Современные возможности лапароскопической диагностики и хирургического лечения женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях Хазиахмедова Руфина Римовна

Современные возможности лапароскопической диагностики и хирургического лечения женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях
<
Современные возможности лапароскопической диагностики и хирургического лечения женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях Современные возможности лапароскопической диагностики и хирургического лечения женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях Современные возможности лапароскопической диагностики и хирургического лечения женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях Современные возможности лапароскопической диагностики и хирургического лечения женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях Современные возможности лапароскопической диагностики и хирургического лечения женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях Современные возможности лапароскопической диагностики и хирургического лечения женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях Современные возможности лапароскопической диагностики и хирургического лечения женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях Современные возможности лапароскопической диагностики и хирургического лечения женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях Современные возможности лапароскопической диагностики и хирургического лечения женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях Современные возможности лапароскопической диагностики и хирургического лечения женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях Современные возможности лапароскопической диагностики и хирургического лечения женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях Современные возможности лапароскопической диагностики и хирургического лечения женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях
>



Хазиахмедова Руфина Римовна. Современные возможности лапароскопической диагностики и хирургического лечения женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Хазиахмедова Руфина Римовна; [Место защиты: Государственное учреждение здравоохранения Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии]. - Москва, 2007. - 128 с. : 17 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление, развитие и состояние амбулаторной хирургии в гинекологии (Обзор литературы) 9

1.1 История вопроса 9

1.2 Амбулаторная хирургия в Российской Федерации 12

1.3 Современные принципы организации и деятельности однодневного хирургического стационара 18

1.3.1 Анестезиологическое пособие в хирургическом стационаре одного дня 19

1.3.2 Условия и организационные вопросы выполнения операций в амбулаторном отделении 20

1.4 Экономические аспекты однодневной хирургии 23

CLASS Глава II Материалы и методы 2 CLASS 8

2.1 Объект исследования .28

2.2 Методы исследования 37

2.2.1 Техника проведения лапароскопии ...38

2.2.2 Дополнительные методы исследования 39

2.2.3 Гистологическое исследование 42

2.3 Расчет экономической эффективности 42

2.4 Оценка качества жизни 43

2.5 Метод статистического анализа 44

Глава III. Организация гинекологического отделения с одноднев ным стационаром на базе ФГУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова 46

3.1 Организация гинекологического стационара с однодневным стационаром 46

3.2 Принципы работы гинекологического отделения с однодневным стационаром 49

3.3 Подготовка пациенток к лапароскопии 53

3.4 Оснащение и оборудование операционной 55

3.5 Премедикация 56

3.6 Анестезиологическое обеспечение лапароскопии 56

3.7 Пробуждение 58

3.8 Выписка пациенток 58

CLASS Глава IV. Результаты собственных исследований 6 CLASS 1

4.1 Современные возможности лечения и диагностики женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях 61

4.2 Общая характеристика лапароскопических операций в гинекологическом отделении с однодневным стационаром 62

4.3 Показания и противопоказания к проведению лапароскопического лечения женских болезней в условиях однодневного стационара 66

4.3.1 Показания к проведению диагностической лапароскопии в условиях однодневного стационара 66

4.3.2 Показания к проведению оперативной лапароскопии в уловиях однодневного стационара 67

4.3.3 Противопоказания к проведению лапароскопии в условиях однодневного стационара 67

4.4 Консервативная миомэктомия в условиях однодневного стационара 69

4.5 Овариоцистэктомия в условиях однодневного стационара 72

4.6 Оценка качества жизни 75

Глава V. Экономическая эффективность лечения гинекологических больных в условиях однодневного стационара 82

Заключение 89

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы 102

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Социально-экономический кризис в стране затронул многие отрасли, и система здравоохранения не стала исключением. Ситуация осложняется тем, что недостаточное финансирование усугубляется чрезвычайно низкой эффективностью использования ресурсной базы.

В связи со сложившейся неблагоприятной социально-экономической ситуацией в стране, концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ, одобренной постановлением Правительства РФ от 05.11.97 № 1387, в качестве одного из основных направлений совершенствования были определены внедрение малозатратных технологий и развитие стационарзамещающих форм организации и оказания медицинской помощи населению. Одной из таких форм является дневной стационар при амбулаторно-поликлиническом учреждении.

Первые дневные стационары в России были открыты более 70 лет назад, в 30-е годы XX века в московской психоневрологической больнице им. П.Б. Ганиушкина. В 1937 г. в г. Москве функционировало уже 3 подобных учреждения [Федорова Ю., 2000].

В первичном звене отечественного здравоохранения дневной стационар поликлиники, как новая форма оказания квалифицированной медицинской помощи населению, появился в середине 80-х годов и был регламентирован Приказом Минздрава СССР № 1278 от 16.12.87 «Об организации стационара (отделений, палат) дневного пребывания в больницах, дневного стационара в поликлинике и стационара на дому».

Поликлиническая хирургия - наиболее слабое звено в практическом здравоохранении. Нерентабельность труда хирургов поликлиники связана с недостаточным профессиональным уровнем и примитивной организацией работы. Экономический спад, инфляция неуклонно приводят к ухудшению

качества хирургического лечения больных и, в первую очередь, в амбулаторных условиях. Расширение объема хирургической помощи пациенткам с заболеваниями репродуктивной системы в амбулаторно-поликлинических условиях сдерживалось как объективными причинами (недостаточная оснащенность, низкая квалификация врачей, отсутствие специалистов анестезиологов), так и субъективными: предубеждением больных и самих хирургов, определяющих основные принципы оказания хирургической помощи на догоспитальном этапе.

Развитие системы дневных стационаров способствует активации хирургической службы, расширению объема оперативных вмешательств в условиях поликлиник и снижению экономических затрат. (Кутин А.А., Мосиенко Н.И., 2000 г). Реализация идей, заложенных в концепции здравоохранения о совершенствовании нестационарной медицинской помощи населению, остается, к сожалению, пока уделом крупных научно-медицинских центров, какими являются Москва, Санкт - Петербург, Саратов, Самара.

В литературе имеется большое количество статей о объеме работы центров амбулаторной хирургии в крупных городах, в то же время в доступной нами литературе мы не нашли данных об оперативном лечении органов репродуктивной системы женщин с использованием современной техники. Данная проблема еще не решена на уровне однодневных стационаров. Все это делает изучение данной проблемы актуальным. Необходимы научный анализ и логическое обоснование расширения хирургической деятельности гинекологического отделения в условиях однодневного стационара.

Целью настоящего исследования является научное и экономическое обоснование целесообразности проведения лапароскопии при лечении болезней женской репродуктивной системы в амбулаторно-поликлинических условиях однодневного стационара.

Задачи исследования:

  1. Доказать целесообразность внедрения лапароскопической хирургии при лечении болезней женской репродуктивной системы в условиях амбулаторного однодневного стационара.

  2. Определить структуру и принципы работы гинекологического отделения с однодневным стационаром, применяющего лапароскопические операции в лечении женских болезней.

  3. Определить возможности, показания и противопоказания к проведению амбулаторной лапароскопии.

  4. Оценить качество жизни пациенток, находящихся на амбулаторном лечении по сравнению с пациентками, пребывающими в круглосуточном стационаре.

  5. Оценить экономическую эффективность внедрения стационарзаме-щающик технологий.

Научная новизна исследования.

Впервые в России научно, практически и экономически обоснована целесообразность внедрения лапароскопической хирургии при лечении болезней женской репродуктивной системы в условиях амбулаторного однодневного стационара. Объективно доказана экономическая эффективность лапароскопических операций в условиях однодневного стационара поликлиники в сравнении с гинекологическим отделением стационара круглосуточного наблюдения. Определены основные показания и противопоказания к проведению лапароскопии при лечении болезней женской репродуктивной системы в однодневном амбулаторно-поликлиническом стационаре.

Впервые разработана действующая модель гинекологического отделения с однодневным амбулаторным стационаром, в котором

выполняются лапароскопические операции, проведена оценка эффективности его деятельности, даны практические рекомендации по созданию подобных отделений.

Практическая значимость работы.

Данные проведенного исследования доказывают целесообразность создания амбулаторно-поликлинического гинекологического отделения с однодневным стационаром при многопрофильном лечебном учреждении. В работе представлены практические рекомендации по проведению лапароскопии при лечении болезней женской репродуктивной системы в условиях однодневного стационара, разработан алгоритм отбора пациенток для лапароскопического лечения в амбулаторно-поликлинических условиях.

Впервые представлен опыт по активному ведению послеоперационного периода у пациенток с ранней выпиской из стационара.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Лапароскопическая хирургия в условиях однодневного стационара при лечении определенных нозологии женских болезней является альтернативой круглосуточному стационару.

  2. Гинекологическое отделение с однодневным стационаром и стационаром на дому по ряду медико-социальных аспектов является требованием нашего времени.

  3. Гинекологическое отделение с однодневным стационаром в условиях многопрофильного хирургического учреждения является экономически выгодным по сравнению с круглосуточным стационаром.

Внедрение в практическое здравоохранение.

Основные положения, изложенные в диссертации, повседневно используются в практической деятельности поликлиники ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава», поликлиники ОАО «Газпром», клиники «Гутабанка» (г. Москва). Положения диссертации используются при обучении на циклах усовершенствования врачей при кафедре женских болезней и репродуктивного здоровья института усовершенствования врачей ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава», кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии ММА им. И.М. Сеченова (в разделе «Амбулаторно-поликлиническая гинекология»).

Апробация работы.

Обсуждение материалов диссертации состоялось 19.06.2007 г. на межкафедральном собрании института усовершенствования врачей при ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава».

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 253 источника, из них 143 отечественных и ПО иностранных. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 23 рисунками.

Амбулаторная хирургия в Российской Федерации

Впервые дневные стационары в нашей стране были созданы в 30-х годах при противотуберкулезных и психоневрологических диспансерах для наблюдения и лечения соответствующих больных [35, 98].

Фактически развитие современной системы амбулаторной хирургии в России находится на начальном этапе, однако опыт первых «стационаров на дому» существовал еще в 1937-1939 годах [8, 37, 38]. А в послевоенные годы в связи с резким сокращением коечного фонда городские отделы здравоохранения вновь вернулись к организации дневных стационаров и стационаров на дому при городских больницах и поликлиниках, где наблюдались и получали лечение больные с хирургической патологией [11, 24, 35, 37, 72, 98].

На протяжении последних 15-20 лет происходит активное становление амбулаторной хирургии в нашей стране. Первые центры амбулаторной поликлинической хирургии с однодневными стационарами и стационарами на дому организованы при крупных поликлиниках в Москве, Ленинграде, Львове, Алма-Ате и некоторых других городах [2, 3, 17, 73, 76, 95, 109, 128, 142]. Первое отделение плановой амбулаторной хирургии в Санкт-Петербурге было сформировано в 1984 году на базе поликлиники № 102 Приморского района, где в течение 15 лет было выполнено около 2000 таких операций, как герниопластика и флебэктомия [77].

По данным Я. Б. Рывлина (1973 г), от 80 до 90% больных с хирургической патологией нуждаются только в амбулаторном лечении [120].

В настоящее время работа амбулаторно-поликлинического хирурга заключается в приеме населения, диагностике заболеваний, осуществлении диспансеризации, выполнении малых амбулаторных операций (вскрытие небольших гнойников, удаление липом, атером, лечение больных после выписки из хирургических стационаров) [11, 17, 80, 143, 144].

Экономический спад, инфляция, неуклонно приводят к ухудшению качества хирургического обслуживания больных, накладывают особую ответственность на руководителей отрасли, и требуют принятия конкретных, профессионально выверенных решений. [3, 80, 83, 94, 109, 129]. Возникает необходимость проведения рациональной экономической политики, которая требует создания отдельных центров хирургического профиля [9, 12, 16, 29, 55, 73, 92, 114]. В хирургических отделениях и кабинетах поликлиник, куда обращается основная масса больных с различными хирургическими заболеваниями, помощь оказывается не в полном объеме и часто не на высоком уровне [11, 33, 38, 121, 140]. Это объясняется тем, что в поликлиниках, в основном, работают молодые малоопытные хирурги, занявшие эти должности после окончания института и не имеющие возможности повседневно совершенствовать свою профессиональную подготовку и оперативную технику и старающиеся как можно быстрее перейти на работу в стационар [39, 42,87,102, 128, 130].

Амбулаторные хирурги не имеют специальных хирургических журналов и для них крайне редко публикуются монографии и книги, особенно с информацией медицинских проблем по вопросам организации и хирургической деятельности [65, 70,120].

Анализ состояния здоровья населения показал, что хирургическими заболеваниями страдают 2% населения, которые могут быть пролечены в амбулаторных условиях оперативными методами, при этом до 700 дорогостоящих коек в стационаре занимают больные, которым показано амбулаторное лечение [84]. Вопросы совершенствования амбулаторной хирургической помощи обсуждались в 1979 и в 1986 годах на XXIX и XXXI Всесоюзных съездах хирургов, XXI пленуме правления Всесоюзного научного общества хирургов, в решениях которого прямо подчеркивалась необходимость расширения амбулаторной медицинской помощи и создания при поликлиниках палат для дневного пребывания и лечения больных хирургического профиля [7, 10, 26].

С октября 1979 года в Институте хирургии им. А. В. Вишневского начато изучение возможности сокращения сроков пребывания больных в стационаре по поводу неосложненного первичного варикозного расширения вен, доброкачественных опухолей молочной железы, узловых форм мастопатии и других хирургических заболеваний [8, 79, 140]. Подобное предоперационное обследование в амбулаторных условиях и кратковременное пребывание больного в хирургическом стационаре после оперативного вмешательства довольно часто и широко успешно применяется в некоторых республиках бывшего СССР и западных странах [13,14,72,152,174].

Фактически новые формы амбулаторной хирургической помощи больным с хирургической патологией в 80-е годы XX столетия в нашей стране развивалась по следующим направлениям: амбулаторно-стационарный метод, разработанный в Институте хирургии им. А.В.Вишневского, предусматривающий полное амбулаторное обследование больных, проведение операции в день поступления и кратковременное последующее пребывание больных в стационаре (2-Здня) [60]. амбулаторный метод - обследование и оперативное лечение больных в поликлинике с последующим наблюдением по месту жительства в течение 3-5 дней (что и ьтло одобрено на XXI Пленуме Всесоюзного научного общества хирургов, который проходил в Краснодаре в 1983 году) [26].

В июне 1990 года в г. Барнауле прошло совещание главных хирургов бывших союзных республик по вопросам организации амбулаторной хирургической помощи: основание - ознакомление с принципами организаций новой формы работы - Центрами амбулаторно-поликлинической хирургии. Были разработаны ориентировочные рекомендации по организации подобных центров и предложен перечень оперативных вмешательств по таким разделам, как общая хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология [126].

Техника проведения лапароскопии

Техника выполнения лапароскопических операций имеет ряд важных особенностей.

Положение пациентки на операционном столе - горизонтальное, ноги согнуты в коленях и развернуты под углом 45-50. Во время создания пневмоперитонеума пациентку переводили в положение Тренделенбурга с углом наклона 15-20. При данном положении петли кишечника под действием силы тяжести и давления инсуфлируемого газа смещались в верхние отделы брюшной полости, высвобождая пространство для введения первого троакара. В дальнейшем угол наклона увеличивался до 30-40, при котором петли кишечника, смещались выше промонториума, что существенным образом улучшало обзор дугласова пространства и облегчало доступ к маточным трубам, яичникам и связочному аппарату.

Наложение пневмоперитонеума - один из самых важных этапов лапароскопии.

Оптимальным местом для инсуфляции газа в брюшную полость является точка, расположенная в зоне пересечения средней линии живота с нижним краем пупочного кольца. По средней линии живота, от пупочного кольца мы проводили разрез кожи, подкожной клетчатки и апоневроза (около 1 см). Затем кожу и подкожную клетчатку захватывали левой рукой в продольном направлении; образовавшуюся при этом куполообразную складку отводили в максимально верхнее положение. Иглу Veress вводили в верхнюю точку разреза под углом 45-60 к апоневрозу. На следующем этапе обязательно проводили капельный тест. После положительного результата даного теста проводили инсуфляцию газа. Оптимальным внутрибрюшным давлением считали значения 12-15 мм. После введения первого троакара, окуляр телескопа, подключенный к источнику света, соединяли с видеокамерой и приступали к общему осмотру брюшной полости, которое начинали с исследования пространства, расположенного непосредственно вблизи области введения иглы Veress и троакара. Убедившись в отсутствии каких-либо осложнений, приступали к введению троакаров для инструментов и манипуляторов. Местом для введения дополнительных троакаров являлись симметричные точки, расположенные на 3-4 см выше лона и на 6-7 см в стороны от средней линии живота. Во избежание повреждения надчревных сосудов троакары вводили по направлению ко дну матки после проведения диафаноскопии.

В наших исследованиях комплекс диагностических и лечебных мероприятий включал: клиническое исследование с изучением анамнеза, данных объективного осмотра (индекс массы тела, тип ожирения), особенностей менструальной и репродуктивной функции; клинический анализ крови и мочи; определение группы крови и Rh-фактора; определение реакции Вассермана, титрование антител к вирусу СПИДа и Hbs-антигена; биохимическое исследование крови; определение показателей системы гемостаза; исследование флоры и установление степени чистоты определяемого из влагалища, шеечного канала и уретры; исследование функции сердца; исследование желудочно-кишечного тракта (при новообразованиях яичников); ультразвуковое сканирование органов малого таза; флюорографию.

При изучении клинических данных особое внимание мы уделяли перенесенным в прошлом соматическим и гинекологическим заболеваниям (в том числе, потребовавшим хирургического вмешательства), длительности основного заболевания, эффективности лечения, особенностям репродуктивной функции, наличию сопутствующих эндокринопатий. Анализировали семейный анамнез, обращая внимание на сообщения о нарушении менструальной и генеративной функции по женской линии, ожирении и других заболеваниях.

При осмотре определяли телосложение, которое свидетельствует о взаимном влиянии гормонов (андрогенов и эстрогенов) на физическое развитие организма в пубертатном периоде. Наличие избыточной массы тела или ожирения оценивали в соответствии с классификацией ВОЗ по индексу массы тела (ИМТ) (таблица 3).

Организация гинекологического стационара с однодневным стационаром

Кардинальное изменение экономической ситуации в здравоохранении России и существенный рост стоимости лечения обусловили развитие стационарзамещающих видов квалифицированной и специализированной медицинской помощи за счет применения новых прогрессивных технологий. Аналогичная тенденция - получение максимальной отдачи от использования ограниченных материальных и финансовых ресурсов, выделяемых на здравоохранение - характерна в настоящее время для любой страны. Это, в свою очередь, предопределило поиск оптимальных решений насущных проблем общемедицинского и организационного характера для обеспечения высокого уровня качества лечебно-диагностического процесса внестационарной помощи в различных разделах практической медицины.

Поводом для организации гинекологического отделения с однодневным стационаром на базе ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» послужила реструктуризация по интенсивности коечного фонда гинекологического отделения центра для реализации идей, заложенных в «Концепции здравоохранения о совершенствовании внестационарной медицинской хирургической помощи».

Гинекологическое отделение ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» до 2003 года имело 25 коек. Недостаток коек ощущался остро, но при этом не всегда рационально использовался коечный фонд стационара. В гинекологическом отделении стационара нередко находились больные с хирургической патологией, которые успешно могли получить медицинскую помощь в условиях поликлиники.

Проведенный нами анализ показал, что 81% больных, получивших лечение в гинекологическом стационаре, могли быть пролечены в условиях поликлиники с однодневным стационаром. В соответствии с полученными расчетами, согласно приказу №50 МЗ РФ от 10.02.03г «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлииических условиях», была произведена реструктуризация по коечного фонда гинекологического отделения данного медицинского учреждения, что послужило поводом для организации гинекологического отделения с однодневным стационаром на 4 койки. Были решены вопросы «разгрузки» больничных коек за счет переноса части оперативных вмешательств в условия однодневного стационара, выделены отдельные дневные койки в гинекологическом отделении поликлиники, разработаны системы обоснованной госпитализации - отбора больных в стационар и поликлинику, организована ранняя выписка из стационара, с последующим долечиванием в поликлинике и стационаре на дому.

ФГУ «Национальный Медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава» осуществляет разноуровневые связи как с клиникой, так и с участковым комплексом, что выделяет его в клинико-поликлиническую модель. Наиболее приемлемой структурой, обеспечивающей работу хирургической помощи в амбулаторных условиях, являются центры амбулаторной хирургии с однодневными стационарами, в которых можно выполнять многие хирургические операции, в том числе операции средней степени сложности и провести комплексную терапию хронических гинекологических заболеваний. Такая модель представляется нам наиболее оптимальной. Именно в таких условиях хирург работает уверенно, зная, что «за его спиной» находится многопрофильный хирургический стационар.

Территориально амбулаторно-поликлиническое отделение гинекологии с однодневным стационаром расположено на 5 этаже в здании поликлиники ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава». В составе этого отделения имеется операционный блок, соответствующий всем санитарно-гигиеническим нормам и оснащенный наркозно-дыхательной аппаратурой и централизованной подачей кислорода. Стерильное белье и другой необходимый операционный материал доставляется из центральной стерилизационной службы больницы. На территории операционного блока имеются рабочий кабинет врачей операционного блока и палата пребывания пациентов на 4 койки. Палата оснащена «следящей» аппаратурой, позволяющей контролировать состояние пациентки, осуществляется централизованная подводка увлажненного кислорода к каждому больному, в палате имеется санузел.

Штатный состав амбулаторно-поликлинического отделения гинекологии с однодневным стационаром представлен в таблице 4. Все специалисты отделения амбулаторной хирургии имеют сертификаты. В штате амбулаторно-поликлинического отделения гинекологии с однодневным стационаром ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» 7 врачебных ставок, 14 ставок среднего медперсонала и 1 ставка - младшего.

В дневном стационаре пациентка находится под наблюдением лечащего врача-хирурга, контролируется ее общее состояние, соматический статус, течение послеоперационного периода. При необходимости выполняется смена прокладок и другие лечебные и гигиенические процедуры в зависимости от объема операции и дополнительных результатов исследования в послеоперационном периоде.

Однодневный стационар обеспечивает оказание квалифицированной медицинской помощи больным, не нуждающимся в круглосуточном пребывании в больничных условиях.

Современные возможности лечения и диагностики женских болезней в амбулаторно-поликлинических условиях

В соответствии с решением коллегии Минздрава СССР от 13.02.91 № 3-1 «О путях совершенствовании организации хирургической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях» и приказом №50 МЗ РФ от 10.02.03 г. «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях» в амбулаторно-поликлиническом отделении гинекологии с однодневным стационаром ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» с 2003 г. проводился ряд малых гинекологических операций и манипуляций. В перечень входили:

У аспирация содержимого полости матки для цитологического исследования; гистеросальпингография; гистероскопия; ножевая биопсия шейки матки; деструктивные методы лечения доброкачественных заболеваний шейки матки (диатермокоагуляция, криодеструкция, лазерная коагуляция)

У удаление полипа цервикального канала и шейки матки с одновременным выскабливанием слизистой цервикального канала и полости матки с последующим гистологическим исследованием;

У выскабливание цервикального канала при удаленной матке; удаление небольших размеров кист влагалища; рассечение девственной плевы, полностью закрывающей вход во влагалище; операции искусственного прерывания беременности ранних сроков методом вакуум-аспирации;

Последнее десятилетие ознаменовалось бурным развитием малоиивазивных методик в гинекологии. Этому способствовало: внедрение в гинекологическую практику эндоскопов, использование специализированного инструментария для эндоскопических операций, более качественное предоперационное обследование пациентов и, что самое главное, изменилось отношение хирургов к вопросу о сроках пребывания пациентов в стационаре.

С сентября 2006 в амбулаторно-поликлиническом отделении гинекологии с однодневным стационаром ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» в практику вошли лапароскопические операции.

В амбулаторно-поликлиническом отделении гинекологии с однодневным стационаром ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» за период с сентября 2006 по февраль 2007 гг. выполнено 71 лапароскопическая операция. Все операции проводились под эндотрахеальным наркозом.

Неосложненное течение послеоперационного периода отмечено у 70(98,6%) пациенток основной группы. Одна пациентка, пролеченная в условиях однодневного стационара по поводу спаечной болезни IV степени с формированием множественных серозоцеле (диагноз уточнен во время лапароскопии, дооперационный диагноз - хронический 2 сторонний

салышнгоофорит с выраженным болевым синдромом), к концу 1 суток после операции была госпитализирована из дома в хирургическое отделение круглосуточного стационара в экстренном порядке с клиникой «острого живота». Во время обязательного утренного звонка врача однодневного стационара (который ежедневно в течение 5 суток справлялся о самочувствии всех прооперированных больных) пациентка предъявила жалобы на боли внизу живота, усиливающиеся при движении, и была немедленно госпитализирована, осмотрена и прооперирована. Интраоперационно обнаружен коагуляционный дефект сигмовидной кишки, отграниченный перитонит. Произведена нижне-срединная лапаротомия, иссечение участка посткоагуляционного некроза сигмовидной кишки, зашивание дефекта кишки, санация и дренирование брюшной полости. Пациентка выписана на 10 сутки после операции в удовлетворительном состоянии. 70(98,6%) остальных пациенток успешно прошли лечение в условиях однодневного стационара

Количество (%) и характер операций, проведенных в гинекологических отделениях однодневного стационара и круглосуточного наблюдения, представлены на рисунке 9 и в таблице 5.

Интраоперационных осложнений не отмечено ни у одной больной. Продолжительность операций в однодневном стационаре варьировала от 15 до 70 мин. и в среднем составила 43,4±3,8 минут. Время наркоза - от 22 до 80 минут, в среднем 48,1 ±4,2 минут. В стационаре круглосуточного наблюдения операции продолжались 15-190 минут, в среднем 75,9±6,4 минут, время наркоза составило 22-200 минут, в среднем 81,6±7,1 минута.