Состояние гастрогепатодуоденопанкреатической системы при алкоголизме Махов, Валерий Михайлович




Махов, Валерий Михайлович. Состояние гастрогепатодуоденопанкреатической системы при алкоголизме : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Москва, 1996.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Социальные, экономические и медицинские последствия алкоголизации общества прямо связаны с количеством употребляемого населением алкоголя (Ю.П.Лисицын, П.И.Сидоров, 1990).

Высокий уровень потребления приводит и к увеличению числа больных алкоголизмом, и к возрастанию в структуре болезней заболеваний, обусловленных алкогольной интоксикацией. По данным американской ассоциации госпиталей 50% всех поступлений в стационар так или иначе связаны с употреблением алкоголя (F.F.Kirn, 1987). В работах российских авторов сообщается, что у 56-68% больных поликлиник с патологией желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы выявлены злоупотребление алкоголем и алкоголизм.

Желудочно-кишечный тракт является наиболее частой "мишенью" при алкоголизме (В.В.Василенко, 1986. В.Т.Ивашкин, 1993, Л.С.Логинов, 1994, В.И.Маколкин и соавт., 1995, С.Д.Подымова, 1984, А.А.Шептулин, 1986, H.Sarles, 1989, S.Sherlock, 1995). В литературе отмечено возрастание доли алкогольных гастритов, панкреатитов, алкогольных гепатопатий в структуре заболеваемости. Вместе с тем, признается, что критерии алкогольных поражений желудка и поджелудочной железы. (ПЖ) нуждаются в уточнении. Это становится возможным в связи с появлением новых методов исследовании и актуальным при внедрении современных классификаций хронических гастритов (ХГ) и хронических панкреатитов (ХП).

Органо-нозологнческий принцип диагностики привел к тому, что при алкоголизме патология желудка, двенадцатиперстной кишки (ДПК), печени и ПЖ изучалась, как правило, раздельно. При этом ясно, что анатомически и функционально эти органы взаимосвязаны. Единый эмбриогенез, тесные топографические отношения, общность крово- и лимфообращения, системы нейрогуморальной регуляции, координированное участие в пищеварении и обмене веществ, - все это позволило сформулировать положение об анатомо-физиологической системе этих органов как о едином целом - гастро-генатодуоденопанкреатической системе (ГГДПС). Функционирование системы предполагает и общность патологии. Алкоголю принадлежит ведущая роль в развитии сочетанных поражений ГГДПС.

Именно этот аспект висцеральной алкогологии является наименее изученным.

Российскими клиницистами и патологами выдвинута концепция алкоголизма как системного заболевания - алкогольной болезни (Е.М.Тарееа, Л.С.Мухин, В.В.Серов, С.П.Лебедев). В литературе нет данных о реакции ГГДПС при алкоголизме как единого целого, остается неизученным характер поражения системы на разных этапах алкоголизации, не освещены последовательность вовлечения органов и воздействие дисфункции каждого органа на другие.

В обеспечении функционирования органов пищеварения как единой системы, важную роль играют гастроинтестииальные гормоны (ГИГ)- Литературные данные об изменении ГИГ при алкоголизме представлены единичными работами, причем сообщается только о базальных концентрациях одного - двух гормонов.

Можно полагать, что изучение клинико- лабораторно- инструментальных проявлений алкогольных поражений ГГДПС позволит объективно и своевременно диагностировать генез патологических изменений, что является важным фактором успешной терапии.

Цель исследования. Целью нашей работы было комплексное клинико-лабораторно-инструментальное изучение состояния ГГДПС " при алкоголизме, а также определение эволюции алкогольных висцеропатий и вариантов поражений органов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

  1. Изучить состояние ГГДПС в зависимости от длительности и стадии алкоголизма.

  2. Определить особенности клинической картины и лабораторно-ииструментальных признаков алкогольных поражений органов ГГДПС и сопоставить их с поражениями при другой этиологии.

  3. Определить последовательность поражения органов ГГДПС при алкоголизме и их взаимовлияние.

  4. Изучить влияние алкоголизма и состояния органов ГГДПС на уровни в крови ГИГ натощак и при пищевой нагрузке.

  5. Изучить "неалкогольные" факторы, влияющие на состояние ГГДПС при алкоголизме.

  1. Изучить состояние гормональных звеньев углеводного обмена и влияние состояния органов ГГДПС на разных этапах алкоголизма.

  2. Определить комплекс методов исследований, необходимых и достаточных для выявления соматической патологии при алкоголизме.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые на большом клиническом материале при алкоголизме проведено комплексное, одновременное исследование органов ГГДПС, выявившее этапность системного поражения.

Проведено исследование группы ГИГ разнонаправленного действия, выявившее их дисбаланс, зависящий от длительности алкоголизма и характера поражения желудка, печени, ПЖ.

Изучено значение колонизации слизистой оболочки желудка (СОЖ) геликобактерной инфекцией при алкоголизме и проведен комплексный анализ патогенетических факторов эрозивных поражений желудка.

Клиническая картина сопоставлена с результатами инструментального и функционального исследования органов ГГДПС, соотнесены показатели внешне- и внутрисекреторной функции органов ГГДПС, прослежена связь поражения ДПК и ПЖ.

Впервые на большом клиническом материале с применением современных методов исследования проведено изучение особенностей алкогольного ХГ и алкогольного ХП и применен современный классификационный подход.

Звенья гормональной регуляции углеводного обмена и тропные гормоны гипофиза соотнесены с ведущими патогенетическими факторами - длительностью алкоголизма, морфологическим и функциональным состоянием печени.

На основании полученных данных предложены критерии, позволяющие выявить пациентов с алкогольной висцеральной патологией. Такими критериями являются системность (многоорганность) поражения, соответствующая длительности алкоголизма, фазность нарушения экскреторной и инкреторной функции желудка и ПЖ, зависимость их от состояния печени.

Выявленная этапность алкогольной висцеропатии позволяет на каждом отрезке алкоголизма сформулировать адекватные терапевтические задачи.

Определение ведущих звеньев алкогольных соматических поражений, выявление "неалкогольных" факторов прогрессирования являются важным условием рациональной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Характер клинических и лабораторно-инструментальных проявлений поражения при алкоголизме органов ГГДПС определяются, главным образом, длительностью алкоголизма.

  2. В прогрессировании алкогольных поражений органов ГГДПС принимают участие также другие патогенетические факторы: колонизация СОЖ геликобактерной инфекцией, инфецированность вирусом гепатита, папиллит, патология желчевыводящих путей.

  3. В прогрессировании алкогольных поражений большую роль играет алкогольный абстинентный синдром (ААС).

  4. При алкогольном поражении органов ГГДПС системность поражения проявляется в параллельности изменений и соответствии их фазе алкоголизма.

  5. В патогенезе нарушений органов ГГДПС при алкоголизме значительная роль принадлежит нарушению инкреции ГИГ и дисбалансу гормонов, регулирующих углеводный и жировой обмен.

  6. Современные методы исследования позволяют выявить "маркеры" алкогольного поражения органов ГГДПС.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ в центральных журналах, сборниках, материалах конференций и съездов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в прак-іику. Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры внутренних болезней N 1 I лечебного факультета, кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры эндокринологии ММА им. И.М.Сеченова 5 марта 1996 г.

Материалы диссертации доложены на пленуме правления ВНОГ (г.Смоленск, 1982), на научно-практической конференции по вопросам организации наркологической помощи и лечения больных хроническим алкоголизмом на промышленных предприятиях (г.Москва, 1983), на 2-й Московской научно-практической конференции "Вопросы патогенеза, клиники и лечения алкогольных заболеваний (г.Москва, 1983), научно-практической конференции врачей Тульской области (г.Тула, 1988), декаднике для врачей Тульской области (г.Москва, 1990), научно-практических конференциях

"Актуальные проблемы психотерапии" (г.Тверь, 1991) и "Психовегетативные аспекты внутренней патологии" (г.Тверь, 1992), научно-практической конференции "Перспективные проблемы в гастроэнтерологии" (г.Москва, 1994), конференции "Новое в гастроэнтерологии" (г.Москва, 1995), научной конференции "150-летие факультетской терапевтической клиники им. В.Н.Виноградова ММА им. И.М.Сеченова(г.Москва, 1996).

Результаты исследования используются при обучении клинических ординаторов, врачей-интернов, специалистов на рабочих местах, включены в лекционный и учебно-методический материал обучения студентов.

Во ВНИИМИ Минздрава СССР выпущено аудио-визуальное пособие для врачей "Диагностика и лечение алкогольных поражений внутренних органов".

Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности факультетской терапевтической клиники Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания клинической характеристики и методов обследования больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографии.