Разработка диагностических тестов и прогностических моделей у больных ИБС при хирургической и эндоваскулярной коррекции коронарного атеросклероза Буховец, Ирина Львовна



Буховец, Ирина Львовна. Разработка диагностических тестов и прогностических моделей у больных ИБС при хирургической и эндоваскулярной коррекции коронарного атеросклероза : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.05 / Буховец Ирина Львовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2012.- 462 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последние годы произошла значительная эволюция хирургических подходов к лечению ИБС, в то же время получили значительное развитие методы чрескожной ангиопластики и стентирования коронарных артерий (Акчурин Р.С. и соавт., 2009; Бокерия Л.А., 2008, 2009; Карпов Р.С., 2005; Работников В.С., 2000; Араблинский А.В., 2009; Mitropoulos F.A. et al., 2001, Schiming A. et al.; William Wijns et al., 2010). Для региона Сибири и Дальнего Востока проблема качественного обследования кардиохирургических больных в последние годы приобрела особую актуальность в связи с ростом количества и сложности оперативных вмешательств. В Томском НИИ кардиологии СО РАМН за период с 2006 по 2010 год проведены 1441 операция коронарного шунтирования, 178 из них сопровождались резекцией аневризмы, а также 4123 эндоваскулярных вмешательства.

Повышение интереса к малоинвазивным операциям во всех областях, в том числе и в сердечной хирургии, связано, прежде всего, с поиском методик, отвечающих требованиям современной медицины: снижении частоты и тяжести осложнений, травматичности операций, продолжительности нахождения в стационаре и стоимости лечения (Акчурин Р.С. с соавт., 2009; Бранд Я.Б., 2007; Бокерия Л.А. с соавт., 2009). С ростом числа процедур коронарного шунтирования, в том числе минимально инвазивных, становится необходимым подтверждение потентности и документирования успешности оперативной коррекции коронарного атеросклероза. Поэтому существует потребность в диагностическом методе, который мог бы обеспечить надежное и многократное динамическое наблюдение за проходимостью и функциональным состоянием коронарных шунтов (Вечерский Ю.Ю., 2001; Дроздов В.В., 2009; Тепляков А.Т.,2004; G.D`Ancona et al., 2000; K.V. Arom et al., 2000; Kasahara K. et al., 2003; N. Muzikami et al., 2006).

В последние годы наблюдается прогрессивная тенденция к хирургическому лечению пожилых и функционально более тяжелых пациентов с комплексом сопутствующих заболеваний. Очевидно, что такое направление развития коронарной хирургии вызвано как совершенствованием хирургической тактики, так и необходимостью расширять применение альтернативных методов лечения самой тяжелой группы больных (Дземешкевич С.Л., 2009; Карпов Р.С., 2008; Работников В.С., 2000; Шипулин В.М., 2009). В кардиологии и кардиохирургии стало возможным использование генных и клеточных технологий с целью улучшения кровоснабжения и восстановления сократимости поврежденного миокарда (Акчурин Р.С. с соавт., 2010;Бокерия Л.А. с соавт., 2004; Бочков Н.П. с соавт., 2010; Гольдберг Е.Д.с соавт., 2005; Жукова Н.С.с соат., 2011; Оганов Р.Г., 2004; Шевченко Ю.Л., 2005; H.Kamihata et al., 2002; P. Sanches et al., 2006; Duijvestein M., 2008; Abay Baygenzhin et al., 2010).

В последние годы смертность в мире от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 30% за счет массового внедрения в клиническую практику таких высокотехнологичных путей ранней диагностики и лечения ИБС, как коронарная ангиография, коронарная ангиопластика, стентирование коронарных артерий. Вместе с тем, многие практические задачи предоперационного обследования, изучения эффективности хирургического лечения больных атеросклерозом и прогнозирование успеха оперативного лечения до настоящего времени не решены. Остаются открытыми вопросы дифференцированной оценки кровоснабжения, сохранности миокардиального и коронарного резервов, прогноза результатов различных вмешательств на сердце: АКШ, малоинвазивного АКШ, чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики (ЧТКА), стентирования, а также сравнение их эффективности в раннем послеоперационном и отдаленном периодах.

Не вызывает сомнений, что прогноз при ИБС зависит от функционального класса стенокардии, наличия сердечной недостаточности, кардиомегалии, нарушений ритма и т.д. Большое практическое значение имеет и распространенность стенозирующих поражений коронарных артерий. Наряду с этим важную роль играет снижение сократительной способности миокарда. Дисфункция миокарда у пациентов с коронарной болезнью не всегда обусловлена его некрозом или рубцовым поражением. Другой причиной развития зон асинергии служит ишемия миокарда (Беленков Ю.Н. с соавт., 2002; Волкова И.И.с соавт., 2010; Крюков Н.Н. с соавт., 2010). Источник ишемического нарушения сократимости левого желудочка часто является противоречивым и в большинстве случаев многофакторным. Причины проявления и течения КБС разнообразны, развитие и функционирование коллатерального кровообращения в миокарде непредсказуемы. Все это приводит к ситуации, при которой у каждого пациента патофизиология и клиническое течение заболевания оказываются различными (Shape N., 2004; L.van Heerebeek et al., 2006; Camici P.G. et al., 2008).

Крайне важным и актуальным является вопрос возможности надежного выявления жизнеспособного миокарда у конкретного пациента (Беленков Ю.Н. с соавт., 1999; Борисенко В.Г. с соавт., 2010; Тепляков А.Т., 2001; Яковлева Л.Н. С соавт., 2010; Brown K.A., 1995; Cho S., M.V. McConnel, 2002; Heusch G., 2002; Madler C.F., 2003). В связи с этим, наряду с применением уже известных методов, разработка новых тестов остается актуальной. А методы и способы диагностики дисфункционального миокарда требуют наибольшего внимания со стороны специалистов, особенно кардиохирургов и интервенционных хирургов (Буткувиене И. с соавт., 2009; Багрий А.Э., 2010; Дземешкевич С.Л., Стивенсон Л.У., 2009; Королева Л.Ю., 2004). Знание закономерностей функционирования жизнеспособного миокарда и достаточно надежная неинвазивная его диагностика позволяют разрабатывать тактику ведения пациентов, перенесших инфаркт миокарда и имеющих нарушение функции левого желудочка (Оганов Р.Г. с соавт., 2004; Лукьянов Л.Г. с соавт., 2007; Араблинский А.В. с соавт., 2009; Столин А.с соавт., 2010). Исследование жизнеспособности миокарда у больных ИБС с тяжелой дисфункцией ЛЖ, осложненной недостаточностью кровообращения, чрезвычайно важно для определения тактики ведения больных и прогноза хирургического лечения (Акчурин Р.С. с соавт., 2001; Курапеев И.С. с соавт., 2001; Шевченко Ю.Л. с соавт., 2005; Di Carli M.F., 2002; Tulner S.A. et al., 2006; Fox K.A. et al., 2007).

Цель исследования: на основе изучения диагностических аспектов миокардиального и коронарного резервов у больных ИБС при хирургической коррекции коронарного атеросклероза с помощью современных лучевых технологий разработать гемодинамические критерии оценки функционального состояния миокарда на основе построения математических моделей с целью прогнозирования эффективности хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации левого желудочка.

Задачи исследования

  1. Разработать тест с таблетированным нитроглицерином на основе сопоставления со стресс-эхокардиографией с добутамином, данными регионарной перфузии миокарда при сцинтиграфии с 99Тс-Технетрилом, сравнения внутривенного и сублингвального способов введения нитроглицерина и определения его концентрации в крови.

  2. С использованием чреспищеводной эхокардиографии изучить ультразвуковую анатомию проксимальных сегментов магистральных коронарных артерий и аутоартериальных шунтов, а также определить их резервные возможности при проведении фармакологического теста с нитроглицерином или нифедипином.

  3. Определить фармакологический эффект D-Ala2-Leu5-Arg6-энкефалина (даларгина) в отношении выявления резерва общей и локальной сократимости по результатам ультразвукового исследования и перфузии миокарда левого желудочка по данным сцинтиграфии 99mТс- Тетрофосмином у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда на основе сопоставления с функциональными тестами с добутамином и таблетированным нитроглицерином.

  4. Разработать диагностический алгоритм на основе применения функциональных фармакологических проб и прогностических математических моделей с целью повышения гемодинамической эффективности корригирующих операций на сердце у больных ИБС с постинфарктной аневризмой левого желудочка.

  5. На основе данных обследования и разработанного теста с нитроглицерином выявить предикторы и создать математическую модель для оценки гемодинамической эффективности коронарного шунтирования у больных с ИБС.

  6. Изучить клиническую значимость и диагностические возможности новых ультразвуковых технологий при фармакологической пробе с таблетированным нитроглицерином для количественной оценки общей и сегментарной систолической функции левого желудочка у больных ИБС с разными типами аневризмы и без нее.

  7. Разработать прогностическую математическую модель с использованием эхокардиографического теста с таблетированным нитроглицерином у больных ИБС с разными типами аневризмы левого желудочка для оценки гемодинамической успешности реконструктивных операций на сердце.

  8. Установить у больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом, после коронарного шунтирования с клеточной кардиомиопластикой, предикторы положительных и отрицательных изменений внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии, динамику дефектов перфузии по данным сцинтиграфии миокарда с Tl-199 в ходе проспективного наблюдения.

  9. Разработать прогностическую модель с использованием данных о миокардиальном резерве в условиях эхокардиографического фармакологического теста с нитроглицерином у больных с ОКС без подъема сегмента ST для оценки благоприятного и неблагоприятного результатов эндоваскулярного вмешательства.

  10. На основе математического моделирования разработать способ оценки риска развития неблагоприятных кардиальных событий у больных с ОКС без подъема сегмента ST на основе математического моделирования.

Научная новизна

  1. Впервые на основе применения разработанной при сопоставлении со сцинтиграфией 99mТс-Технетрилом эхокардиографической функциональной фармакологической пробы с таблетированным нитроглицерином создана прогностическая модель гемодинамической эффективности операции коронарного шунтирования с высокими операционными характеристиками.

  2. Впервые разработана функциональная фармакологическая проба с сублингвальным приемом нитроглицерина и нифедипина с использованием чреспищеводного ультразвукового сканированиия, являющаяся эффективным способом неинвазивной оценки гемодинамики в аутоартериальных шунтах с определением их дилатационного резерва.

  3. Впервые с использованием данных эхокардиографической функциональной пробы с нитроглицерином разработана прогностическая модель гемодинамической эффективности эндоваскулярного вмешательства у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST. Клиническая значимость математической модели подтверждена с использованием ROC анализа со значением показателя площади под кривой 0,932.

  4. Впервые разработана математическая модель для оценки риска развития неблагоприятных кардиальных событий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, имеющая более высокие операционные характеристики, чем балльная система TIMI.

  5. Впервые по данным эхокардиографии и перфузионной сцинтиграфии миокарда с 99mТс-Тетрофосмином доказана возможность использования даларгина как стресс-агента для оценки состояния дисфункционального миокарда левого желудочка у больных ИБС.

  6. Впервые на основе математического моделирования с учетом типа аневризмы левого желудочка разработаны критерии прогнозирования гемодинамической эффективности реконструктивных операций на сердце у больных ИБС.

  7. Впервые показано, что у больных ИБС и постинфарктным кардиосклерозом через 6 и 12 месяцев после клеточной терапии в условиях коронарного шунтирования имело место статистически достоверное изменение значения дельты размеров стабильных и преходящих дефектов перфузии по данным сцинтиграфии миокарда с хлоридом таллия-199(199Tl) без отрицательной динамики глобальной и регионарной сократимости левого желудочка по данным эхокардиографии.

  8. Впервые на основе изучения параметров функциональной и структурно-геометрической перестройки левого желудочка у больных с ИБС и постинфарктной аневризмой выявлены наиболее значимые для определения типа ремоделирования показатели: митрально-септальная сепарация (EPSS) и глобальный пиковый систолический продольный стрейн (GLPS).

Практическая значимость

Разработан на основе сопоставления данных эхокардиографии и перфузии миокарда при сцинтиграфии с 99mТс-Технетрилом тест с нитроглицерином для исследования миокардиального резерва левого желудочка и определены прогностические критерии гемодинамической эффективности операции прямой реваскуляризации миокарда у больных коронарным атеросклерозом.

Создана математическая модель на основе предоперационной оценки миокардиального резерва в условиях функциональных фармакологических проб у больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом, позволяющая оценить прогноз гемодинамического успеха оперативного вмешательства на сердце.

На основе предоперационной оценки структурно-функциональных показателей ремоделирования левого желудочка с применением функциональной эхокардиографической пробы с нитроглицерином у больных ИБС с разными типами постинфарктной аневризмы левого желудочка возможно определение прогноза гемодинамической эффективности реконструктивных операций на сердце.

Оценена возможность визуализации проксимальных отделов магистральных коронарных артерий и аутоартериальных шунтов посредством ультразвукового чреспищеводного исследования с определением вазодилатационного резерва с применением функциональных проб с нитроглицерином и нифедипином в до- и послеоперационных периодах.

С целью оценки резерва сократимости дисфункционального миокарда левого желудочка у больных ИБС с перенесенным инфарктом миокарда может быть использован острый тест с внутривенным введением даларгина под контролем эхокардиографии и сцинтиграфии миокарда с 99mТс-Тетрофосмином.

Предиктором благоприятного и неблагоприятного исходов через 12 месяцев после коронарного шунтирования с применением клеточной кардиомиопластики может служить степень прироста частоты сердечных сокращений в условиях фармакологического теста с нитроглицерином до оперативного вмешательства.

Математическая модель, разработанная с учетом резерва сократимости левого желудочка позволяет прогнозировать гемодинамическую эффективность коронарной ангиопластики со стентированием у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.

Для определения риска развития неблагоприятных кардиальных событий у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST наряду с бальной системой TIMI может быть эффективно использована разработанная математическая модель с высокими операционными характеристиками.

Положения, выносимые на защиту

    1. Дооперационная оценка состояния функции миокарда у больных ИБС с постинфарктной аневризмой левого желудочка в условиях фармакологических эхокардиографических проб с определением его резерва и геометрии является основой прогнозирования гемодинамической эффективности при выборе тактики хирургического вмешательства.

    2. Наиболее значимыми предикторами гемодинамического прогноза реваскуляризации миокарда левого желудочка являются дооперационные показатели функционального резерва миокарда по результатам разработанной эхокардиографической функциональной пробы с нитроглицерином, сопоставимой по операционным характеристикам с пробой с добутамином и верифицированной данными перфузии миокарда методом сцинтиграфии с 99mТс-Технетрилом.

    3. D-Ala2,Leu5,Arg6-энкефалин (даларгин) может служить фармакологическим агентом для оценки резерва сократимости и перфузии дисфункционального миокарда левого желудочка у больных ИБС с перенесенным инфарктом миокарда при проведении функциональной пробы под контролем эхокардиографии и сцинтиграфии с 99mТс-Тетрофосмином.

    4. Ультразвуковое исследование в условиях сублингвальных тестов с нитроглицерином и нифедипином структурного и функционального состояния проксимальных сегментов магистральных коронарных артерий перед коронарным шунтированием и аутоартериальных коронарных шунтов в послеоперационном периоде с использованием чреспищеводной эхокардиографии является эффективным методом неинвазивного контроля гемодинамики в аутоартериальных трансплантатах.

    5. Клеточная кардиомиопластика в условиях реваскуляризации миокардя является безопасным и гемодинамически интактным способом лечения больных с ишемической дисфункцией миокарда, оказывающей положительное влияние на перфузию миокарда по данным сцинтиграфии с хлоридом таллия-199(199Tl) через 6 месяцев наблюдения.

    6. Разработанная прогностическая математическая модель, основанная на данных состояния миокардиального резерва позволяет осуществлять контроль гемодинамической эффективности коронарной ангиопластики со стентированием у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.

    7. Разработанный на основе математического моделирования способ оценки риска развития неблагоприятных кардиальных событий у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST по диагностической точности превышает способ бальной оценки TIMI.

    Научные публикации

    По теме диссертации опубликовано 83 работы, из них – 19 статей в рецензируемых журналах, глава в монографии «Коронарная и сердечная недостаточность», глава в монографии «Фундаментальные аспекты лечения сердечной недостаточности в кардиохирургии», глава в монографии «Аутологичные стволовые клетки: экспериментальные исследования и перспективы клинического применения».

    Внедрение

    Результаты работы внедрены в работу клиник УРАМН НИИ кардиологии СО РАМН (Томск), УРАМН НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН (Кемерово), в учебных процесс на кафедре медицинской и биологической кибернетики ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России.

    Получены патенты РФ на изобретения № 2255657 «Способ дифференциальной диагностики обструкции аортокоронарных шунтов», № 2308982 «Способ лечения больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда», № 2312589 «Способ оценки риска развития неблагоприятных кардиальных событий у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST».

    Апробация работы

    Основные результаты работы были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Современная ультразвуковая диагностика в клинической практике» (Томск, 1998); конференции «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири» (Ленинск-Кузнецкий, 1998); 6th International Conference on non-invasive cardiology (Jerusalem, Israel, 1998); 2nd International Congress on CAD – from prevention to intervention (Florence, Italy, 1998); 2-й ежегодной научной сессии Кемерововского КЦ СО РАМН «Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» (Кемерово, 1998); 5-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Новосибирск, 1999); международной конференции «Современные проблемы ядерной медицины», П съезде Российского общества ядерной медицины (Обнинск, 2000); 4-ой ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2000); конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Томск, 2000); региональной конференции «Острый коронарный синдром: проблемы патогенеза, профилактики, диагностики, классификации, терапии (Томск, 2001); IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Новосибирск, 2001); региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Новокузнецкого ГИДУВа в Кузбассе «Актуальные вопросы клинической кардиологии» (Новокузнецк, 2001); научно-практической конференции «Острый коронарный синдром: проблемы патогенеза, профилактики, диагностики, классификации, терапии» (Томск, 2001); 8 Всероссийском съезда сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2002); научно-практической конференции: «Кардиология и кардиохирургия сегодня» (Зеленогорск, 2002); Третьих научные чтения, посвященных памяти академика РАМН Е.Н.Мешалкина (Новосибирск, 2002); Х (юбилейной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» с международным участием (Тюмень, 2003); Невском радиологическом Форума (Санкт-Петербург, 2003); П межрегиональном съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибири (Новосибирск, 2003); V Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2003); 8-й ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (Москва, 2004); 10-м Всероссийского съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004); 2-ой научно-практической конференции с международным участием «Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов» (Москва, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004); XI-й ежегодной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию РАМН и 60-летию Тюменской области, с международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2004); первом съезде кардиологов СФО, посвящённом 25-летию ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2005); 8 Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2005); II-м съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск 2007); Британско-российском совещании в сотрудничестве с Европейской Комиссией «Стволовые клетки: законодательство, исследования и инновации. Международные перспективы сотрудничества» (Москва, Посольство Великобритании, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 2008); Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 2008); 3-rd Joint Congress of Cardiac Surgeons of Ukrainian and of Polish (Kiev, 2009); объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов СФО (Томск, 2009); международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010); Ш-ей Всероссийской научной школе – конференции «Стволовые клетки и регенеративная медицина» (Москва, 2010).

    Личный вклад автора. Дизайн исследования, постановка цели и задач диссертационной работы, методический подход к их выполнению разработаны лично автором. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

    Структура и объем диссертации

    Диссертация изложена на 487 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 635 источников (в том числе 327 иностранных). Диссертация иллюстрирована 97 таблицами и 90 рисунками.