Роль пробиотика пробифор в лечении рецидива и поддержании ремиссии язвенного колита Казарина Алина Вячеславовна

Роль пробиотика пробифор в лечении рецидива и поддержании ремиссии язвенного колита
<
Роль пробиотика пробифор в лечении рецидива и поддержании ремиссии язвенного колита Роль пробиотика пробифор в лечении рецидива и поддержании ремиссии язвенного колита Роль пробиотика пробифор в лечении рецидива и поддержании ремиссии язвенного колита Роль пробиотика пробифор в лечении рецидива и поддержании ремиссии язвенного колита Роль пробиотика пробифор в лечении рецидива и поддержании ремиссии язвенного колита
>



Казарина Алина Вячеславовна. Роль пробиотика пробифор в лечении рецидива и поддержании ремиссии язвенного колита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Казарина Алина Вячеславовна; [Место защиты: ФГУ "Национальный медико-хирургический центр"].- Москва, 2009.- 176 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Язвенный колит представляет собой одну из наиболее сложных и не решённых проблем современной гастроэнтерологии. По тяжести течения, частоте осложнений и потери трудоспособности в молодом возрасте он занимает одно из первых мест в структуре болезней желудочно-кишечного тракта (Головенко О.В., 2008; Григорьева Г.А., 2007; Комаров Ф.И. и соавт., Lichtenstein G.R. et al., 2007). В лечении язвенного колита с использованием препаратов 5-аминосалициловой кислоты достигнут определённый прогресс, но у значительной части пациентов эффективность данной терапии остаётся низкой, что требует разработки новых терапевтических направлений (Белоусова Е.А., 2002; Халиф И.Л., Лоранская И.Д., 2004; Sandborn W.J., 2008).

Современные клинические и экспериментальные исследования подтверждают важную роль интестинальной микрофлоры в патогенезе воспалительных заболеваний кишки (Корнева Т.К., 2008, Duchmann R. et al., 2006). Так, изменение микробных популяций в кишечных биотопах у лиц с генетической предрасположенностью вызывает срыв регуляторных механизмов, сдерживающих иммунные реакции на кишечные бактерии (Лоранская И.Д., 2008; Farrell R.J., Peppercorn М.А., 2007). В результате, при воспалительных заболеваниях кишечника формируется аберрантный иммунный ответ на внутрипросветные антигены, например, на резидентные кишечные бактерии с потерей толерантности макроорганизма к нормальной кишечной флоре (Targan S.R., 1998; McCracken V.J., Gaskins H.R., 2003). Об иммунологических нарушениях при язвенном колите свидетельствуют высокие титры антител к кишечным бактериям и белкам кишечного эпителия, что при условии потери толерантности к нормальной микрофлоре может способствовать развитию аутоиммунной ответной

реакции, направленной против слизистой оболочки кишечника (Sartor R.B., 2003, Kornbluth A., Sachar В., 2004; Duchmann R. et al., 2006).

Учитывая роль нарушений нормального состава кишечных бактерий в патогенезе язвенного колита в последние годы появились единичные публикации об использовании пробиотиков в лечении пациентов с язвенным колитом (Venturi A. et al., 1999; Bibiloni R. et al., 2005; Rambaund J.S. et al., 2006). Однако следует отметить, что данные исследования малочисленные, носят фрагментарный характер и опираются на ограниченное число наблюдений, поэтому нет убедительных доказательств в достоверности полученных результатов.

У пациентов с язвенным колитом актуальной и мало изученной проблемой остается эндогенная интоксикация, в патогенезе которой важнейшую роль играет нарушение нормального состава и транслокация кишечной микрофлоры за пределы кишки (Парфёнов А.И., 2003). В настоящее время предложен новый метод оценки уровня эндогенной интоксикации, основывающийся на определении общей и эффективной концентрации альбумина в крови, с помощью которого появилась возможность оценить баланс между накоплением и элиминацией токсинов в плазме крови при различных заболеваниях, включая язвенный колит (Добрецов Г.Е., 1998). В тоже время терапевтические подходы к коррекции эндогенной интоксикации у пациентов с язвенным колитом не разработаны.

В этой связи разработка оптимальных терапевтических схем, направленных на восстановление количественного и качественного состава кишечной микрофлоры с использованием пробиотиков представляется одним из перспективных подходов к повышению эффективности стандартных методов лечения язвенного колита.

Цель работы

Изучить влияние терапии, направленной на коррекцию микрофлоры кишечника с использованием пробиотика пробифор, на течение заболевания, частоту развития рецидивов и стойкость клинической ремиссии язвенного колита.

Задачи исследования

  1. Изучить состав кишечной микрофлоры у пациентов с язвенным колитом и определить взаимосвязь между протяжённостью воспалительного процесса в толстой кишке и степенью выраженности дисбактериоза кишечника.

  2. Изучить показатели эндогенной интоксикации в зависимости от протяжённости поражения толстой кишки.

  3. Провести сравнительный анализ показателей эндогенной интоксикации в зависимости от степени нарушения толстокишечной микрофлоры.

  4. Оценить влияние пробиотика пробифор в комплексном лечении рецидива язвенного колита.

  5. Определить роль пробиотика пробифор в поддержании ремиссии язвенного колита.

Научная новизна исследования

Впервые у пациентов с язвенным колитом установлена взаимосвязь между объёмом поражения толстой кишки, степенью активности воспалительного процесса и характером нарушения состава толстокишечной микрофлоры.

Впервые установлены факторы, влияющие на развитие и уровень эндогенной интоксикации у пациентов с язвенным колитом. Показано, что уровень эндогенной интоксикации коррелирует с объёмом поражения толстой кишки, степенью эндоскопической активности и выраженностью нарушений нормального состава кишечной микрофлоры.

В оценке уровня эндогенной интоксикации у пациентов с язвенным колитом впервые использован метод определения эффективной

концентрации альбумина, общей концентрации альбумина и резерва связывания альбумина в плазме крови, показана высокая диагностическая значимость данного метода в оценке активности воспалительного процесса в толстой кишке.

Впервые в комплексном лечении рецидива и в поддерживающей терапии был использован современный пробиотический препарат пробифор, что позволило существенно повысить эффективность стандартной терапии у пациентов с язвенным колитом.

Практическая значимость

В ходе исследования показано, что обострение язвенного колита сопровождается глубокими нарушениями микробного биоценоза толстой кишки, обоснована необходимость их коррекции. При этом степень этих нарушений находится в прямой зависимости от активности воспалительного процесса в толстой кишке.

В практику внедрён новый доступный для врачей стационаров и поликлиник метод оценки уровня эндогенной интоксикации по результатам исследования эффективной концентрации альбумина крови, снижение которой является достоверным диагностическим тестом обострения язвенного колита.

Разработана схема лечения, направленная на нормализацию кишечной микрофлоры у пациентов с язвенным колитом в фазу обострения и ремиссии, которая позволила существенно повысить эффективность стандартной терапии.

Осповные положения, выносимые иа защиту

1. У подавляющего большинства пациентов с язвенным колитом вьивляются нарушения нормального состава кишечной микрофлоры. Степень тяжести дисбактериоза пропорциональна протяжённости и активности воспалительного процесса в толстой кишке.

  1. Выраженность эндогенной интоксикации у пациентов с язвенным колитом зависит от степени активности процесса и выраженности дисбиотических нарушений.

  2. Включение в комплексную терапию пациентов с язвенным колитом пробиотика пробифор способствует восстановлению кишечной микрофлоры, существенному снижению уровня эндогенной интоксикации и повышению эффективности противорецидивной и поддерживающей терапии заболевания.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику отделений гастроэнтерологии, терапии ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава», отделения гастроэнтерологии ЦКБ Управления Делами Президента. Данные работы используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней института усовершенствования врачей ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава», и на кафедре гастроэнтерологии ФУВ РГМУ.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были обсуждены на совместном заседании преподавателей кафедры внутренних болезней института усовершенствования врачей ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» и кафедры гастроэнтерологии ФУВ РГМУ. Материалы диссертации доложены на IX и X общероссийском конгрессе "Человек и лекарство" (2007 г, 2008 г), конкурсе молодых учёных НМХЦ им. Н.И. Пирогова -2008, IX съезде научного общества гастроэнтерологов России (2009 г).

Публикации

Материалы диссертации отражены в 10 научных публикациях и материалах научно-практических конференций, 1 из которых в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, состоит из 7 глав, в которых представлены введение, обзор литературы, сведения о пациентах и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 5 рисунками. Библиографический указатель включает 284 работы. Из них на русском языке 116 источников и 168 работ на иностранных языках.