Сравнительная оценка иммунологических изменений у пациентов, страдающих полипозным риносинуситом в процессе местного лечения мометазона фуроатом и фуросемидом, с учетом количества Т-регуляторных клето Семенов, Максим Валентинович



Семенов, Максим Валентинович. Сравнительная оценка иммунологических изменений у пациентов, страдающих полипозным риносинуситом в процессе местного лечения мометазона фуроатом и фуросемидом, с учетом количества Т-регуляторных клето : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.09 / Семенов Максим Валентинович; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2013.- 108 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Изучение состояния иммунной системы и механизмов регуляции воспаления при различных видах патологии является важным разделом медицинской науки. Оценка взаимосвязей количественных и качественных показателей иммунитета позволяет более детально взглянуть на патофизиологию заболеваний, в том числе и полипозного риносинусита, склонного к частому рецидивирова- нию, и потому представляющего серьезную проблему для медицины (Мокро- носова М.А., 2011).

Полипозный риносинусит - системное иммунозависимое заболевание, проявляющееся в инфекционно-аллергическом воспалении слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, приводящее к развитию гиперплазии слизистой оболочки с образованием полипов, характеризующееся непрерывным рецидивирующим течением, значительно снижающим качество жизни (Crampette L., et al. 2005; Мокроносова М.А., 2011).

Инфекционно-аллергическое воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух имеет весомую долю в структуре патологии. По данным Пор- тенко Г.М. с соавт. (1989) полипозный риносинусит был выявлен у 1,3% населения (Портенко Г.М., 1989). В последние годы отечественные оториноларингологи отмечают рост данного заболевания (Ланцов А.А., 1999; Лопатин А.С., 2003; Трофименко С.Л., 2010 ). Об увеличении распространенности полипо- зного риносинусита среди европейского населения свидетельствуют и исследования французских ученых (Crampette L., et al. 2005). По их данным частота встречаемости полипозного риносинусита составила 2,11%.

Несмотря на пристальный интерес к проблеме полипозного риносинуси- та, патогенез данного заболевания окончательно не раскрыт (Мокроносова М.А., 2011). До сих пор не ясны все механизмы иммунных реакций при развитии рецидивирующего течения воспаления тканей, в том числе слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Роль регуляторных Т-лимфоцитов в патогенезе полипозного риносинусита практически не изучалась. Между тем, эти клетки являются одним из наиболее чувствительных маркеров оценки регуляции различных видов воспаления, в том числе и хронического рецидивирующего (Seddon B., ег al., 2000; Sakaguchi S., 2004; Wing K., ег al., 2005). Показана весомая роль данных клеток в предотвращении различных воспалений при ревматоидном артрите, оофорите, гастрите, аутоиммунном тиреоидите, энцефаломиелите и т.д. (Sakaguchi S., 2004; Wang Z., 2006). Главным препятствием к их изучению в практической медицине является относительно высокая стоимость и сложность лабораторного исследования данного пула Т-лимфоцитов (Fritzsching B., et al., 2005; Lee S.H., et al., 2005).

В последние годы для более точной оценки уровня регуляторных Т- лимфоцитов предложено использовать удобный и экономичный метод многоцветного анализа и многоэтапное «гейтирование» в проточной цитометрии с использованием следующего набора моноклональных антител CD45/CD4/CD25/CD127 (Хайдуков С.В., Зурочка. А.В., 2008). Применение данного метода идентификации Т-регуляторных клеток позволило существенно расширить представление об их роли в патогенезе иммунного воспаления при различных патологических состояниях: бронхиальная астма и аллергический ринит, онкозаболевания и ВИЧ (Хайдуков С.В., Зурочка. А.В., 2011). Несмотря на довольно активное использование данной технологии в диагностике им- мунодефицитных состояний, необходимо отметить, что изучение уровня Т- регуляторных лимфоцитов при инфекционно-аллергическом воспалении слизистой оболочки носа и околоносовых пазух не проводилось. Между тем, внедрение этого малозатратного и менее трудоемкого способа определения уровня Т- регуляторных клеток позволило бы не только изучить их иммунопатогенетиче- скую роль в развитии рецидивирующего течения полипозного риносинусита, но и оценить возможность использования данного критерия для оценки эффективности лечения данной патологии, что и стало целью настоящего исследования.

Цель исследования

Определить значение исследования иммунной системы, в том числе уровня Т-регуляторных клеток, для оценки иммунного статуса пациентов, страдающих полипозным риносинуситом и контроля эффективности противо- рецидивной терапии.

Задачи исследования

  1. Провести клинико- лабораторную оценку состояния иммунной системы у больных полипозным риносинуситом.

  2. Изучить уровень Т-регуляторных лимфоцитов у больных с полипо- зным риносинуситом и у пациентов, страдающих затруднениями носового дыхания невоспалительного генеза.

  3. Определить значение исследования уровня Т-регуляторных клеток по мембранным рецепторам для диагностики активности воспаления и оценки эффективности противорецидивной терапии полипозного риносинусита.

  4. Провести сравнительную оценку клинико-иммунологической эффективности интраназальных инстилляций фуросемида и топических глюко- кортикостероидов в комплексном лечении полипозного риносинусита.

Научная новизна

Впервые при оценке иммунного статуса пациентов, страдающих полипо- зным риносинуситом проведено исследование уровня регуляторных Т- лимфоцитов путем многоцветного анализа и многоэтапное «гейтирование» в проточной цитометрии по мембранным рецепторам. Проведена комплексная оценка системного иммунитета у больных полипозным риносинуситом на разных этапах применения различных противорецидивных схем. При этом показано, что развитие полипозного риносинусита сопровождается не только снижением уровня Т-лимфоцитов и активированных Т- хелперов, T-регуляторных клеток, но и увеличением числа NK клеток и Т-цитотоксических лимфоцитов.

При этом уровень Т-регуляторных клеток отражает активность тканевого воспаления в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух. Полученные результаты расширяют представления о роли иммунной системы, в частности Т- регуляторных лимфоцитов, в патогенезе полипозного риносинусита.

При изучении влияния топических методов терапии на иммунный статус пациентов с полипозным риносинуситом было впервые выявлено системное модулирующее действие интраназальных инстилляций фуросемида, характеризующееся повышением уровня Т-лимфоцитов, активированных Т- хелперов, Т- регуляторных лимфоцитов,плазменного IgA, и снижением NK- и T-NK- лимфоцитов, а также среднего корпускулярного объёма гемоглобина.

Проанализировано системное иммуномодулирующее влияние топических глюкокортикостероидов, в результате чего выявлено что интраназальное применение данных препаратов оказывают модулирующее воздействие на системный иммунитет, выражающееся в повышении спонтанного НСТ-теста, уровня Т-лимфоцитов, Т-регуляторных клеток, активированных Т-лимфоцитов и активированных Т-хелперов и снижении уровней NK- и T-NK-лимфоцитов.

Теоретическая и практическая значимость

Применение многоцветного анализа и многоэтапного «гейтирования» с использованием набора моноклональных антител - CD45/CD4/CD25/CD127 позволяет достаточно точно оценить состояние клеточного пула Т-регуляторных лимфоцитов. Низкий уровень этих клеток свидетельствует о высокой активности воспаления слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. По мере стихания воспаления, количество Т-регуляторных лимфоцитов повышается.

Изучение уровня Т- регуляторных лимфоцитов с помощью многоцветного анализа и многоэтапного «гейтирования» в проточной цитометрии может быть использовано как в фундаментальных исследованиях, так и в практической медицине в качестве лабораторного критерия эффективности терапии при полипозном риносинусите. Выявлено системное иммуномодулирующее действие интраназальных инстилляций фуросемида, выражающееся в повышении уровня Т-лимфоцитов, активированных Т-хелперов, Т-регуляторных лимфоцитов, иммуноглобулина класса А и снижении NK- и T-NK-лимфоцитов, а также среднего корпускулярного объёма гемоглобина. Также, выявлено системное иммуномодулирующее влияние топической терапии интраназальными глюко- кортикостероидами, проявляющееся повышением спонтанного НСТ-теста, уровня Т- лимфоцитов, Т-регуляторных клеток, активированных Т-лимфоцитов и активированных Т- хелперов, и снижением уровней NK- и Т-NK- лимфоцитов.

Метод интраназальных инстилляций фуросемида по своей клинико- иммунологической эффективности сопоставим с топической глюкокортикосте- роидной терапией. При этом его безопасность и экономичность позволяет считать данный метод предпочтительным.

Определение уровня Т-регуляторных лимфоцитов по набору мембранных рецепторов CD4+CD25+CD127dim-to-neg может служить не только лабораторным критерием активности полипозного риносинусита, оценки эффективности противовоспалительной терапии, но и средством мониторирования состояния больного с целью профилактики рецидивов. Выявление у пациента сниженного уровня Т-регуляторных лимфоцитов в динамике заболевания позволяет отнести его к группе риска рецидива.

Положения, выносимые на защиту

    1. Иммунологические изменения у пациентов, страдающих полипо- зным риносинуситом, характеризуются снижением уровня активированных Т- лимфоцитов и Т- хелперов, T- регуляторных клеток, а также увеличением числа NK-клеток и Т-цитотоксических лимфоцитов.

    2. Уровень Т-регуляторных клеток является высокочувствительным лабораторным критерием активности тканевого воспаления слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и контроля эффективности терапии.

    3. Интраназальное применение глюкокортикостероидов у больных полипозным риносинуситом оказывает модулирующее воздействие на системный иммунитет , вызывая, с одной стороны повышение спонтанного НСТ- теста, уровня Т-лимфоцитов, Т-регуляторных клеток, активированных Т- лимфоцитов и активированных Т-хелперов, а с другой - снижение NK- и T-NK- лимфоцитов.

    4. Интраназальные инстилляции фуросемида у больных полипозным риносинуситом оказывают модулирующее воздействие на системный иммунитет, вызывая повышение уровня Т-лимфоцитов, активированных Т-хелперов, Т- регуляторных лимфоцитов, иммуноглобулина класса А и снижение NK- и T- NK-лимфоцитов, а также среднего корпускулярного объёма гемоглобина.

    5. Применение интраназальных инстилляций фуросемида в комплексном лечении полипозного риносинусита является безопасной и экономически более целесообразной альтернативой топической глюкокортикостероидной терапии, сопоставимой по клинико-иммунологической эффективности при коррекции воспаления слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

    Внедрение результатов исследования

    Результаты исследования внедрены в практику работы отделения оториноларингологии ГБУЗ ЧОКБ, в учебный процесс кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики и кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО Чел ГМА Минздрава России.

    Апробация работы

    Основные положения работы были доложены на IX Съезде иммунологов Урала (Челябинск, 2011), XV Всероссийском форуме «Дни иммунологии в Санкт - Петербурге» (Санкт - Петербург, 2011). Апробация состоялась на совместном заседании НИИ иммунологии, кафедры биологии, кафедры микробиологии вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ЧелГМАпротокол №6/1 от 08 ноября 2012г.