Структура факторов риска, поражений органов-мишеней и метаболических изменений у больных артериальной гипертензией в различных возрастных группах Уринский Александр Михайлович

Структура факторов риска, поражений органов-мишеней и метаболических изменений у больных артериальной гипертензией в различных возрастных группах
<
Структура факторов риска, поражений органов-мишеней и метаболических изменений у больных артериальной гипертензией в различных возрастных группах Структура факторов риска, поражений органов-мишеней и метаболических изменений у больных артериальной гипертензией в различных возрастных группах Структура факторов риска, поражений органов-мишеней и метаболических изменений у больных артериальной гипертензией в различных возрастных группах Структура факторов риска, поражений органов-мишеней и метаболических изменений у больных артериальной гипертензией в различных возрастных группах Структура факторов риска, поражений органов-мишеней и метаболических изменений у больных артериальной гипертензией в различных возрастных группах
>



Уринский Александр Михайлович. Структура факторов риска, поражений органов-мишеней и метаболических изменений у больных артериальной гипертензией в различных возрастных группах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Уринский Александр Михайлович; [Место защиты: ФГУ "Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова"].- Москва, 2008.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Более 100 лет продолжаются весьма интенсивные поиски механизмов развития артериальной гипертензии (АГ) Понимание патогенеза АГ необходимо не только для разработки новых антигипертензивных средств, но и для правильного выбора препаратов, которые для каждого конкретного пациента были бы не только эффективны, но и безопасны Однако множество механизмов патологического повышения артериального давления (АД) пока не позволяет разработать единую концепцию развития АГ

В связи с этим Рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертензии Европейского общества по гипертонии/Европейского общества кардиологов (2003, 2007 гг) практически не рассматривают механизмы АГ и даже не выделяют факторы риска ее развития Представленные факторы риска используются как элемент системы определения вероятности развития не столько собственно АГ, сколько сердечно-сосудистых осложнений в целом Другими элементами этой системы стратификации в Рекомендациях 2007 года, как известно, являются степень АГ, наличие поражения органов мишеней, метаболического синдрома, сахарного диабета 2 типа и ассоциированных клинических состояний

В Европейских рекомендациях по АГ 2003 года небольшое место было отведено рассмотрению генетических механизмов развития повышения АД В качестве весьма вероятных факторов риска выделялись неблагоприятные варианты полиморфизма генов, кодирующих компоненты ренин-ангиотен-зин-альдостероновой системы (ангиотензиноген, ангиотензин-превращаю-щий фермент, рецепторы I типа ангиотензина II) Однако в Рекомендациях 2007 года указывается лишь то, что АГ является полигенным заболеванием Большая осторожность позиции в последнем документе обусловлена противоречивостью получаемых данных

На настоящий момент времени общепринятой точкой зрения является то, что одним из важнейших факторов риска развития АГ является возраст (Жуковский ГС , Константинов В В , Варламова ТА и др , 1997) Получены данные о том, что «скачок» вероятности появления АГ приходится на весьма узкий возрастной диапазон 32-35 лет, а затем до 55-60 лет продолжается крутой линейный ее рост с некоторым снижением скорости роста после 60 лет При этом, достаточно четко можно выделить три возрастных диапазона,

для которых характерны особенности структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса у пациентов с АГ (Карпенко М А , 2003) С учетом этих обстоятельств можно предположить, что АГ, манифестирующая в возрасте до 35 лет, по механизмам своего развития отличается от АГ, появившейся в возрасте 35-55 и, соответственно, старше 55 лет Как следствие, комбинации факторов риска, влияющих на манифестацию АГ, и связанных с нею патологических изменений (поражения органов-мишеней, метаболических нарушений, ассоциированных клинических состояний) в организме, в различных возрастных диапазонах могут иметь различный характер

Цель исследования Изучить структуру факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и патологических изменении со стороны морфологических и функциональных параметров сердечно-сосудистой системы, показателей углеводного и липидного обмена, ряда полиморфизмов генов РААС и оценить их ассоциацию с фактом наличия АГ в возрастных группах до 35 лет, 35-55 лет и старше 55 лет

Задачи исследования

  1. Провести сравнительный анализ анамнестических данных, антропометрических, биохимических показателей, гемодинамических и мор-фометрических параметров у больных АГ и лиц с нормальным АД в различных возрастных группах

  2. Провести оценку величин отношения шансов наличия АГ в трех возрастных диапазонах в зависимости от факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний и других патологических изменений, потенциально связанных с формированием АГ

  3. Изучить характер распределения вариантов полиморфизмов генов, кодирующих структуры РААС у больных АГ и лиц с нормальным АД в различных возрастных группах

Научная новизна Проведенный в настоящей работе сравнительный анализ позволил впервые выявить группы факторов риска развития ССЗ, поражений органов-мишеней и метаболических изменений, характеризующихся достоверной ассоциацией с АГ в каждом из трех возрастных диапазонов Было показано, что наличие АГ во всех выбранных возрастных интервалах достоверно ассоциировано с выявлением признаков метаболического синдрома и при-

знаками поражения крупных сосудов и сердца При этом, в молодом возрасте признаки абдоминального ожирения, базальная гиперинсулинемия, инсулинорезистентность, а также диастолическая дисфункция ЛЖ характеризовались достоверно более высокой ассоциацией с АГ по сравнению со средней и старшей возрастными группами Для средней возрастной группы выявлена более высокая ассоциация с АГ по сравнению с молодым возрастом при наличии семейного анамнеза ранних ССЗ, избыточной массы тела, базальной пшергликемни, гиперхолестеринемии, гипертрофии миокарда ЛЖ, с достоверным снижением этой величины в возрасте старше 55 лет для пшергликемни и ГЛЖ Гипертрнглицеридемия, снижение ХС ЛПВП, утолщение комплекса «интима-медиа» общей сонной артерии, а также повышение скорости распространения пульсовой волны по эластическим артериям характеризовались примерно равной степенью ассоциации с фактом наличия АГ во всех трех возрастных интервалах Проведение генотипирова-ния по полиморфизмам генов, кодирующих элементы РААС (AGT Т174М, АСЕ, AGTR1) выявило ассоциацию аллелей С (ген AGT174), D (ген АСЕ) и А (ген AGTR) с наличием АГ во всех возрастных группах Следует также отметить, что в настоящем исследовании не было установлено достоверной ассоциации курения с АГ

Практическая значимость Полученные данные позволяют судить о прогностической значимости различных факторов риска развития ССЗ и патологических изменений в трех возрастных группах, что может рассматриваться как практическая основа для выбора способов первичной профилактики модифицируемых факторов риска, вторичной профилактики артериальной гипертензии, а также предупреждения поражения органов-мишеней и ассоциированных заболеваний с учетом фактора возраста

В результате проведенного исследования получены данные о структурном полиморфизме генов РААС у пациентов с АГ и лиц с нормальным АД в трех возрастных группах

Основные положения, выносимые на защиту. 1 Наличие АГ во всех трех выбранных возрастных интервалах (до 35 лет, 35-55 лет и старше 55 лет) достоверно ассоциировано с выявлением признаков метаболического синдрома и признаками поражения крупных сосудов и сердца

  1. Для АГ у лиц до 35 лет характерно выявление признаков абдоминального ожирения, базальної! гипергликемии и гиперинсулинемии, инсули-норезистентности, диастолической дисфункции ЛЖ по критерию Ve/Va, для АГ у лиц в возрастном диапазоне от 35 до 55 лет - выявление семейного анамнеза ранних ССЗ, избыточной массы тела, базальной гипергликемии, гилерхолестеринемии, гипертрофии миокарда ЛЖ и для АГ у лиц старше 55 лет - избыточная масса тела, увеличение соотношения ОТ/ОБ, базальная гипергликемия, инсулинорезистентность, гиперхолес-теринемия, гипертриглицеридемия и снижение ХС ЛПВП (компоненты метаболического синдрома), а также признаки поражения крупных сосудов (повышение скорости пульсовой волны по сосудам эластического типа, утолщение комплекса «интима-медиа») и сердца (гипертрофия миокарда ЛЖ, диастолическая дисфункция ЛЖ по критерию Ve/Va)

  2.