Комплексное лечение обострения хронического неспецифического сальпингоофорита в амбулаторных условиях Енгоянц Гарегин Мнацаканович




Енгоянц Гарегин Мнацаканович. Комплексное лечение обострения хронического неспецифического сальпингоофорита в амбулаторных условиях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Енгоянц Гарегин Мнацаканович; [Место защиты: Моск. гос. мед.-стоматолог. ун-т].- Москва, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-6/544

Введение к работе

Актуальность проблемы

В структуре гинекологической заболеваемости ведущее место занимают воспалительные процессы придатков матки - от 24% до 85% [В. И. Кулаков, 2003; Г. М. Савельева, 2005; А. Н. Стрижаков, 2006; В. И. Краснопольский, 2007; G. Martens, 2004; S. Brockmann, 2005].3начимость этой проблемы обусловлено частотой и тяжестью течения воспалительных процессов внутренних половых органов, а также вызываемых ими осложнений, в виде нарушения функций репродуктивной и других систем организма. Масштабы данной проблемы можно проиллюстрировать материалами ВОЗ, согласно которым риск воспалительных заболеваний органов малого таза пациенток в возрасте 15-19 лет составляет 1 из 8.

По данным зарубежных авторов, воспалительными заболеваниями гениталий страдают 11% женщин репродуктивного периода [В. Н. Серов, 2005; В. Е. Радзинский, 2008; R. Matsuoka, 2004; S. Delaloge et al., 2007]. Около 1 млн. женщин болеют воспалительными заболеваниями гениталий ежегодно, и из них 20% госпитализируются в больницы, у 25% из них острые воспалительные заболевания придатков матки (ОВЗПМ) осложняются гнойными мешотчатыми образованиями придатков матки. Экономические затраты на лечение больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза и их осложнений в США составляют 4,5 миллиарда долларов в год.

Kamwendo F. et al. (2005) сообщают, что воспаление половых органов ежегодно возникают у 120-180 женщин из каждых 10 тыс. в возрасте 15-24 лет, или у 30-90 - на 10 тыс. в 15-44 года. Кроме того, авторы отмечали, что после эпизода воспаления бесплодие наблюдалось у 20%, эктопическая беременность - у 9%, синдром хронической тазовой боли - у 18% больных.

Вопросы терапии больных с обострением хронических воспалительных заболеваний придатков матки (ХВЗПМ) являются одной из наиболее важных задач гинекологии. Предложен широкий арсенал медикаментозных средств, среди которых важнейшее место занимают антибактериальные и противовоспалительные препараты [В. И. Сметник, Л. Г. Тумилович, 2005; Н. М. Подзолкова, 2007; J. Schachter et al., 2004; D. Eschenbach, 2007]. Однако их клиническая эффективность часто оказывается недостаточной, что во многом обусловлено тяжестью течения инфекционного процесса, глубокими деструктивными изменениями пораженной ткани, сложностью подбора оптимальных схем лечения и режима введения антибиотиков.

Снижение иммунной реактивности, дисбактериоз и аллергизация организма, развивающиеся на фоне приема антибиотиков или сочетания нескольких препаратов разнонаправленного действия, свидетельствуют в пользу разумного ограничения, а иногда и полного отказа от фармакотерапии, за счет использования немедикаментозных методов лечения [Н. М Побединский и соавт., 2003; И. Б. Манухин, 2004; В. А. Буйлин, 2006; R. Wong et al., 2005; D. L. Hemsell et al., 2007].

Наряду с медикаментозной терапией в комплексном лечении ХВЗПМ патогенетически обоснована роль таких физических факторов, как инфракрасный лазер, магнит, озон, местная гипотермия, имеющих широкий спектр лечебных эффектов: противовоспалительный, анальгезируюший, иммуномодулирующий, бактерицидный [А. К. Полонский, 2005; А. М. Торчинов и соавт., 2007; М. Bossens et al., 2005; Е. Washington et al., 2006]. В гинекологической практике они находят в настоящее время широкое применение.

Одним из современных методов комплексного лечения сальпингоофорита является вибрационный (аппаратный) массаж в комплексе с постоянным магнитным полем и медицинский озон. Благодаря особенностям специфического действия данные физические факторы

оказывают противовоспалительное, обезболивающее, симпатолитическое, седативное действие, улучшает микроциркуляцию в тканях, стимулирует функцию яичников [В. М. Зуев и соавт., 2007; Т. Л. Федорова и соавт., 2008; P. Richelmi et al., 2006].

Но вместе с тем, необходимо научное обобщение имеющихся фактов, комплексный подход к использованию физических факторов, патогенетическое обоснование и проведение объективного анализа закономерностей течения изменений в организме больного под воздействием магнитовибромассажа и медицинского озона в поликлинических условиях.

В связи с этим в настоящей работе было изучено влияние магнито-вибромассажного воздействия и медицинского озона в комплексе с традиционной противовоспалительной терапии у больныхс обострением хронического неспецифического сальпингоофорита, особенно в тех случаях, когда нельзя применить антибиотики.

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных с обострением хронического несиецифического сальпингоофорита с применением магнитовибромассажа и озонотерапии в поликлинических условиях.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние магнитовибромассажа и озонотерапии у больных с обострением хронического неспецифического сальпингоофорита на клиническое течение заболевания, лабораторные и функциональные показатели воспалительного процесса.

  2. Оценить эффективность использования магнитовибромассажа и медицинского озона в комплексной терапии ХВЗПМ (подострый и обострение хронического сальпингоофорита).

  3. Разработать схемы лечения, определить показания и противопоказания к применению магнитовибромассажа и озонотерапии в комплексном

лечении обострения хронического неспецифического сальпингоофорита в
поликлинических условиях.
4. Оценить качество жизни больных, провести анализ ближайших и
отдаленных результатов комплексного лечения обострения хронического
неспецифического сальпингоофорита с использованием

магнитовибромассажного воздействия и медицинского озона в поликлинических условиях. Научная новизна исследования

Впервые разработан и внедрен в практику метод лечения обострения хронического неспецифического сальпингоофорита с применением магнитовибромассажного физиотерапевтического устройства УМВ-01 «Пара» и озонотерапевтической установки «Медозон».

На большом клиническом материале впервые проведена сравнительная оценка эффективности комплексной терапии обострения хронического неспецифического сальпингоофорита с применением магнитовибромассажа и медицинского озона и традиционного лечения с антибиотикотерапией. На основании проведенных исследований разработаны схемы лечения, установлены показания и противопоказания к проведению магнитовибромассажа и озонотерапии.

Проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов комплексного лечения обострения хронического неспецифического сальпингоофорита с применением магнитовибромассажного воздействия и медицинского озона в поликлинических условиях. Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования разработаны наиболее
рациональные схемы комплексного лечения больных с обострением
хронического неспецифического сальпингоофорита, в результате чего
существенно повысилась эффективность комплексной

противовоспалительной терапии с и без антибиотиков.

Проведенные исследования позволяют значительно повысить эффективность комплексной противовоспалительной и антибактериальной терапии ХВЗПМ (подострый, обострение хронического) с применением магнитовибромассажа и медицинского озона, в результате этого снижается частота рецидивов, сокращается количество применяемых лекарственных препаратов и инфузионных сред, возможно амбулаторное лечение, что имеет значительный экономический эффект.

Разработанный метод магнитовибромассажного воздействия и озонотерапии являясь методически простым, не требующим больших материальных затрат, может быть использован в широкой сети лечебно-профилактических учреждений, и что очень важно - амбулаторно и в условиях дневного стационара.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработаны схемы комплексного лечения обострения хронического неспецифического сальпингоофорита с применением магнитовибромассажа и озонотерапии, определены показания и противопоказания к его применению в поликлинических условиях.

  2. Проведена сравнительная оценка различных схем магнитовибромассажа и медицинского озона в комплексном лечении больных с обострением хронического неспецифического сальпингоофорита и традиционной терапии.

  3. Определены критерии эффективности магнитовибромассажа и озонотерапии в комплексном лечении обострения хронического неспецифического сальпингоофорита (клинико-лабораторные, УЗИ органов малого таза, лазерная биофотометрия).

Внедрение результатов исследования в практику Разработанные методики, направленные на лечение больных с обострением хронического неспецифического сальпингоофорита, впедрены в

практическую деятельность гинекологического отделения ГКБ №13 и женской консультации при поликлинике № 138 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Апробация диссертации

Данная работа проведена в рамках НИР МГМСУ «Охрана здоровья женщины вне беременности», шифр проблемы 20-06, № гос. Регистрации 01040000459, шифр темы 061-02. Апробация диссертации состоялась 26 ноября 2008 г. на научно-практической межкафедралыюй конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического и лечебного факультетов ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автором разработана документация для сбора информации об общем состоянии больных с хроническим двусторонним сальпингоофоритом. Лично Енгоянц Г. М. проведены исследования, состоящие из первичной медицинской документации 123 пациенток с обострением хронического воспаления придатков матки в амбулаторных условиях. Применены методы клинического анализа, вариационной статистики, экспертных оценок. Тема диссертации утверждена на Ученом Совете стоматологического факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» Роздрава 15 октября 2008 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 96 источников отечественных и 47 иностранных авторов. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 11 рисунков.