Состояние кардиогемодинамики и липидного обмена у больных травматической болезнью Адонина Елена Вячеславовна



Адонина Елена Вячеславовна. Состояние кардиогемодинамики и липидного обмена у больных травматической болезнью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Адонина Елена Вячеславовна; [Место защиты: Самарский государственный медицинский университет].- Самара, 2002.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Тяжелые механические повреждения в индустриально, развитых странах-'

мира стали не просто медицинской проблемой, но и:;,приобрели Острую-

социальную значимость. Она определяется гигантскими масштабами;

современного травматизма, имеющего тенденцию к постоянному возрастанию

(Романенко А.Е., 1982; Wilder R., 1984, и др.). Привычными становятся и ^

утверждения специалистов о том, что механическая травма, наряду с

онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, превратилась в одну

из ведущих проблем.современной медицины. Травма и ее последствия, в том

числе заболевания внутренних органов, занимают одно из наиболее важных

мест в структуре заболеваемости и причин смертности населения.

' ;i..j .

В результате механических травм происходят глубокие и длительные

нарушения в системе гомеостаза и развивается травматическая болезнь (Лемус

В.Б., 1983; Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987; Гембицкий Е.В., КлячкинЛ.М.,

Кириллов М.М., 1994; Котельников Г.П., Чеснокова И.Г., 1998, 1999, 2000). На

сегодняшний день понятие "травматическая болезнь" прибрело.

концептуальный характер. Междисциплинарные подходы, используемые.

исследователями при изучении этой патологии, необходимы для уточнения'

патогенеза и клиники такого сложного заболевания. В последние годы вопросы ,,

посттравматических изменений в организме пострадавших (в виде учения о

полиорганной недостаточности) интенсивно разрабатываются (Дерябин И.И.,

Насонкин О.С., 1987; Краснов А.Ф., Котельников Г.П., Чеснокова И.Г.,.1995;

Лапатухин И.В., 1998; Корытцева С.А, 1998; Котельников Г.П., Чеснокова

И.Г.,1998, 1999, 2000). Травма, являясь сильным стрессом, вызывает

выраженные нарушения в деятельности симпатико-адреналовой,

глюкокортикоидной, кининовой и других важнейших систем организма, что

может способствовать поражению сердца ( Борисенко А.П, 1990).

В патогенезе травматической болезни, вызванной тяжелыми механическими повреждениями, нарушения в системе кровообращения нередко оказываются ведущими. Однако большинство работ в: .этой области освещают изменение гемодинамики при шоке или-в'ранние сроки (до. ,21-х сугок) с момента получения травмы (Селезнев С.А. и соавт., 1976; Костюченко А.Л. и соавт.,1981; Писаренко Е.А.,1981; Лемус В.Б.,1984; Кочетыгов Н.И.,1984; Шутеу Ю. и соавт.,1981; Лысый Л.Т.,1989; Калинкин О.Г.,1991; Цыбуляк Г.Н., 1995; и др.). При обилии публикаций по различным аспектам патогенеза травматического шока в медицинской литературе отсутствуют сообщения о состоянии сердечно-сосудистой системы в отдаленные периоды после травмы. Нет единого мнения об изменениях сократительной функции сердца при данном заболевании.

Изучению ферментного спектра в динамике травматической болезни посвящены единичные исследования, освещающие лишь содержание аминотрасфераз (Насонкин О.С. и др., 1987, Zahdersun Met al, 1976; Шутеу Ю. и соавт., 1981). Определение уровней креатинфосфокиназы (КФК) и особенно МВ-КФК проводилось' только для диагностики ушиба сердца и посттравматической миокардиодистрофии (Голиков А.П., Борисенко А.П., 1976, 1990;ZindseyD.etal, 1978; KettunenP., 1984).

Данные литературы о состоянии липидного обмена касаются также в основном периода щока и ранних (до 30-ти суток) сроков травматической болезни. Противоречивыми являются результаты различных исследователей относительно изменений концентрации в крови показателей липидного спектра после переломов длинных трубчатых костей (Апанасенко Б.Г. и соавт., 1973; Лавринович Т.С., Лиепа М.Э., 1979; Bowen, 1976; Lepisto, 1976; Kosatik et al., 1977; Oppenheim W.et al., 1980).

Таким образом, до настоящего времени не полностью изучена роль гемодинамических и метаболических нарушений в патогенезе травматической болезни, не определены критические сроки развития осложнений, обусловленных функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы. Не решен вопрос о диагностической и прогностической ценности использования при данной патологии различных показателей кардиогемодинамики, липидного обмена и ферментативной активности. Не использовался метод математического моделирования для создания системы прогноза возможных осложнений и исходов травм со стороны системы кровообращения.

Все это обуславливает актуальность и перспективность комплексного подхода к динамическому изучению сердечно-сосудистой системы у больных травматической болезнью с помощью системного многофакторного анализа для оптимизации диагностики и лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов травматологического профиля.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработать и обосновать комплекс диагностических и прогностических тестов у больных травматической болезнью на основе изучения кардиогемодинамических и биохимических показателей.

  1. Изучить состояние кардиогемодинамических показателей у больных травматической болезнью в течение-1 года после получения травмы.

  2. Исследовать содержание кардиоспецифических ферментов у больных травматической болезнью на протяжении 1 года.

  1. Провести анализ динамики изменений липидного спектра у больных в различные сроки травматической болезни (до 1 года).

  2. Создать с использованием системного многофакторного анализа математическую модель функционального состояния кардиогемодинамики, ферментативной активности и липидного обмена у больных травматической болезнью в зависимости от тактики травматологического лечения.

  3. Предложить комплекс диагностических и прогностических тестов для оценки состояния сердечно-сосудистой системы у больных в различные сроки травматической болезни.

В результате проведения исследований с помощью современных методов лабораторно-инструментальной диагностики получены новые данные о состоянии кардиогемодинамики и биохимических показателей у больных с переломами длинных трубчатых костей на протяжении одного года с момента травмы. ... ..

Впервые с помощью системного многофакторного анализа на полученной математической модели патогенетически обосновано значение различных нарушений функций сердечно-сосудистой системы, изменений ферментативной активности и липидного обмена в динамике травматической болезни, определены критические периоды возможного развития различных осложнений и отдаленные последствия (исходы) воздействия травмы на деятельность сердца, липидный обмен.

Предложен комплекс лабораторно-инструментальных тестов для оценки состояния кардиогемодинамики и липидного спектра у больных в различные сроки травматической болезни, установлена их информативность, определены оптимальные сроки их исследования.

Впервые разработана система прогноза исходов травматической болезни со стороны сердечно-сосудистой системы и намечена тактика лечебно-профилактических мероприятий, основанная на анализе наиболее физиологически значимых изменений кардиогемодинамики и липидного обмена в различные сроки травматической болезни.

1. Клинико-инструментальные и лабораторные изменения, наблюдаемые при изучении функционирования сердечно-сосудистой системы и липидного обмена у больных в различные сроки (до одного года) после получения травмы дают возможность расширить и углубить представления о патогенезе и течении травматической болезни.

2. Полученная математическая модель состояния кардиогемодинамики,
функционирования системы кардиоспецифических ферментов и липидного

, обмена при травматической болезни позволяет более точно прогнозировать течение и исходы этой сложной патологии, предложить конкретную тактику лечебных мероприятий больным с механической травмой.

3. Разработанный комплекс информативных тестов, предложенный для
широкого применения в практическом здравоохранении, позволяет

., улучшить диагностику и прогнозирование состояния сердечно-сосудистой системы и липидного обмена у больных травматологического профиля.

  1. В патогенезе травматической болезни нарушения в системе кровообращения имеют одно из ведущих значений.

  2. У больных, перенёсших травму, происходят длительные нарушения кардиогемодинамических и биохимических показателей (кардиоспецифические ферменты, липидный спектр).

  3. Математическое моделирование характера и продолжительности изменений показателей кардиогемодинамики позволяет оптимизировать прогнозирование течения травматической болезни, её возможные осложнения и исходы со стороны сердечно-сосудистой системы.

  4. Разработанный комплекс диагностических тестов поможет индивидуализировать подход к лечению больных травматической болезнью.

По теме диссертации опубликовано Фработ, из них 1 в международной и 1 в центральной печати.

Материалы исследований были доложены и обсуждены на научной конференции ЦИТО «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Москва, 1999); на XXVII итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 1999); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины" (Пенза,2000); на научно-практической конференции "Кровь и старение" (Самара ,2001); на первом губернском съезде врачей (Самара, 2001); на международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке», посвященной 10-летию медицинского факультета Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2001); на VI Российском национальном конгрессе с международным участием "Человек и его здоровье " (Санкт Петербург,2001).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация написана на страницах машинописного текста и

состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной материалам и
методам исследования; главы собственных наблюдений; главы обсуждения
полученных результатов; выводов; практических рекомендаций и указателя
литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 19 рисунками и 2 схемами.
Указатель литературы включает источника, из них Tiff отечественных

и ^^ иностранных. В процессе работы выполнено 596 электрокардиограмм и
596 биохимических исследований, проведен анализ 9536 показателей (из них
2980 кардиогемодинамических, 2980 - ферментативной активности и 3576-
липидного обмена) (схема 1).