Варианты обострения хронического сальпингоофорита при функциональных и структурных изменениях толстой кишки Коржова, Елена Владимировна

Варианты обострения хронического сальпингоофорита при функциональных и структурных изменениях толстой кишки
<
Варианты обострения хронического сальпингоофорита при функциональных и структурных изменениях толстой кишки Варианты обострения хронического сальпингоофорита при функциональных и структурных изменениях толстой кишки Варианты обострения хронического сальпингоофорита при функциональных и структурных изменениях толстой кишки Варианты обострения хронического сальпингоофорита при функциональных и структурных изменениях толстой кишки Варианты обострения хронического сальпингоофорита при функциональных и структурных изменениях толстой кишки
>



Коржова, Елена Владимировна. Варианты обострения хронического сальпингоофорита при функциональных и структурных изменениях толстой кишки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Коржова Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2011.- 131 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хронический сальпингоофорит (ХСО) занимает ведущее место в структуре гинекологической патологии и является серьезной медицинской и социальной проблемой современного общества. Заболевание негативно влияет на репродуктивную функцию женщин, в ряде случаев отсутствует значимый эффект от лечения (Кисина В.И., Забиров К.И., 2005; Barrett S., Taylor C., 2005; Haggerty C.L., Ness R.B., 2008). ХСО у 24-30% женщин является причиной хронической тазовой боли, у 1-5% пациенток возникает эктопическая беременность, от 10 до 40% - страдают бесплодием (Краснопольский В.И. и соавт., 2001; Mardh P.A., 2004; Ross J., 2005). Наличие стойкого абдоинального болевого синдрома приводит к расстройствам психического и физического здоровья женщин, дезадаптации в браке, росту числа разводов, является причиной временной или стойкой утраты трудоспособности (Кузьмина М.А., Ипатова М.В., 2008).

В этиопатогенезе ХСО, наряду с инфекционными факторами, существенное значение имеет состояние сопряженных органов и, в первую очередь, толстой кишки, которое во многом способствует хронизации и рецидивированию патологического процесса в придатках матки, накладывает отпечаток на течение болезни, в ряде случаев маскирует основной патологический процесс (Савельева Г.М., 2006). Изменениям кишечника при хроническом сальпингоофорите способствуют микроциркуляторные расстройства, нарушения иммунологического гомеостаза, гормональной регуляции моторики ЖКТ, кишечный дисбиоз (Кисина В.И., 1998; Кузьмина М.А., Ипатова М.В., 2008; Lea R. et al., 2004). Колоректальные нарушения, в свою очередь, усугубляют и поддерживают воспалительные изменения в придатках матки.

Анализу функций кишечника при воспалительных заболеваниях репродуктивной системы посвящены единичные исследования (Эфендиева М.Т. и соавт., 2007, 2008); остаются неизученными структурные нарушения кишечника с анализом состояния его диффузной эндокринной системы (ДЭС) при различных вариантах течения обострения ХСО.

Несмотря на широкое применение антибактериальных препаратов, иммуномодуляторов, физиотерапевтических методов лечения, сальпингоофорит в современных условиях нередко приобретает затяжное рецидивирующее течение. Механизмы хронизации процесса и факторы, обусловливающие характер течения заболевания, до конца не изучены. Многие из предложенных схем лечения назначаются без учета характера и выраженности патологических изменений сопряженных органов. Даже при обязательном использовании препаратов, восстанавливающих биоценоз кишечника после антибиотикотерапии аднексита, около 60-70 % всех пролеченных больных имеют различные симптомы кишечной дисфункции, становясь пациентами гастроэнтерологов. Выбор современных средств лечения при обострении ХСО являются актуальными для практической медицины. В последние годы внимание клиницистов привлекает препарат «Бактистатин» - синбиотик, обладающий пре-, пробиотическими и энтеросорбционными свойствами. Однако его эффективность в комплексном лечении хронического сальпингоофорита не изучена.

Вышеизложенное определило необходимость совершенствования диагностики и оптимизации терапии обострения хронического сальпингоофорита с учетом структурных и функциональных изменений толстой кишки.

.

Цель исследования

Усовершенствовать диагностику, лечение и профилактику обострений хронического сальпингоофорита в сочетании со структурными и функциональными изменениями толстой кишки.

Задачи исследования

1. Выявить современные клинические особенности обострения ХСО в сопоставлении с состоянием толстой кишки.

2. Изучить структурные и функциональные особенности толстой кишки при различных вариантах обострения ХСО.

3. Оценить взаимосвязь между микробиоценозами половых органов и кишечника у пациенток с различными вариантами обострения ХСО.

4. Определить психоэмоциональный статус пациенток в зависимости от характера обострения ХСО.

5. Обосновать новый дифференцированный комплекс лечения обострения ХСО в сочетании с патологией толстой кишки с применением бактистатина и изучить его эффективность.

6. Разработать методические рекомендации по лечению пациенток с ХСО в сочетании с синдромом раздраженного кишечника или хроническим неязвенным колитом.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены особенности клиники обострений ХСО у женщин с дисфункцией толстой кишки. Впервые установлены морфологические и микробиологические характеристики состояния толстого кишечника при обострении ХСО; определена связь клинических особенностей обострения хронического сальпингоофорита с выраженностью кишечной патологии и нарушением кишечного микробиоценоза; определено клиническое значение изменений количественной плотности тучных и эндокринных клеток толстой кишки для проявлений обострения воспаления придатков матки. Уточнены психологические особенности личности пациенток с различным течением обострения ХСО. Впервые определена эффективность бактистатина в комплексном лечении пациенток с обострением ХСО.

Практическая значимость работы

Определено клиническое значение нарушений микробиоценоза, воспалительных изменений слизистой оболочки, количественной плотности тучных клеток и компонентов ДЭС толстой кишки для характера течения обострения хронического сальпингоофорита. Динамическая характеристика кишечного микробиоценоза, морфометрических характеристик тучных клеток и клеток толстой кишки, продуцирующих мелатонин, субстанцию Р и вазоинтестинальный пептид, может быть использована для оценки полноты ремиссии ХСО. В процессе лечения пациенток с ХСО необходимо учитывать результаты психологического обследования для проведения своевременной психокоррекции, с целью профилактики хронических тазовых болей, СРК как психонейросоциальных заболеваний.. Включение бактистатина в комплекс лечения обострения ХСО, сопровождающегося кишечной дисфункцией, способствует уменьшению воспалительных изменений в слизистой оболочке кишечника, восстановлению его микробного пейзажа и достижению ремиссии воспаления придатков матки в течение года у 91,1% пациенток.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хронический сальпингоофорит ассоциирован с кишечной дисфункцией, генез которой связан с характером течения обострения заболевания: обострение с минимальными клиническими проявлениями сочетается у 75% пациенток с синдромом раздраженного кишечника; у 25% больных – с хроническим неязвенным колитом. Обострению хронического сальпингоофорита с выраженными клиническими проявлениями в 70,7% случаев сопутствует хронический неязвенный колит.

2. Характер обострения хронического сальпингоофорита тесно связан с воспалительными изменениями слизистой оболочки толстой кишки, возникающими на фоне кишечного дисбактериоза и измененной количественной плотности тучных клеток и колоноцитов, иммунопозитивных к мелатонину, вазоинтестинальному пептиду и субстанции Р.

3. Препарат бактистатин в дозе по 2 капсулы 2 раза в день, назначенный на срок 21 день в комплексной терапии обострения хронического сальпингоофорита на фоне кишечной дисфункции, достоверно улучшает клинико-функциональное и структурное состояние кишечника, повышает эффективность лечения воспаления придатков матки с достижением ремиссии заболевания в течение года у 91,1% пациенток.

Внедрение результатов исследования в практику

Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику гинекологических отделений клиники хирургии Саратовского военно-медицинского института; МУЗ «Городская клиническая больница №8» г. Саратова; гастроэнтерологических отделений клиники терапии Саратовского военно-медицинского института; МУЗ «Городская клиническая больница №5» г. Саратова. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии педиатрического факультета, терапии педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007); 13-й, 15-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2007, 2009); II Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2007); II международном конгрессе по пробиотикам «Санкт-Петербург – Пробиотики-2009» (Санкт-Петербург, 2009); 11-м, 12-м международных Славяно-Балтийских научных форумах «Санкт- Петербург – Гастро-2009, 2010» (Санкт-Петербург, 2009, 2010); III Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009); совместной научной конференции кафедр акушерства и гинекологии педиатрического факультета, терапии педиатрического и стоматологического факультетов Саратовского государственного медицинского университета им.В.И. Разумовского; кафедры хирургии усовершенствования врачей Саратовского военно-медицинского университета (октябрь, 2010). По теме диссертации опубликованы 10 работ, из них - 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками. Список литературы содержит 233 источника, из них 115 отечественных и 118 иностранных.