Ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в почках и способы их коррекции :Экспериментальное исследование Пеганова Юлия Александровна

Ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в почках и способы их коррекции :Экспериментальное исследование
<
Ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в почках и способы их коррекции :Экспериментальное исследование Ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в почках и способы их коррекции :Экспериментальное исследование Ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в почках и способы их коррекции :Экспериментальное исследование Ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в почках и способы их коррекции :Экспериментальное исследование Ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в почках и способы их коррекции :Экспериментальное исследование
>



Пеганова Юлия Александровна. Ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в почках и способы их коррекции :Экспериментальное исследование : Дис. ... канд. биол. наук : 14.00.16 : Кемерово, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:05-3/826

Введение к работе

Актуальность проблемы. В результате многочисленных клинических и экспериментальных исследований убедительно доказана роль активации процессов перекислого окисления липидов (ПОЛ) в развитии ишемических и реперфузионных повреждений органов и тканей (Биленко М.В., 1989; Семченко В.В. и соавг., 1999; Разумов А.С., 2001; Willmore LJ. et al., 1991; Steltren H.G. et al., 1999). При этом традиционными объектами изучения процессов липопероксидации при различных формах нарушения кровообращения были и остаются сердце и головной мозг (Долгих В.Т. и соавт., 1983-2002; Грибанов Г.А., Ильященко Д.В., 1994; Ерин А.Н. и соавт., 1994; Кожура Л.В., 2000; Семченко В.В. и соавт., 1986-2002; Safar Р., 1981; Smit S.L. et Hall E.D., 1998; Slezak J. et al, 1999). Вместе с тем, имеются органы и ткани, в частности почки, которые не менее уязвимы, для повреждающих факторов ишемии и реперфузии, а нарушение их функций лежит в основе вторичных нарушений кровообращения, водно-солевого обмена и интоксикации организма, перенесшего терминальное состояние.

Кроме того, особая актуальность данной проблемы определяется широким распространением почечной трзсплакіалогии, в связи с чем, возникает острая необходимость разработки эффективных способов защиты почек и отдельных почечных структур от ишемических и реперфузионных повреждений. Вместе с тем информация об изменениях процессов ПОЛ в различных отделах почек при терминальных состояниях, необходимости и эффективности применения ингибиторов свободнорадикаль-ных реакций, особенно нового поколения, недостаточна и весьма противоречива. Од и н из антиоксидантов нового поколения — фридокс хорошо зарекомендовал себя как эффективное средство защиты мозга при ишемии и реперфузии (Разумов А.С, 1999-2001; Kassell N.F et al.,1998-1999).

fOC. НАЦИ#НАЛЬНАЯ 6ИБЛИЄТЕКА

Не исключено, что он может быть эффективным средством и для защиты почек.

Таким образом, отсутствие достаточно ясного представления о закономерностях и патогенетической значимости ишемических и реперфузи-онных изменений процессов ПОЛ в почках и возможности их коррекции послужило основанием для выполнения, данного исследования.

Цель исследования. Провести оценку ранних постреанимационных изменений процессов липопероксидации в корковом и мозговом веществе почек и обосновать принципы их коррекции. Задачи исследования.

  1. Изучить особенности процессов перекисного окисления липидов в корковом и мозговом веществе почек кошек при умирании от пролонгированной кровопотери и в раннем постреанимационном периоде (3 часа).

  2. Оценить в сравнительном аспекте влияние фридокса и эмоксипина на ранние постреанимационные изменения процессов перекисного окисления липидов в корковом и мозговом веществе почек.

  3. Оценить влияние ограничения реперфузии на ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в корковом и мозговом веществе почек.

  4. Изучить в сравнительном аспекте влияние коррекции ранних постреанимационных изменений процессов липопероксидации в почках с помощью антиоксидантных препаратов и ограничения реперфузии на процессы восстановления жизнедеятельности и выживаемость животных, перенесших терминальное состояние.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены в корковом и мозговом веществе почек изменения процессов липопероксидации при умирании от кровопотери и в раннем постреанимационном периоде. Установлено, что при умирании и последую-

щем оживлении в почках, происходит чрезмерная активация прооксидантных систем. Показано, что происходящие изменения выявляются только при инкубации гомогенатов, особенно в условиях индукции ПОЛ in vitro -изменяется динамика и увеличивается скорость накопления продуктов липопероксидации.

Впервые произведена оценка дозозависимых эффектов фридокса (3; 6 и 9 мг/кг) in vitro на ишемические и ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в корковом и мозговом веществе почек. Установлено, что в дозе 6 мг/кг фридокс эффективно ограничивает ишеми-ческую и реперфузионную активацию процессов ПОЛ в почках. Увеличение дозы до 9 мг/кг не сопровождается сколько-нибудь значимым увеличением продолжительности и эффективности действия препарата.

Впервые изучено в сравнительном аспекте влияние фридокса и эмок-сипина и ограничения реперфузии на ранние постреанимационные изменения процессов ПОЛ в корковом и мозговом веществе почек. Показано, что ограничение реперфузии предупреждает, а антиоксидантные препараты эффективно уменьшают чрезмерную активацию прооксидантных систем в почках в первые минуты после оживления и истощение систем антиоксидантної! защиты в динамике постреанимационного периода.

Показано, что ранняя коррекция постреанимационных изменений процессов липопероксидации в почках с помощью ограничения реперфузии и применения антиоксидантных препаратов достоверно улучшает показатели раннего восстановления жизнедеятельности и видимого неврологического статуса. Выживаемость животных увеличивается в среднем в 1,5-2 раза.

Теоретическая и практическая значимость.

Показано значение изменений процессов липопероксидации в корковом и мозговом веществе почек при умирании и последующем оживлении в развитии постреанимационной патологии.

Показано, что дополнительное определение динамических показателей липопероксидации in vitro при инкубации гомогенатов, позволяет повысить информативность и объективность оценки изменений про- и антиоксидантнои активности в тканях при быстро изменяющихся параметрах гемодинамики, оксигенации и метаболизма.

Положительные результаты коррекции постреанимационных изменений процессов липопероксидации в почках с помощью антиоксидантних препаратов и ограничения реперфузии могут быть использованы для разработки патогенетически обоснованных способов повышения эффективности реанимационных мероприятий, а также антиоксидантнои защиты почечного трансплантата.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В корковом и мозговом веществе почек при умирании и в раннем постреанимационном периоде происходит активация процессов перекис-ного окисления липидов.

  2. При умирании и последующем оживлении в корковом и мозговом веществе почек имеются существенные отличия процессов липопероксидации: преобладание прооксидантной активности в мозговом веществе наблюдается при умирании и последующем оживлении, а в корковом - только в первые минуты после оживления.

  3. Использование антиоксидантных препаратов (фридокс, эмоксипин) и ограничение интенсивности реперфузии предупреждают чрезмерную активацию прооксидантных систем, достоверно улучшают восстановление процессов жизнедеятельности и выживаемость животных, перенесших терминальное состояние.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр биохимии и патофизиологии, в научно-исследовательскую практику ЦНИЛ, кафедр биохимии, патофизиологии, травматологии, анестезиологии и реаниматологии, урологии, гигиены труда

и питания Кемеровской государственной медицинской академии. Оптимизированный способ выявления скрытых изменений соотношения про- и ан-тиоксидантной активности был использован при выполнении диссертационного исследования «Влияние биологических добавок на липопероксида-ционный статус урологических больных» (Маликов Д.И., 2001-2002; Областная клиническая больница г. Кемерова).

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на: 1-ом и 2-ом Всероссийском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 1996, 2000); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 1998, 1999, 2001, 2002); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири» (Ленинск-Кузнецкий, 1998); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 1999); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002); X Российском национальном конірессе « Человек и лекарство» (Москва, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 7 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на

страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 135 отечественных и 103 зарубежных

источников. Диссертация содержит таблиц, иллюстрирована

рисунками.