Содержание к диссертации
Список сокращений стр. 5
Введение стр. 6
Глава 1. Обзор литературы
Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта стр. 12
Простагландины и воспаление стр. 18
Современные направления в лечении заболеваний
пародонта стр. 30
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования стр. 39
2.1.1. Общая характеристика обследованных лиц стр. 39
2.2. Методы исследования стр. 41
Клинические методы исследования стр. 41
Функциональные пробы; определение резистентности организма больных воспалительными заболеваниями
пародонта и здоровых лиц стр. 43
2.2.3. Изучение содержания ПГЕ2 и ПГР2а
радиоиммунологическим методом в сыворотке крови,
ротовой жидкости и биоптатах десны в период
обследования и в динамике
лечения стр. 44
Объем пародонтальной терапии стр. 45
Методы статистической обработки материала стр. 48
Глава 3. Результаты собственных исследований
Результаты обследования практически здоровых лиц... стр. 49
Результаты стоматологического обследования больных воспалительными заболеваниями пародонта стр. 49
Результаты обследования больных пародонтитом стр. 51
средней и тяжелой степени
Показатели функциональных проб и состояние некоторых показателей неспецифической резистентности организма больных гингивитом, пародонтитом в стадиях хронического течения и здоровых лиц стр
Результаты определения уровней простагландинов F2a и Е2 у больных воспалительными заболеваниями пародонта и группы контроля стр
3.5.1. Содержание nrF2a и ПГЕ2 у лиц без патологии
пародонта в сыворотке крови, ротовой жидкости и
биоптатах десны стр
Уровень простагландинов F2a и Е2в сыворотке крови у больных в зависимости от тяжести воспалительно-деструктивных изменений в пародонте стр
Содержание простагландинов F2a и Е2в смешанной
слюне при гингивите и пародонтите стр
3.5.4. Содержание простагландинов F2a и Е2 в биоптатах
десны при хроническом течении болезней пародонта стр
Глава 4. Результаты лечения больных воспалительными заболеваниями пародонта
4.1. Результаты лечения больных второй группы
катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени.. стр
Ближайшие результаты лечения больных (ХГКГ и ХГПЛС) стр
Отдаленные результаты лечения НПВС больных
ХГКГ и ХГПЛС (вторая группа) стр
4.2. Результаты лечения больных средней и тяжелой
степени пародонтита в стадии хронического течения........ стр
4.2.1. Результаты предоперационной подготовки больных... стр
Результаты лечения больных пародонтитом третьей группы в ближайшие и отдаленные сроки после проведения хирургического вмешательства стр
Результаты лечения больных пародонтитом (четвертой группы) в ранние и отдаленные сроки после проведения хирургического лечения с дополнительным
применением НПВС стр
4.3. Результаты дополнительных методов обследования
пациентов (II, III и IV групп) после проведенного
комплексного лечения стр
Данные функциональных проб и некоторых показателей резистентности организма стр
Состояние показателей уровней ПГЕг и F2a в сыворотке крови, смешанной слюне и биоптатах десны через месяц после комплексного лечения гингивита и
пародонтита в стадиях хронического течения стр
Глава 5. Обсуждение результатов исследования и
заключение стр
Выводы стр.
Практические рекомендации стр.
Список литературы стр.
Приложение стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ХГКГ - хронический генерализованный катаральный гингивит,
ХГПЛС — хронический генерализованный пародонтит легкой степени,
ХГПС - хронический генерализованный пародонтит средней тяжести,
ХГПТ - хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени,
PPD — показатель глубины (величины) пародонтального кармана
(probing pocket dept),
SBI - индекс кровоточивости десневой борозды,
PI - пародонтальный индекс по Russel,
OHI-S - индекс гигиены по Greene-Vermillion,
РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс по Parma,
ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия,
ПГ - простагландин, простагландины,
ЦОГ - циклооксигеназа,
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат,
цГМФ - циклический гуанозин монофосфат,
АОЗ - антиоксидантная защита,
СРО - свободно-радикальное окисление,
FGF-2 - фактор роста фибробластов,
HGF - фактор роста гепатоцитов,
LPS - липополисахарид,
IL - интерлейкин,
Ig - иммуноглобулин, иммуноглобулины,
S-IgA - секреторный иммуноглобулин (местно синтезированный),
ICAM - молекула межклеточной адгезии,
СдҐ - катион кальция; ионизированный (свободный) кальций,
ПГІ - простациклин,
ТХ - тромбоксан,
С-3; С-5 — компоненты системы комплемента 3,5 и т.д.,
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства.
Введение к работе
Актуальность проблемы
Воспалительные заболевания пародонта являются одной из наиболее сложных и актуальных проблем современной стоматологии.
Это обусловлено, прежде всего, высокой распространенностью воспалительно-деструктивных изменений пародонта во всех возрастных группах различных регионов нашей страны и других странах мира, достигающей 80-100% (ВОЗ, 1990; Э.М. Кузьмина, 1995; О.И. Адмакин, 1999). Выраженные изменения в пародонте приводят к ранней потере зубов у лиц молодого возраста, оказывают неблагоприятное воздействие на организм в целом, что определяет медицинскую и социальную значимость этой проблемы (Т.И. Лемецкая, 1998; А.И.Воложин, 1998; А.И.Грудянов, 1997-2004).
Несовершенство профилактики воспалительных заболеваний пародонта, большое количество предложенных методов и средств-лечения не снижает рост заболеваемости. Известно, что профилактика и лечение любого заболевания, включая и патологию пародонта, тесно связано с существующими представлениями об этиологии и механизмах развития патологических изменений.
Наиболее распространенной является точка зрения о микробной природе воспалительных заболеваний пародонта. При этом не исключается значение общесоматических заболеваний (Т.Д Заболотный, 1992; Н.П. Сафаров, 1996 и др.), эндокринных, особенно сахарного диабета (Т.И. Лемецкая, 1998; Н.Р. Закирова, 1999 и др.), нейрогуморальной недостаточности, психопатической патологии, стресса (Л.М. Тарасенко, 1985; И.А.Петрова, 2000), значение иммунологических нарушений (А.И. Воложин, 1985-1996гг; О.В. Васильева, 1988; И.В. Салдусова, 1997; Jshihara Yetal 2000 и др.).
Кроме того, важна роль аномалий развития зубочелюстной системы, в том числе аномалии развития мягких тканей преддверия полости рта (Х.А. Каламкаров, 1972; Л.С. Персии, 1995 и др.).
Известно, что не всегда устранение этиологического фактора приводит к выздоровлению, так как воспалительные изменения в пародонте могут развиваться по принципу патокинетического процесса. Поэтому возрастает значение изучения механизмов патологических изменений на этапах развития воспаления.
Среди патогенетических механизмов воспалительно-деструктивных изменений в пародонте важная роль отводится нарушению микроциркуляции, повышению сосудисто-тканевой проницаемости, активизации свободно-радикального окисления липидов и снижению антиоксидантной защиты (Н.К. Логинова, 1980; Л.Б. Тургенева. 1994; Б.Ю. Суражов, 1999; Т.В. Сухова, 2001; Е.Б. Модина, 2002 и др.).
Наряду с микроциркуляторными, иммунологическими и другими расстройствами важное значение отводится медиаторам и модуляторам воспаления - каллекреин-кининовая система, гистамин, серотонин, цитокины, интерлейкины, простагландины и другие (И.В. Троянская, 1980; Н.И. Дмитриева и др.). В отдельных работах приводятся данные о наличии на мембранах преостеобластов и остеокластов рецепторов к простагландинам (ПГ). (Noguchi К., Iwasaki К., Shitashide М., Murato S., Ishikawa I. 1999 и др.).
Таким образом, роль простагландинов в развитии воспаления и деструкции костной ткани велика. Однако, в отечественной литературе до 1980 года работ по изучению простагландинов не было. Первые исследования по изучению содержанию ПГ в смешанной слюне при пародонтите проведены Троянской (Багдасаровой) И.В. в 1980 году. В последующем появились единичные работы, освещающие некоторые стороны роли
простагландинов при пародонтите (Н.И. Дмитриева, 1989; Т.И. Немецкая, И.В. Багдасарова, 1996).
Комплексного изучения простагландинов при гингивите и пародонтите не проводилось. Поэтому изучение содержания ПГЕ2 и ШТ2а , имеющих важное значение на этапах развития воспаления и деструкции костной ткани пародонта, позволит оценить их роль и разработать препараты инактивирующие биосинтез производных арахидоновой кислоты и повысить эффективность лечения.
Цель работы
На основании результатов исследования ПГЕ2 и ГДТ2а в сыворотке крови, смешанной слюне и биоптатах десны больных гингивитом и пародонтитом разработать и обосновать использование ингибиторов синтеза ПГ в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.
Задачи исследования
Определить уровень ПГЕ2 и ГДТ2а в сыворотке крови больных гингивитом и пародонтитом до проведения традиционного лечения.
Изучить содержание ПГЕ2 и nTF2a в смешанной слюне больных воспалительными заболеваниями пародонта.
Определить уровень ПГЕ2 и nTF2a в десне при воспалительных заболеваниях пародонта (на основании изучения биоптатного материала).
Полученные результаты уровня ПГЕ2 и ПГТ2а при болезнях пародонта сопоставить с содержанием ПГЕ2 и nTF2a в биологических средах лиц без патологии пародонта.
Усовершенствовать методику хирургического лечения пародонтита наряду с использованием традиционных методов.
6. Разработать, обосновать и внедрить в комплексную терапию воспалительных заболеваний пародонта ингибиторы синтеза ПГ -нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).
Научная новизна
Впервые изучены уровни ПГЕ2 и nTF2a в смешанной слюне, сыворотке крови и биоптатах десны при воспалительных заболеваниях пародонта и на этапах лечения больных гингивитом и пародонтитом.
Впервые на основании результатов исследования ПГЕ2 и nTF2a обоснована целесообразность использования ингибиторов биосинтеза ПГ в комплексной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта и сформулировано новое направление в патогенетической терапии воспалительных заболеваний пародонта с использованием НПВС.
Впервые разработана и внедрена в практику пар одонтологии мазь ацетилсалициловой кислоты - блокатор биосинтеза простагландинов, наряду с другими нестероидными противовоспалительными препаратами.
Локальное применение блокаторов биосинтеза ПГ в комплексном лечении заболеваний пародонта сопровождалось нормализацией стоматологического статуса больных и достоверным снижением уровней изученных ПГ.
Усовершенствован метод хирургического лечения пародонтита (открытый кюретаж — авторское свидетельство на изобретение № 942707 от 16 марта 1982 года).
Практическая значимость
1. На основании комплексного исследования больных воспалительными заболеваниями пародонта с изучением
содержания ПГ в биологических жидкостях и биоптатах десны предложено курсовое местное использование ингибиторов биосинтеза ПГ-НПВС различных фармакологических форм: мазь, раствор, повязка, как метод патогенетического лечения.
Высокий уровень гигиены полости рта и контроль за качеством чистки зубов без применения НПВС не приводит к нормализации показателей стоматологического статуса.
Включение НПВС при гингивите, в пред - и послеоперационный период при пародонтите, наряду с достоверным снижением уровня ПГ наблюдается нормализация состояния пародонта в сроки наблюдения от 6 месяцев до 1 года и более (стадия ремиссии).
При тяжелом пародонтите в 5% наблюдений выявлены очаговые обострения (повышение уровня кровоточивости и потери пародонтального прикрепления), что обосновывает необходимость повторных курсов нестероидной противовоспалительной терапии с целью профилактики обострений в сроки от трех до шести месяцев.
Разработан и внедрен способ хирургического лечения пародонтального кармана - открытый кюретаж при лечении пародонтита средней тяжести, что исключает необходимость использования шовного материала и вместе с тем позволяет тщательно, под визуальным контролем удалить поддесневые зубные отложения, грануляции, тяжи эпителия.
Основные положения работы доложены на Научной конференции молодых ученых ММСИ (Москва, 1980); на I научной сессии НИИ стоматологии при ММСИ «Актуальные научные и практические проблемы стоматологии» (Москва, 1996); на Юбилейной конференции, посвященной 60-летию кафедр хирургической и терапевтической стоматологии ММСИ (Москва,
1997); на I Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний» РУДН (Москва, 2003); на II Научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.Е. Платонова МГМСУ (Москва, 2004).
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 1 рационализаторское предложение, 1 авторское свидетельство на изобретение.