С-реактивный белок, аутоантитела к b1-адренорецепторам и спектральные показатели вариабельности сердечного ритма у больных с наджелудочковыми тахиаритмиями Никитина Тина Ягоровна




Никитина Тина Ягоровна. С-реактивный белок, аутоантитела к b1-адренорецепторам и спектральные показатели вариабельности сердечного ритма у больных с наджелудочковыми тахиаритмиями: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.00.06, 14.00.36 / Никитина Тина Ягоровна;[Место защиты: ФГУ Российского Кардиологического Научно–производственного комплекса Росздрава].- Москва, 2006.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Наджелудочковые тахиаритмии (НЖТА): мерцательная аритмия, трепетание предсердий, предсердные тахикардии нередко осложняют течение различных сердечно-сосудистых заболеваний (врожденных и приобретенных пороков сердца, гипертонической болезни, ИБС, ДКМП, миокардита и др.). В то же время, в значительной части случаев, приблизительно, у 30% больных с мерцательной аритмией (МА), признаки какой-либо органической патологии сердечно-сосудистой системы отсутствуют [Кушаковский М.С.,1998]. Такие аритмии принято называть идиопатическими, поскольку причины их развития не ясны. Однако целый ряд исследований указывает на условность понятия «идиопатические». В частности, в работах Frustaci A. и Chung M. продемонстрировано, что у больных с «идиопатической» МА при биопсии миокарда предсердий в части случаев определяются признаки воспалительных инфильтратов, некроза кардиомиоцитов и фиброза, как исхода воспаления [FrustaciA.,1997,Chung M.,2001].

Наиболее чувствительным лабораторным маркером воспалительного процесса является увеличение концентрации С-реактивного белка (СРБ) [Steel D.M., 1994, Gabay C., 1999, Ledue T.B., Rifal N.2003]. В последнее время ряд исследователей обсуждает роль субклинического воспаления в развитии нарушений ритма сердца [Chung M., 2001, Darnellis J.,2001, Шварц Ю.Г. 2001, Acevedo M., 2002, Aviles R.J., 2003, Bruins P. 1997, Новикова Д.С.2004, Keiichi Ischida 2006, Hogue Ch.W.,2006]. В отдельных работах [Chung M., 2001, Darnellis J.,2001, Acevedo M., 2002, Aviles R.J., 2003 Bernard Lo, 2005] была обнаружена связь между повышенным уровнем СРБ и развитием мерцательной аритмии. Тем не менее, исследования по изучению роли воспаления в генезе наджелудочковых тахиаритмий противоречивы.

Chiale P. и другие авторы показали, что «идиопатические» нарушения ритма сердца в ряде случаев могут являться ранней манифестацией единого иммунопатологического процесса в сердце, ведущего к развитию миокардита и ДКМП [Vignola P.A, 1984, Chiale P., 1995, Maixent J.M., 1998, Бокерия Л.А., 2002]. Наиболее важным подтверждением аутоимунной гипотезы развития данных заболеваний является обнаружение в сыворотке крови пациентов циркулирующих органо-специфических аутоантител: к митохондриям сердечных клеток, к мускариновым рецепторам, к тяжелой цепи миозина, а также аутоантител против 1-адренорецепторов (1-АР) [Klein R, 1984, Limas C.J., 1989, Layer B.,1994, Feldman A., 2000, Табакьян Е.А.,2002]. Последние вызывают особый интерес, так как эти антитела являются агонистами 1-адренорецепторов, то есть обладают катехоламиноподобными эффектами, оказывая положительное хронотропное и инотропное действие. Ожидаемым может быть и аритмогенное действие [Chiale P., 1995, Wallukat G.,2002]. У значительной части пациентов с «идиопатическими» желудочковыми нарушениями ритма сердца, как и у больных с ДКМП могут обнаруживаться аутоантитела к 1-адренорецепторам [Chiale P., 1995, Новикова Д.С. 2004]. Имеются сообщения о том, что у некоторых больных с «идиопатической» мерцательной аритмией могут быть выявлены аутоантитела к 1-адренорецепторам [Fucuda Y., 2002].

В экспериментальных и клинических исследованиях показана важная роль вегетативной нервной системы в развитии сердечных аритмий [Randall R. 1976, Lown G., 1976, Malik M, 1994, Рябыкина Г.В.,2000]. В настоящее время определение показателей вариабельности ритма сердца (ВРС) признано наиболее информативным и доступным методом оценки вегетативной регуляции сердечного ритма [Malik M, 1994]. При отсутствии заболевания сердца, нарушения его вегетативной регуляции наиболее убедительно проявляют себя в качестве участников формирования условий развития сердечных аритмий. В частности, у пациентов с идиопатической желудочковой тахикардией показатели ВРС могут быть существенно снижены и сопоставимы с таковыми у больных с постинфарктным кардиосклерозом [Huikuri H.V., 1995, Мазыгула Е.П.,2001]. Herweg В. и соавторы выявили, что у молодых пациентов без органического поражения сердца ночным эпизодам мерцательной аритмии предшествовало увеличение показателей ВРС, отражающих активность парасимпатических влияний на сердце [Herweg B., 1998]. Представляется правомочным предположение о наличии возможной связи между состоянием нейро-вегетативной регуляции хронотропной функции сердца и обнаружением кардиоспецифических аутоантител к b1-АР у больных с НРС. В отдельных исследованиях было показано, что аутоантитела к b1-АР могут участвовать в формировании условий развития электрической нестабильности миокарда и, таким образом, играть определенную роль в развитии НРС [Iwata M.,2001,Wallukat G. 2002].

В связи с этим представляется актуальным комплексное изучение уровня С-реактивного белка, частоты выявления аутоантител к b1-АР и изучение показателей ВРС у больных с наджелудочковыми тахиаритмиями. Это позволит определить возможную роль аутоиммунных и воспалительных процессов в развитии наджелудочковых тахиаритмий у больных, не имеющих признаков органического поражения сердечно-сосудистой системы, а также изучить возможную связь данных процессов с состоянием нейровегетативной регуляции хронотропной функции сердца.

Цель исследования:

Исследовать уровень С-реактивного белка как показателя воспалительных процессов, частоту выявления аутоантител к 1-адренорецепторам, как показателя аутоиммунных процессов, а также спектральные показатели вариабельности ритма сердца у пациентов с НЖТА без признаков органического заболевания сердечно-сосудистой системы в сравнении с больными первичными заболеваниями миокарда (хронический миокардит, ДКМП), гипертонической болезнью (ГБ) и здоровыми лицами.

Задачи исследования:

  1. Определить уровень С-реактивного белка у больных с НЖТА без признаков органического заболевания сердечно-сосудистой системы, на фоне первичных заболеваний миокарда (хронического миокардита, ДКМП), гипертонической болезни и в контрольной группе.

  2. Определить частоту выявления аутоантител к 1-адренорецепторам у больных с НЖТА без признаков органического заболевания сердечно-сосудистой системы, на фоне первичных заболеваний миокарда (хронического миокардита, ДКМП), гипертонической болезни и в контрольной группе.

  3. Сравнить уровень СРБ, частоту определения его повышенных значений и частоту выявления аутоантител к b1- адренорецепторам при разных формах клинического течения наджелудочковых тахиаритмий (постоянной форме мерцательной аритмии, пароксизмальной форме мерцательной аритмии или мерцания-трепетания предсердий, пароксизмальной предсердной тахикардии и непрерывно рецидивирующей предсердной тахикардии).

  4. Изучить состояние нейро-вегетативной регуляции хронотропной функции сердца с помощью метода спектрального анализа ВРС (по коротким 5-минутным записям ЭКГ) у больных с НЖТА, включенных в исследование.

  5. Сопоставить показатели ВРС с уровнем СРБ и наличием аутоантител к b1-АР у больных с НЖТА, включенных в исследование.

Научная новизна

Показано, что у пациентов с идиопатическими НЖТА уровень СРБ не отличается от контрольной группы. При этом обнаружено, что у больных с НЖТА на фоне первичных заболеваний миокарда (ПЗМ) регистрируется наиболее высокий уровень СРБ, а у пациентов с НЖТА на фоне ГБ уровень СРБ и частота выявления его повышенных значений выше, чем у здоровых лиц и сопоставима с концентрацией СРБ у больных с ПЗМ, что может свидетельствовать о наличии хронического субклинического воспаления, которое, возможно, не только участвует в развитии артериальной гипертонии (АГ), но и способствует возникновению у них нарушений ритма сердца. Показано, что у больных с различными вариантами клинического течения НЖТА отсутствуют значимые различия по уровню и частоте выявления повышенных значений СРБ.

Обнаружено, что у больных с «идиопатическими» НЖТА частота выявления аутоантител к b1-АР существенно и достоверно выше, чем у здоровых лиц и сопоставима со значениями данного показателя у больных с НЖТА на фоне первичных заболеваний миокарда и ГБ. Впервые показано, что у пациентов с НЖТА на фоне ГБ частота выявления аутоантител к b1-АР близка к таковой у больных с ПЗМ. Все это может свидетельствовать о наличии субклинически протекающего аутоиммунного воспаления, которое может являться одним из факторов развития наджелудочковых тахиаритмий, как «идиопатических», так и возникающих на фоне артериальной гипертонии.

Впервые проведен анализ спектральных показателей ВРС у больных с пароксизмальными НЖТА в зависимости от уровня СРБ, а также от наличия аутоантител к b1-АР. Показано, что при наличии гипертонической болезни повышение СРБ сопряжено со снижением спектральных показателей ВРС. При этом обнаружено, что больные с «идиопатическими» НЖТА при наличии аутоантител к b1-АР демонстрируют существенно меньшие спектральные показатели ВРС по сравнению со здоровыми лицами и пациентами с НЖТА без аутоантител к b1-АР (p<0,05 по сравнению с контрольной группой). Это позволяет предполагать возможную роль аутоиммунных процессов в нарушении нейро-вегетативного контроля хронотропной функции сердца и в развитии НРС у больных «идиопатическими» наджелудочковыми тахиаритмиями.

Практическая значимость

Показано, что определение аутоантител к b1-АР у больных с НЖТА без явных признаков органического поражения сердечно-сосудистой системы можно использовать для выявления пациентов, со скрытым течением аутоиммунных процессов, вероятно, значимых для развития наджелудочковых тахиаритмий. Выявление этих аутоантител потенциально может служить одним из пунктов при формировании показаний к проведению иммуномодулирующей терапии.

Показано, что больные с НЖТА при наличии аутоантител к b1-АР характеризуются выраженным снижением спектральных показателей ВРС по сравнению со здоровыми лицами и больными с НЖТА без аутоантител к b1-АР, что отражает значительное нарушение регуляции хронотропной функции сердца со стороны обеих ветвей вегетативной нервной системы. Таким образом, снижение спектральных показателей ВРС при наличии аутоантител к b1-АР следует рассматривать как признак высокого риска развития НЖТА у больных с артериальной гипертонией, а также у лиц, не имеющих признаков заболевания сердечно-сосудистой системы.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в научную и клиническую практику отдела клинической электрофизиологии Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ РКНПК Росздрава.

Апробация диссертации состоялась 20.06.2006г. на межотделенческой конференции Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ РКНПК Росздрава. Диссертация рекомендована к защите.

Основные положения работы были представлены на: 1. Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ, Санкт-Петербург, сентябрь 2003г; 2.Научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрокардиостимуляции», Томск, июнь 2003 г; 3.XII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, апрель 2005г;4.Научно-практической конференции «Достижения отечественной кардиологии» Москва, июнь 2005г; 5. I-ом Всероссийском съезде аритмологов, Москва, июнь 2005 г; 6.Научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрокардиостимуляции» Томск, июнь 2006г;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.