Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией Анаева Танзиля Мурадовна

Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией
<
Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией
>




Анаева Танзиля Мурадовна. Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Анаева Танзиля Мурадовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 10

1.1. Иммунная система желудка и характеристика системы цитокинов ... 10

1.2. Микрофлора желудка и характеристика Helicobacter pylori 21

1.3. Роль цитокинов в патогенезе заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori 25

1.4. Ферритин (тканевой и сывороточный) и его значение в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori 32

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 41

2.1. Методы исследования 41

2.2. Материал исследования 48

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение 51

3.1. Изменение эндоскопической картины слизистой оболочки желудка у пациентов с обострением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки до и после эрадикационной терапии 51

3.2. Провоспалительные цитокины (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО-а) и ферритин у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 53

3.3. Динамика морфологического состояния слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки до и после эрадикационной терапии 79

ГЛАВА 4. Заключение 103

Выводы 110

Практические рекомендации 111

Список литературы 112

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

По данным регистрации заболеваемости в России у каждого десятого взрослого жителя выявляется патология органов пищеварения (14). Язвенная болезнь, является едва ли не самым распространенным заболеванием среди взрослого населения. Говоря о частоте и распространенности язвенной болезни, следует отметить, что данные конца XIX века, основанные на секционных наблюдениях, свидетельствуют о значительном преобладании желудочной локализации язв над дуоденальной. Однако уже с 30-х годов XX столетия стали доминировать язвы двенадцатиперстной кишки (ДПК). В СССР в 40-х годах локализация язв в желудке и ДПК встречалась примерно с одинаковой частотой, во время Великой Отечественной войны вновь стали преобладать язвы желудка (60— 70%), при этом изменился и возраст больных (преобладающий — 30—40 лет). В настоящее время в экономически развитых странах язвы желудка и ДПК соотносятся как 1:4. Это соотношение может меняться в зависимости от возраста и географических особенностей, но тенденция сохраняется. Данные мировой статистики свидетельствуют, что язвенная болезнь является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний внутренних органов (6—10% взрослого населения), но в развитых странах в последние годы отмечается истинное снижение заболеваемости и уменьшение частоты тяжелых осложнений (17, 159). В значительной мере это обусловлено улучшением диагностики и повышением эффективности консервативного лечения. Тем не менее, заболеваемость язвенной болезнью остается высокой. Ежегодно под диспансерным наблюдением находится более одного миллиона больных язвенной болезнью; каждый второй лечится стационарно, свыше трети пользуются листом временной нетрудоспособности повторно (6, 9, 20).

Рассматривая патогенез язвы нужно учитывать, что ее формирование, как в желудке, так и в ДПК, происходит в результате возникающих изменений в соотношении местных факторов «агрессии» и «защиты». При этом независимо от конкретной возможности, всегда имеет место преобладание «агрессии» над «защитой». К условно повреждающим факторам «агрессии» следует отнести те эндогенные химические соединения, которые и в нормальных условиях постоянно контактируют с покровным эпителием желудка и ДПК. К ним относят желудочный сок, содержащий соляную кислоту, пепсин, липазу и желчь, в состав которой входят гипертонические растворы различных химических соединений и олеиновая кислота, оказывающие повреждающее действие на слизистую оболочку (СО) при частых рефлюксах желчи в антральный отдел желудка (14).

Однако в качестве ведущей причины образования пептических язв в последние годы рассматривается инфекция Helicobacter pylori (Нр) (52, 66, 111,127,144,159).

Сами бактерии не могут нарушить целостность СО и вызывают лишь умеренные изменения эпителия, однако они инициируют каскад реакций, которые способствуют язвообразованию и выработке цитокинов (74,107,121).

Бактерии также способны привлекать и активизировать полиморфноядерные лейкоциты (3, 90). В общебиологическом плане это является защитной реакцией, но для Нр опасности не представляет, в то же время стимулируется образование свободнорадикального кислорода, который может повреждать клеточные мембраны и приводит к обратной диффузии ионов водорода, что является давно установленным фактором ульцерогенеза (70, 63, 76, 84, 117, 120, 170). Вторым механизмом повреждения СО полиморфноядерными лейкоцитами, активизированными Нр, является поражение микрососудов эпителия. Наконец, самым важным аспектом взаимодействия Нр и язвы является участие бактерии в стимуляции агрессивных факторов, способствующих гиперсекреции соляной кислоты и воздействующих на механизмы ее регуляции (95,163,168).

Бактерии продуцируют высокоактивный фермент уреазу, которая расщепляет мочевину до аммиака и углекислого газа и создает в микроокружении бактерии «облако» щелочных продуктов, предохраняющих ее от воздействия кислой среды (112). Местное защелачивание среды является фактором, запускающим механизм, который приводит к гипергастринемии. Гипергастринемия может быть также обусловлена стимуляцией G-клеток самим Нр (80, 133, 134). Ни меньшее, а может быть и большее значение в плане стимуляции гиперсекреции соляной кислоты, имеет уменьшение количества и торможение функции D-клеток, вырабатывающих антагонист гастрина соматостатин. Этот феномен обеспечивается двумя механизмами: отрицательной обратной связью и действием цитокинов. В механизме гиперсекреции нельзя отбрасывать также вызываемую Нр блокаду рефлекторной дуги из антрума к париетальной клетке. Известно, что непосредственную стимуляцию париетальных клеток вызывает гистамин, источниками которого в желудке являются — энтерохромафиноподобные клетки (ECL-клетки), и их количество при дуоденальной язве увеличивается почти в три раза (131).

Приведенные данные выглядят достаточно убедительно ни только для того, чтобы признать Нр одним из важнейших факторов, стимулирующих «агрессию», но и пойти дальше, т.е. попытаться признать Нр ни только патогенетическим, но и этиологическим фактором. Однако на сегодняшний день это преждевременно. Многое в патогенезе -ассоциированной язвенной болезни остается неясным (86, 159). Но наличие вопросов, сколько бы их ни было, вовсе не отодвигает решение практических проблем, которые, естественно, базируются на уже доказанных фактах: эпидемиологические данные свидетельствуют, что 100% язв ДПК и более 80% язв желудка связаны с персистированием Нр. Накопленный за последние годы опыт лечения язвенной болезни комбинациями антихеликобактерных средств показал, что при уничтожении (эрадикации) Нр в СО желудка прекращается рецидивирование язвенной болезни (51). Опыт пятилетнего наблюдения показал, что рецидивы язвенной болезни наступают у 5—10% эффективно пролеченных больных (как правило, вследствие реинфекции Нр), в то время как в контрольной группе больных, не получавших антихеликобактерную терапию, язва в течение 2 лет рецидивирует в 100% случаев (86, 89, ПО). Уникальный опыт получен при лечении пациентов с осложненным течением болезни. Если антихеликобактерная терапия приводила к эрадикации Нр, то ни обострения язвенной болезни, ни кровотечения не повторялись в течение всего периода наблюдения (2 года). В то же время у больных, не получавших такого лечения, кровотечения рецидивировали, несмотря на проводимое традиционное противоязвенное лечение (132).

В последнее время предпринимаются попытки выявить, как изменяется уровень ферритина (ФН) при Нр - инфекции. ФН - это комплекс железа с белком апоферритином. Его основной функцией является связывание и депонирование железа в физиологически доступной, нетоксичной для организма форме. По мнению ряда авторов, наличие Нр приводит к развитию скрытой железодефицитной анемии и снижению уровня ФН (44, 50, 126, 139). В последнее время обнаружены другие функции ФН, непосредственно не связанные с обменом железа. По мнению ученых, многие воспалительно-деструктивные некротические процессы сопровождаются увеличением уровня ФН (1, 25, 69, 77, 103, 114, 145). Однако в литературе отсутствуют данные о том, как изменяется уровень ФН при обострении язвенной болезни, ассоциированной с инфекцией Нр.

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным изучить, как меняется уровень ФН при обострении язвенной болезни, ассоциированной с инфекцией Нр, и как изменяется уровень провоспалительных цитокинов таких, как ИЛ-13, ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО-а в фазе обострения и после лечения, а также выявить зависимость между уровнем ФН и цитокинов и степенью обсемененности СО Нр. Цель работы: Изучить содержание цитокинов (ИЛ -1(3, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а) и ферритина в сыворотке крови и слизистой оболочке желудка и определить их патогенетическое значение при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной о, Helicobacter pylori.

Задачи:

1. Определить уровень цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а) и ферритина в сыворотке крови и слизистой оболочке желудка у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе обострения до лечения.

2. Выявить зависимость уровня цитокинов и ферритина в сыворотке и биоптатах слизистой оболочки желудка со степенью обсеменения ее H.pylori.

3. Изучить динамику уровня сывороточных и тканевых цитокинов в зависимости от исхода эрадикационной терапии.

4. Сравнить содержание ферритина в сыворотке крови и слизистой оболочке желудка после эрадикационной терапии с наличием или отсутствием H.pylori, и определить его патогенетическую роль.

5. Сопоставить изменения уровня цитокинов и ферритина с гистологической картиной слизистой оболочки желудка до и после лечения.

Иммунная система желудка и характеристика системы цитокинов

СО желудка контактирует с различными веществами, многие из которых антигены. Это обусловливает наличие эффективных защитных механизмов, главным из которых является местная иммунная система, морфологически представленная лимфоидной тканью. Функционально она сходна с периферической лимфоидной тканью селезенки и лимфатических узлов. Местная иммунная система в желудке развита меньше, чем в кишечнике и это понятно, так как кишка не только контактирует с антигенами, но и всасывает их. В лимфоидной ткани желудка различают три группы образований, связанных между собой: межэпителиальные лимфоциты (МЭЛ), лимфоциты и плазматические клетки, инфильтрирующие собственную пластинку, а также лимфатические узелки (фолликулы) (23).

МЭЛ в основном находятся в поверхностном эпителии фундального и пилорического отделов желудка, в СО ДПК МЭЛ в три раза больше. Это объясняется тем, что эпителий желудка только соприкасается с антигенами, а тонкая кишка обладает еще и всасывающей функцией. Большинство МЭЛ являются Т - клетками, однако они не мигрируют из лимфоидной ткани ЖКТ в кровь. МЭЛ обладают свойствами Т-супрессоров /цитотоксических клеток (Т8), этим они отличаются от лимфоцитов, инфильтрирующих собственную пластинку СО, среди которых преобладают Т-хелперы/индуцеры (Т4). МЭЛ - не исключительная принадлежность ЖКТ, они встречаются в слизистых оболочках всех органов. В собственной пластинке СО плазматических клеток 3 раза больше, чем лимфоцитов. В основном, иммунокомпетентные клетки локализуются в межъямочной «строме» и в валиках. Среди лимфоцитов Т-клетки встречаются чаще, чем В-клетки, и большинство их относят к хелперам/индуцерам. На поверхности СО желудка расположены макрофаги с высокой активностью лизосомальных ферментов. Они принимают участие в обеспечении неспецифической резистентности, а также в переносе антигенов к иммунокомпетентным клеткам и в индукции защитных реакций. В нормальной СО встречаются лишь единичные лимфатические узелки (фолликулы). Расположены они обычно в пилорическом отделе и не содержат светлых центров. В биопсийном материале их, как правило, выявить не удается. Обнаружение фолликулов, особенно со светлыми центрами, рассматривается как признак хеликобактерного гастрита. Лимфоциты являются основными продуцентами цитокинов. Покоящиеся клетки не синтезируют цитокины. Они активируются в процессе распознавания антигена и при участии рецепторных взаимодействий CD (кластеры дифференцировки) 28-CD 8086 (для Т-лимфоцитов) и CD 40-CD 40L (для В-лимфоцитов). При этом происходит транскрипция генов цитокинов, затем трансляция, белковый синтез и секреция гликозилированных пептидов в межклеточное пространство. Т-хелперы (Th) представлены, как минимум, тремя субпопуляциями - ThO, ТЫ, Th2, И различающимися между собой спектром секретируемых цитокинов в ответ на различные антигены. В последние годы отмечается заметное повышение интереса к эндогенным иммуномодуляторам. К ним относят, прежде всего, интерлейкины (ИЛ) - полипептиды, секретируемые иммунокомпетентными клетками. Их регуляторные функции заключаются в воздействии на пролиферацию, дифференцировку и функционирование клеток иммунной системы, и на некоторые другие. В группу интерлейкинов входят различные по химической природе и механизмам действия вещества, объединенные рядом свойств: это низкомолекулярные пептиды, которые секретируются локально и непостоянно. В настоящее время описано около 20 ИЛ, хотя клиническое значение четко установлено не для всех из них (47). ИЛ-1 - это один из самых древних в эволюционном плане факторов, обеспечивающих эффективную защиту организма от разнообразных инфекционных агентов (18). Основная функция ИЛ-1 заключается в обеспечении взаимодействия иммунокомпетентных клеток. Одним из механизмов реализации его действия является взаимодействие с иммунными комплексами, которые не только индуцируют продукцию интерлейкинов, но и вступают с ними в сложные межмолекулярные взаимодействия на уровне клеточных мембран, приводящие к активации и транскрипции ряда генов. Этим объясняются некоторые иммунорегуляторные эффекты ИЛ-1 (73). ИЛ-1 является одним из важнейших эндогенных регуляторов различных защитных реакций организма - ни только специфических (иммунологических), но и неспецифических, к которым относят воспаление и стресс. Участие ИЛ-1 в реализации стресс - реакции обусловлено его влиянием на центральные структуры мозга и на уровень глюкокортикоидов. Это позволяет считать ИЛ-1 медиатором нейроиммунных взаимодействий. ИЛ-1 является также одним из важнейших регуляторов воспаления. Он индуцирует "острофазовые реакции" - лихорадку, лейкоцитоз, продукцию и секрецию острофазных белков, экспрессию других интерлейкинов, хемотаксис гранулоцитов. Множественные патофизиологические эффекты ИЛ-1 делают привлекательным его использование в качестве лабораторного критерия патологических состояний, как неспецифический показатель патологического процесса воспалительного характера. По величине его концентрации можно судить об активности воспаления. ИЛ-1 является основным медиатором воспалительных реакций, запускает иммунные процессы, стимулирует пролиферацию Т-клеток, увеличивает на Т-клетках экспрессию рецептора ИЛ-2 и выработку ими ИЛ-2. ИЛ-2 вместе с антигеном индуцируют активацию и адгезию нейтрофилов, стимулируют образование других цитокинов (ИЛ-3, ИЛ-6) активированными клетками и фибробластами, а также пролиферацию фибробластов и эндотелиальных клеток. Системно ИЛ-1 действует синергически с фактором некроза опухоли-а (ФНО-а) и ИЛ-6.

Ферритин (тканевой и сывороточный) и его значение в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori

Уточнение патогенетических механизмов развития воспалительно-деструктивных изменений СО желудка и ДПК у больных язвенной болезнью, ассоциированной с .йр-инфекцией, является актуальным. Это касается, в том числе и поиска новых информативных маркеров активности воспаления и прогноза исхода терапии. В последние годы внимание исследователей привлекают железо и железосодержащие белки, динамика их содержания в сыворотке крови и ткани при воспалительных процессах.

ФЕРРИТИН (ФН) — растворимый в воде комплекс гидроокиси железа с белком апоферритином (Рисунок 2). Он обнаруживается во всех клетках организма и накапливается в макрофагах в виде мелких плотных частиц (8).

В 1937 году Laufherger впервые выделил и описал этот железосодержащий белок, молекула которого может связать до 4000 атомов железа. Этим предопределена его биологическая роль в активации синтеза гемоглобина и ряда железосодержащих энзимов (98). По своей структуре молекула ФН представляет собой сферическую белковую оболочку апоферритин, с пустотелой сердцевиной, содержащей железо (29, 68, 164). Железо, которое поступает внутрь молекулы апоферритина, является двухвалентным (Fe ). Вначале оно связывается с карбоксильными группами остатков глутаминовой кислоты в участках между субъединицами апоферритина, затем окисляется до трехвалентного (Fe3+) и остается связанным с белком. Двухвалентное железо, поступающее внутрь молекулы апоферритина, существует в виде гексагонального кристалла фергидрата (5Ре20з 9Н202). Для присоединения железа к белку и превращения его в Fe3+ необходим молекулярный кислород. ФН в этой реакции играет роль оксидазы и переносит электрон с восстановленного железа Fe2+ на кислород, превращая его в окисленное железо Fe3+. Сначала накопление железа внутри молекулы апоферритина происходит путем присоединения железа к уже образованному кристаллу железа. По мере роста кристалла скорость включения в него дополнительных молекул железа уменьшается. В состоянии физиологического равновесия содержание железа в молекуле ФН составляет свыше 2000 атомов, что составляет только половину ее потенциальной емкости. Включение железа в ФН ингибируется колебаниями 9-І рН, температуры и наличием ионов цинка (Zn ). Последний действует путем конкуренции за участки связывания двухвалентных металлов на внутренней поверхности белковой оболочки (156). Белковая оболочка представлена двумя типами апоферритина, состоящих из 24 Н- и L-субъединиц. Субъединицы различаются по молекулярной массе, растворимости, антигенной структуре, иммунологическим и изоэлектрическим характеристикам. В одной молекуле ФН субъединицы могут присутствовать в разных соотношениях. Синтез Н- и L-субъединиц генетически детерминирован и регулируется различными генами. Различные количественные соотношения Н- и L-субъединиц обусловливают большую гетерогенность изоформ ФН, поэтому каждый орган содержит специфический только для него изоферритин с определенным соотношением Н- и L-субъединиц. Сердце, плацента, злокачественные опухоли, фетальные ткани содержат изоферритины, в структуре которых преобладают Н-субъединицы. ФН печени и селезенки, наоборот, имеет преимущественно L-субъединицы (156,164). Органоспецифичность молекулярной структуры ФН, обеспечивает выполнение им специфических функций (29, 68). Основной функцией ФН считают связывание и депонирование железа в физиологически доступной, нетоксичной для организма форме. Эта функция ФН является хорошо изученной. Она обеспечивает в случае потребности мобилизацию железа для синтеза гемоглобина, других гемсодержащих и негемовых железосодержащих соединений. Основную функцию депо железа в организме выполняет ФН печени (29, 68). ФН слизистой оболочки тонкого кишечника отвечает за перенос экзогенного железа в энтероциты, к трансферрину плазмы (54, 94, 130). ФН системы фагоцитирующих макрофагов абсорбирует железо, которое высвобождается после деструкции эритроцитов и железосодержащих соединений, для процессов его реутилизации. Плацентарный ФН осуществляет абсорбцию и перенос железа от материнского трансферрина к фетальному.

Изменение эндоскопической картины слизистой оболочки желудка у пациентов с обострением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки до и после эрадикационной терапии

При первичном эндоскопическом исследовании СО желудка патологические изменения локализовались в антральном отделе и теле желудка, в то время как кардиальный отдел у всех больных был интактен. У 100% больных был выявлен антральный гастрит, из них у 95,5% был выявлен гастрит с преобладанием двойной локализации в теле и антральном отделе желудка. Анализ эндоскопической картины ДПК показал, что у всех больных имело место обострение язвенной болезни. Так, у 75,7% больных в луковице имелись язвы, а у 24,3% - эрозии в сочетании с ее деформацией. Среди язв преобладали одиночные (90,0%) размером менее 10 мм (92,0%). У 98,5% больных выявлялся бульбит. У 10,6% больных эрозии имелись также в антральном отделе желудка; У 91,0% больных, из них 23,0% с впервые установленной язвенной болезнью ДПК, имелась рубцовая деформация луковицы ДПК.

Нр был обнаружен у всех пациентов, из них у 61,5% была выявлена высокая у 38,5% - средняя степень обсеменения СО желудка Нр, пациентов со слабой степенью обсеменения выявлено не было.

У лиц контрольной группы при проведении эндоскопического исследования, патологические изменения со стороны СО желудка не обнаруживались, все они были іїр-отрицательньїми.

При проведении контрольного эндоскопического исследования через месяц после прекращения лечения, у 29 (30,0%) пациентов был выявлен гастрит двойной локализации в антральном отделе и теле желудка, у 5 (4,5%) сохранились эрозии в антральном отделе желудка, у 16 (16,5%) пациентов наблюдался бульбит, из них у одного - эрозивный. У троих больных в луковице ДПК имелись язвы, размеры которых значительно уменьшились по сравнению с первичным обследованием.

После окончания эрадикационной терапии 30 больных были исключены из дальнейшего исследования по причине прохождения терапии не в полном объеме и наличия побочных эффектов (аллергические реакции, диспепсические расстройства). Таким образом, уровень цитокинов и ферритина был исследован только у 66 пациентов (31-женщина, 35-мужчин) которые прошли курс эрадикационной терапии в полном объеме и не имели побочных эффектов, составивших основную группу. Из них у 7 (10,6%) пациентов отмечалось наличие Нр. Таким образом, частота эрадикации в данной группе составила 89,4%. Полученная нами частота эрадикации Нр при использовании 3-х компонентной эрадикационой схемы соответствует литературным данным (9,17). ИЛ-1(3 является одним из важнейших эндогенных регуляторов различных защитных реакций организма - ни только специфических (иммунологических), но и неспецифических, к которым относят воспаление и стресс.

В нашем исследовании определялось содержание ИЛ-1(3 у пациентов с язвенной болезнью ДПК, ассоциированной с Нр, для того чтобы показать, как меняется его уровень при обострении заболевания. Уровень ИЛ-1(3 в сыворотке крови обследуемых нами больных язвенной болезнью ДПК составил 492,1±359,3 пг/мл, у здоровых людей содержание ИЛ-1(3 в сыворотке крови - 47,6±2,3 пг/мл. Увеличение уровня ИЛ-1(3 у больных язвенной болезнью ДПК в фазе обострения оказалось статистически значимым по сравнению со здоровыми (р 0,01). Содержание ИЛ-1(3 в биоптатах СО желудка у тех же больных составило 182,5± 173,3 пг/мл, а у лиц контрольной группы - 36,7±2,9 пг/мл. Уровень ИЛ-1(3 в биоптатах СО желудка был достоверно выше, чем в контрольной группе (р 0,05). Данные представлены в таблице 3.

Был проведен анализ уровня ИЛ-1(3 в сыворотке крови больных язвенной болезнью ДПК с различной степенью обсеменения СО желудка Нр. Нами обнаружено, что содержание ИЛ-1р при средней (++) и при высокой (+++) степени обсемененности СО желудка Нр незначительно отличалось друг от друга и составило: при (++) - 490,0±509Д пг/мл, а при (+++) -493,5±359,0 пг/мл (р 0,05). При сравнении уровня ИЛ-1(3 в биоптатах СО желудка со степенью обсеменения Нр видно, что чем выше степень обсеменения СО желудка Нр, тем выше уровень ИЛ-13 в СО желудка больных язвенной болезнью ДІЖ. Так, при средней степени содержание ИЛ-1(3 составило 47,5±5,0 пг/мл, а при высокой (+++) - 262,0±177,4 пг/мл (р 0,05). Данные представлены в таблице 4.

Динамика морфологического состояния слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки до и после эрадикационной терапии

До лечения у всех наблюдавшихся пациентов в СО фундального отдела желудка выявлялся хронический фундальный гастрит В. Выраженная активность патологического процесса обнаружена у 21,7% больных, умеренная активность у 39,1% и минимальная также у 39,1% больных. Выраженная атрофия главных желез определена у 8,7% человек, умеренная у 47,8% пациентов и минимальная - у 43,5% человек. Следует отметить, что разная степень атрофии главных желез сочеталась с гиперплазией париетоцитов в этих железах. Тонкокишечная метаплазия выявлена у 30,4% больных, из них поверхностного эпителия у 17,4% пациентов, а ямочного эпителия у 13,0%о человек. Тонкокишечная метаплазия чаще была локальной и значительно реже распространенной. Диспластические изменения, преимущественно ямочного эпителия, обнаружены у 26,0% человек. При этом дисплазия ямочного эпителия 1-ой степени выявлена у 13,0% человек, 2-ой степени также у 13,0% пациентов. У 82,6% больных в эпителиальном пласте главных желез обнаружена гиперплазия париетоцитов. У 13,0% больных в главных железах отмечалась гипоплазия обкладочных клеток. У 17,4%) больных в собственной пластинке СО фундального отдела желудка выявлены лимфатические узелки. При этом у 13,0%) лимфатические узелки были склерозированы, а у одного больного этот узелок имел выраженный герминативный центр. Кровоизлияния в собственной пластинке между желудочными ямочками выявлены почти у половины наблюдавшихся пациентов - 43,5%. У 65,3% человек сосуды микроциркуляторного русла были полнокровными и только у 34,8% выявлялись сладжи в капиллярах. Между ямочками и желудочными железами в собственной пластинке СО плотность воспалительного клеточного инфильтрата была высокой. При этом в последнем по мере убывания превалировали: плазмоциты, лимфоциты, фибробласты, эозинофильные гранулоциты, нейтрофилы, фиброциты и макрофаги. В СО антрального отдела желудка у всех наблюдавшихся пациентов выявлялся хронический антральный гастрит В. При этом выраженная активность обнаружена у 82,9%, умеренная - у 14,3%, а минимальная - у 2,9%о больных. Тонкокишечная метаплазия обнаружена у 62,9% лиц. Выраженная атрофия пилорических желез наблюдалась у 51,4% пациентов, умеренная - у 45,7%, а минимальная - у 2,9% больных. Очаговая метаплазия поверхностного эпителия верифицирована у 31,4% пациентов, ямочного эпителия - у 14,3% человек. Диспластические изменения эпителиального пласта обнаружены у 65,7% больных, при этом дисплазия 1 степени - у 37,1% пациентов, тогда как дисплазия 2 степени - у 28,6% больных. Чаще диспластическим изменениям подвергался ямочный эпителий (62,8% случаев), дисплазия же ямочного и поверхностного эпителия встречалась лишь у 1 больного. Лимфатические узелки в собственной пластинке СО выявлялись в 51,4% случаев. При этом один лимфатический узелок обнаруживался чаще, чем два (37,1% и 14,3%, соответственно). Лимфатические узелки с герминативным центром выявлены у 20,0% больных, а без реактивного центра у 11,4% больных. Лимфатические фолликулы с признаками их склерозирования обнаруживали у 20,0%) лиц. Кровоизлияния в собственной пластинке встречались в 28,6% случаев. Полнокровие сосудов микроциркуляторного русла было зарегистрировано у 85,7%) пациентов, а сладжи в капиллярах у 74,9%) больных. Плотность воспалительного клеточного инфильтрата в собственной пластинке была высокой у 100%) пациентов. В воспалительном клеточном инфильтрате собственной пластинки с убывающей частотой встречались: плазмоциты, лимфоциты, фибробласты, фиброциты, эозинофильные и нейтрофильные гранулоциты, а также макрофаги. При сопоставлении результатов визуально-аналогового исследования СО фундального отдела желудка у больных с язвенной болезнью ДПК до и после проведения эрадикационной терапии у 7 Нр(+) пациентов выявлялись признаки, свидетельствующие о сохранении воспалительного процесса в СО желудка (Таблица 21). Так, после проведенной эрадикационной терапии в СО фундального отдела желудка у этих пациентов сохранялся хронический фундальный гастрит В, при котором наблюдались: - Выраженная активность патологического процесса; - Диспластические изменения ямочного эпителия; - Массивные геморрагии в собственной пластинке. Сопоставление визуально-аналоговых результатов в СО фундального отдела желудка у больных язвенной болезнью ДПК до лечения и после успешной эрадикационной терапии выявило признаки, свидетельствующие о том, что эффективная эрадикация ведет к значительной положительной динамике в СО этого отдела желудка у обследуемых лиц.