Системные нарушения афферентной и эфферентной импульсации в патогенезе поясничного остеохондроза Иванилов, Евгений Анатольевич




Иванилов, Евгений Анатольевич. Системные нарушения афферентной и эфферентной импульсации в патогенезе поясничного остеохондроза : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.16.- Новосибирск, 2002.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Распространенность поясничного остеохондроза, частота обострений в молодом и зрелом возрасте становится наиболее частой причиной временной нетрудоспособности. Велик социально-экономический ущерб от такого заболевания. Отмечается тенденция к нарастанию частоты различных вариантов поражения поясничного отдела позвоночника и в целом опорно-двигательного аппарата (ОДА), особенно среди людей трудоспособного возраста (Попелянский Я.Ю., 1990; Шмидт И.Р., 1992; Толстокорое А.А., 1993). Значительное число больных с данной патологией ОДА становится инвалидами за счет формирования компрессионного и ишемического синдромов (Эсперов Б.П., 1994; Ефремов А.В., 2000; Ситель А.Б., 2000; Gurdijian E.S. et al., 1996).

В то же время имеется огромный, но не всегда адекватный арсенал средств, методов и способов купирования клинических проявлений поясничного остеохондроза (КППО) (Бротман М.К., 1975; Коган О.Г., 1986; Шмидт И.Р., 1992; Ефремов А.В., 2000; Ситель А.Б., 2000).

Существующие гипотезы происхождения поясничного остеохондроза - инволюционная (Косинская Н.С, 1961; Бродская З.Л., 1964; Динабург А.Д., 1987; Junghans Н., 1987) и микротравматическая (Прохорский A.M., 1971; Юмашев Г.С, Фурман М.Е., 1983; Осна А.И., 1989) не могут ответить на многие вопросы, которые ставятся перед практической медициной. К ним можно отнести: во-первых, роль дегенеративно-деструктивных и функциональных изменений истинных суставов позвоночника и межпозвонковых дисков; во-вторых, несоответствие морфологических и функциональных проявлений остеохондроза; в-третьих, недостаточную эффективность оперативного удаления межпозвонковых дисковых грыж. Последнее, по мнению большинства авторов, является основным препятствием для лечения деструктивных поражений поясничного отдела позвоночника (ДППОП) (Юмашев Г.С, Фурман М.Е., 1983; Попелянский Я.Ю., 1994).

Считается общепринятым, что основным звеном патогенеза поясничного остеохондроза являются дегенеративно-дистрофические

изменения межпозвонковых дисков, возникающие под влиянием статических и динамических нагрузок, а также травмирующие факторы, которые воздействуют на организм в течение жизни и способствуют усугублению изменений в паравертебральных тканях (Шенк А.К., 1939; Лурье З.Л., 1957; Асе Я.К., 1965; Попелянский Я.Ю. 1974; Есмембетов И.Н., 1992; Hirch К., 1989). В то же время роль изменений костной ткани позвонков и таза в патогенезе клинических проявлений ДППОП изучена недостаточно (Соков Е.Л., 1996; Блюм Е.Э., 1999).

Принято считать, что костная ткань не участвует в патогенезе остеохондроза позвоночника, хотя известно, что она является одной из наиболее функционально активных тканей в организме человека (Отелин А.А., 1965; Билибин Д.П. и др., 1996).

Многочисленные афферентные структуры костной ткани представлены хеморецепторами, осморецепторами, механорецепторами, барорецепторами и терморецепторами, которые постоянно информируют центральную нервную систему о кровяном давлении, микроциркуляции, обменных процессах, а также о механических нагрузках на костную ткань (Янковский Г.А., 1982; Шевелев О.А. и др., 1993; Соков Е.А. и др., 1994; Блюм Е.Э., 1998). Рецепторный аппарат костной ткани играет существенную роль в поддержании гомеостаза как самой ткани, так и всего организма в целом (Шевелев О. А. и др., 1995).

Повышение внутрикостного давления и затруднение венозного оттока в позвонках при поясничном остеохондрозе коррелируют с выраженностью болевого синдрома (Мартынов Ю.С. и др., 1987; Соков Е.А., 1988; Есмембетов И.Н., 1992; Шевелев О.А. и др., 1994; Bilibin D.P. et al., 1995; Назаров Е.А., 1995). После снижения внутрикостного давления отмечается значительное уменьшение болевого синдрома, как при проведении внутрикостной рефлексотерапии, так и после внутрикостных блокад (Варфоломеев А.К., 1975; Соков Е.Л.идр, 1996).

Однако достигаемая эффективность внутрикостных блокад при купировании рецидивов ДППОП не позволяет объяснить механизмы достигаемого эффекта, и, в частности, ее возможное влияние на купирование болевого синдрома.

?

Более того, необходимо отметить тот факт, что при внутрикост-ных блокадах анестетиками происходит подавление остеорецепции (Мартынов Ю.С. и др., 1987; Есмембетов И.Н., 1992).

Таким образом, современные клинические и экспериментальные данные не позволяют выработать системный подход к пониманию патогенеза остеохондроза, включая роль костной ткани и ее рецепторного поля.

Одним из наименее изученных разделов патогенеза поясничного остеохондроза является роль асимметрии тела человека и ее влияние на индивидуальные параметры функциональной активности ОДА в ответ на воздействие факторов внешней среды (Войтенко В.П. и др., 1986; Захаров В.М., 1987; Цветков В.Д., 1999; Palmer А. etal., 1996).

Вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Выявить механизмы нарушений вегетативной регуляции костно-мышечной системы в формировании поясничного остеохондроза и разработать патогенетически обоснованные методы коррекции.

Задачи исследования.

  1. Выявить взаимосвязь асимметрии опорно-двигательного аппарата с риском развития поясничного остеохондроза и выраженности клинических проявлений.

  2. В эксперименте определить характер влияния повышения внут-рикостного давления на процессы формирования конкурентных соматических афферентных и эфферентных потоков.

  3. Оценить влияние раздражения внутрикостных рецепторов на процессы формирования болевого и ангиоспастического синдромов у больных поясничным остеохондрозом.

  4. Оценить влияние блокады внутрикостных рецепторов местными анестетиками на процессы формирования болевого и ангиоспастического синдромов у больных поясничным остеохондрозом.

  5. Разработать и дать сравнительную оценку эффективности комплексного, патогенетически обоснованного метода лечения, включающего специальную лечебную гимнастику и внутрикостные блокады при лечении болевого и ангиоспастического синдромов у боль-

ных поясничным остеохондрозом.

6. На основе математической модели разработать диагностические критерии формирования асимметрии опорно-двигательного аппарата в онтогенезе.

Научная новизна. Впервые выявлено подавляющее влияние раздражения внутрикостных рецепторов на афферентную импульса-цию, что позволяет обеспечить наиболее эффективную релаксацию постуральных мышц. Нарушение костно-мышечной афферентной и эфферентной импульсации является проявлением системных нарушений вегетативной регуляции при остеохондрозе.

Впервые описано состояние опорно-двигательного аппарата с использованием математической модели и доказано, что в процессе онтогенеза отмечается динамика роста его асимметрии, отражающая индивидуальные особенности организма и определяющая развитие ранних проявлений поясничного остеохондроза.

Впервые доказано, что лечебно-реабилитационное воздействие (комплексный метод, включающий внутрикостные блокады и специальную лечебную гимнастику) у лиц с проявлениями поясничного остеохондроза, обеспечивает не только высокий результат купирования болевого синдрома, но и снижает рецидивность данного заболевания за счет коррекции постурального дисбаланса мышц и оптимизации измененного двигательного стереотипа. Параллельно с купированием болевого синдрома было отмечено снижение выраженности ангиоспастического, что отражает влияние комплексной терапии на вегетативную регуляцию костно-мышечного аппарата при поясничном остеохондрозе.

Впервые разработана новая концепция патогенеза поясничного остеохондроза, отражающая роль не только костной ткани в механизмах развития данной патологии, но и костно-мышечной асимметрии тела.

Установлено, что выраженность вегетативных нарушений костно-мышечной системы определяется изменениями костной рецеп-торной чувствительности и снижением активности рецепторного звена функциональной системы «костный аппарат - мышечный аппарат», обеспечивающей координацию статики и динамики тела человека.

Практическая значимость. Полученные данные позволили определить закономерность формирования остеохондроза, которая заключается в асимметричном индивидуальном развитии ОДА, что дает возможность оценить степень риска развития и выраженность вертеброгенной патологии, а также, в зависимости от индивидуальных особенностей ОДА, прогнозировать развитие дегенеративно-дистрофических процессов в соединительнотканных структурах поясничного отдела позвоночника, а при нарастании неоптимальности статики - раннее появление КППО. В этой связи, на основе проведенных экспериментальных и клинических исследований разработана патогенетическая терапия, включающая в себя методы специальной лечебной гимнастики и внутрикостных блокад.

Разработанный патогенетически обоснованный подход к терапии поясничного остеохондроза позволил повысить эффективность и сократить сроки лечения, и в большинстве случаев, избежать оперативного вмешательства.

Используемый математический метод оценки статики ОДА явился основой для создания компьютерного осанкомера, что позволило разработать профилактические мероприятия, направленные на устранение регионарного постурального дисбаланса мышц и асимметрии костных структур.

Результаты исследования и методы лечения используются при постановке научно-практических задач и учебном процессе на кафедре патофизиологии Новосибирской Государственной медицинской академии МЗ РФ (г.Новосибирск) в разделах «Боль» и «Патофизиология нервной системы», на кафедре традиционной медицины с курсом физиотерапии Новосибирской Государственной медицинской академии МЗ РФ (г.Новосибирск) в разделе «Физические методы лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата», на кафедре клинической реабилитации Университета Дружбы Народов МО РФ (г.Москва) в разделе «Реабилитация больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата», на кафедре курортологии и физиотерапии Алтайского Государственного медицинского

университета МЗ РФ (г.Барнаул) в разделе «Физиотерапия заболеваний периферической нервной системы», в лечебном процессе - в отделении реабилитации Муниципальной клинической больницы №2 (г.Новосибирск).

  1. Асимметрия опорно-двигательного аппарата формируется в онтогенезе и определяет индивидуальные и возрастные особенности поясничного остеохондроза.

  2. Использование математической модели опорно-двигательного аппарата позволяет прогнозировать течение клинических проявлений поясничного остеохондроза.

  3. Изменение афферентной и эфферентной импульсации костно-мышечной системы отражают нарушения вегетативной регуляции при поясничном остеохондрозе.

  4. Патогенетически обоснованное лечение больных поясничным остеохондрозом должно включать использование методов специальной лечебной гимнастики и внутрикостных блокад, направленных на ликвидацию регионарного постурального дисбаланса мышц позвоночника, ассоциированного с асимметрией тела, и нормализацию афферентной и эфферентной импульсации костно-мышечной системы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1998, 1999, 2000, 2001), 1-м съезде мануальных терапевтов России (Москва, 1999), VII Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Турция, 2000), Всероссийской конференции «Инновации в охране здоровья людей» (Новосибирск, 2001), 1-м Всероссийском форуме «III тысячелетие пути к здоровью нации» (Москва, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работы, в том числе 2 препринта.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6-ти глав, вьшодов списка литературы. Изложена на 257 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 29

рисунков. Список цитируемой литературы включает 317 источников, из них 159 отечественных и 158 зарубежных.

Весь материал собран, обработан и проанализирован лично автором.