Клинико-биохимические особенности заболеваний желчевыводящих путей у населения Азиатского Севера Цуканов, Владислав Владимирович




Цуканов, Владислав Владимирович. Клинико-биохимические особенности заболеваний желчевыводящих путей у населения Азиатского Севера : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / Ин-т проблем мед. проблем Севера СО РАМН.- Томск, 1996.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/2646-7

Введение к работе

Актуальность проблемы

Заболевания желчевыводящих путей являются серьезной проблемой современной гастроэнтерологии (Гребенев А.Л. и соавт.. 1990; Логи-нов А.С.. 1993). Достаточно сказать, что распространенность холе-литиаза на аутопсиях в Швеции (Llndstrora G.G.. 1977). Англии (Не-ams R., BonLay С. 1993) и Швейцарии (Etspuler Н.К. et al.. 1993) превышает 33%. В США ежегодно выполняется 700 тыс. холецистэкто-мий. а затраты только на хирургическое лечение желчнокаменной болезни составляют 2-3 миллиарда долларов в год (Schoenfleld L.J. et al.. 1989). Для изменения этой ситуации предпринимаптся колоссальные усилия. За последние 10-20 лет внедрены в практику терапия препаратами желчных кислот (Marks J.W. et al., 1994). литотрипсия ударными волнами (Domschke W., Foerster Е.. 1994). лапараскопичес-кая холецистэктомия (Lancinl A.. Nortfleld Т.е.. 1994).

Выполняется большая работа. Тем не менее тенденция к повышению частоты заболеваний желчевыводящих путей не уменьшается (Marshall J.В.. 1994; Blumer С 1995). Появляются сообщения о возрастании выявления желчнокаменной болезни у лиц молодого возраста (Поташов Л.В. и соавт.. 1993). Наблюдающаяся агрессия били- . арной патологии позволяет несколько по иному оценить серьезные нарушения метаболизма липидов и, в частности гомеостаза холестерина, которые могут играть решающую роль в возникновении не только холе-литиаза (Carey М. С.. 1993), но и ряда других заболеваний. Небезосновательно предположение о том, что патология желчного пузыря представляют собой один из вариантов проявления метаболического статуса, который может манифестировать себя и в иной форме. В свете данной гипотезы важное значение приобретает теория функциональных блоков Уголева A.M. (1985). Применение этой теории в клинике дает основания считать, что диерегуляция какого-либо блока вызывает формирование патологии не одного органа, а приводит к нарушению

- г -

деятельности многих органов' и систем (Ивашкин В.Т. и соавт.. 1990). Существенной в этой связи представляется проблема сочетан-ных заболеваний. В настоящее время начинает исследоваться ассоциация патологии желчевыводящих путей с сахарным диабетом (Del Flavero G. et al.,1994). почечнокаменной болезнью (Музлевская Л.С. и соавт., 1993), раком органов пищеварения (ЕгЬа М. et al.. 1993). Весьма вероятно, что развитие этого направления приведет к изменению взглядов на известные представления.

Отсутствие радикальных достижений в борьбе с холелитиазом позволяет возвращаться к вопросу о методическом основании исследований. По всей видимости реальная оценка конкретных функций в детерминировании, патологии затруднительна без популяционного .подхода, до сих пор недостаточно использующегося в физиологии (Уголев А.М., 1985). В свою очередь популяция определяется как группа организмов, имеющих общее происхождение и занимающих одну территорию (Odum Е.Р., 1986). что практически является разновидностью пространственно-временного ограничения.' Надо 'заметить, что изучение объекта в пространстве и времени стало обычным и привело к успеху физики после Галилея, но в биологии такой подход не нашел достаточного применения (Murray В.G.. 1992). Вместе с тем перспективность развития этого направления не вызывает сомнений, что подтверждается новой глобальной стратегией ВОЗ на 21 век. которая заключается в оценке окружающей среды в качестве главного фактора, определяющего здоровье человека (Семенов СВ.. 1994).

Азиатский Север характеризуется экстремальными условиями жизни, связанными с длительной и суровой зимой. Расстояния между населенными пунктами в этих регионах огромные, средства связи не развиты, что способствует сохранению автономности образа жизни.

зависимости от натурального хозяйства и выраженной изолированности популяций (Пузырев В.П.. 1993). Медицинская ситуация на этих тер- -риториях весьма своеобразна. До настоящего времени остается нерешенной -столь серьезная проблема, как низкая продолжительность жизни коренного и пришлого населения ( Седов К.Р.. Манчук В.Т.. 1994). Не уделяется необходимого внимания парадоксально низкой распространенности ИБС и сахарного диабета среди северных народностей (Турчинский В. И.. 1980; Lam J. et al.. 1994). Практически не изученной является патология пищеварительного тракта. Весьма вероятно, что неисследо,ванность высоких широт связана не только с их труднодоступностью. но и с уникальностью местных условий, которые требуют столь же необычных приспособительных реакций. При наблюдении полярного мира невольно и необходимо возникает идея, хорошо сформулированная датским ученым Петером Бьеррегаардом (1994): "Север есть уникальная натуральная лаборатория для биомедицинского изучения заболеваний", .в этой связи преломление практически любой реальной проблемы через полярную призму не может не приводить к новой информации.

Цель иследования Установить особенности распространенности, клинического течения и биохимических показателей при заболеваниях кёлчевыводящих путей у различных групп населения Азиатского Севера.

Задачи.

  1. Изучить распространенность, структуру и клиническую симптоматику заболеваний желчевыводящих путей у коренных и пришлых жителей Азиатского Севера.

  2. Исследовать содержание., соотношение и взаимосвязь спектра желчных кислот, липидов желчи и сыворотки крови в зависимости от

популяционной принадлежности и сезонных факторов.

  1. Изучить содержание, соотношение и взаимосвязь спектра желчных кислот, липидов желчи и сыворотки крови при заболеваниях желче-выводящих путей у населения Азиатского Севера.

  2. Исследовать ассоциацию социального статуса, состояния фактического питания и заболеваний желчевыводящих путей у коренных и пришлых жителей.

  3. Изучить взаимосвязь заболеваний желчевыводящих путей и некоторых неинфекционных заболеваний в этих группах населения.

Научная новизна исследования

Впервые в России выполнен сравнительный анализ заболеваний желчевыводящих. путей у различных популяций населения с позиций экологической гастроэнтерологии.

Распространенность и клинико-биохимические особенности били-арной патологии исследованы у различных популяций взрослого населения высоких широт.

У популяции, диета которой включает преимущественно мясные продукты и практически не содержит овощи и фрукты, зарегистрирована низкая распространенность желчнокаменной болезни.

Впервые объективно показана дифференциация распространенности заболеваний желчевыводящих путей у различных групп населения в зависимости от отличий двигательной и концентрационной функций желчного пузыря и липидного состава желчи.

Во время популяционного исследования получена объемная информация о липидном составе желчи и сыворотки крови. Это позволило расширить представления о метаболизме липидов у обследованного населения.

Оригинальным является установленное влияние пространствен-

но-временных координат, в частности сезонов года, на насыщение желчи холестерином, спектр желчных кислот желчи и, следовательно. -на инициацию холелитогенеза.

На 3-4 год жизни пришлых жителей в условиях Азиатского Севера отмечается-аномальное увеличение частоты хронического холецистита и желчнокаменной болезни.

У коренных и пришлых жителей обнаружена прямая связь распространенности заболеваний желчевыводящих путей и аллергии.

Впервые в отечественной практике показана прямая зависимость между распространенностью ИБС. хронического холецистита и желчнокаменной болезни у определенной популяции, а также возможность отсутствия подобной корреляции у другой популяции, проживающей в этом же регионе.

Практическая значимость работы.

  1. Вносит вклад в обоснование того, что гастроэнтерологическая патология в условиях высоких широт является реальной, серьезной проблемой и требует создания специализированной помощи, учитывающей особенности северных регионов.

  2. Дает возможность использовать полученную информацию для плани- рования и организации массовых обследований.

  3. Результаты работы можно применять для совершенствования модели социального развития северных народностей. В частности подобная модель должна учитывать ее влияние на состояние здоровья.

  4. Повысит эффективность диспансеризации населения в связи с установлением факторов риска и особенностей течения патологии.

  5. Содержит конкретное описание клинической симптоматики билиарной патологии у различных популяций Азиатского Севера, что будет способствовать усовершенствованию диагностики заболеваний.

  1. Позволяет разрабатывать лечение дискинезий, холецистита и холе-литиаза на качественно новом основании, вытекающем из хронобио-логических закономерностей изменения функционального состояния желчного пузыря, биохимического состава желчи и крови.

  2. Результаты исследования дают возможность развивать новые методы лечения коронарного атеросклероза.

Внедрение результатов в практику

В центральных районных и участковых больницах Эвенкии и Том-понского района Якутии. Хакасской республиканской больнице, факультете усовершенствования врачей КрасМА. Норильской городской больнице.

Апробация работы'

Материалы диссертации. докладывались на восьми сессиях ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, с 1988 по 1996 гг.), на двух пленумах ВНОГ (Ростов-на-Дону. 1991 и 1995 гг.). на двух научных сессиях общего собрания Сибирского Отделения РАМН (Новосибирск. 1991 и 1994 гг.), на ассамблее "Здоровье населения Сибири" (Новосибирск, 1994 г.), на Всесоюзной конференции по медицинской географии (Ленинград, 1991 г.). а также на республиканских и региональных конференциях в Новосибирске, Красноярске. Хабаровске. Якутске. Чите, Иркутске.

По материалам исследований опубликована 31 статья, получены два авторских свидетельства на изобретения.

Положения, выносимые на защиту

  1. Распространенность и структура заболеваний желчевыводящих путей значительно отличаются у коренного и пришлого населения.

  2. Содержание, соотношение и взаимосвязь спектра желчных кислот, липидов желчи и сыворотки крови у жителей Азиатского Севера за-

висят от популяционной принадлежности.

  1. Социальные факторы и состояние питания неоднозначно ассоциируются с регистрацией билиарной патологии у изученных групп населения.

  2. Распространенность заболеваний желчевыводящих путей коррелирует с некоторыми неинфекционными заболеваниями у жителей Азиатского Севера. .. ,-

Обьем и структура диссертации Диссертация изложена на 368 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и ме-' тодов. собственных исследований. заключения-, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована .36 рисунками и 88 таблицами. Список литературы состоит из 172 отечественных и 360 иностранных источников.