Исследование изменений иммунного статуса у лиц, проживающих в условиях химического загрязнения Голубков, Александр Викторович

Исследование изменений иммунного статуса у лиц, проживающих в условиях химического загрязнения
<
Исследование изменений иммунного статуса у лиц, проживающих в условиях химического загрязнения Исследование изменений иммунного статуса у лиц, проживающих в условиях химического загрязнения Исследование изменений иммунного статуса у лиц, проживающих в условиях химического загрязнения Исследование изменений иммунного статуса у лиц, проживающих в условиях химического загрязнения Исследование изменений иммунного статуса у лиц, проживающих в условиях химического загрязнения
>



Голубков, Александр Викторович. Исследование изменений иммунного статуса у лиц, проживающих в условиях химического загрязнения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.09 / Голубков Александр Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время одним из главных направлений в работе здравоохранения на государственном уровне является снижение вредного воздействия окружающей среды на организм человека, более всего проявляющегося в виде повышения уровня инфекционных и онкологических заболеваний (Андрианов Л.А. и соавт., 1971; Бандман А.Л. и соавт., 1990; Худолей В.В., Филатов В.А., 1993; Петленко С.В., 1999; Золотникова Г.П. и соавт., 2001; Прокопенко Ю.И. и соавт., 2001; Аликбаева Л.А и соавт., 2007; Коробицын Б.А., Сухорукова Э.В., 2008; Минигалиева И.А. и соавт., 2008; Соболева Ю.И., 2008). Это связано, в свою очередь, с нарушением структурной целостности и функциональной полноценности иммунитета на организменном уровне (Петленко С.В., 2007).

Дезинтеграция иммунной системы (ИС) чаще всего проявляется при воздействии на организм человека факторов химической этиологии (Беженарь В.Ф. и соавт., 2001; Куценко С.А., 2004; Бастрон А.С. и соавт., 2005; Азарин К.В., 2008; Бодиенкова Г.Н., 2008). Внедрение химических технологий во все отрасли хозяйства и сферу быта, активное использование химических пищевых добавок и консервантов создает условия обитания, с которыми человек прежде никогда не встречался. Как в России, так и за рубежом одной из нерешенных актуальных задач является исследование пролонгированного низкодозового воздействия химических соединений, сопровождающегося разнообразными проявлениями токсического процесса на системном, организменном (в виде аллобиотических состояний) и популяционном уровнях (Буковский М.И. и соавт., 1984; Василенко И.Я., 2001; Голденков В.А., 2002; Куценко С.А., 2004; Bendich A. et al., 1981; Brown D.R. et al., 1985). При этом в практическом здравоохранении все более остро ощущается нехватка методов адекватной объективной оценки иммунной системы при подобного рода воздействиях (Хаитов Р.М. и соавт., 1995; Беженарь В.Ф. и соавт., 2001; Куценко и соавт., 2001; Шубик В.М. и соавт., 2001; Дранник Г.Н., 2003; Беляева Н.Н., 2008).

Согласно данным литературы, иммунная система высокочувствительна к воздействию различных неблагоприятных экологических факторов, в том числе химической природы (Алексеева О.Г., Дуева Л.А., 1978; Беклемишев Н.Д., 1986; Смирнов В.С., 1992; Бонитенко Ю.Ю., Ващенко В.И. и соавт., 2001; Давыдова Е.В. и соавт., 2001; Никифоров А.М., 2004), а изменение ее состояния может выступать в качестве одного из объективных критериев воздействия (Орадовская И.В., 1991; Смирнов В.С. и соавт., 1992; Петленко С.В. и соавт., 2001; Пройнова В.А. и соавт., 2001).

В этой связи, очевидно, что выполнение иммуноэпидемиологических исследований должно включать использование методов, позволяющих наряду с закономерностями адаптивного реагирования иммунной системы в популяции оценить и индивидуальную (конституциональную) чувствительность системы иммунитета к комплексу неблагоприятных ксенобиотических воздействий (Петров Р.В., Орадовская И.В., 1987; Забродский П.Ф., 1998; Ентус В.А. и соавт., 2001; Киселев В.В., Коржов Л.Н., 2001; Петленко С.В. и соавт., 2004). Это является важным для оценки здоровья лиц, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды (Петров Р.В. и соавт., 1992; Куценко С.А., 2001; Мамонтова Е.А. и соавт., 2008; Прусаков В.М. и соавт., 2008; Van Loveren et al., 1998). Кумуляция изменений отдельных компартментов иммунной защиты может привести к нарушениям структурной целостности и функциональной полноценности всей системы регуляции иммунного гомеостаза (Бубнова В.И. и соавт., 1980; Ершов Ю.А., Плетнева Т.В., 1989; Гребенюк А.Н., 2001; Епифанцев А.В. и соавт., 2001). Показано, что даже незначительные изменения иммунологической реактивности могут служить предпосылкой для развития целого ряда тяжелых соматических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые и нервные болезни, хронические инфекции, аллергические, аутоиммунные и пролиферативные процессы (Задорожный Б.В., 1971; Дикун П.П., 1990; Забродский П.Ф., 1998; Епифанцев А.В. и соавт, 2001; Калинина Н.М., Давыдова Н.И., 2001; Измеров Н.Ф., Ткачева Т.А., 2008).

Вышеизложенное свидетельствует о том, что иммуноэпидемиологический мониторинг должен стать одним из приоритетных направлений в системе медицинского обеспечения лиц, длительное время проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды. Модельной ситуацией длительного воздействия на организм человека химических соединений может служить поселок Красный Бор, расположенный в пределах санитарно–защитной зоны предприятия по захоронению и уничтожению высокотоксичных промышленных отходов (Гольцова Н.И, и соавт., 1996, 2004; Гордиенко С.Г., Самофалов Д.П., 1998). В ряде исследований, выполненных в основном в конце ХХ века, показано негативное влияние загрязнения окружающей среды токсикантами на уровень и структуру заболеваемости населения (Калоянова-Симеонова Ф., Попов Т., 1989; Козлов В.А., 1998; Ингель Ф.И. и соавт., 2001; Мешков Н.А., 2001; Забродский П.Ф., Мандыч В.Г., 2007;). При этом, изменения состояния иммунной системы лиц, проживающих в условиях напряженной экологической ситуации, обусловленной загрязнением среды обитания компонентами промышленных токсичных отходов, изучены недостаточно полно. Это обусловило актуальность настоящей работы, посвященной исследованию состояния системы иммунитета и ее связи с заболеваемостью у данной категории лиц в зависимости от времени проживания на химически загрязненной территории.

Целью исследования явилось изучение закономерностей реагирования иммунной системы человека при формировании токсического процесса в ответ на пролонгированное воздействие факторов химической природы (на примере населения поселка Красный Бор).

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи исследования:

1. Изучить экологическую обстановку в поселке Красный Бор.

2. Оценить гематологический статус, состояние клеточного, гуморального иммунитета и факторов неспецифической резистентности у жителей поселка Красный Бор в зависимости от времени проживания вблизи химически опасного объекта и от химических веществ, загрязняющих окружающую среду.

3. Провести анализ иммунологической патологии, иммунозависимой заболеваемости и характера реагирования иммунной системы в зависимости от времени проживания на

загрязненной территории.

4. Выявить наиболее информативные иммуноэпидемиологические критерии для оценки проявлений форм токсического процесса на организменном и популяционном уровнях в ответ на пролонгированное воздействие факторов химической природы.

Решение поставленных задач позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Проживание в условиях загрязнения среды обитания токсикантами сопровождается формированием особой формы токсического процесса на уровне организма – аллобиоза, проявляющегося изменением иммунологической реактивности, выраженность которого зависит от времени проживания вблизи химически опасного объекта и характера химических веществ, загрязняющих окружающую среду.

2. Отражением формирования токсического процесса на уровне популяции в ответ на пролонгированне воздействие комплекса неблагоприятных факторов химической природы является повышение уровня и изменения структуры иммунозависимой патологии.

3. В системе иммуноэпидемиологического мониторинга населения, проживающего в условиях химического загрязнения окружающей среды, в качестве интегрального показателя оценки проявлений форм токсического процесса на организменном и популяционном уровнях целесообразно использовать индекс дезинтеграции иммунной системы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые установлены основные закономерности реагирования иммунной системы у лиц, проживающих в условиях загрязнения окружающей среды токсикантами. В результате комплексного изучения иммуногематологических показателей, включающих состояние клеточного, гуморального иммунитета и факторов неспецифической резистентности и их сравнения с уровнем и структурой иммунозависимой патологии разработаны новые подходы к совершенствованию системы иммуноэпидемиологического мониторинга населения, проживающего в условиях химического загрязнения. На основе полученных данных проведена оценка проявлений различных форм токсического процесса на системном (иммунотоксическое действие), организменном (изменение иммунной реактивности) и популяционном (изменение структуры иммунозависимой заболеваемости) уровнях.

Практическая значимость. Разработаны новые подходы к комплексной оценке структурно-функционального состояния иммунной системы у лиц, длительное время проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды. Показано, что одним из объективных критериев оценки коллективного риска у лиц, подвергающихся воздействию химического загрязнения окружающей среды, может служить индекс дезинтеграции иммунной системы, отражающий изменение структуры и направленности устойчивых корреляционных связей между отдельными элементами иммунной системы у лиц групп риска по сравнению с аналогичными параметрами практически здоровых людей. Показана возможность использования интегральной оценки состояний иммунной системы, уровня и структуры иммунозависимой патологии для выявления токсического процесса на популяционном уровне с целью решения медико-социальных задач в отношении лиц, проживающих в условиях комплексного загрязнения среды обитания приоритетными токсикантами.

Апробация работы. Основные материалы диссертационного исследования доложены на: 4-й международной научной конференции «Донозология-2008» (2008 г.); всероссийской научно-практической конференции «Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях» (2010 г.); заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества токсикологов (2010 г.); межкафедральных совещаниях Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (2010-2011 гг.).

Реализация результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования материалы:

– внедрены в учебный процесс на профильных кафедрах Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова при рассмотрении вопросов иммуно- и экотоксикологии.

– использованы при выполнении научно-исследовательской работы Военно-

медицинской академии им. С.М. Кирова (НИР шифр «Имитатор», шифр «Компонент», «Мишень»), 1410 центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО РФ, ФГУ «985 центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Западного военного округа» МО РФ, кафедры медицины труда СПб МАПО.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 публикации в центральных медицинских изданиях, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 15 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 280 библиографических источников, из них 216 отечественных и 64 зарубежных публикации.