Введение к работе
Актуальность исследования. Ухудшение экологической ситуации в результате воздействия химических токсикантов является одним из факторов, определяющих изменение физиологических функций и процессов физиологической адаптации в человеческом организме и обусловливающих развитие широкого спектра заболеваний (Шабад Л.М. и Смирнов Г.А., 1980; Забродский П.Ф., 1994; Fleming L.E., 1992; Doutrellot-Phillippon С. et al., 1993).
Уже в начальный период промышленно-профессиональной интоксикации нарушаются состав и функция иммунокомпетентных клеток, возникает сенсибилизация лимфоцитов к аутоантигенам из ткани печени, что связывается с активной трансформацией в ней ксенобиотиков (Векслер Х.М., 1985; Яковлева В.В. и соавт., 1986). Подобные изменения иммунного статуса у рабочих химического производства способствуют увеличению удельного веса патологии с затяжным течением. В частности, отмечается рост доли хронических гепатитов у лиц с профессиональными поражениями печени, вызванными химическими факторами (Булатова Ф.Д. и Бахтщина Г.З., 1989; Любченко П.Н., 1990; Wildhirt Е., 1981: Horiguchi S.,1985; Lun А., 1989).
Поражение печени при воздействии малых доз органических и неорганических химических токсикантов, их сочетаний зачастую протекает клинически бессимптомно, создавая иллюзию медико-социального благополучия, затрудняя и осложняя диагностический процесс (Gluszcz М., 1981; Guzelian Ph.S. 1985; Ishii Н. et al., 1985; Hodgson M.J. et al., 1990). В связи с этим проблеме диагностики и дифференциального диагноза токсико-химических поражений печенк приобретает большое практическое значение.
Учитывая тропизм большинства химических токсикантов к клеткам иммунно? системы, в том числе лимфоцитам и нейтрофилам, изменения метаболизме последних в условиях токсического воздействия на организм можно расценивать і качестве чувствительного индикатора нарушений тканевого гомеостаза у использовать наблюдаемые при этом сдвиги ферментного спектра для решеню вопросов ранней и дифференциальной диагностики поражений печени, оценки и> тяжести, определения активности и прогнозирования исходов (Борисова М.А. у соавт., 1981; Подильчак М.Д. и соавт., 1993).
Целью работы явилось обоснование возможности использования щтоэнзимохимических показателей нейтрофилов и лимфоцитов периферической :рови для диагностики и дифференциального диагноза токсических поражений іечени в результате длительного воздействия малых доз промышленных ;имических веществ.
Задачи исследования: . Установить клинико-биохимические и морфологические особенности ХТГ,
развившегося в результате воздействия субтоксических доз химических веществ. !. Изучить активность митохондриальных а-глицерофосфатдегидрогеназы и
сукцинатдегидрогеназы, цитоплазматической лактатдегидрогеназы,
неспецифической кислой фосфатазы в нейтрофилах и лимфоцитах
периферической крови при хронических гепатитах токсической и вирусной
этиологии и в некоторых других группах обследованных. I. Сопоставить данные цитоэнзимохимического изучения лейкоцитов у больных с
химической природой промышленных токсикантов, степенью их опасности,
характером воздействия (комбинированным, сочетанным). \. Оценить особенности динамики цитоэнзимохимических показателей лейкоцитов
в зависимости от продолжительности контакта с токсическими веществами
различной химической природы. І. Оценить возможности применения данных цитоэнзимохимического анализа
лейкоцитов больных для целей ранней диагностики и дифференциального
диагноза поражений печени различной этиологии. >. Определить параметры цитохимико-математических моделей различных групп
изучаемой патологии, оценить их специфичность и надёжность при решении
вопросов дифференциального диагноза.
Научная новизна работы. Впервые предпринято изучение особенностей метаболизма нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови при хронических епатитах, вызванных длительным комбинированным и сочетанным воздействием малых доз промышленных токсикантов различной химической природы органической и неорганической). Впервые охарактеризована динамика цітознзимохимического статуса лейкоцитов периферической крови в зависимости )т продолжительности контакта рабочих с токсическими веществами различной
химической природы. В случае воздействия на организм неорганических
химических токсикантов выделены фазы дисрегуляции метаболизма ЛПК,
относительной адаптации к действию токсических факторов, постепенной:
истощения адаптационных механизмов, формирования выраженного дефицита
метаболической активности лейкоцитов. При контакте с органическими ТХВ
определены особенности фазности метаболического ответа ЛПК в виде отсутствия
этапа адаптации. Впервые установлено, что по мере повышения токсичности
химических веществ происходит прогрессирующий рост интенсивности
катаболизма и напряжённости окислительно-восстановительных процессов в
лейкоцитах и, особенно, в лимфоцитах главным образом за счёт активизации
гликолиза, а также наблюдается убывание в нейтрофилах и возрастание в
лимфоцитах активности митохондриального компонента глицерофосфатной
челночной системы. Установлены значительные отклонения
цитоэнзимохимического статуса ЛПК в группе здоровых рабочих. Охарактеризованы различия метаболического статуса ЛПК больных хроническим вирусным гепатитом с минимальной и умеренной активностью и больных ХТГ по всем исследованным цитохимическим показателям, заключающиеся в абсолютном подавлении при ХВГ активности ЛДГ лейкоцитов, минимальных значениях СДГ иейтрофилов и КФ лимфоцитов, а также в максимальной активности СДГ и а-ГФДГ лимфоцитов. На основе данных цитохимического исследования ЛПК созданы оригинальные математические модели диагностики и дифференциального диагноза хронических гепатитов токсической этиологии (вследствие воздействия органических, неорганических химических веществ и их сочетаний), дифференциальной диагностики хронических гепатитов токсической и вирусной этиологии, патологии других органов ЖКТ различного генеза.
Практическая значимость. Установлены особенности
цитоэнзимохимического статуса ЛПК рабочих промышленных предприятий, имеющих длительный контакт с малыми дозами токсических веществ. Определены различия метаболического статуса ЛПК в случаях контакта с токсическими агентами неорганической, органической и смешанной природы. Обнаружена четкая взаимосвязь между степенью опасности ТХВ и выраженностью отклонений в метаболическом статусе ЛПК. Доказано усугубление энергетического дефицита
іПК в следующем ряду обследованных: здоровые рабочие —> рабочие, страдающие заболеваниями ЖКТ —> больные ХТГ. Установлены значительные отклонения ІНЗИМНОГО спектра клеток в группе здоровых рабочих. Охарактеризованы акономерности динамики цитохимического статуса ЛПК при увеличении іродолжительности контакта с ТХВ в виде развития последовательных фаз метаболического ответа, связанных с химической природой веществ. Установлены финципиальные отличия метаболического статуса ЛПК больных ХВГ с минимальной и умеренной активностью и больных ХТГ, которые заключались в іктивизации шунтовых механизмов регуляции энергообмена. Предложены математические модели диагностики и дифференциальной диагностики фонических гепатитов токсической этиологии вследствие воздействия >рганических, неорганических химических "веществ, их сочетаний, хронических епатитов токсической и вирусной этиологии, патологии других органов ЖКТ оксической этиологии, группы здоровых рабочих. Предложенные шфференциально-диаґностические модели могут быть использованы в гпециализированных гастроэнтерологических стационарах и кабинетах поликлиник, і программе сплошных скрининговых обследований работников промышленных іредприятий, а также в практике цеховых врачей..
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в ірактику работы гастроэнтерологического отделения краевой клинической юльницы г.Ставрополя, здравпунктов АО "Оптрон" (г.Ставрополь) и АО 'Ставропольполимер" (г.Буденновск).
Полученные данные используются в лекциях и практических занятиях по астроэнтерологии и профпатологии со студентами и слушателями факультета юследипломного образования Ставропольской государственной медицинской ікадемии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- особенности гистологической, биохимической и клинической картины у
больных ХТГ, развившимся в результате длительного воздействия субтоксических доз химических веществ;
- усиление катаболических процессов, активизация гликолиза и
глицерофосфатного шунта, уменьшение доли участия аэробного
окисления в энергообеспечении лейкоцитов nj и воздействии на организм химических веществ различной природы;
- наличие взаимосвязи у больных ХТГ ме жду степенью опасности
токсиканта и выраженностью изменени і цитоэнзимохимических показателей лейкоцитов в виде падения акт івности СДГ лимфоцитов интенсификации гликолиза в нейтрофилах и пс вышения показателей КФ е обоих типах клеток;
- значительные отклонения метаболического статуса лейкоцитої
периферической крови в группе здоровых рабочих;
- фазность изменений цитоэнзимохимических показателей лейкоцитов е
зависимости от стажа работы и вида токсиканта: наличие 4-х фа; метаболического ответа при воздействии ТХВ неорганической v смешанной природы и 3-х фаз - при действии органических ТХВ;
- различия активности ферментов ЛПК при ХВГ и ХТГ в вид«
значительного угнетения у больных вирусным гепатитом ЛДГ лейкоцитов, минимальных значений СДГ нейтрофилов и КФ лимфоцитої и максимального уровня активности лимфоцитарных СДГ и а-ГФДГ; - возможность диагностики и дифференциальной диагностики ХТГ различной природы, ХВГ, сопутствующих заболеваний органов ЖКТ группы здоровых рабочих на основе разработанных цитохимико-математических моделей. Публикации и апробация работы. Основные результаты исследованш отражены в 9 печатных работах. Материалы диссертации доложены и обсуждены н; III, V и VI научно-практических конференциях студентов и молодых учёных СГМ/ (Ставрополь 1995, 1997, 1998), II Международном симпозиуме по проблемаи саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюк среду организма (Бишкек, 1995), на I Российской гастроэнтеролЬгаческой неделі (Москва, 1995), III Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 1997) Межрегиональной научно-практической конференции "Экология и здоровы человека", посвященной 60-летию СГМА (Ставрополь, 1998). Апробация работь проведена на совместном заседании кафедр внутренних болезней № 1 і
іатологической анатомии с курсом судебной медицины Ставропольской осударственной медицинской академии.
Объём и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 152 траницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, ыводов, библиографического указателя, содержащего 211 источников (147 'течественных и 64 зарубежных авторов). Текст иллюстрирован 24 рисунками и 22 аблицами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР 'тавропольской государственной медицинской академии. Номер государственной егистрации 01960007949.