Иммунный статус лиц, занятых на производстве стройматериалов в условиях Крайнего Севера Романова Юлия Викторовна

Иммунный статус лиц, занятых на производстве стройматериалов в условиях Крайнего Севера
<
Иммунный статус лиц, занятых на производстве стройматериалов в условиях Крайнего Севера Иммунный статус лиц, занятых на производстве стройматериалов в условиях Крайнего Севера Иммунный статус лиц, занятых на производстве стройматериалов в условиях Крайнего Севера Иммунный статус лиц, занятых на производстве стройматериалов в условиях Крайнего Севера Иммунный статус лиц, занятых на производстве стройматериалов в условиях Крайнего Севера Иммунный статус лиц, занятых на производстве стройматериалов в условиях Крайнего Севера Иммунный статус лиц, занятых на производстве стройматериалов в условиях Крайнего Севера Иммунный статус лиц, занятых на производстве стройматериалов в условиях Крайнего Севера Иммунный статус лиц, занятых на производстве стройматериалов в условиях Крайнего Севера
>



Романова Юлия Викторовна. Иммунный статус лиц, занятых на производстве стройматериалов в условиях Крайнего Севера : Дис. ... канд. биол. наук : 14.00.50 Надым, 2004 140 с. РГБ ОД, 61:04-3/1463

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор. 8

1.1 Научно-практическая основа изучения иммунного статуса населения, работающего на промышленных предприятиях 8

1.2 Особенности функционирования иммунной системы в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов . 14

1.3 Особенности воздействия климатогеографических факторов Крайнего Севера на иммунную систему ... 24

ГЛАВА 2. Материалы и методы 29

2.1 Иммунологические методы 30

2.2 Статистические методы. 33

ГЛАВА З: Иммуноэпидемиологический анализ количественного распределения иммунопатологических синдромов среди обследованных лиц 35

3.1 Характеристика условий труда работников ЗКПД 35

3.2 Распространенность иммунопатологических синдромов среди обследованных лиц 39

3.3 Структура выявленных иммунопатологических синдромов по клиническим проявлениям „ 42

ГЛАВА 4. Иммунный статус лиц, работающих на ЗКПД 46

4.1 Изучение факторов неспецифической резистентности 47

4.2 Изучение основных показателей клеточного иммунитета ...55

4.2.1 Изучение Т-клеточного иммунитета. 55

4.2.2 Изучение системы естественных киллеров (NK-клеток) 64

4.3 Изучение основных показателей гуморального иммунитета. 69

ГЛАВА 5. Оценка иммунного статуса работников зкпд, в зависимости от характера и длительности производственных воздействий 79

5.1 Характеристика основных показателей иммунного статуса в зависимости от характера действующих факторов производства 79

5.2 Оценка иммунного статуса работников ЗКПД в зависимости от длительности производственного стажа. ...86

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов. 95

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Иммунная система является одной из регуляторных систем человека, которая высоко чувствительна к воздействию факторов различной природы, поэтому, целесообразно исследовать условия проявления их модифицирующего влияния на иммуногенез.

В последнее время весьма актуальна проблема оценки влияния на состояние здоровья и, в частности, на, иммунный статус хронических, воздействий вредных факторов малой интенсивности. Речь идет об обширных регионах нашей страны, каковым и является Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), где происходит развитие новых промыслов нефти и газа, прокладка нефте- и газопроводов, линий электропередач, проведение капитального строительства, расширение масштабов добычи полезных ископаемых. Освоение этих территорий на современном этапе возможно лишь при массовой миграции сюда населения из других районов СНГ, в силу малочисленности коренного населения.

В настоящее время накоплено достаточно доказательств того, что комплекс социальных и биоклиматических- факторов Крайнего Севера предъявляет к адаптационным возможностям человека исключительно высокие, а в ряде случаев невыполнимые требования (Е.Л. Гельфгат, В.П.Лозовой, В.И.Коненков, 1993). Комплексное воздействие субэкстремальных природных и производственных факторов негативно отражается на здоровье населения и представляет собой большую научную проблему, требующую дальнейшего изучения (Н.Ф. Измеров, 1996).

При сочетанном действии даже факторы малой интенсивности могут усиливать и видоизменять те возможные неблагоприятные последствия для организма человека, которые можно ожидать при воздействии каждого из этих факторов в отдельности (Г.И. Виноградов, Е.И. Винарская, 1989). Профилактика нежелательных для здоровья последствий основана на оценке состояния иммунной системы. Сведения об особенностях иммунного статуса у лиц, работающих на производстве в условиях Крайнего Севера с учетом длительности проживания на Севере, возраста, половой принадлежности и характера профессиональной деятельности немногочисленны. Оценка иммунологических характеристик, как у персонала промышленного предприятия, так и у лиц, не связанных с производственными факторами риска, позволит выявить закономерности функционирования иммунной системы, особенности формирования ее реактивности и адаптационные возможности в таких условиях.

С учетом вышесказанного, нами была поставлена следующая цель: оценить состояние иммунного статуса лиц, занятых на производстве стройматериалов в условиях Крайнего Севера, в зависимости от действия производственных факторов.

В соответствии с поставленной целью в процессе выполнения работы решались следующие задачи:

Определить среди. работников производства стройматериалов распространенность основных иммунопатологических синдромов, выявить зависимость изменения иммунологических показателей от наличия и характера клинических проявлений иммунной недостаточности,

Изучить показатели гуморального и клеточного иммунитета, а также факторов неспецифической резистентности и установить зависимость изменения данных параметров от воздействия факторов производства с учетом сроков проживания на Крайнем Севере, пола и возраста обследуемых лиц.

Проанализировать изменение показателей иммунного статуса обследованных лиц, занятых на производстве стройматериалов, в зависимости от характера и длительности производственных воздействий.

А. Выявить наиболее информативные иммунологические показатели для оценки воздействия факторов производственной среды на состояние иммунной системы работников промышленности стройматериалов.

Научная новизна исследования. Впервые в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) проведены иммунологические исследования, направленные на выявление ранних проявлений иммунной недостаточности среди пришлого (некоренного) населения, работающего на заводе крупнопанельного домостроения (ЗКПД). Определены иммунологические характеристики и установлена связь этих показателей с воздействием производственных факторов с учетом наличия синдромов иммунной недостаточности, сроков проживания на.Крайнем Севере, пола и возраста обследуемых работников ЗКПД г: Надыма ЯНАО. Впервые получены данные о распространенности основных иммунопатологических синдромов. среди населения ЯНАО, работающего на производстве стройматериалов. Выявлены наиболее информативные иммунологические критерии для оценки воз действия, вредных факторов промышленности стройматериалов. Изучены особенности состояния иммунного статуса работников ЗКПД в зависимости от характера и длительности производственных воздействий.

Практическая значимость. Полученные данные о распространенности и структуре иммунопатологических синдромов среди работников ЗКПД г. Надыма могут стать информационной базой для органов здравоохранения ЯНАО. Это позволит на научной: основе разработать рекомендации по организации условий труда и планировать мероприятия по медицинскому обслуживанию и оздоровлению населения, прямо или косвенно подверженного влиянию вредных производственных факторов. Выявленная зависимость изменений иммунного статуса работников завода от характера и длительности воздействия производственных факторов риска свидетельствует о целесообразности проведения иммунологических исследований при устройстве на работу, во время периодических медицинских осмотров с целью раннего выявления иммунопатологических состояний и своевременного осуществления лечебных и профилактических мероприятий. Установленные информативные иммунологические показатели оценки воздействия неблагоприятных факторов производственной среды могут быть включены в систему мониторинга за здоровьем рабочих строительной индустрии.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Россия, Москва, 2003), на Всемирном конгрессе по клинической иммунологии и иммунной патологии (Сингапур, 2002), на II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера». (Республика Коми, Сыктывкар, 2004). Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста (включая список литературы), состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, трех глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 45 таблицами. Список литературы включает 254 источника, в том числе 192 отечественных и 62 зарубежных. s ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Научно-практическая основа изучения иммунного статуса населения, работающего на промышленных предприятиях.

Состояние иммунной системы - наиболее чувствительный показатель влияния вредного фактора на организм (Р. Т. Thomas, 1998; R. Brehler, Т. Luger, 1999; Е. Mutis, 2000), оказывающего воздействие одновременно на разные показатели системы иммунитета. Это обусловлено наличием множественных коррелятивных связей между отдельными компонентами системы, при которых изменение в одном звене может отражаться на функционировании иммунитета в целом (И.Д. Беклемишев, 1998; B.C. Смирнов и соавт., 2000). Как известно, нарушения иммунитета, прежде всего, проявляются в развитии иммунодефицитных состояний (ИДС), которые характеризуются нарушением нормального функционирования иммунной системы, вызванным дефектом одного или нескольких звеньев иммунного ответа (Р.В. Петров, 1987; У. Пол, 1989; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1990 А. Ройт и др., 2000)

Первичная, врожденная, или генетически обусловленная недостаточность иммунологической реактивности, клинически проявляется, прежде всего, в повышенной чувствительности к бактериальным и вирусным инфекциям, частом развитии аутоиммунных или атопических заболеваний, склонности к злокачественным процессам. К настоящему времени уже создано несколько классификаций первичных ИД С, кроме того, у части этих заболеваний определены клинические маркеры, позволяющие почти безошибочно диагностировать форму первичных ИДС (Л.В, Ковальчук, А.Н. Чередеев, 1984; Р.В. Петров и др., 1992).

В отличие от них, диагностика вторичных ИДС, которые могут возникать на любой стадии иммунного ответа, затруднена тем, что клинические проявления ИН не имеют патогномоничных симптомов и проходят под маской других заболеваний. Это обусловлено наличием больших компенсаторных возможностей иммунной системы.

Кроме того, развитие научно-технического прогресса приводит к усилению процессов загрязнения окружающей среды и, в связи: с этим, увеличению антигенной нагрузки на организм человека, что в свою очередь, приводит к выявлению в популяции тех форм иммунопатологии ИН, которые были бы компенсированы в других, более благоприятных условиях окружающей среды (А.Д. Адо, 1990; Г.И. Сидоренко и др., 1992).

Несовершенство современных методов оценки иммунного статуса затрудняют диагностику вторичной иммунологической, недостаточности, которая распространена в популяции значительно больше, чем первичные ИДС (И.В. Орадовская, 1992; P.M. Хаитов и др., 1998).

Для. решения проблемы ранней диагностики вторичных иммунодефицитов разработаны два подхода. Во-первых - это тотальная диспансеризация и массовый охват населения иммунологическим обследованием, позволяющий оценить состояние здоровья популяции в целом. Главной сложностью и недостатком такого подхода является огромная трудоемкость, связанная с тотальностью обследования.

Второй подход - это массовые исследования иммунного статуса в отдельных популяциях и формирование групп риска по ИН. Он предусматривает иммунологическое обследование групп населения, подверженных риску развития иммунопатологии, выявление среди этих групп характерных черт клинических и лабораторных критериев ИН, которые можно будет использовать в практике для выявления ИДС в популяции в целом. Такой подход является экономически более выгодным и результативным, что подтверждено многими исследованиями, проводимыми Институтом иммунологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации (Р.В. Петров и др., 1990,1998; И.В. Орадовская, 1992).

Коллективом Института иммунологии МЗ РФ совместно с Всесоюзной проблемной комиссией "Эпидемиология иммунодефицитов и оценка иммунного статуса" разработана система массовых иммунологических обследований населения, включающая три этапа.

Первый этап - предварительная (долабораторная) диагностика ИДС и других форм иммунопатологии на основании выявления клинических проявлений ИН, формирование групп риска по иммунопатологическим состояниям (ИПС). С этой целью разработаны иммунологические карты-анкеты, в основу которых положены клинические признаки ИН.

Второй этап - оценка иммунного статуса по результатам лабораторных иммунологических тестов первого уровня для выявления неполноценности иммунного ответа в системе гуморального и клеточного иммунитета, систем фагоцитов, а так же для обобщённой иммунологической характеристики обследуемых групп.

Третий этап - изучение иммунных показателей с применением лабораторных иммунологических тестов второго уровня у лиц с иммунологическими нарушениями, выявленными в тестах первого уровня, а также обследование лиц с клиническими проявлениями ИН, не подтвержденными лабораторно (Р.В. Петров и др., 1987, 1990; R. Hong, 1987).

Следует отметить, что при массовых иммунологических обследованиях диагностика ИН опирается на общие признаки патологии, на клиническую симптоматику основных иммунопатологических синдромов, на данные лабораторных тестов с учетом региональных норм, что отличается от установления диагноза у больных в каждом отдельном случае (И.В. Орадовская, Б.В. Пинегин, 1990).

На основе анализа и обобщения имеющихся данных, а так же на основе собственных экспериментальных исследований, в 1984 г. Р.В; Петровым и соавторами создана методология оценки иммунного статуса.

В настоящее время массовые иммунологические обследования проводятся по трём направлениям.

Во-первых, оценка иммунного статуса отдельных контингентов населения определённых регионов с учётом природно-климатических факторов и влияния окружающей среды. Это направление предусматривает выявление «иммунологического полиморфизма», иммунологической гетерогенности населения, определение частоты и распределения иммунопатологических изменений. Средне региональные параметры иммунного статуса позволят определить иммунологический фон населения при составлении региональных характеристик и- в дальнейшем вести иммунологический мониторинг.

Вторым направлением являются непосредственно иммуноэпидемиологические исследования, нацеленные на распространенность в популяции иммунодефицитных состояний, и других форм иммунопатологии с многофакторным анализом их частоты и выявляемости по клиническим симптомам и различным факторам риска. Это направление обусловлено широким распространением заболеваний, в патогенезе которых ИН имеет ведущее значение, существованием ИД С как самостоятельной нозологической единицы, а так же значительной распространённостью вторичной ИН. Решение этой задачи чрезвычайно важно для практического здравоохранения.

Третье направление- оценка иммунного статуса и состояние здоровья отдельных контингентов лиц, работающих в условиях воздействия различных профессионально-производственных факторов риска химической, физической, биологической природы или проживающих на территории, подвергающейся их прямому или косвенному влиянию. Необходимо изучение функционирования иммунной системы рабочих, различных категорий промышленности и сельского хозяйства и адаптационных возможностей человека при дополнительной нагрузке ив экстремальных ситуациях (P.M. Хаитов и др. 1995; 1998).

В рамках последнего направления, в соответствии с вышеописанной трехэтапной системой оценки иммунного статуса проводятся исследования иммунного статуса работников различных предприятий. Такой подход позволяет отбирать людей, резистентных к воздействию производственных факторов, и своевременно выявлять угрожаемых по развитию иммунопатологических состояний и профессионально обусловленных заболеваний (Н.Ф. Измеров, А.А. Каспаров, 2002).

В литературе последних лет представлены результаты массовых иммунологических обследований среди рабочих, имеющих профессиональную вредность различной природы.

В проводимых исследованиях на различных производствах, у лиц, контактирующих с антропогенными факторами, выявляются особенности иммунного статуса. В обследованных группах рабочих независимо от характера воздействующего вредного агента определяются разнонаправленные изменения показателей иммунного статуса.

В соответствии с единой программой иммунологического мониторинга была проведена работа по оценке иммунного статуса рабочих и служащих, завода резинотехнических изделий (РТИ) и швейной фабрики "Одежда" (г. Свердловск) (Я.Б. Бейкин, Ф.Я. Зусман, Т.Е.Кукушкина и др., 1992). Как у рабочих, так и у служащих завода РТИ отмечены нарушения иммунной системы, выраженные в снижении фагоцитарной активности нейтрофилов, а также раздражении В — клеточного звена иммунитета только у рабочих. Инфекционный синдром был выявлен у 46,4% обследованных рабочих РТИ. Динамическое обследование через год показало у этих групп снижение отдельных показателей иммунного статуса и увеличение заболеваемости -это совпадает со сведениями о загрязнении воздуха рабочей зоны на заводе РТИ.

В исследованиях А.А. Михайленко и соавт., проведенных на нефтехимическом производстве, все изученные показатели иммунного статуса разделены на адаптивные и базисные. Адаптивные отражают адекватность состояния здоровья окружающей среде, к ним отнесены IgM, IgG, показатели клеточного иммунитета. В группу базисных вошли показатели фагоцитоза, IgA, характеризующие переход на новый уровень здоровья, который связан с риском развития заболеваний (А.А. Михайленко, 1990; В.И. Покровский, А.А. Михайленко, 1991).

В работе В.Д. Прокопенко представлены клинико-иммунологическая и аллергическая характеристики рабочих и служащих, а также населения, проживающего в экологически неблагоприятном регионе расположения Киришского биохимического завода (БХЗ), производящего белково-витаминный концентрат (БВК), в г. Кириши Ленинградской области. Доказано сенсибилизирующее действие БВК. Однако при оценке иммунного статуса по тестам 1-го и 2-го уровня не выявлено различий по сравнению со здоровыми людьми и региональными нормами этих показателей. У больных с заболеваниями органов дыхания, проживающих в районе выбросов Киришского БХЗ, установлено значительное снижение количества субпопуляций зрелых Т-лимфоцитов и повышение Т-супрессоров по сравнению со здоровыми донорами. Автор отмечает необходимость совершенствования очистительных сооружений, что способствует снижению заболеваемости населения аллергическими болезнями до исходного уровня, т.е. как до пуска Киришского БХЗ (В.Д.Прокопенко, 1991).

В результате массового иммунологического обследования населения г. Кирова, работающего на Кировском биохимическом заводе (КБХЗ) Н. С. Федоровской (1995), выявлен характер изменений иммунного статуса в зависимости от контакта с профессиональной вредностью. У работников КБХЗ, подверженных в процессе работы влиянию как биологического, так и химического факторов при гидролизном производстве кормового белка, достоверно снижено относительное содержание Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов, повышено содержание сывороточного IgM в крови. (Н.С. Федоровская, Г.А. Стражникова, И.В.Орадовская, 1996).

Изучение иммунного статуса у рабочих Астраханского газоперерабатывающего завода (АГГО) показало, что производственные факторы, даже если их уровни по отдельным компонентам не превышает предельно допустимых значений, влияют на изменение целого ряда иммунологических показателей. К таким параметрам авторы отнесли увеличение содержания лейкоцитов и лимфоцитов в крови, относительное увеличение Т-лимфоцитов, достоверное снижение показателей фагоцитоза с увеличением рейтинга опасности условий труда рабочих (В .И. Бойко, В.А. Бочановский и др., 1996).

Очевидно, что проведение иммунологических исследований необходимо, прежде всего, для проведения целенаправленных иммунопрофилактических мероприятий и иммунокоррегирующей терапии, что, в конечном счете, направлено на снижение распространенности заболеваний, связанных с иммунологической недостаточностью. Кроме того, результаты исследований могут быть использованы для создания системы профилактических мероприятий, направленных на снижение и предотвращение хронизации иммунозависимой, профессионально-зависимой патологии.

Приведенные выше данные показывают несомненные изменения иммунной системы работников промышленных предприятий под влиянием производственных факторов. В связи, с чем возникает необходимость исследования изменения основных параметров иммунного статуса под влиянием комплекса неблагоприятных производственных воздействий.

1.2 Особенности функционирования иммунной системы в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов.

Иммунная система человека в процессе жизнедеятельности формируется под действием различных факторов окружающей среды: природно-климатических, социально-бытовых, профессионально- производственных. Она является критической мишенью для большого числа ксенобиотиков и экстремальных физических и химических факторов, оказывающих дозо - и хронозависимое действие на иммунные механизмы, в ряде случаев извращая их, создавая тем самым условия для развития различных патологических процессов (В.П. Казначеев 1983; А.А. Поваженко, 1988; А.В. Караулов, 2000, J.E. Blalock, 1984).

В настоящее время имеется достаточное количество сведений о влиянии производственных факторов на состояние различных систем организма работающих. Иммунная система в первую очередь реагирует на любые экопатогенные воздействия окружающей среды и производственных факторов риска, а также участвует в процессах адаптации. (В.П.Лозовой, 1988, Л.Е: Панин, 1993; А.И. Потапов, 2000).

Обладая большими компенсаторными возможностями, мобильностью уровней активности отдельных ее компонентов, происходит формирование адаптивной нормы как. конечной: фазы приспособительных реакций в иммунной системе. Однако, могут появиться расстройства регуляторной функции иммунитета при воздействии сильных или длительно действующих неблагоприятных факторов окружающей среды, производственных факторов, а также стрессах и инфекциях (У. Пол, 1989; Л.В. Новикова и др., 1994; В.А. Бочановский и соавт., 1995; M.IIL Шафеев, 2000; A.G. Lamot, 1988).

Воздействие вредных факторов в пределах «допустимых» уровней, определяется, как влияние малой интенсивности. Это такое количество вещества или уровень воздействия, которое не вызывает специфического для данного этиологического фактора клинического синдрома и не обнаруживается в организме существующими методами. При этом у работающих на производстве лиц, подверженных влиянию факторов малой интенсивности, кумулируется не столько сам фактор, сколько эффект его воздействия, который вызывает реакции адаптации, трансформирующиеся в конечном итоге в определенные клинические синдромы. В этом процессе иммунная система играет основную роль, являясь самым чувствительным индикатором окружающей среды.

Особенностью влияния факторов малой интенсивности является более или менее длительный латентный период, в течение которого и происходит изменение резистентности организма и постепенное накопление ответа. Воздействие факторов малой интенсивности: на популяцию вызывает характерные изменения, некоторые общие закономерности механизмов адаптации и развитие экологически обусловленных болезней. Клинические проявления носят неспецифический характер, их диагностика у отдельных заболевших не сразу привлекает внимание врачей, 1С тому же заболевают не все особи популяции, а лишь наиболее чувствительные к действию данного фактора риска, что, возможно, генетически обусловлено. Поэтому массовые обследования с использованием статистических методов играют неоценимую роль в выявлении общей неспецифической заболеваемости, в установлении частоты и характера клинических проявлений иммунной недостаточности (Н.С.Федоровская, 1995).

Оценка действия производственных факторов на иммунную реактивность связана с рядом трудностей, что обусловлено вариабельностью имеющихся параметров, которая у здоровой популяции может быть более 30%. Одной из главных задач при изучении действия факторов малой интенсивности является разработка критериев оценки их действия, долабораторная диагностика с использованием показателя активности регуляторных систем (Л.Х. Мухамбетова, 1992; А.А. Воробьев, 1994).

Механизмы формирования иммунной недостаточности при: воздействии факторов малой интенсивности до настоящего времени мало изучены. Литературные данные по этой проблеме пока малочисленны, а решение данного вопроса актуально, т.к. своевременная оценка характера и степени иммунологических нарушений является основанием для проведения соответствующих санитарно-гигиенических мероприятий.

С целью ранней диагностики лиц с нарушениями функционирования иммунной системы проводятся массовые иммунологические обследования населения, работающего на промышленных предприятиях. Большинство

17-работников промышленных предприятий прямо или косвенно подвержено воздействию факторов риска химической и физической природы. На уровне целого организма разовое воздействие факторов бывает несущественно, т.к. оно может быть компенсировано функциональными резервами, однако кумуляция многих воздействий может привести к истощению резервных механизмов и закреплению сдвигов на организм енном уровне.

Химизация производственных процессов коснулась практически всех отраслей промышленности. Ежегодно увеличивается число людей, контактирующих на производстве с химическими веществами в виде исходного сырья, промежуточных и конечных продуктов, вспомогательных материалов (Г.И. Виноградов, 1985; А.А. Воробьев, К.О. Махамбетов и др., 1994).

Различные классы химических соединений влияют на иммунную систему не однотипно. На сегодняшний день немало химических веществ, обладающих иммунотропностью, таких как формальдегид, фуран, ароматические нитробензолы, урсол, соли хрома, никеля, марганца, синтетические полимеры, смолы и т.п. Этот список ежегодно пополняется (В.Д.Прокопенко, 1991).

Независимо от химической природы первым патогенным звеном воздействия химических факторов является мембраноповреждающий эффект, сопровождающийся нарушением функции каскада митохондриальных и микросомальных ферментов — оксигеназ, гидролаз, участвующих в детоксикации и элиминации патогенного начала. Затем следуют процессы, реализуемые на клеточном, органном и организменном уровнях.

У человека обнаружена высокая индивидуальная вариабельность ферментных систем метаболизма химических соединений, даже у здоровых она может различаться на несколько порядков. Поэтому различная чувствительность организма человека к химическим аллергенам может зависеть не только от индивидуальных особенностей иммунной системы, но и от активности ферментов окисления ксенобиотиков. Значительная часть химических соединений, применяемых в промышленности, по механизму действия является ксенобиотиками. К ним относятся, в частности двухвалентные металлы и их соединения (ртуть, свинец, марганец и др.). Токсический эффект реализуется за счет образования активных форм кислорода, окисляющих структурные белки, липопротеиды; и другие биологически значимые молекулы (О.Л. Козлова, 2003).

Многие промышленные вещества и соединения могут являться неспецифическими денатураторами белка и вызывать образование аутоантигенов. Аутоаллергические реакции развиваются при действии на организм рабочих солей тяжелых металлов, перекисей, растворителей, щелочей, кислот (Л.А. Дуева, В.Ю. Коган, СВ. Суворов, Р.Я. Штерентарц 1989; В.БЛанкова, Т.И. Гришина, 1992).

Воздействие химических веществ почти всегда является комплексным или комбинированным. При этом одновременное воздействие на иммунную систему веществ разного механизма действия и приводит к различным последствиям, зависящим как от состояния иммунной системы, так и других органов и систем организма работающего. Результатом такого воздействия нередко является потенцирование аллергенов (ТЛИ. Виноградов, 1985; О.Г. Алексеева, 1987).

В литературе имеются данные о прямой дозовой зависимости воздействия аллергенов на организм работающих с вредными химическими веществами, как при ингаляционном пути поступления, так и при эпикутанном. Это качество еще раз напоминает о важности применения средств защиты кожных покровов и дыхательных путей для профилактики профпатологии (Т.С. Бруевич, 1982; А.К. Голенков, 1991).

Поскольку путь поступления в основном определяет форму заболевания, то при ингаляционном поступлении химического вещества развиваются аллергические заболевания органов дыхания, а при эпикутанном - заболевания кожи (В.Г. Артамонова, Н.Н. Шаталов, 1996).

При длительном воздействии даже малых доз химических веществ возможно развитие сенсибилизации к химическим агентам, не относящихся к сенсибилизаторам, но обладающих способностью, связываясь с белком, образовывать структуры со свойствами полноценного антигена. Длительное воздействие промышленных веществ, обладающих ирритативным и сенсибилизирующим действием, нарушает, в первую очередь, барьерные свойства слизистой оболочки респираторного тракта и кожи, облегчает проникновение через нее аллергена. Вследствие этого развиваются различные аллергические заболевания верхних дыхательных путей и кожи (А.Д. Ало, 1990).

Кроме того, существуют данные о том, что ряд металлов наряду с иммуномодулирующим и иммунотоксическим действием обладают свойствами гистамин-либераторов. При этом исключительно индивидуально, в зависимости от особенностей иммунного и, биохимического статуса работающего, в патогенезе превалируют реакции, в основе которых находятся или иммуноаллергические механизмы, или неиммунная активация обмена гистамина и других медиаторов воспаления и бронхоспазма (В.Н, Федосеева, Ю.А. Рахманин, В.А. Камышеева и др., 1993).

Воздействие на рабочих, контактирующих с промышленными аллергенами, комплекса самых различных факторов производственной среды создает дополнительные условия для развития аллергических заболеваний, вследствие влияния на систему факторов неспецифической зашиты, а также на резистентность организма в целом. Система неспецифических факторов защиты реагирует на любые, в том числе и производственные факторы уже на стадии адаптационных процессов (А.А. Поваженко, 1988; Г.И. Сидоренко и др., 1992).

У работников химических производств наблюдаются достоверные отклонения в клеточном и гуморальном звене иммунитета (AT. Ещанов, 1992; А.В. Кулаков, В.В. Кулаков и др., 1992,1993; А.В. Литовская, 1995)..

Немаловажное значение имеет продолжительность работы на конкретном производстве, т.е. более действенным является кумулятивный эффект вредного влияния комплекса производственных факторов. Формируясь в течение определенного срока жизни, он ведет к истощению резервных механизмов и закреплению функциональных иммунологических сдвигов на морфологическом уровне.

Все вышесказанное свидетельствует о наличии изменений состояния иммунной системы в условиях воздействия химических производственных факторов, однако, чаще всего, на организм человека в условиях: промышленного предприятия воздействует комплекс производственных факторов, представленный совокупностью химических и физических факторов.

Одним из наиболее распространенных агрессивных факторов производственной среды является шум (С. Коен, 1983; Пивоваров и др., 2002).

В настоящее время ученые располагают убедительными данными о воздействии шума на иммунную систему. (СВ. Алексеев и др.,1989; А.Я. Шарафутдинов, И.Х. Шарафутдинова и др. 1991). В результате воздействия шума, происходит стимуляция передней доли гипофиза и увеличение секреции надпочечниками; стероидных гормонов, а как следствие этого -развитие вторичного иммунодефицита с инволюцией лимфоидных органов и значительными изменениями содержания и функционального состояния Т -и В - лимфоцитов в крови и в костном мозге (Л.А. Захарова, Н.А. Леонова, 1982).

Возникающие дефекты иммунной системы касаются в основном трех биологических эффектов (ОТ. Алексеева, 1977; Е.А. Корнева и др., 1983): - снижения антиинфекционного иммунитета; -создания благоприятных условий для развития аутоиммунных и аллергических процессов; - снижения противоопухолевого иммунитета.

В экспериментах убедительно показано, что иммуносупрессирующий эффект шума особенно выражен по отношению к вирусам. В публикациях также приводятся данные, указывающие на угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов и.Т - звена иммунитета, а также активизацию В -звена иммунитета (СВ. Алексеев и соавт., 1989). Приведенные выше данные свидетельствуют о снижении антиинфекционной резистентности организма работающих.

Шум действует как на отдельные органы и ткани, так ив целом на иммунную систему. Энергия шума влияет на нормальную функцию клеточных мембран и барьерных образований в органах и тканях мишеней, что приводит к активному выходу в кровь антигенов и активации уровня аутоиммунных реакций (Т.И. Гришина, К.О. Суворова, 1997).

При анализе иммунологических изменений у лиц, подвергающихся воздействию производственного шума, необходимо учитывать, что шум, как правило, действует не изолированно, а в сочетании с другими неблагоприятными факторами производственной среды. Результаты таких сочетанных воздействий могут быть, различны.. В исследованиях Р.Я. Штеренгарца и соавт. (1991) установлено, что производственный шум помимо неблагоприятных воздействий на рабочих, которое проявляется, прежде всего, в нарушении функций слуха, нервной и сердечно-сосудистой систем, способствовал усилению вредного воздействия ряда химических веществ на показатели естественной резистентности. В эксперименте Л.И. Донченко и соавт. (1988) по изучению сочетанного действия растворителей и шума, было установлено, что шум с уровнем в 85 - 95 дБ повышает активность иммунной системы организма, на фоне которой токсическое влияние химического агента сказывается слабее.

Таким образом, воздействие шума на организм работающих приводит к весьма сложным процессам, существенно меняющим регуляторные процессы в организме, и риску развития патологии. Приведенные выше данные описывают противоположный результат сочетанного действия шума и химических факторов на иммунную систему, поэтому, скорее всего, этот вопрос требует более глубокого изучения.

Другим весьма распространенным неблагоприятным фактором профессиональной вредности, является производственная пыль. Она представляет собой взвешенные в воздухе, медленно оседающие твердые частицы размерами от нескольких десятков до долей микрометра. Пыль -это аэрозоль, т.е. дисперсная система, в которой дисперсной фазой являются твердые частицы, а дисперсионной средой - воздух. В зависимости от происхождения, химического состава, растворимости, размера и формы частиц производственная пыль может по-разному влиять на состояние систем организма, и соответственно, быть причиной возникновения различных пневмокониозов. (В.В.Милишникова, А.М. Монаенкова, Т.Б^ Бурмистрова, Л.А. Иванова и др. 1996).

Первичные механизмы очищения органов дыхания от пылевых частиц связаны с моноцитарно-макрофагальной системой клеток как передней линией иммунной защиты. Образование активных форм кислорода, развитие энергодефицитного состояния и внутриклеточной гипоксии определяет неэффективность антимикробного иммунитета, особенно при воздействии промышленной пыли с высоким содержанием диоксида кремния, который обладает еще и свойствами иммунологического адъюванта (Л.А. Дуева, 2003).

Еще одним физическим стрессором, вызывающим разнообразные нейровегетативные и соматические реакции в организме, является вибрация. Биологические эффекты вибраций могут быть обусловлены как их прямым воздействием на клетку и субклеточные структуры, так и опосредованно -через нейрогуморальные и нейрорефлекторные механизмы..Эти механизмы не могут не отразиться на состоянии основной гомеостатическои системы — иммунной (S. Nagata, 1993).

Под действием: вибрации снижаются показатели естественного неспецифического иммунитета, а также фагоцитарная активность лейкоцитов. Кроме того, под действием локальной вибрации при отсутствии виброболезни, выявлено снижение концентрации основных классов иммуноглобулинов - G, А, Ы в сыворотке крови, а также подавление функциональной активности нейтрофилов (И.В. Егорова, А.В; Литовская, 1998). Транзиторное повышение IgM считают ранним проявлением вибрационного синдрома, а повышенное содержание IgG отмечают при выраженной форме виброболезни. Кроме того, установлено уменьшение количества циркулирующих Т- лимфоцитов. Предполагается, что эти клетки особенно чувствительны к вибрации. Увеличивается количество В-лимфоцитов. Указанные изменения проявляются после краткой экспозиции вибрации. Известно, что ранними и. объективными признаками неблагоприятного воздействия вибрации являются показатели, характеризующие клеточный иммунитет, которые могут быть полезными: критериями для оценки степени патологического процесса (М.Г. Лялин, 1999).

Влияние на состояние иммунной системы горнорабочих такого физического фактора как вибрация, было оценено в работе В.Г.Колесова и соавт. (1998) на примере работников рудников Крайнего Севера и Восточной Сибири. Выявлено, что при неблагоприятном течении виброболезни у рабочих всех рудников одинаково уменьшается общее число лимфоцитов на фоне увеличения популяции В-клеток. Однотипность изменений иммунного статуса при выраженных формах вибро болезни дает основание предполагать, что иммунная система причастна к неблагоприятному течению виброболезни (В.Г. Колесов, В.В. Сидельцев, Е.В. Сидельцева, С.Н. Ефимов, 1998).

Как правило, в условиях конкретного промышленного предприятия на иммунную систему работников влияет комплекс физических и химических факторов производства. В связи с этим, представляет интерес оценка иммунного статуса у работников карьера «Удачный» (г. Удачный, Республика Саха). Основными антропогенными факторами здесь являются пылегазовое облако, образующееся при массовых взрывах, бурении скважин и отработавшие газы карьерного автотранспорта. По результатам проведенных исследований у работников карьера «Удачный» достоверно повышены средние уровни основных классов сывороточных иммуноглобулинов - G, А, М, снижено относительное содержание CD3, CD4, CD8 - лимфоцитов по сравнению с работниками Якутского Газпрома.

Таким образом, высокая запыленность и загазованность воздействует на внутреннюю среду организма человека, вызывая перестройку его иммунитета. Загрязнители подавляют развитие клетки, модифицируют поверхностные антигены клеток, что способствует выработке перекрестно-реагирующих с нормальными клетками антител и развитию аутоиммунной реакции. Нарушение иммунной регуляции оказывает негативное воздействие на организм, провоцируя развитие хронических заболеваний (А.И. Федоров, В.Л. Осаковский, В.Г. Кривошапкин, 2000).

Приведенные выше данные, хотя и сравнительно немногочисленны, и в некоторых аспектах противоречат друг другу, показывают наличие изменений состояния иммунной системы под влиянием множества неблагоприятных антропогенных факторов. В связи, с чем возникает необходимость более подробного исследования основных параметров иммунного статуса и соответствующей интерпретации выявленных изменений иммунитета под влиянием комплекса неблагоприятных производственных; воздействий в сочетании с климатогеографическими факторами.

1.3 Особенности воздействия климатогеографических факторов Крайнего Севера на иммунную систему.

Ряд авторов, оценивая, заболеваемость в регионах высоких широт, отдают одну из приоритетных ролей негативному влиянию природно- климатических условий (Б.В. Устюшин с соавт., 1990; К.Р. Седов,1993; А.И. Потапов с соавт., 1996 и др.; А.А. Буганов и соавт., 2000).

Природные условия ЯНАО, характеризуются суровым климатом. Округ находится под непосредственным воздействием сухих воздушных масс Арктики, для него характерна длительная и холодная зима (с октября по июнь), короткое и прохладное лето. Незначительная мощность снегового покрова, (не более 40 см) способствует промерзанию почвы на большую глубину. Многомерзловые породы расположены близко к поверхности почвы. Отмечаются частые сильные ветры (до 10 м/с), с декабря по март свирепствуют метели и бураны.

Существенное влияние на климат округа оказывает континентальный воздух умеренных широт, теплый - летом и холодный - зимой. Реже наблюдаются вторжения морского атлантического воздуха. Отрицательные среднесуточные температуры держатся с сентября по июнь. Средняя годовая температура достигает -10-11 С, абсолютный минимум зимних температур падает до -5 7С.

Для широты, где расположен г: Надым характерно наличие негативного воздействия на организм человека отрицательного баланса солнечной радиации и неравномерного ее распределения в течение года за счет полярного дня (45 дней в году) и полярной ночи (68 дней в году), необычный световой режим в эти периоды (СВ. Кондратович, 2002).

В высоких широтах своеобразное действие оказывает значительная активность гелиокосмических факторов:, напряженность и изменчивость магнитного поля Земли, длительная полярная ночь, северные сияния, частые и большие возмущения в ионосфере (В.Р. Кучма, Р.М. Раенгулов и др., 1999).

Ряд неблагоприятных факторов, таких как перепады атмосферного давления, холодовое воздействие и сухость воздуха, колебания геомагнитного поля, характеризуют экстремальность природно-климатических условий Крайнего Севера. Совокупность перечисленных экологических факторов предъявляет повышенные требования к сердечнососудистой и дыхательной системам организма, формируя новый уровень функционирования основных механизмов гомеостаза (А.П. Авцин и соавт.,1985; Н.П. Головкова, Н.С. Михайлова и др., 2002).

Таким образом, экстремальные природно-климатические условия; ЯНАО составляют комплекс неблагоприятных факторов, которые можно отнести к факторам риска развития различных заболеваний.

Комплексное влияние климатических факторов Севера на организм человека приводит к разбалансировке иммунных структур организма и создает условия для формирования вторичных иммунодефицитов и аутоиммунных;заболеваний. (Л.К. Добродеева, ГА. Суслонова и др. 1991; Л.Г. Рувинова, М.С. Пирогова, и др., 1994).

Состояние иммунной; системы у человека на Европейском Севере отличается низким содержанием в крови функционально активных. Т-лимфоцитов, иммуноглобулина А, на фоне относительно высоких концентраций иммуноглобулинов - М, G, Е. На снижение иммунологической активности в условиях ЯНАО влияют климатические условия Крайнего Севера, особенно это, касается контингента мигрантов, прибывших для работы на Север из других климатических районов (Л.С. Щеголева, Л.К. Добродеева, 2003).

Каждый индивид адаптирован к определенным условиям жизни и при перемене места жительства длительное время приспосабливается к окружающей среде, при этом в ряде случаев происходит извращение физиологических иммунных процессов, что создаёт неблагоприятный фон для развития патологических процессов в организме. Если человек попадает в эпидемически чуждые ему районы Земли со свойственным только им климатом, «набором» инфекций, переносчиков и т.п., к которым достаточно хорошо приспособились аборигены, но «пришельцы» не имеют ни иммунитета, ни физической устойчивости: и то и другое требует времени. То есть, экстремальные климатические условия, ставят человека на грань переносимости (ЕЛ. Гельфгат, В.И. Коненков и др., 1989; Г.И. Козинец и ДР., 2001).

В Арктической; зоне России проживает значительное число приехавших туда людей, которым приходится адаптироваться к непривычным для них, экстремальным, условиям жизни в Заполярье.

В настоящее время доказана ведущая роль геоклиматических условий в формировании вторичного иммунодефицитного состояния. (Е.Л. Гельфгат, 1982, Д.Н. Евнин, А.Я Кульберг и др., 1991). Адаптационный: период иммунной системы к экстремальным климатическим условиям Севера занимает значительный временной промежуток. По-видимому, возможность полного восстановления иммунитета в условиях Крайнего Севера достаточно проблематична. (Д.К. Новиков и др., 1996; B.C. Смирнов и др., 2000).

Степень экстремальности условий Крайнего Севера может усугубляться наличием любого дополнительного неблагоприятного воздействия на организм человека (B.C. Смирнов и соавт., 2000).

На сегодняшний день нет сомнений в том, что восприимчивость организма человека к воздействию токсических агентов в условиях Севера существенно выше, в сравнении со средними и южными широтами. Негативно отражается на здоровье населения сочетанное воздействие субэкстремальных природных и производственных факторов, что представляет собою самостоятельную большую научную проблему и требует дальнейшего изучения (Н.Ф. Измеров, 1996).

Принимая во внимание вышесказанное, можно сделать вывод, что изменение состояния, иммунной системы отмечается при воздействии на организм профессиональных вредностей различной природы и неблагоприятных климатических факторов. Экологически обусловленные иммунодефицитные состояния можно рассматривать как состояния на грани нормы и патологии, так как их возникновение не обязательно завершается развитием того или иного заболевания, однако является необходимым условием и создает предпосылки для возникновения патологических процессов.

Массовые иммунологические исследования иммунопатологии работающих в условиях воздействия разных профессионально- *» производственных факторов и внешнего окружения имеют большое социальное значение и актуальность для практического здравоохранения в связи с возможностью профилактической направленности и предотвращения развития и хронизации производственно-обусловленных заболеваний. Выявляемость иммунопатологических синдромов в группе отобранной популяции, частота установленных форм иммунопатологии, определение наиболее уязвимых звеньев иммунитета - все это как отражение состояния иммунитета обследуемого контингента, определяет значимость и актуальность иммунологических исследований среди работников промышленных предприятий. *> Все вышеизложенное определило наш интерес к исследованию иммунного статуса работников промышленного предприятия в условиях Крайнего Севера на примере пришлого населения г. Надыма ЯНАО, работающего на заводе крупнопанельного домостроения.

Особенности функционирования иммунной системы в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов

Иммунная система человека в процессе жизнедеятельности формируется под действием различных факторов окружающей среды: природно-климатических, социально-бытовых, профессионально производственных. Она является критической мишенью для большого числа ксенобиотиков и экстремальных физических и химических факторов, оказывающих дозо - и хронозависимое действие на иммунные механизмы, в ряде случаев извращая их, создавая тем самым условия для развития различных патологических процессов (В.П. Казначеев 1983; А.А. Поваженко, 1988; А.В. Караулов, 2000, J.E. Blalock, 1984).

В настоящее время имеется достаточное количество сведений о влиянии производственных факторов на состояние различных систем организма работающих. Иммунная система в первую очередь реагирует на любые экопатогенные воздействия окружающей среды и производственных факторов риска, а также участвует в процессах адаптации. (В.П.Лозовой, 1988, Л.Е: Панин, 1993; А.И. Потапов, 2000).

Обладая большими компенсаторными возможностями, мобильностью уровней активности отдельных ее компонентов, происходит формирование адаптивной нормы как. конечной: фазы приспособительных реакций в иммунной системе. Однако, могут появиться расстройства регуляторной функции иммунитета при воздействии сильных или длительно действующих неблагоприятных факторов окружающей среды, производственных факторов, а также стрессах и инфекциях (У. Пол, 1989; Л.В. Новикова и др., 1994; В.А. Бочановский и соавт., 1995; M.IIL Шафеев, 2000; A.G. Lamot, 1988).

Воздействие вредных факторов в пределах «допустимых» уровней, определяется, как влияние малой интенсивности. Это такое количество вещества или уровень воздействия, которое не вызывает специфического для данного этиологического фактора клинического синдрома и не обнаруживается в организме существующими методами. При этом у работающих на производстве лиц, подверженных влиянию факторов малой интенсивности, кумулируется не столько сам фактор, сколько эффект его воздействия, который вызывает реакции адаптации, трансформирующиеся в конечном итоге в определенные клинические синдромы. В этом процессе иммунная система играет основную роль, являясь самым чувствительным индикатором окружающей среды.

Особенностью влияния факторов малой интенсивности является более или менее длительный латентный период, в течение которого и происходит изменение резистентности организма и постепенное накопление ответа. Воздействие факторов малой интенсивности: на популяцию вызывает характерные изменения, некоторые общие закономерности механизмов адаптации и развитие экологически обусловленных болезней. Клинические проявления носят неспецифический характер, их диагностика у отдельных заболевших не сразу привлекает внимание врачей, 1С тому же заболевают не все особи популяции, а лишь наиболее чувствительные к действию данного фактора риска, что, возможно, генетически обусловлено. Поэтому массовые обследования с использованием статистических методов играют неоценимую роль в выявлении общей неспецифической заболеваемости, в установлении частоты и характера клинических проявлений иммунной недостаточности (Н.С.Федоровская, 1995).

Оценка действия производственных факторов на иммунную реактивность связана с рядом трудностей, что обусловлено вариабельностью имеющихся параметров, которая у здоровой популяции может быть более 30%. Одной из главных задач при изучении действия факторов малой интенсивности является разработка критериев оценки их действия, долабораторная диагностика с использованием показателя активности регуляторных систем (Л.Х. Мухамбетова, 1992; А.А. Воробьев, 1994).

Механизмы формирования иммунной недостаточности при: воздействии факторов малой интенсивности до настоящего времени мало изучены. Литературные данные по этой проблеме пока малочисленны, а решение данного вопроса актуально, т.к. своевременная оценка характера и степени иммунологических нарушений является основанием для проведения соответствующих санитарно-гигиенических мероприятий.

Особенности воздействия климатогеографических факторов Крайнего Севера на иммунную систему

Для широты, где расположен г: Надым характерно наличие негативного воздействия на организм человека отрицательного баланса солнечной радиации и неравномерного ее распределения в течение года за счет полярного дня (45 дней в году) и полярной ночи (68 дней в году), необычный световой режим в эти периоды (СВ. Кондратович, 2002).

В высоких широтах своеобразное действие оказывает значительная активность гелиокосмических факторов:, напряженность и изменчивость магнитного поля Земли, длительная полярная ночь, северные сияния, частые и большие возмущения в ионосфере (В.Р. Кучма, Р.М. Раенгулов и др., 1999).

Ряд неблагоприятных факторов, таких как перепады атмосферного давления, холодовое воздействие и сухость воздуха, колебания геомагнитного поля, характеризуют экстремальность природно-климатических условий Крайнего Севера. Совокупность перечисленных экологических факторов предъявляет повышенные требования к сердечнососудистой и дыхательной системам организма, формируя новый уровень функционирования основных механизмов гомеостаза (А.П. Авцин и соавт.,1985; Н.П. Головкова, Н.С. Михайлова и др., 2002).

Таким образом, экстремальные природно-климатические условия; ЯНАО составляют комплекс неблагоприятных факторов, которые можно отнести к факторам риска развития различных заболеваний.

Комплексное влияние климатических факторов Севера на организм человека приводит к разбалансировке иммунных структур организма и создает условия для формирования вторичных иммунодефицитов и аутоиммунных;заболеваний. (Л.К. Добродеева, ГА. Суслонова и др. 1991; Л.Г. Рувинова, М.С. Пирогова, и др., 1994).

Состояние иммунной; системы у человека на Европейском Севере отличается низким содержанием в крови функционально активных. Т-лимфоцитов, иммуноглобулина А, на фоне относительно высоких концентраций иммуноглобулинов - М, G, Е. На снижение иммунологической активности в условиях ЯНАО влияют климатические условия Крайнего Севера, особенно это, касается контингента мигрантов, прибывших для работы на Север из других климатических районов (Л.С. Щеголева, Л.К. Добродеева, 2003).

Каждый индивид адаптирован к определенным условиям жизни и при перемене места жительства длительное время приспосабливается к окружающей среде, при этом в ряде случаев происходит извращение физиологических иммунных процессов, что создаёт неблагоприятный фон для развития патологических процессов в организме. Если человек попадает в эпидемически чуждые ему районы Земли со свойственным только им климатом, «набором» инфекций, переносчиков и т.п., к которым достаточно хорошо приспособились аборигены, но «пришельцы» не имеют ни иммунитета, ни физической устойчивости: и то и другое требует времени. То есть, экстремальные климатические условия, ставят человека на грань переносимости (ЕЛ. Гельфгат, В.И. Коненков и др., 1989; Г.И. Козинец и ДР., 2001).

В Арктической; зоне России проживает значительное число приехавших туда людей, которым приходится адаптироваться к непривычным для них, экстремальным, условиям жизни в Заполярье.

В настоящее время доказана ведущая роль геоклиматических условий в формировании вторичного иммунодефицитного состояния. (Е.Л. Гельфгат, 1982, Д.Н. Евнин, А.Я Кульберг и др., 1991). Адаптационный: период иммунной системы к экстремальным климатическим условиям Севера занимает значительный временной промежуток. По-видимому, возможность полного восстановления иммунитета в условиях Крайнего Севера достаточно проблематична. (Д.К. Новиков и др., 1996; B.C. Смирнов и др., 2000).

Степень экстремальности условий Крайнего Севера может усугубляться наличием любого дополнительного неблагоприятного воздействия на организм человека (B.C. Смирнов и соавт., 2000).

На сегодняшний день нет сомнений в том, что восприимчивость организма человека к воздействию токсических агентов в условиях Севера существенно выше, в сравнении со средними и южными широтами. Негативно отражается на здоровье населения сочетанное воздействие субэкстремальных природных и производственных факторов, что представляет собою самостоятельную большую научную проблему и требует дальнейшего изучения (Н.Ф. Измеров, 1996).

Распространенность иммунопатологических синдромов среди обследованных лиц

В цехе №2 содержание керамзитной пыли превышает ПДК на 21,8%. В цехе №3 содержание ароматических углеводородов (ксилола и стирола) в воздухе не превышают ПДК.

Во всех цехах завода характерно наличие низкой температуры воздуха; в холодное время года по сравнению с допустимыми нормами. Так, в цехе №1 значение температуры воздуха составило 13,0 С против 16,0-27,0 С по допустимым нормам, в цехе №2 - 14,8 С против 20,0-28,0 С, в цехе №3 — 15,0 С против 16,0-27,0 С. Кроме того, все цеха завода захламлены производственным мусором, что является одной из причин наличия пыли в производственных помещениях ЗКПД. Для пыли завода характерна высокая дисперсность частиц (от 70-97,5% пылевых частиц имеют размер до 5 мк), высокое содержание диоксида кремния (от 25 до 60%)..

Химический состав пыли воздуха рабочей зоны завода неоднороден. В состав цементной пыли помимо диоксида кремния входят примеси соединений хрома, кобальта и никеля, обладающие сенсибилизирующим действием и представляющие значительную опасность в отношении развития аллергических заболеваний при ингаляционном пути поступления в организм. Аллергоопасен также контакт кожных покровов работающих с влажным цементом, в частности при изготовлении железобетонных изделий (Н.Ф. Измеров, А.М. Монаенкова, Л.А Тарасова, 1996).

В цехе №1 при арматурных работах имеют место электросварочные операции, сопровождающиеся образованием сварочного аэрозоля, в состав которого входят марганец, окись железа, окислы азота, озон. Кроме того, причиной входящих в состав воздуха рабочей зоны оксидов азота являются выхлопные газы автобетоновозов.

В цехе №2 источником цементной и керамзитной пыли являются транспортировка и обработка, соответствующих материалов - цемента и керамзитного гравия, бетона.

Обследованы рабочие основных цехов завода следующих профессий: электросварщики (10 человек), бетонщики (10 человек), стропальщики формовочного производства (9 человек), сварщики арматуры (8 человек), газоэлектросварщики (7 человек), газорезчики (6 человек), формовщики (6 человек), шихтовщики (4 человека), бункеровщики (4 человека), прессовщики (4 человека), насыпщики цемента (4 человека), машинисты цементной мельницы (3 человека), сушильщики (3 человека), машинисты крана (3 человека), мотористы (2 человека), слесари-ремонтники (2 человека), слесари-наладчики оборудования (2 человека).

Все обследованные работники завода разделены на три группы в зависимости от характера воздействий факторов производственной среды, с которыми они имели непосредственный контакт (табл.6).

Лица группы контроля работают в изолированном от завода административном здании, их деятельность не связана с вредными факторами производственной среды ЗКПД.

Учитывая комбинированное влияние производственных факторов на контингент работников ЗКПД, где производство в основном связано с надпороговым действием на здоровье людей таких производственных вредностей, как шум, низкая температура в помещениях, вибрация, присутствие в воздухе рабочей зоны керамзитной пыли и марганца, в нашей работе оценивалось воздействие комплекса перечисленных факторов на иммунный статус работников завода.

Однако, нельзя исключать и подпороговое влияние других факторов, таких как окислы азота, окись железа, озон, ароматические углеводороды, наличие металлической и цементной пыли в цехах, которые совокупно могут оказывать негативное действие и в целом влиять на здоровье лиц, работающих на производстве стройматериалов.

В нашей работе мы постарались выявить зависимость состояния иммунного статуса пришлого населения г. Надыма, работающего на ЗКПД от комплекса вышеперечисленных промышленных воздействий, и установить между ними причинно-следственные связи.

Изучение основных показателей клеточного иммунитета

Сравнительный анализ основных показателей клеточного иммунитета среди лиц, работающих на ЗКПД с лицами группы контроля, показал, что данные параметры изменяются в пределах норм по ЯНАО (табл. 19)..

Выявлено, что относительное содержание Т-лимфоцитов у работников ЗКПД на 4,7% ниже (р 0,05), чем в группе контроля, также снижено абсолютное количество Т-хелперов на 7,2% (р 0,05).

Содержание Т-супрессоров как абсолютное, так и относительное в группе работников завода выше, чем в группе контроля на 18,4% (р 0,05) и на 10,2% (р 0,05) соответственно. За счет повышения содержания Т-супрессоров и понижения Т-хелперов достоверно снижен иммунорегуляторный индекс на 17,7% (р 0,01),

При изучении состояния клеточного иммунитета в зависимости от половой принадлежности среди работников ЗКПД выявлено, что практически все основные его показатели не выходят за пределы норм по ЯНАО (табл. 20).

Как следует из данных, представленных в таблице 20, относительное содержание Т-лимфоцитов у женщин, работающих на ЗКПД ниже на 6,4% (р 0,05) по сравнению с женщинами фуппы контроля, также снижено относительное содержание Т-хелперов на 8,2% (р 0,05). Уменьшение содержания Т-хелперов приводит к снижению иммунорегуляторного индекса, у работниц завода на 16,9% (р 0,05) по сравнению с женщинами группы контроля. У мужчин, работающих на ЗКПД, значение иммунорегуляторного индекса приближается к нижней границе нормы, а по сравнению с аналогичным показателем у мужчин группы контроля значение ИРИ на 17,7% меньше (р 0,05).

При анализе состояния клеточного иммунитета лиц, работников ЗКПД различных возрастных групп, выявлено, что в группе работников ЗКПД в возрасте 20-39 лет по сравнению с аналогичной возрастной группой контроля снижено относительное содержание Т-хелперов на 14,2% (р 0,01), за счет чего в данной группе на 22,4% (р 0,01) снижен иммунорегуляторный индекс по сравнению с лицами группы контроля молодого возраста (табл. 21).

Выявлено, что снижение относительного содержания Т-хелперов и ИРИ среди работников завода молодого возраста обусловлено воздействием комплекса факторов производственной среды при средней силе корреляционной связи: г = 0,30 (% = 6,20 ,при р 0,05), и г = 0,32 (х = 5,41, при р 0,05) соответственно.

При исследовании изменения показателей клеточного иммунитета работников ЗКПД под воздействием факторов производственной среды, с учетом сроков проживания в условиях Крайнего Севера, выявлено, что в группе работников завода со стажем проживания на Севере 10-19 лет снижено абсолютное содержание лейкоцитов на 14,5% (р 0,05) по сравнению с аналогичной стажевой группой контроля (табл.22).

Установлено, что снижение абсолютного содержания лейкоцитов крови работников завода с северным стажем 10-19 лет обусловлено наличием комплекса производственных факторов при корреляционной связи средней силы: г = 0,31, X, = 6,56, при р 0,05.

Изменение абсолютного содержания лейкоцитов крови работников ЗКПД в зависимости от длительности северного стажа в сравнении с группой контроля. Примечание: ( ) - достоверность различий при р 0,05; () - достоверность различий при сравнении аналогичных показателей групп работников ЗКПД с различным северным стажем при р 0,05.

Выявлено, что группе лиц с северным стажем 20 и более лет абсолютная концентрация лейкоцитов выше на 15,7% (р 0,05) по сравнению с самой молодой группой, и на 11,9% (р 0,05) выше по сравнению со второй группой.

В группе работников завода с северным стажем 20 и более лет снижено относительное содержание Т-хелперов на 9,2 % (р 0,05) и увеличено абсолютное количество Т-супрессоров на 28,6% (р 0,01) по сравнению с лицами группы контроля с таким же северным стажем.

Среди работников ЗКПД со стажем проживания на Крайнем Севере от 1 до 9 лет выявлено достоверное снижение иммунорегуляторного индекса на 27,1% (р 0,05) по сравнению с обследованными лицами группы контроля с таким же северным стажем, что обусловлено действием наличием комплекса производственных факторов при корреляционной связи средней силы: Анализируя данные таблицы 23, видно, что в группе работников ЗКПД с наличием клинических проявлений инфекционно-аллергического синдрома выявлено повышение на 13,1% (р 0,01) относительного содержания лимфоцитов по сравнению с группой контроля, что обусловлено наличием вредных факторов, производственной среды при средней силе корреляционной связи: г = 0,30, у?= 5,39, при р 0,05. Также в данной группе повышено абсолютное содержания Т-супрессоров на 31,2 % (р 0,01).

Среди работников ЗКПД с наличием клинических проявлений инфекционного синдрома по сравнению с условно здоровыми лицами группы контроля выявлено снижение относительного содержания Т-лимфоцитов на 8,8% (р 0,001), при этом указанное значение выходит за пределы нижней границы нормоиммунограммы ЯНАО; повышение абсолютного и относительного содержания Т-супрессоров на 37,5% и 17,6 % (р 0,01) соответственно; снижение относительного содержания Т-хелперов на 8,2% (р 0,01); снижение ИРИ на 19,9% (р 0,001).

Выявлено, что к снижению ИРИ и относительного содержания; Т-лимфоцитов в этой группе работников завода приводит воздействие неблагоприятных производственных факторов при средней силе корреляционной связи: г = 0,36, %2 = 9,82, при р 0,01 и при г = 0,30, х2 = 4,86, при р 0}05.

Среди работников ЗКПД с наличием клинических проявлений аллергического синдрома по сравнению с условно здоровыми лицами группы контроля выявлено повышение снижение относительного содержания Т-лимфоцитов на 8,8% (р 0,01); повышение абсолютного и относительного содержания Т-супрессоров 50,0% (р 0,001) и 18,3 % (р 0,01) соответственно; снижение относительного содержания Т-хелперов на 8,6% (р 0,01); снижение ИРИ на 25,3% (р 0,001). Выявлено, что к снижению иммунорегуляторного индекса в этой группе работников завода приводит воздействие неблагоприятных производственных факторов при средней силе корреляционной связи: г = 0,34, % = 8,32, при р 0,01, а также при г.= 0,32, х = 7,10, при р 0,01 - к повышение абсолютного содержания Т-супрессоров.