Введение к работе
Актуальность проблемы
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), несмотря на современные технологии диагностики и лечения, продолжают лидировать по распространенности, инвалидизации и смертности населения (Оганов Р.Г. Масленникова Г.Я. 2002; Шалаев С.В. и др., 2002; Туев А.В. и др., 2007; Чазов Е.И. и др., 2007; Engstrom G. et al., 2006). Острый инфаркт миокарда (ИМ) занимает печально лидирующее положение среди всех летальных исходов, обусловленных кардиологической патологией (Шальнова С.А. и др., 2005; Сыркин А.Л., 2006; Люсов В.А.и др., 2007; Кобалава Ж.Д. и др., 2009; Резник А.Г., 2010; Adnet F. et al., 2010). Высокая частота развития повторных ИМ свидетельствует о неадекватном лечении больных после перенесенного первичного ИМ, а высокая смертность от повторного ИМ о более тяжелом его течении (Бокерия Л.А. и др., 2004; Шевченко О.П. и др., 2008; Аронов Д.М., 2010; . et al., 2010).
Количество факторов риска развития ИМ все возрастает (Алмазов В.А. и др., 2001; Costa S.S. et al., 2003; Defesche J.C., 2004; Hopkins T.A. et al., 2007; Franzini M.et al., 2010). Факторы риска ССЗ приводят к эндотелиальной дисфункции и инициируют воспалительную реакцию (Шевченко О.П., Мишнев О.Д., 2005; Орлова Н.В., 2008). Определение содержания белков острой фазы (БОФ) воспаления в плазме крови используют в диагностике, оценке терапии, прогнозировании коронарных катастроф и в качестве маркеров факторов риска CCЗ (Шевченко О.П. и др., 2005; Ким Л. Б., Калмыкова Е.Ю., 2006; Чукаева И.И. и др., 2008; Mendall M.A et.al., 2001; Ridker P.M. et al., 2008). Воспаление сопровождается активацией процессов свободнорадикального окисления (СРО) при ИМ (Berg K. et al., 2008). Активные формы кислорода (АФК) являются медиаторами воспаления (Азизова О.А. и др., 2009; Каминный А.И. и др., 2009; Halliwell B. et.al., 1994).
Окислительный стресс (ОС) - ведущий патогенетический компонент ССЗ атеросклеротической природы, включая ИМ (Зенков Н.К. и др., 2001; Задионченко В.С. и др., 2009; Рагино Ю.И. и др., 2009; Giordano F.J., 2005; Makazan Z. et al., 2007). Ишемия сопровождается ослаблением естественной защиты тканей сердца от свободнорадикальной атаки (Арак-Лукман А.К. и др., 2002; Фатенков В.Н. и др., 2002; Ferrari R. et al., 1997; Surekha R.H. et al., 2007; Berg K. et al., 2008). Изучение молекулярно-клеточных механизмов развития ОС при ИМ является актуальной проблемой медицины, может помочь в прогнозировании возникновения острого коронарного синдрома и последующих коронарных катастроф, включая развитие тяжелой сердечной недостаточности (СН) (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2008; Chen Y.F et al., 2010; Franzini M. et al., 2010).
Известно, что при ИМ нарушается антиоксидантная защита (АОЗ) организма (Петрович Ю.А., Гуткин Д.В., 1986; Сыркин А.Л.,1996; Ланкин В.З. и др., 2000; Азизова О.А. и др., 2009; Задионченко В.С. и др., 2009; Аронов Д.М., 2010; Nadcar M.Y., Jain V.I., 2008). Показатели антиоксидантной защиты при ИМ изучались в основном в сыворотке и плазме крови (Тарасов Н.И. и др., 2004; Patil N. et al., 2007; Sedar Z. et al., 2007; Surekha R.H. et al., 2007; Garcia-Pinilla J. M. et al., 2008), значительно меньше - в эритроцитах (Burdon G.W. et al., 1984; Ганелина И.Е. и др., 1986; Ланкин В.З. и др., 2000; Закирова А.Н., Закирова Н.Э., 2006; Konukoglu D. et al., 2001) и практически не изучены в ротовой жидкости (Иваницкий Д.М. и др., 1991). Показатели слюны можно использовать для прогнозирования течения при острых и оценки эффективности терапии при хронических формах ишемической болезни сердца (Алексеева О.П., Шаленкова М.А., 2007). Актуальным остается выяснение взаимосвязи формирования сердечной недостаточности с показателями АОЗ в ротовой жидкости, эритроцитах и плазме крови при ИМ.
Цель исследования
Установить взаимосвязь показателей антиоксидантной защиты с клиническими и гемодинамическими параметрами при инфаркте миокарда.
Задачи исследования
-
Исследовать показатели гемодинамического статуса и кинетическое состояние сердца больных инфарктом миокарда.
-
Провести хемилюминесцентный анализ эритроцитов, плазмы крови и ротовой жидкости больных инфарктом миокарда в динамике заболевания для оценки интенсивности свободнорадикального окисления.
-
Определить содержание показателей антиоксидантной защиты (альфа-токоферола, церулоплазмина, трансферрина) в эритроцитах, плазме крови и ротовой жидкости больных инфарктом миокарда. Использовать изученные показатели для прогнозирования осложнений.
-
Изучить активность ферментов (аденозинтрифосфатазы, лейцинаминопептидазы, гамма-глутамилтранспептидазы) в плазме крови, эритроцитах и ротовой жидкости больных инфарктом миокарда для прогнозирования осложнений.
-
Установить взаимосвязь показателей антиоксидантной защиты, гемодинамического статуса с тяжестью сердечной недостаточности по данным клинического обследования.
Научная новизна
Впервые у больных ИМ сопоставлены клиническое течение, гемодинамические параметры с показателями антиоксидантной защиты в ротовой жидкости, эритроцитах и плазме крови. Предложен способ определения кинетического состояния сердца. Получен новый показатель кардиогемокинетики – кинетический индекс, позволяющий при ИМ на 14-17 сутки уточнить гемокинетический тип, а также с помощью анализа показателей полиреокардиографии верифицировать тяжесть сердечной недостаточности (патент на изобретение № 2204320 от 20.05. 2003 г.). Установлено, что хемилюминесцентный анализ ротовой жидкости больных ИМ в динамике заболевания может быть использован для оценки процессов свободнорадикального окисления.
Впервые сопоставлены клиническое течение и прогноз ИМ с маркерами воспаления в ротовой жидкости. Разработан способ диагностики окончания процесса острого воспаления в зоне некроза при ИМ по определению содержания церулоплазмина в ротовой жидкости (патент на изобретение № 2362998 от 27.07 2009 года). Определение церулоплазмина в плазме крови позволяет прогнозировать повторные острые коронарные события в течение двух лет после ИМ.
Установлена взаимосвязь содержания альфа-токоферола в поверхностном и глубоком пулах мембран эритроцитов крови больных ИМ в остром периоде с тяжестью проявлений СН. Значительное повышение активности гамма-глутамилтранспептидазы не только в плазме крови, но и в ротовой жидкости больных инфарктом миокарда при выписке из стационара отражает формирование постинфарктной сердечной недостаточности и может служить показателем высокого риска повторных острых коронарных событий.
Научная и практическая значимость
Полученные данные о взаимосвязи клинико-гемодинамического статуса и показателей антиоксидантной защиты существенно расширяют и дополняют имеющиеся представления о ведущих механизмах возникновения ИМ, его течения в остром периоде. Совокупный анализ результатов биохимического исследования плазмы, эритроцитов периферической крови и ротовой жидкости больных ИМ, анализ клинических и гемодинамических показателей указывает и предопределяет направление дальнейших исследований. Для практического здравоохранения имеет важное значение диагностика окончания резорбционно-некротического и острого воспалительного синдрома при ИМ. Разработан способ неинвазивной диагностики окончания процесса острого воспаления в зоне некроза при ИМ в подостром периоде, стратификации новых факторов риска ухудшения течения заболевания в госпитальном и двухлетнем катамнестическом периоде. Предложен новый простой и дешевый способ оценки кардиогемокинетики при ИМ. Для оценки состояния СРО и антиоксидантной защиты, диагностики окончания воспаления в зоне некроза при ИМ, прогноза повторных коронарных событий предложен биохимический анализ ротовой жидкости.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Полиреокардиографическое и эхокардиографическое исследования позволяют с высокой степенью достоверности оценить тяжесть сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда в госпитальный период реабилитации.
2. Установлена взаимосвязь показателей антиоксидантной защиты с клинико-гемодинамическим статусом и тяжестью сердечной недостаточности больных инфарктом миокарда.
3. Биохимический анализ ротовой жидкости позволяет оценить состояние свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, диагностировать окончание воспаления в зоне некроза при инфаркте миокарда, прогнозировать осложнения.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения инфаркта миокарда с палатами кардиореанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы № 4 города Перми, используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней и кафедре биохимии Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены на научных сессиях ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава (Пермь, 2001, 2005, 2009), на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского округов РФ (Пермь, 2003), на 6-ой международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2008), на I Российской конференции «Научное и практическое значение импедансометрии в диагностике заболеваний внутренних органов» (Пермь, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Р.И.Лифшица, «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); на Всероссийской научной конференции «Перспективы кардиологии России в ХХI веке» (М., 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (М., 2009); на заседании научного общества специалистов по клинической лабораторной диагностике (Пермь, 2011); на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, биохимии, госпитальной терапии №2, патологической физиологии, факультетской терапии, нормальной физиологии (Пермь, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 6 в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации, 2 патента РФ на изобретения.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации
Автор лично осуществляла отбор пациентов для исследования, проводила оценку тяжести сердечной недостаточности по тесту шестиминутной ходьбы и по шкале оценки клинического состояния в модификации В.Ю.Мареева, оценивала гемодинамику с помощью компьютерной полиреокардиографии, владея этим методом, проанализировала двухлетний катамнез 125 больных. Личный вклад автора состоит в освоении биохимических методов исследования. Автор лично получала периферическую кровь и ротовую жидкость, проводила все биохимические исследования. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистически автором самостоятельно.
Структура и объем работы
Диссертационная работа представлена на 170 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 194 отечественных и 182 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 25 таблицами и 21 рисунком.