Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
Глава 2. Материал и методы исследований 35
2.1. Характеристика обследованных здоровых лиц и больных внебольничной пневмонией 35
2.2 Протокол исследовании 38
2.4. Описание аппаратно-программного комплекса «Респикард 1.3» 41
2.5. Характеристика использованных математических методов исследования вариабельности биомедицинских сигналов 43
2.5.1. Метод временной области 43
2.5.2 Метод частотной области 44
2.5.3. Методы нелинейной динамики 45
2.5.4. Статистические методы 46
Глава 3. Результаты собственных исследований 48
3.1. Состояние кардиорсспираторного паттерна у здоровых обследуемых 48
3.2 Состояние кардиорсспираторного паттерна у больных внебольничной пневмонией в первый день стационарного лечения (I обследование) 50
3.3. Состояние кардиорсспираторного паттерна у больных внебольничной пневмонией в динамике лечения (II обследование) .69
3.4. Состояние кардиорсспираторного паттерна у больных внебольничной пневмонией при окончании основного курса лечения (при III обследовании) 79
3.5. Определение информационной ценности параметров кардиорсспираторного паттерна для установления дополнительных критериев тяжелого течения внебольничной пневмонии 93
3.6. Оценка влияния модифицированной ортоклиностатической пробы на функциональную регуляцию кардиореспираторного паттерна у здоровых обследуемых и больных внебольничной пневмонией в различные периоды лечения 95
3.7. Корреляционный анализ клинических, лабораторных и рентгенологических проявлений заболевания и параметров кардиореспираторного паттерна у больных внебольничной пневмонией 109
Глава 4. Обсуждение 114
Выводы 132
Практические рекомендации 134
Список использованной литературы 135
- Характеристика обследованных здоровых лиц и больных внебольничной пневмонией
- Состояние кардиорсспираторного паттерна у больных внебольничной пневмонией в первый день стационарного лечения (I обследование)
- Состояние кардиорсспираторного паттерна у больных внебольничной пневмонией при окончании основного курса лечения (при III обследовании)
- Корреляционный анализ клинических, лабораторных и рентгенологических проявлений заболевания и параметров кардиореспираторного паттерна у больных внебольничной пневмонией
Характеристика обследованных здоровых лиц и больных внебольничной пневмонией
Всего обследовано 144 человека, из них 114 больных ВП и 30 здоровых лиц. Диагноз внеболышчной пневмонии ставился на основании рекомендаций Всероссийского научного общества пульмонологов по диагностике, лечению и профилактике внеболышчной пневмонии у взрослых [Чучалин А.Г. с соавт., 2003], а также в соответствии с Международной классификацией болезней X пересмотра ВОЗ (Женева, 1992).
Диагноз ВП являлся определенным (категория доказательств А) при наличии у больного рентгенологически подтвержденной очаговой инфильтрации легочной ткани и, по крайней мере, двух клинических признаков из числа следующих: а) острая лихорадка начале заболевания (t 38,0С); б) кашель с мокротой; в) физические признаки (фокус крепитации и/или мелкопузырчатые хрипы, жесткое бронхиальное дыхание, укорочение перкуторного звука); г) лейкоцитоз 10 109/л и/или палочкоядерный сдвиг ( 10%). Диагностика ВП, основывающаяся на результатах физического и рентгенологического обследования, приравнивалась лишь к синдромному диагнозу; нозологическим же он становился после определения возбудителя заболевания [Чучалин А.Г. с соавт., 2003].
Среди обследованных больных ВП мужчин было 54%, женщин - 46%, средний возраст- 34,3±1,72 года. Среднетяжелое течение пневмонии было у 76%, тяжелое течение - у 24% больных.
Группу здоровых обследуемых составили 30 клинически здоровых добровольцев: 16 мужчин (53%) и 14 женщин (47%), средний возраст 30,6±1,12 лет. Здоровые лица и больные были включены в исследование с их информированного согласия, в соответствии с Кодексом РФ об охране здоровья граждан, статья 31.
Больные были разделены по степени тяжести течения пневмонии на 2 группы - больные внеболышчной пневмонией среднетяжелого течения (ВПс) и тяжелого течения (ВПт) согласно общепринятым критериям тяжести (American Thoracic Society и Ewig с соавт. и Британского торакального общества) (табл. 1). Для определения тяжести прогноза ВП применялась шкала PORT (Fine M.J. et al., 1996), степени одышки - шкала Борг (Borg G., 1982), объема рентгенологических изменений - шкала повреждения легочной ткани LIS (MuNNay J.F. et al., 1988).
В исследование были включены больные с диагнозом внеболышчная пневмония, находившиеся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении и отделении интенсивной терапии ГКБ №21 г. Уфы.
Критерии включения больных в исследование: установленный диагноз внебольничной пневмонии, показания для госпитализации.
Критерии исключения больных из исследования: туберкулёз, злокачественные новообразования, язвенная болезнь 12-перстной кишки, желудка, эндокринные заболевания, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем в стадии декомпенсации, беременность, алкоголизм, наркомания, психические заболевания, эпилепсия, последствия ОНМК, травмы грудной клетки, лечение лекарственными препаратами, влияющими на вариабельность сердечного ритма. Исследовалась вариабельность КРП у больных внебольничной пневмонией с различной тяжестью течения заболевания и ее динамика в процессе лечения в сравнении с контрольной группой.
Исследование проводилось трехкратно на фоне терапии: I обследование - в первые сутки стационарного лечения, II обследование - в динамике лечения (на 3-4-е сутки) и III обследование - при окончании основного курса лечения (на 13-14-е сутки). Эти сроки обследования выбраны в связи с тем, что на 3 сутки лечения проводилась оценка эффективности стартовой антибактериальной терапии (по критериям, рекомендуемым Всероссийским научным обществом пульмонологов), а на 13-14 сутки лечения решался вопрос о дальнейшей тактике ведения пациента: завершение или продолжение стационарного этапа лечения, перевод больного в хирургическое отделение (при развитии гнойных осложнений пневмонии).
Антибактериальная терапия проводилась согласно методическим рекомендациям Всероссийского научного общества пульмонологов (2003). При среднетяжелом течении ВП назначались аминопенициллины, цефалоспорины II и III поколений парентерально, при тяжелом течении проводилась ступенчатая комбинированная антибактериальная терапия р-лактамами (амокси-циллин/клавуланат, цефалоспорины III поколения внутривенно) и макроли-дами (эритромицин внутривенно с переходом на пероральный прием).
Дизайн исследования - проспективное, обсервационное, контролируемое.
Состояние кардиорсспираторного паттерна у больных внебольничной пневмонией в первый день стационарного лечения (I обследование)
Проведено сравнительное исследование состояния КРП у больных ВП со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания при поступлении на стационарное лечение.
Группу больных ВП со среднетяжелым течением заболевания составили 87 пациентов (54% мужчин и 46% женщин), средний возраст 34,3±1,7 года, средний рост- 177,2+13,6 см, вес-63,5+3,1 кг.
Температура тела больных этой группы на момент обследования в среднем составила 37,68+0,92 градуса по Цельсию, лейкоцитоз - 9,45+0,5 109/л, процент незрелых форм лейкоцитов - 4,25+0,36, СОЭ - 32,46+1,88 мм/час, объем инфильтрации, оцененный по шкале LIS, составил в среднем 0,55+0,03 балла, субъективная оценка степени одышки, проведенная по шкале Борг, - 4,93+0,24 балла, тяжесть прогноза по шкале PORT - 38,7±2,2 балла (табл. 2).
Из осложнений у 66% больных пневмонией среднетяжелого течения наблюдалась дыхательная недостаточность 1 степени, у 34% - 2 степени, у 13% - плевральный выпот.
При поступлении начиналось проведение антимикробной терапии согласно практическим рекомендациям по лечению ВП (Чучалин А.Г. с соавт., 2003).
Группу больных ВП с тяжелым течением заболевания составили 27 пациентов (15 мужчин и 12 женщин), средний возраст 31,2+1,9 года, средний рост- 173,2±12,6 см, вес - 60,5+3,1 кг.
Температура тела больных этой группы на момент обследования в среднем составила 38,10+3,89 градуса по Цельсию, лейкоцитоз - 10,12+1,73 109/л, процент незрелых форм лейкоцитов - 8,13+1,97, СОЭ - 41,44+5,17 мм/час, объем инфильтрации, оцененный по шкале LIS, составил в среднем 1,27+0,18 балла, субъективная оценка степени одышки, проведенная по шкале Борг, - 7,05+0,44 балла, тяжесть прогноза по шкале PORT- 68,9+3,3 балла.
Значительные межгрупповые различия отмечались в выраженности сдвига лейкоформулы влево, объема инфильтрации легочной ткани по шкале LIS, субъективной оценки степени одышки по шкале Борг, тяжести прогноза по шкале PORT.
У всех больных этой группы отмечались те или иные осложнения пневмонии, а нередко и их сочетание. При тяжелом течении пневмонии у 78% пациентов отмечалась дыхательная недостаточность 2 степени, у 22% -3 степени, 30% были госпитализированы с явлениями септического шока, у 44% при обследовании выявлен плевральный выпот, у 26% - течение заболевания осложнилось абсцедированием.
При поступлении начиналось проведение интенсивной терапии согласно практическим рекомендациям по лечению ВП (Чучалин А.Г. с соавт., 2003).
Показатели функции внешнего дыхания в группе больных ВП средне-тяжелого течения составили: ЖЕЛ - 71,99±2,98%, ФЖЕЛ - 68,65+2,88%, ОФВ] - 79,46±3,26%, индекс Тиффио - 116,21 ±2,31%, при тяжелом течении ВП: ЖЕЛ - 47,31±8,38%, ФЖЕЛ - 42,69±7,92%, ОФВ! - 53,42±10,64%, индекс Тиффно - 125,34±6,23%.
В сравнении с контрольной группой у больных ВП среднетяжелого течения наблюдалось достоверное снижение показателей ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1 при некотором увеличении индекса Тиффно, что свидетельствует о рестриктпвном характере нарушений, выявляемых методом спирографии.
У больных ВП тяжелого течения отмечены меньшие значения ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ 1 в сравнении как с контрольной группой, так и с группой больных ВП среднетяжелого течения, при большем, чем у здоровых лиц, показателе индекса Тиффно, что также свидетельствует о рестриктпвном характере нарушений, выявляемых методом спирографии.
Показатели дыхательного паттерна в группе больных со среднетяже-лым течением ВП составили: частота дыхания BR- 19,84±0,60/мин, общая продолжительность дыхательного цикла TtotMean - 3,24±0,11с, продолжительность вдоха TiMean - 1,25±0,03с, выдоха ТеМеап - 1,50±0,04с, постэкспираторная пауза ТрМеап - 0,49±0,05с, продолжительность достижения пиковой скорости вдоха TpifMean - 0,60±0,02с, дыхательный объем VteMean -384,98±35,44 мл, фракция вдоха в дыхательном цикле Ti/TdMean -45,75±0,19%, средняя скорость вдоха - респираторный драйв Vti/TiMean -287,74±24,60мл/с, средняя скорость выдоха Vte/TeMean - 249,70±21,76мл/с, отношение продолжительности активного дыхательного цикла к общей продолжительности дыхательного цикла Td/TtotMean -88,55±0,73%, продолжительность активного дыхательного цикла TdMean - 2,76±0,07с.
Среднеквадратичное отклонение дыхательного цикла TtotSD составило 1,18±0,31 с, вдоха TiSD -0,17±0,01 с, выдоха TeSD - 0,26±0,01 с, постэкспираторной паузы TpSD - 0,98±0,31с, дыхательного объема - VteSD 118,98±14,45мл, респираторного драйва Vti/TiSD - 62,07±7,46мл/с.
Коэффициент вариации дыхательного цикла TtotCV был равен 33,90±7,75%, вдоха TiCV - 13,13±0,69%, выдоха TeCV - 17,36±0,96%, постэкспираторной паузы TpCV - 128,55=Ы9,48%, дыхательного объема VteCV -32,02±2,27%, респираторного flpaimaVti/TiCV - 22,77±1,94%.
Состояние кардиорсспираторного паттерна у больных внебольничной пневмонией при окончании основного курса лечения (при III обследовании)
Проведено сравнительное исследование состояния КРП у больных ВП со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания при окончании основного курса стационарного лечения включенных в исследование пациентов.
Группу больных ВП со среднетяжелым течением заболевания составили включенные в исследование при поступлении в стационар и продолжающие терапию 87 пациентов.
Температура тела больных этой группы на момент обследования в среднем составила 36,72±0,94 градуса по Цельсию, лейкоцитоз - 6,49±0,28 10%, процент незрелых форм лейкоцитов - 1,98±0,19%, СОЭ - 21,92±1,62 мм/час, объем инфильтрации, оцененный по шкале LIS, составил в среднем 0,17±0,02 балла, субъективная оценка степени одышки, проведенная по шкале Борг, - 0,53±0,10 балла. Таким образом, на 13-14 день лечения у больных пневмонией среднетяжелого течения наблюдалось значительное клинико-рентгенологическое улучшение состояния больных.
Группу больных ВП с тяжелым течением заболевания составили включенные в исследование при поступлении в стационар и продолжающие терапию 27 пациентов.
Температура тела больных этой группы на момент обследования в среднем составила 36,88±0,07 градуса по Цельсию, лейкоцитоз - 7,22±0,96 109/л, процент незрелых форм лейкоцитов - 3,07±0,54, СОЭ - 29,86±5,05 мм/час, объем инфильтрации, оцененный по шкале LIS, составил в среднем 0,57±0,16 балла, субъективная оценка степени одышки, проведенная по шкале Борг, - 1,76±0,33 балла. То есть и при тяжелом течении пневмонии в эти сроки лечения у больных наблюдалось клиническое улучшение.
В сравнении с контрольной группой у больных ВП среднетяжелого течения при окончании основного курса лечения сохранялось достоверно меньшее значение ФЖЕЛ (здоровые - 97,90±2,10, больные - 86,64±3,90, р 0,05). Показатели ЖЕЛ и ОФВ1 значимо не отличались от показателей в контрольной группе.
У больных ВП тяжелого течения при окончании основного курса лечения сохранялось существенное снижение исследуемых показателей ФВД (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1) как в сравнении с контрольной группой, так и с группой больных ВП среднетяжелого течения.
При окончании основного курса стационарного лечения ВП в группе больных с ВПс сохраняется несколько большая частота дыхания, чем у здо ровых (ЧД в контрольной группе - 16,29±0,44 в минуту, ЧД больных 18,40±0,62 в минуту, р 0,01). При этом ни общая продолжительность дыха тельного цикла TtotMean, ни продолжительность вдоха TiMean и выдоха ТеМеап, ни зачение фракции вдоха в дыхательном цикле Ti/TdMean не от личались от показателей здоровых. Отмечены меньшие значения среднеквад ратичного отклонения продолжительности выдоха TeSD и его коэффициента вариации TeCV (здоровые - 19,06±1,03%, больные ВПс - 16,19±0,97%, р 0,05), чем в группе здоровых. Продолжительность постэкспираторной пау зы ТрМеап у этой группы больных достоверно не отличалась от таковой у здоровых, но отношение продолжительности активного дыхательного цикла к общей продолжительности дыхательного цикла Td/TtotM оказалась боль ше, чем в контрольной группе (здоровые - 84,47±0,81%, больные ВПс 87,72±0,77%,р 0,01).
В этой группе больных при окончании основного курса стационарного лечения ВП, так же как и в динамике лечения, не наблюдается значимых отличий от группы здоровых в показателях дыхательного объема Vt, средней скорости вдоха (респираторного драйва) Vti/Ti и выдоха Vte/Te.
При подсчете абсолютного прироста в показателях дыхательного паттерна при окончании основного курса лечения с момента включения в исследование у больных ВПс достоверно уменьшилась частота дыхания на -1,80±0,57 вдоха в мин (р 0,01), увеличилась общая продолжительность дыхательного цикла TtotMean на 0,28±0,11с (р 0,01 продолжительность активного дыхательного цикла TdMean на 0,21±0,07с (р 0,01), продолжительность вдоха TiMean на 0,09±0,03с. и выдоха ТеМеап на 0,12±0,04с (р 0,01), а его коэффициент вариации TeCV уменьшился на -2,12±0,66% (р 0,01). Отмечено увеличение отношения объема выдоха за 50% времени выдоха к общему объему выдоха eTiffenau50Mean на 2,09±0,57% (р 0,01).
У больных с тяжелым течением ВП при окончании основного курса стационарного лечения в показателях дыхательного паттерна сохранились более выраженные сдвиги, чем в группе больных среднетяжелого течения ВП.
Средняя величина частоты дыхания в этой группе в эти сроки лечения составила 21,61±1,05 вдоха в минуту, что на 5,32±0,04 вдохов в минуту больше, чем у здоровых (р 0,01) и на 3,21±0,03 вдохов в минуту больше, чем у больных ВПс (р 0,05). Общая продолжительность дыхательного цикла TtotMean значительно отличалась в меньшую сторону как от показателей в группе здоровых (р 0,01), так от таковых группы больных ВПс (больные ВПс - 3,50±0,14с, больные ВПт - 2,89±0,15с, р 0,01), а ее среднеквадратичное отклонение TtotSD значимо отличались и от показателей группы больных ВПс (у больных ВПс - 1,25±0,34с, у больных ВПт - 0,54±0,14с (р 0,01)). В эти сроки лечения отмечено большее значение показателя энтропии Ttot АрЕп (р 0,01), что отражает сохранение большей сложности процесса, чем у здоровых лиц. Продолжительность вдоха TiMean у этой группы больных короче, чем у здоровых, а ее среднеквадратичное отклонение TiSD, коэффициент вариации TiCV, а также и продолжительность выдоха ТеМеап с ее сред-неквадратическим отклонением TeSD значимо меньше, чем у больных ВПс. Соответственно наблюдается и большее значение фракции вдоха в дыхатель ном цикле Ti/TdMean как в сравнении с группой здоровых, так и с больными ВПс.
Продолжительность постэкспираторной паузы ТрМеап у больных ВПт сохранялась более короткой, чем и у здоровых (на 58,8%), и у больных ВПс (здоровые - 0,72±0,06с, больные ВПс - 0,57±0,08с, больные ВПт - 0,30±0,04с, р 0,01), ее среднеквадратическое отклонение TpSD значительно короче, чем у здоровых. Существенно больше, чем у больных ВПс отношение продолжительности активного дыхательного цикла к общей продолжительности дыхательного цикла Td/TtotMean при значительно более короткой, чем при ВПс самой продолжительности активного дыхательного цикла TdMean , что еще раз подчеркивает уменьшение постэкспираторной паузы. Сохраняется и меньшее, чем у здоровых отношение объема выдоха за 50% времени выдоха к общему объему выдоха eTiffenau50Mean (р 0,01). В этой группе больных на 13-14 день стационарного лечения ВП так же, как и в группе ВПс, не наблюдалось значимых отличий от группы здоровых в показателях дыхательного объема Vt, средней скорости вдоха (респираторного драйва) Vti/Ti и выдоха Vte/Te, но отмечается большее значение показателя энтропии дыхательного объема Vt АрЕп (р 0,05), что свидетельствует о сохранении большей сложности процесса у больных с тяжелым течением пневмонии, чем у здоровых обследуемых.
При подсчете абсолютного прироста в показателях дыхательного паттерна при окончании основного курса лечения с момента включения в исследование у больных ВПт уменьшилась частота дыхания на -4,68±1,04 вдоха в минуту (р 0,01), увеличилась общая продолжительность дыхательного цикла TtotMean на 0,48±0,09с (р 0,01), продолжительность вдоха ТіМеап на 0,20±0,04с (р 0,01), выдоха ТеМеап на 0,18±0,04с (р 0,01), а его коэффициент вариации TeCV уменьшился на -3,83±1,21% (р 0,01). Отмечено увеличение постэкспираторной паузы ТрМеап на 0,11±0,03с (р 0,01), уменьшение отношения продолжительности активного дыхательного цикла к общей продолжительности дыхательного цикла Td/TtotMean на -1,53±0,70% (р 0,05) при увеличении продолжительности активного дыхательного цикла TdMean на 0,38±0,07с (р 0,01), что так же отражает увеличение постэкспираторной паузы в процессе лечения. Произошло увеличение дыхательного объема VteMean на 267,57±82,64 мл (р 0,01) и его среднеквадратичного отклонения VteSD на 68,39±20,56 мл (р 0,01), а также средней скорости вдоха (респираторного драйва) Vti/TiMean на 158,48±53,72мл/с (р 0,01), его среднеквадратичного отклонения Vti/TiSD на 43,64±14,37мл/с (р 0,01), и средней скорости выдоха Vte/TeMean на 162,42±53,44мл/с (р 0,01).
Корреляционный анализ клинических, лабораторных и рентгенологических проявлений заболевания и параметров кардиореспираторного паттерна у больных внебольничной пневмонией
Для выявления статистически достоверных взаимосвязей исследована корреляция тяжести прогноза ВП по шкале PORT, субъективной оценки степени одышки по шкале Борг, лабораторных показателей степени воспалительной реакции (уровень лейкоцитоза и повышения СОЭ), температурной реакции, объема инфильтрации легочной ткани по шкале LIS и параметров кардиореспираторного паттерна у больных ВП.
Выявлена отрицательная корреляционная связь между тяжестью прогноза ВП (количеством баллов по шкале PORT) и показателями, характеризующими ВСР в целом (отражающими суммарный эффект влияния на синусовый узел симпатического и парасимпатического отделов ВНС): стандартным отклонением от средних длительностей всех синусовых интервалов SDNN(r= -0,36, р 0,05) и коэффициентом вариации NNCV (г= -0,41, р 0,05).
При исследовании корреляции тяжести прогноза ВП по шкале PORT и дыхательного паттерна обнаружена положительная корреляционная связь с частотой дыхания (г= 0,45, р 0,05), и отрицательная - с общей продолжительностью дыхательного цикла Ttot (г= -0,44, р 0,05), продолжительностью активного дыхательного цикла Td (г= -0,47, р 0,05) и его среднеквадратическим отклонением TdSD (г= -0,32, р 0,05), продолжительностью вдоха Ті (г= -0,45, р 0,05) и выдоха Те (г= -0,48, р 0,05). Отрицательная линейная зависимость наблюдалась также между тяжестью прогноза ВП и дыхательным объемом Vt (г= -0,41, р 0,05), его среднеквадратическим отклонением VtSD (г= -0,31, р 0,05), и с респираторным драйвом Vti/Ti (г= -0,33, р 0,05).
Не наблюдалось корреляции между субъективной оценкой степени одышки по шкале Борг и вариабельностью сердечного ритма. Но выявлена отрицательная корреляционная связь субъективной оценки степени одышки с общей продолжительностью дыхательного цикла Ttot (г= -0,50, р 0,05), активного дыхательного цикла Td (г= -0,44, р 0,05), продолжительностью вдоха Ті (г= -0,43, р 0,05), выдоха Те (г= -0,45, р 0,05), постэкспираторной паузы Тр (г= -0,41, р 0,05), дыхательным объемом Vt (г= -0,34, р 0,05).
Между лабораторными показателями степени воспалительной реакции (лейкоцитозом и повышением СОЭ) и изменением кардиореспи-раторного паттерна корреляционной связи не обнаружено.
Положительная корреляционная связь наблюдалась между температурной реакцией и частотой сердечных сокращений (г= 0,41, р 0,05), коэффициентом вагосимпатического баланса LF/HF (г= 0,31, р 0,05), и отрицательная - с продолжительностью интервала NN и стандартным отклонением от средних длительностей всех синусовых интервалов SDNN(r=-0,31,p 0,05).
Между температурной реакцией и динамикой показателей дыхательного паттерна корреляции не выявлено.
В группе больных пневмонией тяжелого течения линейная зависимость связывала объем инфильтрации легочной ткани по шкале LIS с частотой сердечных сокращений (г= 0,45, р 0,05), отрицательная корреляционная связь наблюдалась с продолжительностью интервалов NN (г= -0,37, р 0,05) и с показателями, характеризующими преимущественно парасимпатические влияния на сердечный ритм: стандартным отклонением от средних длительностей всех синусовых интервалов SDNN (г= -0,34, р 0,05), среднеквадратичным различием между продолжительностью соседних синусовых интервалов MRSSD (г=-0,32, р 0,05), абсолютным значением мощности высокочастотного диапазона HF (г=-0,33, р 0,05). В общей группе больных пневмонией подобной зависимости не обнаружено.
Между объемом инфильтрации легочной ткани и частотой дыхания существовала положительная корреляционная связь (г= 0,48, р 0,05), а с временными показателями дыхательного паттерна - отрицательная зависимость: Ttot (г= -0,40, р 0,05) , Ті (г= -0,39, р 0,05) , Те (г= -0,42, р 0,05), Тр (г= -0,31, р 0,05).