Влияние кардиопротективного препарата мексикор на клиническое течение острого инфаркта миокарда Богословская Елена Николаевна

Влияние кардиопротективного препарата мексикор на клиническое течение острого инфаркта миокарда
<
Влияние кардиопротективного препарата мексикор на клиническое течение острого инфаркта миокарда Влияние кардиопротективного препарата мексикор на клиническое течение острого инфаркта миокарда Влияние кардиопротективного препарата мексикор на клиническое течение острого инфаркта миокарда Влияние кардиопротективного препарата мексикор на клиническое течение острого инфаркта миокарда Влияние кардиопротективного препарата мексикор на клиническое течение острого инфаркта миокарда
>



Богословская Елена Николаевна. Влияние кардиопротективного препарата мексикор на клиническое течение острого инфаркта миокарда : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Богословская Елена Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2004.- 105 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Инвалидизация и смертность от инфаркта миокарда (ИМ) являются самыми высокими среди заболеваний сердечно-сосудистой системы. Проблема совершенствования фармакотерапии острого коронарного синдрома остается одной из наиболее актуальной в современной кардиологии (АП. Голиков,2001).

В последние годы большой интерес вызывает перспектива использования в сочетании с традиционной антиангинальной, антикоагулянтной и антиаг-регантной терапией кардиопротективных препаратов при остром коронарном синдроме. Последние позволяют улучшить переносимость ишемии кардиомио-цитами и ускорить восстановление физиологической активности поврежденного миокарда (АВ.Виноградов, 1991; В.З. Панкин, А.К. Тихазе, 2001).

Развитие ИМ сопровождается значительной активацией процессов сво-боднорадикального окисления (СРО) в зоне некроза и ишемии, в особенности в период реперфузии, на фоне существенного угнетения активности антиокси-дантной системы организма, не способной сбалансировать чрезмерный выброс пероксидов в кровоток и противостоять окислительному стрессу (АН.Закирова, 1981; Н.К.Зенков, 2001). Это послужило поводом для поиска новых кардиопротективных препаратов, обладающих антиоксидантной активностью.

В настоящее время на фармацевтическом рынке появился новый отечественный кардиопротективный препарат, обладающий антиоксидантными свойствами, мексикор, представляющий собой водорастворимое соединение (2-этил-6-метил-З-оксипиридина сукцинат), и имеющий как пероральную, так и парентеральную формы выпуска, что позволяет использовать его с первых часов острой коронарной патологии.

Мексикор, по предварительным экспериментальным и клиническим данным, обладает более выраженным антигипоксическим и антиоксидантным действием, чем другие синтетические антиоксиданты, способен как инактиви-ровать процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), так и уменьшать потребность ишемизированного миокарда в кислороде за счет активации сукци-

3 С (1*«рви>г *~ЛЛ

натдегидрогеназного пути окисления глюкозы, не вызывая накопления жирных кислот в цитоплазме и митохондриях (В.В.Гацура, 1996; ТАДевяткин, 1999; Л.Д.Смирнов, 2001). В эксперименте мексикор увеличивает коллатеральный кровоток в зоне ишемии, снижает частоту ранних постокклюзионных и реперфузионных аритмий, улучшает показатели центральной гемодинамики, уменьшает степень регионарного метаболического ацидоза и сокращает размер периинфарктной зоны (В.В.Гацура, 1992; М.В.Покровский, 1995), а так же существенно усиливает вазодилятирующий эффект нитроглицерина (И.В.Пашина, 1997), что подтверждено клиническими исследованиями у больных со стабильной стенокардией (В.П. Михин, 2003).

В этой связи применение мексикора при остром инфаркте миокарда (ОИМ) представляется обоснованным. Однако, по данным литературы, клинические работы по изучению эффективности мексикора у больных ОИМ не проводились.

Цель исследования

Изучить клиническую эффективность кардиопротективного препарата мексикор на фоне традиционной антиангинальной, антикоагулянтной и антиаг-регантной терапии у больных острым инфарктом миокарда в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии и кардиологии.

Задачи исследования

  1. Изучить влияние мексикора на содержание продуктов ПОЛ в крови больных с ОИМ на фоне традиционной терапии антиангинальными, антикоагу-лянтными и антиагрегантными средствами.

  2. Исследовать характер влияния кардиопротективного препарата мексикор на сократительную функцию миокарда и параметры диастолической функции левого желудочка у больных ОИМ на фоне традиционной антиангинальной, антикоагулянтной и антиагрегантной терапии.

  3. Установить особенности влияния традиционной терапии в сочетании с кардиопротективным препаратом мексикором на течение острого и подостро-

го периодов ИМ с оценкой выраженности, частоты, продолжительности ишемии в периинфарктной зоне и аритмической активности миокарда.

  1. Оценить влияние мексикора в комплексной терапии ОИМ на частоту возникновения угрожающих жизни осложнений со стороны сердечнососудистой системы и их исход.

  2. Разработать тактику применения нового отечественного кардиопро-тективного препарата мексикор у больных ОИМ в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии и кардиологии.

Научная новизна

Впервые в клинических условиях у больных ОИМ, находящихся на этапном лечении в отделениях реанимации, интенсивной терапии и кардиологии, показана способность мексикора уменьшать выраженность окислительного стресса, о чем свидетельствует снижение содержания в сыворотке крови продуктов ПОЛ.

Установлено, что сочетанное применение мексикора с традиционной терапией у больных ОИМ ускоряет нормализацию диастолической функции левого желудочка, оказывает позитивное влияние на параметры центральной гемодинамики и способствует более раннему восстановлению сегментарной сократимости миокарда.

Впервые показано, что включение мексикора в состав комплексной терапии больных ОИМ в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии снижает частоту развития угрожающих жизни осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Доказано, что мексикор сокращает частоту, продолжительность и выраженность ишемии в периинфарктной зоне, а так же уменьшает число желудочковых аритмий в острый и подострый периоды инфаркта миокарда. Практическая значимость работы

Доказана клиническая целесообразность использования мексикора в качестве кардиопротективного средства, обладающего антиоксидантной активно-

стью у больных с ОИМ, начиная с первых суток и до 21-24 дней лечения в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии и кардиологии. Применение мексикора у данной категории больных существенно ускоряло восстановление сократительной функции миокарда и нормализацию параметров диастолической функции левого желудочка, уменьшало содержание липоперокси-дов в крови, а так же продолжительность и выраженность ишемии периинфарк-тной зоны в подострыи период, снижало частоту развития желудочковых аритмий и угрожающих жизни осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Полученные результаты позволили обосновать тактику применения' мексикора на фоне традиционной терапии у больных ОИМ.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Применение мексикора на фоне традиционной антиангинальной, ан-тикоагулянтной и антиагрегантной терапии у больных ОИМ в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии и кардиологии снижало содержание продуктов ПОЛ в крови.

  2. Терапия мексикором на фоне традиционных антиангинальных, анти-коагулянтных и антиагрегантных средств у больных ОИМ ускоряло восстановление сократительной функции миокарда, нормализацию диастолической функции левого желудочка и способствовало сокращению зон локальной ишемии.

3. Использование мексикора с первых суток в комплексной терапии
ОИМ снижало частоту, продолжительность и выраженность периодов ишемии
в периинфарктной зоне (по величине суммарного интеграла смещения сегмента
ST) в подострыи период, а также уменьшало электрическую нестабильность
миокарда.

4. Включение мексикора в комплексную терапию больных ОИМ в усло
виях отделений реанимации и интенсивной терапии снижало частоту развития
угрожающих жизни осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Внедрения. Получено положительное решение Фармакологического Комитета МЗ РФ на широкое клиническое применение препарата у больных ОИМ. Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения реанимации и интенсивной терапии и кардиологического отделения Муниципального учреждения здравоохранения городской больницы скорой медицинской помощи (МУЗ ГБ СМП) г. Курска для лечения больных ОИМ.

Апробация диссертации состоялась 27 февраля 2004 года на научно-практической конференции кафедр КГМУ: внутренних болезней № 1, № 2, кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ФПО, клинической фармакологии, фармакологии, хирургических болезней №2, общей хирургии, гистологии, эндокринологии, врачей МУЗ ГБ СМП г. Курска. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на второй международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (Москва, 2002), Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003), пятой Российской научной конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 2003), Российской научно-практической конференции "Реабилитация в геронтологии и гериатрии. Геронтология и гериатрия в семейной медицине" (Курск, 2003), итоговых научных конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 2002,2003,2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель включает 269 источников, в том числе 144 отечественных и 125 зарубежных авторов. Работа выполнена в отделениях реанимации и интенсивной терапии и кардиологии МУЗ ГБ СМП г. Курска, на кафедрах внутренних болезней №2 и анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ФПО КГМУ.