Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений при хроническом сальпингоофорите в стадии обострения Кобелева, Юлия Ивановна

Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений при хроническом сальпингоофорите в стадии обострения
<
Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений при хроническом сальпингоофорите в стадии обострения Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений при хроническом сальпингоофорите в стадии обострения Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений при хроническом сальпингоофорите в стадии обострения Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений при хроническом сальпингоофорите в стадии обострения Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений при хроническом сальпингоофорите в стадии обострения
>



Кобелева, Юлия Ивановна. Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений при хроническом сальпингоофорите в стадии обострения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Кобелева Юлия Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2011.- 111 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В охране здоровья женщин большое значение имеют ранняя диагностика и адекватное лечение воспалительных заболеваний женских половых органов, занимающих до настоящего времени первое место в структуре гинекологических заболеваний, из которых наиболее часто встречается хронический сальпингоофорит (Тихомиров АЛ. и др., 2003; Сухих Г.Т. и др., 2006; Яглов В.В., 2006).

У женщин репродуктивного возраста хронический сальпингоофорит следует рассматривать как общее полисистемное заболевание, которое сопровождается вовлечением в патологический процесс систем, с которыми связано течение адаптационных процессов в организме женщины: симпатоадреналовой, иммунной, эндокринной, причем за последнее время в патогенезе воспалительных заболеваний органов женской половой системы большое значение придается состоянию как общего, так и местного иммунитета и поиску эффективных способов прежде всего фармакологического воздействия на него (Сидорова И.С. и др., 2003; Стрижаков А.Н., 2004; Уткин Е.В., 2004; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2005; Конопля А.А., 2010).

Как показали результаты ранее проведенных исследований, использование только иммуномодулирующих препаратов в коррекции иммунных и окси-дантных нарушений, имеющих место при обострении хронического сальпинго-офорита, недостаточно, поэтому в этом отношении эффективным может оказаться применение фармакологического комплекса, включающего препараты, обладающие иммуномодулирующим, антиоксидантным и мембранопротектив-ным свойствами (Петров СВ., 2006; Демиденко В.А., 2007,2008).

Неадекватная корригирующая терапия в условиях первично острого процесса приводит к хронизации воспалительной реакции с развитием более глубоких нарушений иммунного статуса, состояния перекисного окисления липи-дов и структурно-функциональных свойств эритроцитов (Жаворонок Т.В. и др., 2006; Новицкий В.В. и др., 2008; Привалова М.А. и др., 2008). Не исключено, что в основе этого лежит приоритет воздействия в существующих стандартах лечения острого и хронического сальпингоофорита на патогенный агент и отсутствие в них способов и средств, которые должны включать дополнительные точки приложения: иммунокомпетентные клетки, мембраны клеток-мишеней и эритроцитов (Прокопенко Л.Г. и др., 2000,2003, 2008; Конопля А.И., 2008).

В связи с этим поиск эффективных фармакологических комбинаций, действующих на данные звенья патогенеза иммунологических расстройств, при хроническом сальпингоофорите является актуальной и своевременной задачей.

Цель работы: установление эффективности применения иммуномодуля-торов, антиоксидантов и мембранопротекторов в коррекции нарушений иммунного статуса и структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения.

Задачи исследования:

  1. Сравнить 'йммупомодулирующие и'антиоксидантные эффекты сочетания имунофана, кудесана и эссенциале Н в комплексном лечении больных хро-ническим.сальпингоофоритом в стадии обострения. ,

  2. Установить влияние фармакотерапии, включающей сочетание полиок-Сидония, бенфогаммы и фосфоглива на иммунный статус и процессы перекис-ного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения.

  3. Изучить эффективность сочетанного использования иммуномодулято-ров, антиоксидантов и мембранопротекторов на структурно-функциональные свойства эритроцитов в условиях обострения хронического сальпингоофорита.

  4. Провести сравнение клинико-иммунологической эффективности способов фармакокоррекции, включающих иммуномодулирующие, антиоксидантные и мембранопротективные препараты у лиц, страдающих хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения.

  5. Выявить корреляционные связи между клинической симптоматикой и лабораторными показателями при включении в комплексную традиционную фармакотерапию иммуномодулирующего, антиоксидантного и мембранопро-тективного препаратов.

Научная новизна. Впервые установлено состояние мембраны красных клеток крови у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения. Установлены сравнительные фармакологические эффекты сочетаний препаратов имунофан н- кудесан + эссенциале Н и полиоксидоний + бенфогамма + фосфоглив в коррекции оксидантных нарушений, состояния Т- и В-клеточного звена иммунитета, Цитокинового Статуса, системы комплемента, функции фагоцитов у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения. Определена эффективность использования мембранопротекторов, антиоксидантов и иммуномодуляторов в коррекции структурно-функциональных свойств эритроцитов у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения. Применение в комплексной фармакотерапии пациентов с хроническим сальпингоофоритом имунофана в сочетании с кудесаном и эссенциале Н и полиок-сндония в сочетании с бенфогаммой и фосфогливом по сравнению с традиционным лечением оказывает более выраженное влияние на показатели иммунного статуса, состояние перекисного окисления липидов, клиническую симптоматику заболевания. Максимальным иммунокорригирующим, антиоксидантным и клиническим эффектом у данной категории больных обладает схема фармакотерапии, включающая дополнительно полиоксидоний в сочетании с бенфогаммой и фосфогливом.

Практическая значимость. Разработаны эффективные способы комплексной фармакотерапии больных хроническим сальпингоофоритом с применением имунофана в сочетании с кудесаном и эссенциале Н и полиоксидония в сочетаний с бенфогаммой и фосфогливом. Клинико-иммунологическая эффективность примененных схем фармакотерапии больных с обострением хрониче-

ского сальпингоофорита располагается по возрастанию в следующем порядке: традиционная фармакотерапия —> традиционная терапия + имунофан + кудесан + эссенциале Н -> традиционная терапия + полиоксидоний + бенфогамма + фосфоглив.

Установлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными, иммунными и оксидантными параметрами и клинической симптоматикой, позволяющие судить об эффективности проводимого лечения, динамике симптоматики хронического сальпингоофорита и прогнозировании исхода заболевания.

Разработанные методы фармакологической коррекции иммунологических расстройств у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения с включением в традиционную фармакотерапию полиоксидония, бенфогаммы, фосфоглива, имунофана, кудесана и эссенциале Н внедрены в работу ОГУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска, ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа».

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарского государственных медицинских университетов и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Включение сочетания иммуномодуляторов (имунофана и полиоксидония) с мембранопротекторами (эссенциале Н и фосфоглив) и антиоксидантами (кудесан и бенфогамма) в комплексную фармакотерапию больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения уменьшает количество иммунно-лабораторных показателей, требующих дополнительной коррекции.

  2. Использование в традиционном лечении обострения хронического сальпингоофорита сочетаний имунофан + кудесан + эссенциале Н и полиоксидоний + бенфогамма + фосфоглив оказывает выраженное фармакокорригн-рующие влияние на показатели структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов.

  3. Клинически обосновано включение в комплексную фармакотерапию больных хроническим сальпингоофоритом в период обострения комбинаций имунофан + кудесан + эссенциале Н и полиоксидоний + бенфогамма + фосфоглив. .-

  4. Определены лабораторные показатели, позволяющие судить о течении и эффективности лечения обострения хронического сальпингоофорита.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), объединенном иммунологическом форуме-2008 (Санкт-Петербург, 2009), VII съезд аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в анестезиологии и медицине критических состояний» (Курск, 2009), межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации»

(Курск, 2009), III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), IV Международной научной конференции молодых ученых медиков (Курск, 2010), межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабили-тации (Дубай, 2010), совместном заседании кафедр фармакологии, акушерства и гинекологии факультета последипломного образования, биологической химии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Курского государственного медицинского университета (2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, 9 из которых в рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ изданиях, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 6 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 159 отечественных и 75 иностранных источников.