Роль вегетативных и трофических нарушений в формировании психосоматической патологии у детей групп социального риска Хамина Наталья Александровна

Роль вегетативных и трофических нарушений в формировании психосоматической патологии у детей групп социального риска
<
Роль вегетативных и трофических нарушений в формировании психосоматической патологии у детей групп социального риска Роль вегетативных и трофических нарушений в формировании психосоматической патологии у детей групп социального риска Роль вегетативных и трофических нарушений в формировании психосоматической патологии у детей групп социального риска Роль вегетативных и трофических нарушений в формировании психосоматической патологии у детей групп социального риска Роль вегетативных и трофических нарушений в формировании психосоматической патологии у детей групп социального риска
>



Хамина Наталья Александровна. Роль вегетативных и трофических нарушений в формировании психосоматической патологии у детей групп социального риска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Хамина Наталья Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2007.- 142 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Здоровье детей и подростков является важной составляющей благополучия общества Именно данная возрастная группа наиболее чувствительна в отношении социально-экономических и экологических изменениий, происходящих в обществе (Баранов А А , 2000, 2003, Кучма В Р, 2004, Камаев И А и соавт, 2005) В то время как в промышленно развитых странах детская смертность неуклонно снижается, смертность подростков в последние 30 лет в России возрастает, и в настоящее время является одной из самых высоких в мире В структуре детской смертности среди возрастной группы школьников доминируют внешние причины травмы, отравления алкоголем, последствия употребления наркотігческих и психотропных веществ (Шарапова О В , 2002, 2004, Куликов А М, 2004) Кратно возрастает количество суицидов - в 1,8 раза среди подростков (Семке В Я, 2005, Говорин Н В , 2006)

На современном этапе отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья подростков, представленные ростом функциональной и органической патологии с ранней инвалидизацией детского населения В структуре соматических нарушений доминируют болезни эндокринной, мочевыделитель-ной, нервной, костно-мышечной систем (Брязгунов И П и соавт, 2000, Журавлева И В , 2002, Волжина О И , 2003, Перепелкіша Н Ю , 2003, Таболин В А и соавт, 2003, Сухарева Л М и соавт, 2004)

Подростковый возраст (11-15 лет) выделяется как важнейший критический период развития, характеризующийся не только ростом, но и созреванием всех органов и систем В этот период происходит исключительная по своей значимости нейроэндокринная перестройка организма подростка, обусловливающая уровень адаптации, качество жизни, становление личности и определяющая в будущем риск развития многих заболеваний (Вейн AM , 1998,Вель-тищев Ю Е, 2000, Исаев Д Н , 2000, Запруднов А и соавг 2003)

В формировании и развитии заболеваний существенную роль играют факторы риска образа жизни и среды обитания Однако их вклад не равнозначен Социальная обусловленность заболеваемости подтверждается многочисленными исследованиями (Лисицын Ю П, 2002, Медик В А , 2002) Наиболее значимыми критериями социального риска принято считать материальное благосостояние, жилищные условия, полноту семьи, наличие или отсутствие вредных привычек у родителей При этом исследованиями последних лет убедительно показано, что фактор алкоголизации вносит решающий вклад в депопуляцию населеїшя России (Говорин Н В , 2006)

В Забайкальском регионе в настоящее время проводятся масштабные исследования, посвященные влиянию алкоголя на различные аспекты жизни взрослого населения, психическое здоровье детей (Говорин Н В и соавт,

2005) Однако эти работы касаются определенных возрастных групп, оставляя малоизученными вопросы позднего катамнеза детей, воспитывающихся злоупотребляющими алкоголем родителями Исследования, посвященные изучению негативного влияния факторов социального риска на состояние здоровья детей, в подавляющем большинстве случаев ограничиваются периодом раннего возраста При этом из поля зрения выпадают дети-школьники и подростки (Доскиц В А и соавт, 2001, В Н Пенкин В II, 2003, Выхристюк

0 Ф и соавт, 2004) Научные исследования в отношении этой возрастной груп
пы весьма малочисленны При этом увеличивается количество сведений, что
именно в данной группе возрастает число функциональных и хронических за
болеваний, нервно-психических нарушений, суицидов

Исходя из вышеизложенного, нам представилось целесообразным изучить влияние факторов социального риска в целом, а также дифференцированный вклад алкогольного фактора, на психосоматический статус, адаптацию и отдельные составляющие качества жизни детей школьного возраста

Цель исследования - установить влияние трофических и нейроцирку-ляторных расстройств на психосоматическую заболеваемость детей групп социального риска для обоснования комплекса корригирующих мероприятий

Задачи:

  1. Исследовать закономерности веі етативной регуляции у детей в зависимости от факторов социального риска

  2. Оценить степень трофологических нарушений у детей в зависимости от факторов социального риска

  3. Охарактеризовать психосоматический статус детей групп социального риска

  4. Оценить эффективность применения белково-витаминно-минерального ком-

плекса "Энергия" у детей с трофологическим синдромом и чрезкожной элек-тронейростимуляции у детей с нейроциркуляторними нарушениями

Научная новизна Впервые в Забайкальском регионе осуществлено изучение позднего катамнеза детей школьного возраста дифференцированно в зависимости от наличия факторов социального риска

Приоритетными являются данные о наиболее весомом негативном вкладе алкогольного фактора, среди других факторов социального риска, в реализацию адаптационных процессов, предопределяющих перспективный прогноз уровня здоровья детей

Показано, что у подростков из семей с алкогольным фактором имеют место комплексные нарушения вегетативной регуляции Исходный вегетативный тонус представлен парасимпатикотонией, что свидетельствует о включении компенсаторных механизмов, обеспечивающих более экономный режим вегетативно-зависимых систем организма уже в покое Вегетативное обеспе-

чение, отражающее реакцию на эндо- и экзогенные воздействия, в данной группе заключается в разбалансировании связей как в нутрии автономного, так и на уровне центральных контуров регуляции В данной группе значительно снижены антропометрические и функциональные показатели дыхательной, сердечно-сосудистой и мышечной систем с формированием прогностически неблагоприятного лептоморфного соматотипа В то же время прочие факторы социального риска (неполная семья, низкий образовательный нею родителей, неблагоприятный микроклимат семьи, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, низкая обеспеченность семьи) оказывают менее существенное, возраст- и полозависимое влияние на названные параметры Перечисленные изменения вегетативной регуляции, трофологические нарушения и функциональные изменения со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой и мышечной систем приводят к снижению адаптационного потенциала у детей из семей с алкогольным фактором при вполне удовлетворительной адаптации детей, имеющих другие критерии социального риска

Впервые показано, что в структуре психосоматической заболеваемости у детей из групп социального риска чаще регистрируются болезни органов пищеварения, расстройств питания и обмена веществ У подростков с алкогольным фактором к выше перечисленным присоединяется рост психических нарушений и расстройств поведения, а также тенденция к мультисистем-ности и хронизации патологических процессов

Установлено значимое снижение качества жизни детей из семей с алкогольным фактором по отдельным составляющим социальной и физической активности, эмоциональному состоянию, внутрисемейному климату

Теоретическая и практическая значимость. В ходе исследования установлено неоднородное влияние факторов социального риска на вегетативную регуляцию, уровень адаптации, качество жизни, психосоматические нарушения у подростков При наблюдении за детьми из групп социального риска в амбулаторно-поликлинических условиях необходимо осуществлять дифференцированный подход Целесообразно выделять в отдельную группу риска детей, имеющих алкогольный фактор, с проведением им обязательного комплексного обследования и лечения в условиях стационара с включением лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направлеьшых па коррекцию метаболических и дизрегуляторных нарушений

Детям, исходно имеющим трофологический синдром, показано применение коктейля "Энергия", при превалировании симптомов вегетативной дисфункции рекомендуется проведение чрезкожпой электронейростимуляции портативным аппаратом "ДЭНАС"

Положения, выносимые на защиту 1 Вегетативная регуляция у детей из семей с алкогольным фактором характе-

ризуется доминированием парасимпатикотониив покое и гиперсимпатико-тонической вегетативной реактивностью в состоянии функциональной нагрузки в рамках автономного контура при интактных центральных механизмах

  1. Трофологический синдром разной степени выраженности имеет место у всех подростков групп социального риска, при наличии алкогольного фактора приводя к значительному снижению антропометрических показателей, существенным функциональным нарушениям мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, и формироваїшю прогностически неблагоприятного лептоморфного соматотипа

  2. Алкогольный фактор является предиктором снижения уровня адаптации у детей

  3. Метод чрезкожной электронейростимуляции приводит к улучшению параметров гемодинамики, нормализуя кровенаполнение и ликвидируя его асимметрию в вертебробазиллярном бассейне У детей с трофологический синдромом применение коктейля "Энергия" повышает антропометрические и физиометрические показатели

Апробация диссертации. Результаты работы неоднократно обсуждались на конференциях Детской дорожной клинической больницы ст Чита-2 (2003-2004 гг), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2003), Всероссийском конгрессе "Человек и здоровье" (Иркутск, 2004), международном конгрессе "Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке" (Москва, 2004)

Внедрение полученных результатов в практику. На основании проведенного исследования разработаны рекомендации по проведению восстановительного лечения распространенных нарушений здоровья у детей из семей социального риска в условиях городских стационаров, образовательных учреждений, местных санаториев социальной защиты Теоретические положения и практические рекомендации диссертациошгой работы используются в программах обучения студентов лечебного и стоматологического факультетов, кафедре пропедевтики детских болезней и кафедре педиатрии ФПК и ППС Читинской государственной медицинской академии, в лечебный процесс Областной детской клинической больницы №2 г. Читы

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ

Структура и объем диссертации.