Неконвенционные факторы риска ишемической болезни сердца в открытой популяции г. Тюмени: распространенность, взаимосвязи Смазнова, Оксана Владимировна



Смазнова, Оксана Владимировна. Неконвенционные факторы риска ишемической болезни сердца в открытой популяции г. Тюмени: распространенность, взаимосвязи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.13 / Смазнова Оксана Владимировна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2013.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

По уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Российская Федерация продолжает занимать одно из первых мест среди развитых стран мира, при этом сердечно-сосудистая патология обусловливает треть всех избыточных смертей среди мужского населения России (С.А. Бойцов, Р.Г. Оганов, 2012). Особенно неблагоприятная ситуация складывается у мужчин в трудоспособном возрасте (И.А. Трубачева, 2008).

Проблема влияния социально-экономической дифференциации на уровень заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний привлекает к себе внимание ученых многих стран. Характер деятельности, структура и объем потребления, а также многие другие экономические и психосоциальные факторы риска влияют на продолжительность жизни населения, в том числе и в зависимости от социального градиента в каждом отдельно взятом регионе (В.В. Гафаров и соавт., 1993, 2000, 2002, 2008; R. Wilkinson, М. Marmot., 2003; P.M. Nilsson et al, 2005).

Получить информацию об истинных масштабах распространенности ИБС и факторов, влияющих на ее развитие, стало возможным благодаря эпидемиологическому подходу в превентивной кардиологии (J. Stamler et al, 1993; W. Kannel, 2001; U. Keil, 2005). Современное понимание проблемы ССЗ, в том числе и ИБС, диктует необходимость изучения данной патологии в контексте конкретных популяций, подвергающихся определенному риску (Р. Puska, 1999; P. Magnus, R. Beaglehole, 2001).

Негативные тенденции в состоянии здоровья населения нельзя объяснить только распространенностью и динамикой конвенционных факторов риска, включая поведенческие (Г.Я. Масленникова, Р.Г. Оганов, 2002; В.В. Константинов и соавт, 2002; С.А. Шальнова, 2010; СМ. Jenkinson et al, 1993; Т.М. Robinson, 2010). В связи с этим все большее внимание в научной литературе уделяется проблеме изучения психосоциальных или неконвенционных ФР ИБС (В.В. Гафаров и соавт., 2000, 2011, 2012; Р.Г. Оганов, Г.В. Погосова, 2007; И.А. Трубачева, 2008; Е.А. Громова, 2013; С. Wortman 2000; М. G. Marmot, R.G. Wilkinson, 2001; A. Singh-Manoux et al, 2003; M.F. Vescio et al, 2003).

Как поведенческие (курение, нарушение питания, малоподвижный образ жизни), так и психосоциальные характеристики или параметры являются модифицируемыми факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время, если коррекция поведенческих факторов риска закономерно лежит в основе практически всех крупных профилактических программ, то психосоциальные факторы остаются малоизученными, хотя и крайне востребованными при разработке и внедрении мероприятий по профилактике ССЗ. Вместе с тем, психосоциальные факторы, а особенно их социальная составляющая - хронические стрессоры (семейное положение, стресс на работе и дома, низкая социальная поддержка, низкий социально-экономический статус) - оказывают значительное влияние на рост ССЗ в период структурных

перестроек в обществе, переходящем к новым моделям социальной системы (Гафаров и соавт., 2000, 2008; J.C. Coyne et al, 2001).

К настоящему времени исследований, посвященных изучению неконвенционных ФР ИБС в российских популяциях, недостаточно. В первую очередь малоизученными и требующими научного обоснования являются вопросы, касающиеся психосоциальных факторов, в том числе и их взаимосвязей с распространенностью ИБС (Гафаров и соавт., 1988, 2000; Н.М. Мухина, Д.Б. Шестов, 1992; О.С. Копина и соавт., 1996; В.В. И.В. Корнильцева и соавт., 2004; Т.М. Максимова, 2005; Е.В. Акимова и соавт., 2005; И.А. Трубачева, 2008; Е.А. Громова, 2013). В то же время, оценка нужд и потребностей конкретной популяции в отношении превентивных мер с учетом ее поведенческих и психосоциальных характеристик является основой разработки концепции качества оказания лечебно-профилактической помощи в здравоохранении (С.А. Бойцов, 2012).

Эпидемиологические исследования, проведенные в сибирских популяциях, продемонстрировали неблагоприятный и неоднозначный профиль сердечно-сосудистого риска у городского населения региона. Чрезвычайно актуальной остаётся проблема уточнения реальных цифр распространенности ФР, а также отношение населения к своим поведенческим характеристикам, в различные периоды онтогенеза сибирских популяций (В.Н. Серебрякова, 2010; Г.С. Пушкарев, 2010).

По-прежнему немногочисленны работы, в которых представлена роль хронических стрессоров в формировании популяционного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (В.Ю. Смазнов, 2007; И.А. Трубачева, 2008; Д.О. Панов, 2012; Е.А. Громова, 2013).

В единичных научных работах исследованы ассоциации поведенческих и психосоциальных факторов риска ИБС, однако такие исследования отсутствуют в применении к популяциям среднеурбанизированных городов с характерными особенностями миграционных потоков населения, особенно острыми в период социально-экономических реформ (В.В. Гафаров и соавт., 2002; Д.К. Сантрапинский, 2010). В тюменской популяции в течение последнего десятилетия, наряду с изучением динамики соматических факторов риска ССЗ, проводилась оценка и психологических факторов риска (Е.В. Акимова, 2003; М.М. Каюмова, 2010; Е.Ю. Загородных, 2013).

В то же время, остается недоказанной роль психосоциальных и поведенческих факторов риска в их взаимосвязи с ишемической болезнью сердца. В связи с этим, поиск и разработка методов коррекции поведенческих и психосоциальных факторов риска ИБС в популяции среднеурбанизированного города Западной Сибири в настоящее время является крайне актуальной.

Выполненная диссертационная работа направлена на оценку неконвенционных (психосоциальных) и поведенческих факторов риска ишемической болезни сердца, их взаимосвязей с распространенностью ИБС в открытой популяции г. Тюмени у мужчин трудоспособного возраста по результатам одномоментного эпидемиологического исследования.

Цель исследования

Установить распространенность поведенческих и психосоциальных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, их ассоциации с ишемической болезнью сердца среди мужчин 25-64 лет в открытой популяции г. Тюмени.

Задачи исследования

1. Определить отношение к курению, изменению привычек питания,
физической активности в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет г.
Тюмени.

2. Установить распространенность психосоциальных факторов риска ИБС
(уровней хронического социального стресса, социальной поддержки) у мужчин
25-64 лет открытой популяции г. Тюмени.

  1. Установить взаимосвязь социальной поддержки и социального градиента у мужчин 25-64 лет открытой популяции г. Тюмени.

  2. Выявить ассоциации распространенности ишемической болезни сердца с поведенческими и психосоциальными факторами риска у мужчин 25-64 лет открытой популяции г. Тюмени.

Научная новизна

Впервые среди мужчин 25-64 лет г. Тюмени на основе жестко стандартизованной программы ВОЗ установлено отношение населения к поведенческим характеристикам: курению, питанию, физической активности.

Впервые у мужчин 25-64 лет среднеурбанизированного сибирского города определены параметры хронического социального стресса: уровни социальной поддержки (низкий индекс близких контактов - у 39,6%, низкий индекс социальных связей - у 15,9% мужчин); стресс в семье и на работе (у 32,1% - конфликты в семье, у 25,6% - смена рабочего места в течение последних 12-ти месяцев); низкий индекс близких контактов установлен у лиц, не имеющих постоянного спутника жизни (63,4%); низкий индекс социальных связей - у лиц со средним уровнем образования (21,3%), пенсионеров и неработающих (26,0%).

Впервые у мужчин 25-64 лет с наличием ИБС выявлены позитивные тенденции к отказу от курения - бросили курить 33,1%, у лиц преимущественно с возможными формами ИБС - готовность к изменению привычек питания. В то же время, при наличии ИБС, преимущественно ее определенных форм, установлено снижение физической активности и трудоспособности.

Впервые у мужчин 25-64 лет с наличием ИБС выявлен

преимущественно низкий уровень социальной поддержки (низкий индекс близких контактов - 44,0%, низкий индекс социальных связей - 25,4%). У лиц с наличием ИБС выявлено увеличение конфликтов в семье, снижение высокой ответственности и нагрузки на рабочем месте, преимущественная оценка ответственности на работе, как незначительная, у лиц с определенными формами ИБС - и рост негативного отношения к своей работе.

Практическая значимость

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в

комплексном обследовании населения среднеурбанизированного города Западной Сибири определения поведенческих (отношения к курению, питанию, физической активности) и психосоциальных (параметров хронического социального стресса, социальной поддержки, социального градиента) факторов сердечно-сосудистого риска.

Данные анализа эпидемиологической ситуации в отношении поведенческих и психосоциальных ФР ССЗ в группах мужчин с наличием и отсутствием ишемической болезни сердца городской сибирской популяции могут быть использованы для интеграции и унифицированного межпопуляционного сопоставления на российском и международном уровнях.

Накопленная база данных на основе стандартизованной методологии позволит продолжить объективное мониторирование эпидемиологической ситуации в отношении конвенционных и неконвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний внутри тюменской популяции.

Анализ связи поведенческих и психосоциальных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с ишемической болезнью сердца в тюменской популяции может стать основой профилактической программы по здоровому образу жизни среди тюменского населения.

Положения, выносимые на защиту

1. В открытой популяции г. Тюмени в период мирового социально-
экономического кризиса среди мужчин 25-64 лет установлена высокая
распространенность психосоциальных факторов риска ССЗ (проявления
стресса в семье - до 32,1%, стресса на рабочем месте - до 97,3%, низкий ICC -
39,6%, низкий SNI - 15,9%). При этом успешно или безуспешно пытались
изменить курение 65,0%, питание - 31,5%, увеличить физическую активность -
34,0% мужчин. Определена взаимосвязь социального градиента с факторами
хронического социального стресса - низкий уровень социальной поддержки у
лиц, не имеющих спутника жизни (низкий ICC - 63,4%), у лиц со средним
уровнем образования (низкий SNI - 21,3%), в группе пенсионеров и
неработающих (низкий SNI - 26,0%).

2. В открытой популяции г. Тюмени у мужчин 25-64 лет с наличием ИБС
выявлены тенденции к отказу от курения, готовность к изменению привычек
питания, в то же время - снижение физической активности (47,7%) и
трудоспособности (46,1%). У лиц с наличием ИБС определено снижение
уровней социальной поддержки (низкий ICC - 44,0%, низкий SNI - 25,4%),
увеличение параметров хронического стресса в семье и на работе.

Внедрение результатов исследования

Установленные особенности распространенности поведенческих и социальных факторов риска ССЗ, их взаимосвязей с распространенностью ИБС среди мужчин 25-64 лет открытой тюменской популяции включены в учебный план на 2014 год. Полученные результаты используются на практических занятиях и лекциях для слушателей кафедры терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России с целью первичной профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний в регионе.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании экспертного Совета при диссертационном Совете Д 001.036.01 при ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН (октябрь 2013 г.).

Основные результаты работы представлены на: Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2013); VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012); III и IY Международных конгрессах «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2012, 2013); 10-м Юбилейном российском научно-образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2012), 1-м Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2013); Y Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука российской практике» (Барнаул, 2013); на Всероссийских научно-практических конференциях «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013» (Москва, 2013); на региональной научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Авторский вклад

Личный вклад автора заключался в постановке методик, получении первичного научного материала, формировании баз данных, статистической обработке материала, анализе и интерпретации полученных данных. Все научные факты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста, содержит 17 таблиц и 15 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных результатов, обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов. Библиография включает 79 отечественных и 136 зарубежных источников.