Патофизиологические и морфологические аспекты моделирования и терапии острого пиелонефрита Зимушкина Нина Александровна




Зимушкина Нина Александровна. Патофизиологические и морфологические аспекты моделирования и терапии острого пиелонефрита : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Зимушкина Нина Александровна; [Место защиты: Челяб. гос. мед. акад.].- Челябинск, 2009.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/3938

Введение к работе

Актуальность темы. Инфекционно-воспалительные заболевания органов мочевыделительной системы - одна из особенно остро стоящих на сегодняшний день проблем практического здравоохранения, поскольку эта патология встречается достаточно часто как у взрослых, так и детей (Foxman, 2002), и в последнее время наблюдается неуклонный рост частоты уроренальных инфекций (Никитина с соавт., 2007).

Терапевтическая тактика при лечении данной патологии предусматривает обязательное назначение пациентам курсов антибактериальной терапии (Коровина с соавт., 2003; Domann et al., 2003). Вместе с тем, наличие нежелательных побочных эффектов у современных антимикробных средств (Стра-чунский, 1994; John D. Nelson, 1997; Кеворков с соавт., 2001) и быстрое формирование резистентности уропатогенных бактерий к антибиотикам определяют постоянный интерес исследователей к поиску новых эффективных и безопасных препаратов. Поэтому наиболее перспективным направлением в данной области является разработка способов лечения с использованием лекарственных средств, включающих естественные компоненты организма (Масы-чева с соавт., 2001).

Прежде всего, это внедрение в схемы лечения пациентов, страдающих пиелонефритом или циститом, иммунотропных средств. Иммуномодулирую-щая терапия является важнейшим звеном патогенетической терапии пиелонефрита, способной предотвратить хронизацию микробно-воспалительного процесса и развитие почечной недостаточности. В настоящее время во многих научных центрах в России и за рубежом проводятся многопрофильные исследования по созданию лечебных препаратов, действующим началом которых являются рекомбинантные цитокины. Наряду с этим вместе с природными факторами, оптимизирующими элиминацию из организма инфекционного агента за счет активации иммунной системы хозяина, начинается внедрение в клиническую практику антибактериальных катионных пептидов нейтрофиль-ных гранулоцитов млекопитающих (Кокряков, 1999). К настоящему времени доказано, что к лейкоцитарным белкам и пептидам проявляют чувствительность многие микроорганизмы (Печеркина с соавт., 1982; Кузнецов и др., 1982; Korobov, 1988), они обладают способностью потенцировать эффекты традиционно применяемых антибактериальных средств и являются многофункциональными иммуномодуляторами (Кокряков, 1999; Титова, 2002), что делает их перспективным объектом фармакологических исследований. Поскольку в настоящее время многими авторами отмечается возрастание этиологической роли грампозитивной кокковой флоры у пациентов с пиелонефритом (Сафи-на, 2002; Урывчиков, 2002; Gupta К., 2003; Ronald А., 2003), представляется целесообразным изучение эффективности применения препаратов, содержащих антибактериальные катионные пептиды живых организмов, при лечении данной патологии, так как антибактериальные пептиды, прежде всего, проявляют свою активность в отношении грамположительных кокков (Кокряков, 1999;

Титова, 2002).

Кафедрой иммунологии РГМУ совместно с предприятием «Иммунохелп», г. Москва, разработан и внедрен в клиническую практику препарат «Суперлимф» - естественный комплекс природных противомикробных пептидов и цитоки-нов. Применение препарата «Суперлимф» является новым перспективным методом терапии, обеспечивающим длительную и качественную ремиссию, уменьшение частоты обострений и улучшение качества жизни пациентов (Ковальчук с соавт., 2006; Козырева с соавт, 2007; Локтева, 2007). В литературе отсутствуют данные относительно применения препарата «Суперлимф» в терапии уроренальных инфекций, в связи с чем исследование его эффективности при лечении пиелонефрита в доклинических экспериментах и определило цели и задачи диссертационной работы.

Цель работы: на экспериментальной модели острого пиелонефрита исследовать эффективность применения отечественного препарата «Суперлимф», представляющего собой комплекс природных цитокинов и антибактериальных пептидов животного происхождения.

Задачи исследования:

  1. Разработать экспериментальную модель острого пиелонефрита, используя культуры уропатогенных микроорганизмов, изолированные от пациентов.

  2. Исследовать эффективность применения препарата «Суперлимф» при лечении экспериментального пиелонефрита.

  3. В эксперименте на лабораторных животных изучить морфологические изменения ткани почек при экспериментальном пиелонефрите, охарактеризовать их динамику при проведении экспериментальной терапии.

  4. Охарактеризовать морфологические изменения органов иммунной системы и ткани печени экспериментальных животных при моделировании острого пиелонефрита.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Использование для экспериментального моделирования острого пиелонефрита клинического уропатогенного штамма Staphylococcus saprophyticus № 1256, изолированного из мочи пациента с пиелонефритом, позволяет получить воспалительные изменения в ткани почек экспериментальных животных, идентичные наблюдаемым в клинике.

  2. При экспериментальном пиелонефрите, вызванном уропатогенным штаммом Staphylococcus saprophyticus № 1256, в центральных и периферических органах иммунной системы отмечаются пролиферативные процессы, в ткани печени - умеренно выраженные изменения воспалительного характера.

  3. Включение в состав экспериментальной терапии пиелонефрита комплекса природных цитокинов и антибактериальных катионных пептидов («Суперлимфа») обеспечивает адекватное течение иммунных реакций на фоне минимально выраженных явлений воспаления в ткани почек.

Научная новизна

Разработан способ моделирования острого пиелонефрита с использованием клинического уропатогенного штамма Staphylococcus saprophytics № 1256, вызывающего развитие в ткани почек экспериментальных животных патологических изменений, идентичных наблюдаемым в клинике и подтверждающихся результатами гистологических, иммуногистохимических и морфомет-рических исследований.

Впервые показано, что включение в экспериментальную терапию пиелонефрита комплекса природных цитокинов и антибактериальных катионных пептидов («Суперлимф») способствует оптимальной регрессии признаков микробного воспаления в ткани почек. В доклинических экспериментах выявлено, что использование «Суперлимф» оказывает благоприятное влияние на течение иммунных реакций, в частности, стимулирует процессы клеточного иммунитета.

Иммуногистохимическими методами впервые установлено, что применение «Суперлимф» в сочетании с антибактериальной терапией способствует сокращению в эпителии проксимальных извитых канальцев почек числа клеток, зкспрессирующих проапоптотический белок Fas Ligand, что говорит об уменьшении интенсивности гибели клеток канальцев под воздействием про-воспалительных цитокинов. Выявленная интенсивная экспрессия молекул межклеточной адгезии ICAM-1 в ткани почек объясняется такими эффектами «Суперлимф», как активация клеток фагоцитарного ряда, фибробластов и усиление межклеточного взаимодействия в очаге воспаления (Ковальчук, 2006).

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты, свидетельствующие о роли в развитии пиелонефрита процессов апоптоза и миграционной активности клеток иммунной системы в зоне воспаления, позволяют, в целом, расширить представление о патогенезе инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочевыдели-тельной системы, а также определить оптимальные точки приложения патогенетической терапии при лечении данной патологии.

Выявленная в экспериментальных исследованиях эффективность применения препарата «Суперлимф», являющегося комплексом природных цитокинов и катионных антибактериальных пептидов, делает перспективным дальнейшее его изучение с целью последующего применения в клинической практике.

Разработанная экспериментальная модель острого пиелонефрита может быть использована для воспроизведения микробно-воспалительного процесса в почках с целью дальнейшего изучения патогенеза пиелонефрита и доклинической апробации новых лекарственных средств.

Апробация диссертационного материала и публикации

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А. Вагнера Росздра-ва». Результаты исследований доложены и обсуждены на LXVIII Всероссийс-

кой научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (г. Пермь, 2007); XI международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Ур. ГСХА, (г. Екатеринбург, 2007); Итоговой научной сессии ПГМА им. академика Е.А. Вагнера Росздрава (г. Пермь, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале, ПГСХА (г. Пермь, 2008).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из нихЗ-в рецензируемых журналах ВАК РФ, 2 - патенты РФ на изобретения.

Внедрение в практику

Полученные в ходе экспериментальных и клинических исследований результаты внедрены в работу отдела морфологических и патофизиологических исследований ЦНИЛ ГОУ ВПО «ПГМА им. академика Е.А. Вагнера Росздрава», используются в учебном процессе на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии и оперативной хирургии, кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедре микробиологии и вирусологии и кафедре патологической физиологии ГОУ ВПО «ПГМА им. академика Е.А. Вагнера Росздрава» при изучении вопросов этиологии и патогенеза заболеваний мочевыделитель-ной системы.

Структура и объем работы

Диссертация включает следующие разделы и главы: содержание, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, четыре главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Материалы диссертации изложены на 120 печатных страницах, содержат 5 рисунков, 16 таблиц, включают 179 литературных источников, из которых 107 - отечественных и 72 - иностранных авторов.