Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 6
1.1. Проблема избыточной массы тела и нарушений пищевого поведения 6
1.2. Аддиктивное поведение как предмет изучения 7
1.3. Синдром переедания как пример аддиктивного поведения
1.4. Некоторые психологические особенности аддиктов переедания 14
1.5. Функциональная асимметрия мозга и пищевая аддикция
1.6. Полушарная функциональная организация мозга при высших психических функциях и поведенческих актах человека 20
Резюме 34
Глава 2. Материалы и методы исследования 35
2.1. Объект исследования 35
2.2. Методы исследования 35
2.3. Статистическая обработка 44
Глава 3. Результаты собственных исследований 45
3.1. Аддиктивное пищевое поведение среди лиц с ИМТ 45
3.2. Результаты изучения функциональной асимметрии мозга и парного функционирования полушарий при пищевой аддикции 60
Глава 4. Обсуждение собственных результатов 71
Выводы 84
Практические рекомендации 85
Список использованной литературы 86
- Проблема избыточной массы тела и нарушений пищевого поведения
- Аддиктивное поведение как предмет изучения
- Объект исследования
- Аддиктивное пищевое поведение среди лиц с ИМТ
Введение к работе
Аддикция переедания является частным случаем нарушения пищевого поведения, или аддикции к еде. В клинической картине при этой патологии на первое место выходит избыточный вес, который является причиной обращения за медицинской помощью. Терапевтические мероприятия (диеты, психотерапия, физические нагрузки) часто дают только кратковременный эффект, поскольку недоучитывают аддиктивный компонент переедания, для коррекции которого необходимы специфические подходы. Пищевое поведение включает в себя вовлечение нескольких составляющих: моторное выражение, центральная и вегетативная физиологическая активация, субъективные ощущения и переживания, тесно связанные с эмоциями. Несмотря на то, что первоочередной задачей для многих больных ожирением является коррекция эмоциогенного пищевого поведения (Kausman R., Murphy М. et al., 1999), большинство исследований недостаточно четко представляют взаимоотношения физиологических систем организма с психической деятельностью.
Проблема аддиктивного поведения в целом в настоящее время является одной из интереснейших и, к сожалению, нерешенной, то же самое касается и аддикции переедания (Короленко Ц.П., Бочкарёва Н.Л., 1997; Краснопёрова Н.Ю., Краснопёров О.В., 1998; Ц.П.Короленко, Т.А.Донских, 1990; Г.В.Логвинович, 1996; В.Я.Семке, 1999; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2001; Менделевич В.Д., 2001; Galanter М., Frances R., 1992; Goodman А., 1990; Gerevich I., 1994; Trumble Т., 1996; Kolodny N., 2005). Анализ общих психологических и патофизиологических механизмов формирования аддиктивного поведения практически не проводился, хотя Ц.П.Короленко еще в 1991 г. отмечал, что в основе аддиктивных расстройств могут лежать общие механизмы, следствием наличия которых является возможность легкого перехода от одной формы аддикции к другой, от одного аддиктивного объекта к другому, причем нередко этот переход может
восприниматься окружающими как "выздоровление" (Ц.П.Короленко, 1991, 1993; P.Miller, 1995). Существует мнение, что облегченное формирование аддиктивного поведения наблюдается у правополушарных лиц, что было показано рядом авторов в отношении алкогольной аддикции (Гурова Е.В., 1985; Двирский А.Е. и соавт., 1990; Чухрова М.Г., 1998, 2000; Леутин В.П. и соавт., 1999). Обоснована связь психоэмоциональных нарушений, таких, как депрессия, агрессия, тревога, наблюдающихся в структуре аддиктивного поведения, с изменениями полушарного функционирования (Tucker D.M., 1981; Nasrallah N.A., 1982; Davidson R.J., Tomarken I., 1989; Aftanas L.L et al., 1998), описаны процессы генерации эмоций и контроля эмоциогенного поведения у человека (Афтанас Л.И., 2000). Вместе с тем, асимметричная полушарная активация не является достаточным условием для изменения эмоциогенного поведения и рассматривается только в качестве склонности или фактора риска (Wheeler et аі.б 1993; Davidson, Irwin, 1999). Подобных исследований, касающихся пищевой аддикции, мы не встретили, хотя актуальность изучения центральных механизмов, опосредующих процесс формирования аддикции переедания, не вызывает сомнения.
Цель: оценить нейрофизиологические механизмы формирования пищевого эмоциогенного поведения в структуре аддикции переедания, связанные с функциональной межполушарной асимметрией.
Задачи :
Выявить лиц с аддиктивным нарушением пищевого поведения среди пациентов с избыточной массой тела.
Изучить взаимосвязь межполушарных взаимоотношений и психоэмоциональных характеристик у лиц с аддиктивным перееданием.
3. Изучить латеральные различия и особенности парного
функционирования полушарий мозга у лиц с аддиктивным
перееданием.
Научная новизна.
Установлено, что эмоциогенное пищевое поведение в структуре
аддикции переедания наблюдается у каждого третьего пациента с
избыточной массой тела. Впервые показано, что патопсихологические качества аддиктов переедания, такие, как алекситимия, неконструктивные психологические защиты, деформация пищевого поведения как сформированный стереотип ответа на эмоциональный конфликт, - имеют нейрофизиологические корреляты. Среди испытуемых со склонностью к аддиктивному пищевому поведению отмечено значительное увеличение левых профилей моторной и сенсорной функциональной асимметрии мозга наряду с преобладанием правополушарной стратегии решения вербальных и зрительно-пространственных задач. Выявлено уменьшение латеральных различий функциональной асимметрии мозга, усиление функциональной активности правого полушария при сниженной функциональной активности левого полушария и слабой согласованной деятельностью полушарий головного мозга, что сопровождается нарушением передачи эмоциогенной информации из правого полушария в левое и проявляется в инверсии эмоционального отражения. Инверсия эмоционального отражения приводит к затруднению осознаваемости эмоционального напряжения и появлению эмоциогенного пищевого поведения. Выявлено, что нарушение согласованной деятельности полушарий мозга и инверсия эмоционального отражения приводят к сосредоточению на определенном круге аддиктивных переживаний, связанных с повышенной потребностью в приеме пищи и избыточной массой тела.
Практическая значимость.
Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности дифференцировать аддиктивное переедание у пациентов при наличии избыточной массы тела и учитывать их нейрофизиологические особенности, в частности, правополушарное доминирование, нарушение согласованной деятельности полушарий мозга, инверсию эмоционального отражения, которые обусловливают их патохарактерологические признаки. Следует учитывать, что осознаваемость вербальной эмоциогенной информации у
аддиктов нарушена, что является причиной неэффективности обычных методов психотерапевтических воздействий.
Выявлена роль левого профиля асимметрии как фактора риска аддиктивного поведения, в частности, пищевого. Выявлено, что инверсия эмоционального отражения является ранним признаком формирования аддиктивного состояния и склонности к аддиктивным реализациям, что может быть использовано для ранней диагностики аддикции переедания при избыточной массе тела.
Положения, выносимые на защиту:
1. Левый профиль моторной и сенсорной функциональной асимметрии мозга наряду с преобладанием правополушарной стратегии решения вербальных и зрительно-пространственных задач является фактором риска аддиктивного поведения, например, пищевой аддикции (переедания).
Эмоциогенное пищевое поведение в структуре аддикции переедания обусловлено нейрофизиологическими предпосылками: правополушарным доминированием, инверсией эмоционального отражения и нарушением согласованной деятельности полушарий головного мозга.
Патохарактерологические признаки аддиктов переедания, такие, как алекситимия, неконструктивные копинг-стратегии, в том числе прием пищи, как способ ухода от проблем, в значительной степени обусловлены едиными нейрофизиологическими механизмами.
Апробация работы. Материалы диссертации представлялись и докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Психотерапия аддиктивных и эндогенных расстройств» 2 июня 2004 г. в г. Новосибирске; in 12-th Congress of the European Society for Bio-medical Research on Alcoholism, Canterbury, UK, 4-7 th September 2005; на 1 Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека», Сочи, 19-23 сент. 2005 г.; in 2-nd Iternational Congress on Brain&Behaviour. Thessaloniki, Greece, 17-20 November 2005; на Симпозиуме с международным участием «Гелиогеофизические факторы и здоровье человека», Новосибирск, 15-16 ноября 2005 г.; на 1 Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, 6-8 дек. 2005г., Новосибирск; на заседении проблемной комиссии по патофизиологии
при НГМУ, на межкафедральных и межлабораторных семинарах в НГМУ и ГУ НИИ терапии СО РАМН.
Проблема избыточной массы тела и нарушений пищевого поведения
Избыточная масса тела часто является причиной обращения за медицинской помощью, однако эффективность применения различных методов коррекции массы тела неутешительна - от 5 до 20% положительных результатов в отдаленный период ( Бройтигам В., 1999).. Это связано, на наш взгляд, в первую очередь с тем, что уделяется недостаточное внимание аддиктивному фактору в генезе ожирения. Рассматривая повышенный вес в психологическом, а иногда и в психопатологическом аспектах, ряд авторов сходятся во мнении о необходимости дальнейшего изучения данного вопроса (Koch U., 1986; Torgerson J.S., 1997; Isenschmid-Gerster В., Aebi К., 1997; Braet С, 1997;KausmanR., 1999).
Очевидно, что личностно-психологические особенности индивидуума могут быть причиной гипералиментарного пищевого поведения, которое на базе генетической предрасположенности служит пусковым механизмом для развития и рецидивирования ожирения (Ротов А.В., Гаврилов М.А., 1998). Появляются отечественные работы, посвященные проблеме рецидива избыточной массы тела с позиций патологии пищевого поведения (Бобровский А.В., 2000). К сожалению, большинство исследований, посвященных коррекции избыточной массы тела, недостаточно четко представляют взаимоотношения физиологических систем организма с психической деятельностью (Гаврилов М.А., 1998).
Наиболее изучаемыми моделями нарушений пищевого поведения традиционно были anorexia nervosa и bulimia nervosa, связанные с серьезным риском для здоровья. Специалисты расходятся во мнениях - являются эти нарушения в корне различными или это два полюса одной психопатологической шкалы (Hinney A., Remschmidt Н., Hebebrand J., 1999; Fassino S., Abbate-Daga G., Amianto F., Leombruni P., 2001). Эмоциогенное пищевое поведение, гетерогенное по своим проявлениям, представляет собой серьезную клиническую проблему. В популяции оно встречается в 30% случаев, у лиц с ожирением - в 60% (Вахмистров А.В., 2000) . По этому типу чаще всего развиваются компульсивные расстройства (19% при ожирении), синдром ночной еды (9% при ожирении), сезонное аффективное расстройство (6% в популяции). Коррекция вариантов эмоциогенного пищевого поведения наиболее сложна и успешно осуществляется только при применении медикаментов. Элементы ограничительного поведения встречаются нередко, могут сочетаться со всеми вышеперечисленными вариантами и требуют особого подхода к коррекции питания (Вознесенская Т.Г. и соавт., 2000). В определенной степени связана с предыдущими проблема нерегулярного питания и уменьшения количества приемов пищи. Важную роль в контроле массы тела и пищевого поведения играет серотонин, увеличение секреции которого приводит к снижению объема потребляемой пищи (в большей степени, углеводов) и повышению расхода энергии (Leibowitz S.F., Alexander J.T., 1998). Кроме чувства сытости, регуляторами секреции серотонина являются лептин и другие гормоны.
На наш взгляд, учитывая широкую распространенность эмоциогенного пищевого поведения среди больных с избыточной массой тела и ожирением, не следует ограничиваться исследованием анорексии и булимии nervosa. Ассоциация психиатров США предложила термин для обозначения таких особенностей пищевого поведения, не подпадающих под диагностические критерии анорексии и булимии nervosa: ED-NOS (eating disorder not otherwise specified). В течение последних нескольких лет начали публиковаться результаты клинических исследований таких нарушений (Taylor А.Е. et al., 1999).
Аддиктивное поведение как предмет изучения
Аддиктивное поведение по определению Короленко (1993) характеризуется стремлением к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния. Аддиктивные расстройства рассматриваются в качестве одной из форм деструктивного поведения. К настоящему времени выделены и описаны, наряду с основными известными видами аддикции, к которым относятся прием алкоголя, прием веществ, изменяющих психическое состояние, включая наркотики, медикаменты и другие токсиканты, несубстанционные (поведенческие) формы аддикции: участие в азартных играх, в том числе, компьютерные и "инертные аддикции", сексуальное аддиктивное поведение, пищевая аддикция (переедание - голодание), музыкальная аддикция, работоголизм как аддиктивное отношение к работе и другие варианты аддиктивного поведения (Ц.П.Короленко, Т.А.Донских, 1990; Г.В.Логвинович, 1996; В.Я.Семке, 1996; Galanter М., Frances R., 1992; Goodman А., 1990; Gerevich І.Д994, TrumbleT., 1996).
Во всех случаях развитого аддиктивного поведения большая часть времени мысли человека заняты привычным способом реализации эмоционально окрашенных аддиктивных стремлений. Само размышление на эти темы вызывает чувство эмоционального подъема, волнения, возбуждения или релаксации. Так достигается желаемое эмоциональное состояние, возникает ощущение контроля над собой и ситуацией, чувство удовлетворенности. Аддиктивное поведение создает иллюзию решения проблем через изменение своего психического состояния искусственным путем, в результате чего человек оказывается в ловушке постоянного ухода от реальной действительности (Ц.П.Короленко, 1991). Эти положения заслуживают внимания в понимании становления аддикции и механизмов их поддержания. Наиболее общий механизм становления аддикции: предметы и активности, вовлеченные в аддиктивное звено, приобретают "одушевленный" характер, с ними устанавливаются патологические интимные эмоциональные отношения, в процессе чего изменяется социальная или биологическая функция аддиктивного предмета или активности (А.Веер, М.Хольцбергер, Л.Соболева, 1997, Б.М.Гузиков, 1991, В.Л.Дресвянников, 1994,1997, Ц.П.Короленко, Т. А. Донских, 1990, Ц.П.Короленко, 1991,1993, М.А.Лисняк, 1997, В.В.Нечипоренко с соавт.,1995, В.Я.Семке, 1996, Короленко, Дмитриева, 1999; Красильников, Гирич, 1999; S.Brours et al, 1990, J.Edwards et al, 1997, M.Galanter, R.Frances, 1992, I.Gerevich, 1994, Goodman, 1990, I.Franklin, 1995, R.E.Meyer, 1996, I.R.Neil, 1991,1.J.Trumble, 1996).
Выбор предмета аддикции зависит от ряда факторов, включающих прежде всего доступность, личностные особенности, культуральные традиции (Ц.П.Короленко, 1990, И.Е.Куприянова, 1997, В.В.Нечипоренко, 1995, В.Я.Семке с соавт., 1997, Е.Норре, 1995, B.Segal, 1990, F.Tretter, 1996). По представленности в научной литературе удается выделить, наряду с основными известными видами аддикции, к которым относятся прием алкоголя, прием веществ, изменяющих психическое состояние, включая наркотики, лекарства (в англоязычной литературе существует специальный термин - "drugs", который применяется для обозначения лекарств, применяемых с аддиктивной целью (J&Psychoactive Drugs); так же участие в азартных играх, в том числе компьютерных (Ц.П.Короленко. 1991, Короленко, Дмитриева, 1999; A.Blaszczynski et al., 1997, V.Brenner, 1997, S.Fisher, 1994, K.S.Jyng, 1996), среди которых описывают новейшую аддикцию -"интернетную аддикцию" (M.Reilly, 1996); сексуальное аддиктивное поведение (Ц.П.Короленко, Т.А.Донских, 1990, Короленко, Дмитриева, 1999; I.E.Bmgham, C.Piotrowski, 1996, I.M.Darves-Bornos, 1995, A.Jodman, 1993, W.A.Mayer, 1995, I.J.Meiser, 1988, P.Miller et al., 1995); переедание или голодание - пищевая аддикция (T.J.Driscill, 1995); длительное прослушивание музыки, главным образом основанной на ритмах (Ц.П.Короленко, 1991); склонность к самоповреждению как вариант аддиктивного поведения (P.Faye, 1995, A.Karwautz et al.,1996). В последние годы исследуется аддиктивное отношение к работе - работоголизм, а также его прикрытые внешней респектабельностью неблагоприятные последствия (Ц.П. Короленко, 1993). Описано также аддиктивное поведение в форме самостимуляции с помощью интенсивной гипервентиляции (M.J.Goldman,1992).
Особое значение придается изучению роли личности и эндогенных личностных факторов в возникновении и развитии аддиктивных расстройств (Я.П.Гирич, 1995, Н.Н.Иванец, А.Л.Игонин, 1978, Ц.П.Короленко, Т.А.Донских, 1990, А.Е.Личко, 1991, M.Chafeter et al., 1970, B.Jellinek, 1960, D.Patton, 1994, M. Theys, 1995). Отмечается задержка развития мотивационной сферы с инфантильностью и социальной пассивностью (Я.П.Гирич, 1995), стресс-уязвимость, структурная неорганизованность личности, легкость возникновения тревоги и напряжения (E.Jellinek, 1960).
Характерным при выраженном аддиктивном поведении является изменение социальной коммуникации, нарастает уход от реальности, изоляция и нарушение эмоциональных отношений с людьми. Аддикция становится универсальным способом бегства от реальной жизни. Используемые в аддиктивном поведении предметы и активности заменяют экзистенциальное человеческое общение. Лица, окружающие аддикта, воспринимаются им как объекты, предметы для манипуляции, что способствует его изоляции в обществе. Аддиктивное поведение характеризуется постоянством и предсказуемостью, что достигается стереотипностью действий с аддиктивными объектами и стереотипными эмоциями. Нередко аддикты используют проективные защитные механизмы с идентификацией проблемы во внешней среде, а не в самом аддиктивном поведении (Ц.П.Короленко, 1991).
По образному выражению Peele, Brodski, (1975), для здорового человека мир представляется ареной, на которой можно творить и воплощать своими руками свои желания, тогда как для аддикта мир выглядит тюрьмой, вырваться из которой позволяет не поступок, а уход от реальности любым доступным способом.
Объект исследования
Работа выполнена на базе поликлинического отделения НИИ терапии СО РАМН и Областной психиатрической больницы № 2 г. Новосибирска в период 2000-2005 гг. Контингент больных - жители городских районов г.Новосибирска, направляемые специалистами консультативного центра «Наука для здоровья». Госпитальная выборка, в целом, отвечает поставленным перед исследованием задачам.
В процессе обращения за медицинской помощью с целью снижения веса была сформирована группа из 75 пациентов - лиц женского (59 человек) и мужского пола (16 человек) в возрастных пределах 25-64 года. Возможность участия в исследовании исключали: обострения любых хронических заболеваний хроническая почечная недостаточность (креатинин 100мкмоль/л), повышение уровня трансаминаз более, чем в 3 раза; сердечная недостаточность II ст. и выше; признаки или наличие в анамнезе заболевания ЦНС, эпилепсии; наличие ВИЧ-инфекции, СПИД, туберкулез, злокачественные новообразования, гематологические и аллергические заболевания; сопутствующая терапия инсулином, бигуанидами, препаратами сульфонилмочевины, агонистами дофаминовых рецепторов, препаратами гормонов щитовидной железы, тиреостатиками; использование любых медикаментов и биологически активных добавок для снижения веса в течение 3 месяцев перед отбором. 2.2. Методы исследования Обследование пациентов проводилось в первые дни с момента наблюдения до начала активной терапии по снижению веса: 1. социально-демографические данные; 2. заполнение опросника по питанию и нарушениям пищевого поведения; 3. антропометрию (измерение роста, массы тела, объема талии, объема бедер); 4. опрос и осмотр эндокринолога; 5. биохимическое и гормональное исследование крови на содержание глюкозы, общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой плотности, мочевой кислоты; 6. психологическое тестирование; 7. нейрофизиологическое обследование. 2.2.1. Антропометрия Антропометрия производилась по следующему плану: измерение роста с точностью до 0,5 сантиметра с помощью ростомера в положении стоя без обуви; измерение массы тела с точностью до 100 г на электронных весах фирмы «Медтехника», прошедших методологический контроль, в состоянии пациента утром натощак без верхней одежды и обуви (Халтаева Е.Д., Халтаев Н.Г., 1982, Rose G. et al, 1982); измерение объема талии на середине расстояния между нижним краем реберной дуги и подвздошной костью - с помощью сантиметровой ленты с точностью до миллиметра; измерение объема бедер на уровне лобкового сочленения спереди и большого вертела бедра - с помощью той же сантиметровой ленты, с точностью до 1 мм.
Последние два измерения также производились утром натощак; величина ОТ равная или большая 102 см расценивалось как признак абдоминальной формы ожирения - наиболее прогностически опасного в плане сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа (World Health Organization. Obesity: Preventing and Managing the Global Epidemic, 1997). Для целей данной работы использовались два расчетных показателя -индекс массы тела, определяемый как отношение массы тела к квадрату роста и выражаемый в кг/м2, и отношение объема талии к объему бедер (World Health Organization Expert Committee. The Use and Interpretation of Antropometry, WHO Tech. Rep. Ser. no. 854,1995).
Аддиктивное пищевое поведение среди лиц с ИМТ
Выборка из 75 человек, обратившихся за медицинской помощью с целью уменьшения избыточной массы тела, включала лиц женского (59 человек - 78,7%) и мужского пола (16 человек - 21,3%) в возрастных пределах 25-64 года. Эти пациенты были осмотрены эндокринологом, они соответствовали критериям, описанным в Главе 2. Испытуемые согласились заполнить психологические опросники и участвовать в нейрофизиологических исследованиях. В результате проведенного исследования были получены следующие данные.
Социально-демографические данные Распределение испытуемых по возрасту представлено в таблице 2. Наибольшее число испытуемых среди женщин (25 человек - 42,4%) составила возрастная группа 30-39 лет. Среди мужчин 75% (12 человек) были лица в возрасте от 40 до 60 лет. Все испытуемые имели высшее или среднеспециальное образование, некоторые (5 человек) - 2 высших образования. Показатель семейного положения испытуемых отражает личностно-бытовой уровень адаптации (таблица 3).
Как следует из приведенной таблицы 3, семейное положение испытуемых определяется в шкале убывающих величин следующими показателями: состоящие в браке (34 человека - 45,2%); состоящие в гражданском браке (15 - 20%); состоящие в повторном браке (10 - 13,3%). Значительное число (11 или каждый седьмой) оказались одинокими после расторжения брака. Социальная адаптация личности в значительной степени определяется состоянием взаимоотношений в семье между супругами (табл. 4). К одному из объективных показателей социально - личностной дизадаптации относится состояние межличностных отношений в семье.
Установлено, что только у 19 человек (25,3%) они расценивались как хорошие, тогда как у каждого второго испытуемого (41 человек - 54,7%) они находились в рамках формальных, либо плохих. Таким образом, почти 80% лиц, обратившихся за медицинской помощью в связи с избыточной массой тела - женщины, большинство из которых — трудоспособного возраста. Несмотря на высокий образовательный ценз, социально-бытовая адаптация испытуемых оставляет желать лучшего, поскольку только четверть из них абсолютно удовлетворена своими взаимоотношениями в ближайшей социальном окружении, и каждый пятый является одиноким человеком. Плохие и формальные взаимоотношения в своей семье признают почти 55% испытуемых.
Психические расстройства и психологические особенности, провоцированные избыточной массой тела
Психологическое интервьюирование испытуемых показало, что большинство из них имеют особенности психического состояния, обусловленные осознанием своей нестандартности — лишним весом, ожирением и связанных с этим проблем.
У 2 женщин из 75 пациентов была выявлена дисморфофобия/дисморфомания с доминированием идеи мнимого (или реально существующего) физического недостатка, связанного с избыточной массой тела, которая выступала в коморбидности с ипохондрией красоты и носила характер сверхценного образования. Наблюдалась полная психопатологическая завершенность синдрома, несмотря на социальную адаптированность больных. Эта патология проявлялась чрезмерной озабоченностью малозначимыми внешними аномалиями (кожные складки на животе, «растяжки» на коже и т.п.). Дисморфофобия/мания сопровождалась целым рядом компульсивных («защитных») действий - повторный контроль перед зеркалом, постоянное одергивание и поправление одежды, суетливые действия, направленные на придание себе «достойного» облика. Эти пациенты отличались некоторой вычурностью внешнего облика — одежды и макияжа. Явления дисморфофобии в обоих случаях перекрывались аффективными расстройствами депрессивного круга. Выявлялась кататимность мышления, обусловленная комплексом мнимого дефекта своего тела.
У 35 пациентов (30 женщин и 5 мужчин) были выявлены, нозогенные психические и психологические расстройства, провоцированные ожирением. Все расстройства были обусловлены особенностями структуры личности, предрасполагающих к манифестации психогений. Преобладали патохарактерологические девиации истерического, шизоидного и психастенического круга. Первостепенную роль при этом играла выступающая в рамках расстройств личности акцентуация на проблемах красоты и совершенства собственного внешнего облика, в некоторых случаях приобретающая характер кататимного комплекса. В формирование нозогений вносили вклад такие врожденные либо нажитые патохарактерологические свойства, как акцентуированная сенситивность, обостренная чувствительность, ранимость в интерперсональных отношениях. Наиболее уязвимыми в плане нозогенных реакций оказались молодые женщины с расстройствами личности драматического кластера (12 человек). Потеря, на их взгляд, внешней привлекательности сопрягалась в этих случаях с формированием затяжных гипотимических состояний. Болезненно реагировали на ожирение пациенты с акцентуацией по нарциссическому типу (6 человек). У 15 человек регистрировались субдепрессивные реакции, а также реакции с выявлением социофобии и сенситивных идей отношения, отмечалось снижение качества жизни за счет проблем в коммуникативной, профессиональной и сексуальной сферах.
Аффективная патология чаще всего была ограничена депрессиями легкого уровня. Гипотимия была сопряжена с идеями физического недостатка, склонностью к драматизации ситуации. На первый план выходила обостренная стеснительность, связанная с утратой внешней привлекательности, и избегающее поведение. Круг общения ограничивался ближайшим окружением, при необходимости появиться на людях возникал дискомфорт, усиливались явления социофобии, тревога, неуверенность в себе.