Патогенетические особенности висцеральных нарушений при хронической алкогольной интоксикации на экологически неблагоприятном фоне (экспериментальное исследование) Соловьев, Андрей Горгорьевич




Соловьев, Андрей Горгорьевич. Патогенетические особенности висцеральных нарушений при хронической алкогольной интоксикации на экологически неблагоприятном фоне (экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.16.- Москва, 1994.- 31 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ

Растущий уровень потребления спиртных напитков, значительное омоложение наркологического контингента (Портной Л. Л., Пятницкая II. IT-, 1973; Лисицын 10. П-, 1980; Братусі, Б. С, Сидоров П. П., 198-1; Личко А. Е., Бптепский B.C., 1991), неконтролируемый прием суррогатов алкоголя (Филатов Л. Т., 1980; Лисицын Ю. П., Сидоров П. П., 1990) все более акцентируют внимание исследователей не только па пепхо-еоцнальпых особенностях, но п па ранних соматических осложнениях заболевания.

Алкогольная анозогпозия больных и длительное терпимое отношение окружающей мпкросреды затрудняют первичную и вторичную профилактику нарастающей оргапопптологпп бессимптомных «амбулаторных алкоголиков» (Л\итпп К. С , Наумспко В. Г., 1990;" Levi G. etal., 1981).

Выявление и привлечение к лечению больных хроническим алкоголизмом связаны со значительными трудностями, которых пет при изучении других заболеваний, так как в начальной стадии отсутствуют заметные для субъективной оценки больного расстройства здоровья. Если учесть, что состоит па учете лишь 30—40% всех хронических алкоголиков, то больные с 1 стадией составляют при этом 3—12% (Мещеряков Л. В., 1986) хотя по данным Г. М. Энтина (1990) из общего числа больных в населении их насчитывается до 40%.

В связи с этим становятся понятными важность и сложность выборки сведений о начальных этапах алкогольной ор-ганопатолопш, лежащей в основе срыва адаптациогепеза и, в определенной степени, отражающей .механизмы патоморфо-за перехода донозологпческих форм в 1 стадию заболевания (Черпобровкпна Т. В., 1992).

Трудности регистрации как физиологических отклонении, так п начальных патологических изменений внутренних органов при алкогольной интоксикации связаны и с тем, что она нередко протекает па фоне нарастающей нестабильности эко-

логической ситуации (Луценко М. Т. и соавт., 1992; Чучалин А. Г., 1992).

Рассматривая алкоголизм в структуре развития жизни человека, особую важность приобретает сейчас положение о том, что нельзя разрывать взаимодействие между биологическими, природно-климатическими, социальными и экологическими факторами (Агаджаняп Н. А., 1994). Значительный удельный рост последних, в основном профессионального происхождения, привел к тому, что и антропогенно-агрессивных условиях проживает почти пятая часть населения страны, а если говорить о городских жителях, то около 40%.

Концентрация крупных промышленных предприятий на ограниченной территории выдвинула на первый план среди производственных вредностей химические (Рехачев В. П., Ермолин А. Л., 1992). По некоторым прогнозам производство химических веществ к 2000 году возрастет в 2—3 раза (Агаджаняп Н. А., 1988), хотя уже сегодня только в Архангельской области более 300 промышленных предприятий регулярно и беспрепятственно выбрасывают в атмосферный воздух до 640 тыс. тонн вредных веществ в год (Зыкина Т. А., 1990; Пуканов С. И., 1991).

Изучение условий труда на предприятиях деревообрабатывающей, гидролизной промышлсиностей в Архангельске показало, что в рабочих цехах превышение ПДК паров химических соединений колеблется в пределах от 2 до 13 и выше (Латухина С. А. и соавт., 1992), причем нередко повышение концентраций токсических веществ регистрируется и в воздухе прилегающих к заводам жилых поселков.

Возникновение очагов скопления факторов биогеохимического поражения биологических структур в более-менее замкнутых ареальных циклах привело к значительному изменению удельного веса различных путей поступления ксенобиотиков в организм, когда более половины их попадает через органы дыхания, не имеющих достаточно выраженного химического заслона (Величковскпй Б. Т., 1991; Пташекас Р. С. и соавт. 1992). Вполне вероятно, что длительное нахождение в атмосфере действия комплекса экологических вредностей приводит к изменению реактивности организма, а алкогольная интоксикация на указанном фоне может сопровождаться аддитивными, еннергическими, потенцирующими или антагонистическими эффектами, проявляться новыми, неизвестными ранее особенностями, что порой расценивается как признаки идиопатической патологии и приводит к малоэффективной так-

тике лечения (Антоненков В. Д., 1992; Bakez E.'et аГ., "Г978)'.

Обозначение проблемы начальных проявлении соматической патологии при алкогольной интоксикации с учетом'кор-регирующего влияния экологически неблагоприятных факторов- может стать основой для понимания совокупности "метаболических и органотропиых эффектов этанола, 'приводящих к ранним функционально-морфологическим изменениям уже на предболезненном этапе злоупотребления алкоголем'.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования определяется следующим:

— значительной распространенностью алкоголизма и зло
употребления спиртными напитками, все чаще сочетающейся
с воздействием комплекса экологически неблагоприятных фак
торов;

трудностями диагностики начальных проявлений соматических осложнении хронической алкогольной интоксикации;

отсутствием целенаправленных исследований и недостаточной изученностью причинно-следственных отношений, объясняющих оргапотропные эффекты этанола и повышенный риск развития органопатологпп при наркологическом заболевании, протекающем на экологически нестабильном фоне.

Диссертация выполнена по плану Республиканской программы научных исследований «Здоровье населения Европейского Севера» (1993—1996) и ее подпрограммы «Актуальные проблемы экологической наркологии».

Основной целью исследования является выяснение в эксперименте особенностей патогенеза ранних этапов висцеральных нарушений при хронической алкогольной интоксикации, протекающей на экологически неблагоприятном фоне; уточнение механизмов патоморфоза на системном, органном, клеточном и субклеточном уровнях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

установить закономерности развития функциональных изменений сердечной мышцы в зависимости от характера (комбинации веществ, дозы, пути введения) алкогольно-токсических воздействий;

определить в процессе изолированного и комбинированного введения этанола-ректификата, гидролизного спирта и" фурфуролыю-мстанольнои с.месп динамику энзнмологи'ческой активности сыворотки крови п лизосомальной фракции печени,

как интегральных показателей морфофупкционалыюго состояния сердца и печени;

выявить особенности гематологического статуса при алкогольной интоксикации с учетом одновременного действия экологически неблагоприятных факторов;

оценить характер морфологических изменений сердца и печени в ходе моделирования начальных проявлений алкогольной интоксикации на экологически нестабильном фоне;

с применением модели хронической алкогольной интоксикации в условиях антропогенно-агрессивной среды обосновать необходимость выделения нового направления научно-практических исследований — экологической наркологии.

Новым п представленном исследовании является комплексный междисциплинарный подход к изучению начальных проявлений хронической алкогольной интоксикации, протекающей на экологически неблагоприятном фоне. В условиях полифункциональной экспериментальной модели дан системный анализ выявляемых нарушений и обоснована актуальность выделения нового приоритетного направления научно-практических исследований — экологической наркологии.

Впервые с позиций натоморфоза рассмотрены начальные признаки измененной реактивности организма, метаболических и структурных перестроек при хроническом комбинированном алкогольно-токсическом воздействии, проведена параллельная количественная оценка органоспецифпческих ферментов сыворотки крови, а также эпзиматнчсской активности лизосомальной фракции печени. Наряду с подтверждением тенденции развития избирательной патологии внутренних органов при «чистой» алкогольной интоксикации, впервые в эксперименте прослежены особенности полиорганных и более глубоких висцеральных поражений при комбинированных алкогольно-токсических эффектах, показано, что многосистемные поражения как на уровне органов-мишеней, так и на клеточном и субклеточном регистрах представляют собой взаимосвязанные проявления раннего срыва адаптации.

Впервые выявлены особенности динамики структурно-функциональных сдвигов при хронической алкогольной интоксикации в связи с длительным воздействием экологически нестабильных факторов. Показано, что одновременное их влияние сопровождается значительным ускорением степени прогреди-

ентностп соматических нарушений наркологического заболевания.

Совокупность представленных результатов позволяет уточнить некоторые механизмы патогенеза хронической алкогольной интоксикации в антропогенно-агрессивных условиях с развитием ко.мпепсаторно-прненособптельных и патологических реакций. Расширены представления о .закономерностях течения начальных этапов алкогольного заболевания с новых теоретических позиций, что является базисом для дальнейших работ в указанном направлении, стимулом к поиску дифференцированных диагностических критериев п профилактических аспектов ранних проявлении наркологической патологии.

Полученные данные позволяют конкретизировать научно-практические усилия в наркологии и патологической физиологии но изучению алкогольной органопатологнп в условиях изменения постоянства внешней среды, в определенной мере объяснить роль метаболических сдвигов в клинической картине заболевания, определить исследовательские задачи в поиске способов коррекции нарушенного гомеостаза. Разработанная концепция экологической наркологии открывает перспективу более широкого внедрения клнппко-эксперпмепталь-пых корреляций н технологических методов профилактики эконатологип, выработки рекомендаций по охране труда, в нервую очередь, напропзводствах, связанных с получением и использованием этилового спирта и этанолсодержлпш.х продуктов.

Представленные данные обосновывают пупі поиска скры-1оп органона го.тогии при злоупотреблении алкоголем в экологически неблагоприятных условиях, что може г быть использовано в качестве дополнительных критериев при разработке комплекса мер профессионального отбора, например, г. гидролизной промышленности.

Диализ результатов проведенных исследований позволил обосновать создание Научно-исследовательской лаборатории -жологпческоп наркологии и токсикологии в структуре IIIIII Архангельского медицинского института. Результаты п выводы данного исследования используются в учебном процессе на кафедрах психиатрии и наркологии, патологической физп-

ологші, судебной медицины, военной н экстремальной медицины лгми.

Результаты работы легли в основу информационных материалов «Отравления метиловым спиртом» (1987) для врачей наркологического и экспертного профилей и службы охраны труда предприятии химической ориентации; методических рекомендаций «Основные направления использования гидролизного этилового спирта в медицинской практике» (1993). Полученные результаты внедрены в практику в форме 4 рационализаторских предложений: «Способ определения изменения активности животных в токсикологическом эксперименте» (Л 4/80 от 9.03.88); «Способ подбора экспериментальных доз в токсикологическом исследовании» (№ 17/89 от 22.03.89); «Применение раствора Буэна при экспертизе хронической алкогольной интоксикации» (№ 15/90 от 20.11.90); «Способ ингаляционного введения токсических веществ в эксперименте» (№0/93 от 18.05.93).

ОСНОВНЫЕ положения, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Начальные этапы экспериментальном хронической алкогольной интоксикации сопровождаются комплексом функционально-морфологических изменении жизненно-важных органов п систем, носящих защитпо-адантацноппый характер.

  2. Комбинированная интоксикация этиловым спиртом, даже в относительно небольших дозах, но протекающая на ([зоне одновременного ингаляционного действия экологически неблагоприятных факторов (смеси паров метанола и фурфурола) приводит к резкому ослаблению функциональной активности миокарда п, как следствие, к снижению потенции іьпой работоспособности сердечной мышцы.

  3. Комбинированная затравка животных этиловым спиртом на фоне действия ксенобиотпков-ипгалянтов не вызывает, в отличие от «чистой» алкоголизации, первоначальной стимуляции запштно-присиособительпых механизмов системы красной крови. Наоборот, гематологические показатели приближаются к таковым при более длительной интоксикации этиловым алкоголем.

  4. Этимологическая картина сыворотки крови н лизосо-малыюп фракции печени при комбинированной интоксикации изучаемыми ингредиентами характеризуется выраженной фа-зовостью с отражением глубоких функционально-морфологических нарушений внутренних органов, в первую очередь,

сердца и печени, и быстрым срывом адаптационных механизмов.

5. Ранняя манифестация п большая глубина полнорганных осложнений при хронической алкогольной интоксикации в условиях действия экологически нестабильных факторов отражает тенденцию «опережающего» (но сравнению с «.чистой» алкоголизацией) развития соматических нарушений.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано в печати -10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в I томе на УЗО страницах машинописи и состоит из введения, литературного обзора, методической главы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего источников. Диссертация содержит таблиц п / рисунков.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на: I Всесоюзной конференции «Геохимическое окружение и проблемы здоровья в зонах нового экономического освоения» (Чита, 1988); VI—VIII зональных конференциях молодых ученых-медиков (Архангельск, 1988, 1990, 1992); V Всесоюзном и VI республиканском симпозиумах «Эколого-физиологичсскис проблемы адаптации» (Москва, 1988; 1994); Всесоюзной конференции «Проблемы мониторинга за здоровьем населения промышленных городов» (Ангарск, 1989); Всесоюзной конференции «Пути повышения эффективности деревообрабатывающих производств» (Архангельск, 1989); III Всесоюзной конференции «Применение физико-химических методов исследования в науке и технике» (Москва, 1990); Международных конференциях в рамках II, IV и V Соловецких форумов (Архангельск, 1990, 1992, 1993); Заседании комиссии международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (Архангельск, 1991); Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы кардиологии Севера и Сибири» (Красноярск, 1991); 49, 50 и 51 научных сессиях АГМИ «Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера» (Архангельск, 1991, 1992, 1993); I Международной конференции «Социально медицинские проблемы пьянства и алкоголизма в районах проживания малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» (Архангельск, 1992); Республиканских совещаниях врачей психиатров-наркологов (Москва,

1992, 1993); Региональной Российской Ассамблее «Здоровье человека» (Архангельск, 1993); Международном симпозиуме -Экологически обусловленные заболевании» (Ростов-на-Дону, 1993); Заседании Правлении Польской лиги трезвости (Варшава, 1993); Международной конференции «Современные методы биологической терапии психических заболевании» (Москва, 1994); IV национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1994).

Работа прошла официальную апробацию на расширенном заседании кафедры патологической физиологии Российского университета дружбы пародов (1994).