НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА Кеня Андрей Алексеевич

НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА
<
НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА
>



Кеня Андрей Алексеевич. НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.09 / Кеня Андрей Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2010.- 112 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Обзор литературы И

1. Иммунные и оксидантные нарушения при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин 11

2. Иммуномодуляторы, антиоксиданты и мембранопротекторы в терапии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин 23

Раздел 2. Собственные исследования 32

3. Материалы и методы исследования 32

4. Иммунные и оксидантные нарушения у больных с острым и обострением хронического сальпингоофорита 37

5. Традиционное лечение в коррекции показателей иммунного статуса и перекисного окисления липидов у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита 55

6. Клинико-лабораторная эффективность различных схем лечения у больных с хроническим сальпингоофоритом в послеоперационном периоде 71

Заключение 88

Выводы 96

Практические рекомендации 98

Список литературы 99

Введение к работе

Актуальность проблемы. В патогенезе острых и, особенно, хронических воспалительных заболеваний органов малого таза имеют большое значение нарушения локальных иммунных механизмов противоинфекционной защиты и протективных свойств эндометрия и эндосальпинкса, что является пусковым звеном для вовлечения в патологический процесс системных механизмов поддержания иммунного и оксидантного гомеостаза (Серов В.Н. и др., 2006; Кур-зин B.C., Курзина Е.И., 2009).

Острое начало воспалительного процесса в современных условиях встречается реже, чаще он развивается постепенно без выраженных клинических проявлений и приводит к хроническому течению. Нередко процесс протекает бессимптомно, длительное время оставаясь нераспознанным (Жаворонок Т.В. и др., 2006; Горшкова И.А., 2008; Макаров О.В. и др., 2009).

Анализ доступной литературы по иммунным и оксидантным изменениям при остром и обострении хронического сальпингоофорита показал большое количество работ по данной проблеме, но при этом следует отметить, что в литературе практически отсутствуют исследования, посвященные сравнению данных изменений у пациенток с острым и обострением хронического сальпингоофорита (Гусев С.Н. и др., 2006; Коротких И.Н. и др., 2009).

Вместе с тем понимание особенностей патогенеза заболевания способствует оказанию более адекватной и эффективной помощи на разных этапах воспалительного процесса. Неадекватная корригирующая терапия в условиях первично острого процесса приводит к хронизации воспалительной реакции, развитию более глубоких нарушений иммунного и антиоксидантного статусов, как на местном, так и на системном уровне, что может стать причиной ряда осложнений, требующих оперативного вмешательства (Демиденко В.А. и др., 2008; Аксененко В.А. и др., 2009; Матвеева СБ. и др., 2009).

При этом до настоящего времени в существующих стандартах лечения воспалительных заболеваний органов малого таза и практических рекомендациях нет патогенетически обоснованных и эффективных способов и методов иммунореабилитации в послеоперационном периоде, которые помогли бы в лечении острого процесса и обострения рецидивирующих форм хронического сальпингоофорита (Яловега Ю.А. и др., 2006; Лайпанова М.В. и др., 2009).

Цель работы: установление особенностей нарушений иммунного гомео-стаза у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита; разработка способов фармакологической иммунореабилитации в послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

Охарактеризовать особенности изменений иммунного статуса у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.

Выявить степень оксидантных нарушений у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.

Определить корреляционные связи между иммунно-лабораторными и клиническими показателями у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.

Установить влияние фармакотерапии, включающей различные сочетания ферровира, гептрала, мексикора, полиоксидония, гипоксена и фосфоглива, на показатели иммунного статуса и перекисного окисления липидов у больных обострением хронического сальпингоофорита в послеоперационном периоде.

Провести сравнение клинико-иммунологической эффективности способов коррекции, включающих иммунотропные, антиоксидантные препараты и мембранопротекторы, в послеоперационном периоде у пациентов с обострением хронического сальпингоофорита.

Научная новизна. Установлено, что при первично остром начале заболевания по сравнению с обострением хронического сальпингоофорита в большей степени снижаются показатели клеточного иммунитета в крови и содержание противовоспалительных с более выраженным повышением концентрации про-воспалительных цитокинов и продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови, вагинально-цервикальном смыве и перитонеальной жидкости.

Иммунометаболические изменения после эндоскопического оперативного вмешательства эффективнее корригируются традиционной фармакотерапией у пациенток с острым началом сальпингоофорита, чем у больных обострением хронического заболевания.

У больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения определена фармакологическая эффективность использования в послеоперационном периоде ферровира, гептрала, мексикора, полиоксидония, гипоксена и фосфог-лива в коррекции оксидантных нарушений, состояния Т- и В-клеточного звена иммунитета, цитокинового статуса, системы комплемента, функции фагоцитов. Применение в комплексной фармакотерапии пациентов с хроническим сальпингоофоритом сочетаний «ферровир + гептрал + мексикор» и «полиоксидо-ний + гипоксен + фосфоглив» по сравнению с традиционным лечением оказывает более выраженное влияние на клиническую симптоматику заболевания и лабораторные показатели на системном и локальном уровнях.

Практическая значимость. Обоснована необходимость дополнительного использования препаратов иммуномодулирующей, антиоксидантной и мем-бранопротективной направленности у больных хроническим сальпингоофоритом в послеоперационном периоде. Разработаны эффективные способы фармакотерапии больных хроническим сальпингоофоритом с включением в комплексное лечение сочетаний «ферровир + гептрал + мексикор» или «полиокси-доний + гипоксен + фосфоглив». Клинико-иммунологическая эффективность примененных схем фармакотерапии больных обострением хронического саль-

8 пингоофорита в послеоперационном периоде располагается по возрастанию в следующем порядке: традиционная фармакотерапия —> традиционная терапия + ферровир + гептрал + мексикор —» традиционная терапия + полиоксидонии + гипоксен + фосфоглив.

Установлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными иммунными и оксидантными параметрами, определены показатели, позволяющие судить о динамике эффективности лечения и прогнозировании исхода течения острого и обострения хронического сальпингоофоорита.

Разработанные методы иммунореабилитации у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения с включением в традиционное лечение послеоперационного периода ферровира, гептрала, мексикора, полиокси-дония, фосоглива и гипоксена внедрены в работу ОГУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска, МУЗ «Городской клинический родильный дом» г. Курска, МУЗ «Городская больница № 4» г. Курска и ряда центральных районных больниц Курской области.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Ивановской, Воронежской государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

Установлены различия в характере и степени выраженности нарушений иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.

Иммунометаболические изменения после оперативного вмешательства эффективнее корригируются традиционной фармакотерапией у пациенток с острым началом сальпингоофорита, чем у больных с обострением хронического заболевания.

Использование в традиционной фармакотерапии обострения хронического сальпингоофорита в послеоперационном периоде сочетаний ферровира, гептрала, мексикора или полиоксидония, гипоксена, фосфоглива оказывает выраженные корригирующие влияния на показатели иммунного статуса, состояние перекисного окисления липидов и клиническую симптоматику заболевания.

Определение концентраций ИЛ-4, ИЛ-6 и Сз-компонента системы комплемента позволяет судить о течении и эффективности лечения острого сальпингоофорита, а при обострении хронического сальпингоофорита - ФНОа, ИЛ-10, С4-компонента системы комплемента, ацилгидроперекисей и общей анти-протеолитической активности.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и им-мунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009), XIII Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в анестезиологии и медицине критических состояний» (Курск, 2009), межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, акушерства и гинекологии ФПО, биологической химии, фармакологии Курского государственного медицинского университета (2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации, 2 из них в рекомендуемых изданиях ВАК РФ.

10 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 13 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 102 отечественных и 99 иностранных источников.

Иммуномодуляторы, антиоксиданты и мембранопротекторы в терапии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин

На возникновение и течение воспалительного процесса оказывает влияние и неблагоприятный преморбидный фон, общее снижение иммунологической резистентности макроорганизма. Среди ведущих факторов из этой группы риска можно указать синдром хронического стресса, нерациональное питание, нерациональный режим труда и отдыха, ряд хронических интоксикаций и соматических заболеваний (алкоголизм, наркомания, анемия, ожирение и т. д.), а также вторичную иммунологическую недостаточность (вторичный иммунодефицит), этиопатогенетические аспекты которой широко рассматриваются в последнее время (Горшкова И.А., 2008; Макаров О.В. и др., 2009).

Воспаление - это ответная реакция макроорганизма на повреждение, заключающаяся в определенных изменениях пораженной ткани и направленная на ликвидацию повреждающего агента. В очаге воспаления возникают сложные динамические процессы, которые не могут протекать автономно и являются сигналом для включения в воспалительную реакцию различных систем организма в целом, в первую очередь иммунной системы (Бережная Н.М., 2006). В настоящее время известно, что возбудители инфекционно-воспалительных заболеваний обладают способностью влиять на иммунологические механизмы, направленные на уничтожение и элиминацию этиологического агента. Накапливаются данные, характеризующие иммунопатогенез заболеваний, особенности иммунного ответа при каждом из них. Знание иммунопатогенеза заболевания во многом определяет обоснованность использования и выбор иммуно-тропных препаратов (Айламазян Э.К. и др., 2006; Нестеров И.М., Тотолян А.А., 2007).

Существующие традиционные методы терапии инфекций половой сферы с применением этиотропных антибактериальных и химиотерапевтических препаратов часто являются неэффективными или оказывают кратковременное действие, особенно при лечении хронических рецидивирующих форм заболеваний. Это обусловлено не только изменением чувствительности и возникновением резистентности возбудителей к применяемым антибактериальным препаратам, рядом побочных эффектов проводимой терапии (аллергические реакции, дисбактериоз, иммуносупрессивное действие и др.), но и отсутствием воздействия в ходе такой терапии на измененную тканевую реактивность и местный иммунитет (Ахапкина И.Г. и др., 2008; Василенко А.А. и др., 2009). Развивающийся на этом фоне так называемый синдром «иммунологической недостаточности» может привести как к длительной персистенции возбудителя, к частым рецидивам заболевания, так и к возможности последующих заражений инфекционными агентами другой природы, поскольку восстановление иммунного статуса и нормализация микробиоценоза происходит в недостаточном объеме и темпе или не происходит вовсе (Нестеров И.М., Тотолян А.А., 2007; Беда Ю.В. и др., 2009).

Очевидно, что подбор лекарственных средств с целью коррекции биоценоза целесообразно осуществлять с учетом целого ряда факторов: возраста, сопутствующей патологии, стадии инфекционно-воспалительного процесса, характера и длительности предшествующей терапии, состояния репродуктивной функции и т. д. Кроме того, одним из важнейших факторов в ходе патогенетического подбора метода и средств терапии должен явиться результат комплексного диагностического поиска нарушений в иммунной системе.

Тяжесть течения, скудность симптоматики на фоне вторичного иммунодефицита обусловливают проблемы диагностики и выбора комплекса препаратов для лечения хронических ВЗОМТ в современной клинике. В связи с этим интерес исследователей и клиницистов к применению антибактериальных средств в совокупности с иммунокорригирующими препаратами всё больше возрастает (Буданов П.В., 2004). Кроме того, длительная терапия воспалительных заболеваний внутренних половых органов различной этиологии, основан ная на применении препаратов широкого спектра действия, для эмпирической элиминации большинства патогенных возбудителей практически в 100% случаев приводит к нарушению иммунитета не только на системном, но и на местном уровне. Исследования последних лет показали, что патологические изменения иммунитета у больных ХСО являются причинами иммунологически обусловленных форм бесплодия и свидетельствуют о социальной значимости хронических воспалительных заболеваний половых органов (Агаджанова А.А., 2003; Guthrie С. и др., 1991; Zuyev V.M. и др., 1996).

В настоящее время проводятся исследования по поиску фармакологических схем коррекции нарушения иммунного и антиоксидантного статусом со-четанным применением как иммунокорригирующих препаратов, так и антиок-сидантов (Борисова Ю.А. и др., 2007; Васильев В.Ю., Колесникова И.В., 2009; Berek J.S. и др., 1989; Beigi R.H.).

Приведены убедительные данные, свидетельствующие, что деринат в сочетании с магнито-лазерным облучением по сравнению с традиционным лечением у больных ХСО оказывает более выраженный иммуномодулирующий эффект. В этих же работах, авторы делают выводы, что диквертин в сочетании с МЛО более эффективно по сравнению с традиционной терапией нормализует содержание в крови маркеров воспаления и показатели ПОЛ, при этом наибольший клинический эффект выявлен при применении сочетания: магнито-лазерная терапия, деринат и диквертин (Малахова М.Т., 2009; Медведева И.Н., 2002).

В ряде исследований в качестве иммунокорректора в условиях острого сальпингоофорита использовался галавит. Его применение позволило нормализовать уровень лейкоцитарного ИФН-а, а концентрацию ИФН-у повысить. Через месяц после терапии галавитом общее количество цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8) восстановилось до физиологических значений по сравнению с группой контроля (здоровые женщины).

Иммунные и оксидантные нарушения у больных с острым и обострением хронического сальпингоофорита

У больных ОСО при поступлении в клинику выявлено изменение представительности иммунофенотипированных лимфоцитов: снижается количество Т-хелперов, цитотоксических Т-клеток, NK-клеток, повышается представительность СР95-лимфоцитов (табл. 2). У пациенток с ХСО в стадии обострения снижена представительность Т-хелперов, цитотоксических Т-клеток, NK-клеток, клеток-маркеров ранней активации, В-лимфоцитов и HLA-DR-лимфоцитов, при повышении количества СБ95-лимфоцитов (табл. 2; рис. 1). Сравнивая показатели клеточного звена иммунитета у пациенток с ОСО и ХСО между собой, выявлено, что у больных ОСО достоверно ниже концентрация цитотоксических Т-клеток, NK-клеток и ниже количество CD95-лимфоцитов (табл. 2; рис. 1). У больных ОСО снижаются показатели активности и интенсивности фагоцитоза, но повышаются значения НСТ-теста стимулированного, что вызывает повышение ФРН (табл. 2; рис. 1). У пациенток с ХСО зарегистрировано снижаение покахателей фагоцитарной активности нейтрофилов и повышение показателей килородзависимой активности нейтрофилов периферической крови (табл. 2; рис. 1).

Сравнивая показатели ФМА нейтрофилов периферической крови у больных острым процессом и обострением хронического, выявлены более низкие значения фагоцитарной активности у больных с ОСО и более высокие значения показателей кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови у больных ХСО (табл. 2). В плазме крови у пациенток с ОСО при поступлении в стационар повышена концентрация провоспалительных (ФНОа, ИЛ-13, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФа) и противовспалительных цитокинов (ИЛ-10, ИЛ-18 и РАИЛ), при повышении концентрации ИЛ-4 и снижении ИЫФу, кроме этого повышена концентрация Сз и С4-компонентов системы комплемента при снижении и концентрации фактора Н и Сринг. (табл. 3; рис. 2). Аналогичная динамика показателей цитокинового звена иммунитета наблюдается и у пациенток с ХСО, но при сравнении с таковыми показателями с ОСО выявлены более высокие концентрации для ФНОа, ИЛ-ір, ИЛ-6 и более низкие для ИЛ-10, ИЛ-18 и РАИЛ у больных ОСО, по сравнению с пациентками с ХСО (табл. 3; рис. 2). В плазме крови у больных ОСО до операции выявлено повышение концентрации МДА, АГП, активности каталазы и снижении активности СОД (табл. 4; рис. 3). У пациенток в условиях обострения ХСО по сравнению с больных ОСО в большей степени возрастает концентрация АГП и в меньшей степени снижается активность СОД (табл. 4; рис. 3). Важным и инициирующим звеном в нарушениях иммунного гомеостаза на системном уровне у больных ВЗОМТ является состояние иммунного статуса и процессов ПОЛ на местном (локальном) уровне. В связи с чем нами изучались показатели иммунного и оксидантного статуса в вагинально-цервикальном секрете и в перитонеальнои жидкости, аспирируемои при лапароскопической операции из малого таза.

Так, у пациенток с ОСО в вагинально-цервикальном секрете снижается концентрация ИНФу, ИЛ-10, ИЛ-18, С1-инг. и РАИЛ и повышается концентрация ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФа, ИЛ-4 и С4-компонента системы комплемента (табл. 5; рис. 4). У пациенток с ХСО дополнительно повышается концентрация в вагинально-цервикальном секрете Сз-компонента системы комплемента и фактора Н, тогда как в меньшей степени, чем у больных ОСО, повышается концентрация ИЛ-ір и снижается концентрация ИЛ 18 и РАИЛ, тогда как в большей степени снижается концентрация ИЛ-10 и возрастает концентрация С4-компонента системы комплемента, ИЛ-8 и ИНФа (табл. 5; рис. 4). В вагинально цервикальном секрете у больных ОСО возрастает концентрация МДА, АГП, активность СОД и каталазы (табл. 6). У больных ХСО выше активность каталазы, СОД и ниже концентрация МДА (табл. 6; рис. 5).

Традиционное лечение в коррекции показателей иммунного статуса и перекисного окисления липидов у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита

Схемы лечения ВЗОМТ, в первую очередь это касается острых процессов в малом тазу, должны обеспечивать элиминацию широкого спектра возможных неспецифических возбудителей, прежде всего грамположительных кокков, не-спорообразующих облигатных анаэробов, и способствовать снижению активности и купированию вирусных поражений и т.д. (Гусев С.Н. и др., 2006; Сухих Г.Т. и др., 2006; Лайпанова М.В. и др., 2009; Савочкина А.Ю. и др., 2009).

Но в настоящее время нет четких стандартов лечения больных с ОСО и ХСО, имеются лишь практические рекомендации, носящие рекомендательных характер для лечащих врачей, которым приходится в отдельных клиниках самостоятельно приходить к собственным протоколам ведения больных с данной нозологией (Коротких И.Н., Коновалов В.Г., 2009; Яловега Ю.А. и др., 2009).

Проводимая традиционная фармакотерапия в послеоперационном периоде у больных ОСО к 5 суткам наблюдения позволяет корригировать количество в крови цитотоксических Т-клеток, NK-клеток, концентрацию в плазме крови ФНОос, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, С3-компонента системы комплемента, АГП и активность СОД (табл. 13; рис. 8).

Кроме этого комплексное традиционное лечение нормализует представительность СБ95-лимфоцитов, показатели НСТ-ст., ФРН периферической крови, концентрацию ИЛ-10 и фактора Н в плазме крови, еще больше повышает ОАА и активность каталазы (табл. 13; рис. 8).

К моменту выписки применение традиционного лечения у пациентов с ОСО дополнительно нормализуется представительность цитотоксических Т-клеток, концентрацию ФНОа, ИНФа, С3-компонента системы комплемента и корригирует представительность Т-хелперов, ФЧ нейтрофилов периферической крови, концентрацию ИЛ-ір, ИЛ-18 и МДА в плазме крови (табл. 13; рис. 8).

В вагинально-цервикальном секрете, т.е. на местном уровне, использование традиционного комплексного лечения приводит к коррекции концентрации С4-компонента системы комплемента, МДА, АГП и нормализации концентрации С]-инг. и ОАА и повышению концентраций ИЛ-6, ИЛ-4 и активности ката-лазы и СОД (табл. 14; рис. 9).

К моменту выписки на местном уровне дополнительно корригируется концентрации ИЛ-1р\ ИЛ-8, ИЛ-18, ИЛ-10, РАИЛ и нормализации концентраций ФНОа, С4-компонента системы комплемента и повышению достоверно выше концентраций ИЛ-4 и ИЛ-2 (табл. 14; рис. 9). Анализируя изменения показателей иммунного и оксидантного статусов в перитонеальйно жидкости, получаемой по дренажу на третьи сутки после операции, установлено, что комплексная традиционная фармакотерапии в послеоперационном периоде повышает в перитонеальнои жидкости концентрации фактора Н, Cj-инг. и снижает концентрации Сз- и С4 компонентов системы комплемента и АГП (табл. 15).

Далее нами изучалась динамика показателей иммунногои оксидантного статусов на системном и местном уровнях у больных ХСО на фоне проводимого традиционного лечения. Так, применение традиционного лечения в послеоперационном периоде у больных ХСО на 5 сутки наблюдения приводит к коррекции концентраций ИЛ-2, ИЛ-8, СЗ- и С4-компонентов системы комплемента, фактора Н, С1-инг. и АГП и нормализации концентраций ИЛ-13, ИЛ-10 (табл. 4; рис. 10). К моменту выписки использование традиционной фармакотерапии дополнительно корригирует показатели кислородзависимой активности нейтро-филов периферической крови (НСТ-сп., НСТ-ст.), концентраций ИНФу, МДА, активности СОД и повышает ОАА и активность каталазы (табл. 16; рис. 10).

В вагинально-цервикальном секрете у больных ХСО на фоне проводимого лечения корригируется концентрация ИЛ-8, ИНФу, ИЛ-10, С4-компонента системы комплемента, активность СОД (табл. 17; рис. 11).

К моменту выписки применение традиционной фармакотерапии позволило дополнительно нормализовать в вагинально-цервикальном смыве концентрацию ИЛ-6, ОАА и корригировать концентрации ИЛ-18, Сз-компонента системы комплемента, МДА, еще больше возрастает активность каталазы (табл. 17; рис. 11).

В отделяемом из брюшной полости к 3-им суткам проводимого лечения регистрируется снижение концентрации ИЛ-1р, СЗ и С4-компонентов системы комплемента, МДА и АГП и повышение концентраций ИЛ-4, фактора Н, С1-инг. и активность каталазы (табл. 18).

Клинико-лабораторная эффективность различных схем лечения у больных с хроническим сальпингоофоритом в послеоперационном периоде

Современные схемы лечения ВЗОМТ включают препараты, направленные на элиминацию широкого спектра микроорганизмов (Кисина В.И., 2001; Тихомиров А.Л. и др., 2003). Основной упор делается на антибактериальную терапию, однако к ней быстро развивается устойчивость инфекта, вследствие чего значительно повышается частота латентных и стертых форм ВЗОМТ. Кроме того, сами антибиотики при многократном их использовании со временем дают целый ряд побочных и нежелательных эффектов.

Являясь облигатными внутриклеточными паразитами, многие ШИШ обладают защитными механизмами ускользания от иммунной системы хозяина и подавления иммунного ответа. При отсутствии адекватной терапии и хроническом течении заболевания происходит усугубление иммунодефицита. Кроме того, по мере увеличения продолжительности инфекционно-воспалительного процесса органов малого таза наступают их морфологические изменения. В результате длительно текущего вторичного иммунодефицита и присоединения других очагов инфекции, хронической интоксикации могут нарастать метаболические и гормональные дисфункции, формироваться аутоиммунные реакции, усугубляя течение ВЗОМТ и развивается вторичное бесплодие, являющееся самым важным социально-значимым фактором. Кроме того, большая роль в поддержании хронического воспалительного процесса в малом тазу принадлежит заболеваниям желудочнокишечного тракта и дисбиозу кишечной флоры, характерным для вторичного иммунодефицита (Малашенкова И.К., 2006).

С учетом вышесказанного становится очевидным, что применение только этиотропной терапии не может привести к выздоровлению. Следовательно, для успешной терапии больных с ВЗОМТ необходимо комплексное этиопатогене-тическое лечение, включающее иммунокоррекцию и иммунореабилитацию на фоне общего лечения.

Вместе с тем, иммуномодулирующая терапия не должна проводиться спонтанно. При использовании иммуномодуляторов необходимо учитывать не только значение иммунных нарушений в патогенезе заболевания и влияние на состояние иммунитета других препаратов, составляющих основу комплексной терапии, но и пытаться прогнозировать особенности их взаимодействия между собой, а также клинический результат проводимой фармако-иммунокоррекции. Обязательное назначение иммуномодулирующей терапии следует проводить при длительно протекающих и часто рецидивирующих инфекционных процессах с выявленными иммунными нарушениями, к которым, как раз и относится хронический сальпингоофрит (Сенцова Т.Б., 2006).

Использование у больных ХСО ферровира, гептрала и мексикора в послеоперационном периоде позволило нормализовать в крови представительность Т-хелперов, цитотоксических Т-клеток, ІЧКклеток и В-лимфоцитов и корригировать количество клеток-маркеров ранней и поздней активации (CD25 и СБ95лимфоцитов (табл. 25; рис. 12).

Что касается ФМА нейтрофилов периферической крови, то использование ферровира, гептрала и мексикора нормализует их кислородзависимую активность (табл. 25; рис. 1). При этом данная фармакологическая схема не влияет на измененные показатели активности и интенсивности фагоцитоза (табл. 25; рис. 12).

Применение полиоксидония, фосфоглива и гипоксена нормализует все изменененые показатели клеточного звена иммунитета, так же как и предыдущая схема лечения нормализует кислородзависимую активность нейтрофилов периферической крови, не влияя на их фагоцитарную активность (табл. 25; рис. 12).

Использование ферровира, гептрала и мексикора у больных ХСО снижает до уровня нормы в плазме крови концентрации ФНОа, РАИЛ и СЗ-коммпонента системы комплемента, корригируя, но не до нормальных значений, концентрацию ИЛ-6, ИЛ-8, интерферона-а и у, ИЛ-18, фактора Н и Ср ингибитора (табл. 26; рис. 12).

Назначение пациенткам в послеоперационном периоде полиоксидония, фосфоглива и гипоксена нормализует концентрацию в плазме крови ФНОа, ИЛ-18, РАИЛ, Сз-компонента системы комплемента и С і-ингибитора, снижает, но не до уровня нормы концентрацию ИЛ-6, ИЛ-8, интерферона-а и у, С4-компонентаа системы комплемента и фактора Н (табл. 26; рис. 12).

Применение обеих схем лечения приводит к повышению концентрации в плазме крови противовоспалительного цитокина - ИЛ-4 (табл. 26; рис. 12). Применение в комплексном лечении больных ХСО ферровира, гептрала и мексикора нормализует в плазме крови концентрацию МДА, снижается, но не до нормальных значений, концентрация АГП и активность СОД, повышает активность каталазы (табл. 27; рис. 12). А использование полиоксидония, фосфоглива и гипоксена в отличии от предыдущей схемы не влияет на активность каталазы (табл. 27; рис. 12).

Изучая динамику показателей иммунного статуса и состояния ПОЛ на локальном уровне получены были следующие результаты. Ферровир, гептрал и мексикор нормализует в вагинально-цервикальном секрете концентрацию ФНОа и фактора Н, но корригирует концентрацию ИЛ-ір, ИЛ-2 и С4-компонента системы-комплемента, не влияя на остальные нарушенные показатели цитокиновго звена и системы комплемента (табл. 28; рис. 13).