Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ Мусина Нурия Назиповна

Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ
<
Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ
>



Мусина Нурия Назиповна. : - 152 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. 11

Частота патологии полости рта и ее сочетание с соматическими забо леваниями 11

1.2. Частота я взаимосвязь факторов риска развития стоматологических и соматических заболеваний . 18

1.3. Образовательные программы в профилактике и лечении больных со стоматологическими и соматическими заболеваниями 25

ГЛАВА 2. Характеристика обследованного контингента. методы исследования . 37

2.1. Характеристика обследованного контингента и слушателей образовательной программы 37

2.2. Методы исследования и оценка эффективности образовательной программы 43

2.3. Характеристика стоматологического лечения и образовательной программы 46

2.4. Математическая и статистическая обработка полученных результатов 48

ГЛАВА 3. Результаты исследования 49

3.1.Состояние здоровья у пациентов — частота патологии полости рта и соматических заболеваний и их симптомов. 49

3.2. Характеристика гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у обследованных пациентов . 54

3.3. Характеристика психологических показателей у стоматологических пациентов 60

3.4. Частота факторов риска влияющих на развитие заболеваний полости рта и внутренних органов. 61

3.4.1. Уровень знаний у пациентов 61

3.4.2. Частотафактора риска-малоподвижный образ жизни. 63

3.4.3. Частота фактора курения среди обследованных 66

3.4.4. Самостоятельное измерение АД обследованными пациентами... 67

3.4.5. Избыточная масса тела у пациентов... 68

3:5. Выраженность факторов риска у лиц с различным уровнем знаний о заболеваниях 69

3.6. Характеристика'комплайенса у обследованных пациентов по отношению к рекомендациям по медикаментозному лечению соматической патологии 70

ГЛАВА 4. Эффективность образовательной программы среди стоматологических пациентов . 77

4.1. Эффективность образовательной программы в отношении состояния полости рта 77

4.2. Эффективность образовательной.программы по отношению к выполнению гигиеническихрекомендаций по уходу за полостью рта . 79

4.3.1. Влияние образовательной программы на информированность пациентов о соматических факторах риска. 83

4.3.2 Эффективность: образовательной программы по отношению к соблюдению рекомендаций по питанию 84

4.4. Эффективность образовательной программы по отношению к.регулярному посещению врачей-специалистов, наличию приборов индивидуального пользования, знания своего уровня холестерина и выполнения медикаментозного лечения соматической патологии 89

4.5 Влияние образовательной программы на отношение к здоровому образу жизни 94

4.6. Оценка изменения физического самочувствия пациентов в результате обучения. 99

4.7. Оценка комфортности проведения образовательных программ 101

Заключение 102

Выводы 121

Практические рекомендации 122

Список литературы 123

Введение к работе

Поиск путей повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных, имеющих стоматологические и соматические заболевания; является актуальной проблемой (Горбачева И:А., 2004, Гринькова И.Ю., 2002, А1-bandar J: М., 2003). Это связано с широкой распространенностью; как факторов риска, так и самих заболеваний, тенденцией к росту числа больных;со склонно-' стью к хроническому рецидивирующему течению и снижением качества;жизни больных, большими экономическими затратамина лечение [ 124, 170,208];

Многие исследователи в последние годы демонстрируют необходимость учета психологического компонента в комплексных программах реабилитации и профилактики не только для улучшения качества жизни, но и дляфазра- ' ботки рекомендаций по улучшению приверженности больных к профилактическим и реабилитационным программам; повышения мотивации, в том числе и необходимости формирования; у пациента установки на* здоровый' образ* жизни и профилактику заболеваний, уменьшения поведенческих факторов рискаі(Оганов Р.Г., 2005, ЧучалинА.Г., 2005).

Одновременная коррекция факторов риска развития і заболеваний зубов и пародонта, внутренних органов является определяющей основой эффективного оздоровления пациентов стоматологических клиник..

В отечественной и зарубежной литературе практически нет научно, обоснованных публикаций о комплексном подходе к коррекции факторов риска у лиц, имеющих сочетание заболеваний внутренних органов и болезней полости рта. Это связано с обособленностью стоматологов и отсутствием контакта с врачами других специальностей. Имеются единичные работы, посвященные коррекции соматического состояния у пациентов в условиях стоматологической клиники. Работ, изучающих коррекцию факторов риска развития сома-

тических заболеваний у пациентов в условиях стоматологической клиники, в доступной нам литературе не найдено.

Ряд авторов (Симаненков В.И., 2003 и др.) отмечают недостаточную эффективность традиционного лечения отдельных заболеваний у лиц, имеющих полиморбидную заболеваемость. Клиническая медицина накопила множество данных о взаимном отягощении различных заболеваний внутренних органов, сочетающихся с генерализованным пародонтитом (Волынский СМ., 1964; Жижина Н.А., Прохончуков А.А., 1971; Рыбаков А.И., Челидзе Л.Н., 1976; Федоров Ю.А., 1993; Иванов B.C., 1998).

Разработка и практическое внедрение эффективных методов профилактики заболеваний полости рта, занимают на протяжении последних двух десятилетий значительное место в исследованиях [52, 188]. Несмотря на разработанные эффективные методы профилактики, частота поражения заболеваниями пародонта и зубов не только не снижается, а наблюдается тенденция к уве-т личению [52]. Это приводит к тому, что представителям стоматологических профессий приходится заниматься лечением уже развившихся заболеваний [130] . Наиболее действенными профилактическими мероприятиями, по мнению Е.Н. Жажкова (2000) и В.П. Куролесиной (2003), являются профессиональная гигиена полости рта, включающая обучение правилам гигиены полости рта, контроль за их выполнением, постоянную мотивацию пациента в ходе лечения, мероприятия направленные на предупреждение и устранение зубного налета, соблюдение правил личной гигиены, рациональное питание, гигиеническая пропаганда и воспитание населения. Сами пациенты должны быть активными и ответственными участниками процесса поддержания своего самочувствия и контроля над ним.

Внедрение методов и форм работы, ориентированных на улучшение взаимодействия медицинского работника и пациента, стало перспективной задачей. Одним из них является специальное обучение больных. Хорошо зарекомендовали себя в последнее время школы для больных бронхиальной аст-

мой, диабетом, «Гастро-школа», «Кардио-школа» и другие. В этих школах проходит обучение пациентов контролю за течением заболевания, здоровому образу жизни.

Проблемы коррекции взаимосвязанных факторов риска развития заболеваний внутренних органов и поражений полости рта имеют особое значение.

Цель исследования - повысить эффективность комплексной профилактики; соматических и стоматологических заболеваний и коррекции факторов; риска их развития у пациентов стоматологической клиники посредством проведения образовательных программ;

Задачи:.

1. Выявить частоту заболеваний внутренних органов у лиц, обращающихся
за стоматологической помощью в частную амбулаторную клинику.

2. Оценить состояние полости рта и уровень гигиенических мероприятий* по

уходу за полостью рта у обследованных пациентов

3. Установить частоту факторов риска развития заболеваний? полости рта и

основных хронических неинфекционных заболеваний и их взаимовлияния у обследованных лиц.

4. Определить эффективность образовательных программ у слушателей шко-.

лы по коррекции факторов риска- развития заболеваний полости рта и основных хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов: Научная новизна

Впервые установлена высокая частота соматических заболеваний у пациентов обращающихся за стоматологической амбулаторной помощью, таких как. АГ, ИБС, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические болезни органов дыхания (ХОБЛ, БА).

Установлена частота факторов риска развития стоматологических и соматических заболеваний таких как — психоэмоциональный фактор, низкий уровень знаний о контроле и профилактике заболеваний, малоподвижный образ жизни, курение, избыточная масса, низкая приверженность к медикамен-

тозному лечению. Выявлен низкий объем гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у мужчин и у женщин.

Форма сотрудничества врача и пациента через разработанную и внедренную образовательную программу профилактики стоматологических и соматических больных у пациентов, обращающихся за стоматологической помощью доказала свою эффективность. Установлено, что у пациентов в результате, обучения? произошла коррекция: факторов; риска: проведенное обучение улучшило поведенческий и медикаментозный комплаиенс, повысило уровень мероприятий; по=гигиене полости рта: и профилактике основных неинфекционных заболеваний, и соответственно- улучшило состояния' полости рта — произошло улучшение значений1 индекса1 гигиены, снизилась интенсивность признаков поражения-пародонта у пациентов:

Практическая значимость работы. Полученные данные послужили основанием, дляфазработки, комплексной программы с применением обучения по профилактике стоматологических.и соматических заболеваний у пациентов обращающихся.за амбулаторной стоматологической помощью:

Разработанный и внедренный комплекс лечебно-профилактических мероприятий с применениемобразовательных программ, позволяет снизить факторы риска.возникновения заболеваний полости рта и внутренних органов;улучшает приверженность пациентов к выполнению немедикаментозных, и медикаментозных рекомендаций и формирует здоровый образ жизни. Анализ причин,-затруд-няющих выполнение рекомендаций пациентами:по профилактике и лечению-за-болеваний, позволяет оптимизировать сотрудничество врача и пациента.

Внедрение в практику. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний. Башкирского государственного медицинского университета.. Основные результаты исследования внедрены в практику клинической, стоматологической поликлиники Башкирского государственного медицинского университета, Республиканской стоматологической поликлиники Министерства здравоохранения РБ.

Положения, выносимые на защиту.

  1. У пациентов обращающихся за стоматологической помощью выявлена высокая частота основных хронических неинфекционных заболеваний, а также факторов риска их развития.

  2. У посетителей клиники широко распространен такой поведенческий фактор риска развития стоматологических заболеваний, как низкий уровень гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта.

  3. Проведение образовательной программы позволяет снизить факторы риска развития стоматологических и соматических заболеваний, улучшить поведенческий и медикаментозный комплайенс, улучшить состояние полости рта.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Окружающая среда и безопасность человека в окружающем мире», посвященной году профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения 16 декабря 2005 года в Башкирском Государственном Университете, Уфа; республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной кардиологии», посвященной 25-летию Республиканского кардиологического диспансера, Уфа, апрель, 2006, 71-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, май, 2006, Уфа; Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России» 16-20 мая 2006 г., Ставрополь.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, глав - обзора литературы и материалов исследования, 2 глав «Собственных исследований», «Заключения», выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего источников 102 отечественных и 155 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 8 рисунками и 31 таблицей.

Частота я взаимосвязь факторов риска развития стоматологических и соматических заболеваний

Исследования последних лет показывают, что и стоматологические, и соматические заболевания имеют общие факторы риска. В ряде исследований отмечается, что различные факторы, такие как социальные (стресс), поведенческие (курение, психологические особенности личности), факторы внешней среды значительно влияют на развитие болезней зубов [39, 141, 231] и паро-донта [111], а также на развитие таких хронических неинфекционных заболеваний как хроническая обструктивная болезнь легких, артериальная гипертен-зия, ишемическая болезнь сердца [14].

Многое в соматическом и стоматологическом здоровье зависит от привычек человека. Установлено, что болезни пародонта зависят от поведенческих факторов, как в трудоспособном возрасте [190], так и у пожилых людей [250]. Поведенческие факторы приводящие к развитию кариеса доказаны многими авторами [103, 182, 212]. Отмечается важность изучения факторов риска развития болезней пародонта и их взаимосвязь с местными и системными факторами [108].

Курение - один из значимых факторов риска развития большого числа заболеваний [257]. Большое число данных свидетельствуют о негативном влиянии курения на организм человека [50, 219]. Так, большинство хронических неинфекционных болезней обусловлено курением, либо их течение прогрессирует под его влиянием [14]. По данным Albandar J. М., 2002, курение является фактором риска развития заболеваний полости рта у жителей Соединенных Штатов Америки. Курение является фактором риска развития и прогрессирования болезней пародонта [237, 230]. В ряде исследований выявлено, что у курильщиков чаще встречались заболевания пародонта [132]. Состояние полости рта у курящих пожилых японцев было хуже по сравнению с никогда не курящими (200). Курильщики имели значительно чаще пародонтальные карманы [187]; У шведских курильщиков частота патологических карманов: и потеря прикрепления (5мм и более) была в 2 раза выше, нежели у некурящих [121]. Автор.выявил прямую связь между пародонтальными карманами и потерей прикрепления (глубиной 5 и более миллиметров) с женским поломи курением [251]. При обследовании 11347 жителей США в возрасте 20-79 лет определено, что у курильщиков достоверно выше число отсутствующих зубов [150].

Наблюдение в течение 20 лет за сборщиками чая в Шри Ланке показало, что курение оказывало значительное отрицательное влияние на развитие заболеваний полости рта [249]. У курящих японок 20-29 лет хотя и не обнаружено значительной взаимосвязи между стажем курения, и индексом Кариес-Пломба-Удаленные (КПУ), в то же время у нынешних курильщиц был значительно выше индекс КПУ по сравнению с женщинами, которые не курят или курили в.прошлом. Курильщицы меньше проводят гигиенические мероприятия в полости рта, по сравнению с женщинами, которые не курят. У мужчин же никакой разницы в состоянии полости рта у курильщиков и некурильщиков не обнаружено [247]. Такие же данные получены при исследовании граждан Великобритании, выходцев из Бангладеш - у них не отмечено прямой зависимости между состоянием ротовой полости и курением. Однако их привычка жевать психоактивное вещество местного растительного происхождения «раап» ухудшала дентальный и пародонтальный статус [143]. У курильщиков с высоким уровнем тревожности были более распространены болезни пародонта, по сравнению с некурильщиками, имеющими низкий уровень тревожности (115). Определено, что курение табака и жевание растительного вещества «betel» мужчинами Шри-Ланка увеличивают у них кровоточивость десен [116].

Факторами риска болезней периодонта явились наряду с такими специфическими факторами как зубной камень и зубной налет, также курение и низкий образовательный уровень [225].

Вместе с тем курение оказывает негативное влияние на развитие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания [9]. При этом болезни пародонта в свою очередь усиливают влияние курения на развитие хронической обструктивной болезни легких [166].

Выявлена высокая распространенность курения среди призывников с га-стродуоденальной патологией. Так, 83,7% пациентов с язвенной болезни были курильщиками, а при гастродуодените у 73,9% обследованных определено курение [15]. Доказана связь заболеваний гастродуоденальной зоны с количеством выкуриваемых сигарет, а также с длительностью стажа курения [95], хотя уровень значимости для развития заболеваний ЖКТ, курения и злоупотребления алкоголем, различный [175]. Однако исследования, проведенные в Швеции, не выявили зависимости между курением, потреблением алкоголя и развитием хронических гастродуоденитов [217]. Доказано, что среди взрослого населения Дании курение является фактором риска развития язвенной болезни, а физическая активность является защитным фактором [226]. У лиц злоупотребляющих алкоголем, курением, транквилизаторами, с пассивным поведением в стрессе, состояние полости рта было хуже, чем у не употребляющих вышеперечисленное [135]. Чрезмерное потребление и злоупотребление спиртными напитками является фактором риска развития не только ряда хронических неинфекционных заболеваний, например заболеваний желудочно-кишечного тракта [175], но и психических, а также травм, отравлений и несчастных случаев [75]. По литературным данным, определено, что пища богатая, сахаром усиливает развитие кариеса [252]. Как показали исследования, проведенные Дре-шером В.Л., (2003) в Казани, правила рационального питания выполняют далеко: не все лица, хотя большинство из них отмечают необходимость,соблюдения культуры потребления углеводов.

Для характеристики алиментарного фактора в Североамериканской литературе применяется термит «продукты, вызывающие кариес». Лица, употребляющие такие продукты 2-3 раза в день, имеют кариес в 4 раза больше, чем употребляющие их только! раз в день [199]. Исследование, проведенное в Китае выявило большую частоту кариеса у молодежи, чья пища изобилует сладостями [194].

Бразильские ученые объединили в один поведенческий фактор риска развития заболеваний полости рта такие явления как, частота принятия; сахаристой пищи, частота чистки зубов;и частоту посещения стоматологов [156];

В ряде исследований выделен алиментарный фактор, как одингиз основных факторов риска развития; болезней желудочно-кишечного тракта [4]; Показана роль нарушения режима питания в развитии гастритов [9; 241].

Частота нарушения; ритма питания определена у 31,7% призывников, имеющих язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и у 28,9%, имеющих гастродуоденит [15]; У 61,7% больных, лечившихся по поводу обострения хронического гастрита, выявлялись. многолетние: нарушения режима; ритма и качества питания [99]. Отсутствие завтрака, пропуск одного или более приема пищи, чрезмерное потребление кофе, определены в Иордании5 как основные причины язвенной болезни двенадцатиперстной кишки [105].

Характеристика обследованного контингента и слушателей образовательной программы

Клиническое обследование пациентов проводилось в стоматологическом кабинете при естественном или искусственном освещении стандартным набором инструментов и включало осмотр полости рта, при этом обращали внимание на состояние слизистой оболочки полости рта, зубов, пародонта. Комплексное стоматологическое обследование проводили на основе рекомендаций ВОЗ (1995) - оценивали состояние слизистой оболочки полости рта, выявлялись кариозные (КПУ) и некариозные поражения зубов, производилось измерение потери десневого прикрепления.

Определяли гигиеническое состояние полости рта с помощью гигиенических индексов по бальной системе - с помощью упрощенного индекса гигиены полости рта - ИГР-У (ОШ-S) по Green J.C., Vermillion J.K. (1964) (160). Гигиеническое состояние полости рта считали хорошим при значении индекса =0,0; средним - 0,1-1,2, плохим при 1,3 и более.

Производилась оценка зубного налета и зубного камня по следующим критериям: Значение индекса критерия оценки зубного налета: 0,0-1,2 - хорошая гигиена полости рта, 1,3—3,0 — удовлетворительная гигиена полости рта, 3,1-6,0 — плохая гигиена полости рта. Значение показателей критерия оценки зубного камня: 0,0-0,6 - хорошая гигиена полости рта, 0,7-1,6 - удовлетворительная гигиена полости рта, 1,7-2,5 - неудовлетворительная гигиена полости рта, 2,6-3,0 — плохая гигиена полости рта.

Состояние тканей пародонта оценивали по значениям пародонтального индекса PI (Russel, 1956) и гингивального индекса (LI) (по Lilness-Loe). Степень и распространенность воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта количественно определялись папиллярно-маргинально-альвеолярным индексом (РМА) (Schour Е., Massler J., 1948 в модификации Parma, 1960). Определяли воспаление десны у каждого зуба в области деснево-го сосочка, свободный краевой десны и прикрепленной десны после окрашивания вестибулярной поверхности йодсодержащим раствором (раствор Шиллера-Писарева). При сохранении целостности зубных рядов количество зубов принимают равным 30. При нарушении целостности зубных рядов подсчитывали оставшееся количество зубов и сумму показателей делили на полученное значение. Интерпретация индекса: значение индекса про критериям оценки: до 33% - легкая степень воспаления пародонта; 33-66% - средняя степень воспаления; более 66% - тяжелая степень воспаления.

Проводилось клиническое обследование пациентов, которое включало опрос и физикальное исследование. Измерение АД осуществлялось сфигно-манометром. Артериальная гипертензия (АГ) считалась при АД выше 140/90 мм рт. ст. (по рекомендациям ВОЗ, 1999). Также использовалась информация из амбулаторных поликлинических карт и анамнестические сведения о наличии заболеваний. К группе с АГ относились также лица, состоящие на диспансерном учете и получающие антигипертензивную терапию на момент обследования.

Выявлялись факторы риска ХНЗ, которые мы определяли как имеющие возможность модифицирования. Учет факторов риска проводился согласно доклада Всемирной Организации Здравоохранения «Уменьшаем факторы риска, развиваем здоровый образ жизни» 2002 года. Нами выделены такие группы факторов как медико-биологический (пол, возраст, избыточная масса тела); социально-психологический (уровень образования, уровень доходов, социальный и профессиональный статус, уровень знаний о факторах риска, психологические характеристики - уровень тревожности, тип поведения); факторы обусловленные образом жизни (сбалансированность и регулярность питания, занятия физкультурой и спортом, курение, комплайенс, выполнение гигиенических мероприятий, прием алкоголя, посещение врачей).

Для выявления гастроэнтерологической патологии у пациентов, применялась анкета, составленная согласно рекомендациям Центрального Научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва), при этом учитывали частоту симптомов по градациям «нет или редко» и «часто или постоянно», а также ранее диагностированную язвенную болезнь и хронический гастрит по данным анамнеза. Диспепсия определялась в тех случаях, когда обследуемый часто или постоянно отмечал, по крайней мере один из таких симптомов как боли в околопупочной области, верхней половины живота, дискомфорт после еды, тошнота, рвота, отрыжка, изжога, нарушения стула.

Проводилось исследование ряда психологических показателей: тип поведения личности пациента определялся с помощью опросника Jenkins [72], исследование ситуативной тревожности проводилась по методике Ч.Д.Спилбергера, адаптированной на русский язык Ю.Л. Ханиным [67]. При интерпретации показателей использовались следующие ориентировочные оценки тревожности: до 30 баллов - низкий уровень, 31-44 балла — средний уровень, 45 и более - высокий уровень.

Избыточную массу тела рассчитывали по индексу Кетле (ИК), данные роста и массы тела пациента по формуле ИК= Масса (кг) / рост (м2). Пациенты, имеющие индекс выше 25, относились к лицам, имеющие избыточную массу тела. Для определения уровня выполнения гигиенических навыков по уходу за полостью рта, наличием вредных привычек, выполнения навыков здорового образа жизни, оценки знаний о факторах риска развития заболеваний применена специально разработанная нами анкета (Исхаков Э.Р., 2005). Критерии оценки знаний пациентов о факторах риска развития основных соматических заболеваниях оценивались следующим образом: при ответе на более чем 70% вопросов - высокий, 50-70% вопросов - средний уровень, менее чем на 50% вопросов - низкий уровень. Оценка приверженности пациентов к приему предписанных врачами препаратов, определялась путем опроса о регулярности и объеме приема предписанного лечения на протяжении последних трех месяцев. Оценка эффективности образовательной программы проводилась путем сравнения изучаемых показателей вначале и сразу после обучения. Изменение физического самочувствия определялось через учет интенсивности эмоционально окрашенных жалоб с помощью Гиссенского опросника [76]. Для оценки отдаленных результатов образовательной программы спустя 6 месяцев после обучения слушателям стоматологической клиники проводили анкетирование и беседы путем приглашения на дополнительную консультацию, либо опрос по телефону.

Характеристика гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у обследованных пациентов

При опросе лиц, обратившихся в клинику с острой зубной болью, о причинах несвоевременного посещения стоматолога названы: отсутствие времени 65,1%, страх боли - 25,2%, неприятие лечения зубов - 3,1%, другие причины - 6,6%.

Анализ результатов обследования показал тенденцию, что наиболее правильно проводят гигиену полости рта женщины (табл. 3.2.1). Так, определено большее число женщин - 96 (38,7±3,09%), по сравнению с мужчинами — 102 человека (31,87±2,6%), которые чистят зубы 2 раза в день после приема пищи (завтрак, ужин) в течение трех минут (р 0,05). Выявлен один мужчина (0,31±0,31%) который вообще не чистит зубы. Большинство из обследованных мужчин и женщин чистят зубы 2 раза в день - 207 (64,68±) и 141 (56,85±) соответственно. Однако, даже указание на то, что люди чистят зубы два раза в день, не является гигиенически правильным мероприятием, оно происходит у большинства до еды, что никак не способствует правильной гигиене полости рта. Из числа чистящих зубы 2 раза в день определено, что 145 мужчин (70,04±3,18%) и 91 женщина (64,53±4,02%) чистят зубы утром до завтрака при выполнении утренних гигиенических мероприятий, а также 155 мужчин (74,87±3,01%) и 112 женщин (79,43±3,40%) чистят зубы непосредственно перед сном. Применение флоссов среди пациентов составило у 64 мужчин (20,0±2,23%) и у 38 женщин (15,33±2,28%), а также зубных эликсиров - у 10 мужчин (3,12±0,97%) и у 7 женщин (2,82±1,05%) соответственно. Среди женщин было больше тех, кто ополаскивал рот после каждого приема пищи 125 человек (50,40±3,17%), по сравнению с мужчинами - 96 человек (30,0±2,56%) (р 0,05). Применяли жевательную резинку после приема пищи больше мужчины - 128 человек (40,0±2,73%), нежели женщины - 24 человека (9,67±ї,87%) (р 0,05).

Отмечено, что выполнение такой стоматологической рекомендации, как обновление зубной щетки не реже одного раза в три месяца, соблюдалось около половины пациентов и было выражено больше женщинами - 125 человек (50,40±3,17%), по сравнению с мужчинами - 127 человек (39,68±2,73%) (р 0,05) (табл. 3.2.2). Наличие такого современного приспособления для гигиены полости рта, как электрические щетки было лишь у каждого двадцатого мужчины и женщины, а регулярно ими пользовались единицы, как у мужчин, так и у женщин.

Определено, что выполняемость рекомендаций по уходу за полостью рта у пациентов с различным поводом обращения в стоматологическую клинику отличались друг от друга (табл. 3.2.3). Так, число пациентов, которые чистили зубы 2 раза в день после приема пищи в течение трех минут, было достоверно больше среди пациентов обратившиеся по поводу эстетической неудовлетворенности зубов — ПО человек (40,89±2,99%), по сравнению с теми, кто обратился за помощью с острой зубной болью - 88 человек (29,43±2,63%) (р 0,05).

Достоверно чаще пациенты с эстетической неудовлетворенностью зубов применяли флоссы, чем обратившиеся пациенты с острой болью. Хотя, среди применяющих жевательную резинку после приема пищи, было больше пациентов с острой зубной болью - 98 человек (32,77±2,71%), чем лиц обратившихся по поводу эстетической неудовлетворенности зубов - 54 человека (20,07±2,44%) (р 0,05). По остальным гигиеническим мероприятиям, таких как чистка зубов 1 раз в день, применение зубных эликсиров, ополаскивание водой после каждого приема пищи различий, в зависимости от повода обращения в клинику, не наблюдалось.

Анализ объема гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у пациентов в зависимости от возраста показал, что наиболее правильный уход, чистка зубов 2 раза в день после приема пищи (завтрак, ужин) в течение трех минут, демонстрировала молодежь (возраст 17—30 лет). В возрастной когорте старше 50 лет значительно распространена была и привычка ополаскивать рот водой после каждого приема пиши, по сравнению с возрастом моложе 50 лет. Также люди старшего возраста достоверно чаще применяли зубной эликсир для ополаскивания полости рта. В возрасте до 30 лет достоверно чаще встречалась привычка применения жевательной резинки после приема пищи — 103 человека (55,08±1,89%) (данная привычка отсутствовала у лиц старше 50 лет) и была лишь у 49 человек (14,36±1,89%) возрастной группы 31—50 лет (р 0,05). Пациенты.в возрасте до 30 лет ополаскивали рот после каждого приема пищи чаще, чем пациенты в возрасте 31—50 лет - 43,31±3,62% (81 человек) и 14,36±2,47% (102 человека) соответственно (р 0,05). В то же время применение флоссов в возрасте старше 50 лет было довольно незначительным - в три-четыре раза меньше по сравнению с пациентами в возрасте моложе 50 лет.

Таким образом, определен низкий объем гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта как у мужчин, так и у женщин, хотя женщины и чаще меняют зубную щетку. Пациенты, обратившиеся по поводу эстетической неудовлетворенности лучше ухаживали за полостью рта, производили чистку зубов согласно медицинским рекомендациям (2 раза в день после приема пищи (завтрак, ужин) в течение трех минут). Пациенты в возрасте 17-30 лет тщательнее проводили гигиенические мероприятия по уходу за полостью рта.

Эффективность образовательной.программы по отношению к выполнению гигиеническихрекомендаций по уходу за полостью рта

Таким образом, обучение положительно повлияло на состояние полости рта - в обоих группах наблюдения (обученные и необученные) после проведения стоматологического лечения и оказания стоматологической помощи наблюдалось достоверное уменьшение индекса гигиены полости рта ИГР-У и PI, тенденция к уменьшению индекса РМА. Однако через 6 месяцев динамического наблюдения, после окончания обучения гигиеническое состояние полости рта у необученных пациентов достоверно ухудшилось, а у обученных пациентов индекс ИГР-У возрос незначительно, PI возрос больше у необученных, нежели у обученных пациентов, индекс РМА у обученных практически не увеличился, а у необученных имел тенденцию к возрастанию.

Нами определялось изменение объема гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта в результате применения комплексной образовательной программы. Установлено, что обучение пациентов привело к повышению уровня выполнения ими гигиенических мероприятий: они стали лучше ухаживать за полостью рта - тщательно чистить зубы, применять приспособления для отчистки контактных поверхностей зубов, пользоваться жевательной резинкой, ополаскивать рот водой после приема пищи, менять зубную щетку 1 раз в три месяца (табл. 4.2.1). В группе у необученных пациентов уровень выполнения мероприятий по уходу за полостью рта остался прежний. В то же время практически по всем пунктам рекомендаций наблюдалось уменьшение числа лиц их выполняющих, через полгода после обучения, по сравнению с периодом завершения обучения.

Отмечено возрастание доли обученных лиц, использующих зубную щетку и зубную пасту 2 раза в день после еды в течение не менее 3-х минут с 38,0±6,86% вначале обучения до 76,0±6,03% в конце обучения (р 0,05) и до 60,0±6,92% через полгода обучения (р 0,05).

Наиболее активно обученными больными была выполнена такая рекомендация как «систематическое применение приспособлений для очистки контактных поверхностей зубов (флоссы, ершики, зубочистки)» - доля лиц возросла с 10,0±4,24% вначале обучения до 90,0±4,24% в конце обучения (р 0,05), «полоскание рта водой после каждого приема пищи» - доля лиц возросла с 40,0±6,92% до 82,0±5,43% (р 0,05) соответственно и «применение жевательной резинки, когда отсутствовала возможность провести другие гигиенические процедуры» с 14,0±4,90% до 74,0±6,20% (р 0,05) соответственно.

Именно для выполнения таких процедур не нужны сильные волевые и моти-вационные усилия со стороны пациентов. Хотя наблюдалось выполнение в течение полугода после обучения значительной части пациентов такой рекомендации, как «смена зубной щетки 1 раз в 3 месяца» - количество таких пациентов возросло с 48,0±7,06% до 82,0±5,43% (р 0,05). Наименее выполнимы были такие рекомендации как приобретение и применение электрической зубной щетки - число лиц ее выполнившую возросла незначительно с 4,0±2,77% до 10,0±4,24% (р 0,05) соответственно.

Анализ приверженности к выполнению такого классического гигиенического мероприятия по уходу за полостью рта как «применения зубной щетки и зубной пасты 2 раза в день после еды в течение трех минут» показал, что его выполнение пациентами, обратившимися по поводу эстетической неудовлетворенности была активнее, по сравнению с лицами обратившимися по поводу острой боли, как в конце обучения - 88,46±6,39% и 62,5±10,09% (р 0,05), так и через полгода после обучения - 69,23±9,23% и 50,0± 10,43% (р 0,05) соответственно (табл.4.2.2).

Изучение причин, по которым пациенты не выполняли рекомендации по гигиене полости рта полученные в процессе обучения показало, что основной причиной было названо отсутствие времени и забывание - 80%, отсутствие силы воли заставить себя регулярно выполнять мероприятия - 20%. При этом никто не сослался на финансовые причины или отсутствие условий, а также нежелание, либо наличия мнения о бесполезности рекомендаций.

Таким образом, наблюдается положительное влияние обучения на выполнение рекомендаций по гигиене полости рта, которое заключалось в увеличению числа лиц регулярно выполняющих гигиенические процедуры к концу обучения и в течение полугода после обучения.

В результате проведения образовательной программы у пациентов повысилась информированность о факторах риска развития соматических заболеваний и путях их коррекции (рисунок 6). Значительно возросло число лиц имеющих высокий уровень знаний с 48,0±7,06% до 90,0±4,24% (р 0,01), и уменьшилось число лиц со средним уровнем знаний с 42,0±6,97% до 10,0±4,24% (р 0,05), при этом не осталось пациентов с низким уровнем знаний (р 0,05) к концу обучения.

Нами определялось изменение характера питания в результате применения комплексной образовательной программы. Установлено, что обучение пациентов привело к повышению уровня выполнения ими рекомендаций по оптимальному и правильному питанию: они стали лучше соблюдать диету и режим питания - чаще питаться (4-5 раз в день), в их рацион стало больше включаться растительных жиров и меньше животных жиров, меньше употреблять сладких газированных напитков, мучных сладких блюд и жирной, копченой пищи, стали меньше потреблять соли (табл. 4.3.1). В контрольной группе необученных пациентов уровень выполнения мероприятий по диете остался прежний.