Введение к работе
Актуальность темы. Изучение модифицирующих механизмов воздействия эколого-производственных факторов на медико-социальнозначимые формы внутренних болезней, представляет актуальную задачу патологической физиологии и общей клиники. В настоящее время работающее население нашей страны составляет 70 млн человек. Каждый пятый трудится в условиях, не соответствующих санитарным нормам. При этом сохраняется высокая профессиональная и производственно-обусловленная заболеваемость в ведущих отраслях промышленности (Измеров Н.Ф. 2000). Отмечено, что у целого ряда контингентов лиц, работающих с вредными химическими и физическими факторами, ведущее место в структуре сопутствующих заболеваний занимают поражения сердца и сосудов (Потеряева Е.Л. 2001, Шпагина Л.А. 2004, Третьяков С.В 2003, Лосева М.И, Ефремов А.В. 2004). Многими авторами подтверждается важность изучения роли профессиональных факторов, как факторов риска в развитии наиболее распространенных форм патологии, прежде всего артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца - основных причин заболеваемости, инвалидности и смертности трудоспособного населения (Князева Л.И. 1997, Петровский B.C. 2001, Вебер В.Р. 2003, Базарова Е.Л. 2004). Комплексное воздействие производственных факторов может привести к синергизму отрицательных влияний (Любченко П.М. 1999, Тарасова Л.А. 2002, Фролова О.И. 2004).
В условиях продолжающегося развития атомной энергетики и промышленности, внедрения технологий, предусматривающих использование источников ионизирующих излучений в различных сферах деятельности человека, расширения контингентов работающих и населения, контактирующих с радиацией, остается актуальной проблема изучения эффектов воздействия облучения на различные органы и системы организма. Особый интерес представляет изучение отдаленных биологических эффектов химического и радиационного воздействия от инкорпорации в организм радионуклидов и, в частности, урана. Преимущественно поражаемыми органами в условиях воздействия урана считаются кости и костный мозг, нервная, бронхолегочная и мочевыделительная системы. В отдаленный период радиационно-химической травмы описывается возможность развития гипопластических, дистрофических и метапластических процессов. В отличие от ранее утвердившегося мнения о радиорезистентности сердца, в ряде исследований (Воробьев Е.И. 1985, Москалев Ю.И. 1991, Ковалева Л.И. 1995) доказано, что миокард, проводящая система сердца и сосуды являются весьма чувствительными органами к воздействию ионизирующего излучения. Описаны кардиотоксические эффекты радионуклидов в эксперименте (Rubin Р., Casarett G.W. 1968). Рядом авторов (Гуськова А.К. 1976, Тельнов Ю.И. 1994) показано инволютивное действие урана, что является основанием к раннему формированию системных атеросклеротических процессов. Эндокринные
ріЩВьЩШШШнгокой степени
железы являются относительно радиоусі
БИБЛИОТЕКА |
обновления клеток (Москалев Ю И 1991). Наиболее радиочувствительна щитовидная железа, что показано в многочисленных исследованиях состояния здоровья населения и ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АС (Хмара ИМ. 1991, Василенко И.Я 1998) Проведен ряд клинических и экспериментальных работ для исследования роли ионизирующей радиации в изменении функции и повреждении надпочечников и половых желез (Лицкевич Л А 1995, Короткевич А О 1998, Карпочев MB 2002). В тоже время недостаточно изучено влияние урана и его соединений на эндокринную систему, особенно в отдаленном периоде.
Цель исследования- исследовать эндокринный статус и определить клинико-патогенетические особенности артериальной гипертензии в отдаленный период воздействия продуктов уранового производства.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние гипофизарно-тиреоидной системы у рабочих уранового производства и больных хронической урановой интоксикацией в отдаленный период воздействия, в сочетании с артериальной гипертензией
-
Изучить гипофизарно-надпочечниковую и инсулярную систему у рабочих уранового производства и больных хронической урановой интоксикацией в отдаленный период воздействия, в сочетании с артериальной гипертензией.
-
Изучить гипофизарно-гонадную систему у рабочих уранового производства и больных хронической урановой интоксикацией в отдаленный период воздействия, в сочетании с артериальной гипертензией.
5 Изучить клинико-патогенетические особенности артериальной
гипертензии в отдаленный период воздействия соединений урана
6 Исследовать межгормональные и клинико-эндокринные взаимосвязи у
рабочих уранового производства и больных хронической урановой
интоксикацией в отдаленном периоде токсико-радиационного воздействия, в
сочетании с артериальной гипертензией, и разработать дополнительные
критерии оценки гормональных нарушений.
Научная новизна. На основании комплексного клинико-гормонального обследования, в том числе гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, инсулярной и гипофизарно-гонадной систем, выявлены отличия эндокринного гомеостаза и клинические особенности у больных с артериальной гипертензией в отдаленный период воздействия соединений урана.
Впервые показано, что состояние рабочих в отдаленный период профессионального токсико-радиационного воздействия с АГ, независимо от наличия интоксикации ураном, характеризует более высокий уровень антитиреоидных антител на фоне эутиреоза, в отличие от больных АГ без контакта с соединениями урана. - -
У больных хронической урановой интоксикацией с АГ в отдаленном периоде в состоянии гипофизарно-тиреоидной системы выявлено снижение связывания тироксина, относительно как рабочих токсико-радиационного производства, так и больных АГ, не подвергавшихся воздействию токсического фактора.
Установлено, что у рабочих уранового производства, в отдаленный период токсико-радиационного воздействия с АГ без хронической интоксикации, функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой системы характеризуется несостоятельностью адаптивных процессов, что проявляется снижением кортизола на фоне повышенной стимуляции АКТГ. Одновременно со снижением кортизола повышается уровень альдостерона.
Инсулярная система у лиц, контактировавших с соединениями урана отличается повышением С-пептида и снижением индекса кортизол/ИРИ.
В состоянии гипофизарно-гонадной системы у лиц, экспонированных к соединениям урана, независимо от наличия интоксикации, отмечается снижение тестостерона, прогестерона и дегидроэпиандростерона-сульфата при повышенном уровне ЛГ.
Отличительными особенностями в гипофизарно-гонадной системе у лиц с АГ и хронической урановой интоксикацией являются - повышение уровня ФСГ и эстрадиола.
Впервые показано, что артериальная гипертензия у лиц 60-70 лет, сопровождается относительной гиперэстрогенемией и минимальной тиреоидной недостаточностью.
Выявлены клинико-функциональные особенности АГ в отдаленном периоде токсико-радиационного воздействия урана, в виде преобладания систолодиастолической артериальной гипертензии non-dippers типа при суточном мониторировании, и комбинированное поражение органов-мишеней при умеренном повышении АД.
В результате корреляционного анализа особенностей течения АГ и гормонального статуса пациентов, подвергшихся воздействию токсико-радиационного фактора, вьгавлены статистические закономерности: между наличием поражения миокарда левого желудочка и альдостероном, индексом эстрогенизации (Ег/Т), инсулином, кортизолом и ДЭАС, систолодиастолической формой АГ и гормонами надпочечников и щитовидной железы, ночным АД и индексом Ег/Т, тестостероном и ДЭАС. Сочетанное поражение органов-мишеней имеет взаимосвязь с индексом эстрогенизации, ДЭАС и инсулином.
Практическая значимость. Использование расчетных индексов дает возможность ранней диагностики тиреоидной недостаточности, синдрома эстрогенизации, относительного альдостеронизма, гиперинсулинемии у больных с гипертензией и токсико-радиационным производственным воздействием.
Показанием для гормонального обследования являются - отдаленный период, систолодиастолическая АГ, независимо от степени повышения АД
У больных, работников уранового производства в отдаленный период с наличием артериальной гипертензии, показано комплексное обследование органов- мишеней даже при умеренном повышении АД
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику работы отделения профпатологии МУЗ ГКБ№2 г. Новосибирска, в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии с профболезнями НГМА и кафедры профпатологии ФУВ НГМА
Положения, выносимые на защиту: 1 Радиационно-химический комплекс уранового производства в отдаленном периоде оказывает влияние на эндокринный статус больных АГ, характеризующееся активацией функции щитовидной железы с повышением антитиреоидньгх антител, снижением синтеза половых стероидов и относительной или абсолютной эстрогенизацией (повышение Ег/Т).
2. Влияние радиационно-химических факторов в отдаленном периоде
воздействия у пациентов с АГ, приводящее к развитию урановой интоксикации,
вызывает разобщения центральных и периферических механизмов регуляции
эндокринной системы, приводящее к повышению активных форм гормонов
3. Развитие АГ у пациентов, подвергавшихся воздействию урана, которое
не привело к развитию профессионального заболевания, сопровождается
выраженным дисбалансом гормонов надпочечников, приводящим к
превалированию минералокортикоидного эффекта.
Апробация работы Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на конференции с международным участием «Эндокринная регуляция физиологических функций патология» Новосибирск, 15 октября 2002г, на ХПТ научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» Новосибирск, 23-25 апреля 2003 г На ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2005» Новосибирск, 14-15 апреля 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов с их обсуждением, выводов и списка литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста и содержит 11 рисунков и 12 таблиц Библиография включает 204 отечественных и 44 зарубежных авторов Весь материал данного исследования получен и проанализирован лично автором.