Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Избранные вопросы современного состояния проблемы аллергического ринита (обзор литературы)
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы аллергологического обследования больных
2.3. Функциональные методы исследования полости носа
2.4. Цитологические исследования отпечатков со слизистой оболочки носа
2.5.Биохимические исследования носового секрета
2.6. Статистическая обработка полученных результатов
Глава III. Компоненты липидного обмена и системы оксиданты-антиоксиданты в носовом секрете у здоровых доноров-добровольцев
Глава IV. Лечение больных круглогодичным аллергическим ринитом фармакопрепаратами антигистаминного и антиоксидантного действия
4.1. Результаты лечения круглогодичного аллергического ринита дезлоратадином («Эриусом»)
4.2. Лечение круглогодичного аллергического ринита полиоксидонием
4.3. Комбиниованное лечение больных круглогодичным аллергическим ринитом эриусом и полиоксидонием
4.4. Сравнительная характеристика клинико-лабораторных данных в зависимости от способа лечения больных круглогодичным аллергическим ринитом
4.5. Отдаленные результаты лечения больных круглогодичным аллергическим ринитом с использованием различных схем лечения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Избранные вопросы современного состояния проблемы аллергического ринита (обзор литературы)
- Методы аллергологического обследования больных
- Компоненты липидного обмена и системы оксиданты-антиоксиданты в носовом секрете у здоровых доноров-добровольцев
- Лечение круглогодичного аллергического ринита полиоксидонием
Введение к работе
Актуальность темы
Аллергический ринит (АР)- широко распространенное заболевание, регистрирующееся у 20-60% населения (Косарев В.В. и соавт., 2002; Карпова Е.П, 2007; Пискунов Г.З., Лазарович И.Л., 2009).
Не являясь жизненно опасным заболеванием, АР тем не менее
значительно ухудшает жизнь больных, обуславливает нарушения
трудоспособности, а частые и длительно протекающие обострения негативно отражаются на бюджет пациента, семьи и общества в целом. АР опасен последствиями, подстерегающими пациента, т.е. переходом в бронхиальную астму у 40-60% больных, не получающих адекватное лечение.
Многочисленные исследования в области аллергологии и иммунологии АР, предпринятые за последние несколько десятилетия, в значительной мере расширили и обогатили наши представления о патогенезе и клинических проявлениях носовой аллергии и послужили основой для разработки наиболее эффективных способов лечения.
Арсенал средств и методов, предлагаемых для лечения АР, достаточно велик и включает как специфические, так и неспецифические методы лечения. Однако, несмотря на проведение лечения с использованием высокоэффективных и патогенетически обоснованных методов, какими являются специфическая иммунотерапия (СИТ), антигистаминотерапия препаратами новой генерации и топическая кортикостероидная терапия, у части больных продолжаются рецидивы, требующие повторного лечения. Все это диктует необходимость дальнейшего углубленного изучения как патогенетических механизмов формирования АР, так и поиска новых технологий для лечения болезни.
Цель исследования
На основании результатов клинических, параклинических и
функциональных исследований, а также данных биохимического контроля липидного обмена в отделяемом полости носа оптимизировать результаты лечения круглогодичного аллергического ринита.
Задачи исследования:
1. Определить первичные биохимические параметры липидного обмена,
оксидантов и антиоксидантов в отделяемом полости носа у части больных,
включенных в программу исследования и оценить уровень их концентрации
по сравнению с физиологической нормой.
2. Изучить в динамике состояние основных функций полости носа у
больных аллергическим ринитом, подвергнутых клинико-лабораторному
обследованию.
3. Изучить терапевтический эффект антигистамина эриуса
(дезлоратадина) на клиническое течение АР, биохимические параметры
липидного обмена, системы оксиданты-антиоксиданты, а также
функциональные показатели полости носа в динамике наблюдений.
4. Изучить терапевтический эффект фармакопрепарата полиоксидония
на клиническое течение АР, функциональные показатели полости носа и
биохимические ингридиенты реакции липопероксидации.
-
Изучить терапевтический эффект дезлоратадина и полиоксидония при их одновременном использовании в лечении АР в динамике по показателям функциональных проб полости носа, биохимических соединений носового экскрета и клинических данных.
-
Дать сравнительную оценку различным способам лечения больных АР по результатам обследования их в ближайшие и отдаленные сроки.
Научная новизна исследования:
-
Впервые в носовом секрете у здоровых доноров-добровольцев установлен количественный состав компонентов липидного обмена (общий холестерин, общие липиды, общий белок), продукта перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид), ферментов антиоксидантной систем (супероксиддисмутаза и каталаза), а также общая антиоксидантная активность.
-
Впервые в носовом секрете выявлено нарушение в системах липидного обмена и оксиданты-антиоксиданты при круглогодичном аллергическом рините.
3. Впервые установлено, что терапия полиоксидонием АР приводит к
снижению интенсивности перекисного окисления липидов и активации
антиоксидантной системы, способствует коррекции функциональных
показателей полости носа.
4. Впервые установлена высокая эффективность лечения АР с
одновременным использованием антигистаминного препарата дезлоратадина
и полиоксидония, обладающего выраженными антиоксидантными
свойствами.
5. Разработан новый способ лечения аллергического ринита путем
включения в программу лечения антигистаминного препарата эриуса и
антиоксидантного действия полиоксидония.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость определяется результатами биохимических исследований липопероксидации и антиоксидантной защиты в носовом секрете у здоровых доноров и больных АР. Биохимические константы липидного обмена и системы оксиданты-антиоксиданты в носовом секрете у здоровых доноров могут быть использованы в научно-практической деятельности для клинико-лабораторной характеристики различных форм
патологии полости носа, а также оценки эффективности проводимой терапии.
Апробированы различные схемы терапии аллергического ринита с учетом роли нарушений в системах липоперокидации и антиоксидантной защиты. Обоснована наилучшая эффективность комбинированного лечения АР с назначением препаратов антигистаминного действия последней генерации (дезлоратина), антиоксиданта - полиоксидония.
Внедрение в практику.
Используется в клинической практике оториноларингологических отделений больницы ГУ «РКБ» г. Махачкала, отделенческой больницы Северо-кавказской железной дороги, городских клинических больницах Хасавюрта, Избербаша и Махачкалы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре
оториноларингологии ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная
медицинская академия».
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной
конференции, посвященной 25-летию организации кафедры стоматологии
ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии (2010);
Всероссийской научно-практической конференции «Практические вопросы
современной пульмонологии» г. Махачкала (2010); на V-ой научно-
практической конференции фтизиатров Дагестана с федеративным участием
г.Махачкала (2010); на Юбилейной Всероссийской научно-практической
конференции, посвященной 50-летию организации научного медицинского
общества терапевтов Дагестана г. Махачкала (2010); на Юбилейной 60-й
конференции молодых ученых и студентов Дагестанской государственной
медицинской академии (2010); на региональном обществе
оториноларингологов Дагестана, г. Махачкала (2010,2011); на IX
Всероссийском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в
оториноларингологии», г. Москва (2010); на XVIII съезде
оториноларингологов РФ (Санкт-Петербург, 2011). Работа апробирована на совместном заседании кафедр оториноларингологии с усовершенствованием врачей, госпитальной терапии №1 и общей и биологической биохимии.
Публикации по теме диссертации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Из них 4 в рецензируемых журналах.
Личный вклад. Материал, представленный в диссертации, собран, обработан, проанализирован лично автором.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, результатов собственных исследований, обсуждение полученных данных, выводов,
Избранные вопросы современного состояния проблемы аллергического ринита (обзор литературы)
Согласно Международной классификации болезней (МКБ-Х), аллергический (атопический) ринит - хроническое заболевание слизистой оболочки носа в основе которого лежит IgЕ опосредованное аллергическое воспаление обусловленное воздействием различных аллергенов и проявляющееся комплексом симптомов в виде ринореи, заложенности носа, чихания и зуда в носовой полости. По свидетельству многочисленных научных исследований как отечественных, так и зарубежных авторов, патофизиологический механизм формирования аллергического ринита, как и других атопических болезней, лежит в своеобразной реакции иммунной системы. При поступлении аллергенных продуктов в организм с наследственной предрасположенностью к атопии, в нем образуется особый тип антител (аллергические антитела, патологические антитела, реагины), последние относятся к иммуноглобулинам класса Е. Эффекторная функция этого иммуноглобулина, заключается в фиксации на клетках (прежде всего на тучных клетках и базофилах) и в активации этих клеток при взаимодействии антител с аллергеном. Закономерности проявления аллергического воспаления слизистой оболочки респираторного тракта, в том числе и полости носа, проанализированы в работах отечественных ученых (В.П.Быкова, 1983; И.С.Гущин, 1998; Ю.М.Овчинников и В.М.Свистушкин, 1999; А.И.Клембовский и А.С.Еремеева, 1999; Е.Г.Завгородняя и соавт., 2000; Г.А.Гаджимирзаев и соавт.,2005; Е.П.Карпова, 2007; Г.З.Пискунов, И.Л.Лазарович, 2009). Согласно их исследованиям механизм развития аллергического типа воспаления слизистой оболочки респираторного тракта представляет собой многоступенчатую реакцию с участием большого количества клеток воспалительного ряда и секретируемых ими биологически активных веществ (БАВ).
При анализе причин развития аллергических заболеваний обращает на себя внимание толерантность большинства людей по отношению к агрессивным факторам внешней среды (аллергены, промышленные поллютанты, белковые препараты и др.), традиционно считающимися этиологическим моментом в формировании аллергических болезней. В то же время у другой части населения формируются аллергозы различных органов и систем организма. В связи с этим, возникает вопрос, почему именно у них развивается патологическая реакция. Предполагают, что у этих людей имеются патологические поломки (дефекты), которые в ассоциации с агрессивными факторами внешней среды способствуют манифестации болезни /С.В.Рязанцев, 1990; Kjelemann, 1984; Djukanovic et all., 1990; Clovon Novotnova, 1993/. Вариантом донозологической диагностики биологических дефектов является изучение маркеров предрасположенности- физиологических признаков, частота встречаемости которых у страдающих данными заболеваниями выше, чем в общей популяции. В этой связи наиболее перспективным считается изучение связей заболеваний с антигенами системы HLA /С.М.Пухлик, 1996; Г.Б.Федосеев, 1995; Hullerdae, 1985; Satvenberg, 1983/ и общего Ig Е /Д.В.Стефани, Ю.Е.Вельтищев, 1997; Branco-Ferraera et al., 1997; Chan Sumirmal, 1996/. Вопросы классификации АР интенсивно обсуждаются в последние десятилетия. Обобщенные результаты обсуждений изложены в рекомендательных документах Международного и Российского уровня (М.Р.Богомильский (ред.), 2002; С.В.Рязанцев и соавт. 2006; А.С.Лопатин и соавт., 2004; Консенсус, 2000; МКБ-Х, 1995; ARIA 2001, 2008). Однако, в этих документах нет единогласия. Большинство Российских и часть Международных экспертов придерживаются классификации АР, согласно которой выделяются сезонный аллергический ринит (САР) и круглогодичный аллергический ринит (КАР). В связи с тем, что в некоторых странах и регионах стран с круглогодичным теплым климатом пыльца растений и споры плесени (вегетирующих на растениях) являются круглогодичными аллергенами, эксперты ВОЗ (ARIA, 2001) предлагают подразделение АР на интермиттирующий и персистирующий. Подобное подразделение АР они объясняют тем, что выраженность клинических проявлений КАР в этих странах и регионах может сильно меняться в течение года, и эта форма также может иметь волнообразное течение и сопровождаться сезонными вспышками. С другой стороны, появление симптомов при САР не всегда ограничено четкими временными рамками. Отечественные эксперты склоняются к мысли о том, что классификация АР с выделением КАР и САР в российских условиях является наиболее приемлемой, поскольку в России нет регионов с круглогодичным цветением растений.
Классификация ВОЗ, наряду с интермиттирующей и персистирующей формами АР, включает и профессиональный аллергический ринит. Отечественные эксперты /С.В.Рязанцев и соавт., 2006; А.С.Лопатин и соавт., 2004/ считают, что"профессиональный аллергический ринит" не имеет пока четкого определения и не всегда может иметь опосредованную Ig Е аллергическую реакцию. Следует отметить также, что носителями профессионального ринита, какой бы этиологии он не был, является малая часть взрослого населения, поскольку подобными заболеваниями не страдают дети, юноши и основная часть молодежи /Г.А.Гаджимирзаев., 2009/. По степени выраженности клинической симптоматики различают три формы АР (согласно программы ВОЗ ARIA-2001,2008). 1. Легкая форма - у пациента имеются лишь незначительные клинические признаки болезни, нарушающие основную активность. Пациент осознает наличие проявлений заболевания и хочет лечиться, но если надо, может обойтись без лечения. 2. Среднетяжелая форма- симптоматика АР нарушающий сон пациента, препятствует учебе, работе, занятиям спортом. Качество жизни существенно ухудшается. 3. Тяжелая форма - симптомы АР настолько выражены, что пациент не может нормально работать, учиться, заниматься спортом или досугом в течение дня и спать ночью, если не получает лечения. В современных условиях, благодаря достижениям в области химии, биофизики и медицины, можно говорить о значительной роли дискорреляции липидного обмена, в частности в системе свободнорадикальных процессов в патогенезе заболеваний и патологических состояний и о важных физиологических функций свободных радикалов /СР/ кислорода, обеспечивающих многообразные стороны клеточного метаболизма и организма в целом /Ю.А.Владимиров и соавт., 1992; В.К.Казимиренко и соавт., 2004; В.Н.Титов., 2008; Хорст., 1982; Е1-Missiry, 2000/.
Методы аллергологического обследования больных
Большое значение уделялось аллергоанамнезу. При сборе его придавали значение выяснению тех обстоятельств, которые могли бы дать возможность сделать предположение о конкретных факторах, вызвавших специфическую сенсибилизацию (бытовых, эпидермальных, пыльцевых, пищевых аллергенов). Выяснение этих обстоятельств нередко приводило к возможности постановки кожных проб с подозреваемым аллергеном.
Бытовые, пищевые, эпидермальные аллергены были получены из Московского НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова, пыльцевые -из Ставропольского НИИ вакцин и сывороток. Постановка кожных проб и учет реакции на неинфекционные аллергены проводились согласно инструктивным указаниям, изложенным в соответствующих методических рекомендациях и руководствах (С.Ю.Каганов и соавт., 1986; Т.С.Соколова; 1986; И.И.Балаболкин, 1997). При этом мы руководствовались положением о наличии коррелятивной связи между степенью выраженности кожных реакций на неинфекционные аллергены и уровнем повышения общего IgE в сыворотке крови (Б.В.Клюев, 1989; А.Д.Зиссельсон, 1989; Г.А.Гаджимирзаев и соавт., 2002; Kjellman, 1982). Исследования этих и других авторов показывают, что результаты кожно-аллергического тестирования являются надежными критериями диагностики аллергического ринита.
Внутрикожное тестирование больных было проведено с использованием бытовых, эпидермальных, пыльцевых и пищевых аллергенов. У всех 170 обследованных пациентов выявлены положительные реакции на различные группы аллергенов. Результаты внутрикожных аллергических проб приведены в таблице 4. При индивидуальном анализе результатов кожно-аллергических проб оказалось, что на 170 больных с выявленной аллергией приходилось 1684 положительных реакций. Резюмируя данные таблицы 4, следует отметить, что в этиологической структуре преобладает бытовая аллергия. При этом, положительные пробы на аллерген из домашней пыли разных серий констатированы 245 раз на клещи дерматофагоитес - 137, библиотечной пыли - 185, эпидермальные аллергены - 210. На пыльцевые аллергены положительные реакции в чистом виде не были получены ни у одного больного, а только в сочетании с бытовыми и эпидермальными аллергенами. При определении того или иного варианта АР (круглогодичного или сезонного) мы учитывали результаты не только кожно-аллергического тестирования, но и клинического обследования (жалобы, история возникновения и течения болезни, сезонность обострения, применяемые методы лечения и их эффективность, данные объективного осмотра и др.). Так, у наших больных круглогодичным аллергическим ринитом обострения болезни наблюдались независимо от времени года и периода поллинации. Кроме того у этих больных определялась кожно аллергическая реакция на бытовые и эпидермальные аллергены, оцениваемые в 3+ и 4+, в то время как на пыльцевые аллергены пробы оценивались как умеренно положительные (1+ и 2+). Как выше мы отмечали, положительные кожные реакции на пыльцевые аллергены всегда сочетались с бытовыми и эпидермальными. В соответствии с целью и задачами настоящего исследования у обследованных больных были применены специальные методы исследования. В качестве объективных методов контроля функционального состояния слизистой оболочки носа применяли: определение двигательной активности мерцательного эпителия, кислотно-щелочного баланса (концентрация водородных ионов), дыхательной функции носа описанных и изложенных во многих руководствах (С.З.Пискунов и Г.З.Пискунов, 1991; М.С.Плужников, Г.В.Лавренова, 1990; Г.З.Пискунов, С.З.Пискунов, 2006). Кроме того, изучалась цитологическая картина в отпечатках со слизистой-оболочки носа (Л.В.Можайко, Б.А.Гойхенберг, 1975; М.С.Плужников, Г.В.Лавренова, 1990).
Двигательная активность мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа. Известно, что под действием механических, физических, химических и биологических факторов внешней и внутренней среды мерцательный эпителий меняет свою двигательную активность. Степень торможения движения ресничек мерцательного эпителия зависит от стадии и формы воспалительного процесса в верхних дыхательных путях (С.З.Пискунов, Г.З.Пискунов, 1991; Б.М.Сагалович, 1967). Время перемещения индикаторных порошковых веществ от переднего конца нижней носовой раковины до носоглотки у больных с заболеваниями полости носа по разным авторам составляет от 14 до 30 минут.
Компоненты липидного обмена и системы оксиданты-антиоксиданты в носовом секрете у здоровых доноров-добровольцев
Верхние дыхательные пути, будучи анатомически, функционально и клинически связанные с другими органами и системами целостного организма привлекают к себе внимание врачей различных специальностей. Раннее выявление и оценка глубины поражения, характера патологического процесса, направленности его течения в этой анатомической области имеет важнейшее значение в оториноларингологии для своевременной постановки диагноза и лечения. В этом отношении большую ценность представляет характеристика носового секрета, в значительной степени отображающего состояние слизистой оболочки носовой полости и различные ее функции, в том числе выделительной [Г.З.Пискунов, С.З.Пискунов, 2006; Г.Рихельман, А.С.Лопатин, 1994; Б.М.Сагалович, 1967]. Являясь легко доступным биологическим объектом для исследований, отделяемое полости носа служит зеркалом патологических процессов, разыгрывающихся в этой зоне и позволяет судить об изменениях при различных патологических процессах не только со стороны верхних дыхательных путей, но и других органов и систем организма, в частности бронхолегочной системы. Однако, литературные сведения о составе и свойствах носового секрета в норме и патологии остаются все еще недостаточными. Опубликованы лишь единичные работы, где проведены системные исследования обменных процессов и связанных с ними метаболитов в отделяемом полости носа. Так, Х.М.Асадулаева (1994) изучила азотистый обмен в носовом секрете в условиях физиологической нормы и при различных формах острого и хронического ринита и пришла к выводу о том, что азотистые метаболиты (свободный аммиак, глютамин, аспаргиновая кислота, глютаминовая кислота, остаточный азот) меняются в зависимости от функционального состояния слизистой оболочки носа.
Носовой секрет является не пассивным фильтратом сред организма, а активно функционирующей средой. Об этом свидетельствуют исследования по изучению содержания в нем различных биохимических констант в норме и патологии (М.А.Мокроносова и соавт., 2004; Г.З.Пискунов, С.З.Пискунов, 2006). Назальный секрет, покрывающий поверхность слизистой оболочки носа, продуцируется многочисленными слизистыми и серозными железами, залегающими в ее собственном слое, а также мерцательными клетками [Б.М.Сагалович, 1967]. По современным представлениям, секреция представляет собой сложный биологический процесс, в ходе которого железистые клетки накапливают поступающие из крови продукты и в переработанном виде выделяют на поверхность слизистой оболочки или во внутренние среды организма [Г.З.Пискунов, С.З.Пискунов, 2006]. Секрет полости носа состоит из воды (95-97%), белка (1-3%), углеводов (1%), липидов (0,8-1%) и электролитов- NA, K, Ca (Г.З.Пискунов, 2006; Г.Рихельман, А.С.Лопатин, 1994). В секрете слизистой оболочки носа содержится целый ряд биологических неспецифических и специфических факторов. К неспецифическим факторам относятся: гликопротеины слизи (фукомуцины, сиаломуцины, сульфомуцины), лизоцим, лактоферин, секреторные гликозиды, интерферон, секреторные протеазы, различные составляющие комплемента (Г.З.Пискунов, С.З.Пискунов, 2006; И.А.Шульга, В.С.Полякова, 1999). Специфические факторы представлены секреторными иммуноглобулинами (Ф.А.Кильсенбаева и соавт., 2004; Г.З.Пискунов, С.З.Пискунов, 2006; Ф.В.Семенов, 1998). Таким образом, в настоящее время в арсенале ринологов имеется определенное количество лабораторных методов изучения биохимических и иммунохимических соединений носового секрета в норме и при различных патологических процессах организма. Определение параметров системы оксиданты-антиоксиданты, а также составляющих липидного обмена в носовом секрете у здоровых доноров, несомненно, углубят знания исследователей-врачей в их научной и практической деятельности. Значению липидного обмена функциональной деятельности организма, а также роли нарушения его в патогенезе многих заболеваний и патологических состояний современными исследователями придается большое значение. Отдельные составляющие липидного обмена, оксиданты и антиоксиданты в норме и патологии изучены в биологических жидкостях организма человека (в сыворотке крови; спинномозговой, слезной, синовиальной жидкостях, слюне и в моче [Г.И.Клебанов, 2009; Stoks et al., 1974; Weiss, 1984). В то же время в доступной нам периодической литературе и в интернет-порталах отсутствуют данные по исследованию физиологических и патофизиологических параметров липидного обмена и системы оксиданты-антиоксиданты в носовом секрете.
В последние десятилетия все чаще стали появляться работы, в которых системы липидного обмена и антиоксидантов при риносинуситах исследованы в плазме крови, однако очевидно, что подобный подход не позволяет в полной мере оценить метаболическую ситуацию липопероксидации и антиоксидантной защиты непосредственно в очаге воспаления («пожара»). В этой ситуации исследование отделяемого из полости носа дает более объективную информацию характеризующую характер и степень нарушений указанных выше систем в очаге воспаления. Исследование проводилось над 24 здоровыми донорами добровольцами в возрасте 21-25 лет, у которых по данным анамнеза и объективной картины соматической и ЛОР-патологии не было выявлено. Добровольцами-донорами были студенты обучающиеся в Дагестанской государственной медицинской академии. Исследование проводилось в теплое время года (июнь, 2008 г). Критериями включения в эксперимент здоровых доноров были: - согласие на участие в исследовании; - отсутствие в анамнезе хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, а также гнойных и негнойных средних отитов; - отсутствие в анамнезе хронических заболеваний со стороны внутренних органов, эндокринной системы и нервно-психического статуса, способных повлиять на результаты исследования; - отрицательный личный и семейный аллергологический анамнез; - отсутствие в течение последних 3-х месяцев острых заболеваний респираторной системы и надобности в применении назальных деконгестантов; - отсутствие визуально определяемых нарушений со стороны анатомических структур полости носа; - физиологически оптимальный период менструального цикла. В содержимом полости носа мы определяли общий холестерин (ОХ) в ммоль/л, общие липиды (ОЛ) в г/л, общий белок (ОБ) в г/л, малоновый диальдегид (МДА) в ммоль/л, супероксиддисмутаза (СОД) в ед.мг/белка, каталаза (К) в моль/г, общую антиоксидантную активность (ОАА) (%).
Лечение круглогодичного аллергического ринита полиоксидонием
Полиоксидоний - препарат отечественного производства, созданный в ГНЦ – Институте иммунологии ФМБА РФ Р.В.Петровым, Р.М.Хаитовым и А.В.Некрасовым (1999) и апробированный во многих клиниках страны (Р.В.Петров и соавт., 1999, 2000; Р.М.Хаитов и соавт., 2005; Г.И.Клебанов и соавт., 2005; А.М.Кадиров., 2007). По данным названных и других авторов полиоксидоний оказывает активирующее влияние на иммунологическую реактивность организма (фагоцитоз, гуморальный и клеточный иммунитет). Установлено, что препарат действует на все звенья фагоцитарного процесса: активирует миграцию фагоцитов, повышает поглотительную и бактерицидную активность фагоцитов. Полиоксидоний способствует усилению продукции цитокинов – основных регуляторов иммунитета. Помимо иммуномодулирующего влияния полиоксидоний оказывает выраженное антиоксидантное, мембраностабилизирующее и детоксицирующее действие (Г.И.Клебанов и соавт., 2005 Р.М.Хаитов и соавт., 2005; Н.Г.Алубаева, Л.П.Сизякина, 2007;Н.Х.Сетдикова и соавт., 2007; А.А.Бабахин и соавт., 2009). Совокупность иммуномодулирующих, антиоксидантных и других свойств делает полиоксидоний незаменимым препаратом в комплексном лечении аллергических болезней, в том числе и АР, поскольку при аллергозах наблюдаются заметные изменения в иммунологической реактивности организма.
Препарат назначали по общепринятой методике - 6 мг внутримышечно через 2-3 дня, на курс лечения 10-12 инъекций. В первые 3-4 дня начала курса лечения полиоксидонием, по показаниям, проводили санацию полости носа методом «перемещения», используя препарат «Аква Марис», назначали топические деконгестанты (нафтизин). Нами изучено действие полиоксидония на клиническую картину, функциональное состояние полости носа, биохимические составляющие липидного обмена, систем оксиданты-антиоксиданты у 23 больных с КАР, из которых у 7 лиц диагностированы легкая, у- 16 среднетяжелая формы болезни. У 13 обследованных больных аллергический ринит обострялся от 2 до 5 раз, у 12 – от 1 до 3 раз в год. В анамнезе у 21(91,3%) больного отмечены рецидивирующие острые воспалительные процессы дыхательной системы (ОРЗ, РРЗ, фарингиты, ангины, трахеобронхиты, бронхиты и др.). Клинический аспект непосредственных результатов лечения полиоксидонием у всех 23 лиц оценивали с использованием визуально-аналоговой шкалы. Бальная оценка результатов терапии КАР с использованием полиоксидония дала следующие результаты (табл.12). Как видно из представленной таблицы, после завершения курса лечения КАР полиоксидонием наблюдалось достоверное снижение выраженности подавляющего большинства объективных симптомов изучаемой болезни. В отношении такого симптома как зуд в носу и горле имелась тенденция ослабления его с 2,09±0,42 балла до 1,61±0,58 балла. Повторное исследование основных функций носа проведенным по окончании лечения, свидетельствовали об улучшении функциональных показателей его (табл.13).
При оценке транспортной функции носа оказалось, что при исходных среднестатических показателях 39,5±3,36 мин, к концу курса лечения время появления сладкого ощущения от сахарина уменьшилось до 27,04±2,93 минут, при физиологической норме 23,7±1,4. Полное восстановление носового дыхания наблюдалось у 15(69,8%) из 22 после завершения курса лечения, у остальных 7 больных наблюдалось лишь частичное восстановление носового дыхания, за счет не полностью разрешившегося отека носовых раковин. Показатель концентрации водородных ионов (рН) носового секрета после проведенного лечения равен 7,2±0,05, что значительно отличается от показателей до лечения (табл.13). Повторные цитологические исследования, проведенные по окончании лечения, свидетельствовали о положительной динамике картины клеточного пейзажа в отпечатках слизистой оболочки носа (табл. 14). Содержание эпителиальных клеток, оцениваемых в 2+ и 3+, в сравнении с исходными данными, после лечения достоверно снижалось, но единичные клетки плоского эпителия выявлявшиеся первоначально у 21,74% больных, после лечения обнаружены у 52,17%, а число больных, у которых до лечения определялись группы клеток или же их пласты, уменьшилось с 21,74% до 8,7%.