Особенности формирования приспособительных реакций у пришлого населения на Севере Фомин Анатолий Николаевич

Особенности формирования приспособительных реакций у пришлого населения на Севере
<
Особенности формирования приспособительных реакций у пришлого населения на Севере Особенности формирования приспособительных реакций у пришлого населения на Севере Особенности формирования приспособительных реакций у пришлого населения на Севере Особенности формирования приспособительных реакций у пришлого населения на Севере Особенности формирования приспособительных реакций у пришлого населения на Севере Особенности формирования приспособительных реакций у пришлого населения на Севере Особенности формирования приспособительных реакций у пришлого населения на Севере Особенности формирования приспособительных реакций у пришлого населения на Севере Особенности формирования приспособительных реакций у пришлого населения на Севере Особенности формирования приспособительных реакций у пришлого населения на Севере Особенности формирования приспособительных реакций у пришлого населения на Севере Особенности формирования приспособительных реакций у пришлого населения на Севере
>



Фомин Анатолий Николаевич. Особенности формирования приспособительных реакций у пришлого населения на Севере : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Фомин Анатолий Николаевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2004.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Климато-геофизические факторы Севера и здоровье человека 9

1.2. Адаптивные резервы организма 21

1.3. Современные подходы к медицинскому освидетельствованию переезжающих на Север людей. 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Характеристика изучаемых объектов исследования 34

2.2. Скрининг - оценка дизадаптивных функциональных и патологических состояний с помощью компьютерной программы «СКРИНМЕД» 35

2.3. Эндокринологические, иммунологические и биохимические методы исследования 37

2.4. Порядок забора и подготовки проб для хранения и анализа 38

2.5. Статистические методы 39

Глава 3. Заболеваемость как критерий сохранения здоровья при переезде на Север 40

Глава 4. Особенности возникновения патологии на Севере в зависимости от климата места рождения и района прежнего проживания 64

Глава 5. Адаптивные типы и патология на Севере 79

5.1. Физиологические характеристики «стайер» и «спринтер» на Севере 79

5.2. Зависимость формирования патологии у пришлого населения Севера от солнечной активности в период пренатального развития 84

5.3. Адаптивная устойчивость на Севере и функциональные асимметрии мозга 89

5.4. Ритмологические характеристики и адаптивная устойчивость на Севере 96

5.5. Иммунный статус и адаптивная устойчивость на Севере 100

Глава 6. Метеореагирование и психоэмоциональное напряжение - интегральные характеристики снижения адаптивной устойчивости человека к экстремальным климато-экологическим факторам Севера 107

Глава 7. Обсуждение результатов исследования 115

Выводы 129

Литература 130

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложные климато-геофизические и экологические условия проживания людей на Севере, негативное воздействие окружающей среды на формирование здоровья населения в сложных социально экономических условиях и, особенно, при работе в вахтовом режиме, определяют первостепенную важность эффективной охраны здоровья человека в высоких широтах. Север относится к экстремальным и дискомфортным территориям, где проживание человека связано с сильным напряжением адаптационных систем организма человека и выраженным риском для здоровья.

На человека в северных широтах действует комплекс экстремальных факторов, включающий низкие температуры, влажность, сильные ветры, необычный фотопериодизм, радиационные, гравитационные и геомагнитные явления, особенности химического состава почвы, воды, воздуха (Ав-цын А.П.,1972; Данишевский Г.М.,1968; Шицкова А.П., Горшков СИ.,1980; Седов К.Р. и др.,1983; Деряпа Н.Р.,1989; Хаснулин В.И.,1998). Кроме неблагоприятных климато-географических факторов необходимо учитывать и последствия техногенного воздействия на среду. В.В.Бессоненко (1985), П.Г. Петрова (1996), В.П. Зуевский (2001), Ю.П. Гичев (2002), В.Н. Катю-хин (2002) по данным многолетних исследований приходят к заключению, что экстремальные производственные, климато-географические и психосоциальные факторы вызывают негативные сдвиги в состоянии здоровья населения в этих регионах.

С точки зрения В.П.Казначеева, А.И. Акулова, А.А. Кисельникова, И.Ф. Мингазова (2002), считающих неадекватными условиями среды лишь несоответствующие в данный момент фено-генотипическим свойствам организма, природные условия Крайнего Севера могут быть наиболее адекватными только для коренных жителей Севера. Тем более что на создание этой адекватности ушли тысячелетия естественного отбора. Для населения, мигрирующего из других широт, условия высоких широт в большей или меньшей степени являются неадекватными. Ряд исследователей (Казначеев В.П., 1980; Турчинский В.И., 1980; Ткачев А.В. и др., 1992; Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., 1997; Алексеева Т.И., 1998 и др.) показали, что полноценная адаптация в суровых условиях приполярных и полярных регионов возможна лишь у людей с определенными наследственно закрепленными адаптивными возможностями. Так, В.П.Казначеев (1980) показал преимущества адаптивных механизмов в высоких широтах у лиц с адаптивной стратегией типа "стайер". Исследования сотрудников НИЛ полярной медицины СО РАМН в 1980-1992 гг. (Надточий Л.А., Хаснулин В.И., 1999) позволили выявить еще ряд признаков, определяющих эффективность адаптивных механизмов у мигрирующих на Север людей.

Предшествующие исследования антропологов, гепонтопогоп и других

дата-

специалистов свидетельствуют о том, что форртЧДОВЭМПДОИЖЯЫМЯ;

о»

ционных механизмов зависит от ряда условий среды, в которых происходит эмбриональное развитие и формирование взрослого организма человека (БунакВ.В., 1924; Барбашова З.И., 1976; Алексеев В.П., 1979; Соловей Л.И., Манчук В.Т., 1998; Кривощеков С.Г., Охотников СВ., 2000; Селятиц-кая В.Г., Обухова Л.А., 2001 и др.). Высокая устойчивость к экстремальным факторам среды по этим данным должна формироваться у людей, родившихся и выросших в экологических условиях, близких к условиям последующей жизни.

Из результатов исследований сотрудников НИЛ полярной медицины СО РАМН известно, что без особенных последствий для здоровья длительное пребывание на Севере (более 15-20 лет) допустимо лишь примерно для 30% приезжающих в высокие широты людей. Такая же доля приезжающих может жить в экстремальных климато-геофизических условиях не более 15 лет. Наконец, 40% переехавших на Север людей может сохранить свое здоровье в этих широтах от 3 до 7 лет. Незнание факта существования индивидуальных приспособительных качеств как каждым переезжающим на Север, так и организаторами этого перемещения, приводит к росту заболеваемости в активном трудоспособном возрасте, к преждевременному старению и ранней смертности, а также к значительным экономическим потерям.

Сказанное делает очевидным необходимость формирования постоянной популяции населения на Севере именно из тех 30% людей, которые по своим индивидуальным адаптивным качествам пригодны для проживания в условиях экстремальной климато-геофизической среды высоких широт без ограничения срока пребывания. Это должно касаться как вновь приезжающих на Север людей, так и пришлых жителей, переехавших в высокие широты в прежние годы.

Другими словами, необходима система медицинского отбора для работы на Севере, а также система медицинского освидетельствования пригодности человека для последующего пребывания на Севере без значимых потерь для здоровья. Все это ставит задачу исследования взаимосвязи состояния здоровья живущих на Севере людей с геоэкологическими условиями в период их пре- и постнатального развития.

Наконец, особая проблема связана с периодическим пребыванием в экстремальных условиях Севера работников вахтового труда. Дальнейшая разработка газовых и нефтяных месторождений на Севере, освоение шельфа и другие задачи государства, требующие временного перемещения на Север хорошо подобранных групп здоровых людей, способных при переброске в экстремальные регионы планеты эффективно выполнять поставленные задачи (без последствий для собственного здоровья), также поднимает вопрос о методах качественного медицинского отбора.

В связи со всеми перечисленными фактами, представляются важными исследования, определяющие особенности адаптивных механизмов у человека, обеспечивающих высокую устойчивость организма к прерывистому

или постоянному действию экстремальных климато-геофизических и антропогенных факторов Севера.

Цель диссертационной работы: выявление интегральных характеристик здоровья человека, сопряженных с высокой устойчивостью к действию геоэкологических факторов Севера, и формирование на их основе критериев медицинского отбора для проживания и работы в высоких широтах.

Задачи:

  1. Оценить адаптивную устойчивость пришлого населения Севера в зависимости от климата места прежнего проживания.

  2. Изучить влияние возраста переезда на показатели заболеваемости на разных сроках проживания и работы в высоких широтах.

  3. Провести анализ показателей заболеваемости и смертности, характеризующих снижение адаптивной устойчивости организма человека при переезде на Север.

  4. Определить зависимость эффективности адаптации человека на Севере от индивидуальных особенностей адаптивного типа реагирования на негативные климато-геофизические условия среды.

  5. Исследовать особенности адаптивных реакций на Севере в зависимости от психофизиологического статуса и индивидуальной метеочувствительности.

Научная новизна. Впервые выявлены сочетания дизадаптивных и патологических расстройств гомеостатических систем организма, снижающие устойчивость организма человека к негативным климато-геофизическим условиям и лимитирующие работоспособность и продолжительность жизни человека при переезде на Север. Обнаружены возрастные ограничения эффективности адаптации человека в высоких широтах. Выявлен комплекс индивидуальных особенностей, определяющих степень адаптивной устойчивости человека на Севере, к которым относятся: импринтирование устойчивости к климату региона прежнего проживания и к уровню экстремальных гелио-геофизических факторов в период пренатального развития; тип морфо-физиологических временных адаптивных реакций; сбалансированность функциональной активности полушарий головного мозга; способность организма опережающе синхронизировать внутреннее время с внешним; устойчивость к возникновению иммунодефицитных состояний; резистентность к биологически значимым изменениям метео- и геофизических факторов и психоэмоциональному стрессу.

Разработаны критерии медицинского отбора для работы и проживания в высоких широтах, основанные на оценке адекватности функционирования адаптивных механизмов человеческого организма в экстремальных геоэкологических условиях и способности согласовывать внутренние гомео-статические процессы с изменяющимися климато-геофизическими факторами внешней среды.

Научно-практическая значимость работы. Установлены медицинские показания и противопоказания к допуску на работы, выполняемые определенными категориями работающих на Севере на постоянной основе или вахтовым методом, учитывающие специфику воздействия экстремальных климато-геофизических условий, неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, присущих конкретным профессиям.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации по медицинскому отбору для переезда и работы на постоянной основе и в вахтовом режиме. Данные рекомендации существенно дополняют требования Приказа Минздрава России от 14.03.96 г., № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» (с изменениями от 11.09.2000 г. и 06.02.2001 г.). Рекомендации используются при медицинском освидетельствовании вахтовых работников в ООО «Ямбургаздобыча» на базе медсанчасти в п. Ямбург.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Наличие заболеваний, среди которых наиболее важными являются болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринных желез и других, а также возраст более 35 лет, являются серьезными факторами риска, ограничивающими эффективность адаптации и лимитирующими работоспособность и продолжительность жизни пришлого населения Севера.

  2. Степень адаптивной устойчивости человека на Севере определяется комплексом фено-генотипических особенностей, включающих: импринти-рование устойчивости к экстремальным геоэкологическим факторам в период пренатального развития; тип морфо-физиологических временных адаптивных реакций; сбалансированность функциональной активности полушарий головного мозга; устойчивость к десинхронозам и к возникновению иммунодефицитных состояний; резистентность к экологически обусловленному стрессу.

  3. Оценка адекватности функционирования адаптивных механизмов организма человека в экстремальных геоэкологических условиях и способности согласовывать внутренние гомеостатические процессы с изменяющимися факторами внешней среды является основой для разработки критериев медицинского отбора для работы и проживания на Севере.

Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации доложены на ГХ и XII международных конгрессах по приполярной медицине в Рекья-вике в 1993 г. и Гренландии в 2003 г., на I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2002 г., на IV Московском международном форуме «Энергетика и общество», Москва, 2003 г. Обсуждение всех аспектов работы проведено на межлабораторном семинаре в ГУ НИИ НЦКЭМ СО РАМН (сентябрь 2003 г).

Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы (глава 1), характеристику материала и методов (глава 2), результаты собственных исследований (4 главы), обсуждение, выводы и список литературы (224 отечественных и 56 зарубежных работ). Работа иллюстрирована 50 таблицами и 7 рисунками.

Современные подходы к медицинскому освидетельствованию переезжающих на Север людей.

В настоящее время медицинский, профессиональный отбор и медицинское освидетельствование являются важнейшими элементами системы профилактики заболеваемости и сохранения работоспособности людей, работающих в условиях производства, связанных с повышенной опасностью для здоровья: - авиация, автомобильный и железнодорожный транспорт, химическое и другие вредные производства и т.п. Однако до сих пор подобный отбор ограничивается лишь выявлением явной патологии или, в лучшем случае, предпатологических состояний. Большую часть критериев профессионального отбора занимает оценка психологических характеристик людей.

Так, известны подходы к медицинскому отбору плавсостава (Вигдорчик М.1.,1999; Выходцевский М.Д., Демидова Т.В., Голубенко М.В., 2000), основанные на использовании психофизиологических методик (MMPI, диагностика «индекса жизненного стиля» и ряд других). По данным ряда авторов снижение устойчивости к длительной работе на судах связано с уровнем агрессивности (гневливости, раздражительности) членов группы (Изард К.Э., 2000; Берон Р., Ричардсон Д., 1997) Однако, предлагаемые методы определяют степень эффективности социальной адаптации человека к стрессовым факторами судовой среды и специфическим условиям труда.

Вместе с тем, существуют работы ученых (Лобенко А.А., Волянский В.Е.,1997) показывающие, что на организм моряка действуют не только судовые факторы, такие как сенсорная депривация, длительный отрыв от семьи и привычного образа жизни, постоянная стрессирующая необходимость быть готовым к авральным работам, шум, вибрация, электромагнитные поля, статическое электричество, но и ряд меняющихся природных факторов, к которым относятся гео-климатические воздействия, резкие перепады атмосферного давления, смена часовых поясов и климатических зон.

Особенно это характерно для приполярных регионов. В таких напряженных условиях от организма человека требуется непрерывная переориентация внутренних связей между различными физиологическими системами. Это требует напряжения регуляторных механизмов адаптации. Поэтому эффективность функционирования регуляторных механизмов и их резервные возможности становятся важным условием возможности длительного пребывания и работы человека в экстремальных природных и профессиональных условиях. Состояние здоровья плавсостава при существующем медицинском обеспечении и профотборе заставило британских врачей, входящих в Международную ассоциацию морской медицины, пересмотреть медицинские стандарты для британских моряков (Betello G, Ciavoli С, 1999).

В США еще в начале нынешнего века начала складываться система профессионального отбора. Однако лишь.в ходе первой мировой войны и особенно после нее, в условиях начала научно-технической революции, профессиональный отбор в США превратился в одно из важнейших направлений политико-экономической деятельности (Киселев И.Я., Мошенский М.Г., 1965; Киселев И.Я., 1968,). Серьезное развитие профотбор получил в американской армии, применявшей тесты оценки пригодности призывников к службе в различных родах войск. Тесты, используемые для отбора военнослужащих, делились на так называемый армейский альфа (для общего тестирования) и армейский бета (невербальная шкала, предназначенная для обследования неграмотных и иностранцев). Еще до первой мировой войны кроме тестов, так или иначе направленных на измерение общего интеллекта, появились тесты для оценки специальных способностей. Если показатель IQ объединял результаты многих тестов, то специальные тесты, чаще всего моделирующие ту или иную деятельность, определяли не какие-то общие показатели, а профессиональную пригодность к определенным конкретным видам деятельности (Albin D. et al.,2000; Berkman L.F., 1986; Bolin S.F., 1981; Bray R.M., Fairbank J.A., Marsden M.E., 1999; Constantine M.G., Keilin W.G., 1996; Fiafner J., Facuori M., 1984; Pincus . D.B., Otis J.D., 2000 et al.). В 1947 г. была создана специальная служба тестирования в образовании, в задачи которой входила разработка программ тестирования для профессиональных училищ, университетов, правительственных учреждений и других организаций. В настоящее время проблемой профессионального отбора в США занимаются специалисты 12 университетов и 20 научно-исследовательских центров ВВС, ВМС и армии (Демьяненко Ю.К., Щеголев В.А., Орлова В.В.,1984).

В последние десятилетия в практике профессионального отбора широкое распространение получили психологические опросники (MMPI, 16-PF, опросники Айзенка, Тейлор, Спилбергера, тест наклонностей Кудера, тест интересов Стронга и др.), основное предназначение которых состоит в установлении принадлежности испытуемого к определенному психологическому типу, выявлении лиц с психиатрической патологией, изучении интересов и наклонностей (Аванесов B.C., 1982; Блейхер В.М., 1976; ЛичкоАЕ, 1979).

Традиционно большое значение в исследованиях американских специалистов по профессиональному отбору уделяется оценке мотивационной сферы и факторов, связанных с отношением работника к сырью, материалам и технике, которые при решении вопросов профессиональной пригодности оцениваются почти вдвое выше, чем умственные или физические качества (Мошенский М.Г., 1971 и др.).

Скрининг - оценка дизадаптивных функциональных и патологических состояний с помощью компьютерной программы «СКРИНМЕД»

Оценка зависимости эффективности адаптации пришлого населения, работающего на Севере на постоянной основе или вахтовым методом, проведена на основании анализа показателей заболеваемости и смертности в городах Норильске Дудинке, Надыме и Новом Уренгое, в Ханты-Мансийском АО и в поселке Ямбург, а также выборочных скрининг обследований. Для сравнения были использованы официальные статистические показатели заболеваемости и смертности в средних широтах (г. Новосибирск). В Норильском промышленном районе заболеваемость и смертность населения проанализированы за период с 1984 по 1999 годы. По городу Надым проанализирована заболеваемость за 1995 г. По Ханты-Мансийскому автономному округу изучены показатели заболеваемости за 1992-1995 гг. В городе Новый Уренгой и поселке Ямбург проанализированы показатели заболеваемости в 2000-2002 годах.

Для уточнения взаимосвязей адаптивной устойчивости с показателями здоровья пришлого населения Севера было проведено комплексное выборочное клинико-лабораторное, функциональное, биохимическое, иммунологическое и гормональное обследование 793 жителей города Норильска. Кроме того, аналогичному обследованию были подвергнуты пришлые жители, постоянно проживающие на Севере в городе Надыме (Тюменский Север) (92 человека), 479 работников вахтового труда в п. Ямбург, а также 62 жителя средних широт (город Новосибирск).

Средний стаж проживания обследованных людей на Севере составил 7,8 ± 0,8 лет. Возраст обследованных людей был от 21 до 55 лет; средний возраст обследованных жителей Севера составил - 31,6 ± 0,8; а жителей умеренных широт - 27,7 ± 0,1. Обследование проводили в зимний период. В городе Норильске обследование проводили на базе Центра полярной медицины СО РАМН. В городе Надыме обследование проводили на базе МСЧ ООО «Надымгазпром». В поселке Ямбург обследование вахтовых работников проводилось на базе МСЧ 000 «Ямбурггаздобыча. В Новосибирской области обследование проводили на базе клиники ГУ НЦКЭМ СО РАМН. Скрининг - оценка дизадаптивных функциональных и патологических состояний с помощью компьютерной программы «СКРИНМЕД» Оригинальная автоматизированная система скрининг-оценки дизадаптивных функциональных и патологических расстройств разработана в лаборатории механизмов дизадаптации ГУ НЦКЭМ СО РАМН. Авторы программы Хаснулин В.И. и Макаренко А.А., номер государственной регистрации в РосНИИАПО - 970035 от 29.01.1997 г. В основу разработки программы положен принцип медицинской логики диагностики состояния здоровья и уровня адаптивных резервов. Она реализуется на персональных компьютерах. Обследование в городе Норильске проводилось совместно с к.м.н. Л.А. Надточий и зав. терапевтическим отделением Центра полярной медицины А.С. Жулмурзиной; в городе Надыме - совместно с д.м.н. Т.Н. Шишкиной. Обследование проводили по стандартным правилам до 13:00 местного времени. В обследование входили: клиническое обследование и определение психофизиологических показателей. Физикальное обследование включало в себя сбор анамнеза жизни и заболевания, выявление субъективных, и объективных факторов риска, которым подвергался пациент (курение, алкоголь, нарушение режима питания, конфликтные ситуации, гиподинамия, профвредности), характер жалоб, общий осмотр и др. Оценку выраженности болезненной; метеочувствительности и дизадаптивных расстройств со стороны основных, функциональных систем организма проводили с использованием опросников, включённых в алгоритм программы. Для определения достоверности выборки была использована формула определения необходимого числа наблюдений: п - необходимое число наблюдений; р - показатель; q-100-p; t - доверительный коэффициент равный 2; А - предельная ошибка показателя. Определение необходимого числа наблюдений по вышеуказанной формуле при показателе принятом за 50,0% и ошибке показателя равной 5% свидетельствует о необходимости изучения не менее 100 результатов обследований.

Особенности возникновения патологии на Севере в зависимости от климата места рождения и района прежнего проживания

Исследования антропологов (Бунак В.В.,1966; Алексеев В.П.,1979, 1982, 1984 и др.) позволили сделать вывод о существовании адаптивных типов в человеческой популяции, приспособленных к вполне определенным климато-географическим условиям существования. Адаптивные типы человеческих организмов, по мнению В.П.Алексеева (1979), определяют выживаемость и, вместе с тем, могут ограничивать возможность адаптации в новых условиях среды, резко отличных от старых, ставят предел безболезненному приспособлению, вызывают (при резкой разнице условий) патологические сдвиги и усиливают давление отбора. К мысли о том, что эффективность адаптации к экстремальным климато-географическим условиям зависит от биологический природы и физиологических свойств человека, сформированных в процессе онтогенеза в определенных средовых условиях, пришел и К.В.Орехов (1982).

Конкретные данные, подтверждающие эти выводы, приводят в своих работах СВ. Рященко (1984) и В.И. Хаснулин, Л.А.Надточий, А.В.Хаснулина (1995). Обобщая результаты анализа обращаемости за медицинской помощью на Севере они показывают, что в высоких широтах наименее страдают от болезней люди, переехавшие из лесостепных и степных зон, а также из горных местностей и делают вывод о том, что приживаемость пришлого населения тесно связана с антропо-экологической контрастностью районов, из которых переезжают мигранты на Север.

Другими словами, существующие данные позволяют предположить, что формирование фено-генотипических адаптивных свойств организма человека в определенных климатических районах может способствовать высокой устойчивости организма человека к экстремальным климато-геофизическим факторам высоких широт либо, наоборот, снижать эту устойчивость. В своих исследованиях, целью которых служило определение регионов и климатических зон, формирующих наиболее высокую адаптивную устойчивость к экологическим условиям Севера, мы проанализировали заболеваемость и смертность пришлых жителей северного промышленного района (Норильск) и вахтового поселка Ямбург в зависимости от места их рождения и прежнего проживания. В анализ были включены данные о смертности, заболеваемости и результаты выборочных исследований постоянно живущих на Севере пришлых жителей и сотрудников ООО «Ямбурггаздобыча», работающих в вахтовом режиме.

Как оказалось, большинство переехавших на Север людей (82%) родились и жили до момента переезда в одной и той же местности. В этой связи вполне допустимо было делать выводы о наличии закономерности формирования адаптивной устойчивости у людей на Севере, в зависимости от региона их проживания до переезда на Север.

Так анализ смертности в Норильском промышленном районе в зависимости от региона прежнего проживания позволяет выделить географические зоны, из которых люди, после переезда на Север, наиболее часто умирают в возрасте до 35 лет (табл.4.1). Как следует из таблицы 4.1, среди молодых пришлых жителей северного промышленного центра наибольшая смертность наблюдалась у родившихся на Севере Сибири (49%), в Центральном регионе России (16,3%), в Восточной Сибири (12,1%), на Украине и в Белоруссии (5,7%). Более того, смертность пришлого населения в возрасте после 35 лет говорит о том, что устойчивость к экстремальным факторам Севера после длительного проживания в высоких широтах значительно уменьшается у людей переехавших из Центральной России (37,6%), Восточной Сибири (25,3%), Украины и Белоруссии (11,4%). Аналогичную картину можно увидеть при анализе смертности по Норильскому промышленному району от онкологических заболеваний (табл.4.2) и артериальной гипертонии (табл.4.3). Таблица 4.2 Очень важно подчеркнуть, что именно онкопатология и артериальная гипертония, в первую очередь, отражают стрессирующее действие экстремальных факторов окружающей среды на здоровье населения. В этой связи показатели смертности от онкологических заболеваний среди пришлого населения свидетельствуют о плохой устойчивости к длительному действию экстремальных климато-геофизических факторов Севера жителей центральных регионов России, жителей Украины, Белоруссии, Восточной и Западной Сибири.

Зависимость формирования патологии у пришлого населения Севера от солнечной активности в период пренатального развития

Задача медицинского отбора людей с высокой адаптивной устойчивостью к экстремальным климато-геофизическим условиям Севера должна учитывать влияние на формирование приспособительных качеств человека гелио-космических факторов. Исследования ученых (Хаснулина А.В., Скосырева Г.А., Замогильная; Л.С, Иванова И.В., 1981; Деряпа Н.Р., Хаснулин В.И.,1983; Казначеев В.П., Деряпа Н.Р., Хаснулин В.И. и др.,1985; Хаснулин В.И.,1985-1998) позволили выявить феномен гелио-геофизического импринтирования в онтогенезе человека. Данная закономерность заключается в том, что степень выраженности солнечных, гравитационных и геомагнитных факторов в период формирования отдельных органов и систем плода определяют степень устойчивости человека к экстремальным геоэкологическим условиям.

Рассматривая существо феномена можно отнести его к биологическим явлениям типа импринтинга (запечатлевания). Эти феномены впервые описаны Лоренцом (1937) для птиц, в связи с реакцией их следования. По мнению А.Д.Слонима (1971), внесшего существенный вклад в эту проблему, импринтинг является своеобразной формой памяти - памяти долговременной образной.

В целом указанный феномен можно рассматривать как одно из явлений общей биологической закономерности опережающего отражения действительности, описанной П.К.Анохиным (1968). Вероятно, в эволюции человека, наряду с механизмами социальной адаптации (в отличие от животных) появились и закрепились новые биосоциальные механизмы приспособлений, которые с ранних этапов существования "гомо сапиенс" определили его преимущества в жизнедеятельности и выживании в новых, в том числе экстремальных, климато-географических условиях. Как считают В.П.Казначеев, Н.Р.Деряпа, В.И.Хаснулин и др. (1985) именно эти механизмы были обусловлены более глубокими процессами взаимосвязи клеточных структур ЦНС с генетическим аппаратом соматических клеток.

Можно полагать, что гелиокосмическая цикличность, ее особенности в период беременности, эмбрионального и раннего постнатального развития формировали такую специфическую направленность онтогенеза, приспособительные механизмы, которые обусловливали многие проявления жизнедеятельности (реактивность, метаболизм, биологическая и социальная потентность и др.) человека в течение всей его жизни. Все выше сказанное определило целью наших исследований в Арктике изучение зависимости здоровья человека, его заболеваемости, смертности, а также показателей степени устойчивости его адаптивных резервов от особенностей солнечной активности в год его пренатального и раннего постнатального развития. Анализ заболеваемости по Норильскому промышленному району за несколько лет показал, что на Севере чаще болеют люди, родившиеся в годы с низкой солнечной активностью. Примером этому может служить картина распределения хронических активных заболеваний печени (хронический активный гепатит, цирроз печени) в зависимости от активности Солнца в годы рождения больных (табл. 5.4). Вместе с тем, не все заболевания у северян, рожденных в годы активного солнца, встречаются реже. Так оказалось, что пришлые жители Севера, рожденные в годы неактивного солнца меньше страдают от патологии органов дыхания в первые три года проживания в Арктике (табл.5.5).

Тем не менее, сердечно-сосудистая патология, как и патология печени развивается реже у людей, рожденных в годы высокой солнечной активности, Аналогичная картина была выявлена нами при анализе распределения патологии кожи у людей, родившихся в годы активного (1,7%) и неактивного (3,1%) Солнца. Соответственно распределяется патология костно-мышечной системы (1,6% и 1,8%) и ЛОР-органов (4,6% и 5,0%).

Подобное распределение мы видим при анализе смертности в Норильском промышленном районе. Так среди умерших от ишемической болезни сердца на Севере оказалось 30,3% людей, рожденных в годы активного солнца, и 68,7% - в годы с низкой солнечной активностью. Среди умерших от хронического активного гепатита и цирроза печени 39,4%, рожденных в годы с высокой солнечной активностью, и 60,6% - с низкой солнечной активностью.

Выявленная закономерность прослеживается . и при анализе обобщенных показателей смертность северян (табл. 5.6). Северяне, родившиеся в годы с высокой солнечной активностью, умирали в возрасте до 50 лет в меньшем проценте случаев как в год с низкой активностью солнца (26,7%), так ив год с высокой активностью (30,2%). Этот факт должен привлечь к себе особое внимание, поскольку доля живущих в Норильском промрайоне людей, рожденных в годы активного солнца, составляет 36,5% от всего населения.