Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии Зассеева Алена Леонидовна

Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии
<
Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии
>



Зассеева Алена Леонидовна. Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Зассеева Алена Леонидовна; [Место защиты: Северо-Осетинская государственная медицинская академия].- Владикавказ, 2009.- 181 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14

1.1. Нейроциркуляторная дистония. Понятие и этиология заболевания 14

1.2. Клинические формы и особенности их патогенеза 20

1.3. Хронобиологические аспекты изучения сердечно-сосудистой системы в норме. Особенности временной организации показателей сердечно-сосудистой системы у здоровых лиц 25

1.4. Особенности временной организации показателей сердечно-сосудистой системы у больных НЦЦ 33

1.5. Современные принципы лечения больных НЦД 37

1.6. Клинические аспекты применения фитоадаптогенов в терапевтической практике НЦД 39

1.7. Применение низкоинтенсивного лазерного облучения в комплексной программе лечения сердечно-сосудистых заболеваний 44

Глава 2. Материалы и методы исследования 49

2.1. Характеристика обследованных лиц 49

2.2. Клиническая характеристика здоровых лиц 51

2.3. Клиническая характеристика больных НЦД 52

2.4. Биоритмологические методы 59

2.5. Методы исследования внутрисердечной гемодинамики 62

2.6. Дополнительные методы 63

Глава 3. Результаты исследования временной организации физиологических функций, церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга 73

3.1. Состояние временной организации физиологических - функций и хронотипа здоровых лиц (контрольная группа) 73

3.2. Состояние временной организации физиологических функций и хронотипа больных нейроциркуляторной дистонией 78

3.3. Сезонные особенности временной организации физиологических функций здоровых лиц и больных НЦД 85

3.4. Состояние церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у лиц контрольной группы 94

3.5. Состояние церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных нейроциркуляторной дистонией по гипотензивному типу 100

3.6. Состояние церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу 110

Глава 4. Результаты лечения 119

4.1. Сравнительный анализ результатов лечения больных НЦД о бщепринятыми и хр онотерапевтическими методами 119

4.2. Динамика показателей церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных НЦД по гипотензивному типу 139

4.3. Динамика показателей церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных НЦД по гипертензивному типу 146

4.4. Использование метода ГРВ-биоэлектрографии для оценки эффективности магнитолазерной терапии 153

Заключение и обсуждение результатов 163

Выводы 186

Практические рекомендации 187

Библиография 188

Приложения 216

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Нейроциркуляторная дистония имеет высокий удельный вес среди заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц молодого и среднего возраста. По данным разных авторов, этим заболеванием страдает от 32 до 50 % населения [12,86,120,140,247].

Нейроциркуляторная дистония - это болезнь репродуктивного возраста, в основе которой лежит наследственная предрасположенность к возникновению нарушений регуляторных взаимоотношений между ЦНС, эндокринной и иммунной системами, приводящих к появлению клинических признаков, характеризующих дисфункцию сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма в результате избирательного их поражения. Нарушения регуляции проявляются, прежде всего, в виде дисфункции симпатико-адреналовой и холи-нергической систем и изменениями чувствительности соответствующих периферических рецепторов [3,92,142,245].

Согласно современным представлениям, нейроциркуляторная дистония — это самостоятельное полиэтиологическое заболевание, являющееся частным проявлением расстройства нейроэндокринной регуляции сердечно-сосудистой системы с множественными и разнообразными клиническими симптомами, возникающими вследствие первичных или вторичных отклонений в надсег-ментарных и сегментарных центрах вегетативной нервной системы, отличающееся благоприятным течением и хорошим прогнозом [91,92,252].

В основе патогенеза нейроциркуляторной дистонии (НЦД) лежит расстройство нейрогормонально-метаболической регуляции сердечно-сосудистой системы, которое реализуется в интенсивном и длительном реагировании ее на обычные и сверхсильные психоэмоциональные раздражители. Это выражается в неадекватности тахикардии, колебании тонуса сосудов неадекватном нагрузке, росте минутного объема сердца, регионарных спазмах сосудов [4,92,139].

Важную роль играют наследственно-конституциональные факторы в виде функциональной недостаточности регулирующих структур мозга или чрезмерной их реактивности [87,91,224,239]. При среднетяжёлом и тяжёлом течении трудоспособность больных НЦД резко снижается в наиболее активный период жизни, что отрицательно отражается на её качестве. Объективная диагностика НЦД достаточно сложна: с одной стороны — полиморфизм жалоб, с другой -всестороннее обследование не выявляет органической патологии со стороны сердечно-сосудистой системы [2,3,27].

По определению В.И. Маколкина (2001), НЦД-это заболевание, в основе которого лежит низкая адаптация к стрессовым ситуациям, генетически детерминированная, с множественными расстройствами гомеостаза и нарушениями деятельности многих органов и систем.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что НЦД рассматривается как интегральный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, включающих артериальную гипертензию, нарушение толерантности к углеводам, дислипо-протеидемию, гиперинсулинемию, особенно у молодых лиц из семей с отягощенным анамнезом по ишемической болезни сердца [115]. В последние годы отмечается неуклонный и повсеместный рост заболеваемости НЦД, что обусловлено нарастанием темпов социальных, экономических, технологических и даже климатических изменений, и требует от человека всё возрастающей адекватной адаптации к условиям жизни и деятельности. Наследственная предрасположенность к нарушению регуляторных взаимоотношений ЦНС, эндокринной и иммунной систем на фоне вегетативного дисбаланса создаёт при наличии провоцирующих факторов предпосылки для развития болезни [140,247]. Наиболее ярко это проявляется в зонах повышенной милитаризации, в частности, на Северном Кавказе. Данные многолетних наблюдений за состоянием здоровья производственных коллективов и студентов города Владикавказа свидетельствуют о том, что количество лиц, успешно адаптирующихся к среде обитания, из года в год прогрессивно снижается, а доля лиц с доклиническими и

8
клиническими нарушениями здоровья существенно растёт

[151,160,161,162,165].

Сложившаяся ситуация требует поиска, разработки и внедрения новых методологических подходов к лечению неироциркуляторнои дистонии с целью оптимизации общепринятых методов лечения. Таким подходом является хро-номедицинский подход к оптимизации лечения — хронотерапия. Этот метод основан на оценке состояния временной организации биосистемы, ее индивидуальных особенностей — хронотипа и хроночувствительности, т.е., зависимости чувствительности организма, его систем и тканей к внешним воздействиям от времени суток [74,125,175,207,237].

Поиск новых путей коррекции нарушений адаптации с целью оптимизации лечения заболеваний методами, основанными на оценке состояния временной организации биосистемы, является одной из основных задач хронопатофи-зиологии. Хронопатофизиология — это раздел классической патофизиологии, изучающий временную организацию функций и процессов в организме в условиях здоровья, на стадии доклинических его нарушений и в ходе болезни [8,58,75,235,250].

Хронопатология — область экспериментальной и клинической хрономе-дицины, изучающая причины и механизмы возникновения отклонений в биоритмах физиологических функций и процессов от их нормального течения и роль этих нарушений в развитии заболеваний. Десинхроноз временной организации биосистемы является проявлением дизрегуляционной патологии, развивающейся при отклонениях в параметрах и течении биологических ритмов от их нормального интегративного взаимодействия [78,127,128,208,238]. Знание состояния временной организации биосистемы в норме и при десинхронозе является ключевым звеном в поиске новых путей целенаправленной коррекции дизрегуляторных нарушений в этих системах.

Успехи хрономедицины последнего десятилетия прогнозируют высокую результативность использования хронобиологических подходов к обследова-

9 нию и лечению больных различными заболеваниями, в том числе НЦД. Хроно-биологический подход к обследованию больных позволяет выявить признаки десинхроноза еще до того, как болезнь приобрела устойчиво поступательный манифестный характер. Кроме того, он помогает оценить степень тяжести заболевания и выбор тактики лечения. При хронотерапии препарат или лечебную процедуру назначают на протяжении суток в зависимости от состояния биоритмов и индивидуальной хроночувствительности физиологических систем пациента. В результате получают желаемую реакцию без риска развития побочных эффектов [21,23,58,59,60].

Методы восстановительной медицины (традиционная и квантовая медицина) направлены на усиление адаптивных механизмов организма. Хрономе-дицинский подход к их применению с учетом времени воздействия на организм — хроночувствительности, способен усиливать эффективность терапевтического воздействия. Применение внешней ритмостимуляции, ориентированной на хронотип пациента и состояние биоритмов его физиологических функций, позволит повысить эффективность лечебного использования фито — и лазеротерапии при нейроциркуляторной дистонии.

АКТУАЛЬНОСТЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке представления об особенностях временной организации физиологических функций больных нейроциркуляторной дистонии и патофизиологическом обосновании применения биоуправляемой хронофизиотерапии в комплексном лечении НЦД.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить особенности временной организации показателей физиологических функций у практически здоровых лиц и больных нейроциркуляторной дистонией в амбулаторных условиях и установить дополнительные биоритмологические критерии состояния «предболезнь» и нейроциркуляторной дистонии. Разработать и внедрить хрономедицинские технологии оптимизации общепринятого лечения, использующие фито- и биоуправляемую лазеротерапию.

10 Для достижения поставленной цели решали следующие ЗАДАЧИ:

  1. Изучить хроноструктуру ритмов основных показателей сердечнососудистой системы (САД, ДАД, ЧСС) и психофизиологических функций (показатели хронотопа, «чувство времени», хронотип и др.) у больных различными формами НЦД.

  2. Используя результаты хронодиагностики, выявить лиц с десинхронозом, оценить его особенности у больных НЦД, сопоставив результаты с показателями временной организации физиологических функций лиц контрольной группы.

  3. Изучить возможность применения биоуправляемой магнитолазерной терапии в сочетании с аэроионо- и фитотерапией в комплексном лечении больных НЦД (общепринятого и хронотерапевтического).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Полученные результаты исследования приоритетны, так как впервые:

  1. Определены характерные изменения суточных ритмов физиологических функций у больных НЦД и выявлены характерные черты сопровождающего её десинхроноза — важного патогенетического звена заболевания.

  2. Разработаны и обоснованы хрономедицинские технологии оптимизации общепринятого лечения больных НЦД способами и средствами клинической хронопатофизиологии с использованием хронофито- и биоуправляемой лазерокоррекции — патогенетической терапии нарушений биологических ритмов.

Для организации активной хроноадаптации больных НЦД использованы лазерный аппарат биоуправляемой физиотерапии - «РИКТА 05», адаптогенный фитококтейль «Биоритм - PC» и кабинет ионно- и ароматерапии отдела хронопатофизиологии ИБМИ ВНЦ РАН и РСО-А.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Работа имеет теоретическую значимость, так как в ней сформулированы и аргументированы новые представления о роли нарушений временной организации физиологических функций в развитии нейроциркуляторной дистонии, выявлены характерные черты десинхроноза, сопровождающего НЦД и являющегося одним из ключевых патогенетических звеньев дизрегуляторных нарушений в физиологических системах пациентов при данном заболевании.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что они патогенетически обосновывают разработку и применение методов активной хро-нокоррекции дизрегуляторных нарушений в физиологических системах - хронического межсистемного патологического десинхроноза, приемами и методами фито- и биоуправляемой лазерокоррекции нарушений биологических ритмов у больных нейроциркуляторной дистонией, что повышает медико-биологическую эффективность общепринятого лечения.

Разработаны и апробированы в городской поликлинике №1 г. Владикавказа рекомендации для органов практического здравоохранения «Хронотера-певтическое лечение больных НЦД в амбулаторно-поликлинических условиях» (2009). Внедрение рекомендаций способствовало улучшению результатов лечения и сокращению сроков реабилитации больных нейроциркуляторной дистонией по признакам качества выздоровления, т.е. обеспечило положительный медико-социальный и экономический эффекты. Оформлена заявка на изобретение «Способ оптимизации лечения нейроциркуляторной дистонии».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Выявлено важное звено патогенеза нейроциркуляторной дистонии - хронический межсистемный патологический десинхроноз, определены его характерные черты, позволяющие оценивать тяжесть заболевания с позиций хроноадаптации.

  2. Изучение сопутствующих десинхронозу регуляторных нарушений рас-

12 ширило представление о патогенезе заболевания и позволило патофизиологически обосновать новые звенья патогенетической хронотерапии. 3. Хронотерапевтическое применение фитококтейля с адаптогенами «Биоритм - PC» в сочетании с квантовой биоуправляемой магнитолазерной терапией аппаратом «РИКТА-05» позволило индивидуализировать комплексное лечение НЦД на хронобиологической основе, что существенно улучшило результаты лечения и качество жизни больных, сократило сроки реабилитации и обеспечило перспективность использования данных методов в терапевтической практике.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику Городской поликлиники №1 г. Владикавказа с целью оптимизации лечения и повышения качества адаптации больных нейроциркуляторной дистонией (методические рекомендации «Оптимизация лечения больных нейроциркуляторной дистонией хрономедицинскими методами» Зассеева А.Л., Хетагурова Л.Г., Беляев С.Д., 2007). Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для ординаторов, интернов, аспирантов и студентов старших курсов на кафедре патологической физиологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты исследований доложены на Материалы исследований доложены на II Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» (Москва, 2003); конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Владикавказ, 2003); V научной конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2006);

13 IV региональной научно-практической конференции «Рекреация здоровья населения» (Владикавказ, 2007).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии, биохимии, фармакологии, поликлинической терапии, госпитальной педиатрии ГОУ ВПО СОГМА и отдела новых медицинских технологий ИБМИ ВНЦ РАН и РСО-А (протокол №144 от 10.12.2008).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе четыре в рекомендованных ВАК РФ рецензируемых журналах: Вестник новых медицинских технологий, Т.ХП, №3-4, 2005, С.72-75; Лазерная медицина, №9, 2005,С.13-18; Вестник новых медицинских технологий, T.XIII, №3, 2006, С.57-61; Вестник новых медицинских технологий, T.XV, №4, 2008, С.46-49.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения и 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и библиографию, состоящую из 256 источников литературы (18 Отечественных и 75 иностранных). Материал изложен на 218 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы и 47 рисунков.

Нейроциркуляторная дистония. Понятие и этиология заболевания

Еще в 1867 г. Mcleen W.C. назвал «раздражённым сердцем» комплекс характерных жалоб и преходящих сердечно-сосудистых расстройств, наблюдаемых им у некоторых больных.

В 1871 г. Da Costa J.M. во время Гражданской войны в США между Севером и Югом обратил внимание на появление у солдат симптомокомплекса в виде болей в области сердца, вялости, слабости, разбитости. Он подробно изложил клиническую картину данного заболевания [200], названного затем в его честь «синдромом Да Коста» [206,214,233,247]. В последующие годы этот синдром имел множество названий («синдром усилия», «автономная неустойчивость», «раздраженное сердце», «болезненная грудь», «солдатское сердце», «военная усталость», «снарядный шок», соматическая психогенная кардиоваскулярная реакция, вазомоторная нестабильность, вазомоторный невроз, сосудистая астения, вегетативный невроз, вегетативная дисфункция, вазомоторная дистония и др.), что создавало определенную путаницу в понимании сущности данной патологии.

В настоящее время наиболее употребляемым среди зарубежных врачей является введенный в практику американским врачом Oppenheimer B.S. в 1918 термин "нейроциркуляторная астения" [195,196,203,204,239].

В нашей стране Г.Ф. Ланг в классификации 1935 года среди болезней нейрогуморального аппарата, регулирующего кровообращение, впервые в числе синдромов описал нейроциркуляторную дистонию (НЦД).

В качестве самостоятельнного заболевания НЦД впервые представил Н.Н.Савицкий, который выделил три ее варианта: кардиальный, гипотонический и гипертонический [132]. В то же время А.М.Вейн и соавт. (2001) считают, что НЦД не является нозологической формой и лишь синдромально отражает наличие конституциональной или приобретенной вегетативной дисфункции. В связи с этим, они предлагают использовать понятие "Синдром вегетативной дистонии" (СВД), и выделяют ряд факторов, вызывающих этот синдром: конституциональные факторы, эндокринные перестройки, первичное поражение висцеральных органов, первичное поражение эндокринных желез, аллергия, патология сегментарной вегетативной системы, органическое поражение головного мозга, неврозы [35]. Авторы подразделяют СВД на: 1) перманентные вегетативные нарушения; 2) сочетанные перманентно-пароксизмальные вегетативные нарушения; 3) пароксизмальные вегетативные нарушения. При выявлении СВД A.M. Вейн и соавт. считают необходимым учитывать факторы, играющие ведущую роль в его патогенезе. Исходя из этого, они утверждают, что синдром вегетососудистой дистонии не может фигурировать в качестве основного клинического диагноза и предлагают следующие формулировки диагноза: неврастения, синдром вегетососудистой дистонии, гипоталамический синдром инфекционного генеза, нейроэндокринная форма и т. д. [33,34,35,187].

Согласно Международной статистической классификации болезней десятого пересмотра НЦД отнесена к классу заболеваний под шифром "F 45.3". Именно к данному шифру отнесены заболевания, обозначаемые как кардиаль-ный невроз, синдром Да Коста, гастроневроз и нейроциркуляторная астения, психогенные формы (аэрофагия, навязчивый кашель, дизурии, метеоризм, икота, глубокое частое дыхание, то есть гипервентиляция, учащенное мочеиспускание), вазомоторный и сердечно-сосудистый неврозы. Нарушение ритма сердца психогенного происхождения также относится к шифру "F 45.3" [97]. НЦД традиционно относили к группе функциональных заболеваний, подразумевая под этим термином патологию, характеризующуюся лишь расстройствами тех или иных функций организма при отсутствии отчетливого морфологического субстрата. Исследования последнего десятилетия внесли некоторую ясность в проблему функциональной патологии.

Так, по мнению В.И.Маколкина, наблюдаемые при НЦД многочисленные метаболические и регуляторные нарушения должны иметь в своей основе морфологические изменения на клеточном уровне [91]. НЦД, как известно, полиэтиологическое заболевание. Многочисленность и переплетение различных причин создают значительные трудности в выявлении ведущей причины. Среди этиологических факторов выделяют предрасполагающие и вызывающие, причем их разграничение достаточно сложно и может быть только условным.

Наибольшее значение среди предрасполагающих факторов имеют: наследственно-конституциональные особенности организма, в частности, функциональная недостаточность или чрезмерная реактивность гипоталамических структур головного мозга, регулирующих деятельность вегетативной нервной системы; периоды гормональной перестройки организма; психологические особенности личности; неблагоприятные социально-экономические условия [64,85,86,105,230].

Вызывающие факторы — это психогенные (острые и хронические психоэмоциональные и социально-бытовые стрессовые ситуации, ятрогения); физические и химические (гиперинсоляция, ионизирующая радиация, воздействие повышенной температуры, вибрация и другие вредные производственные факторы); хроническая алкогольная и табачная интоксикация; гиподинамия; инфекция (острые и хронические инфекции верхних дыхательных путей, острые или рецидивирующие респираторные заболевания, хронический тонзиллит); дисгормональные (периоды гормональной перестройки, беременность, аборт, дизовариальные расстройства); умственное и физическое переутомление [120,142,227,234,236]. Взаимодействие различных внешних и внутренних воздействий ведет к нарушению на любом уровне сложной нейрогормонально-метаболической регуляции сердечно-сосудистой системы, причем ведущим звеном становится поражение гипоталамических структур, осуществляющих интегративную роль. Многие авторы полагают, что основную роль играют наследственно-конституциональные факторы как в виде функциональной недостаточности регулирующих структур мозга или чрезмерной их реактивности, так и в особенностях течения ряда метаболических процессов [89,110,121,140,201].

Нарушения регуляции проявляются прежде всего в виде дисфункции сим-патико-адреналовой и холинергической систем и изменения чувствительности соответствующих периферических рецепторов. Расстройства гомеостаза выражаются также в нарушении гистамин-серотониновои и калликреин-кининовои систем, водно-электролитного обмена, кислотно-основного состояния, углеводного обмена, кислородного обеспечения физической работоспособности. В тканях, особенно в миокарде, активизируются так называемые тканевые гормоны (гистамин, серотонин и др.), приводящие к расстройству метаболизма и развитию дистрофических процессов.

Клиническая характеристика больных НЦД

Как видно из таблицы, основными жалобами больных НЦД были слабость и повышенная утомляемость (96,9%), раздражительность (93,1%), нарушение сна (85,4%), чувство нехватки воздуха (83,9%) и головная боль (79,2%), лабильность пульса и АД (78,5%), боли в области сердца (75,4%), учащённое сердцебиение (67,7%).

Сравнительный анализ частоты кардиальных и сосудистых жалоб у больных НЦД различных типов показал, что среди лиц с гипертензивным типом НЦД преобладали жалобы на головные боли, головокружение, «мелькание му 54 шек перед глазами», боли в сердце, сердцебиение, «перебои» в работе сердца, а также ощущение «нехватки» воздуха, раздражительность, нарушение сна и общую слабость. Все пациенты данной группы отмечали транзиторные подъемы АД и снижение толерантности к физическим нагрузкам.

В группе больных НЦД по гипотензивному типу преобладали жалобы ас-теновегетативного происхождения: общая слабость, вялость, раздражительность, похолодание и онемение пальцев рук, реже - сердцебиение и неприятные ощущения в области сердца.

Сочетание болей в области сердца, сердцебиений и головной боли (головокружений) достоверно чаще встречалось у больных НЦД по гипертензивному типу, чем у больных с гипотензивным типом (38,3% и 9,7%), соответственно.

Периферические признаки вегетативной дистонии (лабильность пульса, холодный гипергидроз ладоней и стоп, «мраморность» кожи, спонтанный дермографизм, «блеск» глаз) характерны для большинства больных НЦД по гипер-и гипотензивному типам (81,9%), что согласуется с данными литературы [87,91,101,202].

Объективное обследование включало в себя общий осмотр, аускультацию легких и сердца, определение границ относительной сердечной тупости и размеров печени. Размеры сердца у обследованных больных НЦД не увеличены. При аускультации сердца громкие тоны и систолический шум чаще выслушивались у больных НЦД по гипертензивному типу (62,1%).

При ЭХО КГ у 21 больного НЦД (16,2%) выявлены дополнительные хорды в полости левого желудочка (ДХЛЖ). У 17 пациентов (13,1%) ДХЛЖ сочетались с пролапсом митрального клапана (ПМК), I ст. У 9 из них при дуплексном сканировании (ДС) брахиоцефальных артерий (БЦА) выявлены врождённые аномалии сосудов: гипоплазия одной из позвоночных артерий (ПА) с компенсаторно широкой контралатеральной ПА без признаков снижения кровотока в бассейне базилярной артерии (БА) и высокое аномальное вхождение ПА в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С-4-С-2. Выявленные аномалии относятся к проявлениям синдрома соединительно-тканной диспла-зии (ССТД) у больных НЦД [42,118,156,181,240].

Анализ данных ЭКГ показал, что наиболее часто у больных НЦД выявляли синусовую тахикардию (39,2%) и синусовую брадикардию (43,1%). Нарушения процесса реполяризации были представлены инверсией зубца Т в 2-х и более грудных отведениях, чаще в V2-V4i (36,1%) и неспецифическими изменениями сегмента ST (8,5%). Из них у 4% отмечался «синдром тотальной негативности зубца Т». В основе «псевдокоронарной» инверсии зубца Т, по мнению Маколкина В.И., лежат две причины. Во-первых, нейро-гормонально-вегетативная миокардиодистрофия, во-вторых - свойственная больным НЦД непроизвольная гипервентиляция лёгких, побуждаемая чувством нехватки воздуха, и, как следствие этого, алкалоз и гипокапния с понижением содержания ионов К+в кардиомиоцитах и плазме крови [86,90,91].

Для разграничения «коронарной» и «псевдокоронарной» инверсии Т больным НЦД по гипертензивному типу проводили калий-обзидановую пробу: регистрировали ЭКГ до и через 30, 60 и 90 мин после приёма 4 г калия и 40 мг обзидана. В конце пробы отмечали частичную или полную реверсию зубцов Т — положительная проба - что позволило исключить у больных НЦД коронаро-генный характер изменений конечной части желудочкового комплекса.

Реже у больных НЦД определяли наджелудочковую и желудочковую экс-трасистолии (12,3% и 3,1%, соответственно), синдромы ранней реполяризации желудочков (11,6%), укороченного PQ (5,4%) и синдром слабости синусового узла (2,3%)). Надо отметить, что данные ЭКГ - феномены в большинстве случаев сочетались с синдромом соединительно-тканной дисплазии (СТД), что подтверждает роль последнего в генезе нарушений ритма и проводимости и согласуется с литературными данными [101,114,179].

Таким образом, электрокардиографический анализ у больных НЦД продемонстрировал многообразие неспецифических изменений ЭКГ, не сопровождающихся гемодинамическими нарушениями.

В клинических анализах крови и мочи у больных НЦД значимых изменений не было выявлено. Методом случайной выборки все больные НЦД были разделены на 3 подгруппы для проведения лечения: а) Первая подгруппа (50 больных) получала общепринятое лечение (седа тивные средства, витамины групп А, В, С и фитоадаптогены); больным НЦД по гипертензивному типу назначали также малые дозы b-адреноблокаторов (ате нолол по 25 мг 2 раза в день). б) Второй подгруппе (50 больных) проводили хронотерапию теми же ме дикаментозными средствами с учетом особенностей пространственно временной организации физиологических функций и хронотипа пациента; больным НЦД по гипертензивному типу атенолол в дозе 25 мг был назначен 1 раз в день, за 1,5 часа до акрофазы ритма САД при его достоверности или с учётом хронотипа пациентов. в) Третья подгруппа (30 больных) получала комплексную хронотерапию, включающую медикаментозные средства в сочетании с биоуправляемой магни толазерной терапией, аэроионо- и фитотерапией адаптогенами (внутренний хронотерапевтический прием фитококтейля «Биоритм — PC» ). При выборе времени приёма фитококтейля ориентировались на хронотип пациентов: боль ным утреннего хронотипа фитококтейль назначали в утренние часы, индиффе рентного - в дневное время (по 25—30 капель). Пациентам вечернего хронотипа назначение модулирующего АД фитококтейля в вечернее время посчитали не целесообразным. Больным НЦД по гипертензивному типу фитококтейль назна чали в малых дозах (по 10-15 капель), чтобы избежать его стимулирующего влияния на АД.

Состояние временной организации физиологических - функций и хронотипа здоровых лиц (контрольная группа)

В течение 2003-2005 гг. мы провели хрономедицинское обследование 50 здоровых лиц, без субъективных и объективных признаков расстройств вегетативной системы, с нормальным артериальным давлением, составивших контрольную группу.

Временную организацию физиологических функций у этой группы лиц изучали исследованием ритмов интегральных показателей сердечно-сосудистой системы, обмена веществ (аксиллярной температуры) и чувства времени (тест «индивидуальная минута»). Показатели ритмов физиологических функций измеряли методом ауторитмометрии с последующей компьютерной обработкой результатов по программе «косинор — анализ».

Хронотип оценивали по анкете Эстберга. При оценке хронотипа у лиц контрольной группы мы получили следующие соотношения (табл. 5). В спектре достоверных ритмов по признаку величины периода у обследованных превалируют циркадианные ритмы (72,4 %), в то время как ультра - и инфрадианные ритмы составляют 13,6 % и 14,0 % соответственно.

При групповом анализе параметров биологических ритмов физиологических функций установлено, что мезоры и амплитуды соответствуют возрастным нормам.

Мезор индивидуальной минуты составил 57,6 сек. Положение акрофаз на оси времени большинства показателей соответствуют хронотипу, зона их блуждания не превышает 2,5 часов. Результаты анализа полученных данных свидетельствуют о гармоничности и устойчивости системы ВОФФ у лиц контрольной группы. Анализ результатов исследования временной организации физиологических функций в контрольной группе лиц свидетельствует о том, что изучаемые показатели имеют отчётливую суточную периодичность.

Для оценки структуры коллективного здоровья контрольной группы провели индивидуальный хроноанализ результатов ауторитмометрии для выявления лиц с разными уровнями хроноадаптации. Первый уровень составили лица с успешной адаптацией, второй уровень — лица с признаками напряжения механизмов адаптации — физиологическим десинхронозом, третий уровень — лица с неудовлетворительной хроноадаптацией - патологическим десинхронозом (Хе-тагурова Л.Г. с соавт., 1997-2005; Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д., 2002 и др.).

Подгруппу лиц с успешной адаптацией (первый уровень здоровья) составили обследованные, у которых большинство ритмов (более 65,0%) были достоверные, преимущественно циркадианные; мезоры и амплитуды были в пределах возрастных колебаний, акрофазы сопряжённых ритмов синфазные, зоны блуждания акрофаз не превышали 2,5 часов. У этих лиц отсутствовали жалобы, показатели теста САН - высокие (по 6-7 баллов).

Вторую подгруппу лиц с физиологическим десинхронозом (второй уровень здоровья) составили обследованные, у которых относительно первой группы отмечались следующие отклонения во ВОФФ: снижение доли достоверных циркадианных ритмов на 10-15% (но не ниже 50%), увеличение доли ультра-дианных ритмов; отклонение (снижение или повышение) амплитуд показателей; увеличение зоны блуждания акрофаз ритмов до 5—6 часов, внутри- и межсистемная асинфазность ритмов, мезоры ритмов - в пределах возрастной нормы, снижение баллов в тесте САН (на 2-3 балла); признаки нарастающего утомления к концу рабочего дня и недели, нарушения сна, проходящие после отдыха.

В третью подгруппу (третий уровень здоровья) вошли лица с признаками нарушений механизмов хроноадаптации, снижением ёмкости адаптационных возможностей системы ВОФФ: снижением доли достоверных циркадианных ритмов ниже 50% и увеличением доли ультра - и / или инфрадианных ритмов, изменением мезоров (повышением или снижением), значительным уменьшением амплитуды достоверных ритмов, внутри- и межсистемной асинфазностью, вплоть до противофазности и несоответствием акрофаз хронотипу; жалобами на повышенную утомляемость, головные боли, снижение работоспособности, нарушения сна, плохой аппетит на фоне снижения баллов теста САН (на 3-4 балла).

Сравнительный анализ результатов лечения больных НЦД о бщепринятыми и хр онотерапевтическими методами

Для оптимизации общепринятого лечения больных нейроциркуляторної! дистониеи перспективными являются методы с многокомпонентным комплексным подходом, повышающие адаптивные возможности организма и способствующие устранению дизрегуляционных нарушений во временной организации биосистем, ЦНС, нарушений в иммунной и антиоксидантной системах, способствующие сокращению сроков реабилитации и улучшению качества жизни.

Использование квантовых технологий, основанных на биоуправляемом воздействии и учитывающих интегральные ритмы микроциркуляции и частоты дыхания конкретного больного («РИКТА-05»), позволяет корректировать нарушения механизмов адаптации, в том числе, в системе временной организации физиологических функций при нейроциркуляторной дистониии по индивидуальным программам, основанным на хронодиагностике нарушений регуляции (Загускин С.Л., Загускина С.С., 1996-2005; Коломийченко Я. Л. и соавт.,1999; Курочкин А А., 2000)

Механизм действия фитоадаптогенов также основан на усилении адаптивных механизмов, повышении устойчивости вегетативной нервной системы, ЦНС и резервов нервной регуляции. Это объясняет положительные сдвиги во временной организации жизненно важных функций лиц физического и умственного труда, которые особенно ярко выражены при хронотерапии адаптогенами (Беспалова Н.В., 1996; Барнаулов О.Д., 2001; Хетагурова Л.Г. и др., 1992-2005).

Беляев С.Д. и соавт. провели сравнительную оценку эффективности квантовой хронотерапии и сочетанного применения хронофито- и квантовой терапии больных ГБ I ст. путём хроноанализа биоритмов основных физиологических функций до и после лечения. В ходе исследований авторы доказали преимущества квантовой хронотерапии по сравнению с общепринятой терапией, не учитывающей биоритмологические особенности пациентов. Хронокоррекция с учётом хронотипа больного и состояния биоритмов его физиологических функций позволяет, по мнению авторов, увеличить эффективность квантовой и фитотерапии, синхронизируя ритмичность лечебного воздействия с ритмами пациента [174].

В лечении НЦД широко применяется также аэроионотерапия, которая осуществляется с помощью аэроионизаторов для индивидуального («Рига») и коллективного пользования (электроэффлювиальный аэроионизатор «плафон Чижевского»). Под влиянием аэроионотерапии повышается устойчивость к различным неблагоприятным факторам, стимулируются защитные силы организма (Хетагурова Л.Г. и др., 1998; Смолянинов А.Б., 2002).

Вышесказанное обусловливает целесообразность использования фито и лазерокоррекции в комплексном лечении больных НЦД. Хронотерапевтиче-ский подход к применению этих методов позволяет более качественно корректировать нарушения временной организации физиологических функций — важного патогенетического звена этого заболевания и оптимизировать эффективность лечения НЦД. Нормализация тонуса симпатоадреналовой системы является патогенетическим методом лечения НЦД по гипертензивному типу, характеризующейся высокой симпатоадреналовой активностью. С этой целью применяют b-адреноблокаторы, в частности, атенолол в суточной дозе от 25 до 50 мг; дозы подбираются индивидуально в зависимости от уровня АД, частоты пульса, индивидуальной переносимости. Курс лечения Ь-адреноблокаторами длится от 2 недель до 4 месяцев, в среднем 1—2 месяца. После достижения терапевтического эффекта дозу снижают вдвое или втрое [64,95,108,153]. В соответствии с программой исследований больные НЦЦ (130 человек — основная группа) методом случайного распределения были разделены на 3 подгруппы: а) Первая подгруппа (50 пациентов) получала общепринятое лечение (ОПЛ). Комплексная 2-х недельная терапия включала в себя седативные средства (настойки пустырника и валерианы), витамины группы А, В, С и растительные адаптогены. Больным НЦД по гипертензивному типу назнача ли также малые дозы b-адреноблокатора (атенолол по 25 мг 2 раза в день); б) вторая подгруппа (50 пациентов) получала хронотерапевтическое лечение теми же медикаментозными средствами с учётом особенностей про странственно-временной организации физиологических функций и хроноти- па пациента в амбулаторно-поликлинических условиях; больным НЦД по ги пертензивному типу Ь-адреноблокатор (атенолол в дозе 25 мг) был назначен 1 раз в день за 1,5 часа до акрофазы ритма САД при его достоверности или с учётом хронотипа пациентов; в) третья подгруппа (30 пациентов) получала комплексную хроноте рапию, включающую медикаментозные средства в сочетании с биоуправляе мой магнитолазерной терапией и сеансами аэроионо- и фитотерапии адапто генами (внутренний хронотерапевтический приём фитококтейля «Биоритм PC», в состав которого входят родиола розовая, солодка голая, элеуэтерококк колючий в авторских пропорциях) [164]. Проведенные И. Р. Тагаевой исследования эффективности «Биоритма-РС» у большого контингента рабочих и студентов позволили установить его позитивное влияние при сниженной умственной и физической работоспособности, десинхронозах у лиц физического труда и в реабилитационном периоде у лиц умственного труда [146]. При выборе времени приёма фитококтейля ориентировались на хронотип пациентов: больным с утренним хронотипом фитококтейль назначали в утренние часы, с индифферентным — в дневное время (по 25-30 капель).