Введение к работе
Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи в лечении болезней почек, данная проблема до сих пор сохраняет свою актуальность. По статистике, заболеваниями почек разной степени тяжести страдают 350 человек на каждые 10 тысяч населения России (Лопаткин Н.А., 2003; Бибков Б Т. и соавт., 2004). Заболеваемость же хроническим пиелонефритом составляет до 4 случаев на 1 тысячу населения (Полиенко А.К., 2006; Jichlinski Р., 2006). Убедительно доказано, что 90% инфекционных заболеваний мочевых путей вызывает кишечная палочка (Дергачев А.И., 2003; Чалый М.Е. и соавт., 2005). У здоровых людей все бактерии, попадающие в мочевые пути, удаляются оттуда естественным образом, то есть с током мочи. Поэтому любые затруднения оттока мочи создают условия для развития и профессирования инфекции в чашечно-лоханочной системе и паренхиме почек (Дзеранов Н.К. и соавт., 2003; Кирпатовский и соавт.. 2003). На фоне воспаления почечной паренхимы происходят функциональные изменения в системе центрального кровообращения, снижается удельный вес мочи, выявляется гипертония (Тик-тинский О.Л., 2000; Trinchieri A. et al., 2005). Связующим звеном между артериальными и венозными сосудами является микроциркуляторное русло, в силу чего состояние капиллярного кровотока также изменяется при нарушениях в системе центрального кровообращения (Квятковский Е.А. и соавт., 1998; Литвин Ф.Б., 2006).
В диагностике нарушений капиллярного кровотока используют инструментальные, чаще всего, инвазивные методы исследований. Однако в последние годы предъявляются достаточно жесткие требования к неинвазивности и безвредности проведения исследований у человека (Сидоров В.В., 2004; Крупаткин А.И , 2007). Для оценки параметров капиллярного кровотока при изменениях в системе центрального кровообращения все большее распространение получает метод лазерной допплеровской флоуметрии (Сидоров В.В., 2004; Крупаткин А.И , 2007). Однако анатомическое расположение почек исключает прямое неинвазивное исследование в них микроциркуляции.
Вместе с тем есть данные, что нарушения микроциркуляции в топ или иной степени развиваются во всех регионах организма (Власов Т.Д., 2002; Dull O.R., 2002). Известно, что важным объектом исследования микроциркуля-
ции являются капилляры ногтевого ложа. В слизистых оболочках и других участках кожи могут быть иные структурные и функциональные соотношения между капиллярами и содержанием эритроцитов (Козлов В.И., 2006; Петрищев Н.Н., 2006; Jackowski J., 2000). Для оценки системной микроциркуляции не меньшее количество информации может дать использование пародонта. Капилляры пародонта покрыты тонким слоем мягких тканей, что делает эту область доступным и благоприятным объектом для изучения при различных системных нарушениях кровообращения (Белоусов А.В., 2001; Захарова Н.И., 2004; Ермольев С.Н., 2006).
В настоящее время большой интерес проявляется к альтернативным медицинским системам. Особое место в их ряду занимает традиционная китайская медицина, многие методики и теоретические постулаты которой широко применяются в мировой клинической практике. Существует мнение, что болезненные точки, возникающие при заболеваниях внутренних органов, располагаются, как правило, по ходу энергетических меридианов. Биологически активные точки и энергетические меридианы являются рефлекторными зонами кожи с заложенными в них рецепторными аппаратами, аналогичными реактивным зонам Захарьина-Геда (Лувсан Г., 1990).
Нередко при латентной форме хронического пиелонефрита боль и другие симптомы заболевания могут быть практически незаметными, температура то появляется, то исчезает, иногда же её нет совсем, возможны жалобы на общую слабость, головную боль, отсутствие аппетита, боли в пояснице, учащённое мочеиспускание (Окороков А.Н., 2001). В таких случаях хронический пиелонефрит обычно обнаруживают во время плановых диспансерных осмотров при исследовании мочи или при измерении артериального давления. С этих позиций использование лазерной допплеровской флоуметрии со спектральным анализом колебаний кровотока в дистантных анатомических объектах является одним из наиболее целесообразных подходов ранней диагностики микроциркуляторных нарушений при латентной форме хронического пиелонефрита. Возможно, что выявление неинвазивных маркеров микроциркуляторных расстройств позволит повысить эффективность диагностики хронического пиелонефрита у больных с сохраненным диурезом и отсутствием клинических проявлений заболевания. 4
Цель исследования: установить закономерности микроциркуляторных нарушений в дистантных анатомических объектах при латентной форме хронического одностороннего пиелонефрита и при хроническом рецидивирующем одностороннем пиелонефрите в фазе активного воспаления и сопутствующим нефролитиазом без признаков хронической почечной недостаточности.
Задачи исследования:
-
Оценить состояние микроциркуляции тканей ногтевого ложа у больных с латентной формой хронического одностороннего пиелонефрита и у больных с хроническим рецидивирующим односторонним пиелонефритом в фазе активного воспаления и сопутствующим нефролитиазом без признаков хронической почечной недостаточности.
-
Изучить особенности капиллярного кровотока в тканях пародонта у больных с латентной формой хронического одностороннего пиелонефрита и у больных с хроническим рецидивирующим односторонним пиелонефритом в фазе активного воспаления и сопутствующим нефролитиазом без признаков хронической почечной недостаточности.
-
Выявить закономерности изменений капиллярного кровотока в биологически активных точках органной и системной микроциркуляции меридиана почек у данной категории пациентов.
-
Оценить эффективность мониторинга за состоянием микроциркуляции в дистантных анатомических объектах при различных нозологических формах хронического одностороннего пиелонефрита и обосновать показания к его применению.
Научная новизна. Установлено, что в тканях ногтевого ложа у больных с хроническим рецидивирующим односторонним пиелонефритом в фазе активного воспаления без признаков хронической почечной недостаточности и сопутствующим нефролитиазом угнетаются активные механизмы контроля микроциркуляции на фоне возрастания активности симпатической иннервации. При латентной форме хронического одностороннего пиелонефрита признаками микроциркуляторных расстройств пальцевого кровотока являются: усиление перфузии тканей кровью; механизмов активного контроля микроциркуляции; нейрогенного и миогенного тонуса сосудов.
В тканях пародонта у больных с хроническим рецидивирующим односторонним пиелонефритом в фазе активного воспаления без признаков хронической почечной недостаточности и сопутствующим нефролитиазом расстройства микроциркуляции характерны для воспаления с элементами деструкции: нарушение оттока крови из капилляров, венозный застой, спазм шунтов. При латентной форме хронического одностороннего пиелонефрита признаками микроциркуляторных нарушений в пародонте являются изменения, характерные для воспаления: усиление перфузии кровотока на фоне снижения сосудистого сопротивления; увеличение притока артериальной крови, включение шунтового кровообращения.
Впервые показано, что в БАТ меридиана почек у больных с хроническим рецидивирующим односторонним пиелонефритом в фазе активного воспаления без признаков хронической почечной недостаточности и сопутствующим нефролитиазом регистрируются расстройства микроциркуляции в области сигнальных (Цзын-мэнь) и системных точек (Шень-шу). Усиление перфузии тканей кровью сочетается с усилением функционирования всех механизмов модуляции тканевого кровотока; возрастание активности симпатических нервов-вазоконстрикторов сочетается со спазмом артериоло-венулярных анастамо-зов. При латентной форме хронического одностороннего пиелонефрита только в области сигнальных точек (Цзынь-Мэнь) усиливается перфузия капиллярного кровотока, механизмы активной регуляции микроциркуляции, повышается микрососудистый тонус.
Выявлено, что микроциркуляторные расстройства в дистантных анатомических объектах при различных нозологических формах хронического пиелонефрита имеют свои специфические особенности. Регистрация и анализ особенностей нарушений тканевого кровотока в дистантных анатомических объектах перспективно для диагностики скрытого пиелонефрита, для подбора и контроля эффективности проводимой терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показана высокая информативность и безопасность лазерной допплеровской флоуметрии в качестве метода диагностики нарушений микроциркуляции в дистантных анатомических объектах при хроническом пиелонефрите.
Дано обоснование к выбору анатомических объектов в качестве диагно-6
стических маркеров ранней (доклинической) диагностики микроциркулятор-ных нарушений при хроническом пиелонефрите.
Внедрение результатов исследования в работу. Результаты исследования внедрены в работу поликлиники восточной медицины ГУЗ "Областная больница восстановительного лечения" №3 г. Читы; урологического отделения ГУЗ "Областная клиническая больница" г. Читы; кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия";.
Материалы исследования используются в учебном процессе соответствующего раздела функциональной диагностики на кафедре госпитальной терапии ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия".
Основные положения, выносимые на защиту:
-
При различных формах хронического одностороннего пиелонефрита (латентная и рецидивирующая с сопутствующим нефролитиазом) без признаков хронической почечной недостаточности имеются особенности нарушений тканевого кровотока в дистантных анатомических объектах (ногтевое ложе, пародонт и биологически активные точки меридиана почек).
-
Закономерности микроциркуляторных нарушений в дистантных анатомичес-
ких объектах могут служить маркерами для диагностики латентной формы хронического одностороннего пиелонефрита; для подбора и контроля эффективности проводимой терапии. Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Иркутск, 2006); VII Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2006); VI Всероссийской научно-практической конференции "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике" (Санкт-Петербург, 2007), VI межрегиональной научно-практической конференции "Медицина завтрашнего дня" (Чита, 2007), VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2007); XXIX Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007); совместном заседании кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, поликлинической терапии с курсом общей врачебной практики и
курсом физиотерапии; внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов (Чита, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 9 таблицами. Список литературы содержит 177 источников, из которых 110 отечественных и 67 зарубежных авторов.