Механизмы генерализации воспалительного процесса при верхушечном периодонтите и патогенетическое обоснование лечения (экспериментально-клиническое исследование) Темкин, Эдуард Самуилович




Темкин, Эдуард Самуилович. Механизмы генерализации воспалительного процесса при верхушечном периодонтите и патогенетическое обоснование лечения (экспериментально-клиническое исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.16.- Москва, 1997.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Специфика раздела эндодонтии в современ-т стоматологии обусловлена прежде всего значительной распространен->стью заболевания пульпы и периодонта, особенностью их течения, влия-т одонтогеїшой инфекции на организм( М.Е.Алту-хова,1972; А.Кодукова :оавт., 1989; H.M.Eriksen, 1991; G.J.Debelianet al.,1992, 1994).

Являясь относительно локальным процессом, верхушечный перио-датит, как известно, может влиять на различные органы и системы орга-ізма, формируя реакции как повреждения, так и защиты. Верхушечные риодонтиты не только осложняются другими, более тяжелыми заболева-[ями челюстно-лицевой области, но также могут быть источником инток-кации и сенсибилизации организма с поражением внутренних органов и особствовать прогрессированию патологических процессов в сердце, чках и других органах ( Е.А.Магид, 1972; Л.И.Алексеева, 1976; .Азимов,А.А.Сакович,1980; Г.Д.Овруцкий, 1990; H.M.Eriksen, 1991; .A.FalkeretaI.,1982).

Выяснение ведущей роли одонтогенных очагов, а точнее инфициро-ния корневого канала с последующим осложнением в форме периодонти-в развитии очагово-обусловленных заболеваний имеет большое практи-жое значение для диагностики, лечения и профилактики этих заболева-й (Л.В.Балаян, 1986; G.E.AIIenspach-Petrzilka, В. Gugenhein,1983, Fujita,1990).

Известно, что продукты н токсины микроорганизмов из очагов вос-тения в периодонте распространяются прежде всего через лимфати-:кую систему (И.Ф.Ярошенко с соавт., 1989; E.H.Ehrman, 1986). Попадая имфу, они вызывают значительные сдвиги в лимфокоагуляции, измене-i функции лимфатических узлов всей иммунологической системы, а :же влияют на процессы гемокоагулящш (И.Ф.Ярошенко с соавт., 1980, 7).

Можно предположить, что при воспалительных процессах в пери донте лимфатическая система является одним из важных путей генерали: ции патологического процесса. Однако этот процесс в настоящее время изучен и требует соответствующей экспериментальной и клинической р< работки.

Важным механизмом, определяющим тяжесть патологических пр цессов и особенности их течения является, как известно, иммунная систе\ В то же время её влияние на развитие воспалительного процесса в ткан периодонта в настоящее время выяснено недостаточно. Возможно, что г рактеристика отдельных показателей резистентности организма, опре; ляіощих ответные реакции организма на местный воспалительный прощ в околозубных тканях может быть одним из путей прогнозирования те1 ния верхушечного периодонтита и его осложнений.

В основе лечения верхушечного периодонтита лежит удаление расг да пульпы, а эндодонтическая и медикаментозная обработка корневого к нала является заключительным и, пожалуй, самым важным этапом лечен воспаления пульпы и верхушечного периодонта зубов. От качества свойств пломбировочного материала, а также тщательного заполнен корневых каналов зависит конечный результат терапии осложненных фо{ кариеса (Т.Ф. Стрелюхина,1969; В.И.Лукьяненко с соавт.,1988; АЛ Spierings etal., 1984).

В то же время имеющиеся в настоящее время у врачей-стоматолог пломбировочные материалы далеко не всегда позволяют качественно в полнить завершающий этап лечения, что заставляет искать новые матери лы для заполнения корневых каналов.

Таким образом, актуальной проблемой современной стоматолоп является выявление механизмов патогенного действия одонтогенного оча воспаления на организм, оценка роли лимфатической системы и фактор резистентности, в том числе иммунной системы.

Решение этой проблемы можно в основном осуществить только путем :пер и ментально го моделирования, так как исследования на животных зволяют применить разнообразные методы, неприемлимые в клиникой практике.

Для получения наиболее достоверных данных мы исследовали разви-е верхушечного периодонтита и влияние его на структуры и функции ор-низма на различных видах животных: собаках, крысах, морских свинках.

В связи с вышеизложенным, были сформулированы цели и задачи на-зящего исследования.

Цель исследования.

Целью исследования явилось - выявление механизмов генерализации рхушечного периодонтита, повышение эффективности диагностики вершенного периодонтита и разработка адекватных методов его лечения на нове резистентности иммунной защиты и процессов лимфо и гемокоагу-ции.

Задачи исследования.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Воспроизвести модель экспериментального верхушечного периостита у различных видах животных с последующим исследованием в ди-імике рентгенологических, морфологических изменений в лимфатических лах.

  2. Определить состояние факторов резистентности в лимфе и крови текающеи от очага воспаления в динамике развития экспериментального рхушечного периодонтита.

3. Исследовать значение изменений лимфокоагуляции в яремной
імфе, лимфе грудного протока и лимфатических узлах в различные сроки
армирования верхушечного периодонтита а зависимости от формы вос-
шения.

4. Установить значение циркулирующих иммунных комплексов в п
тогенезе верхушечного периодонтита.

  1. Определить характер изменения иммунологических процессов лимфатических узлах в различные сроки формирования зкспериментальні го верхушечного периодонтита.

  2. Изучить возможность объективной оценки течения верхушечної периодонтита в клинике на основании определения функциональной а: тивности лейкоцитов крови и ротовой жидкости.

  3. Разработать новый пломбировочный материал для корневых к; налов и провести его экспериментальную апробацию.

Научная новизна.

В работе впервые показано, что распространение воспалительної процесса от периапикального очага воспаления может быть обусловлен* нарушением местных и барьерных функций организма. К ним относяп процессы лимфо и гемокоагуляции, состояние иммунной системы и pea: ции лимфатических узлов.

Научной новизной являются о том, что в острую фазу воспаления периапикальных тканях, изменения происходящие со стороны лимфаті ческой системы заключаются в активном потреблении факторов сверті вающей системы, о чем свидетельствует её активация, уменьшение акти; ности протромбинового комплекса и гиперфибринолиз. Развитие экспер] ментального верхушечного периодонтита сопровождается нарушениям свертывающей активности лимфы, непосредственно оттекающей от очаї поражения, и лимфы центрального лимфатического коллектора. Эти нар; шения имеют противоположный, по направленности, характер, что имее вероятно, компенсаторно-приспособительное значение, препятствуют,! генерализованному нарушению свертывания крови. В острую фазу восп: ления в тканях периодонта существенных нарушений гемокоагуляции і отмечалось.

Впервые установлены некоторые механизмы характеризующие хро-яческую фазу воспаления в периапикальных тканях. При хроническом тернии верхушечного периодонтита, которое сопровождается постоянным эступлением в кровь тромбопластически активных веществ, антикоагу-інтов и факторов фибринолиза возникают более значительные нарушения загулирующей активности лимфы и крови, которые протекают по типу ВС-синдрома.

Впервые, на основании изучения изменений регионарных лимфатиче-:их узлов получены данные о том, что при развитии верхушечного перио-энтита воспалительный процесс в периапикальных тканях может явится ричиной перераспределения факторов, поступающих с лимфой, на уровне гмфатических узлов в кровь.

Впервые установлено, что в ранние сроки формирования верхушечно-) периодонтита происходит некоторое снижение уровней IgA и Ig G, вы-гженное в равной степени в лимфе и крови. В более поздние сроки форми-звания верхушечного периодонтита в лимфе регистрировалось больше имуноглобулинов, чем крови, что свидетельствует о первоначальном по-уплении антител в лимфу вследствии активации иммунного ответа.

Впервые выявлено участие циркулирующих иммунных комплексов в ормировании и развитии верхушечного периодонтита, особенно в острую азу воспалительного процесса в периапикальных тканях, которые оседая і стенках сосудов жизненно важных органов при своем разрушении могут тонировать генерализацию воспалительного процесса из периодонта.

Впервые для диагностики характера воспаления в периодонте и оцен-i результатов его лечения предложен способ определения активности фа-іцитов в крови с помощью хемилюминисценшш, на что получено АС № 186911. СССР-Бюл№ 13. - 1987.

Впервые для диагностики нарушений иммунитета при формировании развитии верхушечного периодонтита предложен способ определения

функционально-активных лейкоцитов в слюне с помощью реакции хеми люминисценции, на что получено АС № 1686355. СССР - Бюл № 39. - 1991.

Впервые создан пломбировочный материал для корневых каналов н основании использования малеиновой кислоты м соединений октакальци фосфата, на что получен патент Российской Федерации № 93007148. - 1993.

Практическая значимость.

В результате проведенного комплексного экспериментально клинического исследования выявлены патогенетические механизмы и опре делены основные пути генерализации воспалительного процесса из верху шечного периодонта.

Экспериментальное моделирование верхушечного периодонтита яв ляется адекватным методом воспроизведения околоверхушечного воспали тельного процесса, что может быть использовано для решения практиче ских задач в стоматологии: уточнения диагностики, прогнозирования і разработки новых видов и методов лечения.

Разработаны новые диагностические принципы для оценки характер: течения и стадии воспалительного процесса и его прогнозирования.

Предложен новый пломбировочный материал для корневых канало] при лечении осложненных форм кариеса.

Реализация результатов исследования.

Разработанные методы "Способ определения активности фагоцитов' и "Способ определения функционально активных лейкоцитов" внедрен і лечебную практику терапевтического отделения областной стоматологи ческой поликлиники г. Волгограда и в городской клинической стоматоло гической поликлинике № 1 г. Омска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрь терапевтической стоматологии, кафедры патологической физиологии, кафедры патологической анатомии Волгоградской государственной медицинской академии, кафедры терапевтической стоматологии Омской госу-

арственной медицинской академии, а также кафедры патологической фи-юлогии Московского медицинского стоматологического института.

Работа проводилась в областной стоматологической поликлинике г. олгограда (главный врач - засл.врач Российской Федерации П.Г.Синцов), а базе кафедры терапевтической стоматологии (зав. кафедрой - доц. .Ф.Михальченко), кафедры патологической физиологии (зав. кафедрой -роф. И.Ф.Ярошенко), кафедры патологической анатомии (зав. кафедрой -роф. В.Б.Писарев), кафедры общей и биоорганической химии ав.кафедрой - проф. А.К.Брель) Волгоградской медицинской академии іектор -чл-корреспондент АМН В.И. Петров), в отделе иммунологии олгоградского научно-исследовательского противочумного института іиректор - проф. Н.Г.Тихонов).

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на итоговых научных :ссиях Волгоградской медицинской академии (1986-1994); на VIII област-эй научно-практической конференции Волгоградского общества стомато-эгов, зубных врачей и зубных техников (1989), на четвертой научно-рактической конференции врачей из социалистических и развивающихся ран-выпускников Волгоградского медицинского института (1987), на ра-зчем совещании молодых ученых и специалистов "Эпидемиология, моле-дарная биология, генетика и иммунология возбудителя чумы" - Саратов 986).

Работа доложена на заседании проблемной комиссии стоматологиче-:ого факультета совместно с сотрудниками кафедры патологической фитологии, кафедры патологической анатомии, кафедры общей и биоорга-тческой химии Волгоградской медицинской академии (ректор -і.корреспондент АМН В.И.Петров).

По теме диссертации опубликовано 21 научных работ, из них 15 центральной печати, в том числе - три за рубежом (две в ГДР и одна ЧССР), а также два изобретения и один патент.

Объем и структура работы.