Введение к работе
Актуальность проблемы
Гипоталамический синдром пубертатного периода (ГСПП) является одной из наиболее распространенных форм эндокринно-обменной патологии у подростков (Гуркин Ю.А., 2000; Коколина В.Ф., 2001). Значение этой проблемы велико и связано с большой распространенностью, трудностью диагностики и лечения ГСПП (Артымук Н.В., 2003; Серов В.Н. и др., 2004; Гилязут-динов И.А. и др., 2006, Вейн A.M., 2007).
Среди эндокринной патологии в период полового созревания удельный вес ГСПП составляет 61,4 %, а у девочек достигает 92 % (Гилязутдинов И.А. и др., 2006). Наиболее частым осложнением ГС у девушек является дисфункция яичников, поликистоз и гипофункция яичников (Сутурина Л.В., 2002), в последующем характерен высокий процент первичного и вторичного бесплодия и невынашивание беременности - до 33 % случаев. Рост заболеваемости ГСПП обусловливает рост репродуктивных нарушений у девушек (Данусе-вич И.Н, 2000; Коколина В.Ф., 2001; Артымук Н.В., 2005).
Являясь в большинстве случаев прогностически благоприятным заболеванием, ГСПП может принимать прогрессирующее течение и, при отсутствии превентивных и лечебных мероприятий, возможны неблагоприятные исходы данного синдрома (Бельгов А.Ю., 2001; Болотова Н.В. и др., 2003). Социальная значимость этого патологического процесса определяется преимущественно молодым возрастом больных и быстро прогрессирующим характером заболевания, которое проявляется многочисленными клиническими симптомами и выраженными метаболическими нарушениями (Гогаева Е.В., 2001; Можейко Л.Ф., 2002; Манушарова РА. и др., 2005).
Известные методы лечения ГС не всегда позволяют добиться стойкой коррекции гормонально-метаболических нарушений (Сутурина Л.В., Колесникова ЛИ., 2001; Строев Ю.И. и др., 2003). В.Ф. Коколина (2001) считает, что применяемая терапия не всегда является патогенетической, поскольку направлена только на ликвидацию последствий ГС.
Наиболее полная реабилитация больных с ГСПП может наступить только при условии своевременной систематической комплексной терапии (Строев Ю.И. и др., 2004).
В периоде полового созревания репродуктивная система высокочувствительна к неблагоприятным воздействиям внешней среды, постепенно приводящим гипоталамо-гипофизарную систему организма к декомпенсации. Подобная высокая чувствительность требует щадящего применения медикаментозных, в том числе гормональных средств (Реутова Н.Н. и др., 2005, Григо-ренко АЛ. и др., 2007; Иванова Е.С. и др., 2007).
Современная рефлексотерапия сочетает в себе методологию традиционной восточной медицины с новейшими достижениями современной науки, при этом
наряду с акупунктурой стали использоваться низкоэнергетические факторы малой интенсивности, такие как гомеопатия и электромагнитные волны крайне высокочастотного диапазона (КВЧ). Фармакопунктура гомеопатическими препаратами и КВЧ-пунктура относятся к методам системно-информационной медицины и, обладая полилечебным эффектом, практически не имеют противопоказаний и ограничений в использовании (Бессонов А.Е. и др., 2005; Зилов В.Г., 2007). Своевременное применение гомеопатических препаратов позволяет корректно вмешиваться в течение заболевания, добиваться формирования адекватных защитных реакций без срыва адаптационных механизмов (Ага-саров Л.Г., 2002; Фразе В., 2005; Кинг Г., 2006).
Рефлексотерапия является одним из эффективных методов безлекарственной терапии (Качан А.Т., 1991; Бобров И.А., 2003). Исследованиями многих отечественных и зарубежных ученых выяснены многие стороны механизма лечебного воздействия акупунктуры, но в основном, при заболеваниях нервной системы (Белицкая Р.А., 1994, Вогралик В.Г., 1994, Василенко A.M., 2004; Самосюк И.З. и др., 2004; Kim Е.Н. et al, 2001; Stener-Victorm Е. et al, 2001; Son Y.S. et al, 2002; Zhao H., 2005, Спасова H.B. и др., 2007). Существующие теории механизма действия акупунктуры до конца не объясняют суть метода, что в значительной степени затрудняет практическое применение рефлексотерапии в подростковой гинекологической и эндокринологической практике.
Об использовании методов рефлексотерапии при гипоталамо-гипофизарных расстройствах, сопровождающихся нарушением состояния репродуктивной системы, имеются лишь единичные сообщения, поэтому исследование механизмов действия и эффективности акупунктуры, КВЧ-пунктуры и гомеопатических препаратов, разработка концептуальных подходов к дифференцированному применению данных методов рефлексотерапии и оценка их эффективности при гипо-таламических дисфункциях требует дальнейшего изучения.
Также остаются малоисследованными механизмы адаптации организма к активации свободнорадикального окисления без введения экзогенного адаптоге-на. В настоящее время отсутствуют данные об изменениях в гормональной системе и в системе свободнорадикального окисления липидов и антиокислительной защиты крови у пациенток репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом при использовании различных рефлексотерапевтических методов.
Все это определило основную цель работы:
Патогенетическое обоснование различных методов рефлексотерапии у девушек с гипоталамическим синдромом периода полового созревания, оценка эффективности и разработка на этой основе дифференцированных показаний к их применению.
Задачи исследования:
1. Выявить закономерности изменений частотно-амплитудных характеристик биоэлектрической активности головного мозга при использовании мето-
дов рефлексотерапии (акупунктуры, КВЧ-пунктуры и подкожного введения гомеопатических препаратов в точки акупунктуры) у девушек с ГСГТП.
-
Оценить характер изменений вегетативного статуса у девушек с ГСІІІІ при воздействии различными методами рефлексотерапии.
-
Выявить закономерности изменений пролактинергической, гонадотроп-ной функции гипофиза, глюкокортикоидной функции надпочечников и трофической функции гипоталамо-гипофизарной системы у больных с ГСПП при использовании различных методов рефлексотерапии.
-
Определить особенности процессов свободно радикального окисления липидов и характер изменений в антиоксидантной системе у девушек с ГСіііі при различных рефлексотерапевтических воздействиях.
-
Разработать дифференцированный, патогенетически обоснованный подход к реабилитации девушек с ГСіііі с применением различных методов рефлексотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Регулирующее действие рефлексотерапии на биоэлектрическую активность головного мозга у девушек с ГСіііі выражается в снижении индекса медленноволновой активности, регрессом пароксизмальной активности и появлением регулярного альфа-ритма, что свидетельствует об уменьшении признаков дисфункции на диэнцефальном уровне.
-
Основными закономерностями лечебного действия акупунктуры, КВЧ-пунктуры и подкожного введения в акупунктурные точки гомеопатических препаратов являются: уменьшение вегетативных нарушений, нормализация вегетативного тонуса и вегетативной реактивности.
-
У девушек с ГСіііі повышена активность пролактинэргических систем и продукция глюкокортикоидов. При рефлексотерапевтическом воздействии снижается функциональная активность пролактинергических систем и продукция глюкокортикоидов, что сопровождается коррекцией менструального цикла и уменьшением трофических проявлений ГСПП, более эффективной по сравнению со стандартной терапией.
-
Одним из механизмов патогенеза ГСПП, является гиперактивация системы ПОЛ и напряжение в системе АОЗ. Применение рефлексотерапии сопровождается ограничением чрезмерной активации процессов перекисного окисления липидов при акупунктуре и КВЧ-пунктуре, и повышением антиоксидантной защиты крови под воздействием КВЧ-пунктуры и при введении в акупунктурные точки гомеопатических препаратов.
-
Оптимизация лечения ГСіііі может быть осуществлена путем дифференцированного использования методов рефлексотерапии, основанного на выявленных особенностях механизмов действия: наиболее эффективная нормализация вегетативного статуса происходит при использовании акупунктуры и КВЧ-пунктуры, коррекция нейроэндокринных и нейротрофических на-
рушений - при акупунктуре и введении гомеопатических препаратов в точки акупунктуры.
Научная новизна
Впервые, на основании выявленных закономерностей и механизмов действия рефлексотерапии, определена эффективность и показана целесообразность использования рефлексотерапии в лечении ГСПП. В работе показано, что назначение рефлексотерапии при ГСПП позволяет не только повысить эффективность лечения, но и улучшить прогноз заболевания.
Впервые разработаны новые, патогенетически обоснованные методы немедикаментозного лечения девушек с ГСПП. На основании выявленных изменений клинической симптоматики, биоэлектрической активности мозга по данным количественной и качественной визуальной оценке ЭЭГ-паттернов, изменений вегетативного обеспечения по данным кардиоинтервалографии, разработан метод лечения вегетососудистых расстройств при ГСПП с использованием КВЧ-пунктуры.
Впервые, на основании выявленных закономерностей изменений в системе нейроэндокринной регуляции при различных рефлексотерапевтических воздействиях предложен новый способ лечения нейроэндокринных нарушений у девушек с ГСПП гомеопатическими препаратами, вводимыми в точки акупунктуры. Показана высокая эффективность и разработан способ лечения гомеопатическими препаратами, вводимыми в точки акупунктуры трофических нарушений (полос растяжения кожи, угревой сыпи) при ГСПП.
Впервые показано, что оптимизация лечения различных проявлений ГСПП может быть осуществлена путем дифференцированного использования акупунктуры, КВЧ-пунктуры и подкожным введением гомеопатических препаратов в акупунктурные точки на основании выявленных особенностей и механизмов лечебного действия методов рефлексотерапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании выявленных клинико-лабораторных и функциональных особенностей реакций организма девушек-подростков с ГСПП на различные методы рефлексотерапии обоснована целесообразность дифференцированного подхода к назначению данного лечения. Это позволит практическим врачам оптимизировать лечебные мероприятия, повышая их эффективность в коррекции вегетативных, нейроэндокринных нарушений и нарушений менструального цикла при гипоталамическом синдроме у девушек пубертатного периода.
Разработаны терапевтические реабилитационные комплексы с применением акупунктуры, КВЧ-пунктуры и фармакопунктуры антигомотоксически-ми препаратами при ГСПП и предложены наиболее эффективные способы восстановительного лечения нейроэндокринных, нейротрофических, вегетососудистых и репродуктивных нарушений у девушек с ГСПП. Новизна разра-
ботанных способов лечения гипоталамического синдрома подтверждена патентами: способ лечения гипоталамического синдрома у девушек с помощью КВЧ-пунктуры (патент РФ № 2299721), способ лечения гипоталамического синдрома у девушек и женщин с помощью фармакопунктуры антигомотокси-ческими препаратами (патент РФ № 2306919), способ лечения трофических
нарушений (стрий) (патент РФ № ), способ лечения угревой сыпи
при ГСПП (патент РФ № 2313327).
По материалам исследования издана монография «Физиотерапия и акупунктура в педиатрической практике» (2004), учебное пособие, утвержденное учебно-методическим отделом по медицинскому и фармацевтическому послевузовскому образованию России «Основы восстановительной медицины в педиатрии» (2007), монография «Основные патогенетические механизмы и рефлексотерапевтическая коррекция вегетативных и гормонально-метаболических нарушений у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода» (2008).
Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации и пособия для врачей «Особенности применения физических факторов в педиатрии» (2003), «Лечение гипоталамического синдрома пубертатного периода методом фармакопунктуры комплексными гомеопатическими препаратами» (2006), «КВЧ-пунктура гипоталамического синдрома пубертатного периода» (2006),
Разработанные лечебные методики внедрены в работу физиотерапевтического отделения Областной детской клинической больницы, клиники педиатрии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, центра инновационной медицины, МУЗ городской детской поликлиники № 1 и № 2 г. Иркутска, клинического курорта «Ангара».
Предложенные для практического применения методики могут использоваться в стационарных и амбулаторных лечебных учреждениях, в санаторно-курортных учреждениях и реабилитационных центрах различного профиля.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях областного научно-практического общества врачей физиотерапевтов и курортологов Иркутской области (2004, 2005, 2007), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию курорта «Ангара» (Иркутск, 2007); на первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007), на международном конгрессе «Традиционная медицина» (Москва, 2007), на Российской конференции «Актуальные вопросы репродукции» (Хабаровск, 2006), на Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине (Москва, 2008), на научных заседаниях Президиума ГУ ПЦ МЭ ВСНЦ СО РАМП (2007, 2008).
Основные результаты работы, представленные на первом Всероссийском конкурсе инновационных разработок «Педиатрия XXI века» (Москва, 2006), отмечены специальным дипломом «За вклад в здоровье нации».
Публикации
По материалам диссертации получено 4 патента на изобретение. Опубликовано 40 печатных работ, 7 статей в реферируемых ВАК РФ журналах. Издано 2 монографии, 1 учебное пособие, утвержденное учебно-методическим отделом по послевузовскому медицинскому и фармацевтическому образованию России, 2 методических рекомендации и 1 учебное пособие для врачей.