Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы .13
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1. Организация работы и объем исследований 34
2.2. Иммунологические методы исследования .35
2.3 Статистическая обработка данных 40
Глава 3. Характеристика дифференцировки и функциональной активности т-лимфоцитов в динамике неосложненной беременности и у женщин с развившимся впоследствии самопроизвольным выкидышем .42
3.1. Особенности внетимической дифференцировки наивных Т-лимфоцитов в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови при неосложненной беременности в динамике гестационного процесса .42
3.2. Особенности дифференцировки клеток памяти в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови при неосложненной беременности в динамике гестационного процесса .50
3.3. Особенности дифференцировки Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови женщин с развившимся впоследствии самопроизвольным выкидышем 56
3.4. Характеристика внутриклеточной продукции цитокинов и цитолитических молекул наивными клетками и клетками памяти в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови при неосложненной беременности в динамике гестационного процесса 61
Глава 4. Содержание il-2 и il-15 в периферической крови в динамике неосложненной беременности и у женщин с развившемся впоследствии самопроизвольным выкидышем .69
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 73
Заключение .93
Выводы 94
Практические рекомендации .97
Список сокращений .99
Список литературы
- Иммунологические методы исследования
- Особенности дифференцировки клеток памяти в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови при неосложненной беременности в динамике гестационного процесса
- Особенности дифференцировки Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови женщин с развившимся впоследствии самопроизвольным выкидышем
- Характеристика внутриклеточной продукции цитокинов и цитолитических молекул наивными клетками и клетками памяти в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови при неосложненной беременности в динамике гестационного процесса
Иммунологические методы исследования
Участие иммунной системы матери в контроле гестационного процесса в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений [32, 21, 9]. В основе фундаментальных механизмов иммунологической толерантности организма матери к плоду и формирования фето-плацентарного комплекса лежит регуляция материнского иммунного ответа, осуществляемая активированными клонами Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов, регуляторных Т-лимфоцитов, ЕК, макрофагами и продуцируемыми ими цитокинами [9].
Начальным этапом развития адаптивных реакций иммунной системы является доставка антигена в органы иммунной системы и процесс презентации антигена специфичным клонам лимфоцитов [39]. Популяция Т-хелперов является основным звеном в запуске реакций адаптивного иммунитета, при этом усиление функциональной активности определенной субпопуляции Т-хелперов определяет тип иммунного ответа [39].
Цитотоксические Т-лимфоциты являются одним из важных компонентов эффекторной стадии иммунного ответа и осуществляют цитолитическое действие в отношении различных клеток-мишеней, опосредованное продукцией различных цитокинов и цитолитических молекул, а также индукцией апоптоза [39]. В последние время было показано, что уровень функциональной активности Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов определяется стадией их дифференцировки [171, 95, 19, 30].
Беременность является уникальной моделью для изучения естественного парабиоза между генетически отличающимися организмами. Иммунные механизмы при беременности включаются уже на стадии имплантации оплодотворенной яйцеклетки и в дальнейшем в значительной мере обуславливают ее физиологическое течение [9]. Через 96 часов после оплодотворения, клетки развивающегося эмбриона начинают экспрессировать МНС АГ отцовского происхождения, т.е. при беременности создается ситуация, определяющаяся постоянным контактом материнской иммунной системы с антигенами семиаллогенного плода [9, 27, 184, 113, 92]. Однако материнская иммунная система не только не отторгает, но и защищает плод.
Основным барьером, препятствующим массированному проникновению АГ плода в кровоток матери является плацента. При гемохориальном типе плаценты существует разделение материнского и плодового кровотоков [20]. Однако плацента не является непреодолимым барьером. Многочисленными исследованиями было показано, что в кровоток матери на протяжении всего гестационного процесса попадают небольшие фрагменты ворсин хориона, микрочастицы синцитиотрофобласта [18, 27, 66, 92, 113, 183, 184, 149, 167]. Однако клетки ворсин трофобласта и синцитиотрофобласта не экспрессируют наиболее полиморфные антигены главного комплекса гистосовместимости класса Iа HLA-A,-B, и-C, а присутствующие на них антигены класса Ib MHC обладают низким уровнем полиморфизма и слабой способностью вызывать аллогенный ответ [194]. Данные об отсутствии молекулы МНС II класса на клетках трофобласта в настоящее время оспариваются [70], но большинство исследователей сходятся во мнении, что клетки трофобласта не экспрессируют молекулы МНС II класса [144, 194].
Несмотря на наличие этих механизмов, препятствующих стимуляции материнской иммунной системы антигенами плода, в последнее время появляются все больше работ, свидетельствующих о поступлении через плаценту в материнский кровоток различного материала, несущего эмбриональные антигены [147, 46]. Впервые фетальные клетки у беременных женщин обнаружили в 1960-е года уже на 15 неделе гестации [58, 203]. Так как во время беременности происходит длительная персистенция фетальных клеток в организме матери, то это приводит к развитию микрохимеризма. Микрохимеризм представляет собой явление, характеризующееся присутствием в многоклеточном организме небольшого количества клеток, которые происходят и самостоятельно передаются в обход полового размножения от другого родственного многоклеточного организма и, следовательно, генетически отличны от клеток хозяина-носителя [147, 46, 58]. В последнее время эти данные получают все больше подтверждений и определяют новое направление в иммунологии беременности – исследование явления микрохимеризма [147, 46, 58, 203, 55, 211, 138]. Предполагают, что трансплацентарная миграция фетальных клеток естественна для нормального развития плаценты и плода, и их циркуляция во время беременности осуществляет важную роль в индукции иммунологической энергии и/или толерантности у матери и плода [93]. В настоящее время известно, что фетальный микрохимеризм возможен уже на ранних стадиях беременности вскоре после имплантации [55, 211] и нарастает по мере прогрессирования беременности [127, 162]. После родового процесса количество фетальных клеток снижается, но их можно обнаружить и спустя большое количество лет [138]. Так, Bianchi с соавторами обнаружили мононуклеарные клетки плода в материнском кровотоке через 27 лет после родов [138]. Кроме того, в литературе имеются сведения о том, что микрохимерные клетки можно выявить в щитовидной железе, сердце [138]. Значительное количество клеток плода, попадая в организм матери, в силу анатомических особенностей, прежде всего, накапливаются в дренирующих матку лимфатических узлах, где и происходит знакомство материнских Т-лимфоцитов с антигенами плода [35], но могут присутствовать в селезенке [71] и печени [120]. Выявление фетальных клеток в материнских тканях на протяжении продолжительного времени после беременности регистрируется значительно чаще, чем миграция материнских клеток в кровоток плода [136].
Все эти данные свидетельствуют о том, что во время беременности контакт материнских иммунных клеток с антигенами плода отцовского происхождения осуществляется в течение длительного времени. Такая ситуация, казалось бы, должна сопровождаться патологическим ответом со стороны иммунной системы матери, но в норме этого не происходит, и только при осложнениях гестационного процесса отмечается развитие цитотоксических и аутоиммунных реакций [166, 195].
Особенности дифференцировки клеток памяти в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови при неосложненной беременности в динамике гестационного процесса
Данные, характеризующие содержание CD31+thymic и CD31-central клеток в популяции наивных Т-хелперов у женщин с неосложненным течением беременности в динамике гестационного процесса представлены в таблице 3.1.1.
Проведенный статистический анализ содержания наивных клеток с фенотипом ранних эмигрантов из тимуса (CD31+thymic) в популяции периферических CD4+ лимфоцитов выявил достоверное снижение данного показателя в равной степени во все сроки неосложненной беременности по сравнению с аналогичным параметром группы небеременных доноров (p 0,001 в 1 триместре, p 0,01 во 2 и 3 триместрах). Содержание CD31+thymic в пуле наивных Т-хелперов в 1, 2 и 3 триместрах беременности достоверно не различалось между собой (р 0,05 во всех случаях) (таблица 3.1.1.). Таблица 3.1.1. Относительное содержание CD31+ thymic и CD31- central клеток периферической крови в популяции наивных CD4+ лимфоцитов в динамике неосложненной
Уровень CD31-central клеток в популяции периферических наивных CD4+ лимфоцитов на протяжении всей беременности превышал аналогичный показатель в группе небеременных доноров (p 0,001 в 1 триместре, p 0,01 во 2 и 3 триместрах). Нами не было выявлено статистически значимых различий показателя CD31-central клеток в зависимости от срока беременности в 1, 2 и 3 триместрах гестации (р 0,05 во всех случаях) (таблица 3.1.1.).
Данные, характеризующие содержание CD31+thymic и CD31-central клеток в популяции наивных цитотоксических Т-лимфоцитов у женщин с неосложненным течением беременности в динамике гестационного процесса представлены в таблице 3.1.2.
В популяции периферических наивных CD8+ лимфоцитов в группе женщин с неосложненным течением беременности нами отмечалось снижение количества CD31+thymic клеток на протяжении всего гестационного процесса по сравнению с аналогичным показателем группы небеременных доноров (p 0,001 во всех случаях). Таблица 3.1.2. Относительное содержание CD31+thymic и CD31-central клеток периферической крови в популяции наивных CD8+ лимфоцитов в динамике неосложненной
В скобках дано число проведенных исследований. - коэффициент достоверности разности результатов по сравнению с группой небеременных доноров ( - p 0,001); х - коэффициент достоверности разности результатов по сравнению с группой беременных женщин 1триместра гестации (хх - p 0,02). Кроме того, во 2 триместре неосложненной беременности в популяции +thymic клеток периферических наивных ЦТЛ достоверно снижался уровень CD31 по сравнению с соответствующим показателем женщин 1 триместра неосложненной беременности (p 0,02). В группе женщин с неосложненным течением беременности 3 триместра гестации нами не было выявлено достоверной разницы в содержании CD31+thymic клеток в пуле наивных цитотоксических Т-лимфоцитов по сравнению с аналогичным показателем группы женщин 2 триместра неосложненной беременности (p 0,05) (таблица 3.1.2.).
Уровень CD31-central клеток в популяции наивных CD8+ лимфоцитов периферической крови во все сроки неосложненной беременности был достоверно выше аналогичного показателя группы небеременных доноров (p 0,001 во всех случаях). Причем максимальное повышение данного показателя отмечалось во 2 триместре беременности. Кроме того, в группе женщин с неосложненным течением беременности 2 триместра гестации достоверно повышался уровень CD31-central клеток в популяции периферических наивных CD8+ лимфоцитов по сравнению с аналогичным показателем группы женщин с неосложненным течением беременности 1 триместра гестации (p 0,02). Достоверных различий в содержание CD31-central клеток в популяции периферических наивных ЦТЛ в 3 триместре беременности относительно 2 триместра гестации выявлено не было (р 0,05) (таблица 3.1.2.).
С целью уточнения особенностей функционирования тимуса при неосложненной беременности в динамике гестационного процесса нами была проведена оценка уровня экспрессии ДНК TREC методом ПЦР в режиме реального времени. Полученные данные представлены на рисунке 3.1.3.
Сравнительный анализ особенностей экспрессии ДНК TREC в общем пуле периферических Т-лимфоцитов в 1 триместре гестации в группе женщин с неосложненным течением беременности выявил, что данный показатель существенно не отличался от аналогичного параметра группы небеременных фертильных доноров и составил 1,07±0,35 (p 0,05). Уровень экспрессии ДНК TREC лимфоцитами периферической крови в группе женщин с неосложненным течением беременности 2 триместра гестации составил 0,20±0,10, что достоверно ниже, чем в группе небеременных женщин и группе женщин с неосложненным течением беременности 1 триместра гестации (р 0,05 в обоих случаях). Результаты исследования уровня ДНК TREC в общем пуле периферических лимфоцитов в 3 триместре неосложненной беременности показали, что экспрессия исследуемого гена лимфоцитами достоверно повышалась по сравнению с аналогичным показателем женщин с неосложненным течением беременности 2 триместра гестации и составила 0,93±0,15 (р 0,001) и практически не отличалась от соответствующего показателя небеременных доноров и беременных женщин 1 триместра гестации (p 0,05 в обоих случаях) (рисунок 3.1.3).
Особенности дифференцировки Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови женщин с развившимся впоследствии самопроизвольным выкидышем
Проведенное нами исследование показало, что с наступлением беременности и на всем ее течении усиление экспрессии ДНК TREC в общей фракции периферических Т-лимфоцитов не наблюдалось. Более того, во втором триместре беременности этот показатель был достоверно снижен по сравнению с аналогичным показателем небеременных доноров. В 3 триместре беременности экспрессия ДНК TREC вновь достигала значений, характерных для небеременных женщин. Результаты наших исследований совпадают с результатами работы швейцарских ученых, которые также отмечали снижение уровня ДНК TREC у женщин с неосложненным течением беременности 2 триместра гестации в популяции Т-хелперов [100].
Поскольку TREC являются маркером тимической дифференцировки Т-лимфоцитов, по-видимому, рост уровня наивных Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов в периферической крови при неосложненной беременности не мог определяться данным процессом. Установленное нами уменьшение уровня ДНК TREC в периферических лимфоцитах на всем протяжении гестации свидетельствуют о том, что повышение содержания наивных клеток в популяциях CD4+ и CD8+ лимфоцитов при беременности не определялось усилением выхода клеток из тимуса.
Известно, что в качестве еще одного маркера недавно мигрировавших из тимуса клеток рассматривают молекулу PECAM-1 или CD31. Молекула CD31 (PECAM-1) относится к адгезионным молекулам межклеточного взаимодействия семейства Ig-подобных белков [34]. CD31 экспрессируется на поверхности наивных Т-лимфоцитов, недавних эмигрантов из тимуса, а внетимическое созревание наивных Т-лимфоцитов совпадает с прогрессирующим уменьшением экспрессии CD31 [202]. На основании этих данных в настоящее время выделяют две фракции, получившие название тимических и центральных наивных Т-лимфоцитов – CD31+ thymic и CD31- central [121]. По нашим данным при беременности рост содержания наивных CD4+ и CD8+ клеток в периферической крови сочетался с увеличением на всем протяжении гестации пула CD31- central клеток и снижением ранних эмигрантов из тимуса CD31+ thymic клеток.
Таким образом, проведенные исследования показали, что при беременности рост уровня наивных Т-лимфоцитов на системном уровне не связан с функциональной активностью тимуса, но мог быть обусловлен усилением экстратимической дифференцировки Т-лимфоцитов или пролиферацией клонов наивных лимфоцитов на периферии в результате воздействия факторов ранней беременности. Так, в отдельных работах имеются данные о стимулирующем влиянии при беременности гормонов роста на повышение уровня наивных лимфоцитов [96]. Относительно недавно было установлено, что во время беременности развитие Т-клеток может осуществляться в результате экстратимической дифференцировки лимфоцитов Т-ряда в лимфатических узлах, дренирующих матку, в децидуальной оболочке матки и в печени [35, 42]. Вероятно, этот механизм позволяет компенсировать частичное подавление тимического пути развития Т-клеток во время беременности в результате транзиторной атрофии тимуса. Аналогичный процесс происходит при возрастной инволюции тимуса, когда по мере старения организма отмечается повышение содержания Т-клеток экстратимического происхождения [43].
Ряд исследователей считают, что экстратимическая дифференцировка во время неосложненной беременности может индуцироваться эстрогенами плаценты и активацией симпатических нервов [81, 88, 143]. Кроме того, на процесс внетимической дифференцировки Т-лимфоцитов могут оказывать влияние цитокины плаценты и децидуальной оболочки беременной матки, в частности OSM (онкостатин М), концентрация которого в сыворотке беременных женщин значительно выше аналогичных показателей небеременных женщин [36, 37]. Механизм экстратимической дифференцировки Т-лимфоцитов в настоящее время изучен недостаточно. По мнению одних авторов реаранжировке цепей Т-клеточного рецептора подвергаются зрелые лимфоциты в результате его «ревизии» и появления нового репертуара антигенраспознающего центра [15]. Другие авторы рассматривают экстратимическую дифференцировку как процесс реаранжировки а -цепей Т-клеточного рецептора в незрелых лимфоцитах, эмигрировавших из тимуса [118]. В этом случае формирование ос-цепей Т-клеточного рецептора должно было бы сопровождаться образованием TREC, однако, как показали наши исследования, при беременности этого не происходит.
Следует подчеркнуть, что по нашим данным, образующийся при беременности пул наивных Т-хелперов обладал способностью к продукции цитокинов и ТЫ, и Th2 типов иммунного ответа. В нашей работе получалось, что пролиферирующие наивные клетки в больших количествах продуцируют IFNy -маркер ТЫ типа иммунного ответа, так и IL-4 - маркер Th2 типа иммунного ответа.
Данные литературы о характере дифференцировки ТЫ и Th2 клеток при беременности не однозначны [56, 68, 164], и практически полностью отсутствуют сведения о дифференцировки наивных Т-хелперов. Ранее считалось, что преимущественное развитие иммунного ответа по гуморальному типу менее опасно для плода, в то время как Th1 тип иммунного ответа определяет потенциально враждебный для плода клеточно-опосредованный иммунный ответ [56]. Однако в ряде работ были получены данные, не укладывающиеся в рамки этой теории [68, 164]. Оказалось, что увеличение в крови содержания комплекса цитокинов Th1 типа иммунного ответа не всегда коррелирует с неблагоприятным течением и исходом беременности и, наоборот, при акушерско-гинекологической патологии может быть высокий уровень цитокинов Th2 типа иммунного ответа [68, 164].
Характеристика внутриклеточной продукции цитокинов и цитолитических молекул наивными клетками и клетками памяти в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови при неосложненной беременности в динамике гестационного процесса
У женщин с неосложненным на момент обследования течением беременности 1 триместра гестации и развившимся впоследствии ранним самопроизвольным выкидышем среднее значение содержания IL-15 было достоверно выше, чем в группе женщин с неосложненным течением беременности на всем ее протяжении. В литературе имеются данные о том, что IL-15, производимый на ранних сроках беременности, является регулятором миграции и инвазии трофобласта и ремоделирования спиральных артерий матки [90]. Кроме того, этот интерлейкин является мощным ингибитором апоптоза и играет крайне важную роль в плацентарном ремоделировании [91, 26]. Однако на системном уровне роль IL-15 при беременности остается неясной, но можно предположить, что в норме он способствует усилению противоинфекционной защиты матери и плода, а при патологии беременности – развитию цитотоксических реакций, направленных на отторжение плаценты и гибель плода.
Известно, что эффекторная функция CD4+ лимфоцитов определяется продукцией цитокинов, регулирующих направленность иммунного ответа [39]. Изучение особенностей функционального состояния клеток памяти при беременности показало, что со 2 триместра во фракции терминально-дифференцированных CD4+ лимфоцитов растет содержание клеток, продуцирующих IL-4. Эти данные хорошо согласуются с теорией T. Wegmann (1993), постулировавшего, что нормальное развитие беременности определяется преобладанием Th2 реакций иммунного ответа. Однако был получен ряд данных, не укладывающихся в рамки этой теории [68, 164]. Оказалось, что выявление в крови повышенного содержания Th1 комплекса цитокинов не всегда ассоциируется с неблагоприятным течением и исходом беременности и, наоборот, при акушерской патологии может отмечаться высокий уровень Th2 цитокинов [68, 164]. В нашей работе в периферической крови женщин с неосложненным течением беременности в популяции Т-хелперов во 2 триместре беременности отмечалось и увеличение уровня претерминально-дифференцированных и терминально-дифференцированных клеток памяти, продуцирующих IFNgamma+.
Следует отметить, что наиболее выраженные изменения функционального состояния клеток памяти отмечались нами во 2 триместре неосложненной беременности, а именно - в сроке 16-18 недель гестации. По данным литературы известно, что в 16-18 недель отмечается 2 волна инвазии трофобласта [20]. Можно предположить, что выявленное нами увеличение именно в этом сроке беременности уровня эффекторных популяций Tem и Temra, внутриклеточно продуцирующих интерлейкин-4 и IFN, является ответом на эту волну инвазии и отражает развитие материнского иммунного ответа, происходящее на локальном уровне.
В 3 триместре беременности уровни IL-4- и IFN-gamma-продуцирующих CD4+ клеток снижались практически до показателей небеременных доноров. Такая динамика полностью соответствует представлениям о формирования эффекторных клеток памяти, при которой на завершающем этапе при уменьшении антигенной нагрузки их уровень снижался [53]. В эти сроки беременности ответ на специфические антигены плода мог реализовываться сформировавшимися клонами клеток памяти. При этом общий баланс в соотношении фракций клеток памяти восстанавливался в результате феномена сокращения (attrition) в результате ограничения их фоновой пролиферации, так как невозможна длительная циркуляция массивных пулов Temra.
В популяции CD8+ лимфоцитов на всем протяжении неосложненной беременности основным изменением в проявлении эффекторной функции цитотоксических Т-лимфоцитов являлось угнетение продукции Perforin всеми типами клеток памяти. Известно, что Perforin является цитотоксическим белком, содержащимся в гранулах ЦТЛ и ЕК. Perforin играет важную роль в клеточном цитолизе. При проникновении в цитоплазматическую мембранную клетки-мишени, перфорин полимеризуется и образует поры, через которые в клетку поступают цитолитические молекулы, в том числе и гранзим, что приводит к гибели клетки [39].
Ранее было показано, что в популяции ЦТЛ есть клетки, которые осуществляют свою цитотоксическую активность независимо от Perforin [187]. В свете этих данных можно предположить, что при беременности, с одной стороны, функционирует именно эта популяция ЦТЛ. С другой стороны, ситуацию одновременно высокой продукции Granzyme B и низкой экспрессии Perforin можно рассматривать как дополнительный механизм, препятствующий чрезмерной активации эффекторных цитотоксических клеток при неосложненной беременности. Это сочетается с уменьшением фракции CD8+Tem в 1 триместре, Tcm и Tem во 2 триместре неосложненной беременности. Возможно, это объясняется особыми механизмами регуляции функциональной активности цитотоксических Т лимфоцитов при беременности. Так, например, в литературе имеются данные о том, что секретируемый децидуализированным эндометрием гликоделин, способен контролировать экспрессию Perforin в CD8+ клетках. При его воздействии подавляется синтез IL-2R и снижается экспрессия Eomes (Eomesodermin), который вместе с IL-2 непосредственно регулирует продукцию Perforin [177], тем самым, препятствуя пролиферации CD8+ Т-лимфоцитов и их созреванию в компетентные цитотоксические клетки.
Однако уровень всех Granzyme B-продуцирующих клеток памяти в популяции CD8+ лимфоцитов не претерпевал значительных изменений по сравнению с показателями небеременных женщин и в динамике беременности.
Следовательно, при неосложненной беременности существуют механизмы, ограничивающие цитолитическую активность CD8+ лимфоцитов, но не снижающие их цитотоксический потенциал. Природа данных факторов остается не до конца изученной. В настоящее время мы можем лишь предположить, что снижение цитолитического потенциала пула CD8+ клеток памяти в динамике неосложненной беременности может быть одним из факторов, способствующих формированию феномена толерантности иммунной системы матери к АГ плода. Таким образом, гестационный процесс ассоциируется с выраженными изменениями дифференцировки наивных клеток и клеток памяти, как в популяции Т-хелперов, так и популяции цитотоксических Т-лимфоцитов, что, вероятно, связано с изменением цитокинового гомеостаза при беременности и аллогенной стимуляцией. Направленность дифференцировки Т-лимфоцитов, по-видимому, зависит от силы и длительности антигенной стимуляции, которая выражена в различной степени при неосложненном течении беременности и при развитии акушерской патологии. Заключение
Суммируя полученные данные, можно предположить, что с наступлением беременности под влиянием поступающих антигенов плодового происхождения и изменившегося цитокинового фона, в частности, увеличение уровня IL-2 и IL-15, происходит усиление пролиферации наивных Т-клеток и изменение процесса дифференцировки Т-лимфоцитов.
Так, проведенные нами исследования показали, что 1 триместр беременности ассоциируется с усилением синтеза цитокинов Th1 и Th2 типов. Во 2 триместре отмечается снижение пулов клеток памяти в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов, а также уменьшение экспрессии ДНК TREC. Кроме того, во 2 триместре нами отмечалось увеличение выработки IFN и IL-4 эффекторными клетками памяти. В 3 триместре неосложненной беременности процесс дифференцировки стихает, и все параметры дифференцировки возвращаются к уровню небеременных доноров. Следует отметить, что на протяжении всей гестации, по-видимому, отмечается усиление гомеостатической пролиферации наивных клеток и снижение цитотоксического потенциала ЦТЛ.
Таким образом, в динамике гестационного процесса идет активный ответ материнской иммунной системы на антигены плода. Особенностями этого ответа является резкое повышение содержания наивных клеток, не обладающих выраженными цитотоксическими свойствами, но обладающими эффекторным потенциалом, который необходим для защиты материнского организма во время беременности.
Нарушение маточно-плацентарного барьера и массивный выход в кровоток матери антигенов плодового происхождения, а также резкое повышение уровня интерлейкина-15 приводят к изменению направленности дифференцировки Т-хелперов и ЦТЛ и образованию большого количества высокоэффекторнных терминально-дифференцированных клеток памяти, способных к развитию цитотоксических реакций, направленных на отторжение плода и преждевременное прерывание беременности на ранних сроках.