Введение к работе
Актуальность. В настоящее время проблема гипертонической болезни (ГБ) является одной из актуальных в современной кардиологии. Эпидемиологические данные исследований, проведенных в России в течение последних 20 лет, свидетельствуют о том, что ГБ выявлена у 39,2% мужчин и у 41,1% женщин и является медико-социальной проблемой (Тожиев М.С., Хван Ю.Е., Шестов Д.Б., 2007; Волков В.С., Поселюгина О.Б., Нилова С.А., Роккина С.А., 2009). Это, по мнению ряда исследователей (Бурцев В.И., 2001; Ипатов А.В., Лехан В.Н., Панина С.С., Гондуленко Н.А., 2003; Докина Е.Д., Баринова И.С., Кукушкин А.Л., 2007; Чазов Е.И., 2008), является одной из основных причин преждевременной инвалидности, смертности, а также фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, терапия которых требует значительных затрат (Евдаков В.А., 1996; Трифонов С.В., 2001). По данным ВОЗ, Россия занимает лидирующее положение и по уровню смертности от сердечно-сосудистых осложнений среди всех европейских стран, при этом заболеваемость достоверно увеличивается с возрастом, а у лиц старше 50 лет этот показатель достигает 80% (Мартынов А.И., 2001; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Асеева О.А. и др., 2002). Вышесказанное актуально и для Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ), где отмечается рост ГБ за последнее десятилетие на 6,3% (Фисун А.Я., 2006).
Многофакторность и сложность патогенеза, с одной стороны и недостаточная эффективность традиционных схем лечебно-профилактических мероприятий, с другой, определяют необходимость поиска новых направлений по оптимизации терапии ГБ (Klaus L., Beniaminovitz A., Choi L. et al., 2000; Окороков А.Н., 2004; Боголюбов В.М., 2006). Расширение использования немедикаментозных физических и психотерапевтических методов при различной патологии – насущная потребность для профилактики, лечения и медицинской реабилитации (Чазов Е.И., 2008; Щегольков А.М., Дыбов М.Д., Дубко А.А., 2009).
В настоящее время необходимо рассматривать множество факторов, способствующих развитию одного и того же заболевания в разнообразных слоях общества, в разных возрастных, профессиональных и социальных группах. В условиях формирования нового облика ВС РФ, масштабно развивающегося мирового экономического кризиса, значительная часть офицеров и военных пенсионеров министерства Обороны (МО) РФ, являющихся костяком профессиональной армии и флота, мобилизационным резервом РФ, определяющим боеготовность и обороноспособность страны, вынуждены искать себя в новой жизни. Неопределенность будущей жизни данных социальных групп обусловливает развитие социально-психологического стресса и может привести к негативным последствиям для личности и общества.
Анализ литературы свидетельствует, что проблема влияния социально-психологического статуса на частоту развития и тяжесть заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности, ГБ изучена не достаточно. Оценка эффективности медикаментозных и немедикаментозных методов лечения ГБ у военнослужащих и военных пенсионеров, как социальных групп, на санаторном этапе не проводилась, что обусловило выбор цели и постановку задач настоящего исследования.
Цель исследования: установить терапевтические и социально-психологические особенности гипертонической болезни у военнослужащих и военных пенсионеров в процессе применения медикаментозной терапии и немедикаментозных методов лечения на санаторном этапе.
Задачи исследования
-
Установить особенности центральной и периферической гемодинамики у военнослужащих по контракту и военных пенсионеров, страдающих ГБ.
-
Выявить предикторы развития ГБ, определить особенности психологического статуса, качества жизни (КЖ) и типа отношения к болезни (ТОБ) у больных ГБ из числа военнослужащих и военных пенсионеров.
-
Провести корреляционный анализ социально-психологических характеристик у пациентов ГБ из числа военнослужащих и пенсионеров МО с данными клинического и инструментального обследования.
-
Определить эффективность совместного применения медикаментозной терапии с позитивной психотерапией и физиотерапевтическим лечением у военнослужащих и военных пенсионеров и разработать прогностическую модель вероятности улучшения показателей КЖ при проведении психотерапии.
-
Оценить результаты комплексной антигипертензивной терапии с использованием психотерапии и физиотерапевтических методов лечения и на основании полученных данных разработать предложения по совершенствованию гипотензивной терапии у военнослужащих и военных пенсионеров.
Основные положения, выносимые на защиту
-
У военнослужащих по контракту и пенсионеров МО, пребывающих в запасе, ГБ характеризуется дисрегуляторными изменениями в виде гиперреактивности сосудов, которые определяют клинико-функциональные проявления заболевания: повышение периферического сосудистого сопротивления, недостаточную степень ночного снижения диастолического АД, увеличение массы миокарда левого желудочка, ухудшение показателей интеллектуальной сферы.
-
Особенности жизни, служебной деятельности и клинических проявлений ГБ у военнослужащих МО являются этиологическими и социальными предпосылками для развития ГБ. Психологический портрет больного ГБ из числа военнослужащих и военных пенсионеров содержит черты, в которых превалируют показатели гипостенического, тормозного и пассивно-страдальческого круга. У данной категории больных формируется особый ТОБ, выражающийся в социальной и личностной дезадаптации, связанной с характерными изменениями эмоционально-личностного статуса, влияющими на показатели КЖ.
-
КЖ у военнослужащих существенно отличается от КЖ военных пенсионеров. Неопределенность будущей жизни после увольнения с военной службы обусловливает более высокие уровни тревоги и пессимизма у военнослужащих, чем у военных пенсионеров. Эмоционально-личностные нарушения и КЖ больных ГБ находятся в прямой зависимости от клинических проявлений, характера и тяжести течения заболевания. Одним из важных факторов, определяющих КЖ больных, является совокупность характеристик: социальной активности, длительности анамнеза заболевания, выраженности оптимизма, основных клинических проявлений и уровня диастолического давления.
-
Комплексное лечение военнослужащих и военных пенсионеров, страдающих ГБ, в условиях санатория вызывает значительные и достаточно стойкие позитивные изменения: уменьшение выраженности тревожных и депрессивных черт характера, более стойкое снижение АД и периферического сосудистого сопротивления, прирост показателей КЖ в отношении сфер физической функции, физической и социальной роли человека. Применение комплексной антигипертензивной терапии с использованием позитивной психотерапии и физиотерапевтических методов лечения улучшает психологический статус и КЖ и повышает эффективность гипотензивных препаратов у больных ГБ в постсанаторном периоде (3 - 4 месяца).
Научная новизна
Впервые определены терапевтические и социально-психологические особенности ГБ у различных социальных групп (военнослужащих и военных пенсионеров) в процессе медикаментозной терапии и немедикаментозных методов лечения в условиях санатория, определена эффективность комплексного лечения и устойчивость терапевтического эффекта в постсанаторном периоде. Установлены предикторы развития ГБ у военнослужащих и военных пенсионеров. Выявлены сильные связи ТОБ, характеристик КЖ, уровней тревоги и депрессии с данными клинического и инструментального обследования. Установлены социально-психологические различия между военнослужащими и военными пенсионерами, страдающими ГБ. Выявлены особенности динамики клинических показателей и социально-психологических характеристик у представителей данных социальных групп в процессе комплексного лечения в санатории и через 3 месяца после выписки из него.
Впервые доказана высокая эффективность применения методики позитивной психотерапии в комплексном лечении больных ГБ из числа военнослужащих и пенсионеров МО на санаторном этапе. Установлена большая эффективность совместного применения медикаментозной терапии (диуретики, иАПФ, бета-адреноблокаторы) в сочетании с психотерапией у больных ГБ в усилении и пролонгации гипотензивного эффекта лекарственных препаратов. Определены предикторы антигипертензивной эффективности у больных артериальной гипертонией при использовании позитивной психотерапии и физиотерапевтических процедур: проявление личностной и социальной дезадаптации, тревожность, меланхоличность, высокий уровень эмоциональных проблем.
Выявлено положительное влияние позитивной психотерапии в комплексной терапии ГБ, независимое от класса принимаемых гипотензивных препаратов. Разработана прогностическая модель вероятности улучшения КЖ при проведении позитивной психотерапии. Впервые определены основные факторы, влияющие на развитие патологического процесса и ухудшение КЖ, и разработана прогностическая модель вероятности улучшения показателей КЖ у больных ГБ при проведении психотерапии. Установлен устойчивый трёх-четырёх месячный положительный гипотензивный эффект после совместного применения медикаментозного метода лечения и курса позитивной психотерапии.
Научно-практическая значимость полученных результатов
Применение позитивной психотерапии в комплексном лечении больных ГБ способствует более быстрому достижению целевого уровня АД, регрессу клинической симптоматики и улучшению КЖ. Оценка КЖ больных, страдающих ГБ, позволяет выявить терапевтические «мишени», на которые должны быть направлены усилия врача и относительно благополучные сферы жизнедеятельности, несущие в себе опору для борьбы с болезнью, социальной адаптации больных.
Продемонстрирована необходимость использования при комплексном обследовании больных с ГБ числа военнослужащих и пенсионеров МО методов психологического тестирования, изучения оценки КЖ и ТОБ. Установлено, что личностные и психоэмоциональные нарушения, выявленные у больных ГБ, способствуют социальной дезадаптации и негативно сказываются на эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий. Анализ степени удовлетворенности больных лечением и социальным функционированием дает возможность индивидуализировать реабилитационные программы, выделить негативные стороны, требующие психотерапевтической коррекции и социальной поддержки.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной медицины» (Мурманск, 2005; 2008); всероссийских научных конференциях с международным участием (Санкт-Петербург, 2007; Москва, 2008); всеармейской научно-практической конференции, посвященной 100-летию подводного флота России (Купавна, 2008), научно-практических конференциях «Современные проблемы санаторно-курортного обеспечения военнослужащих» (Солнечногорск, 2007; 2008), научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения сил флота» (Североморск, 2008), сборах руководящего состава медицинской службы Северного флота «Итоги деятельности медицинской службы Северного флота в 2008 году и задачи на 2009 год» (Североморск, 2009), итоговой научной сессии Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2009).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 публикации в рецензируемых центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По материалам работы утверждено 4 рационализаторских предложения. Результаты исследования включены в 3 руководства и 2 методические рекомендации для врачей, в которых предложены новые способы лечения ГБ психотерапевтическими и физиотерапевтическими методами совместно с традиционными, а также критерии оценки их эффективности.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в клиническую практику терапевтического отделения ФГУ «1469 Военно-морской клинический госпиталь» Северного флота (акт внедрения от 24.03.2009 г.), практическую деятельность ФГУ «32 Центральный военно-морской клинический госпиталь» Министерства обороны РФ (акт внедрения от 14.12.2009 г.), ФГУ «Солнечногорский военный санаторий» Военно-морского флота (акт внедрения от 15.01.2009 г.), ФГУ «878 окружной военный госпиталь» Московского военного округа (акт внедрения от 28.12.2009 г.).
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 8 рисунков, включает 4 главы, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и приложение. Список литературы включает 255 источников: 185 отечественных и 70 иностранных авторов.