Результаты применения внутрисосудистых методов исследования при стентировании бифуркационных стенозов коронарных артерий Майсков, Виктор Викторович

Результаты применения внутрисосудистых методов исследования при стентировании бифуркационных стенозов коронарных артерий
<
Результаты применения внутрисосудистых методов исследования при стентировании бифуркационных стенозов коронарных артерий Результаты применения внутрисосудистых методов исследования при стентировании бифуркационных стенозов коронарных артерий Результаты применения внутрисосудистых методов исследования при стентировании бифуркационных стенозов коронарных артерий Результаты применения внутрисосудистых методов исследования при стентировании бифуркационных стенозов коронарных артерий Результаты применения внутрисосудистых методов исследования при стентировании бифуркационных стенозов коронарных артерий
>



Майсков, Виктор Викторович. Результаты применения внутрисосудистых методов исследования при стентировании бифуркационных стенозов коронарных артерий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Майсков Виктор Викторович; [Место защиты: Государственное учреждение здрвоохранения "Научно-практический центр интервенционной кардиологии"].- Москва, 2011.- 98 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Лечение больных ишемической болезнью сердца (ИБС) остается одной из наиболее актуальных и приоритетных задач мирового и отечественного здравоохранения. Россия занимает лидирующее место в Европе по заболеваемости и смертности от ИБС [Бокерия Л.А., 2010]. Интервенционная кардиология - динамично развивающееся направление медицины в лечении ИБС [Иоселиани Д.Г., 2010].

Эндоваскулярное лечение больных ИБС с бифуркационными стенозами коронарных артерий один из самых сложных разделов интервенционной кардиологии [Colombo A., 2004; Ge L., 2005; Latib A., 2010; Steigen T.; 2006; Suzuki N., 2007]. Количество эндоваскулярных вмешательств у больных с бифуркационными стенозами составляет 15-20% в общей структуре чрезкожных коронарных вмешательств [Ганюков В.И, 2008; Lefevre T., 2002; Louvard Y., 2004]. Уникальность анатомии каждой бифуркации и риск компрометации устья боковой ветви предполагают постоянный выбор оптимальной тактики эндоваскулярного вмешательства [Бабунашвили А.М., 2001; Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., 2008; Поляков Р.С., 2008; Hermiller J., 2006; Yamashita T.; 2000]. Безопасность, относительная простота выполнения и клиническая эффективность стентирования магистральной артерии бифуркации с избирательным эндоваскулярным вмешательтвом на устье боковой ветви позволили рекомендовать «провизорное» стентирование большинству больных ИБС с бифуркационными стенозами коронарных артерий [Ferenc M., 2007; Kaplan S., 2007; Niemela M., 2007]. Метаанализ клинических исследований, в которых выполнялось «провизорное» стентирование (BBC ONE; CACTUS; NORDIC I-III), выявил частоту рестеноза магистральной артерии до 7,3%, устья боковой ветви до 19,2%, необходимость повторных вмешательств на целевом сегменте до 11%, и отсутствие единых показаний к эндоваскулярному вмешательству на устье боковой ветви. В случае стеноза от 50 до 60% частота выполнения ангиопластики составила от 28 до 100%, стентирования - от 3,5 до 32% [Latib A., Colombo A., 2010].

На современном этапе ангиографические критерии оценки результатов стентирования бифуркационных стенозов не в полной мере отвечают потребностям интервенционной кардиологии. В то же время, внедрение в клиническую практику методов внутрисосудистой диагностики дополнило коронарную ангиографию данными о структуре атеросклеротической бляшки, позволило точнее судить о ее количественных параметрах и функциональной значимости [Bonn J., 1972; Gussenhoven W., 1989; Gould K., 1990; Mallery J., 1990; Nissen S., 1990; Pijls N., 1990; Tobis J., 1988; Yock P., 1988]. Практическая и клиническая значимость применения внутрисосудистого ультразвукового исследования и измерения фракционного резерва кровотока уже изучены в исследованиях у больных с линейными стенозами [AVID; DEDER; FAME; MUSIC; OPTICUS; RESIST]. Результаты этих исследований расширили показания к их применению, оптимизировали тактику эндоваскулярного вмешательства и дали возможность разработать новые критерии оценки стентирования [Bellenger N., 2007; Koo B., 2005].

В отечественной литературе лишь единичные работы посвящены применению внутрисосудистых методов исследования при бифуркационном стентировании [Демин В.В., 2010; Иванов В.А., 2008; Мовсесянц М.Ю., 2009]. Поэтому, изучение результатов применения внутрисосудистых методов исследования при стентировании бифуркационных стенозов коронарных артерий актуально и своевременно.

Цель исследования - изучить возможности внутрисосудистого ультразвукового исследования и измерения фракционного резерва кровотока в комплексной диагностике бифуркационных стенозов коронарных артерий, их влияние на выбор тактики эндоваскулярного вмешательства и клинические результаты лечения.

Задачи исследования

  1. Изучить безопасность и непосредственный успех выполнения комплексного внутрисосудистого исследования при стентировании бифуркационных стенозов коронарных артерий.

  2. Определить практическую значимость внутрисосудистых методов исследования в комплексной диагностике бифуркационных стенозов коронарных артерий.

  3. Оценить влияние внутрисосудистых методов исследования на тактику и непосредственные результаты эндоваскулярного вмешательства при стентировании бифуркационных стенозов коронарных артерий.

  4. Разработать алгоритм эндоваскулярного вмешательства на бифуркационных стенозах коронарных артерий под контролем коронарной ангиографии, дополненной результатами внутрисосудистых методов исследования.

  5. Сравнить госпитальные и отдаленные клинические результаты стентирования бифуркационных стенозов коронарных артерий, выполненного под контролем внутрисосудистых методов исследования и полипроекционной коронарной ангиографии.

Научная новизна. У больных с бифуркационными стенозами впервые:

установлено, что внутрисосудистое ультразвуковое исследование позволяет выявить «неоптимальную имплантацию» стента в магистральной артерии бифуркации в 66,7% случаев при удовлетворительном ангиографическом результате стентирования;

доказано, что наличие ангиографически значимого стеноза устья боковой ветви не позволяет судить о степени функциональных нарушений кровотока и не является показанием к расширению объема эндоваскулярного вмешательства для выполнения ангиопластики и стентирования устья боковой ветви;

доказано, что стентирование бифуркационных стенозов коронарных артерий под контролем комплексного внутрисосудистого исследования позволяет уменьшить: частоту интраоперационных осложнений, необходимость повторных вмешательств и частоту неблагоприятных кардиальных событий в отдаленном периоде наблюдения.

Практическая значимость диссертационного исследования:

доказана безопасность и высокая воспроизводимость результатов внутрисосудистых методов исследования при первичной диагностике и стентировании бифуркационных стенозов коронарных артерий;

показано влияние результатов внутрисосудистых методов исследования на определение тактики и оптимального объема эндоваскулярного вмешательства на бифуркационных стенозах коронарных артерий;

разработан дифференцированный подход к стентированию бифуркационных стенозов коронарных артерий, основанный на результатах коронарной ангиографии и комплексного внутрисосудистого метода исследования;

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XIII ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН c Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 17-19 мая 2009 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Рентгеноэндоваскулярное лечение сердечно-сосудистых заболеваний: сегодня, завтра, послезавтра. Внутрисосудистые методы диагностики» (Оренбург, 1-2 июля 2010 г.); Шестнадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 28 ноября - 1 декабря 2010 г.); Научной конференции с международным участием ВМедА им. С.М. Кирова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 25-27 ноября 2010 г.); Четвертом Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (Москва, 21-23 марта 2011 г.).

Внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертации внедрены и используются в работе центра РХМДиЛ (рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение) ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ» г. Красногорска и отделения РХМДиЛ ГКБ №81 Департамента здравоохранения города Москвы.

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликованы шесть научных статьей; из них четыре в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту

  1. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование и измерение фракционного резерва кровотока являются безопасными методами внутрисосудистой диагностики при стентировании бифуркационных стенозов коронарных артерий.

  2. Комплексное внутрисосудистое исследование является высокоинформативным методом диагностики бифуркационных стенозов коронарных артерий, позволяет дополнить результаты коронарной ангиографии при первичной диагностике и оценке непосредственного результата стентирования.

  3. Результаты внутрисосудистого ультразвукового исследования и измерения фракционного резерва кровотока влияют на тактику и объем эндоваскулярного вмешательства при стентировании бифуркационных стенозов коронарных артерий.

  4. Применение внутрисосудистых методов исследования при стентировании бифуркационных стенозов коронарных артерий положительно влияет на непосредственные и отдаленные клинические результаты лечения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение); содержит выводы, практические рекомендации. Библиография включает 146 литературных источников, из них 36 отечественных и 110 зарубежных авторов. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста; содержит 13 таблиц и 39 рисунков, два клинических примера.