Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание и формы проявления закона результата в управлении деятельностью предприятия 8
1.1. Теоретические основы гармонизации промышленной и торговой политики предприятия через закон результата 8
1.2. Закон результата как основа взаимодействия предприятия с потребителем продукции 25
1.3. Механизм реализации закона результата для предприятия и его работников 38
Глава 2. Роль маркетинга в результатах деятельности предприятия 58
2.1. Учет маркетинговых затрат в. деятельности предприятия 58
2.2. Методика оценки результативности отдельных комплексных производственно-коммерческих мероприятий 70
2.3. Определение эффекта от согласованной промышленно-торговой политики предприятия 95
Глава 3. Управление мотивацией и стимулирование маркетинговой деятельности предприятия 109
3.1. Система мотивации труда на предприятии и ее совершенствование 109
3.2. Комплекс мер материального поощрения как мотивирующий фактор деятельности 128
3.3. Совершенствование систем оплаты труда работников службы маркетинга 146
Заключение 166
Список литературы 170
- Теоретические основы гармонизации промышленной и торговой политики предприятия через закон результата
- Закон результата как основа взаимодействия предприятия с потребителем продукции
- Учет маркетинговых затрат в. деятельности предприятия
- Система мотивации труда на предприятии и ее совершенствование
Введение к работе
Актуальность темы
Спаечная болезнь брюшной полости относится к ряду актуальных проблем современной медицины (Симонян К.С, 1966; Женчевский Р.А., 1984; Чекмазов И.А., 2002; Tsimogiannis Е.С. et al., 1989; Pijlman В.М. et al., 1994; Alponat A. et al., 1997), для профилактики и лечения которой отсутствуют эффективные средства (Кулаков В.И. и др., 1998; Гладких СП., Сернов Л.Н., 2002; Сажин В.П. и др., 2004; Diamond М.Р., 1997; Thompson J.N., 1998). В то же время возрастающая оперативная активность на органах брюшной полости ведет к учащению случаев спаечной непроходимости кишечника, которая среди других форм занимает первое место (Борисов А.Е. и др., 1997; Андреева Г.Н., 2004; Hooker G.D. et al., 1999). Спаечная болезнь брюшной полости трудно поддаётся лечению (Женчевский Р.А., 1989; Ghione S. et al., 1990; diZerega G.S., Rodgers K.E., 1997), а повторные хирургические вмешательства зачастую усугубляют патологический процесс (Курбанов К.М., Гулов М.К., 2004; Шраер Т.И. и др., 2004; Menzies D., Ellis Н., 1990).
До настоящего времени не найдено метода, который бы полностью предотвратил развитие адгезивного процесса в брюшной полости (Мынбаев О.А., 1997; Cabarello J., Tulandi Т., 1992; Korell М., 1997). Экспериментально и клинически установлено, что ведущую роль в патогенезе спаечного процесса играют гемокоагулирующие, антикогулянтные и фибринолитические вещества серозных оболочек (Скипетров В.П. и др., 1999; Buckman R.F. et al., 1976; Raftery А.Т., 1997; Drake R.E. et al., 1998). Однако причины локального повышения активности системы гемо- и лимфостаза, угнетения фибринолиза при перитоните не выяснены, не подобраны и не обоснованы патогенетические схемы профилактической терапии спайкообразования.
Цель исследования
Оценить роль липидного дистресс-синдрома в патогенезе спайкообразования, определить его взаимосвязь с перестройками в системе свертывания
крови и лимфы при перитоните, на основе чего сформировать новый подход к фармакологической профилактике спаечной болезни. Основные задачи
Исследовать активность процесса спайкообразования в брюшной полости, транскапиллярный обмен, электрогенез и трофику ткани кишечника, лимфодинамику при перитоните.
Определить зависимость нарушений гуморального и тканевого компонента системы гемостаза и лимфостаза на организменном и органном уровне с активностью спайкообразования в брюшной полости при перитоните.
Исследовать в динамике изменения основных классов липидов ткани кишечника, плазмы крови общего и локального кровотока, лимфы при остром воспалении брюшины. Оценить зависимость состояния коагуляцион-но-литической системы исследованных биологических сред от расстройств липидного метаболизма, на основе чего установить роль липидного дистресс-синдрома при спаечной болезни.
Изучить взаимосвязь изменений липидного обмена в исследованных биологических структурах с активностью свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2, с антиоксидантной защитой.
Установить влияние комплексной терапии, включающей препараты, обладающие антиоксидантным действием (витамина Е в дозе 5 мг/кг массы тела, мексидола - 10 мг/кг массы тела, димефосфона - 50 мг/кг массы тела и аплегина — 50 мг/кг массы тела) на активность адгезивного процесса в брюшной полости, микроциркуляцию и трофику ткани кишечника, лимфодинамику, процесс экссудации при перитоните.
6. Определить влияние лекарственных средств с антиоксидантным
эффектом на гуморальный и тканевый компонент системы свертывания кро
ви и лимфы, спектр липидов, интенсивность перекисного окисления липидов,
активность фосфолипазы А2, каталазы и супероксиддисмутазы в ткани ки-
шечника, в плазме крови общего и локального кровотока, лимфе при остром воспалении брюшины.
Исследовать влияние антикоагулянтов (гепарина в дозе 70 ЕД и фраксипарина - 47,5 ME Ха-фактора на 1 кг массы) на активность спайкооб-разования в брюшной полости, микроциркуляцию и трофику тканей кишечника, лимфодинамику, процесс экссудации при перитоните.
Изучить влияние антикоагулянтов на гуморальный и тканевый компонент системы свертывания крови и лимфы, спектр липидов, интенсивность перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2, каталазы и су-пероксиддисмутазы в ткани кишечника, в плазме крови общего и локального кровотока, лимфе при перитоните.
Установить влияние комплексной терапии, включающей комбинацию препаратов с антиоксидантным (витамин Е или мексидол) и антикоагулянтным (гепарин или фраксипарин) действием на активность образования спаек в брюшной полости, микроциркуляцию и трофику ткани кишечника, лимфодинамику, процесс экссудации при остром воспалении брюшины.
10. Изучить влияние комплекса лечебных средств, включающих пре
параты, обладающие антиоксидантным и антикоагулянтным действием, на
гуморальный и тканевый компонент системы свертывания крови и лимфы,
спектр липидов, интенсивность перекисного окисления липидов, активность
фосфолипазы Аг, каталазы и супероксиддисмутазы в ткани кишечника, в
плазме крови общего и локального кровотока, лимфе при перитоните.
Научная новизна
Доказано, что при спаечном процессе, обусловленном перитонитом, расстройства в коагуляционно-литической системе крови общего и локального кровотока, лимфе, тканевых структурах кишечника сопровождаются развитием липидного дистресс-синдрома.
Установлено, что в локальном кровотоке отклонения в системе гемостаза и липидного метаболизма более выражены и сохраняются более продолжительное время по сравнению с общим.
Детерминирующими проявлениями липидного дистресс-синдрома являются рост уровня свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипидов, снижение доли суммарных фосфолипидов, фосфатидилхолина и холестерина, что свидетельствует о развитии мембранодестабилизирующих процессов - молекулярной основе триггерных механизмов внешнего пути свертывания крови и лимфы.
Показано, что ведущими механизмами изменений липидного метаболизма в исследованных тканях являются повышенная активность свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2, снижение антиоксидантного потенциала, протекающие на фоне нарушений транскапиллярного обмена, электрогенеза и трофики ткани кишечника, лим-фотока, повышенной экссудации.
Установлено, что включение в терапию перитонита препаратов, обладающих антиоксидантным действием, существенно ограничивает активность процесса спайкообразования. Фармакологические свойства этих лекарственных средств по предупреждению развития спаек реализуются через коагуляционно-литическую систему крови, лимфы, тканевых структур кишечника. Отмеченные эффекты препаратов проявляются в период максимального (1 - 3-е сутки) риска спайкообразования.
Выявленная корреляционная взаимосвязь между состоянием системы свертывания крови и лимфы, изменениями состава липидов, активностью процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2 позволяет установить, что одним из механизмов управления гемокоагуляционным гуморальным и тканевым потенциалом препаратами, обладающими антиоксидантным типом действия, является их способность восстанавливать спектр липидов, тормозить радикальные реакции липопереокисления плазмы крови общего и локального кровотока, лимфы, тканевых структур кишечника, уменьшать процесс экссудации.
Установлено, что при использовании мексидола спайкообразование в брюшной полости при перитоните уменьшается в 2,3 раза, аплегина - в 1,8 раза, димефосфона - в 1,9 раза, витамина Е - в 1,2 раза.
Показано, что применение при перитоните гепарина и фраксипарина предотвращает развитие спаек в брюшной полости соответственно в 2,3 и 2,5 раза. Противоадгезивный эффект антикоагулянтов коррелирует с их ан-тикоагуляционным действием на уровне не только крови, но и лимфы. Анти-коагуляционное воздействие гепарина на систему гемостаза в большей степени проявлялось в общем кровотоке, а фраксипарина - одинаково в общем и локальном кровотоке.
Доказано, что влияние гепарина и фраксипарина на расстройство липидного обмена, перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в начальные этапы послеоперационного периода было несущественным.
Показано, что наиболее эффективной схемой терапии по предупреждению развития адгезии при перитоните является комбинация препаратов мексидола и гепарина или мексидола и фраксипарина, которые позволили в раннем послеоперационном периоде снизить спайкообразование в брюшной полости в 3,9 и 5,4 раза соответственно.
Установлено, что на фоне применения комбинации препаратов с антиоксидантным и антикоагулянтным действием при перитоните происходило раннее восстановление гуморального и тканевого компонентов системы свертывания крови и лимфы, состава основных классов липидов, интенсивности перекисного окисления, активности фосфолипазы А2 в исследованных тканях. Быстрое купирование патологических сдвигов гомеостаза, особенно локальное (в брюшной полости), обусловливало предупреждение формирования спаек в брюшной полости.
Практическая ценность работы
Показано, что для предупреждения адгезии в брюшной полости при перитоните в послеоперационном периоде целесообразно включение в ком-
плекс лечебных средств комбинации мексидола и гепарина или мексидола и фраксипарина.
Установлено, что при высоком риске развития кровотечения в раннем послеоперационном периоде для предупреждения спайкообразования в комплексную терапию перитонита можно включать только лекарственное средство, обладающее антиоксидантным действием. Предпочтение следует отдать мексидолу.
Выявлено, что предрасполагающий фон к развитию адгезии в брюшной полости наиболее выражен в первые сутки послеоперационного периода, поэтому при проведении указанной терапии при остром перитоните необходимо руководствоваться принципом опережения: начинать использование лекарственных средств до операции или интраоперационно.
Для прогноза спайкообразования в брюшной полости при перитоните в практической хирургии необходимо использовать комплексное обследование, включающее изучение основных показателей свертывающей системы крови, состава основных классов липидов и перекисного окисления липидов плазмы крови. Выявленные при этом явления гиперкоагулемии, угнетения фибринолиза, рост уровня свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипи-дов, снижение доли суммарных фосфолипидов, фосфатидилхолина и холестерина, повышение интенсивности свободно-радикальных реакций липопе-реокисления и активности фосфолипазы Аг свидетельствуют о высоком риске развития адгезии и необходимости проведения терапии по предупреждению формирования спаек в брюшной полости.
Положения, выносимые на защиту
1. Расстройства в коагуляционно-литической системе тканевых структур кишечника, плазмы крови общего и органного кровотока, лимфы при спайкообразовании на фоне перитонита сопровождаются изменениями ли-пидного метаболизма. Молекулярные основы триггерных механизмов активизации коагуляционной системы кроются в развитии липидного дистресс-
синдрома, обусловливающего запуск внешнего пути свертывания крови и лимфы.
Ведущими механизмами липидных перестроек в исследованных тканевых структурах при перитоните являются повышенная активность свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и фосфолипазы Аг, депрессия антиоксидантной защиты, протекающие на фоне нарушения транскапиллярного обмена, электрогенеза и трофики ткани кишечника, угнетения лимфотока, увеличения экссудации.
Включение в базовую терапию перитонита лекарственных средств, обладающих мембраностабилизирующим эффектом (витамин Е, мексидол, димефосфон и аплегин), позволяет значительно (в 1,2 - 2,3 раза) уменьшить образование спаек. Фармакологические свойства препаратов с антиоксидант-ным действием по предупреждению развития адгезии реализуются через коа-гуляционно-литическую систему крови, лимфы, тканевых структур кишечника.
Одним из механизмов управления гемокоагуляционным гуморальным и тканевым потенциалом с помощью препаратов с антиоксидантным типом действия является их способность восстанавливать спектр липидов, тормозить радикальные реакции перекисного окисления липидов в плазме крови общего и локального кровотока, лимфе, тканевых структурах кишечника. Регуляция указанных процессов средствами с антиоксидантным эффектом осуществляется и посредством уменьшения фосфолипазной активности. Эффективность препаратов по предупреждению развития адгезии в брюшной полости коррелирует с их способностью восстанавливать липидный метаболизм.
Применение при перитоните антикоагулянтов (гепарина или фрак-сипарина) сокращает развитие спаек в 2,0 - 2,5 раза. Фармакологический эффект антикоагулянтов реализуется за счет предупреждения прогрессирования и раннего восстановления явлений гиперкоагулемии и угнетения фибриноли-за на уровне гуморального компонента системы свертывания крови и лимфы.
Положительное воздействие гепарина на систему гемостаза в большей степени проявлялся в общем кровотоке, а фраксипарина - в общем и локальном кровотоке. Влияние антикоагулянтов на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы Аг незначительное.
Включение в комплексную терапию острого перитонита комбинации препаратов, обладающих антиоксидантными и антикоагулянтными свойствами (мексидол и гепарин, мексидол и фраксипарин), позволяет снизить спайкообразование в брюшной полости в 3,9 - 5,4 раза.
Под действием комбинации средств с антиоксидантним и антикоа-гулянтным действием происходит раннее восстановление коагуляционно-литического потенциала исследованных тканей. Одновременно в них происходит нормализация состава основных классов липидов, восстановление интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2. Быстрое купирование патологических сдвигов гомеостаза, особенно локальное (в брюшной полости), лежит в основе предупреждения формирования адгезии в брюшной полости.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» и является одним из разделов комплексного научного исследования в области изучения фармакологических эффектов новых лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью. Тема диссертационного исследования включена в план научно-исследовательских работ кафедры факультетской хирургии Мордовского госуниверситета (номер госрегистрации 018600117470).
Теоретические основы гармонизации промышленной и торговой политики предприятия через закон результата
Проблема большинства российских предприятий в настоящее время состоит в отсутствии согласованности у них промышленной и торговой политики. Если раньше, в условиях административно-командной системы, доминирующей, если не единственной, была промышленная политика, то при переходе к рыночным условиям хозяйствования приоритетной стала, как правило, торговая политика при неопределенности круга потребителей. Ранее в центре внимания были объемы, сроки производства, теперь — номенклатура продукции, издержки производства, цены и условия продажи. Тем не менее, все в совокупности представляет параметры производственно- коммерческой деятельности предприятия, которые по отдельности не обеспечивают достижение целевой функции предприятия. Необходимо органическое единство промышленной и торговой политик предприятия как в стратегических долгосрочных, так и краткосрочных целях, обеспечение их взаимосвязи и непротиворечивости, что характеризует гармонизацию этих политик. Политика (POLICY) — это общие ориентиры для действий и принятия решений, которые облегчают достижение целей [79, с. 691]. В самом общем виде политика включает принципы и нормы, которые определяют, в каком направлении могут осуществляться действия. Она направляет действия на достижение цели или выполнение задачи и объясняет, каким образом должны быть достигнуты цели. По сути дела, политика предназначена для сохранения постоянства целей, она создает возможности для предотвращения близоруких управленческих решений, основанных на сиюминутных требованиях. Она способствует выбору альтернативы не на основе амбиций менеджеров и их личных предпочтений, а в соответствии с целями предприятия. Поэтому политика обычно формулируется высшим руководством на длительный период времени. Политику менеджмент предприятия может разрабатывать и разрабатывает для различных сфер деятельности. Наиболее часто разрабатываются кадровая, социальная, учетная, инвестиционная политики. Реже разрабатываются инновационная, промышленная и торговая политики. Это связано с тем, что инновационную политику достаточно трудно сформировать на долговременную перспективу с учетом динамизма научно-технического прогресса и высокого уровня неопределенности направленности и вариативности изменений. Промышленную политику зачастую формально не отделяют от производственной стратегии. Торговую политику зачастую считают производной от производственной (промышленной). Достаточно часто разрабатывают политику более узкую, нежели торговую - политику рыночных коммуникаций — совокупность действий на рынке, направленных на создание положительного образа товара и его производителя, к инструментам которой относят рекламу, стимулирование продаж, связи с общественностью, спонсорство. Следует отметить определенное единство в подходах к промышленной и торговой политике в отечественной и зарубежной теории и практике. Чаще всего эти объекты целеустремленных действий находятся в центре внимание такого экономического субъекта, как государство. В микроэкономическом разрезе промышленная и торговая политики, как уже было отмечено, недостаточно разработанный теоретически и практически аспект. Автором в ходе проведенного исследования не найдено каноническое определение промышленной либо торговой политики предприятия. Отталкиваясь от общего понимания политики как таковой, попытаемся сформулировать интересующие понятия. Промышленная политика предприятия - общие ориентиры для действий и принятия решений относительно производства продукции. Промышленная политика включает такие элементы, как решения по номенклатуре и ассортименту продукции, решения по объему производства, решения по качеству продукции, решения по издержкам, решения по технологии, решения по оборудованию, решения по запасам, решения по организации производственного процесса, решения по структуре управления производством. Промышленная политика предприятия может находить отражение в следующих документах: - Устав предприятия - Миссия предприятия - Корпоративный кодекс поведения - Производственная программа - Бюджет предприятия - Калькуляция себестоимости - Положение о структуре предприятия - Бизнес-план предприятия - Внутренние стандарты - Система норм и нормативов - и других. Торговая политика предприятия - общие ориентиры для действий и принятия решений относительно доведения произведенной продукции до потребителя и ее реализации. Торговая политика включает такие элементы, как решения по поставщикам, решения по потребителям, решения по каналам распространения товара, решения по ценам, решения по рекламе, решения по связям с общественностью, решения по прибыли, решения по рентабельности, решения по рыночной доле предприятия, решения по торговым маркам. Торговая политика предприятия может находить отражение в следующих документах: - Портфель заказов - План сбыта - План материально-технического снабжения - Положение о фирменном стиле и его составляющих - PR —программа - Положение о постоянно действующих выставках - и других.
Закон результата как основа взаимодействия предприятия с потребителем продукции
В настоящее время в мировой литературе существует значительное количество определений маркетинга, и каждый из авторов может иметь свое «правильное» понятие этого термина, интерпретирующего объект с определенной, одной из возможных, точек зрения. Иначе говоря, один и тот же объект получает разные теоретические объяснения, в равной мере претендующие на истинность и признание в качестве научных.
На наш взгляд, более полное толкование маркетинга дано Е. Дихтлем и X. Хершгеном [47, с. 8], которые определяют его как принцип, средство и метод управления предприятием. Маркетинг, во-первых, это принцип управления предприятием, который заключается в последовательном направлении касающихся рынка решений на требования и нужды потребителей и покупателей. Во-вторых, маркетинг, как средство, означает усилия по получению преимуществ у потребителей по сравнению с конкурентами с помощью комплекса специальных рыночных мероприятий. В-третьих, маркетинг они описывают как систематический, опирающийся на современный инструментарий поиск решений.
Чтобы достичь безупречного маркетинга на операционном уровне, по М. Мак-Дональду и Т. Денисону [70, с. 32], существуют три механизма, используемые предприятием, независимо от отрасли, в котором оно работает.
Первый заключает в себе методику сбора, анализа и использования маркетинговой информации. При этом наиболее важно уделять внимание получению информации, обеспечивающей глубокое понимание мотивации покупателей к покупке. Концентрируясь на анализе деятельности конкурентов, можно легко потерять из вида потребителей.
Второй механизм действует в операционной части маркетинга и заключается в использовании измерения эффективности маркетинговой деятельности. По мере того как предприятие определяет и оттачивает критерии своей работы для удовлетворения потребителей от начала до конца, количество информации и размах анализа результативности растут. Правильная оценка эффективности труда позволяет увязывать ее с оплатой. Распределение выплат, согласно критериям эффективности, помогает усилить значимость удовлетворения покупательских запросов.
Третий механизм, помогающий предприятию достичь маркетингового превосходства, заключен в инвестировании обучения и развития персонала. Основная предпосылка такого подхода - в исключительном значении способности всего персонала предприятия осуществлять стратегию маркетинга. Вкладывая средства в текущие программы обучения работников, прививая своим сотрудникам передовые знания и умения, предприятие защищает свои конкурентные интересы. Компетентность, высокий уровень квалификации кадров являются важнейшими факторами выживания и реализации стратегии маркетинга.
Таким образом, понимание мотивации и поведения потребителя, является необходимым условием при разработке предприятиями новых товаров и мероприятий по их продвижению на рынок. Именно в форме эффективного взаимодействия фирмы и покупателя достигается получение максимального экономического эффекта, прочного положения на рынке. От способности руководства направить организацию на удовлетворение потребностей покупателей и активное формирование спроса зависит прибыль, рост и стабильность предприятия.
Ориентация на потребителя означает принципиальную позицию предприятия, которая отражается в стремлении всех его подразделений и сотрудников к быстрому и гибкому выявлению и удовлетворению запросов и требований фактических и потенциальных потребителей.
Потребитель является важнейшим субъектом деловых отношений, полноправным участником и регулятором коммерческой деятельности предприятия. Реализуя свои интересы, потребитель оказывает определяющее влияние на поведение предприятия на рынке.
Потребители независимы в своем выборе, поэтому они не могут управляться фирмой и ее службой маркетинга. Однако маркетинг может повлиять и на мотивацию, и на поведение, если предлагаемое изделие или услуга будут рассчитаны на удовлетворение нужд и ожиданий потребителя.
Упрощенно маркетинговая деятельность организации выглядит следующим образом. Вначале маркетинговая организация выявляет потребности потребителей. Затем она разрабатывает и осуществляет стратегии маркетинга для удовлетворения этих потребностей, воздействуя тем самым на потребителей. Наконец, анализируется реакция потребителей, с целью определить, насколько хорошо удовлетворяются их потребности. В итоге, главная задача маркетинга заключается скорее не в том, чтобы суметь принудить покупателя делать то, что отвечает интересам фирмы, а в том, чтобы побудить фирму действовать с учетом интересов потребителя.
Налаживание отношений с потребителем имеет следующие цели: 1) привлечение новых потребителей; 2) удержание старых потребителей; 3) продвижение новых продуктов и услуг; 4) проверка ведения рекламаций; 5) сокращение затрат.
Каждое предприятие должно постоянно работать над «созданием» новых покупателей путем их информирования и убеждения в достоинствах своей продукции. Особенно это важно, если в отрасли цены и качество конкурирующих продуктов аналогичны. Отсутствие маркетингового сопровождения товара существенно снижает уровень его конкурентоспособности и может быть оправдано лишь в условиях дефицитной экономики.
Учет маркетинговых затрат в. деятельности предприятия
Оценка эффективности работы маркетинговой службы предприятия - процесс достаточно сложный. Маркетинговая деятельность на предприятии может включать комплекс функций и подфункций, затрагивающий все сферы деятельности предприятия по вертикали и горизонтали и превращающий фирму в единую систему. Маркетинг начинается до процесса производства товаров с аналитической функции, участвует в производстве товаров, которое основано на инновационном процессе, ориентированном на потребителя, включает в себя сбытовые мероприятия, а также вопросы организации планирования и контроля всей этой деятельности. Масштабы маркетинга чрезвычайно широки. Он связан с ценообразованием, складированием, упаковкой, созданием торговой марки, сбытом, управлением торговым персоналом, кредитом, транспортированием, социальной ответственностью, размещением магазинов. Кроме того, в его рамки входит изучение потребителей, отношения с общественностью, рыночные исследования, планирование товаров и предоставление гарантии. Поэтому всю маркетинговую деятельность необходимо подразделить на стратегическую деятельность и тактику маркетинга. Стратегическая деятельность маркетинга включает сбор информации, анализ и планирование. При этом решаются следующие задачи: - исследование факторов, определяющих структуру и динамику потребительского спроса на продукцию предприятия; - изучение спроса на продукцию предприятия и разработка прогнозов , потребности в выпускаемой продукции; - определение конкурентоспособности продукции предприятия; - исследование потребительских свойств производимой продукции и предъявляемых к ним требований; - ориентация разработчиков и производства на выполнение требований потребителей к выпускаемой продукции; - разработка прогнозов конъюнктуры рынка, платежеспособного спроса, перспектив развития предприятия, номенклатуры продукции, планируемой к постановке на производство, и цен; - разработка стратегии маркетинга; - выработка рекомендаций по формированию производственных мощностей и плана производства. Контакты с клиентами, распределение и обслуживание составляют тактику маркетинга. При этом определяются наиболее эффективные направления проведения коммуникационной политики и организуются все необходимые виды рекламы и продвижения товара, а также связей с общественностью. Кроме этого, тактика включает подготовку и заключение договоров на поставку готовой продукции, организацию оптовой торговли продукцией, ее торгового и технического обслуживания. Результаты стратегической деятельности маркетинга проявляются через долгий период и, в конечном счете, отражаются в результатах финансовой деятельности всего предприятия. Тактические результаты проявляются быстрее и соотносятся с конкретными действиями. Маркетинг рассчитан на долгосрочную перспективу, и его цели отражают общие задачи предприятия. Цели маркетинга — это критерии результативности, которые руководство компании устанавливает для отдельного товара, коммерческого подразделения или компании в целом. Цели маркетинга на уровне компании или коммерческого подразделения формулируются в виде общих задач по обеспечению выживаемости, проведению антикризисной политики, поддержанию потенциала успеха, реализации возможностей, а также, более конкретных показателей прибыли на ближайшие 5 лет. Цели маркетинга применительно к отдельным товарам формулируются в виде объемов продаж, доли рынка и прибыли на следующий год. Четко сформулированные цели предопределяют направления разработки маркетинговых стратегий фирмы, которые уточняются или пересматриваются на базе осуществленного комплекса маркетингового исследования. Таким образом, получателями эффекта от маркетинговой деятельности выступают предприятие, собственно служба маркетинга и непосредственно потребители. Попытаемся определить эффект, получаемый предприятием и службой маркетинга, учитывая взаимосвязь и взаимовлияние эффектов, достигаемых в ходе их деятельности. Эффектом маркетинговой деятельности должен считаться тот, который был создан ею и зависит от характера, направления и интенсивности ее воздействия. Определим экономический эффект маркетинга как разницу между результатами экономической деятельности и затратами, произведенными для их получения и использования. Какие критерии чаще всего используют при оценке маркетинговых результатов? Отвечая на этот вопрос, Г. Ассэль[11, с. 718] приводит данные опроса 233 американских фирм, согласно которому чаще всего прибегают более чем к одному критерию. При этом наиболее распространенным является объем продаж (88% обследованных компаний), следующий по популярности критерий - маржинальный доход (44%), а затем чистая прибыль (30%). Поскольку продажи не всегда связаны с прибылью, тенденция не использования критерия прибыльности грозит возникновением потерь.
Система мотивации труда на предприятии и ее совершенствование
Деятельность человека всегда обусловлена реально существующими интересами: люди стремятся чего-нибудь достичь, чего-то избежать. Интерес человека к чему-либо проявляется в двух основных формах: социально-экономической и психологической. Социально-экономический интерес — это реальная причина социальных действий, лежащая в основе непосредственных побуждений, мотивов, идей — участвующих в них индивидов, социальных групп. При этом объективным основанием интересов являются экономические отношения данного общества. Экономические интересы — это побудительные мотивы хозяйственной деятельности людей, обусловленные их местом в системе отношений собственности и общественного разделения труда, присущими им потребностями. Психологический интерес, в свою очередь, - это отношение личности к предмету как к чему-то для него ценному, привлекательному. Мотивация (как процесс) - есть процесс эмоционально-чувственного сопоставления образа своей потребности с образом внешнего предмета, претендента на предмет потребности. Мотивация (как механизм) - это внутренний психический механизм человека, который обеспечивает опознание предмета, соответствующего потребности, и запускает направленное поведение по присвоению этого предмета, если он действительно соответствует потребности. Таким образом, мотивацию труда можно охарактеризовать как стремление работника удовлетворить потребности, получить определенные блага, посредством трудовой деятельности. При этом в структуру мотива труда входят: потребность, которую хочет удовлетворить работник; благо, способное удовлетворить эту потребность; трудовое действие, необходимое для получения блага; издержки материального и морального характера, связанные с осуществлением трудового действия. В результате, формирование мотивов труда у работника происходит, если в распоряжении общества или субъекта управления имеется необходимый набор благ, соответствующий социально обусловленным потребностям человека; для получения этих благ необходимы трудовые усилия работника и трудовая деятельность позволяет получить эти блага с наименьшими материальными и моральными издержками, чем любые другие виды деятельности. В профессиональную трудовую деятельность человек вступает с уже сформированным ценностным сознанием. Усвоенные индивидуумом трудовые нормы и ценности придают смысл всей дальнейшей трудовой деятельности, определяют образ жизни. Работник знает, какие интересы хотел бы реализовать посредством труда. Однако реальная производительная среда заставляет его пересмотреть свои ценностные ориентации, приблизить их к действительности. В итоге формируется практический пласт трудового сознания, обусловленный, с одной стороны, ценностными ориентациями личности, а с другой — конкретными обстоятельствами профессиональной трудовой жизни. Практические требования к работе обуславливают конкретную мотивацию, которая в отличие от ценностного сознания, определяющего смысл и перспективные цели трудовой деятельности, предопределяют в основном выбор путей и способов их реализации. Люди, сознательно оценивая возможные варианты поведения, стараются выбрать наиболее короткий путь к желаемому результату. Мотив труда формируется только в том случае, когда трудовая деятельность если не единственное, то основное возможное условие получения блага. Степень актуальности той или иной потребности для работника определяется силой мотива. Чем насущнее нужда в том или ином благе, тем сильнее стремление его получить, тем активнее действует работник в выбранном им направлении. В общем, с определенной степенью условности выделяют следующие разновидности мотивов к труду: 1. Потребность быть в коллективе, особенно характерная для «восточного» стиля управления, включающего групповую модель, отсутствие индивидуального соревнования, корпоративную культуру и прочее. 2. Мотив личного самоутверждения, характерный для значительного числа работников преимущественно молодого и зрелого возраста, сотрудников высокой квалификации. 3. Мотив самостоятельности присущ работникам с хозяйской мотивацией, которые готовы жертвовать стабильностью взамен установки быть хозяином и самостоятельно вести свое дело. Работники предпочитают риск, активный поиск новых решений, новые виды деятельности. 4. Мотив надежности или стабильности. Данный мотив противоположен мотиву самостоятельности. Предпочтение работников отдается стабильности бытия и деятельности. 5. Мотив приобретения нового лежит в основе многих элементов рыночного управления. Работник, благодаря труду, желает приобрести новые знания, вещи и прочие блага. 6. Мотив справедливости. Одним из постоянных стремлений людей является желание получить справедливую оценку своим действиям. Несоблюдение справедливого соотношения между воспринимаемыми затратами и вознаграждениями работника и других людей ведет к демотивации индивида и негативным последствиям.