Патогенетическое обоснование применения сероводородной бальнеотерапии в лечении остеоартроза (экспериментально-клиническое исследование) Симунов Юрий Леонидович

Патогенетическое обоснование применения сероводородной бальнеотерапии в лечении остеоартроза (экспериментально-клиническое исследование)
<
Патогенетическое обоснование применения сероводородной бальнеотерапии в лечении остеоартроза (экспериментально-клиническое исследование) Патогенетическое обоснование применения сероводородной бальнеотерапии в лечении остеоартроза (экспериментально-клиническое исследование) Патогенетическое обоснование применения сероводородной бальнеотерапии в лечении остеоартроза (экспериментально-клиническое исследование) Патогенетическое обоснование применения сероводородной бальнеотерапии в лечении остеоартроза (экспериментально-клиническое исследование) Патогенетическое обоснование применения сероводородной бальнеотерапии в лечении остеоартроза (экспериментально-клиническое исследование)
>



Симунов Юрий Леонидович. Патогенетическое обоснование применения сероводородной бальнеотерапии в лечении остеоартроза (экспериментально-клиническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Симунов Юрий Леонидович; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2005.- 144 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема остеоартроза (ОА) в последние годы приобрела огромное общемедицинское и социальное значение, определяемое значительной и повсеместной распространенностью болезни, быстрым развитием функциональных нарушений при поражении суставов нижних конечностей и резким снижением качества жизни (Лучихина Л.В., 2001; Насонова ВА., 2003). Эта патология выявляется у 10-12 % обследованного населения Европы и США всех возрастных групп. По данным ревматологов России, анализ динамики заболеваемости ОА с 1993 по 1999 гг. показал, что количество больных с дегенеративными заболеваниями суставов прогрессивно увеличивалось, и 6-летний прирост составил 70 %, при этом ежегодная заболеваемость возросла почти на 40 % (Фоломеева О.М. и соавт., 2002).

Наряду с медикаментозными средствами при ОА с успехом применяются и физиотерапевтические методы лечения (Насонова ВА., Астапенко М.Г., 1989; Григорьева В.Д., 1998). Среди последних важное место занимает бальнеотерапия (Мазуров В.П., Онущенко И.А., 2000), которая является одной из удобных форм немедикаментозного лечения, так как воздействие ингредиентов ванны, с одной стороны, направлено непосредственно на органы-мишени - суставы, с другой - на всю поверхность тела, не затрагивая при этом желудочно-кишечный тракт (Семочкина Е.Н., Хитров Н А., 1999). Последнее обстоятельство имеет чрезвьгаайную актуальность для ОА, при котором нашли широкое применение нестероидные противовоспалительные средства, известные своей ульцерогенностью.

В настоящее время целесообразность включения сероводородной бальнеотерапии в лечебный комплекс при ОА практически не вызывает сомнений (Амбалова СА. и соавт., 2003; Оруджов МА. и соавт., 2003; Ekmekcioglu С. et al., 2002). Однако, несмотря на многолетнее ее использование в клинической практике, многие проблемы сероводородной бальнеотерапии остаются актуальными и сегодня. Перспективным является изучение патогенетических звеньев действия бальнеотерапевтических процедур с использованием современной диагностической техники, что позволяет более точно прогнозировать результаты бальнеолечения (Давыдова О.Б., 2003).

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. На основании экспериментально-клинического исследования дать патогенетическое обоснование применения сероводородной бальнеотерапии в лечении остеоартроза.

Задачи исследования.

  1. В эксперименте на животных (белые беспородные крысы) определить сроки перехода острой фазы экспериментального гонито-гонартроза в хроническую по лейкограмме, уровню медиаторов воспаления (гепарин и гистамин) в нейтрофилах крови и синовиоцитах, морфогистологической структуре суставов.

  2. У животных с хроническим экспериментальным гонито-гонартрозом изучить влияние курса сероводородных ванн на комплекс лабораторных, гисто-

химических и морфогистологических показателей.

  1. У больных остеоартрозом в процессе сульфидной бальнеотерапии изучить динамику клинических проявлений заболевания и оценить влияние сероводородных ванн на показатели липидного, пуринового и липоперекисного метаболизма.

  2. Исследовать влияние сульфидной бальнеотерапии на уровни гиста-мина и гепарина в нейтрофилах крови больньж остеоартрозом.

Научная новизна работы. Впервые на модели гонито-гонартроза у экспериментальных животных охарактеризованы взаимоотношения между содержанием медиаторов воспаления (гепарин, гистамин) в синовиоцитах и нейтрофилах крови, параметрами лейкограммы периферической крови и морфогисто-логическими характеристиками пораженных суставов.

Выявлено, что сероводородные ванны оказывают двухфазное воздействие на уровень гистамина в нейтрофилах крови: первые процедуры способствуют увеличению, а последующие — снижению концентрации этого медиатора воспаления. Способность сероводородных ванн на начальных этапах лечения повышать уровень гистамина в крови может рассматриваться в качестве одного из факторов патогенеза бальнеопатологических реакций при этом виде бальнеотерапии. Установлено, что сероводородные ванны обеспечивают стойкое увеличение концентрации гепарина в нейтрофилах крови. Позитивное влияние сульфидной бальнеотерапии на течение остеоартроза может быть объяснено способностью сероводородных ванн оказывать благоприятное действие на медиа-торный баланс (индекс гепарин/гистамин), которое выражается в опережающей и преобладающей продукции противовоспалительного медиатора гепарина над провоспалительным медиатором гистамином.

Впервые на уровне клинических исследований установлено, что положительное влияние сульфидной бальнеотерапии на клинико-метаболический статус больных остеоартрозом сочетается с благоприятным действием сероводородных ванн на баланс медиаторов воспаления.

Практическая значимость работы. Сроки формирования хронической фазы воспалительного процесса гонито-гонартроза после инъекции в коленный сустав карболовой кислоты (модель артрито-артроза Буркхарда), установленные в работе, могут быть использованы в аналогичных экспериментальных исследованиях, посвященных изучению проблемы остеоартроза. Практическую ценность для последующих работ имеют данные, указывающие на то, что уровень медиаторов воспаления в нейтрофилах периферической крови при экспериментальном гонито-гонартрозе отражает их содержание в синовиоцитах пораженных суставов.

Результаты клинического раздела работы обосновывают применение минеральной сероводородной воды санатория «Чувашия» в бальнеотерапии остеоартроза. В ходе исследования продемонстрировано, что для прогнозирования эффекта сульфидной терапии у больньж остеоартрозом важно учитывать тяжесть и длительность заболевания, наличие сопутствующих отклонений в липидном и пуриновом обменах.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. У животных с экспериментальным гонито-гонартрозом купание в сероводородной воде приводит к регрессии исходных воспалительных сдвигов в лей-кограмме периферической крови, позитивным сдвигам в медиаторном обеспечении воспалительного процесса и улучшению гистоморфологических характеристик пораженных суставов.

  2. У больных остеоартрозом курс сульфидной бальнеотерапии оказывает противоболевое действие, улучшает функциональное состояние суставов, повышает «качество» жизни, обеспечивает умеренный гиполипидемический, ан-тиоксидантный эффекты и способствует увеличению в нейтрофилах крови уровня гепарина.

  3. Применение сероводородных ванн при остеоартрозе патогенетически обоснованно. Одной из положительных сторон этого вида бальнеотерапии является способность оказывать нормализующее влияние на медиаторный баланс воспалительного процесса.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации используются в лечебной деятельности ОАО «Санаторий «Чувашия», ГУЗ «Республиканская клиническая больница № 1» МЗ ЧР, в учебном процессе со слушателями курсов повышения квалификации физиотерапевтов и ревматологов в ГОУ «Институт усовершенствования врачей» МЗ ЧР, излагаются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами 4, 5 и 6 курсов по циклам физиотерапии, ревматологии и восстановительной медицины на кафедрах факультетской терапии с курсом физиотерапии, внутренних болезней и восстановительной медицины ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Достижения курортологии и физиотерапии — в практику здравоохранения» (Чебоксары, 2003), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), I конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003), межкафедральном заседании кафедр терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» МЗ ЧР, восстановительной медицины, внутренних болезней, факультетской терапии с курсом физиотерапии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2004).

Публикации по теме диссертации.

Материалы диссертации отражены в 14 опубликованных научных работах. В ходе выполнения диссертации оформлено 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений, указателя литературы, который содержит 223 источника, 185 из которых отечественные. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 10 рисунками.

Автор искренне признателен за помощь в выполнении экспериментального раздела исследований доктору медицинских наук СП. Сапожникову, врачам П.Б. Карышеву и В.Г. Милованову.