Суточная динамика артериального давления и вариабельность синусового ритма сердца при артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек Боровкова Наталья Юрьевна

Суточная динамика артериального давления и вариабельность синусового ритма сердца при артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек
<
Суточная динамика артериального давления и вариабельность синусового ритма сердца при артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек Суточная динамика артериального давления и вариабельность синусового ритма сердца при артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек Суточная динамика артериального давления и вариабельность синусового ритма сердца при артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек Суточная динамика артериального давления и вариабельность синусового ритма сердца при артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек Суточная динамика артериального давления и вариабельность синусового ритма сердца при артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек
>



Боровкова Наталья Юрьевна. Суточная динамика артериального давления и вариабельность синусового ритма сердца при артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Боровкова Наталья Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2005.- 156 с.: ил.

Введение к работе

ЪЪбЪ

Актуальность проблемы

Прогрессирующее падение почечных функций при хроническом померулонефрите (ХГН) наряду с иммунными об\словлено и неиммунными причинами, к которым прежде всего относится артериальная гипертензия (^Г), появляющаяся у этих больных (Е.М. Тареев, 1948; И.Е. Тареева, 1995; И.М. Кутырина, 2001; В. Brenner, 1996).

Частота АГ при диффузных заболеваниях почек колеблется от 30 до 85%, а по мере снижения функции последних резко возрастает, достигая 85 - 92% в стадии терминальной почечной недостаточности (И.М. Кутырина, 2000, 2001; Е. Ritz, 1997).

Связь между почками и АГ представляет собой порочный круг, в котором почки являются одновременно причиной развития АГ и органом-мишенью ее воздействия (И М. Кутырина, 2001).

Патогенез ренопаренхиматозной АГ неоднозначен и окончательно не выяснен (Е. Ritz, 1997; J.D. Swales, 1998). В качестве его ведущих звеньев указывается на роль нарушения водно-электролитного баланса, активацию прессорных нейрогормональных систем, угнетение депрессорных механизмов (И.М. Кутырина, 2000; J. Rodicio, 1999). В тоже время роль вегетативной регуляции сосудистого тонуса в патогенезе АГ при хронических почечных паренхиматозных заболеваниях остается малоизученной. Если отдельные исследователи (J. Osamu, 1989; V.M. Campese, 2000), базируясь на корреляции уровня артериального давления (АД) с содержанием в крови адреналина и норадреналина, говорят об увеличении симпатической активности у этих больных, то сведения о влиянии парасимпатического звена вегетативной нервной системы (ВНС) на сердечно-сосудистую систему (ССС) у них практически отсутствуют.

Для неинвазивной оценки состояния вегетативной регуляции ССС в клинической практике нашёл широкое применение математический анализ вариабельности синусового ритма сердца (ВРС) (P.M. Баевский с соавт., 1984, 1997; Г.В. Рябыкина, А.В. Соболев 2001, 2005). Однако практически отсутствует информация о результатах его использования при АГ у лиц с ренопаренхиматозными заболеваниями, в частности ХГН, в стадии до наступления хронической почечной недостаточности (ХПН). Единичные исследования в этом направлении, касаются лишь диализного периода заболевания (Х.Х. Шугушев с соавт., 2003).

С внедрением метода суточного мониторирования артериального давления (СМАД) в появились отдельные работы о связи нарушений ритма АД у больных ХГН с наличием и степенью почечной недостаточности (С.А. Мартынов с соавт., 2001; Г.А. Игнатенко с соавт., 2003). Тем не менее, особенности суточного профиля АД при (АГу ffuWffiSftjffitSi~^ сохРаннои

I Cdciepq

5 о»

функцией почек остаются не изученными. А ведь именно в этот период возможно реальное торможение развития ХПН, в том числе путем адекватной антигипертензивной терапии.

Остается практически неисследованной связь суточной динамики АД у больных ХГН с АГ при сохранной функции почек с состоянием вегетативной регуляции сосудистого тонуса. Очевидно, она немаловажна для объективного выбора и оценки эффективности гипотензивной терапии препаратами различных групп.

Малочисленны работы о состоянии левого желудочка (ЛЖ) сердца у больных ХГН с АГ. Публикации по этой проблеме носят противоречивый характер и касаются в основном аспектов наступившей ХПН (Л.Г. Ежова, 1988; А.И. Дядык с соавт., 1994, 1995; А.В. Грачев, 2001; Г.В. Волгина, 2002).

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы

Цель исследования:

Дать сравнительный анализ суточного профиля АД и ВРС при симптоматической артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек. С учетом этого наметить пути оптимизации антигипертензивной терапии.

Задачи исследования:

  1. Уточнить особенности суточного профиля АД у больных ХГН с АГ при сохранной функции почек в сопоставлении с эссенциальной гипертензией (ЭГ). Оценить влияние тяжести АГ на суточный ритм АД у больных ХГН.

  2. Изучить особенности состояния вегетативной регуляции сердечнососудистой системы на основе показателей ВРС у этих больных в зависимости от степени тяжести АГ.

  3. Оценить взаимоотношения показателей суточного профиля АД и ВРС больных ХГН при сохранной функции почек с учетом тяжести АГ.

4. Определить структурно-функциональные особенности и параметры
внутрисердечной гемодинамики ЛЖ сердца, их взаимосвязь с суточным
профилем АД у больных ХГН при сохранной функции почек.

5. Определить возможность использования полученных данных для
оптимизации антигипертензивной терапии у этих больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Суточный профиль АД у больных ХГН при сохранной функции почек имеет особенности по сравнению с ЭГ в виде меньшего пульсового АД, более высокой вариабельности ночного диастолического АД, высокой скорости уіреннего подъема систолического и диастолического АД, нарушения суточного ритма с преобладанием «монотонного» профиля и

5 типа «night-peakers». С нарастанием гипертензии утяжеляется нарушение суточного ритма АД.

  1. У больных ХГН с АГ при сохранной функции почек выявлено нарушение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в виде абсолютной симпатикотонии при мягкой АГ, относительной симпатикотонии при умеренной и тяжелой АГ. В случае последней происходит также угнетение выраженности вегетативных влияний.

  2. Существует взаимосвязь нарушений вегетативной регуляции с характером суточного профиля АД у этих больных.

4. У больных ХГН с АГ при сохранной функции почек с нарастанием
тяжести АГ, изменением суточного профиля АД формируются
структурные изменения ЛЖ, нарушения его систолической и
диастолической функций.

5 В результате антигипертензивной терапии у больных ХГН с сохранной функцией почек отмечается улучшение показателей суточного профиля АД с тенденцией к восстановлению адекватной вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. Обращает внимание низкий комплайнс этих больных к лечению АГ.

Научная новизна:

Впервые на основе СМАД дана характеристика особенностей суточного профиля АД у больных ХГН с сохранной функцией почек в зависимости от тяжести А Г.

Впервые проведен сравнительный анализ суточного профиля АД и ВРС на основе холтеровского ЭКГ-мониторирования с использованием компьютерных программ его обработки для оценки изменений вегетативной регуляции при АГ у больных ХГН с сохранной функцией почек.

Проанализированы структурно-функциональные изменения ЛЖ в зависимости от тяжести АГ, их взаимосвязь с особенностями суточного профиля АД.

Выявлено положительное влияние дифференцированной

антигипертензивной терапии на восстановление суточного профиля АД и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы этих больных.

Практическая значимость работы

Применение СМАД позволяет выявить нарушение суточного профиля АД уже на ранних стадиях АГ при ХГН с сохранной функцией почек.

Результаты исследования ВРС дают объективную оценку состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у этих больных.

Сравнительный анализ суточного профиля АД и ВРС позволяет оценить вклад изменений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в генез суточной динамики АД у больных ХГН с АГ при сохранной функции почек.

Использование результатов СМАД и показателей ВРС по данным холтеровского ЭКГ-мониторирования у больных ХГН позволяет не только дифференцированно подойти к выбору антигипертензивной терапии, но и объективно оценить ее эффективность.

Констатация низкого комплайнса к антигипертензивной терапии у больных ХГН диктует важность разъяснительной работы с ними о необходимости постоянного приема препаратов для поддержания целевого уровня АД и торможения развития почечной недостаточности.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы нефрологического и кардиологического отделений Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко, нефрологического отделения городской клинической больницы №34 г. Нижнего Новгорода в учебный процесс кафедр факультетской и госпитальной терапии ГОУ ВПО НижГМ А.

Опубликована утвержденная МЗ Нижегородской области и используется в повседневной практике памятка для пациентов по лечению артериальной гипертензии при хронических воспалительных заболеваниях почек

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции терапевтов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2003), на Всероссийской научной конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (Ярославль, 2004), на расширенном совместном заседании кафедр факультетской и поликлинической терапии, госпитальной терапии им В.Г. Вогралика, терапии факультета иностранных студентов ГОУ ВПО Ниж ГМА, врачей терапевтических отделений клинической больницы №5 г Н.Новгорода (15.04.2005 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ из них 3 в центральной печати и памятка для пациентов.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии Указатель литературы содержит 114 источника отечественных авторов и 196 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 35 рисунками.