Введение к работе
Актуальность проблемы.. Во второй половине XX века в
экономически развитых странах основную опасность для здоровья
населения стали представлять болезни сердечно-сосудистой системы.
Среди них наибольший удельный вес падает на ишемическую болезнь
сердца. По данным Всесоюзной кооперативной программы
"Многофакторная профилактика ИБС" ее распространенность среди
мужчин 40-59 лет в 7 крупных городах составила 10-15%, в то время как
смертность - 28,9% от общей смертности (Оганов Р.Г., 1990).На
возшпшовешіе и развитие этого заболевания влияют факторы риска, из
которых одними из основных являются гипертония, атеросклероз II
стрессовые ситуации. |
Несмотря на большие достижения в области изучения этнологии, патогенеза, профилактики и лечения инфаркта миокарда, ряд вопросов, в частности, влияние на его развитие географических факторов и условий среды обитания еще не изучены. Кыргызстан является горной республикой, где на высоте более 1500 м над уровнем моря проживает около половины населения. Горный климат оказывает значительное влияние на организм. Это проявляется в том, что в горах устанавливается свой "должный" уровень физиологических показателей (кровообращения, дыхания, газообмена, свертывания кровн, обмена веществ) и меняется течение патологических процессов.
Эпидемиологическими наблюдениями установлено, что в предгорных и горных районах гипертоїшческая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь и инфаркт миокарда встречаются реже, чем в-шізкогорье (АбдуллинК.Д., 1965;МиррахнмовМ.М., 1971; ВнхертА.М. ссоавт.,1978; АйтбаевКА., 1990; Мейманалиев Т.С., 1990; Marticorena E.etal., 1967, 1969;HurtadoA., 1971; Voors A.W.et al., 1977; Hopkins P.N., Williams R.R., 1981).
Имеются также отдельные клинические и экспериментальные наблюдения, свидетельствующие о благоприятном влиянии среднегорного климата (поб. оз. Иссык-Куль, 1650 м над ур. моря) на течение гипертонической болезни (Алиев М.А., 1966, 1978; Черкис М.И., 1971; Исраилова С.С., 1980), атеросклероза (Яковлев В.М., 1981, 1988) и хронической ишемической болезни сердца (Пефтп О.И., 1978; Быховский В.М., 1973, 1976, 1990). Но глубинные механизмы саногенного эффекта адаптации к среднегорыо при сердечно
-сосудистой патологии не изучены. Известно также, что адаптация к срсднегорыо осуществляется с включением механизма стресса, ограничиваясь его адаптационным звеном (Алиев М.А. с соавт., 1978; Черноок Т.Б., 1981). Совсем не исследована роль стресса в особенностях генеза инфаркта миокарда в условиях средпегорья.
При выполнении настоящей работы мы исходили из гипотезы, что повышение резистентности миокарда к гипоксии при адаптации к срсднегорыо, усиление синтеза адаптивных структур, активация стрссс-лимитнрующих систем, могут привести к уменьшению последствий окклюзии коронарной артерии и более быстрому развитии компенсаторных процессов при развившемся инфаркте.
Вышеизложенное и предопределило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось изучить влияние адаптации к среднегорыо (поб. оз. Иссык-Куль, 1650 м) на особенности генеза экспериментального инфаркта миокарда у собак.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1.Изучить влияние 30 дневной адаптации к среднегорыо на механизмы развития и течения инфаркта миокарда у "низкогорных"собак.
-
Установить, как влияют на развіпие и течение инфаркта миокарда уже сформированные морфо-функционалыше, приспособительные механизмы у собак, постоянно проживающих в условиях средпегорья.
-
Учитывая важное значение стрессорных реакций в генезе инфаркта миокарда, изучить особенности его развития на фоне гормонально-индуцированного стресса у собак, постоянно обитающих в условиях средпегорья.
Научная новизна. Впервые показано, что у адаптированных в течение 30 дней к условиям средпегорья (1650 м) животных и у собак, постоянных обитателей этой местности, окклюзионпый инфаркт миокарда протекает более доброкачественно, по сравнению с "ннзкогорными" животными. Установлено, что в среднегорье он проявлялся меньшими очагами некроза в миокарде, слабе выраженными деструктивными и гистохимическими изменениями, сохранением в зоне некроза большего количества неповрежденных
мышечных пучков и более ранними и интенсивными пролиферативнымп процессами. Функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы в среднегорье менее выражены, дсржалисьне столь длительно, а их восстановление наступало быстрее, чем в условиях низкогорья.
Экспериментальный инфаркт в условиях среднегорья характеризовался умеренной активацией лерекисного окисления лнпидов, „с небольшпм снижением высокого горно-адаптационного уровня супероксиддисмутазы и повышением активности каталазы, развитием умеренной гиперкоагуляцин, со снижением адгезивных свойств тромбоцитов и нормальной агрегационной функцией тромбоцитов и эритроцитов, меньшими изменениями содержания электролитов в крови, органах и тканях, с сохранением стабильного уровня калия.
Впервые установлено, что моделировашю инфаркта миокарда на фоне гормонально-индуцированного стресса у собак, постоянно обитающих в среднегорье, по сравнегапо с "ішзкогорньїмн" животными, ведет к более выраженному проявлению процесса в ранние сроки наблюдения, с последующей быстрой нормализацией.
В дополнение к известным положениям о повышении неспецпфической резистентности организма л благоприятном течении некоторых сердечно-сосудистых заболеваний при пребывании в горах, на основании анализа собственных материалов, выдвинута концепция о саногеїшом влпяшш среднегорья при ншемігческой болезни сердца и инфаркте миокарда. Согласно этой концепции, адаптация к среднегорыо (1650 м) ведет к повышению стрессоустойчивости. В связи с этим, организм становится более устойчивым к новому виду стресса (гормонально-индуцированный стресс) и стрессорной патологии (инфаркт миокарда), со снижением повреждающих воздействий. Саногенный эффект среднегорной адаптации при инфаркте миокарда обусловлен установленными нами механизмами: лучшей васкуляризацией сердечной мышцы, снижением коагуляциошшого потенциала крови и уменьшением агрегационной активности тромбоцитов и эритроцитов, меньшими изменениями электролитного обмена, с "калийсберегающим эффектом", умеренной активацией перекнсного окисления лішидов и усилеішем активности ферментов антиоксид антной защиты.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Полученные нами экспериментальные данные, позволили теоретически обосновать возможность использования адаптации к условиям среднегорья для профилактики ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, с целью повышения стрессоустойчивосіи и стимуляции саногенных механизмов.
Результаты использовались в учебном процессе на кафедрах зоологии Ошского и Пржевальского педагогических институтов, на кафедрах патофизиологии Киргизского и Омского мединститутов. Усовершенствованный и апробированный в процессе работы над диссертацией метод графической регистрации и оценки спонтанной агрегации эритроцитов, внедрен в научно-исследовательскую работу ЦНИЛ Омского медицинского института.
Основные положения выносимые на защиту:
1 .Комплексный методический подход к решению проблемы позволил установить, что экспериментальный инфаркт миокарда у адаптированных в течение 30 дней к среднегорыо (побережье оз. Иссык-Куль, 1650 м) "низкогорных" собак и у собак, постоянно обитающих в этой местности, в том числе и на фоне гормонально-индуцированного стресса, протекает более благоприятно, с более быстрой регрессией патологических признаков, по сравнению с "низкогорными" животными.
2. Генез доброкачественного течения инфаркта миокарда в условиях среднегорья обусловлен следующими механизмами: стресс-нротективиым действием, увеличением васкуляризации миокарда, меньшим усилением коагуляциошюго гемостаза, с нормальной функцией тромбоцитов и эритроцитов, умеренной активацией псрскнсного окисления лшшдов, усилением и сохранением активности ферментов антноксидантной защиты, меньшими изменешшми электролитного обмена и калийсберегающнм эффектом.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на I, II, IY съездах патофизиологов (Баку, 1970; Ташкент, 1976; Кишинев, 1989); -1 и II Республиканской научно-практической конференции кардиологов Киргизской ССР (Фрунзе, 1971; 1981);- У конференции физиологов Средней Азии и Казахстана (Ашхабад, 1972); - конференции биохимиков республик Средней Азии и Казахстана (Фрунзе, 1976); - Всесоюзной конференции по экологии, физиологии, биохимии и морфологии (Фрунзе, 1977); - Всесоюзном симпозиуме
"Стресе и адаптация" (Кишинев, 1978); - І, II, III, IY - Всесоюзных симпозиумах "Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии" (Душанбе, 1978, 1990; Фрунзе, 1982, 1986); - II съезде терапевтов Таджикистана (Душанбе, 1980); -конференции "Актуальные проблемы современной патофизиологии" .'(Киев, 1981); - I и II Всесоюзных симпозиумах "Система мпкроциркуляции в экстремальных условиях" (Фрунзе, 1981, 1990); -Всесоюзном симпозиуме "Стресс, адаптация и функциональные нарушешія" (Кишинев,-1984); -1 съезде кардиологов Киргизии (Фрунзе, 1987);- I съезде физиологов Казахстана (Алма-Ата, 1988); - III Всесоюзной конференции "Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека" (Москва, 1990); - I съезде физиологов Средней Азии и Казахстана (Душанбе, 1991); - Y конференции республик Средней Азии и Казахстана по проблемам морфологии (Чолпон-Ата, 1991); - II Республиканском съезде физиологов Туркменистана (Ашхабад, 1992); -1 и II международных симпозиумах "Проблемы саиогенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1993, 1995).
Публикапии. По материалам диссертации опубликовано 46 научных работ, из них 2 монографии: "Экспериментальный инфаркт в условиях горного климата", 1978, 12,5 печ. листов (в соавторстве с М.А. Алиевым, Г.М. Алиевой, Т.П. Пальчун, С.Х. Хамитовым); "Гормонально-индуцированный стресс и инфаркт миокарда у горных собак", 1991, 15,75 печ. листа и 20 научных статей.
Структура и объем лнесертапии. Диссертационная работа состоит из введешія, двух глав "Обзора литературы", главы "Материалы и методы исследовашгя", пяти глав (IY-YIII), посвященных изложению результатов собственных исследований, главы "Обсуждения полученных данных", выводов и списка литературы. Работа изложена на 383 страшщах, содержит 27 рисушсов, 24 таблицы и 3 схемы. Список литературы включает 749 источников, из которых опубликовано в отечественных изданиях - 622 и в зарубежных - 127.