Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией Резяпова Эльвира Рашитовна

Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией
<
Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией
>




Резяпова Эльвира Рашитовна. Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Резяпова Эльвира Рашитовна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"]. - Уфа, 2005. - 0 с. : 153 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность артериальной гипертензии среди лиц трудоспособного возраста 11

1.2 Вариабельность сердечного ритма и биоритмологические особенности у больных артериальной гипертензией 25

1.3 Предикторы повышенного риска кардиоваскулярной смерти при артериальной гипертензии 44

ГЛАВА 2. Материалы и методы обследования

2 1 Клиническая характеристика больных артериальной гипертензией 48

2.2. Инструментальные методы исследования 53

2.3 Статистическая обработка полученных данных 61

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Динамика вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертензией 63

3.2 Оценка реактивности вегетативной нервной системы с применением нагрузочных проб 77

3.3. Изучение интервала QT у больных артериальной гипертензией

3.3.1 Изменение толерантности к физической нагрузке у больных артериальной гипертензией после курса лечения метопрололом 82

3.3.2 Изменение интервала QT и QT дисперсии при велоэргометрическом исследовании у больных артериальной гипертензией 86

3.4. Суточный профиль артериального давления у пациентов артериальной гипертензией на фоне приема метопролола 93

3.5. Изменение психоэмоционального статуса у больных артериальной гипертензией 98

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных данных 111

Выводы 123

Практические рекомендации 124

Список литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы. Артериальная гипертензия (АГ) остается серьезной проблемой здравоохранения большинства стран, в том числе и России 25-30% населения России страдают АГ, которая является одним из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности В последние десятилетия, в связи с ростом урбанизации и увеличением хронического психоэмоционального стресса у городских жителей, происходит расстройство вегетативной регуляции сердечнососудистой системы, и это приводит к увеличению количества осложнений АГ.

Изучение показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) позволяет оценить соотношение между симпатическим и парасимпатическим отделом вегетативной нервной системы (Furlan R 2000 Stassen J.S. 2002; РМБаевский Г Г Иванов, 2000; Х.Х.Шугушев, М.М.Хамизова, 2003). Применение селективных бета-адреноблокатора (БАБ) приводит к улучшению показателей ВСР, снижению тонуса симпатической нервной системы, снижению центральной гемодинамики в результате уменьшения ЧСС Прекращение лечения сопровождается уменьшением вариабельности ритма сердца и повышением желудочкового автоматизма, т.е. нарушениями ассоциированными с риском внезапной смерти.

Показатели продолжительности и дисперсии интервала QT изменяются при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в том числе и при АГ Изучение зависимости изменения дисперсии интервала QT в зависимости от степени тяжести АГ, могут иметь прогностическую значимость для долгосрочного прогноза выживаемости пациентов

Психологический статус пациентов с АГ характеризуется эмоциональной нестабильностью, повышением уровня невротизма [50, 101] Немногочисленность исследований касающихся взаимосвязи психоэмоционального статуса больных АГ, методов лечения артериальной гипертензией с изменение ВСР подтолкнули нас к изучению этого вопроса.

Несмотря на большое количество опубликованных работ в отечественной и зарубежной литературе по ВСР и дисперсии интервала QT у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, работ по комплексному изучению ВСР, интервала QT и биоритмологических особенностей артериального давления в зависимости от степени АГ в доступной печати мы не нашли.

С учетом вышеизложенного были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. Определить значения (временных и спектральных) показателей вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертензией и возможность их использования в качестве дополнительных маркеров степени тяжести. Оценить степень нарушения функциональных резервов ВНС в зависимости от степени АГ и биоритмологических особенностей.

Задачи исследования.

1. Определить временные и спектральные показатели вариабельности сердечного ритма в зависимости от степени тяжести АГ.

2. Оценить функциональные резервы вегетативной регуляции с помощью вегетативных проб симпатической и парасимпатической направленности при различных степенях АГ.

3. Изучить динамику показателей вариабельности сердечного ритма и дисперсии интервала О/Г у больных АГ на фоне проводимого лечения метопрололом.

4. Выделить комплекс факторов, связанных с низкими значениями показателей вариабельности сердечного ритма и QT и длительности интервала QT в покое и на фоне физической нагрузки у пациентов с АГ.

5. Установить взаимосвязь ВСР и психоэмоциональной сферы у исследуемых пациентов АГ.

Научная новизна.

У больных АГ определены показатели ВСР и вегетативного баланса при различных степенях гипертензии. Изучена дисперсия интервала QT в покое и во время ступенчатой физической нагрузки, и выявлено ее снижение в зависимости от степени тяжести и дисперсии интервала QT.

Изучены функциональные резервы регуляции ритма сердца при помощи вегетативных проб (активная ортостатическая проба) и возможность их использования для прогнозирования развития фатальных осложнений у больных АГ.

Впервые проанализированы временные и спектральные показатели в покое и при проведении активной ортостатической пробы, отмечено уменьшение показателей скаттерграммы и увеличение гистограммы у больных артериальной гипертензии. Определены показатели вариационной пульсметрии для больных артериальной гипертензии I и II степени до, и после лечения метопрололом.

Показано, что селективный бета-адреноблокатор (метопролол) у больных АГ оказывает вегетотропное действие на показатели ВСР и нормализует баланс вегетативной нервной системы.

Установлена взаимосвязь между показателями реактивной (ситуативной) и личностной тревожности, сопровождающейся активацией вегетативной нервной системы и показателями вариационной пульсметрии ВСР у больных АГ I и II степенью.

Практическая значимость. Метод определения ВСР в коротком мониторинге может быть рекомендован в обследовании больных АГ для оценки вегетативного фона, который косвенно отражает степень активации нейрогормональных систем, а также может использоваться в комплексе с другими методами исследования для уточнения степени тяжести, определения прогноза, и выбора адекватной терапии.

Результаты исследования позволяют рекомендовать исследование интервала QT при физической нагрузке у больных АГ для определения предрасположенности к опасным желудочковым аритмиям, а также для выбора адекватной гипотензивной терапии. Положения выносимые на защиту.

1. У больных артериальной гипертензией увеличена длительность и дисперсия интервала QT ЭКГ, что является предиктором фатальных желудочковых аритмий и острого коронарного синдрома.

2. Отмечается уменьшение вариабельности ритма сердца у больных АГ, что свидетельствует о дисбалансе в симпатико-парасимпатических взаимосвязях ВНС и приводит к изменению приспособительных реакций, процессов адаптации системы кровообращения, снижению функциональных возможностей организма при выполнении психической и физической деятельности, дезорганизации симпатической и парасимпатической нервной системы.

3. Установлена взаимосвязь между изменением психоэмоционального статуса, вегетативной нервной системы и показателями ВСР у больных артериальной гипертензией. На фоне лечения метопрололом нормализуются показатели ВСР и вегетативного баланса.

Внедрение результатов в практику. Полученные результаты используются в практической работе для прогнозирования течения заболевания и подбора адекватного лечения больных АГ в ГУЗ поликлинике №1 г. Стерлитамака, и ГКБ №13 г. Уфы. Основные положения диссертации используются s лекционном материале н научно-исследовательской работе на кафедре госпитальной терапии № 2 с курсом ВПТ Башкирского Государственного Медицинского Университета. Основные положения и результаты научных исследований были доложены на IV межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2004); на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительнын процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004); на Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2005» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах.

Апробация работы прошла на совместном заседании кафедр Башкирского государственного медицинского университета 20 июня 2005 года.

Распространенность артериальной гипертензии среди лиц трудоспособного возраста

Артериальная гипертензия (АГ) остается одной из наиболее актуальных проблем в кардиологии в связи с широкой распространенностью среди населения трудоспособного возраста Около 90% всех случаев АГ приходится на гипертоническую болезнь [104, 243] Гипертоническая болезнь - это заболевание, ведущим признаком которого является артериальная гипертензия, не связанная с какой-либо известной причиной (Сидоренко Б.А, Преображенский Д.В.).

В России, как и в большинстве индустриально развитых стран сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности населения, составляя около 55% от общей смертности (Оганов Р Г, Масленникова Г Я, 2000) Различия со странами Западной Европы, США и Канады состоят в тенденциях смертности от сердечно-сосудистых заболеваний В названных странах за последние 20 -30 лет наблюдается стабильное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как в России этот показатель возрастает, и сегодня они являются самыми высокими в мире [18, 38, 102,114]

В последнее время отмечен большой интерес исследователей к возможности выявления количественных показателей вариабельности сердечного ритма, наиболее точно отражающих риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшем При проведении исследований К Nanchal (2002) с целью определения параметров АД, значимых для развития ИБС и острого нарушения коронарного кровообращения, при обследовании более 5 тыс пациентов было показано, что наибольшее прогностическое значение в развитии этих заболеваний имеют уровни пульсового и среднего АД Регулярное измерение этих показателей может играть важную роль в предотвращении развития сердечно-сосудистых осложнений в популяции [16. 149. 214]

Артериальная гипертензия является одним из ведущих факторов способствующих развитию сердечной недостаточности, острому нарушению мозгового кровообращения, ишемической болезни сердца, которые остаются основной причиной смертности населения во всем мире [31, 35, 211, 222] Так по данным Центра Профилактической медицины РФ (1992-1999) артериальную гипертензию имеют 41,1% женщин старше 18 лет и 39,2% мужчин [162]

По данным Всесоюзной кооперативной программы по борьбе с АГ, охватывающей более 70 тыс. человек, рабочих и служащих 23 городов бывшего СССР (1985), распространенность АГ среди репрезентативной выборки мужчин 30-64 лет составила 23%, информированность больных о заболевании- 57%, охват больных лечением, около 8% (Шальнова С.А.). В рамках данной программы у больных со стабильной АГ проводилась вторичная профилактика, включавшая активное наблюдение и гипотензивную терапию Пациенты в контрольной группе лечились так же, как и до включения в исследование Уже через 1-3 года показатели в группе вмешательства существенно улучшились Так, осведомленность больных о наличии у них АГ достигла 77%, охват гипотензивным лечением - 40%, эффективность терапии поднялась до 24% В результате в группе вмешательства отмечалось снижение обшей смертности, частоты возникновения фатального и не смертельного мозгового инсульта [16]. Результаты этой кооперативной программы легли в основу целого ряда нормативных актов, принятых Министерством здравоохранения И казалось очевидным, что необходимо самым активным образом выявлять и лечить больных с АГ В последующем, эпидемиологические исследования 1994 -1996 годов показали, что в Москве распространенность АГ среди мужчин и женщин 35-64 лет достигла 36,6 и 37,6% соответственно При этом, несмотря на несколько более высокий процент осведомленности и охвата лечением по сравнению с концом 70-х годов, эффективность лечения составляла не более 12% [13. 16,61].

В России ухудшение здоровья населения и рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний нельзя полностью объяснить с позиции традиционных факторов риска (по данным некоторых авторов, традиционными факторами риска можно объяснить только 50% возникновения ИБС и АГ) [50, 172, 189] Предполагается, что психосоциальные факторы могут быть одной из причин ухудшения состояния здоровья населения и вносить существенный вклад в заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты исследований Global Burden of Disease Project (1990) показали, что в экономически развитых странах мира зарегистрировано 5,2 миллиона смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, и 9,1 миллиона в развивающихся странах При этом если в развивающихся странах около 25% всех случаев смертей от сердечно-сосудистых заболеваний регистрировалось у лиц старше 70 лет, то в развитых странах на долю лиц этой группы приходилось около 50% всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний [49] Исследования, проведенные среди населения Алтайского края (1996), свидетельствуют, что на селе эффективной терапии больных артериальной гипертензией вообще нет [16]

Какие же изменения произошли к 2000 году Доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в общей смертности составляет около 60%, при этом 35,2% приходится на цереброваскулярные заболевания {Бритов АН). В 1999 году в России завершилось крупномасштабное обследование населения MONICA [49, 162]. О наличии повышенного артериального давления знали 59% женщин и 37% мужчин, при этом регулярно и эффективно лечилось только 17,5% женщин 5,7% мужчин Подобные данные получены и в других странах Так в США эффективно лечатся 27% больных с артериальной гнпертензией, во Франции -24%, Италии - 9%, Китае - 3%, Польше - 2% (Гафаров ВВ., Пак А.В.). В Российской популяции распространенность АГ прогрессивно увеличивается с возрастом - от 10% у мужчин и 8,7% у женщин 20-29 лет до 81,0 - 86,1% соответственно в возрасте 90 лет (Чазов И.Е.). По данным программы исследования АРГУС к категории высокого и очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений относятся 59,9% больных с впервые выявленной АГ и 85,8% больных с ранее установленным диагнозом.

Клиническая характеристика больных артериальной гипертензией

В последние десятилетия для оценки риска у больных с сердечнососудистой патологией используется определение дисперсии интервала QT с помощью стандартной ЭКГ покоя [99, 117, 118, 184, 201, 205] QT дисперсия (QTD) - разность между наибольшим и наименьшим (QTmax - QTmin) значением интервала QT, отражает локальные различия времени желудочковой реполяризации [99, 117, 118] Увеличение продолжительности интервала QT наблюдается при различных заболеваниях сердечнососудистой системы: ИБС, дилятационной и гипертрофической кардиомиопатии, застойной сердечной недостаточности, артериальной гипертензии Удлинение интервала QT является одним из наиболее значимых критериев риска развития опасных желудочковых тахикардии и внезапной смерти [168, 178, 182, 188, 226] В клинической практике известны случаи удлинения интервала QT на фоне приема изониазида, антиаритмических препаратов 1 класса [151] Впервые в 1957 году A. Jervell, F Lange-Nielsen описали синдром, включающий семейную форму врожденной глухоты, удлиненный интервал QT, а также частые случаи синкопе и внезапной смерти [196] Аналогичный синдром, только без врожденной глухоты описали независимо друг от друга О Ward и С. Romano в 1964 году И уже в последние десятилетия методами молекулярной генетики удалось выявить множество различных вариантов этого синдрома.

По данным А.Н.Шилова, MB Мельника (2003), НЭП Никитина, А.А.Кузнецова и др. (2002) пороговые прогностические индексы длительности и вариабельности интервалов QT и RR (QTc и QTcmax =420-440 (мс)/2, DQT и DQTO=60 (мс)"2 , SDNN =20 мс) идентифицируют лиц с 2-3 кратно увеличенным независимым риском смерти от всех причин и 4-5 кратно увеличенным риском кардиоваскулярной смерти.

Увеличение продолжительности и дисперсии интервала QT, а так же снижение RR-вариабельности расценивают как доступные неинвазивные маркеры предрасположенности к опасным желудочковым аритмиям и внезапной смерти [41, І00, 122, 15Ї].

Изучение дисперсии QT проводилось в Государственном Научно-исследовательском Институте - Центра профилактической медицины МЗ РФ (2002), были обследованы 220 практически здоровых мужчин и 30 женщин, у которых проводили анализ дисперсии QTa-интервала (интервал QTa измерялся между началом комплекса QRS и временем достижения зубцом Т своего пикового значения в каждом из отведении выбранной системы) Получены соответствующие значения QTaD3 50+18 мс для мужчин и 51±17 мс для женщин, QTaDi - 20±12 мс для мужчин и 23±22 мс для женщин В результате этого исследования Баум О.В., Попов Л.А. и др (2002) сделали выводы о том, что диагностическая ценность параметра QTaD основывается на моделях современной элетрокардиологии Согласно современным представлениям пространственная форма петли Т, и скорость ометания ее моментным вектором определяются электрофизиологическим состоянием сердца распределением форм трансмембранного потенциала на поверхности электрически активного миокарда [41]

Что касается прогностической значимости величины QTaD, как в пространственной, так и во временной областях, для определения риска развития тяжелых нарушений ритма сердца, то эта гипотеза продолжает оставаться в фокусе экспериментальных исследований, находя свои частые подтверждения или опровержения. Вопрос теоретической оценки существования и механизмов такой значимости остается, на наш взгляд, открытым, и требует дальнейшей углубленной разработки биофизической модели, связывающей распределение трансмембранного потенциала в сердце с регистрируемыми параметрами процесса реполяризации на торсе и, главное, разработки, если это в принципе возможно, корректных методов решения обработанной задачи, т.е. оценки локальной негомогенности длительности трансмембранного потенциала по неинвазивным измерениям экстра клеточного поля сердца (Vyay S Chaushan. Krahn AD 2000, AN Kaftan A.N. 2001, Баевский P.M. (985, Баум OB. 2002, Пархоменко A.H., Шумаков А В. 2001).

Динамика вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертензией

Всем обследованным пациентам проводилось исследование вариабельности сердечного ритма по 5-ти минутным записям ЭКГ с ортостатической пробой Так как ритм сердца находится под постоянным модулирующим влиянием нейрогуморальной системы, то исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР) дает возможность изучить общий тонус вегетативной нервной системы, и тонус отдельных ее компонентов

В результате проведенных исследований, данные представлены в табл 3.1.1., выявлено снижение основных временных показателей ВСР у пациентов с артериальной гипертензией, при этом степень этих изменений у больных АГ I ст выражена меньше, чем у пациентов АГ II ст. (р 0,05). О снижение общего тонуса вегетативной нервной системы говорит стандартное отклонение интервалов RR (SDNN), которое у больных АГ I ст было на 23,96 мс (р 0,05) меньше и на 30,05 мс у пациентов АГ II ст., в сравнении с группой контроля. Из показателей временной области ВСР определяется повышение тонуса симпатической нервной системы: стандартное среднеквадратичное отклонение, вычисленное на базе интервалов RR, усредненное за 5 минут (SDANN) составила у пациентов с АГ I степени на 131,96 мс больше, у пациентов АГ II степени на 103,92 мс (р 0,05) в сравнении с группой контроля. О снижение тонуса парасимпатической нервной системы говорят показатели; среднеквадратичное отклонение межинтер»альных различий (RMSDD), которое снизилось на 4,22 мс (р 0,05) у пациентов с АГ I степени, и на 11,4 мс (р 0,05) у пациентов с АГ II, доля меж смежных интервалов RR, межинтервальные различия которых превосходят 50 мс (pNN50) снизилась на 10,35% (р 0,05) у пациентов с АГ 1 степени и на 2,95% при АГ II степени в сравнении с группой контроля.

При проведении анализа спектральных показателей ВСР (табл. 3.1.2) выявлено снижение тонуса парасимпатической нервной системы и увеличение тонуса симпатической нервной системы. Спектральная мощность высокочастотного компонента (HF), определяемая дыхательными волнами и являющаяся маркером блуждающего нерва, у пациентов с АГ I степени составила 696+549 мсг у больных АГ П степени 275,1±149,2 мс , а вклад в структуру спектра - на 6,67% и 5,51 % соответственно меньше чем в группе контроля. Ритм, относящийся к вазомоторным волнам с присутствием вариабельности сердечного ритма и АД, определенный как мощность низкочастотного компонента и ультранизкочастотного компонента в наибольшей степени характеризует тонус симпатической нервной системы. Поэтому у больных артериальной гипертензией понижение показателей тонуса СНС было закономерным, и спектральная мощность низкочастотного компонента (LF) у пациентов с АГ 1 ст. составила - 435±312 мс2, при АГ II ст. 208,1±240,4 мс2, спектральная мощность ультранизкочастотного компонента (VLF) 509±101 мс2 и 145,9±584,1мс2 соответственно. Реципрокное соотношение между этими двумя ритмами, характеризующее баланс симпатической и парасимпатической нервной системами необходимо определять в нормализованных единицах и исключать показатель VLF. Соотношение мощности низкочастотного компонента к мощности высокочастотного компонента (LF/HF) в нашем исследовании увеличилась, этот показатель превышает, в сравнении с группой контроля, у больных с АГ I степени на 1,91+0,67 и с АГ II степени на 5,52±0,44. 66

Результаты спектрального анализа ВСР у пациентов ЛГ I и II степени показывают, что изменение мощности спектров происходит в основном за счет мощности ультранизкочастотного компонента спектра, так и при АГ II степени, что говорит о дисбалансе вегетативной нервной системы

Под геометрическими методами анализа ВСР подразумевается построение гистограмм распределения интервалов RR Мы проводили оценку купола гистограммы по Л.Н. Лютиковой (1995). При данном варианте, для оценки основного купола гистограммы (W), предлагаются параметры WN1 и WN5, которые отражают ширину основного купола гистограммы, соответственно на уровне ! и 5% от общего количества элементов используемых для ее построения, и параметры WAM5 и WAM10 -на уровне 5 и 10% моды Преимуществом этих параметров является то, что они характеризуют основной купол гистограммы, представляющий распределение нормальных, те наиболее распространенных интервалов RR, а интервалы RR, связанные с артефактами и экстрасистолами образуют либо отдельные пики, либо малые купола, которые не сказываются на величине WN и WAM. Триангулярный индекс (HRV t.i. у.е.) - интеграл плотности распределения (общее количество NN-интервалов), отнесенный к ее максимуму Так как триангулярный индекс рекомендован Европейским сообществом кардиологов и Североамериканским обществом по электростимуляции и электрофизиологии, то его вычисление является необходимым условием современной кардиологии. По физиологическому смыслу этот индекс отражает степень централизации управления сердечным ритмом. Главное преимущество геометрических методов заключается в их относительной нечувствительности к аналитическому качеству серии RR интервалов Основные данные гистограммы приведены в таблице 3.1.3.

Суточный профиль артериального давления у пациентов артериальной гипертензией на фоне приема метопролола

С целью изучения биоритмологических особенностей гемодинамики у пациентов с АГ проведено суточное монитерирование артериального давления По мнению многих авторов, показатели СМАД, более тесно связаны со степенью поражения органов мишеней.

Среди обследованных пациентов АГ I и II степени преобладал тип «non-dippers» 45 (62,5%) человек, т.е. лица у которых не происходило адекватного снижения артериального давления ночью Наиболее часто, у 43,1% пациентов артериальной гипертензией, встречалось ночное повышение систолического АД (САД). В контрольной группе преобладающий был тип «dippers» 87,3% с нормальным уровнем артериального давления в дневные и ночные часы У 4,2% пациентов с АГ наблюдалось чрезмерное ночное снижением ДАД (более чем на 20%) Так у больных с АГ I степени преобладала группа «Non-dipper» - 58,3%, «Dipper» составили - 29,2%, показатели «Over-dipper» и «Night-peaker» были соответственно - 8,3% и 4,2% У пациентов АГ II степени изменение вариабельности более выражено, тип с высоким уровнем ночного артериального давления составил 31 (64,6%) человек, «Over-dipper» - 10,4%, и «Nighl-peaker» у 6,3% больных, данные представлены на рисунке 11.

Анализ вариабельности гемодинамических показателей у больных АГ (табл.3.4.1.), показал, что среднее систолическое артериальное давление днем (СрСАДд) у пациентов АГ I степени превышал на 24,8±5,02 мм рт.ст., а при АГ II степени на 26,82±4,15 мм рт.ст. в сравнении с группой контроля Среднее САД в ночное время (СрСАДн) у больных с АГ I и II степени превышало показатели группы контроля на 5,31 ±0,26 мм рт.ст. и на 24,3)±4,08 цм рт.ст соответственно.

Данные по среднему диастолическому давлению носили несколько иной характер у больных АГ 1 степени не наблюдалось значительного повышения этого показателя в ночные часы (СрДАДн) - 71,05±0,56 мм рт.ст., а СрСАДд было выше на 12,74 2,46 мм рт.ст. в сравнении с группой контроля. У больных артериальной гипертензией И степени отмечался повышенный средний уровень диастолического артериального давления днем и ночью, на 13,79±2,25 и L3,580,18 мм рт.ст больше чем группе контроля Среднее артериальное давление наиболее тесно связывает САД и ДАД в один показатель и позволяет более емко оценить уровень артериального давления. Среднее АД составило у пациентов АГ I степени 115,2±5,31 мм ртст, у больных АГ 11 степени 123,22±2,89 мм рт.ст.

В результате терапии метопрололом больных артериальной гипертензией, мы получили улучшение показателей суточного профиля артериального давления. Как видно из таблицы 3.4.1. у пациентов АГ I степени наблюдалось снижение средних показателей систолического артериального давления; СрСАДд на 15,28±2,31мм рт. ст. и СрСАДн 8,68±0,32 мм ртст Диастолического давление на фоне лечения снизилось, так СрДАДд на 9,62±0,82 мм рт ст и СрДАДн 6,88±1,1 мм рт ст У больных АГ II степени средне дневные показатели САД снизились на 13,42±0,25 мм рт. ст. ДАД на 9,55±0,1 мм рт. ст., а средне ночные на 11,18±0,31 мм рт. ст. и на 4,45±0,31 мм ртст соответственно Среднее АД у пациентов АГ I степени снизилось на 8,64±0,53%, а при АГ II степени на 8,5±0,21%.