Систолическая функция левого желудочка при кардиомиопатии, индуцированной доксорубицином и лучевой терапией у больных раком молочной железы Супрончук Наталия Владимировна




Супрончук Наталия Владимировна. Систолическая функция левого желудочка при кардиомиопатии, индуцированной доксорубицином и лучевой терапией у больных раком молочной железы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06, 14.00.14 / Супрончук Наталия Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. мед. акад. доп. образования].- Челябинск, 2008.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/2969

Введение к работе

Современное лечение рака молочной железы, включающее полихимиотерапию (ПХТ) с доксорубицином и лучевую терапию, позволило существенно улучшить результаты лечения, увеличить количество длительно «живущих» пациентов. С другой стороны, химиотерапия и лучевая терапия, несмотря на различные и далеко не полностью изученные механизмы повреждения миокарда, приводят к развитию глубоких структурно-функциональных изменений в мышце сердца, и как следствие - развитие сердечной недостаточности [Варфоломеева СР., 2004; Patt A.D., 2005] и увеличения смертности женщин от сердечно - сосудистой патологии.

Комбинация вызванных антрациклином и его метаболитами повреждений миокарда, репаративные процессы, развивающиеся при этом, получили название «антрациклин - индуцированной кардиомиопатии». Это дозозависимое, некоронарогенное, очаговое заболевание миокарда, проявляющееся структурно-функциональными изменениями ЛЖ (ремоделированием), прогрессивным снижением функции ЛЖ с развитием застойной сердечной недостаточности (ЗСН) [Капелько В.И., 1999; Justin F.L et al., 2005].

Доксорубицин (адриабластин, адриамицин, доксолем) широко применяется в лечении злокачественных новообразований, вызывает угнетение активности миокарда, приводит к развитию ремоделирования левого желудочка (ЛЖ), кардиомиопатии и трудно поддающейся лечению ЗСН [Ватутин Н.Т. и др., 2003; Justin F.L. et al., 2005].

Максимально допустимая кумулятивная доза для доксорубицина составляет 550 мг/м2, а при сочетании с лучевой терапией на область средостения - 450 мг/м [Переводчикова Н.И., 2000]. По данным исследований токсические изменения миокарда регистрируются уже на дозе в 40 мг/м2, а первые клинические признаки кардиотоксичности могут проявиться уже через 3 месяца с момента введения препарата [Cardinale D. et al., 2002, Justin F.L. et a!., 2005].

Лучевая терапия также оказывает комплекс клинически манифестирующих поражений тканей сердца, развивающихся вследствие облучения области средостения [Ярмоненко СП., 1988; Prosnitz R.G., В. Marks L.B., 2005]. При этом в раннем периоде чаще развиваются асептические воспалительные процессы - перикардит, миоперикардит [Гальперин Э.К., 1999], а в позднем - глубокие фиброзные изменения [Москалев Ю.И., 1991; Constine LS. et al., 1996], являющиеся в свою очередь причинами сердечно-сосудистых осложнений - нарушением ритма и проводимости, развитием сердечной недостаточности [Гальперин Э.К., 1999; Prosnitz R.G, 2005]„

Совокупность изменений сердца под воздействием лучевой терапии получила название «радиационно - индуцированной болезни сердца».

Таким образом, применение химиотерапии и лучевой терапии при лечении больных раком молочной железы приводит к развитию хронической сердечной недостаточности (ХСН). ХСН - это патофизиологический синдром, при котором в результате того или иного заболевания сердечно - сосудистой системы происходит снижение насосной функции, что приводит к дисбалансу между гемодинамической потребностью организма и возможностями сердца [FusterV.etal.,2006].

По результатам фармако - экономических анализов, на лечение ХСН в странах Европы и США ежегодно расходуется 1-2% всего бюджета здравоохранения, что в 5 раз превышает затраты, направленные на лечение всех форм злокачественных новообразований [Фомин И.В. и др., 2006]. В целом, по России от сердечно - сосудистых заболеваний в возрасте 25 - 64 лет умирают 36% мужчин и 40,5% женщин, что в 2,5 раза выше, чем в среднем в Европе [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007].

Развитие СН происходит по единым патофизиологическим законам вне зависимости от этиологии повреждения [Марев В.Ю., Агеев Ф.Т. и др., 2007] и невозможно без снижения насосной способности сердца, которая определяется эффективностью его систолической и диастолической функций [Бойцов С А., 2005].

Для оценки функционального состояния миокарда ЛЖ в процессе
химиотерапии доксорубицином самым доступным и информативным
методом по-прежнему остается ЭхоКг, поскольку,

электрокардиография (ЭКГ) в процессе лечения доксорубицином не отражает происходящих нарушений ЛЖ, а эндомиокардиальная биопсия не может быть рекомендована для повседневного использования [Гершанович М.Л., 2001; Катамадзе Н.А. и др., 2005]. Первоначально, токсическое влияние антрациклинов на инотропную функцию ЛЖ определяли по изменению ФВ в динамике [Гершанович М.Л., 2001]. Но есть данные, что ФВ не является чувствительным и ранним показателем нарушений систолической функции ЛЖ [Гершанович М.Л., 2001; Goethals О. et al.,2002].

В последние годы появились работы, изучающие диастолическую дисфункцию ЛЖ на фоне химиолучевой терапии злокачественных опухолей. В одной из последних работ было выявлено раннее дозозависимое нарушение скоростных характеристик электрической активности сердца и диастолической функции ЛЖ на фоне терапии доксорубицином и ДГТ рака молочной железы. Также были получены данные, что предшествующая заболеванию раком молочной железы артериальная гипертензия существенно увеличивает повреждающее действие антрациклиновых антибиотиков и лучевого облучения на

миокард, по сравнению с таковыми у женщин без предшествующей артериальной гипертензии [Бабина И.Л., 2008].

Вместе с тем, в современной литературе недостаточное количество работ, изучающих структурно-функциональные изменения миокарда ЛЖ на фоне сочетания терапии доксорубицином и лучевой терапии. Механизмы ремоделирования, его детерминанты и гемодинамические эффекты, в зависимости от дозы доксорубицина остаются до конца не изученными. С одной стороны, широкое применение препарата в онкологической практике, успехи в лечении злокачественных новообразований и рост числа длительно 'живущих' пациентов, с другой стороны, увеличение смертности от сердечно-сосудистой патологии у женщин, у которых в предшествующем периоде не было поражения сердечно - сосудистой системы диктует необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Цель исследования - определить детерминанты ранних изменений систолической функции левого желудочка при кардиомиопатии, индуцированной доксорубицином и лучевой терапией и на основе полученных данных теоретически обосновать терапевтические подходы к её коррекции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить особенности систолической функции и структурно -функционального ремоделирования миокарда ЛЖ у больных раком молочной железы в зависимости от различных кумулятивных доз доксорубицина и ДГТ

  2. оценить глобальную систолическую функцию ЛЖ, фракцию выброса ЛЖ (ФВ ЛЖ), фракцию укорочения волокон миокарда ЛЖ (FS), скорость циркулярного укорочения волокон миокарда ЛЖ (Vcf) на фоне терапии доксорубицином, ее изменения у больных раком молочной железы в зависимости от суммарной дозы доксорубицина и ДГТ

  3. определить взаимосвязи между показателями геометрического ремоделирования миокарда в зависимости от различной величины суммарной дозы доксорубицина и ДГТ у больных раком молочной железы на основе мониторинга детерминант систолической функции ЛЖ

  4. сравнить показатели систолической функции и структурно -функциональных изменений ЛЖ в зависимости от локализации опухоли

Научная новизна исследования.

Впервые применен подход мониторинга систолической функции ЛЖ в зависимости от разовых и полученных кумулятивных доз доксорубицина, а также после проведения ПХТ и ДГТ. Это позволило получить новые данные, раскрывающие некоторые особенности патогенетических механизмов развития систолической дисфункции у

данной группы пациентов. Установлено, что увеличение кумулятивной дозы доксорубицина сопровождалось увеличением массы миокарда ЛЖ, расширением полости ЛП и ЛЖ развитием эксцентрической гипертрофии, а при увеличении дозы доксорубицина до 304,02±4,75 мг/м и проведении лучевой терапии - трансформацией эксцентрической гипертрофии в концентрическую гипертрофию.

Практическая значимость.

Динамическое наблюдение пациентов, включая

эхокардиографическое исследование, в процессе химиолучевого лечения с применением доксорубицина, позволяет выявлять развитие патологических изменений на раннем (доклиническом) этапе и обосновывает применение своевременной терапевтической коррекции до появления клинической симптоматики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Кардиотоксический эффект антрацикпинов проявляется запуском механизмов ремоделирования левого желудочка и характеризуется развитием дозозависимых изменений миокарда левого желудочка. Так признаки эксцентрической гипертрофии миокарда определяются на кумулятивной дозе доксорубицина в 108,66±4,66 мг/м2 и 193,45±4,37 мг/м2, а доза 304,02+4,75 мг/м2 приводит к формированию концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка, которая, как известно, увеличивает риск преждевременной смертности от сердечной недостаточности;

  2. Трансформация систолической эллиптификации левого желудочка в сферификацию является предиктором дисфункции левого желудочка, а в последствии и сердечной недостаточности, когда общепринятые параметры гемодинамики еще остаются в пределах нормы;

  3. Фракция выброса левого желудочка не является клиническим маркером структурно-функциональных изменений миокарда в раннем периоде, а достоверно изменяется только при прогрессировании процесса;

  4. Увеличение дозы доксорубицина и дополнительное применение лучевой терапии вызывают компроментацию левого предсердия, что проявляется дозозависимым увеличением ИЛП с максимальным значением показателя в группе химиолучевого лечения рака левой молочной железы;

  5. Разработано теоретическое обоснование превентивной терапии систолической дисфункции, которая развивается у пациентов с индуцированной химиотерапией доксорубицином и лучевой терапией на органы средостения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования применены в лечебно - диагностической работе Челябинского областного клинического онкологического

диспансера. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении семинарских и практических занятий на кафедре онкологии и радиологии, на кафедре терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО УГМАДО, на кафедрах онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО ЧелГМА.

Основные положения диссертации доложены на заседании областного научного общества онкологов (Челябинск, 2005), 1-ом Российско - Чешском медицинском форуме (2006). По теме диссертации издано 5 работ, одна из которых опубликована в рецензируемом научном журнале.