Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Современные представления о клиническом течении артериальной гипертонии у лиц с повышенным уровнем гемоглобина 11
1.1. Причины повышения уровня гемоглобина крови при артериальной гипертонии 11
1.2. Влияние концентрации гемоглобина крови на величину артериального давления 14
1.3. Частота встречаемости факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, частота острых сердечно-сосудистых осложнений у лиц с повышенным уровнем гемоглобина крови 15
1.4 Влияние повышенного уровня гемоглобина на частоту развития гипертрофии и тип ремоделирования миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией 19
1.5 Влияние уровня гемоглобина на состояние системы свертывания крови 23
ГЛАВА II. Объект и методы исследования 28
2.1. Объект исследования 28
2.2. Методы исследования 35
2.3. Методические основы обработки медико-биологической информации при исследовании сердечно-сосудистой системы 40
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 43
3.1. Влияние уровня гемоглобина крови на величину артериального давления у больных артериальной гипертонией. Частота встречаемости сердечной недостаточности, структура сопутствующей патологии у больных артериальной гипертонией с повышенным уровнем гемоглобина. Причины патологического повышения уровня гемоглобина у больных артериальной гипертонией . 43
3.2. Частота встречаемости факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, частота встречаемости острых сердечно-сосудистых осложнений в анамнезе у больных артериальной гипертонией в зависимости от уровня гемоглобина крови. 57
3.3. Частота встречаемости гипертрофии и особенности ремоделирования миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией при повышенном уровне гемоглобина. 67
3.4. Состояние системы свертывания крови у больных артериальной гипертнией с повышенным и нормальным уровнем гемоглобина. 91
3.5. Прогнозирование развития острых сердечно-сосудистых осложнений, поражения органов-мишеней у больных артериальной гипертонией с учетом показателей красной крови. 107
3.5.1 Прогнозирование развития острого нарушения мозгового кровообращения 107
3.5.2 Прогнозирование развития острого инфакрта миокарда 113
3.5.3 Прогнозирование развития гипертрофии миокарда левого желудочка 118
3.5.4 Прогнозирование развития эндотелиальной дисфункции сосудов 122
Выводы 144
Практические рекомендации 145
Список литературы 146
- Причины повышения уровня гемоглобина крови при артериальной гипертонии
- Влияние концентрации гемоглобина крови на величину артериального давления
- Объект исследования
- Влияние уровня гемоглобина крови на величину артериального давления у больных артериальной гипертонией. Частота встречаемости сердечной недостаточности, структура сопутствующей патологии у больных артериальной гипертонией с повышенным уровнем гемоглобина. Причины патологического повышения уровня гемоглобина у больных артериальной гипертонией
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Артериальная гипертония является широко распространенным заболеванием, определяющим уровень и структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Анализ данных литературы свидетельствует, что у больных артериальной гипертонией происходят закономерные нарушения реологических свойств крови, среди которых отмечается тенденция к симптоматическому эритроцитозу и повышению гематокрита [Шабанов В.А., 2001, 1990; Парфенов А.С., 1998, 1986; Siebers R.W., 1994].
Влияние умеренного повышения уровня гемоглобина на клиническое течение артериальной гипертонии (АГ) остается не вполне ясным. Большинство исследователей обнаружили положительную корреляционную связь между содержанием гемоглобина крови и величиной артериального давления [Fossum К, 1997, Bild D.E., 1993; LowikM.R., 1992; Jern S., 1991]. В популяционных исследованиях CARDIA и Dutch Nutrition Surveillance System установлено, что у лиц с повышенным уровнем гемоглобина частота встречаемости факторов риска сердечно-сосудистых осложнений выше, по сравнению с лицами с нормальными показателями красной крови. Литературные данные о частоте встречаемости факторов риска у больных артериальной гипертонией с повышенным уровнем гемоглобина отсутствуют. По некоторым данным наличие абсолютного эритроцитоза способствует росту числа тромботических сосудистых осложнений [Puddu Р.Е., 2002; Cirillo М., 1992; Pearson Т.С., 1987], что не подтверждается в других исследованиях [Ruggeri М., 2003; Lubarsky D.A., 1991; Campbell M.J.,1985]. Неоднозначно оценивается влияние повышенного уровня гемоглобина на частоту возникновения и прогрессирование сердечной недостаточности [Kosiborod М., 2003; Mozaffarian D., 2003; Szachniewicz J., 2003; Schunkert H., 2000]. Роль повышенного уровня гемоглобина в развитии гипертрофии миокарда левого желудочка у больных АГ освещена в единичных работах [Gonzalez S., 1999; Zannad F., 1988; Armario P., 1999]. Их
7 результаты неоднородны. Отсутствуют работы, рассматривающие особенности ремоделирования левого желудочка у больных артериальной гипертонией с повышенным уровнем гемоглобина. Многие авторы отмечают нарушения в свертывающей системе крови у больных артериальной гипертонией [Баркаган 3. С, 1999, 1988; Бондарева Ж.В., 2004; Lip G.Y., 2000; Makris Т.К., 1997; Keskin А., 1994]. Особенности системы гемостаза при эритроцитозе изучались в единичных исследованиях [Shibata J., 2003; Cohen A.M., 1990; Ефимова H.K., 1978]. В доступной литературе не встретилось данных по влиянию повышенного уровня гемоглобина на плазменный гемостаз у больных артериальной гипертонией.
Цель исследования
Изучить особенности клинического течения артериальной гипертонии у мужчин с повышенным уровнем гемоглобина крови и разработать модель математического прогноза развития поражения органов-мишеней (гипертрофии миокарда левого желудочка и эндотелиальной дисфункции) с учетом показателей красной крови.
Задачи исследования
Изучить частоту встречаемости различных степеней повышения артериального давления, факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, структуру сопутствующей патологии у больных артериальной гипертонией с повышенным уровнем гемоглобина крови.
Изучить частоту встречаемости острых сердечно-сосудистых осложнений в анамнезе у больных АГ при повышенном уровне гемоглобина.
Изучить частоту встречаемости эндотелиальной дисфункции у больных АГ при повышенном уровне гемоглобина.
Изучить частоту встречаемости гипертрофии и различных типов ремоделирования миокарда левого желудочка у больных АГ при повышенном уровне гемоглобина.
Разработать модель математического прогноза поражения органов-мишеней (гипертрофии миокарда левого желудочка и эндотелиальной дисфункции) у больных артериальной гипертонией с учетом показателей красной крови, возраста, величины систолического артериального давления.
Научная новизна
Впервые изучена частота встречаемости гипертрофии и различных типов ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) у больных АГ при умеренно повышенном уровне гемоглобина.
Впервые изучено состояние системы гемостаза у больных АГ при умеренно повышенном уровне гемоглобина.
Впервые разработана модель математического прогноза риска развития гипертрофии миокарда левого желудочка сердца и нарушения функции сосудистого эндотелия у больных АГ с учетом количества эритроцитов, возраста и систолического артериального давления.
Практическая значимость работы
Использование прогнозных номограмм у больных АГ позволяет оценить индивидуальный риск развития гипертрофии ЛЖ и нарушения эндотелиальной функции сосудов с учетом количества эритроцитов, возраста и систолического артериального давления.
Изучение влияния повышенного уровня гемоглобина на клиническое течение АГ дает возможность провести сопоставление полученных результатов с данными других научных центров по изучаемой проблеме с целью совершенствования лечебно-профилактических мероприятий.
9 Основные положения, выносимые на защиту
Гипертрофия миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией с повышенным уровнем гемоглобина, обусловленным наличием эритроцитоза, встречается реже, а концентрическое ремоделирование чаще, по сравнению с больными с нормальными показателями красной крови.
Частота встречаемости эндотелиальной дисфункции выше у больных артериальной гипертонией с повышенным уровнем гемоглобина, обусловленным наличием эритроцитоза, по сравнению с больными с нормальными показателями красной крови.
3. При прогнозировании развития гипертрофии миокарда левого желудочка и дисфункции эндотелия сосудов значимыми факторами, влияющими на прогноз, являются уровень систолического артериального давления, возраст, количество эритроцитов крови.
Внедрение результатов исследования
Основные положения исследования внедрены в клиническую практику кардиологического отделения ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. Полученные в работе данные используются в лекционном материале на кафедре пропедевтики внутренних болезней Красноярской государственной медицинской академии.
Разработаны методические рекомендации для терапевтов, врачей общей практики, студентов старших курсов медицинских вузов, врачей-интернов и клинических ординаторов «Прогнозирование развития острых сердечно-сосудистых осложнений, поражения органов-мишеней у больных артериальной гипертонией с учетом показателей красной крови»
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на итоговой научной конференции Института медицинских проблем Севера СО РАМН за 2004 год (Красноярск, 2004 г.), на заседании научно-практического общества терапевтов г.
10 Красноярска (Красноярск, 2004 г.), межотделенческой конференции Института медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2004 г.), на заседании проблемной комиссии по специальностям внутренние болезни и кардиология Красноярской государственной медицинской академии (Красноярск, 2005 г.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ из них 6 в центральной печати.
Причины повышения уровня гемоглобина крови при артериальной гипертонии
Одной из важнейших функций организма является обеспечение оптимального уровня кислорода в тканях, позволяющее нормально осуществлять процессы жизнедеятельности клеток. Транспорт кислорода к тканям обеспечивается гемоглобином - основным дыхательным пигментом эритроцитов. Гемоглобин по химическому строению относится к хромопротеидам, состоит из белка - глобина и гема - соединения протопорфирина IX с железом [17]. Кислородотранспортная емкость крови определяется количеством эритроцитов и качественными характеристиками входящего в них гемоглобина, свойствами эритроцитарной мемраны. Поддержание нормальной кислородотранспортной функции крови происходит по принципу отрицательной обратной связи. При длительно действующей гипоксии происходит увеличение объема циркулирующих эритроцитов, изменение объема плазмы крови [72, 227, 20].
Определение уровня гемоглобина является стандартной и доступной диагностической процедурой. Содержание уровня гемоглобина в единице объема крови является интегральным показателем, зависящим от количества эритроцитов крови, объема циркулирующей плазмы [17, 72, 152]. Нормальный уровень гемоглобина взрослого человека по данным Грибовой И.А. (1979) составляет 132-160г/л у мужчин и 115-145г/л у женщин [17]. Повышение концентрации гемоглобина может проявляться при миелопролиферативных заболеваниях и симптоматических эритроцитозх, сопутствующих различным состояниям [20, 43, 241, 218, 12, 13]. Распространенность эритроцитозов (гематокрит 51% у мужчин и 48% у женщин) составляет 8,8 человек на 1000 населения по данным популяционного исследования Vicenza Thrombophilia and Atherosclerosis project, причем только в 40% случаев наличие эритроцитоза подтверждается при повторном исследовании [Ruggeri М., 2003г.]. Относительно распространенности эритроцитоза среди больных АГ нет единого мнения. Шабанов В.А. [1990] считает, что артериальная гипертония относится к одному из немногих заболеваний сердечно-сосудистой системы, при котором увеличение числа эритроцитов является весьма характерной особенностью. Речь идет о симптоматическом эритроцитозе или наклонности к нему, плеторическом и гипервискозном синдроме, наиболее отчетливо обнаруживаемых при стабильной АГ в сочетании с ожирением, при гипертонических кризах [78]. С другой стороны Редчиц Е.Г. и соавторы [1987] считают значительную полицитемию редким явлением у больных АГ, они не выявили эритроцитоза ни у кого из обследованных больных артериальной гипертонией, ни у кого из них гематокрит не превышал 53%.
По данным клинических работ Шабанова В.А. [1987, 1990], Cicco G. [1999], а также в экспериментальном исследовании на крысах [9], при артериальной гипертонии происходит нарушение оксигенации периферических тканей, что ведет к увеличению абсолютного объема эритроцитов крови. В ряде работ отмечаеся, что при артериальной гипертонии средний объем эритроцита меньше, чем у лиц с нормальным АД [55, 210], что, возможно, является компенсаторным механизмом, направленным на улучшение реологических свойств крови [224]. При этом в клиническом анализе крови при увеличенном количестве эритроцитов величина гематокрита будет нормальной. По мнению Tarazi R. [1976] при артериальной гипертнонии отмечается снижение объема плазмы, при этом количество эритроцитов остается прежним, т.е. возникает относительный эритроцитоз. Аналогичные результаты получены Lebel М. [1989] при обследовании больных гипертонической болезнью. При этом АГ рассматриается как собственно причина развития вторичной полицитемии. Наличие полицитемии у больных АГ в ряде работ считается маркером тяжелого течения заболевания [78, 79, 85, 87]. В других работах [140, 164, 261, 252, 97] отмечается, что у больных АГ, выше, чем у лиц с нормальным АД, показатель гематокрита. Однако, повышение гематокритного числа, помимо количества эритроцитов, связывают и с рядом других факторов, часто встречающихся при АГ: повышенным уровнем холестерина и фибриногена, отсутствием физической активности, курением, ожирением [152], поэтому повышенный гематокрит не следует рассматривать как единственный маркер высоких показателей красной крови.
Проводимая гипотензивная терапия также оказывает влияние на уровень гемоглобина и гематокрита крови [105, 127, 195, 145, 111]. Прием диуретиков ведет к сокращению объема плазмы крови, сгущению крови, что приводит к относительному повышению уровня гемоглобина, росту гематокрита. Этот эффект доказан при применении группы тиазидных диуретиков [Kinder Y., 1998]. В исследованиях последних лет показано, что назначение ингибиторов ангиотензин - превращающего фермента приводит к снижению уровня гематокрита [Rosenson R.S., 1997]. Отмечается благопрятное действие на реологические свойства крови, включая гематокрит, у антагонистов кальция [105, 195, 111, 124] и альфа - блокаторов [TothK., 1999; Gomi Т., 1997].
Как показано выше, артериальная гипертония сама по себе может приводить к симптоматическому эритроцитозу. Существует также ряд факторов, широко распространенных среди больных АГ, которые способствуют развитию эритроцитоза. К ним относят: мужской пол, курение, хроническую обструктивную болезнь легких, прием диуретиков, ожирение, патологию почек [Pearson Т.С., 1991; Messinezy М., 1990; Демидова А. В., 1985; Семеня И.Н., 1990;. Выдыборец С.В, 1989] ночное апное [225, 218, 169], острый стресс [176, 177, 125], ограничение физической активности [242, 196].
Влияние концентрации гемоглобина крови на величину артериального давления
Повышение артериального давления является одним из основных симптомов артериальной гипертонии. В проспективных исследованиях MRFIT, STOP-Hypertension, НОТ установлена тесная, независимая от возраста ассоциация систолического АД и, в меньшей степени, диастолического АД с риском развития коронарных, мозговых и почечных осложнений [119, 16, 137,246, 117, 118].
Исследований, касающихся взаимосвязи содержания гемоглобина крови и уровня артериального давления, немного. Обследовав 1461 студента МГУ (юношей и девушек) Каменева М.В. с соавторами [1985] обнаружила, что среди юношей с АД 140/80 мм рт. ст., 94% человек было с уровнем гемоглобина 160 г/л и выше. Jern S., Jern С. [1991] показали корреляцию между уровнем гемоглобина и диастолического АД у нормотоников. Sharp D.S. [1996] разделил обследованных здоровых пациентов на квартили по количеству эритроцитов. Диастолическое АД верхнего квартиля было на 5 мм рт. ст. выше, чем ДАД нижнего квартиля [210]. Siebers R.W. [1994] у больных АГ выявил значительную достоверную корреляцию среднего АД с уровнями гемоглобина и гематокрита. Gobel В.О. [1991] опубликовал данные исследования, куда вошло 1013 мужчин и женщин с систолическим АД от 90 до 225 мм рт. ст., диастолическим АД от 50 до 145 мм рт. ст. Показана статистически значимая корреляция между уровнем среднего АД, САД, ДАД и показателями гемоглобина, гематокрита, количеством эритроцитов. Российские ученые сообщают о развитии эритроцитоза у крыс со спонтанной гипертензией [12]. В Coronary Artery Risk Development in Young Adults (CARDIA) Study было включено 5115 мужчин и женщин, белой и черной расы до 40 лет. После поправки на возраст, массу тела, курение, клинический центр гемоглобин коррелировал с диастолическим АД во всех четырех расополовых группах и с систолическим АД у всех, кроме женщин черной расы [251].
В популяционном исследовании MONICA project, включившем в себя более 5000 человек в возрасте от 25 до 64 лет, получены противоположные данные: уровень гемоглобина не коррелировал с цифрами АД ни у мужчин, ни у женщин [96]. Lowe G.D. [1985] при обследовании 1264 больных с артериальной гипертонией обнаружил, что между уровнем гемоглобина и систолическим артериальным давлением имеется отрицательная корреляция у мужчин и положительная у женщин.
В популяционных исследованиях Dutch Nutrition Surveillance System, The Gubbio Population Study, Scottish adult population Study уровень гематокрита был выше у больных АГ, чем у здоровых; гематокрит коррелировал с уровнем систолического и диастолического АД [162, 112, 253].
Резюмируя вышеизложенные данные, следует отметить, что в большинстве работ повышение уровня гемоглобина было связано с увеличением показателей систолического и диастолического АД [177, 210, 27,252,12,251].
К факторам риска сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ относят мужской пол, менопаузу у женщин, курение, уровень холестерина 6,5 ммоль /л, ожирение. [25, 88, 54, 109, 207, 182, 81].
Все вышеприведенные факторы ассоциируются с ростом уровня гемоглобина крови. Известно, что уровень гемоглобина крови выше у мужчин, чем у женщин [17, 74, 251, 263]. Имеется тенденция к повышению концентрации гемоглобина у женщин в менопаузе, по сравнению с менструирующими женщинами (NHANES-2) [263]. В популяционном исследовании NHANES-2, куда вошло 13 633 человека, показано, что уровень гемоглобина у курильщиков в среднем на 5г/л выше, чем у некурящих [263]. Аналогичные результаты получены в исследовании Lilly Study Laboratories [258]. По ранее приведенным данным [232, 214, 215, 13, 78] курение и ожирение являются факторами, способствующими развитию эритроцитоза или наклонности к нему, что проявляется повышением уровня гемоглобина. Также имеются данные о росте числа гипер- и дислипидемий у лиц с высоким уровнем гемоглобина. В популяционном исследовании Coronary Artery Risk Development in Young Adults (CARDIA) Study (1994) уровень гемоглобина коррелировал с уровнем общего холестерина плазмы [251]. В исследовании Dutch Nutrition Surveillance System, куда вошли здоровые люди 65-79 лет, выявлена положительная корреляция между уровнем гематокрита и общим холестерином плазмы у мужчин, у женщин такая связь отсутствовала [162]. В метаанализе 18 основных исследований, повященных влиянию уровня гематокрита на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, Danesh J. [2000] сообщает, что величина гематокрита прямо коррелирует с содержанием холестерина, триглицеридов, обратно - с уровнем липопротеидов высокой плотности в плазме крови.
Поскольку, по крайней мере, некоторые из факторов риска (курение, ожирение) способствуют развитию гипоксии, повышение уровня гемоглобина в данном случае можно рассматривать как целесообразную физиологическую реакцию организма, направленную на ликвидацию гипоксии. По данным литературы в общей популяции распространенность факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у больных с высоким уровнем гемоглобина выше, чем у лиц со средним уровнем гемоглобина. Частота встречаемости факторов риска у больных АГ с повышенным уровнем гемоглобина рассматривается в единичных работах [61,78,79] и требует дальнейшего изучения.
Данные литературы, рассматривающие вопрос влияния показателей красной крови на риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений разнородны, в большинстве источников рассматривается показатель гематокрита, а не гемоглобина.
Объект исследования
С целью изучения особенностей клинического течения артериальной гипертонии при повышенном уровне гемоглобина проводилось обследование мужчин с артериальной гипертонией, наблюдающихся у кардиолога городских поликлиник № 7 и № 14 г. Красноярска. За нормальный принимали уровень гемоглобина 130-160г/л [Камышников B.C., 2001; Меньшиков В.В., 1987]. У 171 мужчины с АГ в амбулаторных условиях выявлено повышение уровня гемоглобина. Эти больные направлялись на повторное определение его уровня в клинической лаборатории ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. В основную группу включены 79 больных АГ, у которых показатель гемоглобина при повторном исследовании через 4 недели составил более 160г/л. Обследование больных по программе данного исследования проводилось в ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. В основную группу вошло 79 человек с уровнем гемоглобина 161-176г/л в возрасте от 38 до 70 лет (средний возраст 52,54±1,24 лет). Контрольную группу составили больные артериальной гипертонией (п=51) с уровнем гемоглобина 134-157г/л в возрасте от 40 до 70 лет, находившиеся на лечении в кардиологическом отделении ГУ НИИ медицинских проблем Севера (средний возраст 52,21±1,28 лет). Больные с анемией и миелопролиферативными заболеваниями крови в исследование не включались. Средний уровень гемоглобина больных первой группы составил 165,08±0,60г/л, второй - 144,33±0,77г/л (р 0,001). Группы не имели статистически значимых различий по возрасту и продолжительности АГ (таблица 1). В группе больных АГ с повышенным уровнем гемоглобина количество эритроцитов выше нормальных величин выявлено у 32,91%, повышение гематокрита - у 16,46%, а в группе контроля у 11,76% и 3,92% больных соответственно (таблица 2). Четкого критерия эритроцитоза в отечественной литературе, посвященной проблемам краснокровия и гематологической нормы [43, 17, 4, 20, 13] не существует. Признаки эритроцитоза имели 44,3% и 13,7% больных основной и контрольной групп (таблица 2). Установлено, что больные АГ с повышенным уровнем гемоглобина с признаками и без признаков эритроцитоза не имели статистически значимых различий по возрасту, продолжительности АГ, величине систолического АД (таблица 3), что позолило в дальнейшем рассматривать их как единую группу. Больные АГ с нормальным уровнем гемоглобина с признаками и без признаков эритроцитоза также не имели различий по вышеуказанным показателям (таблица 4), что также дает основание рассматривать их как единую группу. Примечание: различия между группами статистически значимы.при р 0,05. Распределение больных основной и контрольной групп по степени АГ (ВОЗ, 1999) представлено в-таблице 5. У больных с повышенным уровнем гемоглобина мягкая артериальная гипертония выявлена у 25,32% больных, умеренная - у 48,10% больных, тяжелая - у 26,58%) больных. В группе контроля мягкая артериальная гипертония диагностирована у 31,37%) больных, умеренная - у 49,01% больных, тяжелая - у 19,61% больных (таблица 5). Распределение больных АГ с повышенным и нормальным уровнем гемоглобина по стадиям АГ (ДАТ 1, 2000) представлено в таблице 6. В основной группе артериальная гипертония I стадии диагностирована у 12,65% больных, II стадии - у 10,13%) больных. Основная часть больных, 77,23%, имела III стадию АГ в связи с большой частотой ассоциированных заболеваний. В группе контроля I стадия артериальной гипертонии выявлена у 11,76% больных, II стадия - у 27,45% больных, III стадия диагностирована у 60,78% больных (таблица 6). В таблице 7 представлено распределение больных основной и контрольной групп по степени риска сердечно-сосудистых осложнений. В основной группе низкий риск сердечно-сосудистых осложнений имели 1,27% больных, средний риск — 11,39%, высокий риск - 10,13%, очень высокий риск - 77,22% больных. В контрольной группе низкий риск имели 3,92% больных, средний риск - 7,84%, высокий риск - 27,45% и очень высокий риск 60,78% больных (таблица 7).
Влияние уровня гемоглобина крови на величину артериального давления у больных артериальной гипертонией. Частота встречаемости сердечной недостаточности, структура сопутствующей патологии у больных артериальной гипертонией с повышенным уровнем гемоглобина. Причины патологического повышения уровня гемоглобина у больных артериальной гипертонией
Хорошо известно, что в общей популяции полицитемия характеризуется увеличением количества эритроцитов, при этом выявляется повышение уровня гемоглобина, гематокрита, низкая скоростью оседания эритроцитов (СОЭ) [232, 214, 215]. Нами изучены особенности клинического анализа крови больных АГ с нормальным и повышенным уровнем гемоглобина (таблица 4). Средняя концентрация гемоглобина у больных основной группы составила 165,08±0,60г/л, в контрольной - 144,33±0,77г/л (р 0,001). Средняя величина гематокрита (р 0,001) и количество эритроцитов были выше (р 0,001), а СОЭ ниже в группе с гемоглобином 160г/л (р 0,001). Средний показатель гематокрита составил 45,75±0,40% в группе с повышенным уровнем гемоглобина, 42,54±0,40% - у больных с нормальным уровнем гемоглобина (р 0,001). Количество эритроцитов равнялось 5,02±0,05 млн./мкл и 4,59±0,06 млн./мкл в основной и контрольной группах соответственно (р 0,001). Среднее количество тромбоцитов и лейкоцитов находилось в пределах нормативных показателей в обеих группах; достоверных различий между группами не выявлено. СОЭ в группе больных с повышенным уровнем гемоглобина равнялось 5,74±0,57мм/ч, в группе с нормальным уровнем гемоглобина 9,02±0,71мм/ч (р 0,001).
Четкого критерия эритроцитоза в отечественной литературе, посвященной проблемам краснокровия и гематологической нормы [43, 17, 4, 20, 13] не существует. Верхней границей нормы у мужчин считается гематокрит 48%, количество эритроцитов - 5,1 млн./мкл [43, 17]. Однако, по данным Лоскутовой О.П. [1999], изучавшей состояние перферической крови у жителей Томской области, максимальные нормальные показатели красной крови ниже [41], а по данным американского исследователя Fairbanks V.F. [2000] - выше [133].
Число больных с повышенным уровнем гематокрита (16,46% против 3,92%о) (р=0,03), эритроцитов (32,91% против 11,76%)(р 0,01) было выше в основной группе (таблица 9). У всех лиц группы контроля с повышенным числом эритроцитов крови гемоглобин был высокий 150-157г/л.
Частота встречаемости эритроцитоза у больных с повышенным и нормальным уровнем гемоглобина представлена на рис. 1. Признаки эритроцитоза обнаружены у 44,3% больных основной и 13,72% больных группы контроля (р=0,01).
Повышение артериального давления является одним из основных симптомов артериальной гипертонии. В проспективных исследованиях MRFIT, STOP-Hypertension, НОТ установлена тесная, независимая от возраста ассоциация систолического АД и, в меньшей степени, диастолического АД с риском развития коронарных, мозговых и почечных осложнений [119, 137].
По данным Каменевой М.В. [1985], Jem S. [1991], Sharp D.S. [1996] у лиц с нормальным артериальным давлением концентрация гемоглобина положительно коррелирует с величиной диастолического АД. Аналогичные данные получены в популяционном исследовании CARDIA. Однако, по данным Lowe G.D. [1985] у больных АГ мужчин повышение гемоглобина ассоциируется со снижением систолического АД. Не выявлено связи между величиной АД и уровнем гемоглобина в популяционном исследовании MONICA project [96].
С учетом разнородного характера литературных данных о характере влияния уровня гемоглобина на величину АД, мы сравнили величину артериального давления у больных АГ с нормальным и повышенным уровнем гемоглобина (таблица 10). Также проанализирована частота встречаемости мягкой, умеренной и тяжелой степени повышения систолического и диастолического АД в зависимости от уровня гемоглобина (рис. 1 и 2). Статистически значимых различий между группами по средним-показателям систолического и диастолического артериального давления не выявлено (р 0,05) (таблица 10). Частота мягкой, умеренной и тяжелой степени повышения систолического АД также не имела статистически значимых различий (р 0,05) (рис.2).