Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
1.1. Современные представления о нарушениях защитных систем в патогенезе перитонита 11
1.2. Роль регуляторных пептидов в функциональной деятельности различных систем организма 22
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36
2.1. Характеристика исследуемых пептидных препаратов 36
2.2. Модели патологических процессов 36
2.3. Исследование иммунитета 37
2.4. Методы исследования гемостаза 43
2.5. Изучение пролиферативной активности фибробластов 44
2.6. Общая характеристика больных 45
2.7. Статистическая обработка материала 47
ГЛАВА 3. Доклиническое исследование эффективности регуляторных пептидов при перитоните 48
3.1. Действие регуляторных пептидов на иммунитет при экспериментальном перитоните 48
3.2. Влияние регуляторных пептидов на гемостаз при экспериментальном перитоните 53
ГЛАВА 4. Изучение механизмов действия регуляторных пептидов 57
4.1. Влияние регуляторных пептидов на экссудативную фазу воспаления 57
4.2. Влияние регуляторных пептидов на пролиферативную фазу воспаления 64
4.3. Влияние регуляторных пептидов на функциональную активность перитонеальных макрофагов 72
4.4. Клеточно-опосредованные механизмы действия регуляторных пептидов на свертывание крови 76
ГЛАВА 5. Биорегулирующая терапия перитонита (клинические данные) 80
5.1. Синдром системного воспалительного ответа у больных с перитонитом и его коррекция 80
5.2. Действие имунофана на показатели иммунитета у больных с перитонитом 88
5.3. Состояние гемостаза у больных с перитонитом, получавших имунофан 93
Выводы 117
Практические рекомендации 119
Список литературы 120
- Современные представления о нарушениях защитных систем в патогенезе перитонита
- Характеристика исследуемых пептидных препаратов
- Действие регуляторных пептидов на иммунитет при экспериментальном перитоните
- Влияние регуляторных пептидов на экссудативную фазу воспаления
Введение к работе
Актуальность проблемы
Распространенный гнойный перитонит является одним из самых грозных осложнений многих заболеваний и повреждений органов брюшной полости. Несмотря на совершенствование методов ранней диагностики, применение современных методик интра- и послеоперационной санации брюшной полости, современных антибактериальных препаратов, эфферентных методов детоксикации организма, летальность при распространенных формах перитонита остается высокой и составляет от 20 до 60% [150, 209, 225, 245, 308].
Ежегодно предлагается много способов лечения перитонита. Между тем различные методы терапии больных с перитонитом далеки от своего совершенства. По мнению ряда исследователей, одной из причин неудовлетворительного лечения перитонита является недостаточно разработанный патогенетический подход к решению данной проблемы [25, 78, 122, 125, 142]. Экспериментальными и клиническими исследованиями, посвященными изучению отдельных звеньев патогенеза перитонита, установлена основная причина летальных исходов - прогрессирующее течение гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости, осложненное развитием полиорганной недостаточности [309, 333, 334]. Гнойно-воспалительное поражение значительного по площади серозного покрова брюшной полости быстро приводит к истощению защитно-компенсаторных механизмов и генерализации токсического и инфекционного начал, вовлекая в патологический процесс все органы и системы организма [32, 53, 69]. При распространенных формах перитонита возникают выраженные нарушения в состоянии основных защитных систем: иммунитета, гемостаза и неспецифической резистентности, от эффективной коррекции которых во многом зависят результаты лечения [49, 62, 94, 97, 100].
В последние годы успех в лечении многих заболеваний связан с биорегулирующей терапией, основанной на применении лекарственных препаратов, являющихся естественными продуктами деятельности организма [131, 196, 217]. Особый интерес представляют регуляторные пептиды, выделенные из центральных органов иммунитета - тимуса, костного мозга и бурсы Фабрициуса. В настоящее время в лечении перитонита широко используются такие иммунокоррегирующие пептидные препараты, как Т-активин, тималин, миелопид [115, 129]. Однако, указанные препараты, созданные на основе экстрактов иммунных органов, представляют собой неразделенную смесь пептидов и других биологически активных соединений, что не позволяет проводить их стандартизацию и, соответственно, резко ограничивает возможности их применения.
Дальнейшая перспектива повышения эффективности
биорегулирующей терапии перитонита заключается в совершенствовании
пептидных препаратов патогенетического и иммунокоррегирующего типа
действия, создании синтетических аналогов эндогенных
иммунорегуляторных пептидов и изучении механизмов их действия в отношении как различных звеньев иммунной системы, так и других защитных систем организма. В связи со сказанным, поиск новых патогенетически обоснованных средств коррекции защитных систем при перитоните, позволяющих улучшить клиническое течение и исходы, является актуальной проблемой современной медицины. Изложенные факты и значимость проблемы предопределили настоящее исследование.
Цель и задачи исследования
Целью исследования явилось патогенетическое обоснование использования регуляторных пептидов, выделенных из центральных органов иммунитета, при перитоните.
В связи с этим решались следующие задачи:
Исследовать возможность коррекции регуляторными пептидами нарушений иммунитета и гемостаза при перитоните в эксперименте и клинике.
Изучить влияние пептидных биорегуляторов центральных органов иммунитета на функциональную активность перитонеальных макрофагов.
Установить механизмы действия регуляторных пептидов в экссудативную и пролиферативную фазы воспалительного процесса.
Оценить эффективность биорегулирующей терапии в коррекции синдрома системного воспалительного ответа у больных с перитонитом.
Научная новизна
Показано, что у животных с экспериментальным перитонитом регуляторные пептиды, выделенные из центральных органов иммунитета, стимулируют иммунный ответ, уменьшают гиперкоагуляцию и активируют фибринолиз.
Выявлены механизмы действия пептидных препаратов тимуса и бурсы Фабрициуса. Впервые установлено, что регуляторные пептиды тимуса и бурсы Фабрициуса влияют на течение воспалительной реакции: бурсопептид (Lys-Glu-Glu-Leu-Asn-Glu) снижает явления экссудации за счет уменьшения секреции мононуклеарами провоспалительных цитокинов; имунофан (Arg-a-Asp-Lys-Val-Tyr-Arg) и бурсопептид стимулируют репаративную фазу воспаления за счет увеличения пролиферативной активности фибробластов.
Установлено, что бурсопептид и имунофан стимулируют фагоцитарную активность и кислородзависимый метаболизм перитонеальных макрофагов.
Выявлены клеточно-опосредованные механизмы действия регуляторных пептидов тимуса и бурсы Фабрициуса на свертывание
крови. Установлено, что иммунорегуляторные пептиды в присутствии мононуклеаров периферической крови больных с перитонитом проявляют антикоагулянтное действие.
Установлено, что включение имунофана в комплексное лечение больных с разлитым гнойным перитонитом приводит к увеличению количества лимфоцитов, несущих маркеры CD2, CD3 и CD4; уменьшению гиперкоагуляции и активации фибринолиза. Биорегулирующая терапия с применением имунофана способствует коррекции синдрома системного воспалительного ответа у больных с перитонитом, что выражается в снижении уровня провоспалительных цитокинов, уменьшении концентрации белков острой фазы воспаления - кислого орозомукоида и гаптоглобина и увеличении уровня а2-макроглобулина.
Теоретическая и практическая значимость работы
Научно-практическая значимость полученных данных заключается в расшифровке механизмов действия иммунорегуляторных пептидов, выделенных из центральных органов иммунитета, при перитоните.
Обнаружена высокая клиническая эффективность
иммуномодулятора нового поколения - имунофана. Способ лечения больных с разлитым гнойным перитонитом с применением имунофана внедрен в Областной клинической больнице г. Читы. Это позволило улучшить результаты и уменьшить сроки лечения больных в стационаре.
Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах: патологической физиологии; госпитальной хирургии; анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Читинской государственной медицинской академии.
В ходе исследований были разработаны: 1) средство, стимулирующее дифференцировку Т-лимфоцитов (патент РФ на изобретение № 2188032 от 27.08.02, приоритет от 07.02.2001); 2) средство,
стимулирующее пролиферацию фибробластов (патент РФ на изобретение № 2211046 от 27.08.2003, приоритет от 8.01.2002).
Положения, выносимые на защиту
У животных с перитонитом регуляторные пептиды тимуса и бурсы Фабрициуса стимулируют иммунный ответ, уменьшают гиперкоагуляцию и активируют фибринолиз. Бурсопептид (Lys-Glu-Glu-Leu-Asn-Glu) и имунофан (Arg-a-Asp-Lys-Val-Tyr-Arg) проявляют клеточно-опосредованное действие на свертывание крови, а также стимулируют фагоцитарную активность и кислородзависимый метаболизм перитонеальных макрофагов.
Бурсопептид ингибирует экссудативную фазу воспаления за счет уменьшения секреции мононуклеарами провоспалительных цитокинов (IL-lp и IL-8). Имунофан и бурсопептид стимулируют репаратнвную фазу воспалительного процесса за счет увеличения пролиферативной активности фибробластов.
3. Биорегул ирующая терапия с применением имунофана
способствует коррекции синдрома системного воспалительного ответа у
больных с перитонитом, что выражается в снижении уровня
провоспалительных цитокинов (IL-lp, IL-8 и TNFa), уменьшении
концентрации белков острой фазы воспаления - кислого орозомукоида и
гаптоглобина и увеличении уровня а2-МГ. Включение имунофана в
комплексное лечение больных с разлитым гнойным перитонитом приводит
к увеличению количества лимфоцитов, несущих маркеры CD2, CD3 и
CD4; уменьшению гиперкоагуляции и активации фибринолиза.
Апробация основных положений работы
Материалы исследований были представлены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы прикладной медицины» (Чита, 2000); Всероссийской научно-практической конференции,
посвященной 50-летию ЧГМА (Чита, 2003); научно-практической конференции «Медицина Забайкалья: достижения и перспективы», посвященной 80-летию Областной клинической больницы (Чита 2004); 3-й региональной конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2004). '
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в которых нашли отражение основные результаты исследования. Получено 2 патента на изобретения.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 3 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и списка литературы, включающего 255 отечественных и 106 иностранных источников.
Современные представления о нарушениях защитных систем в патогенезе перитонита
Гнойное воспаление брюшины продолжает оставаться основной причиной смерти больных с острой хирургической патологией и травмами органов брюшной полости [1, 25, 296]. Течение перитонита, характер и особенности гнойных послеоперационных осложнений определяются не только тяжестью основного патологического процесса, адекватностью выполненного оперативного вмешательства и полнотой проводимого послеоперационного лечения. Во многом они зависят от характера происходящих изменений в таких защитных системах как иммунитет, гемостаз и неспецифическая резистентность организма [2, 33, 72, 78]. Не претендуя на полноту освещения патогенеза перитонита, мы попытались обобщить литературные данные о нарушениях вышеназванных защитных систем. Массивная бактериальная токсемия, оперативные вмешательства, «ударный» характер антибактериальной терапии, использование в послеоперационном периоде глюкокортикоидов, большое количество рентгенологических исследований способствуют развитию некорригируемых изменений в иммунной системе с возникновением полифункциональной недостаточности ее важнейших органов и систем [29, 30, 291]. Комбинированный вторичный иммунодефицит у таких больных имеет в своей основе все ключевые патологические изменения в системе иммунитета: гибель клеток (некроз, апоптоз); функциональную клеточную блокаду (блокаду рецепторов и блокаду передачи сигналов); дисбаланс клеточных субпопуляций - хелперов (Thi/Th2); хелперов/цитотоксических лимфоцитов) [137]. Распространенный гнойный перитонит сопровождается избыточным поступлением в биологические среды организма микробных антигенов и бактериальных токсинов одновременно из трех основных источников - гнойно-деструктивного очага брюшной полости, перитонеального экссудата и паралитически измененного тонкого кишечника [271]. Выраженная эндогенная токсемия сопровождается развитием и прогрессированием специфического патологического симптомокомплекса, характеризующего возникновение септической реакции организма - синдрома системного воспалительного ответа (ССВО или SIRS - Systemic Inflammatory Response Syndrom) [63, 240]. Именно этому синдрому принадлежит важная роль в вовлечении в патологический процесс различных механизмов иммунорезистентности с включением: 1) реакции ЦНС, симпатической и нейроэндокринной систем; 2) механизмов естественной иммунорезистентности; 3) раннего неспецифического и адаптивного иммунного ответа [123, 238]. В инициации иммунного ответа при распространенном перитоните важную роль играют компоненты, входящие в состав эндотоксина большинства грамотрицательных бактерий и экзотоксинов, продуцируемых грампозитивными микроорганизмами [137]. Грамотрицательные бактерии, помимо липидного бислоя, имеют в составе капсулы липополисахариды, являющиеся иммуномодуляторами с широким спектром активности [29]. При этом липополнсахаридпые комплексы эндотоксинов взаимодействуют практически со всеми типами антигенпредставляющих клеток (АПК) -дендритными клетками, моноцитами/макрофагами, В-лимфоцитами, нейтрофилами, эндотелиальными и другими клетками, участвующими в активации ССВО [313]. Под влиянием эндотоксинов происходит индукция синтеза макрофагами цитокинов, усиливается адгезия микробов на эндотелиальных клетках и лимфоцитах [167]. При этом возрастает экспрессия корецепторов лимфоцитов (CD80, CD86), повышается эффективность презентации микробного антигена Т-лимфоцитам, активируется альтернативный и классический путь активации комплемента [51]. Пептидогликаны клеточных мембран большинства бактерий в условиях распространенного перитонита обладают сродством к специфическим высокоаффинным рецепторам макрофагов [313]. Это способствует индукции выработки макрофагами провоспалительных цитокинов, повышает бактерицидную активность Т-, В- и NK-клеток. Поскольку мурамилдипептиды лишены токсического компонента, препараты на их основе можно использовать в качестве иммуномодуляторов в лечении распространенного перитонита [132]. Экзотоксины, продуцируемые грамположительными микроорганизмами, обладают свойствами суперантигенов посредством гиперактивации до 20-30% Т-лимфоцитов с избыточной индукцией цитокинов [244]. Активированные Т-лимфоциты в дальнейшем подвергаются апоптозу, что способствует формированию вторичного иммунодефицита Т-клеточного звена.
Характеристика исследуемых пептидных препаратов
Перитонит у крыс вызывали путем внутрибрюшного введения 5% каловой взвеси из расчета 3 мл/кг массы тела на фоне предварительно воспроизведенной деструкции ткани введением 3 мл 10% раствора хлористого кальция в подкожную клетчатку задней лапы. Инъекция одной каловой взвеси без хлористого кальция приводит лишь к возникновению перитонеального сепсиса [54].
Для оценки влияния пептидов на экссудативную фазу острого воспаления мышам субплантарно вводили агар typ USA. В опыте исследуемые пептиды вводили внутримышечно 1 мкг/кг за 60 минут до флогогена, а в контроле - аналогичное количество физиологического раствора. Через 3 часа после инъекции флогогена мышей умертвляли передозировкой эфирного наркоза. Тотчас определяли величину отека по разности масс воспаленной и здоровой лап животных, ампутированных на уровне тазокрурального сустава.
Влияние пептидов на пролиферативный компонент воспаления исследовали по методике R. Meier [58]. Крысам под гексеналовым наркозом имплантировали подкожно стерильные ватные тампоны весом 30 мг. Животные были разделены на 2 группы. В опытной группе применяли исследуемые пептиды в дозе 1 мкг/кг внутримышечно 1 раз в сутки в течение 4-х дней. Контролем служили крысы, которым вводили физиологический раствор в таком же режиме. Через 7 дней крыс забивали, тампоны извлекали и высушивали до постоянной массы при 80С. Величина прироста массы тампонов свидетельствовала о степени активности пролиферативных процессов.
Забор крови осуществляли различными способами в зависимости от вида животного и цели эксперимента.
У крыс под эфирным наркозом послойно вскрывали брюшную полость по срединной линии, тупо обнажали поясничный отдел брюшной аорты и в месте бифуркации брали кровь в пластиковый шприц.
Кровь от здоровых людей и больных перитонитом получали путем пункции v. cubitalis толстой иглой без шприца. Для иммунологических исследований в качестве стабилизатора использовали гепарин (25 ед/мл).
После отстаивания гепаринизированной крови плазму и верхнюю часть форменных элементов крови наносили на градиент плотности фиколл-верографин (р=1,077 г/см3) и центрифугировали при 1500 об/мин в течение 40 минут. Интерфазное кольцо, содержащее мононуклеары, забирали пастеровской пипеткой. Полученную клеточную взвесь трижды отмывали средой 199 и использовали лимфоциты в концентрации 2,5 млн. клеток/мл. Жизнеспособность клеток определяли по окрашиванию 0,1% раствором трипанового синего [139].
Количество различных субпопуляций лимфоцитов определяли методом непрямой мембранной иммунофлюоресценции с МкАТ производства ТОО «Сорбент», г. Москва (табл. 2.3.1) [61, 214]. Для этого 50 мкл взвеси лимфоцитов вносили в центрифужную пробирку, добавляли 5 мкл тестируемого МкАТ и инкубировали 30-45 мин при +4С. Затем дважды отмывали раствором Хенкса в течение 5 мин при 200g, добавляли 50 мкл коныогированных с ФИТЦ-Р(аЬ,)2-фрагменты AT, меченных ФИТЦ, клетки суспендировали и инкубировали 30 мин при +4С. После инкубации клетки дважды отмывали, суспендировали, суспензию переносили на предметное стекло, накрывали покровным стеклом. Флюоресценцию регистрировали с помощью люминесцентного микроскопа ЕС Люмам-РПОП («Ломо») (объектив х90, окуляр х10, светоделительная пластина «Зеленая-2» со светофильтром возбуждения 450-480 нм, отрезающий светофильтр БС8-3 520-560 нм, теплозащитный СЗС24) в затемненном помещении. Просматривали не менее 200 лимфоцитов.
Действие регуляторных пептидов на иммунитет при экспериментальном перитоните
Острый гнойный перитонит - одно из тяжелых осложнений воспалительных и деструктивных заболеваний, а также повреждений органов брюшной полости. Гнойно-воспалительное поражение значительного по площади серозного покрова брюшной полости, развивающееся на фоне основного деструктивного процесса, быстро приводит к истощению защитно-компенсаторных механизмов и генерализации токсического и инфекционного начал, вовлекая в патологический процесс все органы и системы организма.
Все это характеризует острый гнойный перитонит как наиболее тяжелое проявление инфекции в хирургии, свидетельством чему является высокая летальность, достигающая при его распространенных формах 44,4-89% [36, 60, 120].
Ведущая роль в генерализации инфекции отводится состоянию защитных сил организма, в основном, иммунной системе. Бактериальная интоксикация и применяемые в процессе лечения антибиотики, снижая антигенное действие бактерий, препятствуют включению иммунозащитных механизмов больного в борьбу с инфекцией. Чаще перитонит возникает на фоне снижения реактивности организма, а само развитие воспаления в брюшине приводит к еще большему угнетению иммунных сил организма [62, 99, 116]. Учитывая важную роль нарушений иммунитета в патогенезе воспалительного процесса в брюшной полости, мы решили изучить возможность коррекции данных нарушений регуляторными пептидами тимуса и бурсы Фабрициуса.
Наши исследования проведены на 112 крысах-самцах массой 180-210 гр. Из них у 96-и животных воспроизводили модель калового перитонита. Контролем служили интактные крысы. У животных в первые сутки после введения каловой взвеси в брюшную полость развивается картина перитонита: адинамия, заторможенность, диарея, отсутствие аппетита, снижение выраженности безусловных рефлексов. При вскрытии погибших крыс в брюшной полости обнаружен гнойно-геморрагический экссудат, гиперемия брюшины с мелкоочаговыми кровоизлияниями и отложениями фибрина, вздутие петель кишечника. На вторые сутки течения перитонита наблюдается отек печени и селезенки, что приводит к увеличению веса этих органов. У всех животных увеличивается скорость оседания эритроцитов, повышается количество лейкоцитов и возрастает гематокрит.
В первой серии экспериментов изучали влияние пептидов тимуса и бурсы Фабрициуса на индуктивную фазу иммунного ответа у крыс с перитонитом. Для этого в течение трех дней внутримышечно вводили изучаемые пептиды в дозе 5 нмоль/кг ежедневно. Контрольная группа животных получала инъекции физиологического раствора. Крыс иммунизировали эритроцитами барана и через 5 суток определяли состояние иммунитета.
Установлено, что у крыс с разлитым гнойным перитонитом снижается титр антител на эритроциты барана и число антителобразующих клеток селезенки, развивается лейкоцитоз (табл. 3.1.1). При введении имунофана животным с перитонитом усиливается иммунный ответ на Т-зависимый антиген, что выражается в увеличении титра гемагглютининов на 43,8% (р 0,05), гемолизинов - на 27,5% (р 0,05), количества антителообразующих клеток селезенки - на 32,1% (р 0,05). Бурсопептид не оказывает действия на индуктивную фазу иммунного ответа у животным с перитонитом (табл. 3.1.1). Под влиянием как имунофана, так и бурсопептида у животных с перитонитом достоверно снижается лейкоцитоз. При этом, количество лейкоцитов в периферической крови не достигает нормальных показателей, а остается на повышенном уровне.
В следующей серии экспериментов мы изучали влияние регуляторных пептидов на продуктивную фазу иммунного ответа. С этой целью исследуемые соединения вводили в 1, 2, 3 и 4-й дни после иммунизации животных эритроцитами барана, а на 5-е сутки определяли состояние иммунитета.
Влияние регуляторных пептидов на экссудативную фазу воспаления
Пусковым моментом воспалительной реакции является повреждение клеток и микрососудов, в результате чего происходит активация и высвобождение некоторых биологически активных веществ: про- и противовоспалительных цитокинов, гистамина, серотонина, кининов, простагландинов, компонентов комплемента, лизосомальных ферментов, которые во многом определяют скорость развития, интенсивность и распространенность воспалительного процесса [46, 48, 146]. Динамика формирования очага воспаления включает несколько стадий, связанных с изменением нейрогуморалыюй регуляции и появлением в очаге физиологически активных соединений. Эти стадии могут развиваться последовательно или наслаиваться одна на другую. Среди них выделяют сосудистую, имеющую конечной фазой активную гиперемию и дальнейшее повышение проницаемости сосудистой стенки; экссудацию с миграцией форменных элементов и, наконец, пролиферацию, то есть репаративную стадию воспаления [47, 154]. В каждой стадии происходят сложные цепные реакции, выражающиеся в изменении метаболизма, кровообращения, морфологических особенностей, характеризующих активность каждого функционального элемента и их совокупности - органов и тканей. В свою очередь указанные стадийные реакции, по современным представлениям, в значительной мере связаны с выделением комплекса физиологически активных веществ - медиаторов и модуляторов воспаления [105, 110, 145, 248].
Регуляторные пептиды воздействуют не только на специализированные клетки иммунной системы, но и принимают участие в других процессах. Так, имеются данные, что среди некоторых иммуноактивных пептидов находятся соединения, ингибирующие сериновые протеазы, угнетающие активность системы комплемента и кининоген-кининовой системы, влияющие на функционирование клеток крови, то есть, оказывающие действие на некоторые компоненты патофизиологических механизмов воспаления [129, 218].
В первой серии экспериментов мы изучали влияние исследуемых биологически активных соединений на экссудативную фазу воспаления. Эксперименты были проведены на 42 белых мышах, которым субплантарно вводили агар typ USA. В опыте пептиды вводили внутримышечно в дозе 1 мкг/кг за 60 минут до флогогена, а в контроле -аналогичное количество физиологического раствора. Через три часа после инъекции флогогена определяли величину отека по разности масс воспаленной и здоровой лап животного.
Было установлено, что бурсопептид оказывает противоотечное действие. Так, под влиянием бурсопептида прирост массы воспаленной конечности уменьшился на 46%, то есть значительно ингибируется воспалительный отек. Имунофан не оказывает влияния на течение экссудативной фазы воспаления (табл. 4.1.1).
Проведенные исследования поставили перед нами вопрос о возможном механизме противоэкссудативного эффекта бурсопептида. С одной стороны, его регулирующее влияние на иммунитет, а также на прокоагулянтную активность мононуклеаров может косвенно отражаться на экссудации. С другой стороны известно, что важную роль в изменении проницаемости сосудистой стенки и ее стабилизации играют провоспалительные цитокины. Так, IL-1 является главным медиатором местной воспалительной реакции и острофазового ответа на уровне организма. Экспериментальное внутрикожное введение IL-la приводит к локальной гиперемии, отеку, инфильтрации тканей лейкоцитами, моделируя развитие воспаления со всеми его классическими проявлениями [197, 253]. При ответе на внедрение патогенов продукция IL-1 начинается в зоне первого контакта клеток-продуцентов с микроорганизмами. За счет конститутивной экспрессии своих рецепторов IL-1 очень быстро активирует практически все типы клеток, участвующих в формировании локальной воспалительной реакции, включая фибробласты, эндотелий, резидентные макрофаги и все типы лейкоцитов крови. Интерлейкин-8 также относится к группе провоспалительных цитокинов и обладает способностью активировать хемотаксис и дегрануляцию лейкоцитов. Внутрикожное введение IL-8 уже через 30 минут вызывает локальное накопление нейтрофилов и экссудацию плазмы [248, 253].
Нами изучено влияние синтетических аналогов пептидов тимуса и бурсы Фабрициуса на продукцию провоспалительных цитокинов (IL-lp, IL-8 и TNFa) мононуклеарами крови здоровых доноров. При исследовании как спонтанного, так и индуцированного синтеза цитокинов в культуральную среду в момент засева клеток вносили изучаемые пептиды в концентрации 0,1 мкг/мл, в контрольные пробы добавляли физиологический раствор в соответствующем объеме. Содержание цитокинов в супернатантах определяли твердофазным иммуноферментным анализом.