Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 15
1.1. Популяционный подход в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди студенческой молодёжи
1.2. Современное состояние концепции факторов риска ишемическои болезни сердца
1.2.1. Поведенческие факторы риска ИБС 22
1.2.1.1. Табакокурение 22
1.2.1.2. Алкоголь 26
1.2.1.3. Низкая физическая активность 29
1.2.1.4. Нерациональное питание, избыточная масса тела, ожирение 32
1.2.2. Психосоциальные факторы риска ИБС 36
1.3. Взаимосвязь факторов риска ишемическои болезни сердца 40
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 42
2.1. Общая характеристика 43
2.1.1. Объект исследования 44
2.2. Программа исследования 46
2.3. Методы исследования 47
2.3.1. Анкетирование 47
2.3.2. Инструментальные методы исследования 51
2.4. Критерии оценки изучаемых параметров 53
2.5. Исследование информированности врачей первичного звена здравоохранения в отношении табакокурения 58
2.6. Методы статистической обработки полученных результатов 59
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 61
3.1. . Распространенность поведенческих и психосоциальных факторов риска ишемической болезни сердца в мужской популяции студентов 3-го курса ведущих университетов г. Томска
3.1.1. Табакокурение 61
3.1.2. Потребление алкоголя 73
3.1.3. Физическая активность 79
3.1.4. «Пищевой риск» дислипидемий 80
3.1.5. Привычки питания 84
3.1.6. Характеристика обследованной популяции по уровням индекса Кетле, распространенности избыточной массы тела и ожирения 85
3.1.7. Уровень доходов и бытовые условия 87
3.1.8. Психоэмоциональное напряжение 90
3.1.9. Личностная тревожность 91
3.1.10. Депрессия 92
3.2. Взаимосвязь табакокурения с другими поведенческими и психосоциальными факторами риска ишемической болезни сердца
3.3. . Информированность юношей студентов 3-х курсов пяти ведущих университетов г. Томска о современных аспектах профилактики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и отношение к своему здоровью
3.3.1. Информированность студентов ведущих университетов в отношении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний 98
3.3.2. Доступность и источники информации о мерах профилактики
3.3.3. Отношение юношей студентов г. Томска к своему здоровью, готовность к профилактическим мероприятиям
3.3.3.1 .Здоровье в структуре ценностных ориентации 115
3.3.3.2. Самооценка здоровья юношей студентов 118
3.3.3.3. Отношение к здоровью и установки на его сохранение юношей студентов г. Томска 127
3.3.3.4. Отношение к профилактике и медицинская активность юношей студентов г. Томска 130
3.4. Отношение и информированность врачей к профилактике табакокурения как фактора риска ишемической болезни сердца 134
3.4.1. Отношение к курению среди врачей 134
3.4.2. Информированность врачей в отношении современных аспектов распространенности табакокурения 135
3.4.3. Отношение и готовность врачей к проведению мероприятий по профилактике табакокурения 137
ГЛАВА 4 Обсуждение результатов исследования. 140
Выводы 163
Практические рекомендации 165
Список литературы 167
Приложение Акты внедрения результатов диссертационной работы
- Нерациональное питание, избыточная масса тела, ожирение
- «Пищевой риск» дислипидемий
- Информированность студентов ведущих университетов в отношении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний
- Отношение и готовность врачей к проведению мероприятий по профилактике табакокурения
Введение к работе
Актуальность исследования. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), среди которых основная доля приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС), являются наиболее острой проблемой общественного здравоохранения в индустриально развитых странах мира, в том числе и в России (Харченко В.И. и соавт, 2005; Оганов Р.Г., 2007; Масленникова Г.Я. и соавт., 2008; WHO, 2002). Высокий уровень инвалидизации, отмечающийся процесс омоложения смертности от ИБС среди трудоспособной части населения, высокие финансовые затраты на лечение, приводящие к значительному экономическому ущербу, определяют целесообразность научных исследований, направленных на изучение факторов риска (ФР) и механизмов развития ИБС среди молодёжи (Комаров Ю.М., 2007; Мингазов И.Ф., 2007; WHO, 1992; Marguez P.V., 2005).
Получить информацию об истинных масштабах распространенности ИБС и факторов, влияющих на их развитие, стало возможно благодаря эпидемиологическому подходу в превентивной кардиологии (Чазова Л.В., 1983; Rose G.A., 1984; Fletcher R.H., 1998). Современное понимание проблемы ССЗ, в том числе и ИБС, диктует необходимость изучения данной патологии в контексте конкретных популяций, подвергающихся определенному риску (Жуковский Г.С., 1996; Абрамсон Д.Х и соавт., 2001; Yusuf S. et al., 2004). Наиболее перспективным в этом контексте является изучение состояния здоровья студенческой молодёжи, которой предстоит реализовывать такие важные социальные функции общества, как профессиональная, репродуктивная, интеллектуальная и нравственная (Сидоров П., 2000; Нефедовская Л.В., 2007; WHO, 1987). Кроме того, именно в этот период популяционного онтогенеза выраженность биологических факторов сведена к минимуму (Александров А.А., 1991; Карпов Р.С, 1998; Hubert Н.В. et al., 1987).
Негативные тенденции в состоянии здоровья населения нельзя объяснить только распространенностью и динамикой конвенционных факторов, включая поведенческие ФР (Чазов Е.И., 2001; Оганов Р.Г. и соавт., 2008). В связи с этим все большее внимание в научной литературе уделяется проблеме изучения психосоциальных или неконвенционных ФР ИБС, к которым относят: уровень психоэмоционального напряжения (ПЭН), личностную тревожность (ЛТ), депрессию, социальный градиент, информированность и отношение к здоровью (Гафаров В.В. и соавт., 2002; Погосова Г.В. и соавт., 2004; Акимова Е.В., 2005; Hemingway Н. et al., 1999; Rozanski A. et al., 2005). К настоящему времени исследований, посвященных изучению неконвенционных ФР ИБС в студенческой популяции, недостаточно. В первую очередь мало изученными и требующими научного обоснования являются вопросы, касающиеся информированности студенческой молодежи о ФР ИБС, самооценки и отношения к своему здоровью. Единичные научные работы посвящены изучению медицинской активности студенческой молодежи (Ляхович А.В., 1990; Чеховских Ю.С., 2004; Нефедовская Л.В., 2007), в то время как оценка нужд и потребностей конкретной популяции в отношении превентивных мер является основой разработки концепции качества оказания лечебно-профилактической помощи в здравоохранении (Акимова Е.В., 2004; Калинина A.M. и соавт., 2005; Трубачева И.А., 2008).
Приоритетной задачей остается изучение информированности врачей первичного звена здравоохранения о современных проблемах ИБС и их профилактическая готовность к коррекции поведенческих и психосоциальных ФР у населения (Гафаров В.В., 2002; Еганян Р.А. и соавт., 2005; Трубачева И.А. и со-авт., 2009). Особенно остро стоит проблема участия врачей первичного звена здравоохранения в профилактике такого ведущего ФР ИБС для российской популяции, как табакокурение, который пока не удается эффективно контролировать во всех группах населения ни кардиологической службе, ни общественному здравоохранению (Оганов Р.Г. и соавт., 1998; Масленникова Г.Я. и соавт., 2004; Вихирева О.В., 2004; Левшин В.Ф., 2009; The World Bank, 1999; WHO, 2008).
Решение обозначенных научных проблем особенно актуально в студенческой популяции г. Томска, где до настоящего времени комплексных исследований поведенческих и психосоциальных ФР ИБС не проводилось.
Цель исследования: Установить распространенность поведенческих и психосоциальных факторов риска ишемической болезни сердца и их взаимосвязи у юношей студентов высших учебных заведений (ВУЗ) г. Томска для совершенствования профилактической помощи в этой группе населения.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность поведенческих (табакокурение, потребление
алкоголя, нерациональное питание, избыточная масса тела/ожирение, низкая
физическая активность) и психосоциальных (психоэмоциональное напряжение,
личностная тревожность, депрессия) ФР ИБС у юношей студентов ведущих
ВУЗов г. Томска.
Установить взаимосвязь табакокурения с другими поведенческими и психосоциальными ФР ИБС в обследуемой популяции.
Исследовать взаимосвязь табакокурения с отдельными биологическими параметрами у юношей студентов.
Определить информированность, отношение к своему здоровью и профилактике ССЗ в студенческой популяции.
Оценить информированность специалистов первичного звена здравоохранения в отношении современных аспектов профилактики табакокурения и их готовность к проведению превентивных мер.
Научная новизна исследования
Новыми являются данные о распространенности в обследованной группе населения поведенческих (табакокурение, потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела/ожирение) ФР ИБС. Показано, что обследованная группа населения характеризуется высокой распространенностью курения, низкой физической активности, нерационального питания, потребления алкоголя.
Впервые среди юношей студентов ведущих ВУЗов г. Томска с применением стандартных методов эпидемиологической диагностики изучена распространенность психосоциальных (психоэмоциональное напряжение, личностная тревожность, депрессия) ФР ИБС в зависимости от профиля получаемого образования. Показано, что распространенность отдельных категорий психо-
эмоционального напряжения и личностной тревожности в обследованной популяции не уступает конвенционным факторам риска.
Установлено, что в обследованной популяции статус курения связан с поведенческими ФР ИБС (частота потребления алкоголя, уровень физической активности) и отдельными биологическими параметрами (ОХС крови, индекс ате-рогенности, ХС ЛПВП), а также с информированностью о влиянии курения на здоровье индивидуума.
Впервые изучены информированность, знания/отношения к своему здоровью и профилактике ССЗ у юношей студентов г. Томска. Выявлена неудовлетворительная информированность студентов по вопросам профилактики ССЗ и низкая доступность для них соответствующей информации, сопровождающаяся высокой медицинской активностью, готовностью нести ответственность за своё здоровье и участвовать в профилактических мероприятиях.
Получены новые сведения в отношении информированности, готовности к превентивным мерам и оснащенности методическими материалами по вопросам профилактики табакокурения среди медицинских работников первичного звена здравоохранения.
Практическая значимость
Выявлена неблагополучная эпидемиологическая ситуация в отношении поведенческих и психосоциальных ФР ИБС среди юношей студентов ведущих ВУЗов г. Томска. Обоснована необходимость разработки и внедрения мер первичной и вторичной профилактики с учётом выявленных закономерностей в обследованной популяции.
Показаны преимущества методов эпидемиологической диагностики, позволяющие выявлять популяционные особенности распространенности ФР ИБС, что имеет важное значение в формировании дифференцированного подхода к проведению профилактических мероприятий среди студентов ВУЗов с учетом профиля получаемого образования.
Данные об информированности, отношении к своему здоровью и профилактике ССЗ среди юношей студентов являются основой для создания научно обоснованных информационно-образовательных технологий для этой группы населения.
Выявленные закономерности в отношении информированности, отношения к профилактике табакокурения среди врачей первичного звена здравоохранения используются в процессе подготовки и практической работе медицинских специалистов. Разработанное пособие для врачей по профилактике табакокурения рекомендуется к использованию в первичном звене здравоохранения для совершенствования оказания помощи пациентам, желающим отказаться от курения.
Полученные данные являются основой для дальнейшего мониторирова-ния эпидемиологической ситуации и планирования мероприятий по первичной профилактике в отношении изученных факторов риска ИБС среди студентов ВУЗов и могут использоваться в работе первичного звена здравоохранения для оценки состояния здоровья учащихся и выделения среди них групп повышенного риска развития ИБС.
Положения, выносимые на защиту
Популяция юношей студентов ведущих ВУЗов г. Томска характеризуется высокой распространенностью поведенческих (табакокурение, низкая физическая активность, пищевой риск дислипидемий/нерациональное питание, потребление алкоголя, избыточная масса тела) и психосоциальных (психоэмоциональное напряжение, личностная тревожность) ФР ИБС.
В обследованной популяции статус курения коррелирует с частотой потребления алкоголя, уровнем физической активности, ОХС крови, индексом атерогенности и ХС ЛГТВГТ, а также с информированностью о влиянии курения на здоровье индивидуума.
Информированность о факторах риска ССЗ, отношение к своему здоровью у юношей студентов ВУЗов г. Томска являются низкими и зависят от профиля получаемого образования. Группу «информационного риска» в обследованной популяции составляют студенты ТУ СУР.
Информированность медицинских работников, их готовность к проведению профилактических мероприятий среди населения в отношении табакокурения не соответствуют современным требованиям.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертационной работы использованы в реализации программных мероприятий Областной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Томской области» (2004-2008 гг.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Кемеровский областной центр медицинской профилактики» (акт внедрения от 21.10.2004), Новосибирского Областного клинического кардиологического диспансера (акт внедрения от 09.11.2004), МЛПУ «Межвузовская больница» г. Томска (акт внедрения от 10.12.2004). Материалы диссертации используются в научно-исследовательском процессе в Тюменском кардиоцентре - филиале ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (акт внедрения от 17.12.2006); внедрены в практическую деятельность МЛПУ г. Томска (акт внедрения от 03.12.2009); применяются в учебном процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (акт внедрения от 29.12.2009).
Издано пособие для врачей «Как помочь пациенту отказаться от курения: индивидуальное профилактическое консультирование по отказу от курения» (2005 г.). Разработаны и тиражированы информационно-образовательные материалы для населения: модуль «Время бросать курить!», состоящий из 12 слайд-листов форматом А4; буклеты - «Солить или не солить?», «Время бросать курить!», «Будь в форме!», «Дым, уносящий здоровье», «Стресс и сердце».
Апробация диссертации
Материалы диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях с международным участием (Тюмень, 2003, 2004); международной конференции «Перспективы профилактики табакокурения среди молодежи в XXI веке» (Омск, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), Первом Съезде кардиологов СФО (Томск, 2005), I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); Региональной научно-практической конференции (Томск, 2008), Объединенном
Съезде кардиологов и кардиохирургов СФО с международным участием (Томск, 2009, доклад отмечен дипломом I степени).
Апробация диссертации состоялась 23 декабря 2009 г. на заседании научно-экспертного совета при диссертационном совете Д 001.036.01 в Учреждении РАМН НИИ кардиологии СО РАМН. Диссертация рекомендована к защите.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе: 2 статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК, заявка о выдаче патента на изобретение (2007141102/14 (044994) РФ), пособие для врачей, 33 тезиса.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 203 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который включает 259 источников, из них 162 отечественных и 97 зарубежных. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 6 рисунками.
Личный вклад автора
Личный вклад автора в проведении диссертационного исследования заключается в определении методологии, постановке методик, сборе первичного научного материала, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных данных.
Нерациональное питание, избыточная масса тела, ожирение
По мнению ВОЗ, нерациональное питание оказывает существенное влияние на здоровье населения. Установлено, что основной вклад в развитие ССЗ вносят две причины - высокое потребление соли, простых углеводов, насыщенных жиров с одной стороны, и низкое потребление клетчатки, фруктов и овощей с другой стороны. Согласно оценкам, на последний фактор приходится 4,5% общего бремени болезней и 20% смертей в индустриально развитых странах [9, 209].
К настоящему времени роль нерационального питания в развитии ИБС в популяции убедительно аргументирована. В многочисленных зарубежных и отечественных исследованиях показана взаимосвязь питания с развитием атеросклероза, заболеваемостью и смертностью от ИБС [18, 34, 126, 143]. При этом наиболее изученными оказались вопросы взаимосвязи фактического потребления различных нутриентов (жиров, белков, углеводов) с показателями липидного обмена в обследованных популяциях [222]. В частности показано, что питание, богатое насыщенными жирами и трансжирными кислотами, повышает уровень ОХС [224]. Наряду с этим, по данным многочисленных эпидемиологических исследований, подтверждена связь между содержанием жира в рационе и частотой развития атеросклероза, заболеваемостью и смертностью от ИБС [18, 193]. Кроме этого, в литературе обсуждается вопрос гиполипидемического действия диеты, богатой овощами, фруктами и пищевыми волокнами или клетчаткой. В настоящее время механизм воздействия такой диеты на снижение сердечно-сосудистого риска до конца не выяснен, но на основании краткосрочных рандомизированных исследований показано, что подобная диета ассоциируется со снижением ГХС, АД и коронарного риска. В частности, ежедневное увеличение потребления овощей и фруктов на 1-2 приема приводит к снижению риска ССЗ на 30% [113]. По данным длительных обсервационных исследований, лица, придерживающиеся диеты, богатой овощами и фруктами, имеют более низкий риск развития ССЗ, в частности МИ [188]. В нашей стране представлено ограниченное количество работ по изучению фактического потребления фруктов и овощей населением. Так, по данным исследований в рамках программы CINDI, выявлено, что в Москве 65,6% мужчин и 66,8% женщин, а в Архангельске и Мурманске 84,9% и 75,1% женщин, соответственно потребляют овощи и фрукты значительно ниже рекомендуемого ВОЗ количества, которое должно быть более 400 граммов в день [76, 113]. Не менее актуальным является вопрос, касающийся изучения потребления соли в популяции. Показано, что привычное досаливание уже приготовленной пищи и в целом диета, богатая солью, ассоциируется с повышенным АД - важнейшим ФР развития ИБС [126]. Напротив, уменьшение ежедневного потребления соли до 3 граммов/день приводит к снижению необходимости лечения АГ на 50%, к снижению смертности от инсульта на 22% и смертности от ИБС на 16% [209].
Согласно данным многочисленных социально-гигиенических исследований, студенчество является уязвимым в отношении обсуждаемого ФР [14, 37, 83, 104, 150]. Существует целый ряд причин, не зависящих от учащихся ВУЗов, которые способствуют формированию неадекватного пищевого поведения, лежащего в основе этого фактора. Напряженный ритм занятий, короткие перерывы между ними, длительные переезды с одной учебной базы на другую, высокие цены в пунктах общественного питания -все это крайне затрудняет возможность регулярного и полноценного питания. В последнее время некоторыми авторами обращается внимание и на недооценку студентами роли питания для сохранения здоровья, что также способствует неправильному пищевому поведению [150]. Кроме того, важное значение имеет регулярность приема пищи. По данным литературы, наиболее рациональным является четырехразовый режим питания [101]. Однако только от 4 до 28% студентов питаются регулярно, соблюдая рекомендуемый режим приема пищи [37, 101].
Нерациональное питание выступает ФР избыточного веса и ожирения в популяции. Избыточная масса тела (ИМТ) и ожирение стали одной из ведущих проблем общественного здравоохранения в мире, приводящей к росту заболеваемости ССЗ и других НИЗ и увеличению расходов на здравоохранение [74, 181, 188, 226, 257]. Если учесть тот факт, что изменения в генетическом аппарате не могут происходить так быстро, можно предположить, что основную роль в существенном увеличении распространенности ожирения играют факторы, связанные с образом жизни, в частности, с нерациональным питанием и низким уровнем физической активности [10, 153, 232]. В настоящее время накоплено достаточно серьёзных научных фактов, позволяющих рассматривать ожирение в качестве независимого ФР развития ИБС [75, 133, 166, 171, 258]. В то же время, ряд авторов считают, что ИМТ и ожирение зависимы от других факторов риска [74, 172]. Так, оценка влияния ИМТ и ожирения на развитие ИБС изучалась в проспективном исследовании в Финляндии (16113 мужчин и женщин в возрасте 30-59 лет), где были обнаружены положительные связи с индексом Кетле (ИК), значения которого являются критерием ИМТ (ИК=25,0-29,9 кг/м2) и ожирения (ИК 30,0 кг/м2), и уровнями АД и ОХС и отрицательные - между ИК и курением. Кроме того, было показано, что у мужчин ожирение является независимым ФР смертности от ИБС, а у женщин лишь вносит вклад в общий риск этого исхода, являясь зависимым от других ФР [173].
В глобальном масштабе ожирением страдают 7% населения планеты [75]. Мировым лидером в отношении данного ФР являются США: в этой стране ИМТ зарегистрирована у 50%, а ожирение у 27% населения [133]. Среди взрослого населения индустриально развитых стран ИМТ наблюдается у 25-30%, в том числе 20-30% страдают ожирением [153]. По оценкам экспертов ВОЗ, ИМТ и ожирение в 12,5% являются причиной общего количества смертей у населения России [215]. Вклад только ожирения в структуру смертности от ИБС российских мужчин и женщин составляет 14,9% и 47,7% соответственно [10]. В нашей стране ИМТ и ожирение имеют 51%о населения [69]. Согласно данным ГНИЦ ПМ МЗ (1994), среди мужчин в возрасте 35-64 года каждый четвертый имеет ИМТ (ИК 29,0 кг/м ) [42]. Распространенность ИМТ (ИК 25,0 кг/м ) в открытой популяции г. Тюмени у мужчин 25-64 лет составила 54,2%), ожирение (ИК 30,0 кг/м2) - 13,1%) [2]. По результатам эпидемиологических исследований, распространенность ИМТ в студенческих популяциях, варьирует в зависимости от продолжительности обучения в ВУЗе. Так, в среднем у юношей студентов 1 -2 курса ИМТ отмечена в 5 - 10% случаев, 4-5 курса - в 15- 20% случаев [32, 67, 136, 145, 171, 188]. Не вызывает сомнения тот факт, что наиболее эффективной стратегией в борьбе с эпидемией ожирения предполагается устранение причин, а не последствий ИМТ и ожирения [74]. Бесспорно, что ожирение, представляя серьезную угрозу для здоровья людей, является социальным заболеванием и решить эту проблему возможно только с помощью мер, принимаемых на уровне всей популяции.
«Пищевой риск» дислипидемий
В таблице 16. представлены результаты сравнительного анализа средних значений уровня «пищевого риска 1» (ПРі) дислипидемий и распространенность его отдельных категорий среди студентов ведущих университетов г. Томска.
В обследованной популяции среднее значение TIP і равнялось 23,9±8,79 (СП 22,2±9,25) баллам и статистически значимо различалось в зависимости от ВУЗа обучения студентов (Н=15,794; dr=4; р=0,003). Так, данный показатель был ниже у студентов медиков, чем у будущих нефтяников (р 0,05), строителей (р 0,05) и юристов (р 0,001). В то же время, среди учащихся немедицинских ВУЗов статистически значимых различий значений обсуждаемого показателя выявлено не было (р 0,05).
Низкий уровень ПРі (НУ ПРі) в нашем исследовании встретился в 24,8% случаев. Обсуждаемый показатель был в 2,5 (р 0,01) раза выше у студентов медиков по сравнению с будущими, юристами. Среди представителей немедицинских университетов данный показатель был в 2,2 (р 0,05) раза выше у студентов инженеров-радиотехников, чем у будущих юристов. Средний уровень ПРі (СУ ПРО был определён у 30,3% обследованных студентов. Значения показателя варьировали от 27,8% до 33,0% и не имели статистически значимой связи с ВУЗом обучения обследованных (р 0,05).
Высокий уровень ПРі (ВУ ПРО был выявлен в 44,9% случаев. Аналогично ситуации с НУ ПРі отмечены значимые различия обсуждаемого показателя между студентами юристами, медиками и инженерами-радиотехниками. Так, ВУ ПРі был в 1,5 (р 0,05) и более раза выше у будущих юристов, чем у студентов медиков и инженеров-радиотехников.
Таким образом, в обследованной популяции среднее значение ПРі дислипидемий равно 23,9 баллам и соответствует верхней границе «среднего риска» развития дислипидемий (18-24 балла). Распространенность ВУ ПРі составила 44,9%. Наиболее неблагоприятная ситуация складывается у будущих юристов по сравнению со студентами медиками (р 0,01) и инженерами-радиотехниками (р 0,05).
В таблице 17. представлены результаты сравнительного анализа средних значений уровня «пищевого риска 2» (ПР2) дислипидемий и распространенность его отдельных категорий у юношей студентов ведущих университетов г. Томска. В целом среднее значение ПР2 равнялось 17,4±5,42 баллам (СПМ 17,3±5,23). Показатель варьировал от 16,5 баллов у студентов нефтяников до 18,2 баллов у учащихся ТУ СУР и ТГУ и не проявлял статистически значимой связи с ВУЗом обучения обследованных (р 0,05). Встречаемость отдельных категорий ПР2 не зависела от университета обучения обследованных студентов (Н=6,903; df=4; р=0,141). Низкий уровень ПР2 (НУ ПР2) был определён у 3,6% студентов. Средний уровень ПР2 (СУ ПР2) в нашем исследовании встретился в 37,4% случаев. Высокий уровень ПР2 (ВУ ПР2) был выявлен в 59,0% случаев. Варьирование обсуждаемых показателей носило случайный характер и не проявляло статистически значимой связи с ВУЗом обучения студентов (р 0,05). Таким образом, в обследованной популяции среднее значение ПР2 дислипидемии составило 17,4 баллов, что соответствует высокому риску развития дислипидемии. Распространенность ВУ ПР2 составила 59,0%. Средние значения и распространенность отдельных категорий не различаются в зависимости от ВУЗа обучения студентов (р 0,05). В таблице 18 представлены результаты сравнительного анализа средних значений уровня «профилактического» индекса диеты (ПИД) и распространенность его отдельных категорий у студентов ведущих университетов г. Томска. В обследованной популяции среднее значение ПИД составило 0,81±0,45 (СП 0,88±0,35) балла и статистически значимо различалось в зависимости от ВУЗа обучения студентов (Н=16,116; df=4; р=0,003). В частности, обсуждаемый показатель был выше у студентов медиков, чем у студентов нефтяников (р 0,01), строителей (р 0,05) и юристов (р 0,001). Среди учащихся ВУЗов немедицинского профиля данный показатель был выше у будущих инженеров-радиотехников (р 0,05) по сравнению со всеми остальными представителями. Низкий уровень ПИД (НУ ПИД) в нашем исследовании встретился в 95,0% случаев. Средний уровень ПИД (СУ ПИД) был определён в 3,3% случаев. Обсуждаемые показатели с одинаковой частотой встречались среди учащихся ведущих ВУЗов вне зависимости от профиля обучения (р 0,05). Высокий уровень ПИД (ВУ ПИД) был выявлен в 1,7% случаев. Аналогично ситуации с НУ ПИД и СУ ПИД, варьирование показателя от 0,0% до 4,1% носило случайный характер и не проявляло статистически значимой связи с ВУЗом обучения студентов (р 0,05). Таким образом, в целом среднее значение ПИД составило 0,81 балла, что говорит об атерогенности питания студентов. Наиболее благоприятный уровень ПИД отмечен среди студентов медиков и будущих инженеров-радиотехников. Распространенность НУ ПИД составила 95,0%. При этом распространенность отдельных категорий не различалась в зависимости от ВУЗа обучения студентов (р 0,05).
Информированность студентов ведущих университетов в отношении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний
Информированность студенческой популяции в отношении трёх факторов риска ССЗ — курения, повышенного давления (ЛАД) и повышенного холестерина крови (ПХС), которые в научной медицинской литературе часто объединены понятием «большая тройка факторов риска» [92, 121, 132, 215], представлена в табл. 27.
В отношении роли курения доля информированных студентов (вариант ответа «Да») составила 76,5%. В то же время не были информированы (вариант ответа «Нет», «Не знаю», «Нет ответа») о роли курения 23,5% респондентов. Доля лиц, наиболее перспективная для повышения информированности по данной проблеме (вариант ответа «Не знаю»), составила 11,6%.
Прогнозируемой закономерностью явился тот факт, что студенты медики оказались более информированными в отношении обсуждаемого ФР, чем учащиеся немедицинских ВУЗов (р 0,01). Вместе с тем, подобная закономерность не установлена в сравнительном анализе между студентами медиками и будущими строителями (р 0,05). Информированность о роли курения студентов немедицинских ВУЗов колебалась от 65,6% (ТУСУР), 72,2% (ТПУ), 73,6% (ТГУ) до 82,7% (ТГАСУ), при этом статистически значимые различия в обсуждаемых показателях установлены только среди студентов строителей и будущих инженеров-радиотехников (р 0,05). Доля ответов «Не знаю» в обследованной популяции варьировала от 2,8% до 18,0% (р 0,001). При этом среди студентов медиков вариант ответа «Не знаю» встречался в 4,5 (р 0,01) раза реже, чем среди будущих нефтяников, инженеров-радиотехников и юристов. Вместе с тем, подобная закономерность не установлена в сравнительном анализе между студентами медиками и будущими строителями (р 0,05). Среди респондентов немедицинских университетов обсуждаемый вариант ответа в 2,2 (р 0,05) раза чаще встречался среди студентов строителей, чем среди будущих инженеров-радиотехников.
Информированность в отношении роли ПАД и ПХС в обследованной популяции составила 71,0% и 66,8% (р 0,05) случаев, соответственно. Обращает на себя внимание тот факт, что число информированных студентов в отношении обсуждаемых факторов риска ССЗ было значимо ниже, чем в отношении курения (р 0,05). Закономерным явился тот факт, что доля лиц, информированных в отношении роли ПАД и ПХС, была выше среди студентов медиков (р 0,01), чем среди учащихся немедицинских ВУЗов. Среди представителей немедицинских университетов информированность в отношении указанных факторов риска статистически значимо не различалась (р 0,05).
Группа студентов, ответивших на поставленные вопросы «Не знаю» (от 11,6% до 21,8% случаев, р 0,0001), представляется нам наиболее перспективной в плане повышения информированности о роли ПАД и ПХС в развитии ССЗ.
Таким образом, выявленная нами информированность в обследованной популяции может быть охарактеризована, как низкая в отношении ПХС, как удовлетворительная - в отношении курения и ПАД. Закономерным явился тот факт, что наиболее информированными в отношении обсуждаемых факторов риска оказались студенты медики. Среди учащихся немедицинских ВУЗов наименее информированными в отношении такого фактора риска, как курение, оказались студенты инженеры-радиотехники (р 0,01).
Информированность обследованной популяции в отношении таких факторов риска ССЗ, как низкая физическая активность (НФА), лишний вес (ЛВ), нервно-психические перегрузки (НИИ), неправильное питание, злоупотребление алкоголем и чрезмерное потребление соли (ЧПС), представлена в табл. 28.
Обследованные студенты более чем в 70% случаев были информированы в отношении следующих факторов риска ССЗ: злоупотребление алкоголем (79,4%), нервно-психические перегрузки (79,2%), лишний вес (77,7%), низкая физическая активность (75,0%), р 0,05. Значительно меньше респондентов были информированы в отношении неправильного питания (61,8%, р 0,0001) и чрезмерного потребления соли (36,0%, р 0,0001).
Сравнительный анализ показал, что в отношении только таких ФР ССЗ, как НПП и ЛВ, студенты медики оказались более информированными, чем учащиеся немедицинских университетов (р 0,05). Вместе с тем, в отношении такого ФР, как ЛВ, подобная закономерность не установлена в сравнительном анализе между студентами медиками и будущими юристами (р 0,05). В то же время, в отношении таких ФР ССЗ, как НФА и злоупотребление алкоголем, различия в информированности студентов медиков по сравнению с учащимися ВУЗов немедицинского профиля носили случайный характер (р 0,05). В отношении таких ФР ССЗ, как ЧПС и неправильное питание, студенты медики были более информированными только по сравнению с будущими нефтяниками (р 0,05).
Анализ информированности в отношении указанных выше ФР ССЗ среди студентов университетов немедицинского профиля показал, что студенты строители были более осведомлены о роли НФА и злоупотреблении алкоголем в развитии ССЗ по сравнению с будущими нефтяниками (р 0,01) и инженерами-радиотехниками (р 0,05).
В обследованной популяции частота встречаемости варианта ответа «Не знаю» при изучении информированности в отношении НФА, ЛВ, НПП, неправильного питания, злоупотребления алкоголем и ЧПС варьировала в диапазоне 10,3-38,4% (р 0,005). Наибольшие значения обсуждаемого показателя выявлены при исследовании информированности в отношении неправильного питания (19,7%) и ЧПС (38,4%, р 0,0001).
Отношение и готовность врачей к проведению мероприятий по профилактике табакокурения
В целом, врачи были абсолютно уверены (ответ «Безусловно, да») в том, что курение является одним из ведущих ФР ИБС в 76,5% случаев. Ещё в 23,5% (р 0,01) случаев врачи считали курение фактором риска, требующим врачебного вмешательства (ответ «Скорее, да»). Варианты ответа «Не уверен», «Скорее, нет», «Безусловно, нет» в нашем исследовании не встретились.
Нами изучена позиция врачей по отношении к курению, как к одному из ведущих ФР ССЗ, в зависимости от статуса курения. По результатам исследования выявлено, что в зависимости от статуса курения ситуация выглядела следующим образом: ответ «Безусловно, да» регулярно и иногда курящие, бросившие курить и некурящие дали в 0,0% и 0,0%, 15,4% (р 0,01) и 84,6% (р 0,01) случаев, соответственно. Вариант ответа «Скорее, да» встретился в 23,5% и 25,3%, 0,0% (р 0,01) и 51,2% (р 0,05) случаев, соответственно.
Среди приоритетных мест ФР развития ИБС врачи поставили курение на 1 место в 12,1%, на 2 место - в 32,3%, на 3 место -15,2%, на 4 место - в 14,1%, на 5 место - в 3,0% и на 6 место - в 1,0% случаев (рис. 6). Среди представителей «большой тройки» ФР (АГ, ГХС, курение) развития ИБС врачи поставили курение на 1 место в 80,0% случаев, на 2 и 3 место в 91,4% и 75,0% случаев, соответственно.
В ходе проведения исследования нами была проанализирована осведомленность врачей о распространенности курения среди различных слоев населения. Анализ информированности специалистов о демографических характеристиках табакокурения показал, что врачи в 84,5%
случаев считают, что мужчины в России курят больше, чем женщины. Ещё в 15,5% (р 0,01) случаев медицинские работники отметили, что существует очень небольшая разница между мужчинами и женщинами в пристрастии к этой привычке. Абсолютно все (100%) специалисты информированы о росте курения среди подростков и молодёжи.
Врачи считают, что распространенность этой вредной привычки среди всего населения России снижается в 1,4% случаев. Указали на то, что всемирное потребление табака повышается, 78,6% опрошенных специалистов. В то же время, каждый пятый (21,4%) врач считал, что распространенность курения во всём мире снижается. Изучение знаний специалистов о распространенности курения среди всего мужского населения РФ показало следующее: каждый второй (51,4%) врач указал на то, что среди этой группы населения доля курящих составляет в среднем 60% - 70%. Далее в порядке убывания респондентами были указаны 75% - в 21,4%, 40% - в 10,0%, 50% - в 8,6%, 80% - в 5,7%, 30% - в 2,9% случаев.
Таким образом, медицинские работники адекватно информированы о проблеме распространенности курения среди различных слоев населения. Наряду с этим выявлены и существующие проблемы. Так, считают, что распространение табакокурения в нашей стране снижается - 1,4% обследованных врачей, а всемирное потребление табака падает - 21,4%.
В связи с тем, что распространенность курения (регулярного и нерегулярного) в обследованной популяции юношей студентов оказалась достаточно высокой (44,4%), нас интересовал вопрос, насколько врачи информированы в отношении современных аспектов профилактики и методов коррекции табакокурения.
Указали на то, что отказ от курения следует рекомендовать всем курящим, - 91,7%; лицам, имеющим для этого медицинские показания, -4,1% (р 0,001); только тем, кто курит более 10 сигарет в день, - 1,7% (р 0,001) специалистов. Среди опрошенных ещё в 1,7% (р 0,001) случаев были выбраны все вышеперечисленные варианты ответа. Затруднились с ответом на поставленный вопрос в 0,8% (р 0,001) случаев. Следует заметить, что опрошенные врачи не считают, что рекомендовать отказ от курения следует только лицам с длительным стажем курения (0,0%).
Опрошенные специалисты выясняли статус курения у своих пациентов практически всегда в 82,4%, делали это иногда в 17,6% (р 0,01) случаев, соответственно. Регистрировали статус курения пациента в его медицинской документации практически всегда в 47,1%), иногда в 29,4% (р 0,001) и практически никогда в 23,5% (р 0,0001) случаев, соответственно.
Анализ вовлечённости врачей в профилактическое консультирование пациентов выявил, что менее половины (48,5%) респондентов постоянно только в рамках приема проводят профилактическую работу в отношении отказа от курения. Консультируют пациентов по отказу от курения, как на приеме, так и вне его и от случая к случаю, ещё 26,3% (р 0,05) и 18,2% (р 0,01) врачей, соответственно. В то же время, следует отметить, что практически никогда не оказывают подобной помощи пациентам 3,0% (р 0,001) и ответили неопределенно 4,0% (р 0,001) медицинских работников.
Анализ распределения по частоте рекомендуемых методов помощи в отказе от курения показал, что респонденты никотинзаместительную терапию (НЗТ) рекомендовали своим пациентам в 41,3% случаев. Групповую и индивидуальную психотерапию, в качестве метода помощи при отказе от курения, специалисты рекомендовали в 35,3% (р 0,05) и 64,7% (р 0,05) случаев, соответственно. Такие методы помощи в отказе от курения, как гипноз, иглорефлексотерапия, включая другие виды рефлексотерапии и гомеопатические препараты, врачи указали в 11,8% (р 0,001) случаев каждый.