Возрастные особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола Бурда Юлия Александровна

Возрастные особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола
<
Возрастные особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола Возрастные особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола Возрастные особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола Возрастные особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола Возрастные особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола
>



Бурда Юлия Александровна. Возрастные особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Бурда Юлия Александровна; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2007.- 168 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Артериальная гипертензия является одной из основных неинфекционных пандемий и ведущей причиной ранней инвалидизации, уменьшения продолжительности жизни и смертности населения в Российской Федерации (Органов Р Г, 1997, 1999, Оганов Р Г , Александров А А , 2002, Мартынов А И, 2002, Харченко В И и др, 2004, Корнильева ИВ и др, 2004) Многочисленными клиническими и эпидемиологическими исследованиями установлено, что "истоки" артериальной гипертензии следует искать в детском и подростковом возрастах (Александров А А и др, 2003, Афанасова О Е и др, 2006, Лебедькова СЕ и др, 2006) Молодой возраст является решающим для прогнозирования и дальнейшего течения артериальной гипертензии (Александров АА, 1997, Александров А А и др, 2003, Гогин ЕЕ, 2003) По данным популяционных исследований, проведенных в нашей стране, артериальная гипертензия среди детей и подростков выявляется в зависимости от возраста и избранных критериев в 8 до 25% Установлено, что у 33-44% подростков, имеющих АД выше нормы, в последующие годы уровень артериального давления остается стабильно повышенным, а у 12-15% гипертензия приобретает прогрессирующее течение (Кушаковский М С , 2002)

Артериальная гипертензия среди взрослого населения России наиболее часто регистрируется в таких регионах, как Урал, Сибирь и Дальний Восток (Шальнова и др , 2001, Волков В С и др , 2003, Агеев ФГ и др , 2004) Анализ национальной репрезентативной выборки свидетельствует, что в России распространенность артериальной гипертензии (артериальное давление - АДМ40/90 мм рт ст) увеличивается с возрастом как у мужчин, так и у женщин, и составляет среди взрослых лиц до 50 лет 26-40%, после 60 лет превышает 60%, а после 80 лет приближается к 80% (Шестакова М В и др , 2002, Арутюнов Г П, 2005, Афанасова О Е, 2006)

Особенности питания и потребления поваренной соли, курение (Органов Р Г и др,

1999, Еганян РА и др, 2004), уровень физической активности, избыточная масса тела,

психосоциальные факторы (Оганов Р Г, 1998, Гафаров В В и др , 2003, Денисова Т П и др,

2005), качество медицинской помощи, окружающая среда и другие факторы могут влиять на

динамику формирования артериальной гипертензии в популяции (Pekkanen J, 1998, Бойцов

С А, 2000, Доклад экспертов ВОЗ, 2000, Базина И Б и др, 2004) По данным 10-летнего

мониторинга (1990-2000 гг), отмечается рост распространенности факторов риска (курение,

низкий уровень физической активности, избыточная масса тела, нестабильность характера и

др ) среди детей и подростков, что коррелирует с увеличением в популяции числа детей с

артериальной гипертензией (Лебедькова С Е и др, 2006) V

\ 3

Сердечно-сосудистая система является одной из наиболее чувствительных к воздействию гелиогеофизических факторов, особенно геомагнитной активности, изменения которой могут приводить к адаптационному стрессу и нарушению сосудистого тонуса (Ионова В Г и др , 2003, Кузнецов Д А, 2003, Шумилов О И и др, 2003, Зенченко Т А и др, 2007) Выраженность влияния экзогенных факторов риска артериальной гипертензии для людей, подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям, испытывает вариации, соответствующие изменениям 11-летнего цикла и текущим флуктуациям солнечной активности (Аношин О А и др, 1999, Перминова И Н и др, 2006) Заболеваемость, частота кризов у больных с артериальной пшертензией, уровень смертности от инфаркта миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения во многом определяются состоянием природной гелиогеофизической среды (Кулешова ВП и др, 2001, Дмитриева ИВ и др,

2001, Ионова В Г и др, 2003) С возрастом магнитотропные реакции организма человека
оказываются более зависимыми от величин солнечной и геомагнитной активности
(Агаджанян Н А и др, 2002, Бреус Т К и др, 2005)

Существенная роль гелиогеофизических факторов в жизнедеятельности биосистем подтверждается в исследованиях с компенсацией и экранировкой геомагнитного поля При длительном нахождении в условиях изоляции от внешних электромагнитных полей у человека развиваются разнообразные функциональные нарушения, изменения а-ритма электроэнцефалографии (Селицкий Г В и др, 1996, Sehtskn GV et al, 1999), показателей периферической гемодинамики (Москаленко И В , Горелкин А Г , 1996, 2002, Поляков В Я,

2002, Севостьянова Е В, 2002) и гормонального статуса (Селятицкая В Г и др, 2003)
Индивидуальную магниточувствительность сердечно-сосудистой системы организма

человека можно рассматривать как эволюционно выработанный механизм по поддержанию электромагнитного гомеостаза (Трофимов А В, 2001) В организме не найдено специфических рецепторных зон, воспринимающих электромагнитные колебания, но есть достоверные сведения о влиянии магнитных полей на высшие центры нервной и гуморальной регуляции, биотоки сердца, сосудистую проницаемость и др (Трофимов А В, 1991,2001, Бреус Т К и др, 2005) Динамика АД при тестирующих магнитных воздействиях во многом определяется соотношением центральных и периферических звеньев нервной системы, обеспечивающих уровень кровоснабжения тканей, а также магнитной ситуацией в дни обследования В ответ на геомагнитные возмущения развиваются специфические (изменение сосудистого тонуса) и неспецифические (повышение АД и частоты сердечных сокращений) реакции, характерные для общего адаптационного синдрома (Бреус Т К и др, 2005)

Появление гипертензионных реакций у здоровых людей при тестирующих воздействиях магнитным полем может быть ранним индикатором развития впоследствии артериальной гипертензии у магниточувствительных лиц (Трофимов А В и др, 2003, Трофимов А В и др, 2005, Девицин Д В , 2005) Однако практически ничего неизвестно о возрастных особенностях магниточувствительности сердечно-сосудистой системы организма здоровых и больных артериальной гипертензией людей Неизвестно также, имеется ли связь этого показателя с реактивностью гормональных систем, участвующих в регуляции артериального давления

Цель работы: Изучить возрастные особенности магниточувствительности сердечнососудистой системы организма и их зависимость от гелиогеофизических факторов у здоровых и больных с артериальной гипертензией лиц мужского пола

Задачи исследовании:

  1. Изучить магниточувствительность сердечно-сосудистой системы организма у лиц мужского пола разных возрастных групп детей, подростков, мужчин среднего и старческого возрастов

  2. Определить связь реактивности сердечно-сосудистой системы при дозированной магнитной нагрузке с величинами гелиогеофизических факторов на момент тестирования и показателями гормонального статуса у мальчиков подростков

  3. Исследовать особенности магниточувствительности сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола с синдромом артериальной гипертензии разных возрастных групп

  4. Изучить связь реактивности сердечно-сосудистой системы у мужчин разного возраста с гелиогеофизическими факторами, действующими на различных этапах пренатального онтогенеза

Научная новизна исследования. Впервые было показано, что с возрастом у лиц мужского пола увеличивается частота встречаемости случаев высокой магниточувствительности по гипертензионному и снижается - по гипотензионному вариантам реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную магнитную нагрузку Гипертензионный вариант высокой магниточувствительности отсутствовал в группе мальчиков в возрасте 10-11 лет, а гипотензионный вариант высокой магниточувствительности - у мужчин старческого возраста Распределение величин гелиогеофизических факторов действовавших в пренатальном онтогенезе, отличалось в разных возрастных группах для лиц старческого возраста были характерны статистически значимо меньшие средние значения чисел Вольфа, что может определять возрастные

особенности реактивности сердечно-сосудистой системы организма Уровень солнечной активности в период внутриутробного развития организма может быть новым, пока не рассматриваемым в гериатрии фактором, влияющим на продолжительность жизни

Среди подростков, имеющих синдром артериальной гипертензии или предгипертензию, а также в группе мужчин среднего возраста с артериальной гипертензиеи, не получавших на момент обследования гипотензивных (бета-блокаторы, ингибиторы АПФ) препаратов относительно лиц без артериальной гипертензии, повышалась частота случаев высокой магниточувствительности по гапертензионному варианту реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную магнитную нагрузку Т о, постоянный прием гипотензивных препаратов у мужчин среднего возраста с артериальной гипертензиеи изменяет магниточувствительность сердечно-сосудистой системы организма

Реактивность сердечно-сосудистой системы организма на тестирующие нагрузки во многом определяется выраженностью ассоциированных связей гемодинамических параметров с величинами гелиогеофизических факторов на этапах пре- и постнатального онтогенеза

Научно - практическая значимость работы. Получены новые фундаментальные знания о связи высокой магниточувствительности по гапертензионному варианту реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную магнитную нагрузку с риском развития артериальной гипертензии Оценка индивидуальной магниточувствительности сердечно-сосудистой системы при дозированной магнитной нагрузке может быть рекомендована для выявления гипертензионных вариантов магнитотропных реакций, ранней диагностики геоэкологического риска развития артериальной гипертензии и кризовых состояний при гелиогеофизических возмущениях с целью их профилактики в разных возрастных группах Комплексный подход к индивидуально-возрастной оценке особенностей реакций организма человека на природные и преформированные геомагнитные воздействия может использоваться в программах профилактики артериальной гипертензии у лиц с высокой магниточувствительностью

Положения, выносимые на защиту:

  1. С возрастом у лиц мужского пола повышается частота встречаемости высокой магниточувствительности по гипертензионному варианту реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную магнитную нагрузку

  2. В группах лиц разного возраста с артериальной гипертензиеи соотношение частот различных вариантов магниточувствительности сердечно-сосудистой

системы изменяется в сторону повышения встречаемости высокой
магниточувствительности по гипертензионному варианту
3 Реактивность организма здоровых и больных артериальной гипертеюией на

тестирующие физические нагрузки и воздействия высокоградиентным магнитным полем имеет возрастные особенности, во многом определяемые выраженностью ассоциаций гемодинамических параметров с величинами гелиогеофизических факторов в раннем пренатальном онтогенезе Апробация диссертации. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Международном симпозиуме "Гелиогеофизические факторы и здоровье человека" (Новосибирск, 2005), на 1 Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005), на XI конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2007), на конференции "Актуальные вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири" (Красноярск, 2007), на XLV Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2007), на международной конференции по геронтологии (Санкт-Петербург, 2007), на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины" (Иркутск, 2007)

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК

Объем и структура диссертации: