Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Роль иммунной системы в развитии метаболического синдрома (обзор литературы) 12
1.1 Метаболический синдром - острейшая медико-социальная проблема во всем мире 12
1.2 Иммунопатогенез ожирения 14
1.3 Цитокины жировой ткани 16
1.3.1 Лептин 16
1.3.2 Интерлейкин-6 20
1.3.3 Фактор некроза опухоли-а 22
1.4 С-реактивный белок 22
1.5 О роли иммунной системы в развитии нарушений липидного обмена 23
1.6 Иммунные аспекты нарушений углеводного обмена 30
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 35
2.1 Клиническая характеристика больных 35
2.2 Методы исследования 37
ГЛАВА 3. Клинико-лабораторные особенности при метаболическом синдроме 43
3.2 Липидный профиль в зависимости от степени ожирения и нарушений углеводного обмена 49
3.3 Особенности содержания лептина и сердечного белка связывающего жирные кислоты в крови в зависимости от степени ожирения и нарушений углеводного обмена 53
3.4 Исследование уровня С-реактивного белка в зависимости от степени ожирения и нарушений углеводного обмена 58
ГЛАВА 4. Иммунологические изменения при метаболическом синдроме 61
4.1 Провоспалительные цитокины 61
4.2 Лейкоцитарное звено 67
4.3 Представительство лимфоцитов 73
4.4 Иммуноглобулиновый профиль 78
ГЛАВА 5. Взаимосвязь иммунологических особенностей с изменениями липидного и углеводного обмена при метаболическом синдроме 85
Заключение 92
Выводы 101
Практические рекомендации 103
Список сокращений 104
Использованная литература 105
- Цитокины жировой ткани
- Иммунные аспекты нарушений углеводного обмена
- Особенности содержания лептина и сердечного белка связывающего жирные кислоты в крови в зависимости от степени ожирения и нарушений углеводного обмена
- Представительство лимфоцитов
Цитокины жировой ткани
Ассоциация ожирения с артериальной гипертензией, изменением липидного состава крови, нарушением толерантности глюкозы вплоть до развития диабета 2 типа (СД2) замечена еще в 20-е годы XX века. В 1980 г. М. Henefeld и W. Leonhardt предложили термин «метаболический синдром» (МС). В 1988 году G. Reaven, учитывая данные о высокой смертности среди больных МС, определил патологию как «синдром X». Результаты исследований показали роль инсулинорезистентности в патогенезе МС и позволили S. Haffner в 1992 г. назвать симптомокомплекс «синдром инсулинорезистентности». Принимая во внимание большое количество сведений, указывающих на поражение сердечно-сосудистой системы при МС, L. Resnick в 1993 г., предложил понятие «генерализованная сердечно-сосудистая метаболическая болезнь», но с конца 90-х в литературе закрепился и преобладает термин «метаболический синдром».
На сопряженность абдоминального ожирения (АО) и сердечнососудистых заболеваний указал N. Kaplan в 1989 г. Позднее АО включено в число обязательных признаков МС и подтверждена его взаимосвязь с инсулинорезистентностью. В настоящее время АО является основным критерием диагностики МС и рассматривается как маркер инсулинорезистентности. Ожирение получило самостоятельное место в международной классификации болезней, МС как нозологическая единица в международную классификацию болезней в настоящее время не включен [20, 25,32,51,60,139].
Количество людей с МС возрастает во всех странах. Лидирует США, где более 60 % взрослого населения имеют ИМТ 25 кг/м". В странах Европы этой патологией страдает от 15 до 25% взрослого населения. В России 25% населения имеют ожирение и 30% - избыточную массу тела [18, 34, 88, 94].
Выделены подтипы АО: подкожно-абдоминальный и висцеральный. Избыточному накоплению висцеральной жировой ткани сопутствует инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, атерогенный липопротеиновый профиль, что свидетельствует о наличии общих патогенетических механизмов развития этих состояний [3, 92, 130, 143].
Атерогенный липопротеиновый профиль при МС характеризуется гипертриглицеридемией, повышением уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), снижением концентрации липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) в сыворотке крови. МС сопровождается также нарушениями со стороны свертывающей системы крови, проявляющимися склонностью к тромбообразованию. Как правило, у больных с АО вышеперечисленные нарушения развиваются задолго до клинической манифестации СД2, артериальной гипертензии, атеросклеротических поражений сосудов [20, 116, 160].
К дополнительным критериям диагностики синдрома «X» относят артериальную гипертензию более 130 и 85 мм рт. ст., повышение уровня триглицеридов выше 1,7 ммоль/л, снижение уровня ХС ЛПВП менее 1,03 ммоль/л у мужчин и 1,2 ммоль/л у женщин, повышение уровня ХС ЛПНП более 3,0 ммоль/л, глюкозу крови натощак выше 5,6 ммоль/л, нарушение толерантности к глюкозе. Наличие у пациента абдоминального ожирения и 2-х дополнительных критериев является основанием для диагностирования у него метаболического синдрома.
Важным фактором, связывающим висцеральное ожирение с инсулинорезистентностью, а также с дислипопротеинемией, нарушением углеводного, пуринового обмена и артериальной гипертензией, является гиперинсулинемия [20, 52, 70, 186, 208, 209, 233].
В развитии ожирения, в том числе абдоминального, ключевая роль принадлежит дисбалансу между потреблением и расходом энергии. Контроль массы тела осуществляется через гипоталамус: центр насыщения (вентромедиальные ядра), голода (вентролатеральные ядра), нейроны в аркуатных (дугообразных) ядрах. Кроме того, известно, что в регуляции аппетита принимают участие гастроинтестинальные пептиды.
Ожирение является следствием увеличения количества (гиперплазии) клеток жировой ткани - адипоцитов, их объема и содержания в них липидов (гипертрофии). Гиперплазия происходит в течение первого года жизни, в пубертатный период и при достижении адипоцитами максимальных размеров за счет митотической активности преадипоцитов. Зрелые адипоциты не способны к делению. За счет аккумуляции в них липидов, происходит гипертрофический рост и увеличение объема жировой ткани. С увеличением размера адипоцитов риск нарушения обмена веществ нарастает.
Иммунные аспекты нарушений углеводного обмена
Общий анализ крови проводили на автоматическом гематологическом анализаторе «ADVIA 60» (США - Германия) с использованием набора реагентов «Minipack AD 60» («Horiba АВХ», Франция).
Количественное содержание уровня TNF-a в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа, «сэндвич» варианта, с применением моно- и поликлональных антител к TNF-a. Для этого использовали набор реагентов для иммуноферментного определения концентрации фактора некроза опухоли-альфа в сыворотке крови - «альфа-ФНО - ИФА - БЕСТ» (ЗАО «Вектор-БЕСТ», Новосибирская область) на анализаторе иммуноферментных реакций «Униплан» (ЗАО «ПИКОН», г. Москва) (0-6 пг/мл)1.
При определении концентрации IL-6 применяли иммуноферментный анализ, «сэндвич» вариант, с помощью набора реагентов для иммуноферментного определения концентрации человеческого интерлейкина-6 в сыворотке крови человека - «Интерлейкин-6 - ИФА - БЕСТ» (ЗАО «Вектор-БЕСТ», Новосибирская область) на анализаторе иммуноферментных реакций «Униплан» (ЗАО «ПИКОН», г. Москва) (0-10 пг/мл).
Содержание лептина в сыворотке крови измеряли иммуноферментным анализом, основанном на принципе «сэндвич», с помощью набора для диагностики «in vitro» - DRG ИФА-Лептин (EIA-2395) («DRG Instruments GmbH», Германия) на анализаторе иммуноферментных реакций «Униплан» (ЗАО «ПИКОН», г. Москва) (у мужчин: 2,05-5,63 нг/мл, у женщин: 3,63-11,09 нг/мл).
Здесь и далее в скобках указан референсный интервал. Количественное определение уровня сердечного (мышечного) белка связывающего жирные кислоты (сБСЖК) в сыворотке крови производили методом твердофазного иммуно ферментного анализа, используя набор реагентов «БСЖК - ИФА - БЕСТ» (ЗАО «Вектор-БЕСТ», Новосибирская область) на анализаторе иммуно ферментных реакций «Униплан» (ЗАО «ПИКОН», г. Москва) (менее 0,5 нг/мл).
Концентрацию иммуноглобулинов основных классов (IgA, IgM, IgG) измеряли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (1963 г.) с использованием диагностических моноспецифических сухих сывороток против IgG(H+L), IgG(H), IgM(H), IgA(H) (ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ, г. Москва) (IgA: 1,4-4,2 г/л, IgM: 0,5-1,9 г/л, IgG: 8-12 г/л).
Уровень IgE анализировали иммуноферментным методом с помощью набора реагентов для иммуно ферментного определения общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови человека (ООО «Компания Алкор Био», г. Санкт-Петербург) на анализаторе «Униплан» (ЗАО «ПИКОН», г. Москва) (до 100 МЕ/мл).
Поглотительную активность нейтрофилов исследовали в реакции фагоцитоза частиц латекса с подсчетом фагоцитарного индекса (ФИ -процентное содержание нейтрофилов, вступивших в фагоцитоз, от общего их числа) (40-80%) и фагоцитарного числа (ФЧ - среднее содержание частиц латекса, находящихся внутри одного фагоцитирующего нейтрофила) (4-9)при помощи микроскопа Микмед-2 В-11 «Люмам» [65].
Активацию кислородзависимого метаболизма фагоцитов крови определяли в реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) -самопроизвольную (спонтанный НСТ-тест) (до 10%) и после активации латексом (индуцированный НСТ-тест) (30-40 %). Для проведения анализа использовали нитросиний тетразолий («Диа-М», Германия), учет результатов производили при помощи микроскопа Микмед-2 В-11 «Люмам» [50]. Фенотипирование основных популяций и субпопуляций лимфоцитов крови проводили методом проточной цитофлуориметрии на приборе EPICS XL4 Beckman («Coulter», США): Т-клеток (CD3+CD19") и В-клеток (CD3 CD19+), Т-хелперов (CD3+CD4+), Т-цитотоксических лимфоцитов (CD3+CD8+) с расчетом иммунорегуляторного индекса (IRI, CD4/CD8), естественных киллерных клеток (NK-клеток, CD3 CD16+CD56+), активированных NK-клеток (CD3"CD8+) и T-NK-клеток (CD3+CD16+CD56+) с использованием моноклональных антител («Beckman Coulter», США) (двухцветная метка).
Концентрацию глюкозы в периферической крови натощак определяли глюкозооксидантным методом, используя набор реагентов «НОВОГЛЮК-К, М» (ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирская область) на биохимическом автоматическом анализаторе Access Randon А-15 («Bio Systems», Испания) (3,3-5,5 ммоль/л).
Исследовался уровень базального инсулина (5-20 мкЕд/мл) радиоиммунным методом с использованием реактивов («ВСМ Diagnostics», США) индекса инсулинорезистентности (НОМА - Homeostasis Model Assessment (до 6,0)). Индекс инсулинорезистентности рассчитывается по формуле: НОМА=[базальный инсулин (мкЕд/мл)хглюкоза крови натощак (ммоль/л)]:22,5.
Уровень общего холестерина (до 5,2 ммоль/л), триглицеридов (0,14-1,82 ммоль/л), липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) (у мужчин: более 1,42 ммоль/л, у женщин: более 1,68 ммоль/л) измеряли в сыворотке крови энзиматическим колориметрическим методом с помощью наборов реагентов «Холестерин- 12/22/32-Витал», «Триглицериды-02/12/22-Витал», «HDL-Холестерин-Витал», соответственно («Витал Диагностике СПб», г. Санкт-Петербург) на биохимическом автоматическом анализаторе Access Randon А-15 («Bio Systems», Испания). Концентрацию липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) (у мужчин: до 3,9 ммоль/л, у женщин: до 4,9 ммоль/л) вычисляли по формуле: [ЛПНП]=[общий холестерин]-[ЛПВП]-[триглицериды/2,2] моль/л. Коэффициент атерогенности рассчитывали по формуле: КА=( [общий холестерин]-[ЛПВП])/[ЛПВП] (менее 5,2 ммоль/л).
Для определения С-реактивного белка использовали набор реагентов для качественного и полуколичественного определения содержания С-реактивного белка в сыворотке крови методом латекс-агглютинации (ООО «Ольвекс Диагностикум», Санкт-Петербург) (до 6 мг/л).
Активность аспартатаминотрансферазы (ACT) в сыворотке крови определялась с применением набора реагентов «АсАТ-05/15/35-ВИТАЛ» («Витал Диагностике СПб», г. Санкт-Петербург). Измерение проводили на биохимическом автоматическом анализаторе Access Randon А-15 («Bio Systems», Испания) (у женщин: до 31 Ед/л, у мужчин: до 38 Ед/л).
Активность аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови определялась с применением набора реагентов «АлАТ-05/15/35-ВИТАЛ» («Витал Диагностике СПб», г. Санкт-Петербург). Измерение проводили на биохимическом автоматическом анализаторе Access Randon А-15 «Bio Systems», Испания) (у женщин: до 31 Ед/л, у мужчин: до 40 Ед/л).
Концентрация общего билирубина в сыворотке крови определялась с применением набора реагентов «БИЛИРУБИН-12-ВИТ АЛ» («Витал Диагностике СПб», г. Санкт-Петербург). Измерение проводили на биохимическом автоматическом анализаторе Access Randon А-15 («Bio Systems», Испания) (8,5-20,5 мкмоль/л).
Особенности содержания лептина и сердечного белка связывающего жирные кислоты в крови в зависимости от степени ожирения и нарушений углеводного обмена
Из диаграммы следует, что наибольшая активация кислородзависимых процессов метаболизма нейтрофилов при МС обнаружена у больных с избыточной массой тела. С увеличением объема жировой ткани в организме окислительные процессы в нейтрофилах имели тенденцию к снижению, но оставались более высокими по сравнению со здоровыми.
Исследование стимулированного теста с НСТ, который характеризует резервные возможности кислородзависимой активности фагоцитирующих клеток, выявило тенденцию к снижению показателей. Соответственно, индекс активации (отношение показателей стимулированного и спонтанного теста) оказался меньше, чем у здоровых, что свидетельствует о снижении функционального резерва кислородзависимого механизма бактерицидности фагоцитов при МС.
Корреляционный анализ показателей фагоцитоза в зависимости от объема жировой ткани обнаружил при ожирении 3-й степени сильную положительную корреляцию высокой степени значимости содержания лептина с фагоцитарным индексом (г=0,68; р=0,01) и фагоцитарным числом (г=0,57; р=0,04).
Взаимосвязь уровня лептина с фагоцитарным индексом указывает на повышение поглотительной способности лейкоцитов при морбидном ожирении (3-й степени). Возможно, это отражает адаптацию к чрезмерному увеличению содержания липидов в организме. Полученные результаты свидетельствуют об ассоциации МС с активацией фагоцитарных свойств нейтрофилов.
Оценка функциональных показателей фагоцитарного звена в зависимости от уровня гликемии выявила наличие отрицательной связи значений НСТ (спонтанного) и концентрации глюкозы в крови (г=-0,33; р=0,04) наряду со снижением значений стимулированного НСТ теста при гипергликемии. Вместе с тем при МС с нормогликемией наблюдалось увеличение значений спонтанного теста с НСТ без изменения показателей стимулированного. Статистической разницы показателей поглотительной активности фагоцитов и их метаболизма при МС в зависимости от уровня гликемии не выявлено. Полученные данные свидетельствуют о снижении кислородзависимых механизмов киллинга у больных с МС с увеличением уровня гликемии при относительной сохранности поглотительной способности клеток.
Обнаруженные изменения указывают на активацию иммунной системы на фоне увеличения объема жировой ткани, начиная с избыточной массы тела, в виде возрастания концентрации лимфоцитов и повышении метаболической активности нейтрофилов, которая снижалась с развитием гипергликемии.
Принимая во внимание установленное увеличение количества лимфоцитов при МС проведено фенотипирование субпопуляций лимфоцитов, которое выявило ряд отличий в сравнении с контрольной группой (таблица 10).
Абсолютное содержание лимфоцитов у больных с метаболическим синдромом (х109/л) - Различия с контрольной группой статистически значимы (р 0,05).
Результаты исследования содержания субпопуляций лимфоцитов с цитотоксическими свойствами в зависимости от степени ожирения представлены на рисунке 20. 0,57
Содержание лимфоцитов в периферической крови у больных с метаболическим синдромом в зависимости от степени ожирения (х109/л) - Различия с контрольной группой статистически значимы (р 0,05). По данным диаграммы, ожирение 1-й степени сопровождалось статистически значимым увеличением общего содержания лимфоцитов и Т-цитотоксических лимфоцитов, а также тенденцией к увеличению Т-хелперов в сравнении с контролем. Изменение уровня NK- и T-NK-клеток при МС имело однонаправленный характер в виде повышения их концентрации по мере возрастания ИМТ со статистически значимым увеличением при ожирении 3-й степени до (0,42±0,08)х109/л и 0,145 (0,09; 0,19)х109/л в сравнении с контролем: (0,23±0,08)х10% (р=0,02) и 0,085 (0,055; 0,13)х109/л (р=0,03), соответственно.
Анализ содержания субпопуляций лимфоцитов в зависимости от нарушений углеводного обмена выявил при МС в сочетании с СД2 увеличение относительного и абсолютного уровня NK-клеток: (16,67±2,98)% и (0,39±0,14)х10% по сравнению с контролем: (13,00±1,67)% и (0,23±0,08)х10%, соответственно (рисунок 21).
Различия с контрольной группой статистически значимы (р 0,05). Кроме того, у больных МС в сочетании с СД2 установлено достоверное повышение T-NK-клеток до 0,12 (0,09; 0,18)х109/л по сравнению с контролем: 0,08 (0,05; 0,13)х109/л (р=0,02). Полученные данные свидетельствуют об активации лимфоцитов с цитотоксическими свойствами при МС в сочетании с СД2.
При ожирении 3-й степени выявлена также сильная корреляция высокой степени значимости между относительным содержанием цитотоксических (CD3+CD8+) клеток и ИМТ (г=0,71; р=0,01), что указывало на повышение активности специфических цитотоксических процессов. Кроме того, обнаружена сильная взаимосвязь высокой степени значимости между относительным количеством цитотоксических клеток (CD3+CD8+) и уровнем гликемии (г=0,64; р=0,01).
Результаты исследования позволяют заключить, что метаболический синдром с выраженными объемом жировой ткани в организме и с нарушением углеводного обмена в виде СД2 сопровождается вовлечением в иммунный ответ цитотоксических механизмов (NK-, T-NK-лимфоцитов).
Исследование иммуноглобулинового состава периферической крови обнаружило у пациентов с МС активацию антителообразования в виде повышения уровня IgG и IgE в сыворотке крови (таблица 11).
Представительство лимфоцитов
Нарушенная гликемия натощак выявлялась преимущественно при начальных степенях ожирения: 9,1% случаев при избыточной массе тела, 13,2% - при ожирении 1-й степени и 10,7% - при ожирении 2-й степени. Сахарный диабет 2-го типа в большинстве случаев сопровождал выраженное ожирение: 53,6% - при ожирении 2-й степени и 69% - при ожирении 3-й степени.
Для изучения состояния функциональной активности звеньев иммунной системы при МС с нарушением углеводного обмена сформированы группы: МС с нормогликемией (п=31, глюкоза крови 5,0 (4,1; 5,1) ммоль/л), МС с нарушенной гликемией натощак (п=15, глюкоза крови 5,9 (5,7; 6,0) ммоль/л) и МС с сахарным диабетом 2-го типа (п=41, глюкоза крови 8,15 (6,6; 9,6) ммоль/л).
По результатам анализа, при МС (п=121) установлено двукратное увеличение содержания СРБ по сравнению с показателями контрольной группы: 12,0 (6,0; 18,0) мг/л против 6,0 (0,0; 12,0) мг/л (р=0,02), что указывает на наличие системного воспаления. Определение концентрации СРБ в зависимости от нарушения углеводного обмена выявило повышение у больных МС с гипергликемией натощак: 15,0 (6,0; 18,0) мг/л (р=0,03), и сахарным диабетом 2-го типа: 12,0 (6,0; 12,0) мг/л (р=0,01), в то время как в группе с нормогликемией отличий от контроля не наблюдалось.
Исследование показателей иммунного реагирования при МС обнаружило последовательность вовлечения различных звеньев иммунной системы с увеличением степени ожирения и развитием нарушений углеводного обмена.
У больных МС концентрация интерлейкина-6 значимо возрастала (в 2,7 раза) на начальных этапах ожирения (избыточная масса тела) до 4,22 (3,49; 6,77) пг/мл по сравнению с группой контроля: 1,53 (1,19; 2,49) пг/мл (р=0,001) и оставалась высокой при всех степенях ожирения. Метаболический синдром сопровождался активацией фагоцитарного звена - отмечалось статистически значимое увеличение показателя метаболической способности нейтрофилов (НСТ-спонтанный), составившего 18,22±4,11% против 13,57±1,87% в контрольной группе (р=0,001).
Обнаружена прямая связь концентрации интерлейкина-6 и уровня СРБ (г=0,53; р=0,001), что согласуется с данными литературы о стимулирующем влиянии интерлейкина-6 на продукцию СРБ (Arumalla V.K., Kathyaini R. Serum high sensitivity C-reactive protein in different grades of obesity. Research Journal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences. 2011. Vol. 2, № 4. P. 1041).
При MC с ожирением 1-й степени показана сопряженность повышенного уровня интерлейкина-6 и дислипопротеинемии. Более высокий уровень интерлейкина-6 (6,1 пг/мл) взаимосвязан с пониженным содержанием ЛПВП на 25% и повышенной концентрацией ЛПНП на 33%, в то время как в группе с меньшим содержанием интерлейкина-6 (2,66 пг/мл) анализируемые показатели липидного обмена не отличались от группы контроля.
Полученные данные позволяют заключить, что избыточная масса тела и ожирение 1-й степени при МС сопровождаются вовлечением системного воспаления, увеличением уровня интерлейкина-6, что указывает на взаимосвязь функциональной активности цитокина с нарушением липидного обмена.
По результатам исследования содержания интерлейкина-6 при МС в зависимости от нарушения углеводного обмена, отмечалось выраженное повышение уровня цитокина относительно контроля: 1,53 (1,19;2,49) пг/мл при гипергликемии натощак: 7,06 (3,03; 8,02) пг/мл (р=0,001) и развитии сахарного диабета 2-го типа 6,18 (4,03;11,61) пг/мл (р=0,001), тогда как при нормогликемии концентрация цитокина увеличивалась в меньшей степени и составила 3,76 (2,11;4,59) пг/мл (р=0,02). Результаты исследования свидетельствуют о задействованное провоспалительного цитокина интерлейкина-6 в развитие нарушений липидного и углеводного обмена с начальных этапов ожирения.
Изучение уровня фактора некроза опухоли-альфа выявило его увеличение при МС в группе больных с выраженным ожирением и составило при ожирении 3-й степени 5,3 (1,0; 9,7) пг/мл против 1,1 (0,9; 1,6) пг/мл в контроле (р=0,03).
Анализ содержания фактора некроза опухоли-альфа в зависимости от нарушений углеводного обмена показал повышенный уровень цитокина при МС в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа в 7 раз, в то время как при МС с нормогликемией и нарушенной гликемией натощак его уровень не отличался от контроля.
Полученные результаты свидетельствуют о сопряженности провоспалительного цитокина фактора некроза опухоли-альфа с выраженными изменениями липидного и углеводного обмена при МС.
Исследование популяций и субпопуляций лимфоцитов в периферической крови обнаружило при МС с ожирением 1-й степени активацию Т-клеточного звена в виде повышения количества Т-клеток (CD3+CD19 ): (1,52±0,84)х109/л (р=0,03) в 1,5 раза и Т-цитотоксических клеток (CD3+CD8+): (0,44±0,24)х10% (р=0,01) в 1,6 раза, а также выраженной тенденции к возрастанию содержания Т-хелперов (CD3+CD4+) (0,67±0,43)х10% (р=0,08) (в контроле (1,01±0,32)х10%, (0,5±0,18)х109/л и (0,27±0,10)х109/л, соответственно).
Отмечалось постепенное нарастание количества NK- и T-NK-клеток в зависимости от степени ожирения. Статистически значимые высокие значения выявлены при МС с ожирением 3-й степени: уровень NK-клеток (CD3"CD16+CD56+) составил (0,42±0,08)х109/л и T-NK-клеток (CD3+CD16+CD56+) - 0,145 (0,09; 0,19)х10% по сравнению с контрольной группой: (0,23±0,08)х10% (р=0,02) и 0,085 (0,055; 0,13)х109/л (р=0,03), соответственно.
Фенотипирование лимфоцитов в зависимости от нарушений углеводного обмена выявило наибольшее содержание NK- (CD3 CD16+CD56+) и T-NK-клеток (CD3+CD16+CD56+) при МС с сахарным диабетом 2-го типа: (0,39±0,14)х10%) (р=0,04) и 0,12 (0,09; 0,18)х10%) (р=0,02).
Корреляционный анализ показал прямую связь относительного содержания Т-цитотоксических клеток (CD3+CD8+) с ИМТ (г=0,71; р=0,01) и уровнем гликемии (г=0,64; р=0,01), что также указывает на значимость лимфоцитов с цитотоксическими свойствами при ожирении и развитии гипергликемии.
Изучение уровня иммуноглобулинов классов Е и G в сыворотке крови при МС обнаружило их изменение в зависимости от нарушений углеводного обмена.
Наблюдалась тенденция к повышению их содержания при нарушенной гликемии натощак. При МС с сахарным диабетом 2-го типа отмечалось возрастание уровня иммуноглобулинов класса Е в 2,2 раза: (134,67±76,8 МЕ/мл) и иммуноглобулинов класса G в 1,2 раза: (15,06±2,22 г/л) в сыворотке крови по сравнению с показателями контрольной группы: (60,47± 19,04 МЕ/мл и12,58±2,07г/л)(р=0,001).